Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Ср мар 04, 2015 12:18

Нам почти 4 месяца O:-) знаете, когда мажу, сыпь немного краснеет и,видимо, начинает чесаться, а через пару минут успокаивается. Вот, теперь даже думаю норма это или как... Но кожа стала значительно лучше. Думаю, от крема вначале такой же эффект, как и от воды. Например, после купания сыпь ведь тоже краснеет

azdaho

Сообщение azdaho » Ср мар 04, 2015 19:15

:shock: ну да, наношу как бы массажными движениями, теперь потихоньку доходит...

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Лет с пяти... Я думала, через пару месяцев эта фигня нас оставит :(

Iktar

Сообщение Iktar » Ср мар 04, 2015 20:28

azdaho писал(а)::shock: ну да, наношу как бы массажными движениями, теперь потихоньку доходит...

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Лет с пяти... Я думала, через пару месяцев эта фигня нас оставит :(

Я как раз стараюсь похлопывающими такими легонькими движениями на раздраженных местах делать. Да, если тереть, то краснеет :)

Ох, я надеюсь, что годам к 4-5 все потихонечку сойдет на нет, хотя бы, без сильных обострений и реб сможет кушать, как все, и получать от жизни удовольствие... Я сама - наверное - атопик, а тогда это называлось «диатез» и я первую в своей жизни шоколадку попробовала лет в 10... Не хотела бы такой жизни своему сыну :(

Сейчас идет борьба сокрушительная с бабушкой у нас. Бабушка настойчиво предлагает странное, типа скорее бросать ГВ, так как ей жалко меня, едящую одну гречку, на аргументы, что ГВ не при чем, бабушка не ведется (ну понятно, ведь это бы означало, что она себя зря держала в черном теле, когда меня кормила), в общем, и много других нелогичных вещей :))) бабушки такие бабушки...

azdaho

Сообщение azdaho » Ср мар 04, 2015 21:35

Да,это как сегодня мама уговаривала меня давать ему бульончик,курочку и т.д. Причем,даже не мне,а трехмесячному ребенку :lol: типа клин клином вышибают

azdaho

Сообщение azdaho » Ср мар 04, 2015 21:48

Знаете,у старшей девочки где-то в 1.5 годика появилось покраснение+шелушение на спине.небольшое.как потом оказалось,АД,я тогда даже не знала,что это..врач сказала убрать сладкое и молочное,прописала белогент и через недели две все прошло.если бы я разузнала,что это,села бы на диету сразу после родов,всего этого можно было бы избежать. Не придала значения..

Iktar

Сообщение Iktar » Чт мар 05, 2015 09:35

zemer писал(а):ну и чего одну гречку есть тогда? :roll:

как же чего, это ж вкусно :)

а если честно, у меня эксперимент по всем канонам жанра. я ввожу всякое и проверяю :) просто помимо еды есть еще вещи,которые я проверяю (например, одежда и порошок) и пока они есть, я еду максимально упростила.

П.С, все равно кофе с круассаном мне пока не светит, а на мелочи чего размениваться :)

selez90

Сообщение selez90 » Чт мар 05, 2015 11:55

доброго времени суток! может ли быть такое, что атопический дерматит был у ребенка в детстве и легко прошел, а после появился вновь в 20 лет (на улице была большая температура, а на месте работы не работал кондиционер, в итоге на месте локтевых сгибов начался скапливаться пот и через какое то время появился зуд, потом появились пузырьки, а зуд усилился.на дынный момент зуд остался, но уменьшился так как уменьшилось покраснение, а пузырьки исчезли, расчесанное место выглядит очень не эстетично так как из за зуда все разрослось на 5 см от сгиба в обе стороны и теперь светло коричневого цвета.с краю пятна на обеих руках небольшой зуд остается и появляются небольшие ранки и шелушение кожи.длится это уже более полугода)?

selez90

Сообщение selez90 » Чт мар 05, 2015 12:15

selez90 писал(а): длится это уже более полугода

убирайте воспаление гормонами! Теперь, вероятно, курс будет длительным[/quote]

гормональный крем уже вписывали, как только появилось высыпание, назначили его на неделю и все конечно прошло и ничего не осталось, но через пару дней после вновь все появилось. так же назначали мазь с содержанием эмолентов, но от ее применения зуд усиливался.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
все же, может ли атопический быть в детстве, а потом вновь проявится в 20 лет? а в случае если его в детстве не было, он может в 20 лет появится или только если в детском возрасте первый раз появляется?

