Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

vishnevaya_av
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение vishnevaya_av » Ср апр 22, 2015 11:41

zemer,
состав 2-го крема:
Вода специальной подготовки
Эфиры Омега-3 жирных кислот
Липосентол-F
Масло расторопши
Масло растительное
Стеарин косметический
Воск эмульсионный
Глицерин
Ланетт Д
Олеат ПЭГ-400
ТЭА (триэтаноламин)
Карбопол ультрез 10 и 21
Нипагин и нипазол

из инструкции:
Витамин Ф99 в виде жирного крема – эффективная помощь при различного рода кожных раздражениях. Эффективен при порезах, ожогах, ссадинах, сухой экземе, атоническом дерматите. Способствует заживлению трещин и мелких ран, обладает бактерицидным и регенерирующим действием.
Крем Ф99 полужирный – прекрасный выбор для чувствительной кожи, которая склонна к раздражениям. Оказывает антисептическое, противоспалительное, эпителизирующее, противозудное, противоаллергическое действие. Отзывы о креме ф99 свидетельствуют о том, что он справляется с такими неприятными явлениями как язвы на ногах, мокнущая экзема, нейродермит, атонический дерматит.
Ф99 жирный – отличное средство по уходу за шершавой сухой кожей. Активным веществом выступает витамин Ф, ускоряющий эпителизацию пораненных мест и повышающий барьерные характеристики кожи.

Отправлено спустя 4 минуты :
zemer, по 1-му крему

Витамин F (комплекс полиненасыщенных жирных кислот) эффективен при кожных раздражениях различного происхождения: шелушении, покраснении, трещинах, сухости. Ускоряет эпителизацию (заживление), оказывает мощное бактерицидное и антивоспалительное действие. Повышает защитные свойства кожи к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Предотвращает увядание и старение кожи.

Масло рыжика — питательный компонент, является природным аналогом витамина F, так как до 60% составляют полиненасыщенные жирные кислоты. масло характеризуется высокой трансдермальной способностью. Прекрасно снимает раздражение кожи, смягчает и освежает ее. Хорошо питает, увлажняет и омолаживает, повышает упругость. Стимулирует клеточный обмен, препятствуя старению кожи.

Масло облепихи — рекомендуется пи сухой коже, страдающей от раздражений и шелушения. Обладает смягчающим, увлажняющим и питательным действием.

Не содержит парабенов, синтетических отдушек и красителей.

Состав

Вода деминерализованная, полиглицерил-3-полирицинолеат, изопропилпальмитат, дикаприлиловый эфир, концентрат витамина F, масло рыжика, глицерин, воск пчелиный белый, магний сернокислый, феноксиэтанол и этилгексилглицерин, сорбитан олеат, масло облепихи.

VikaViktoriya

Сообщение VikaViktoriya » Чт апр 23, 2015 18:30

Помогите разобраться !!! Сыну 3 месяца, с 2-х недель мы на ив, первым попробовали семилак премиум, стул стал зеленым, высыпали щеки, естественно сменили смесь, на нутрилон гиппоаллергенный, кушали его чуть больше месяца, все было хорошо, но вдруг стул стал так же зеленым, щеки опять высыпало, смутило, что столько времени никаких признаков аллергии на эту смесь не было, принимали фенистил, бифидумбактерин, на какое то время симптомы стадии проходить, потом все по новой, решились мы кушать козье молоко, слышала кучу положительных отзывов о том, что оно совершенно не аллергенов, вот на данный момент едим мы его около месяца, на лице так и осталось 2 красных пятна, покрытые корочкой, такие же на локтях, пропили фенистил, полисорб, принимаем примадофилус, мажу покраснения адвантаном, на 2 дня помогает, затем все возвращается, сдали анализы: общий анализ мочи, крови; кровь на биохимию и инфекции; иммуноглобулин в норме; капрограмму; кал на углеводы; кал на дисбактериоз. Педиатр сказала, что анализы в порядке, патологй нет, но что же делать дальше и как избавить ребенка от этих постоянно появляющихся пятен никто сказать мне не может. Помогите советом, заранее спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 23, 2015 18:52

VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты решились мы кушать козье молоко, слышала кучу положительных отзывов о том, что оно совершенно не аллергенов

во-первых мнение ошибочное - на козье молоко бывает перекрестные реакции, так что сыпет и на козье. Во-вторых давать цельное молоко 3-месячному малышу нельзя. Есть адаптированная смесь на основе козьего молока - Нэнни, вот ею и кормите. А молоко предназначено козленку и алаптировано под потребности именно козленка, а не человеческого детеныша. Там жирность и содержание фосфатов в разы выше, чем в женском молоке, а некоторых важных аминокислот в составе, напротив, не хватает
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты мажу покраснения адвантаном, на 2 дня помогает, затем все возвращается

то есть мажете вы два дня, покраснение проходит, потом бросаете мазать и оно возвращается, правильно я поняла? Ни о какой схеме применения речи нет?
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты что же делать дальше и как избавить ребенка от этих постоянно появляющихся пятен никто сказать мне не может

для начала ответьте на вопросы :
- какие температура и влажность воздуха в комнате?
- чем стираете детские и свои вещи?
-чем смазываете кожу (кроме адвантана)

VikaViktoriya

Сообщение VikaViktoriya » Чт апр 23, 2015 20:00

Спасибо за советы по поводу козьего молока, исправим, на счет адвантана вы правы, мажу, проходит, мазать прекращаю, просто потому что понапугали, что мазь гормональная и лучше ей пользоваться крайне редк. Стираю детские вещи детским стиральным порошком гиппоаллергенным ( на самом деле, мыльная стружка), свои вещи стираю тайдом...в квартире вроде не жарко, а на счет влажности я даже и не знаю( сколько оказывается нюансов я пропускаю мимо(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 23, 2015 20:29

VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты просто потому что понапугали, что мазь гормональная и лучше ей пользоваться крайне редк.