azdaho

Сообщение azdaho » Чт мар 05, 2015 20:48

Девочки,у меня в последнее время волосы ужасно выпадают,думала витаминов попить..может ли это отразиться на малыше в плане обострения ад,если нет,то какие можно будет принимать. Заранее спасибо :)

Iktar

Сообщение Iktar » Пт мар 06, 2015 11:07

azdaho писал(а):Девочки,у меня в последнее время волосы ужасно выпадают,думала витаминов попить..может ли это отразиться на малыше в плане обострения ад,если нет,то какие можно будет принимать. Заранее спасибо :)

Есть такая история, что во время беременности волосы не выпадают почти, поэтому через некоторое время после родов они начинают сыпаться «оптом». Не надо переживать, все ОК. Если, конечно, питание достаточно сбалансированное.

azdaho

Сообщение azdaho » Пт мар 06, 2015 16:26

Даже не знаю :pardon: ем каши,картошку и яблоко,теперь курицу пробую.вроде неплохо,бывает и похуже

flanker
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение flanker » Пт мар 06, 2015 19:27

Здравствуйте девочки! Прочитала много много про АД, но не нашла ничего похожего на наш случай.

Ребенку 5мес., мальчик, с рождения на ИВ. Сначала смесь Хипп1, потом Нутрилон1, Нутрилон ГА, сейчас опять Хипп 1. Сданы анализы на дизбактериоз (выявлен золотистый стаф-к 10 в 8, пролечен бактериофагами, при повторном анализе 10 в 4 и больше не лечили, сказали не надо), на копрограмму и углеводы. По анализам аллергии на белок нет, все в норме. Вот тут я ничего не понимаю, на что сыпет и от чего такая реакция?
Мучаемся с рождения, сначала было просто сухая шершавая кожа на коленках и немного шелушилось за ушком. Педиатор наш местный сказала - это пеленочный дерматит, и чтоб я не придиралась к ребенку. Мажьте, увлажняйте!
Далее выполняю все рекомендации, толку 0. Дальше только хуже, появилась и краснота на шее и голова вся шелушится. Сейчас уже больше месяца обострение в виде мокнутия под коленками на сгибе, какие-то водянистые пузыри и краснота с зудом. Ребенок ногу об ногу трет, беспокоится, почесать пока не соображает. Чешет только голову и за ушком. Обращались неоднократно и к своим и к платным врачам. То что испробовано из назначенных препаратов: Бепантен, Адвантан, Скин-Кап, Циндол, Фенистил, Бифидумбактерин, Нормофлорин. Сейчас мажу Адвантан с Бепантеном и Финистил даю. Из витаминок у нас Вигантол по 3 капли в день. До него пили АкваДетрим по 1 капле. Поменяли, потому что кто-то из педиаторов сказал ...ну может на него сыпет. Постоянно увлажняю кожу, сейчас стир. порошек поменяла, выполаскиваю белье по 3 раза. Животных нет. Пыль вытираю, полы мою, ковров дома нет, правда есть диваны с тканевым покрытием, пылесосим их. Дней 10 наверно чуть не досыпаю смеси и не перекармливаю, хотя и так не перекармливала. Пьем только водичку и смесь. Чем помочь малышу и чем лечить? И в каком направлении двигаться, если вообще ничего не помогает? И нет аллергии на белок. Нам получается не надо смеси менять, а то перевела ребенка на ГА Нутрилон (по совету педиатора) а смысл? И главное результата нет.
Помогите пожалуйста, скажите чего делать дальше и в каком направлении двигаться?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт мар 06, 2015 19:37

flanker писал(а):Источник цитаты По анализам аллергии на белок нет, все в норме.

В таком возрасте анализы неинформативны. апллергия на белок вполне может быть. И в таком случае ГА смесь не поможет, нужен полный гидролизат :pardon: Витамин Д отменить - совсем (как бы он не назывался - аквадетрим или вигантол). Ребенку давать глюконат кальция
flanker писал(а):Источник цитаты сейчас стир. порошек поменяла

с какого на какой?

flanker

Сообщение flanker » Пт мар 06, 2015 20:23

Большое спасибо за оперативный ответ))
Стиральный порошек был Ушастый нянь, с рождения только им стирала, сейчас все перестирала Аистенком противоаллергенным, буду надеяться на чудо!
Витамин Д - страшно отменять совсем, педиатор сказала, что у нас рахит, начальная стадия, что-то там с косточками на голове не то у нас, выперают/выступают они. (из симптомов, которые выявила сама: пяточки потеют, головка - только когда покушает) Правда другая педиатор не подтвердила этот диагноз, опять же сказав - не придирайтесь к ребенку у всех потеют!
Поэтому я от страху, на всякий случай даю.
А по сколько табл. в день нам кальция пить? И как его лучше, растолочь и в смесь или лучше между кормлениями в воду?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 06, 2015 21:04

flanker писал(а):Источник цитаты педиатор сказала, что у нас рахит, начальная стадия, что-то там с косточками на голове не то у нас, выперают/выступают они.

это не симптом рахита. Равно, как и потеющие пятки :wink: И вообще, ребенок на ИВ получает витамин Д со смесью (почитайте состав на банке) плюс во время прогулок. Для нормальной выработки витамина Д кожей хватает 5 минутной инсоляции лица и кистей рук. Так что если вы гуляете на солнышке, то рахит вам не грозит. а вот транзиторный дефицит кальция в крови на фоне приема витамина Д вполне реален - так как при этом кальций из крови активно загоняется в костную ткань, а в крови его содержание падает
flanker писал(а):Источник цитаты не придирайтесь к ребенку у всех потеют!

да-да, она совершенно права
flanker писал(а):Источник цитаты А по сколько табл. в день нам кальция пить?

по 1 - толките , разбавляйте немного водичкой и давайте с ложки
flanker писал(а):Источник цитаты Стиральный порошек был Ушастый нянь, с рождения только им стирала, сейчас все перестирала Аистенком

ну это шило на мыло. Возьмите фрош или персил сенситив - вам нужно бесфосфатное средство

flanker

Сообщение flanker » Пт мар 06, 2015 23:00

Syringa писал(а):Источник цитаты Так что если вы гуляете на солнышке, то рахит вам не грозит. а вот транзиторный дефицит кальция в крови на фоне приема витамина Д вполне реален - так как при этом кальций из крови активно загоняется в костную ткань, а в крови его содержание падает

Спасибо, поняла. Гуляем почти каждый день, солнца у нас в Московской области конечно не хватает, но 2 раза в неделю бывает точно. Буду личико выставлять греться. И с завтрашнего дня не буду витамин Д давать вообще. Про порошок тоже поняла, купим, перестираем все завтра, господи, хоть бы помогло!

Отправлено спустя 43 минуты 51 секунду:
zemer писал(а):Источник цитаты Объясните мне, может я чего не понимаю. Какого лешего назначать витД ребенку, который на ИВ??? Чем руководствуется этот человек с вроде как высшим мед образованием??? Ну ведь даже если в состав смеси посмотреть, там же написано! Вообще, зачем какие-то доп. витамины???

Честно, не знаю. Сначала выписали нам его в роддоме, по 1 капле, но вроде всем там выписывают кто на ИВ и ГВ в осенне-зимнее время, не придала этому значения, надо значит надо. Потом предположили, что на него возможно такая реакция накопительная и заменили на Вигантол по 3 капли. Да еще и рахит поставили. Вот как не давать. Я от страху и от незнания конечно даю, хоть и на банке написано, все читала.

Сначала сказали мажьте все мокнущие участки Циндолом, пейте Финистил. На сухие и шершавые обычный детский крем. До этого с рождения было масло детское с чередой и вытяжкой ромашки, после купания мазала им всего.
Следующий этап - выписали Бепантен на все красные участки и на трещины, т.к.после недельного использования Циндола уже кожа трескалась у малыша. Отменили Фенистил. Детский крем заменили на Джонсон бейби с оливковым маслом увлажняющий.
Далее опять все отменили, Адвантан на 3 дня, 2 раза в день. И увлажнять Джонсоном. После Адвантана 2 дня было более-менее. Дальше сказали купить Скин-Кап, попробывать им все мокнущие и красные места мазать. Вообще ничего, просто ноль. Потом опять вернулись к Адвантану, сейчас мажу им уже 5ый день, 2 раза в день, пополам смешиваю с Бепантеном. Перед тем как нанести обрабытываю перекисью водорода 3%. Все мокнущие места под коленками при этом страшно пенятся. И пьем опять Финистил по 5 капель 3 р. в день, тоже 5ый день. Из анализов больше ничего не назначили сдавать. Видимо не знают чего дальше с нами делать.
Врач, которая поставила нам рахит, педиатор-аллерголог со стажем 40 лет, пошли к ней по рекомендации, в крупный московский центр. Ну вот как можно было усомниться в диагнозе и не давать витамин Д? Девочки, поймите Вы меня.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб мар 07, 2015 08:58

flanker писал(а):Источник цитаты масло детское с чередой и вытяжкой ромашки,

flanker писал(а):Источник цитаты Детский крем заменили на Джонсон бейби с оливковым маслом увлажняющий.