:dash2: Слов нет просто. До чего же живучи в народе суеверия. да, мазь гормональная, но ведь фармация не стоит на месте, все-таки адвантан и старая добрая гидрокортизоновая мазь сильно отличаются. Конечно. ГКС - это не детский крем и пользоваться нужно с умом, но и бросать дело на полпути никуда не годится. Мажьте по схеме - 4-5 дней - каждый день, неделю через день, неделю - через два дня, потом раз в неделю и только потом отменяете. Кроме адвантана нужно использовать увлажняющие средства для атопической кожи

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты свои вещи стираю тайдом..

свои вещи тоже стирать нужно гипоаллергенным средством, так как кожа малыша контактирует с Вашими вещами, когда вы держите ребенка на руках. И мыльная стружка - тоже не панацея от аллергии, найдите средство с поменкой "сенситив", лучше жидкое , порошки плохо выполаскиваются из ткани. Хорошо зарекомендовали себя у мам деток-атопиков Персил сенситив, Фрош. И псоле купания кожу очень нужно увлажнять кремом, водопроводная вода раздражает её.
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты а на счет влажности я даже и не знаю(

а между тем влажность очень важна, даже здоровая кожа в сухом воздухе чувствует себя неважно, а уж атопическая теряет влагу очень легко, а это прямой путь к обострению дерматита.

VikaViktoriya

Сообщение VikaViktoriya » Чт апр 23, 2015 20:58

Большое Вам спасибо за подробные советы!

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Сб апр 25, 2015 15:56

Добрый день! Моему ребенку 1,5 года, очень долго пытались определить на что же краснеют щеки - выяснили, что на коровье молоко (любые продукты где использовалось молоко). Все молочное убрала, цвет щек нормализовался, шершавость прошла.
Недавно купила новый стиральный порошок (детский), и как-то плавно ребенок опять покрылся пятнышками, причем не только щеки, но и спина, и руки, и все сгибы (локти, под коленями). Поняв что причина в порошке (ничего нового ребенок не ел), поменяла его на прежний, перестирала ВСЕ вещи, с которым соприкасается ребенок. Но даже через неделю краснота не прошла, хотя стало не так ярко и заметно. Педиатр посоветовала попить Полисорб (по 1пакетик 3 дня) + капли Зодак (5к *2р в день в течение недели). Уже 4 дня прошло, пятна на спине уже не такие шершавые, не такие явные как раньше, но та краснота, что в сгибах (в локтях, под коленями) вообще не изменилась, такие же размером, шершавые, зудящие пятнышки. Почему Зодак и полисорб на них не повлияли?

Добавлю, какие продукты сейчас ест ребенок: каша на воде (овсяная, кукурузная, или ячневая), печенье без молока в составе, мультизлаковый хлеб, кисломолочное (кефир или ряженка - на них щеки не краснеют), курица, рыба, овощи, яблоки, компот из сушеных яблок, черный чай. Разумеется никаких шоколадок, меда, яиц, и прочих явных аллергенов.

В квартире тепло (ночью +19, днем +22) и сухо (30%), но ребенок бегает в одном подгузнике.

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Сб апр 25, 2015 19:16

Спасибо за ответ. Я давно прочитала почти всю тему, очень познавательно, но на самом деле мой вопрос не в том, как организовать образ жизни ребенка с АД (то же самое, что рекомендует ЕОК для всех детей, плюс некоторые дополнения), а в том, что касается именно препаратов от аллергии - это нормально, что Зодак действует "выборочно" - на одной части тела проявления аллергии прошли, а на других нет? (спина стала чистая, сгибы без изменений красные)
И еще вопрос касательно сгибов локтей и коленей - если мокнет, мажем кремами с цинком? а если сухо и шелушится - то чем?
Заранее спасибо. Было бы правда здорово, если б ветке появился ликбез по АД.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 25, 2015 21:52

ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Поняв что причина в порошке (ничего нового ребенок не ел), поменяла его на прежний, перестирала ВСЕ вещи, с которым соприкасается ребенок. Но даже через неделю краснота не прошла, хотя стало не так ярко и заметно.

порошок выполасиквается из ткани только через 5-6 стирок, посему 1 неделя и 1 стирка существенно ничего не изменят
ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Почему Зодак и полисорб на них не повлияли?

потому что аллергия контактная - чем поможет полисорб в кишечнике, если кожа контактирует с аллергеном? Что касается зодака - не всегда антигистаминные помогают при кожных проявлениях

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение i4ka » Вт апр 28, 2015 22:27

sakura29 писал(а):Источник цитаты на щеке краснота как будто капилляры проступают (кстати вот у неё краснота на щеке часто именно по капиллярам - это у всех так?)

у нас в жару такое бывает - щеки краснеют и видны капилляры. вы вот все спрашиваете, нужны ли эмоленты. ну купите один небольшой и попробуйте, почувствуйте разницу с детским кремом. почитайте отзывы в интернете, случается хороший продукт по разумной цене. и не обязательно, что вы им всю жизнь будете пользоваться и сразу закладывать его в бюджет ;) мы, например, постоянно не пользуемся, только если начинается обострение, ну и после мытья бывает (а моемся мы не каждый день если что :oops: ) у нас реакция пищевая, я уверена, а у всех по-разному, тут кроме вас никто не разберется.

у меня вопросики по прикорму. планирую начать злаковые, 2 дня давала совсем немножко овсяного отвара, чесал щеку, как мне кажется из-за этого (хотя еще я свеклу ела ->ГВ, но на нее ни разу не замечала). вообще может быть реакция на непосредственно съеденную овсянку, если Я ее ем каждый день и уже давно?
и еще - если морковь пошла нормально, то тыкву тоже можно? или у них только цвет общий? :giggle:

i4ka

Сообщение i4ka » Ср апр 29, 2015 13:21

zemer писал(а):Как правило, в качестве первого злака вводят рис... начинаете именно с потенциально более аллергенной и более сложной в расщеплении крупы. Я не понимаю. :roll:

Да собсно с риса я и планирую, это было в виде эксперимента из того что под рукой :D
Вот ещё вопрос - в крупы советуют добавлять молочную смесь, если я начну готовить на грудном молоке, то через сколько дней можно попробовать домешать смесь,чтоб понять аллергия на злак или на неё?

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
zemer писал(а):Но наношу эмолент всегда после контакта с водой. Это важно для того, чтобы максимизировать вероятность длительной фазы без обострений.

С точки зрения рекомендации вы правы безусловно. Возможно, играю с огнем :unknown: мои доводы - лицо моём каждое утро, сразу же с утра наносить крем не хочется, особенно если ещё и перед сном мазались. Потом сын после еды возюкает ложкой по лицу - т.е. будет есть лосьон. То же с пустышкой/руками. Просто выше было много вопросов у участницы про эмоленты, чисто имхо, что в не очень тяжёлых случаях можно не мазать денно и нощно. Но конечно следить за кожей, и регулярность должна быть. Но это отход от рекомендаций, никого не агитирую :)

i4ka

Сообщение i4ka » Ср апр 29, 2015 13:47

zemer писал(а):а Вы начните с крупы на воде, потом можно и смесь добавлять (или брать уже готовые растворимые каши того же злака на смеси)

Хехе, надеюсь, что рисом на воде плеваться не будет
Боюсь, что Ваш пост выше будет интерпретирован, что эмолентами нyжно только в фазах обострения, а в фазах ремиссии - как прийдется.

Ни в коем разе не говорю, как нужно, просто личный опыт :)

i4ka

Сообщение i4ka » Ср апр 29, 2015 17:40

zemer писал(а):Сколько у вас уже прикорма? все беcпроблемно вводится (т-т-т) ?

Уже месяц едим зелёные овощи+морковь, полет нормальный, но пока больше порции в день не получается. А рис можно прям целиком варить и потом в блендер? Я не знала. Тут вообще о какой-то рисовой муке пишут.
Так что ж у вашего старшего так и продолжается все или с возрастом всё-таки получше становится?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 29, 2015 18:11

i4ka писал(а):Источник цитаты А рис можно прям целиком варить и потом в блендер?

конечно, можно. А еще можно рисовые хлопья Нордик - каша из них очень нежная выходит, необязательно даже блендерить

sakura29
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sakura29 » Пн май 04, 2015 13:43

Syringa писал(а):Источник цитаты Перекорм - одна из причин пищевой аллергии. Когда ребенок банально не в состоянии нормально переварить все, что в него запихали

читала об этом и у ЕОК. А если ребенок сам часто просит и добавки, и перекусы - как понять, это излишне или нет? никогда не уговаривала по классике жанра "за папу, за маму", всегда ест с аппетитом и просит ещё, скорее даже смущает этот аппетит

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 04, 2015 13:51

sakura29 писал(а):Источник цитаты А если ребенок сам часто просит и добавки, и перекусы - как понять, это излишне или нет?

ориентируйтесь по набору веса. Если ребенок не имеет лишнего веса, значит вряд дли переедает

sakura29

Сообщение sakura29 » Пн май 04, 2015 14:40

нашла несколько таблиц, там разные показатели типа средний, высокий, выше среднего, по ним непонятно. также нашла таблицу с графиком по новым рекомендациям ВОЗ...кажется, грамм на 100 превышает, но там без учета роста. Это существенно? если у вас есть проверенные источники норм, может оцените сами или дадите ссылку? возраст 2 и 2, рост 94, вес 14,9. Нашла там график и по росту, он у дочки тоже чуточку больше нормы

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 04, 2015 14:51

sakura29 писал(а):Источник цитаты рост 94, вес 14,9

для этого роста нормально. Не зацикливайтесь на граммах, я имела в виду тот случай ,когда видно, что ребенок полненький

sakura29

Сообщение sakura29 » Пн май 04, 2015 15:00

она у нас не худенькая однозначно)) но и не пухлая :scratch_one-s_head: ножки полненькие я бы сказала, но это может вопрос конституции. Меня просто беспокоит, если честно, то, что она очень часто просит печеное - печенье, хлеб....А предложить ей взамен особо и нечего, пока выясняем неподходящие для нас продукты. Яблоко ест, но без особого энтузиазма и совсем не в тех количествах, в которых может съесть печенье. До этого ничего особо изысканного из магазина не брали для неё, теперь вообще печенье уже 3-ю неделю пеку сама, часто - без муки пшеничной, на хлопьях,ржаной,кукурузной. но все равно берут сомнения, сколько печенья не вредно есть ребенку в сутки?
и ещё вопрос - квашеную капусту домашнего приготовления ребенку можно? она её очень любит

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт май 05, 2015 18:07

sakura29 писал(а):Источник цитаты квашеную капусту домашнего приготовления ребенку можно? она её очень любит

можно

sakura29

Сообщение sakura29 » Ср май 06, 2015 00:38

Syringa писал(а):Источник цитаты Я бы пробовала убрать один продукт на 2 недели. Не помогло - возвращаем назад, убираем другой на 2 недели.

я так начала делать, а потом прочла в этой темке ответ другого модератора, что минимум должно пройти 4 недели, а лучше 8 - и растерялась. Так достаточно ли 2 недель, ответьте, пожалуйста! может ли быть аллергия не на все молокопродукты, а только, например, на молоко?
нам дерматолог говорила убрать только молоко, но только пролечились-все началось снова, я решила убрать и домашние йогурты, а также брынзу, сыр и сливочное масло. Сколько жить без них и не отразится ли это на развитии ребенка? в выпечке их тоже нельзя? сыворотка тоже молокопродукт? она ж без белка как бы...
молоко уже больше месяца не даем. результата нет, но давали ж кисломолочку и масло (врач разрешала), их убрали не так давно. Вопрос в том, что молокопродукты рассматривать как единое целое, т.е. ничего из них не давать пока не улучшится состояние или пока не пройдет например 2 недели? или молоко уже можно давать? извините, может. глупые вопросы, но уже не знаю, чем кормить ребенка, ей явно хочется чего-то ещё, скудный рацион...

Отправлено спустя 47 минут 12 секунд:
Таня-Таня писал(а):Источник цитаты Вполне возможно, что через несколько месяцев без всякого вычисления аллергенов, кожа у ребёнка сама придёт в норму.