ЭТО ВСЕ АТОПИКАМ НЕЛЬЗЯ!!!!
flanker писал(а):Источник цитаты обрабытываю перекисью водорода 3%. Все мокнущие места под коленками при этом страшно пенятся.

вот это вы тоже зря делаете - перекись нарушает грануляцию раны и заживление затягивается
zemer писал(а):Источник цитаты ИМХО Вам нужно:Сменить порошокКупить эмоленты: крем для поврежденных мест и лосьон для всего тела после купанияЕще я бы попробовала один из заживляющих кремов для мест с мокнутиямиУбрать все прочие сушащие, перекись тем болееУбрать витДВвести на какое-то время кальцийКак быть с антигистаминными (Фенистил) сами решайте. Я б убрала

+1

flanker

Сообщение flanker » Сб мар 07, 2015 10:08

Девочки, спасибо большое, я поняла чего делаю не правильно. Про такие схемы отмены врач конечно не говорила, резко бросаем и все. Про перекись водорода тоже не сама придумала, а я и смотрю, что-то ранки не заживают совсем, не затягиваются. В марганцовке не купаю))) ...не говорили, а то бы наверно и в ней накупала))
Сколько недель примерно кальций пить, неделю-две нормально будет?
И еще такой вопрос, после того как отменю полностью Адвантан, поменяю порошок, поменяю наши крема на эмоленты, пропьем кальций, только после этого, если эти все действия не помогут начинать менять смесь на полный гидролизат?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб мар 07, 2015 11:34

flanker писал(а):Источник цитаты Сколько недель примерно кальций пить, неделю-две нормально будет?

2 недели по 1 таблетке, потом 2 недели по половине таблетки
flanker писал(а):Источник цитаты И еще такой вопрос, после того как отменю полностью Адвантан, поменяю порошок, поменяю наши крема на эмоленты, пропьем кальций, только после этого, если эти все действия не помогут начинать менять смесь на полный гидролизат?

да

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение i4ka » Вс мар 08, 2015 12:35

Подскажите, врач сказала мазать КС мазь неделю на подсохшую ранку и сходить пока к аллергологу, куда я не пошла ибо не собираюсь дырявить ребёнка. Про постепенную отмену так или иначе не заикалась. После 3 дней применения корочки отпали, кожа выглядела чистой, больше мазь не использовала. Через 2 дня на том же месте опять начало краснеть и подмокать. В то же время пятно на другом участке кожи само собой подсохло и уменьшилось только на увлажняющих кремах. То что начало снова мокнуть это:
- неправильное использование КС или
- продолжает поступать аллерген или
- аллерген не поступает, но ещё не вывелся из организма?
Исходя из этого буду планировать, менять ли диету или что другое. Использовать ли снова КС? Ситуация не настолько плоха, чтобы проходить 2-недельный курс+2 недели отмены, как мне кажется.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 08, 2015 13:11

i4ka писал(а):Источник цитаты неправильное использование КС или

скорее всего, это эффект отмены
i4ka писал(а):Источник цитаты Использовать ли снова КС?

да, но вначале нужно подсушить, то,что мокнет, на открытую ранку КС не наносят

i4ka

Сообщение i4ka » Вс мар 08, 2015 22:19

Syringa, неразумный вопрос - зачем использовать КС? оно само ведь заживет по идее? :oops: просто боюсь, что не пойму, прошло от лекарства или потому что исключили аллерген

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 08, 2015 22:28

i4ka писал(а):Источник цитаты зачем использовать КС? оно само ведь заживет по идее?

а вот не факт, воспалительный процесс может сам себя поддерживать. вы ведь выше писали - в другом месте заживает, а здесь снова мокнет. А если наслоится бакинфекция - получите вообще долгоиграющее воспаление.

Iktar

Сообщение Iktar » Пн мар 09, 2015 14:26

Добрый день!
С праздником :)
Посоветуйте нам, атопикам, крем от солнышка? А то весна, наконец, начинается :) а щеки чувствительные...
Какую фирму, в каком виде, сколько фактор защиты брать?