голова идет кругом - так надо ли вычислять аллерген? и для чего - чтоб не перешло в худшую стадию? как это сделать наиболее корректно, чтоб ребенок не страдал? Можно примерно так? - убрали всю молочку, ждем 2 недели, результата нет, значит возвращаем молочку (всю или по чуть-чуть? лучше начать с кисломолочки?), дальше убираем, например, яйца, опять ждем 2 недели, результата нет - убираем пшеницу...так пойдет? и как быть в такой схеме с продуктами, которые бывают редко и потому трудно вычислить их воздействие? например, рыбу давали очень редко..пока не найдем другие источники -её лучше и не давать? или вот бананы. до обострения месяца полтора она их не ела - т.е. высыпания однозначно не после них. значит ли это, что бананы можно давать?
что можно из выпечки давать?

Девочки, можно пожаловаться? месяц стараний коту под хвост :x - поехали к бабушке в гости на день рождения (она конечно же знает нашу ситуацию, как бы сочувствует и относится с пониманием, но не разделяет метода относительно диеты, её аргумент - что детей часто "сыпет", перерастет). бабушка обещала внучке приготовить все отдельно -то, что можно, и -"забыла" (по реакции было понятно, что просто не посчитала нужным). Несмотря на то, что я предусмотрительно покормила ребенка дома перед этим, она конечно же стала есть за общим столом и пришлось "отделаться малой кровью"- дать самое безобидное из того, что там было - пюре (с маслом, яйцом и молоком) и курятину отварную. Бабушка же вообще настаивала, чтоб внучка сидела рядом с ней и кучей вкусняшек, в надежде накормить наконец ребенка. Результат и без того не заставил себя долго ждать -щеки сразу покраснели, но краснота спала за час где-то, дома уже появились новые прыщички на руках и стала их чесать (до этого после лечения краснота была, но без зуда). Фиг с ней, с бабушкой, пытаюсь в случившемся увидеть для себя плюсы - какие можно сделать выводы относительно питания и аллергии? 1) то, что она все-таки связана с питанием, а не с порошком, например - да? 2) курятину больше 2 недель точно не давали, молоко тоже, но краснота была под коленками и на руках - значит, дело не в них?

И ещё вопрос -что считать обострением - это когда начинает чесаться? за последнюю неделю на ручках стало заметно лучше - и краснота ушла, и мягче стала кожа (мажу маслом жожоба+вазелин сверху), не шелушится, и нормальнее выглядит (были как будто наросты утолщения на костяшках), но под коленками стало больше красноты - о чем это говорит? мажу там тоже. И вот вообще раньше было больше на щеках, сейчас там меньше всего, руки-средне, а больше-под коленками - почему так, кто знает? т.е. мне непонятно - улучшается ли ситуация, если на руках становится лучше, а на ногах - хуже.
И в связи с последствиями поездки к бабушке. если ребенок и завтра будет чесаться - ехать к врачу или подождать, т.к. "вредности" больше поступать не будут и реакция быстро пройдет?

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
по поводу Кс крема. Нам выписывали Элозон. вот выдержка из инструкции - Дети. Применяют у детей в возрасте от 2 лет. Дети более восприимчивы к действию ГКС для местного применения, что обусловлено большим соотношением площади поверхности тела к массе. В связи с этим применение местных ГКС у детей необходимо ограничить минимально эффективным количеством препарата. Продолжительная ГКС-терапия может вызвать нарушение роста и развития детей.
вопрос - адвантан более безопасен? использовать КС когда появляется зуд?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср май 06, 2015 16:30

sakura29 писал(а):Источник цитаты голова идет кругом - так надо ли вычислять аллерген? и для чего - чтоб не перешло в худшую стадию?

судя по тому, что Вы писали о новом эпизоде сыпи после бабушкиных гастрономических экспериментов - у ребенка явно была реакция на еду - а значи искать аллерген нужно - для того, чтобы им больше не кормить, иначе кожа будет все хуже и хуже. Скорее всего в вашем случае это или курица или яйцо. Кстати, бабушке похвастались новой сыпью? Впечатлило? Хотя, конечно, ваша бабушка не уникальна в порыве накормить и нарушить установленную мамой диету - я, помнится, в свое время отбивалась от конфет и соленых огурчиков. И тогда взяла за правило - если еду в гости, еду для ребенка беру с собой, включая вкусняшки (печенье или конфеты-помадки), потому как у большей части гостей возникает желание угостить "бедного ребенка", который ничего хорошего в этой жизни не пробовал
sakura29 писал(а): убрали всю молочку, ждем 2 недели, результата нет, значит возвращаем молочку (всю или по чуть-чуть? лучше начать с кисломолочки?), дальше убираем, например, яйца, опять ждем 2 недели, результата нет - убираем пшеницу...так пойдет?

пойдет

mateo

Сообщение mateo » Чт май 07, 2015 10:11

День добрый.Подскажите,лечим АД по схеме пропуска-вопрс
-в течении дня между адвантаном нужно смазывать физиогелем?

sakura29

Сообщение sakura29 » Чт май 07, 2015 14:23

девочки, спасибо огромное за ответы, и за то, что создали ликбез, пойду читать

Отправлено спустя 31 минуту 41 секунду:
zemer писал(а):Источник цитаты Кроме названия ГКС-крема пишите также действующее вещество и, желательно, его концентрацию в креме. А то не понятно, какого класса стероиды Вы хотите сравнить между собой.

действующее в-во мометазона фуроата 1 мг (0,1%)
было ли в пюре сырое яйцо - бабушка призналась, что да, сырой желток. А если реакция на яйцо - значит его ни в каком виде нельзя, или только сырое, или желток вареный можно давать?
И на всякий случай по поводу питания -ребенку 2 года 2 мес

sakura29

Сообщение sakura29 » Чт май 07, 2015 18:34

zemer писал(а):Источник цитаты Я, честно говоря, не сильно понимаю, почему так важен вареный желток... или это в качестве примера? Вы вареные яйца до этого давали уже (ну или только желток) и высыпаний не было? В меню уже есть стабильные продукты с яйцами в составе, на которые нет реакции?