Iktar

Сообщение Iktar » Вт мар 10, 2015 02:29

zemer писал(а):ИМХО. Учитывая, что вам длительно на солнце быть вдвойне не полезно, а на жгучем, так вообще не следует, то можете ограничиться фактором 20. Выбирайте крем без хим. защиты, только с физической. Таковые есть по фактор 30 включительно, выше - там уже хим. присутствует однозначно. У нас были Ladival, Eucerin, Allergika. Все переносились нормально.

А что пишут на тех, и на этих? Как правильно отличить хим.защиту?

i4ka

Сообщение i4ka » Пт мар 13, 2015 03:59

Syringa писал(а):да, но вначале нужно подсушить, то,что мокнет, на открытую ранку КС не наносят

Не получается подсушить :dash2: мажу цинковой мазью, начинаются корочки, потом то ли ребёнок ночью о постель трется, то ли они сами отпадают, и опять течёт.
И сколько еще это цирк будет продолжаться... По крайней мере, теперь понятно, что не из-за отмены КС, и новых высыпаний нет, видимо, причину нашли.

i4ka

Сообщение i4ka » Пт мар 13, 2015 10:59

zemer писал(а):Источник цитаты а как Вы пришли к этому выводу?

начало мокнуть до КС, мазь мы использовали только 3 дня, неужели за 3 дня кожа настолько привыкла, что теперь без лекарства никак? на мокнущее боюсь мазать, тем более на лицо.
ей-богу везде рекомендации по использованию - 5-7 дней, безо всякой постепенной отмены. вот посмотрела видео - местный специалист рекомендует мыть ребенка с АД летом каждый день, а зимой через день с мягкими средствами, чтобы смывать стафилококки :D и с 2-3 мес. делать тест на аллергию.

i4ka

Сообщение i4ka » Пт мар 13, 2015 12:05

zemer писал(а):Источник цитаты Использования чего? 1% гидрокортизоновой мази или кортикостероида 3-го уровня?

если бы кто пояснял :Search: а то все самой искать. обычно советы касаемо лекарств 2-3 группы. нам прописали из 2 группы на неделю. из рассказов слышу о том же. вот и вся схема

zemer писал(а):Источник цитаты Как ваша кожа реагирует на пребывание на солнышке? Недлительное, осторожное и т.п. У нас летом радикальные улучшения

ну у нас лето не всегда :oops: честно, на солнце как ни наблюдаю, мне кажется особых улучшений нет. но вот прогулки, особенно у моря, очень помогают при покраснениях/шелушениях, влажность тут будь здоров

i4ka

Сообщение i4ka » Пт мар 13, 2015 18:36

zemer писал(а):Источник цитаты Мне надоели частые эффекты отмены и непонятные упреки врача, что мы уменьшаем недостаточно постепенно

скажите, после постепеной отмены воспаление прекратилось? я готова уже провести и курс 2 недели или сколько получится с отменой, но оно зараза не сохнет никак :o
поискала инфу, но про постепенную отмену не натыкаюсь пока, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
use mild potency for the face and neck, except for short-term (3-5 days) use of moderate potency for severe flares.
use moderate or potent preparations for short periods only (7-14 days) for flares in vulnerable sites such as the axillae and groin.

i4ka

Сообщение i4ka » Сб мар 14, 2015 18:27

zemer писал(а):"резкая отмена может привести к возобновлению симптомов"

Действительно, англоязычные источники указывают только, что такие случаи зарегистрированы, но никак не обязательны. Гугл переводчик мне в помощь :)
я спросила знакомого дерматолога, он не понял, почему это нельзя КС при мокнутиях. Нужно. А вот цинковой мазью как раз не нужно,

Можно, но ведь всасываемость больше :no: Цинковая мазь использовалась за неимением суспензии.

i4ka

Сообщение i4ka » Вс мар 15, 2015 13:22

zemer писал(а): Из двух зол :pardon:

Уже мажу :unknown: на веках - ой как вам сочувствую, у нас ттт обошлось покраснением и сухостью век.
Вот ещё что хотела спросить нам скоро прикорм вводить, аллергия была на орехи и пр., но последнее обострение считаем было на препарат железа, или с небольшой вероятностью на молочку (сейчас я стала потихоньку опять есть кисломолочное, просмотрим). Железо больше не даю. С чего нам лучше начать (собиралась с йогурта, но теперь опасаюсь)? Из еды давала пососать яблоко, ничего не заметила. Нужно ли ждать полного заживления кожи/завершения курса гормонального крема? Через какое время может проявиться реакция на прикорм (через молоко обычно было через сутки)?