и как пример, и для расширения меню. поскольку на молочное больше подозрений. до этого на яйца не замечали аллергии, и тефтельки паровые я давно ей делала на яйце. давали и запеканки, например, с творогом и с яйцом, но связи я тоже не замечала...Ладно, может попробую сначала в выпечку снова добавлять желток
zemer писал(а):Источник цитаты sakura29 писал(а):
Источник цитаты действующее в-во мометазона фуроата 1 мг (0,1%)

а во втором?

метилпреднизолона ацепонат 1 мг
в ликбезе посмотрела, что они к одному классу относятся
zemer писал(а):Источник цитаты Как ваше обострение в целом и зуд в частности? Удалось купировать? Холодное помогает снимать зуд?

холодным не пользовались, поскольку чесалась только в тот день -вечером и ночью. на ножках почему-то стало лучше после этого :unknown: на руках видно ещё, где обострение, но пока слава Богу ничего страшного не вижу, было и хуже. Вернулись к своей диете, нового пока не даем. Спасибо за участие
Но надо бы все же расширять ассортимент, ребенок же растет и развивается. Сейчас у нас каши, картошка, хлеб, самопеченая выпечка, яблоки, мясо отварное - основной ассортимент. Банан даю иногда, реакции не замечала, но бывали подозрения на количество, поэтому даю изредка. Что насчет молочки посоветуете?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 07, 2015 19:17

sakura29 писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, что молокопродукты рассматривать как единое целое, т.е. ничего из них не давать пока не улучшится состояние или пока не пройдет например 2 недели?

да, исключают ВСЮ молочку, если подозревают реакцию на белок коровьего молока, в том числе и сыворотку - белок в ней все же есть (белков в молоке много - часть при сквашивании изменяет свою структуру и теряет аллергеные свойства, уходит в сгусток (казеин), часть - остается в неизменном виде и не переходит в сгусток, а остается в сыворотке (бычий сывороточный вльбумин)). Поэтому, в зависимости от того, на какой именно белок есть реакция - одним достаточно убрать только цельное молоко, другим надо убирать все, включая говядину (перекрестная реакция с бычьим сывороточным альбумином). Если же за 2 недели ситуация с кожей не улучшается хоть немного (на фоне базового ухода), то возвращайте обратно.

sakura29

Сообщение sakura29 » Чт май 07, 2015 19:59

zemer писал(а):Источник цитаты Кстати, а молоко магазинное пастеризованное было в пюре? Много? Курицы она сколько съела? Курица точно без специй готовилась?

этого не спрашивали ещё у свекрови, но скорее всего молоко домашнее, а много ли - вряд ли она скажет, ну типа "на глаз". курицы съела порядочно, голень без шкурки, ещё где-то столько же, и позже снова просила. курица была просто отварная, свекровь сказала, что домашняя, но по качеству (мягкость мяса и пухлость) практически как магазинные бройлерные.
Йогурты мы кстати все время ей давали домашние, но потом решили и их убрать, т.к. ситуация не менялась с отменой только молока. пока чистоты эксперимента нет, т.к. сначала убрали молоко, потом йогурты, потом творог, потом масло сливочное и сыворотку...вот будем ждать

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 13:56

zemer писал(а):Источник цитаты Вы сейчас сильно много всего меняете, поэтому не будете знать, на что улучшения: на регулярное пользование эмолентом, на правильные параметры воздуха (надеюсь, Вы подняли влажность), или на полное исключение всего молочного.

молоко мы убрали ещё с 7 апреля (даже раньше, она не пила его, в каши добавляли кипяченое периодически) - тогда нам врач сказала. Разрешила давать брынзу и домашние кефиры-йогурты.Т.к. больше ничего потенциально аллергенного не давали, уход за кожей делаем как тут посоветовали -с учетом имеющихся возможностей- масло жожоба и вазелин (и улучшения пошли), с влажностью у нас никогда проблем не было (в данный момент вообще 82%), а высыпаня периодически усиливались, потому и решили убрать всю молочку, тем более, что стала заметна реакция после сливочного масла. А почему вы считаете, что радикальный эксперимент? И думаете курицу можно попробовать дать? я опасаюсь, чтоб хуже не стало, т.к. после бабушкиных происков на второй день было лучше, а потом стало снова хуже (возможно, из-за того, что ОРВИ заболели). И давать то, в чем я не уверена, сейчас как-то боюсь, хотелось бы дождаться изменений в сторону улучшения.
Пожалуйста, по возможности напишите свое мнение в отношении питания ребенка в 2 года 2 мес. - т.е. что по вашему мнению можно давать, чтобы ребенку диетой исключения-запрещения не причинить вреда? меня беспокоит, что столько без молочки ребенок - это не будет во вред? и кстати за молоком она вообще не страдает, йогурты тоже не вспоминает, а вот масло просит постоянно! и сыр она очень любила. Ещё скоро начнется сезон овощей и фруктов, мы живем в частном секторе, бабушки-дедушки тоже, так что в плане нитратов можно не волноваться, в прошлом году доча ела и малину, и смородину, клубнику, виноград, абрикосы - всё было чисто, никаких проблем не было. Значит ли это, что и в этом году можно не волноваться и давать это всё (конечно же, постепенно и по чуть-чуть)? какова вероятность, что с наступлением лета наш АД уйдет, и ребенка можно будет спокойно кормить и молочкой в т.ч.?
Большое спасибо, девочки-модераторы! что бы мы без вас делали! :Rose:

Отправлено спустя 17 минут 9 секунд:
Syringa писал(а):Источник цитаты Наиболее часто встречается реакция на белки коровьего молока, курятину, яйца, пшеницу, бобовые, рыбу, цитрусовые, мед, шоколад, пасленовые. Доказано, что следование необоснованной строгой диете приносит больше вреда, чем пользы и не рекомендуется.