mzvzcerffhz

Присохшие пятна на ручках

Сообщение mzvzcerffhz » Вс мар 15, 2015 23:14

Всем привет.
Моему ребёнку 5 месяцев, на грудном кормлении, никаких прививок не делали и не собираемся. Недавно на ручках начали появляться пятна похожие на потёртости/лёгкие ожоги (см. фото). Кто-нибудь сталкивался с таким? Это аллергия? Помогите идентифицировать проблему. Заранее спасибо :)
Изображение

maxz923

Помогите понять причину дерматита!

Сообщение maxz923 » Ср мар 18, 2015 12:22

У нас сегодня покраснели щечки и ребенок их чешет сильно. Посоветуйте, чем может помазать можно? У нас раньше такого не было.

APREL

Сообщение APREL » Ср мар 18, 2015 14:36

Девченки! Помогите - не могу начать прикорм!
Рассказывают: начала прикорм по совету ЕОК с кисломолочного, на 5-й день получила красные пятна под подбородком и на левой щеке. Решила, что это аллергия на кефир или белок коровьего молока. Пролечили с педиатром атоксилом и сиропом Эдем. Через недели 3 решила попробовать с безмолочные каш. Аналогичная ситуация. Тогда я засомневалась ,а аллергия ли это. Нашла видео ЕОК об АД- все встало на свои места. Выпросила у педиатра эмолент, гормональную мазь. Пролечили опять, вчера решила возобновить прикорм. Так как проблема не в кефире дала вчера 1 ч.л. и сегодня 1 ч.л. После обеда опять увидела мелкие пятна на щеке. Постоянно увлажняем кожу эмолентом, даю пить водичку и чай без сахара. На сегодняшний день нам почти 9 месяцев, прибавляет нормально, зубы лезут по срокам. Может не заморачиваться и подождать конца отопительного сезона или ещё пару месяцев пока организм дозреет?

Отправлено спустя 21 секунду:
Девченки! Помогите - не могу начать прикорм!
Рассказывают: начала прикорм по совету ЕОК с кисломолочного, на 5-й день получила красные пятна под подбородком и на левой щеке. Решила, что это аллергия на кефир или белок коровьего молока. Пролечили с педиатром атоксилом и сиропом Эдем. Через недели 3 решила попробовать с безмолочные каш. Аналогичная ситуация. Тогда я засомневалась ,а аллергия ли это. Нашла видео ЕОК об АД- все встало на свои места. Выпросила у педиатра эмолент, гормональную мазь. Пролечили опять, вчера решила возобновить прикорм. Так как проблема не в кефире дала вчера 1 ч.л. и сегодня 1 ч.л. После обеда опять увидела мелкие пятна на щеке. Постоянно увлажняем кожу эмолентом, даю пить водичку и чай без сахара. На сегодняшний день нам почти 9 месяцев, прибавляет нормально, зубы лезут по срокам. Может не заморачиваться и подождать конца отопительного сезона или ещё пару месяцев пока организм дозреет?

APREL

Сообщение APREL » Ср мар 18, 2015 16:19

zemer писал(а):
APREL писал(а):Источник цитаты безмолочныx каш

безглютеновых?

Нет, именно безмолочных монокомпонентных каш Нестле. Овсяная.

APREL писал(а):Источник цитаты Так как проблема не в кефире дала вчера 1 ч.л. и сегодня 1 ч.л.

ну это как раз не на 100% ясно

я бы попробовала начать с овощей

по какой схеме вы лечили гормоном? Это может быть также эффект отмены

Т.к. высыпания были лёгкой и средней степени тяжести, использовали самое простое- гидрокортизоновую мазь в течение 7-10 дней. И в дополнение к ней Эмолиум.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 18, 2015 16:27

APREL писал(а):Источник цитаты Овсяная.

неправильно. Начинать нужно с безмолочных, безглютеновых монокомпонентных. Для первого прикорма выбирают рис или гречку, можно кукурузную еще, но никак не овсяную, пшеничную, манную.
APREL писал(а):Источник цитаты использовали самое простое- гидрокортизоновую мазь в течение 7-10 дней. И в дополнение к ней Эмолиум.