Что считать необоснованно строгой диетой? исключение всего вышеперечисленного? Думаю, исключение шоколада, меда и цитрусовых вообще никакого вреда не может принести (если их вообще давали), бобовые у меня ребенок и не любит, давится почему-то, альтернатива курятины - другое мясо (свинина, кролик..кстати, а что по поводу баранины? у нас люди свою выращенную продают, мясо само по себе лучше свинины тем, кто бараны едят траву и никаких хим. добавок в мясе нет 100%). С пшеницей у нас скорее всего все нормально, тем более, что в выпечке добавляю то ржаную, то овсяную, то кукурузную муку,чтоб не было слишком большого количества. В общем, если не давать рыбу, яйца и молочку - это очень строгая диета? вареный желток собираюсь в скорости давать, как чуть улучшения будут, т.к. когда его вводили в прикорм, да и в запеканки, выпечку добавляли - проблем не было ,и подозрений на него тоже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 09, 2015 14:31

sakura29 писал(а):Источник цитаты И думаете курицу можно попробовать дать?

можно попробовать, но только когда поройдет ваша ОРВИ, в период болезни не нужно. И немного - небольшой кусочек. И за кожей при этом наблюдайте пару дней.
sakura29 писал(а):Источник цитаты меня беспокоит, что столько без молочки ребенок - это не будет во вред

это не будет во вред. Если доказана аллергия на молочное, его исключают на период 4-6 месяцев. Потом можно снова давать. То есть это не на всю жизнь. И вообще, что вы так вцепились в это молочное, как будто без него жизни нет. Молоко - это пища грудных младенцев, когда ребенок переходит на обычный стол, ценность молока уже не так важна.
sakura29 писал(а):Источник цитаты Ещё скоро начнется сезон овощей и фруктов, мы живем в частном секторе, бабушки-дедушки тоже, так что в плане нитратов можно не волноваться, в прошлом году доча ела и малину, и смородину, клубнику, виноград, абрикосы - всё было чисто, никаких проблем не было.

с клубникой и виноградом я бы не спешила, а все остальное можно пробовать. Только в день ребенок должен съедать ягоды в таком количестве, сколько помещается в его горсть. Если все будет нормально - можно будет давать больше, но не килограммами, конечно. И не спешите с ранними ягодами, дождитесь своих с огорода.
sakura29 писал(а):Источник цитаты а что по поводу баранины?

можно постную
sakura29 писал(а):Источник цитаты В общем, если не давать рыбу, яйца и молочку - это очень строгая диета?

нет. Очень строгая - это когда ребенка держать на рисе и воде. У вас ребенок овощи и крупы получает, мясо получает, яйца вы собираетесь ввести попозже и фрукты будут.

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 15:55

zemer писал(а):Источник цитаты Бабушка поусердствовала, а потом у ребенка ОРВИ началось. Кстати, у моих детей обострение АД при ОРВИ начинается за сутки до поднятия Т.

я думала об этом. Но красные щеки у неё были уже как только стала из-за стола, и дома уже на руках были прыщики и чесалось. А вот в день когда ОРВИ появились симптомы - наоборот, явно улучшение красноты было, я ещё даже удивилась. А новое ухудшение появилось через день, после температуры уже...А до этого явно краснота прибавлялась после масла (скорее всего) или выпечки на кисломолочке, поэтому и решили так с кисломолочкой. Если я не права - как бы вы вводили творог или кисломолочку - наверное, все равно же после улучшения, или нет?
Syringa писал(а):Источник цитаты У вас ребенок овощи и крупы получает

из овощей пока только лук, капуста и картошка((( это не мало? больше пока сезонных нет, надо дождаться кабачков домашних, но это ещё не в этом месяце

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 09, 2015 15:58

sakura29 писал(а):Источник цитаты это не мало? больше пока сезонных нет, надо дождаться кабачков домашних, но это ещё не в этом месяце

ну, месяц можно и потерпеть, а там и цветная капуста еще будет, и зеленый горошек, и кабачки :wink:
sakura29 писал(а):Источник цитаты А новое ухудшение появилось через день, после температуры уже

после темпратуры часто ухудшение идет

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 16:17

вообще нам мешает вот что. Например, добавим мы сыр, краснота увеличится, и муж говорит - мы ещё предыдущую причину не нашли, а тут ещё сыр, теперь опять думай, что из них провоцирует. ну и в таком духе с любым продуктом.
zemer писал(а):Источник цитаты Вы исключали уже многие продукты, а улучшения на это не было.

Не совсем так. Видите ли, молоко уже давно не пьем, но мне не кажется, что его можно возвращать -молокопродукты были, и очень-очень похоже, что дело в них. может, не во всех, или в количестве (например, масло можно есть 3 раза в день, можно кусочек в кашку добавлять каждый день, а можно 2 раза в неделю), но если оно вызывает реакцию - мне сейчас не хочется экспериментировать, я тут больше согласна с мнением Syringa. Я даже нашла пищевой дневник, который вела ближе к году, когда у нас начались эти покраснения, тогда они были только на щеках, и тогда же и были попытки вводить молоко (хорошо, что у вас до 3-х не дают, а у нас уже все вокруг его пили, и бабушка на мозг капала, и в общем я тоже решила попробовать давать, но т.к. ещё давали банан, творожок, мясо (думали может сыпет из-за добавок, антибиотиков и прочего, чем напичкано сейчас мясо), то так выяснить и не удалось, но молоко я перестала давать, и все прошло - это я теперь вижу, тогда так и не поняла). Кстати, смотрю ещё тогда, когда продолжала вести дневник даже после улучшения (написано - чисто, т.е. даже не улучшение, а все нормально) ещё неделю -всю неделю давала творог. дальше не писала - значит, стало хорошо. получается, дело не в твороге. Когда можно его возвращать?
после было опять обострение, писала, что за день до этого дочь пила молоко и ела куриную грудку (сейчас мне это очевидно, тогда все равно на молоко почему-то не очень подозрение было. наверное, думала, что все дети выросли на молоке или типа того :pardon: ). потом молоко не давали, но давали говядину ( :impl: ) и сливочное масло, и конечно же краснота была

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 20:40

zemer писал(а):Источник цитаты Детка уже перестала чесаться? Краснота на сгибах прошла?

она то чешется, то нет, краснота не прошла, поэтому и не спешу ничего добавлять((

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Сб май 09, 2015 23:26

Дамы, нужен совет, надеюсь на вашу помощь.