:no: я бы своему ребенку не мазала гидрокортизоновой вне зависимости от степени поражения кожи - все-таки в современных ГКС всасываемость в кровь меньше, чем у гидрокортизоновой. Одно дело намазать однократно ею зудящий укус осы и дроугое дело 10 дней наносить на кожу :pardon:

APREL

Сообщение APREL » Ср мар 18, 2015 17:11

Syringa писал(а):неправильно.

дроугое дело 10 дней наносить на кожу :pardon:

Рекомендации по прикорма ( сорт каши) и по лечению были согласованы с педиатром. Лечение помогает,но как только начинается дополнительная еда- всё идёт насмарку.
Что конкретно вы бы посоветовали по сути вопроса?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 18, 2015 18:55

APREL писал(а):Источник цитаты Лечение помогает,но как только начинается дополнительная еда- всё идёт насмарку.

конечно, потому что гоомональная мазь помогает снять обострение и уменьшает воспаление, но не устраняет причину
APREL писал(а):Источник цитаты Что конкретно вы бы посоветовали по сути вопроса?

перейти на рисовую безмолочную кашу (только понемногу, начиная с малого количества), потом ввести овощной пикорм (тоже монокомпонентное пюре - кабачок или брокколи)

APREL

Сообщение APREL » Ср мар 18, 2015 21:50

[quote="Syringa"]но не усраняет причину

Какая причина воспаления была в последнем случае?

перейти на рисовую безмолочную кашу (только понемногу, начиная с малого количества), потом ввести овощной пикорм (тоже монокомпонентное пюре - кабачок или брокколи)

Спасибо, попробуем рисовую.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 18, 2015 21:59

APREL писал(а):Источник цитаты Какая причина воспаления была в последнем случае?

вполне возможно, что аллергическая реакция на кефир. Наблюдайте, потому что виртуально можно только догадываться. ведите пищевой дневник

APREL

Сообщение APREL » Чт мар 19, 2015 06:39

Большое спасибо за ответы и советы :Rose:

nada1984

Помогите понять причину дерматита!

Сообщение nada1984 » Чт мар 19, 2015 08:59

ЮлияS_191921 писал(а):сегодня попали наконец к педиатру. осмотрела внимательно и сказала, что это не пищевая аллергия.. говорит обычный дерматит. и как вариант , что обострение нашего обычного атопического дерматита (на погоду) происходит из-за новых зубов- лезут сразу четыре. все внимательно осмотрела и прослушала..прибавка в весе отличная. стоит ли настаивать на проверке на глисты или же другом осмотре?
п.с. насчет разнообразия фруктов и овощей- поубавим аллергены=)
но у нас, кстати, как раз была аллергия на броколли и тыкву.. хотя они обычно легко идут деткам

Так вам педиатр в итоге ничего не выписала? Ножки же чешутся у вас, может быть стоит хоть мазью помазать? У нас когда у ребенка дерматит был, шесался он сильно, даже ночью просыпался от этого. Мы Цинокапом мазали, зуд убрал достаточно быстро. Попробуйте.

i4ka

Сообщение i4ka » Чт мар 19, 2015 09:33

zemer писал(а):у нас начинают с овощей. Традиции тут такие. Морковка, пастинаки. Потом тыква, цуккини.

Чем дальше, тем больше я склоняюсь к овощам. Думаю начать с кабачка, потом добавлять что-то ещё.
Как ваши щеки?

Сегодня 6-й день кс крема, мокнутие подсохло, корочки отпали, теперь просто красная кожа, даже не знаю, сколько ещё мазать.
Вот что интересно, мы были в горах 3 дня, и там покраснение на другой щеке прошло, а дома сейчас снова начались прыщики. То ли чистый воздух помог, то ли потому что тут воздух грязный и дома кот, то ли потому что на отдыхе я ела сыр - детектив из меня никакой... :unknown: а может у меня паранойя на фоне АД.

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
APREL писал(а): Так как проблема не в кефире дала вчера 1 ч.л. и сегодня 1 ч.л. После обеда опять увидела мелкие пятна на щеке. Постоянно увлажняем кожу эмолентом, даю пить водичку и чай без сахара. На сегодняшний день нам почти 9 месяцев

Может быть и в кефире - аллергия "накопилась", и теперь достаточно 1 ложки, чтоб высыпало.
Это вы так уже 3 месяца маетесь?
p.s. Сижу завтракаю, подпись убила :lol:

i4ka

Сообщение i4ka » Чт мар 19, 2015 11:11

zemer писал(а):мажьте дальше по схеме. Если Вы резко бросите, то вероятность эффекта отмены очень высока. Можно параллельно к пропускам уменьшить концентрацию крема.

по схеме - в смысле уже уменьшать? думаю смешивать с обычным кремом
Есть возможность поэкспериментировать и разделить на время ребенка и кота территориально? Только надо еще на территории ребенка yстроить генеральную уборку и простирку всего тканевого.

да, муж предлагает пожить у свекрови неделю. но у нее дома очень жарко (а ей самой не очень). придется морозить бабушку, или парить ребенка :giggle: дома не получится, ибо ковры
на отдыхе ребенок-таки больше был в помещении, но с постоянно приоткрытым окном

APREL

Сообщение APREL » Чт мар 19, 2015 11:26

i4ka писал(а):Это вы так уже 3 месяца маетесь?

21 марта нашей проблеме будет 3 месяца. :dash2:

i4ka

Сообщение i4ka » Чт мар 19, 2015 13:55

zemer да-да, я помню, читала. Я в том смысле, что уже начинать пропуски или ждать пока совсем нормально будет выглядеть?

i4ka

Сообщение i4ka » Чт мар 19, 2015 15:26

zemer писал(а):Источник цитаты Если думать об аллергенах, то я бы в первую очередь начинала с кота. А нельзя ли кота к бабушке?

это маловероятно, попробую очистить одну комнату и подержать там ребенка :) вы тут правы еще в том, что не надо уходить из дома, вдруг это ковры, или пыль, или одеяло, а мы будем думать на шерсть.
насчет кота, ведь АД это проявление внутреннего состояния, кот может усугублять только состояние кожи, или что-то не так понимаю? просто он был с рождния, а дерматит очень непостоянен, поэтому я не думаю на шерсть, не замечала обострений после близких контактов (конечно, во мне также говорит иррациональная привязаность к скотинке :mrgreen: )

i4ka

Сообщение i4ka » Чт мар 19, 2015 15:50

zemer писал(а):Источник цитаты Может, конечно, за время поиска ребенок проблему попросту перерос бы.

на что я очень надеюсь :mrgreen: все понятно - "будем искать" (с)

i4ka

Сообщение i4ka » Вс мар 22, 2015 01:02

zemer, раз вы специалист по кремам, то хочу спросить мнение. я, на самом деле, пока не купила специальный эмолент, т.к. не видела в продаже, или я где-то не там ищу, а с интернета заказывать боюсь. пока мажу бепантеном для сухой кожи.
так вот тут продается крем Coresatin nonsteroidal для атопической кожи, многим советуют врачи, и по отзывам он настолько хорош, что опасаются будто в него тайно кладут гормоны :mrgreen:так вот в педиатрической версии этого крема кроме стандартного набора весь комплект парабенов :s: (ну это тема отдельных исследований), и еще ментол смущает - он не усилит зуд? и это из того, что вспомнила по составу. все-таки думаю купить - не опаснее же он гормональных кремов,

i4ka

Сообщение i4ka » Пн мар 23, 2015 00:04

zemer писал(а):Источник цитаты Лично мне не понравилось, что на офиц. сайте не выложен состав, поэтому судить сложно.

мне тоже это не нравится (хотя bepanthol тоже не указывает ингидиенты), но производитель, вроде, шведский. если куплю - выложу состав. отзывы очень хорошие, не знаю, насколько проплачены :giggle: метил-, пропил- парабены, как в обычных кремах, просто детям их обычно не используют :unknown:
а вообще масла могут использоваться для увлажнения, или от них больше вероятность реакции? (масло пшеницы, жожоба, персиковое)

Бепантен - это недостаточное увлажнение. Как и этот крем (скорее всего). Я бы в любом случае покупала и эмолент тоже. Какой есть в аптеке в маленьком тюбике на пробу.

вы правы, видимо, надо прочесать аптеки в центре. поблизости ничего такого, одна модная аптека предложила мне лосьон vichy, с ценой - намажься и пляши. никаких пробников
Bepanthol лосьон (у вас он, кажется, называется plus) - там Paraffinum Liquidum, Lanolin alcohol, вазелин, уреа, не фонтан, конечно, но ничего. пока не столько сохнет, сколько краснеет.
я очистила одну комнату, стараемся не сталкиваться с котом, но деть цветет :cry: может, в комнате что не так (матрас, подушки), я уже не знаю, но раньше все было нормально. а вообще мне все больше кажется, что это весеннее обострение, и сыпет на что раньше не сыпало :o

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»