У дочки (1год 11 мес) несколько месяцев назад начался АД, стала очень сухая кожа на ногах, появилось несколько мокнущих пятен. Сразу убрала из меню все красные овощи-фрукты, цитрусовые, яйца, улучшений не было, убрала молочные каши, без изменений.Зудящие пятна мазала адвантаном по схеме пропусков, все тело физиогелем или афлокремом, через неделю после полной отмены адвантана пятна снова появились. Убрала курятину, вроде стало получше, но сейчас опять все с новой силой, хотя никаких новшеств в еде, одежде, порошке. Стоит ли что-то еще менять в питании? Все продукты, которые дочь ест, вводились в ее рацион давно, постепенно и никаких реакций до года и семи месяцев не вызывали. Мокнущие пятна мажу дисетином несколько раз в день, они подсыхают и бледнеют от него. Это безвредно? Если мазать пятна эмолентом, они краснеют, становятся воспаленными, как же их увлажнять и надо ли?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 10, 2015 08:09

натаня-13 писал(а):Источник цитаты Мокнущие пятна мажу дисетином несколько раз в день, они подсыхают и бледнеют от него. Это безвредно?

да, если помогает - можно пользоваться
натаня-13 писал(а):Источник цитаты Если мазать пятна эмолентом, они краснеют, становятся воспаленными

значит эмолент этот не подходит, подбирайте другой
И я бы попробовала вместо адвантана мазать тридермом (или кандермом), тут, возможно, как раз микробная экзема. Ну или дополнительно к адвантану обрабатывать мазью с антибиотиком (бактробаном, например). Как вариант это может быть реакция кожи на цветение - редко, но бывает

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс май 10, 2015 10:20

Syringa писал(а):Источник цитаты то может быть реакция кожи на цветение - редко, но бывает

ой, вряд ли, когда все началось, еще сугробы вовсю лежали.
zemer писал(а):Источник цитаты У Вас есть возможность поэкспериментировать с эмолентами?

до определенного предела есть, попробую другие марки. Я правильно понимаю, что мне надо искать средство подходящее одновременно и для сухой кожи и для мокнутий? Это действительно возможно?
zemer писал(а):Источник цитаты возможные раздражающие факторы исключили?

с температурой-влажностью у нас порядок, стираю с рождения персилом, одежда к телу всегда х\б, что еще можно исключать?

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс май 10, 2015 11:17

zemer писал(а):Источник цитаты Она не жесткая? Просторная (не прилегает, не трет по телу)?
Пижамка не сильно теплая (ночами ребенок потеть не может)?

не жесткая, у меня сушильный барабан, после него все очень мягкое, и ночью не потеет, скорее наоборот,я люблю дубак в комнате :D
Собираюсь в аптеку, думаю попробовать Эмолиум эмульсию.
Как считаете, стоит ограничиться сейчас уходом или продолжать исключать продукты из меню?
zemer писал(а):Источник цитаты если повторится эффект отмены.

А как понять это эффект отмены или что-то провоцирует?

Отправлено спустя 59 секунд:
zemer писал(а):Источник цитаты вести пищевой дневни

веду, пока связи не увидела

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Еще вопрос, сейчас становится тепло на улице, на прогулку одевать короткую одежду, чтобы подставить ножки воздуху-солнышку или наоборот, прятать от пыли-песка?

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн май 11, 2015 19:51

Добрый день, такие вопросы:
- мажу ребенку мазь адвантан (0,1% метилпреднизолона ацепонат), я ранее писала что в складках кожи под коленями, в локтях были сильные покраснения, зудящие и шершавые. Мажу по схеме пропусков, в настоящий момент 5 день применения, улучшения очень заметные, стало практически все идеально. Мазать далее по этой же схеме в тех же местах, уже не видно даже где покраснения, т.е. по памяти?)
- на спине очаги шершавостей, по сути по всей спине, но практически цвета кожи, только на ощупь чувствуется что структура другая - шершавая. Сейчас спину смазываю только эмолентом. До этого давала ребенку Зодак - почти никак не повлиял, вопрос в следующем - надо ли спину мазать адвантаном? Не слишком ли большая поверхность применения получится?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 11, 2015 20:02

ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Мазать далее по этой же схеме в тех же местах, уже не видно даже где покраснения, т.е. по памяти?)

да
ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Сейчас спину смазываю только эмолентом

ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты - на спине очаги шершавостей, по сути по всей спине, но практически цвета кожи, только на ощупь чувствуется что структура другая - шершавая. Сейчас спину смазываю только эмолентом.

улучшения есть? Пятна не зудят? Если нет покраснений и зуда, адвантан не нужен - достаточно эмолентов
ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты До этого давала ребенку Зодак - почти никак не повлиял,

значит не нужно его давать

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн май 11, 2015 20:47

Syringa писал(а):Источник цитаты улучшения есть? Пятна не зудят?

Пятна на спине не зудят, по крайней мере ребенок никак не проявляет беспокойства, эмолентом начала мазать дня 3 назад, мажу 2 раза в день, честно говоря пока вообще никаких изменений по спине. На какой день применения можно понять что этот эмолент не эффективен?

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн май 11, 2015 20:59

zemer писал(а):Источник цитаты Т/влажность в доме отрегулированы? Иначе любой будет малоэффективным

Ндаа.. как сложно избавиться от этих проявлений АД..
Могу отрегулировать либо влажность (закрыть окна, включить увлажнитель), либо температуру (открыть окна, но тогда увлажнитель выключаем ибо бесполезен). Вот дилемма, что из этого выбрать(
В данный момент влажность 30, Т 22-23 (это с открытыми окнами) Если окна закрыть и включить увлажнитель получается как в парнике - душно, жарко, поэтому и выбрала распахнутые окна и хоть немного свежего воздуха.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 11, 2015 21:10

ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты В данный момент влажность 30

вот поэтому и эмолент неэффективен. Как вариант, можно брызгать термальной водой (Урьяж, например), а потом на влажную кожу наносить эмолент.

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Пн май 11, 2015 22:00

Ой,девочки,я тут читаю про открытые окна и температуру 22–23. А летом–то что будет?это значит,что обострение на фоне жары и потения гарантировано?кондиционера нет :unknown:

sakura29

Сообщение sakura29 » Вт май 12, 2015 23:33

zemer писал(а):Источник цитаты sakura29 писал(а):
в прошлом году доча ела и малину, и смородину, клубнику, виноград, абрикосы - всё было чисто, никаких проблем не было.

Каким было меню в этот период? Яйца, молочное, рыба, курица присутствовали?

извините, пропустила этот вопрос. Точно не скажу, но прошлым летом ребенок был уже после года, и ел и яйца периодически (желток, а позже и полностью в выпечке), и молокопродукты (йогурты домашние, кефиры), и курицу (на курицу периодически были подозрения, поэтому старались заменять по возможности (нечасто на рынке продают) кроликом, индейкой. поэтому насчет курицы не уверена, давали ли тогда. рыба ооооочень вряд ли (не помню, когда точно начали давать, но я на рынке и в магазине долго боялась брать со всякими там глазурями замороженную, а другой практически не было, мелкую из-за костей не хочу брать. ну бывало бабушки раздобыли настоящую. Потом-таки -уже не летом, а минувшей зимой -стала брать в магазине замороженные стейки рыбные отваривать на пару...сначала пошлО, а потом тоже были подозрения, были покраснения от нее ли, совпало ли, но перестали брать). А почему вы спрашиваете?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср май 13, 2015 15:35

azdaho писал(а):Источник цитаты А летом–то что будет?это значит,что обострение на фоне жары и потения гарантировано?кондиционера нет

вот летом-то как раз обычно легче становится - на солнышке и при минимуме одежек кожа себя лучше чувствует. Даже несмотря на потение, мы летом обычно забывали о дерматите

sakura29

Сообщение sakura29 » Чт май 14, 2015 14:53

Syringa писал(а):Источник цитаты вот летом-то как раз обычно легче становится - на солнышке и при минимуме одежек кожа себя лучше чувствует. Даже несмотря на потение, мы летом обычно забывали о дерматите

а почему, если летом и температура высокая окружающей среды, и влажность низкая? можно ли будет ребенку купаться в море? мы живем у моря. Не ходим в часы пика солнечной активности, а после 5-ти, но все равно ведь морская вода+ветер и солнце конечно сушат кожу

Девочки, были мы сегодня у дерматолога и...я просто в шоке!!! Рассуждения в духе любой бабушки на лавочке - а может это реакция на солнце? я говорю началось ещё зимой...-ну тогда может рыбу ели? -нет.- Ну тогда в прошлый раз не долечились.
Ещё она сказала, что на курицу аллергии не бывает, т.к. это белое мясо, но при этом сказала, что и говядину можно, лишь бы не свинину. Также сказала, что на кисломолочку не бывает аллергии, и что в яйце главный аллерген -не белок, а желток. При моем упоминании, что аллергия может быть на белки, сделала круглые глаза, улыбнулась и сказала, что аллергия не на белки, а на сладкое и мучное :crazy: крем назначила тот же, "схема" - "помазать дней 10", и вообще все повторить, что назначала. Также сказала, что диагноз атопический дерматит она не ставит, это только надо обследоваться в область ехать...
В общем, я понимаю, что "лечение по интернету" - это не совсем правильно, но с учетом вышеописанного обращаюсь за помощью и советом к вам, уважаемые модераторы, помогите, чем можете. Во-первых, под коленками у нас стало лучше, вместо сплошной красноты сантиметров 6 в диаметре - просто красные прыщички, и их немного, шелушение вазелин и детский крем убирают, на ручках-на одном уровне, но бывает в течение дня, что и лучше, и краснота то есть, то нет, на лице также - то вообще не видно, то красное...С момента поездки к бабушке (и обострения) прошло почти 9 дней. Может, выждать все-таки 2 недели с этой диетой, вдруг будет тенденция на спад (вот только сейчас мне кажется она наметилась), а если нет- то тогда уже начать мазать КС мазью?
Если начну мазать КС, как быть с лицом, там же нельзя мазать. принимать антигистаминное? нам выписывали сироп L-цет (левоцетиризина дигидрохлорид 2.5 мг) - стоит ли? в инструкции написано, что предотвращает развиие и течение аллергических реакций, антиэксудативное, противочесоточное и противовоспалительное действие, в терапевтических дозах практически не выявляет седативный эффект, но в то же время написано, что лучше принимать перед сном, т.к. у некоторых пациентов вызывает сонливость. Также назначали фосфалюгель, но на основе ликбеза делаю вывод, что он не нужен, так?

sakura29

Сообщение sakura29 » Чт май 14, 2015 16:57

вот не первый раз слышу о заживляющих кремах. Приведите, пожалуйста, примеры, какие кремы считать заживляющими..или как их определять?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 14, 2015 17:04

zemer писал(а):Источник цитаты фосфалюгель, предполагаю по звучанию, сорбент

нет, не сорбент - это обволакивающий препарат, его при гастритах и изжоге назначают - антацид. Конечно он не нужен
sakura29, я просто в шоке. Скажите, это где у нас в городе такой дерматолог? Ну так, чтоб не попасть на прием ненароком, а то угораздит еще...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 14, 2015 17:36

zemer писал(а):Источник цитаты первые 2 дня щеки стали розоветь, но еще в том пределе, когда не понятно, реакция это или же просто жарко. Зато после 3 ужина заалели так, что сомнений не осталось.

вот у моего так на гречку было. Пунцовые щеки, аж до легкой синюшности и горячие

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 14, 2015 18:11

zemer писал(а):Источник цитаты гречку уже переносите или исключаете дальше?

убрали на 3 месяца, потом нормально пошла. Сейчас почти и не реагирует ни на что. Только вот на кукурузные палочки с месяц назад сыпануло - на тыльной стороне ладошек с переходом на запястья и чуть не до трещин. Притом, что кукурузную кашу ест без проблем. Видимо ароматизатор какой-то или вкусовая добавка была

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»