Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт ноя 11, 2014 17:50

Апельсина писал(а): то есть, мы могли бы еще раньше применить внутренне или местно гормональный препарат, и не мучились бы столько?

да, аллергологи часто выписывают гормональные кремы, но мамы необоснованно их боятся. Но только хочу уточнить - гормоны не лечат аллергию, они только снимают обострение и облегчают состояние кожи или сизистых. Но и это немаловажно, так как аллергическая реакция со временем усугубляется, нарастает как снежный ком
Апельсина писал(а): Вот бы еще обструкции убрались раз и навсегда

с большой степенью вероятности, ребенок их перерастет годам к 7-8. Только соблюдайте предписания пульмонолога и не бойтесь гормональных препаратов

Апельсина_193406

Сообщение Апельсина_193406 » Вт ноя 11, 2014 19:31

Syringa писал(а):да, аллергологи часто выписывают гормональные кремы, но мамы необоснованно их боятся. Но только хочу уточнить - гормоны не лечат аллергию, они только снимают обострение и облегчают состояние кожи или сизистых. Но и это немаловажно, так как аллергическая реакция со временем усугубляется, нарастает как снежный ком

да, теперь я понимаю что боялась необоснованно... может и не перешла бы аллергия на бронхи, если бы вовремя начала бы лечение гормонами кожи... Но у нас наследственное - я кожник, а муж - аллергик на амброзию с приступами астмы в подростковом возрасте. Дочке видимо передалось и то и то :sorry:

Syringa писал(а):с большой степенью вероятности, ребенок их перерастет годам к 7-8. Только соблюдайте предписания пульмонолога и не бойтесь гормональных препаратов

Спасибо, будем стараться и очень надеяться!!! :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт ноя 11, 2014 19:51

Апельсина писал(а): может и не перешла бы аллергия на бронхи, если бы вовремя начала бы лечение гормонами кожи..

ну , при наличии наследственности такой - не факт, что не перешло бы на бронхи - риск очень большой был. Но мучений с зудом и воспалением кожи можно было избежать

f-fortune_193177

Сообщение f-fortune_193177 » Чт ноя 13, 2014 13:04

Добрый день! У меня у сына атопический дерматит, младенческая форма ( с 3-х месяцев ), наблюдаемся у аллерголога, кожные высыпания на шее и на кистях обоих рук. В период обострения используем гормональные мази ( локоид ), затем крем тимоген ( иммуномодулятор), где-то недели 2, затем перерыв, оказывает противовоспалительное, десенсибилизирующее, репаративное действие. Состояние кожи значительно улучшилось.
С уважением врач - терапевт и мама двоих деток.

batiy2001

Сообщение batiy2001 » Пт ноя 14, 2014 03:38

Самое сложное в лечение этой болячки - определить причину (аллерген). Мы долго не могли выявить на что у нас аллергия, складывалось впечатление, что реакция была на все! Просто пока невыявишь проблемный продукт, многие другие продукты просто усиливают аллергические процессы в организме. Мы в 2 года сдавали анализ крови на алергены, но он, к сожалению ничего непоказал. Из еды исключали все что можно, но позитивного результата долго не было. В итоге нам педиатр как-то говорит: теперь давайте попробуем самое сложное - исключим из еды все продукты, которые содержат пшеничную муку и О ЧУДо! помогло.
Ребенку 2 года и 10 мес, и конечно очень сложно бывает объеснить, почему ей нельзя соломку или бублики, когда кушают другие детки, но когда говорю ,что снова будут чесаться ножки - соглашается.
Что касается лечения, то на ранних стадиях нам очень хорошо помогал крем А-дерма (кстати, осталась большая банка, если кто-то хочет попробовать, можем отсыпать, может и вам поможет). Но когда аллергия усугублялась лечились гомональными мазями (адвантан и т.п.)

Алиса K_194101

Сообщение Алиса K_194101 » Чт дек 11, 2014 19:40

Здравствуйте! Посоветуйте у кого какие идеи есть, я уже не знаю, что попробовать.
Мальчик 4,5 месяца, только грудное вскармливание. Изначально была диета с пониженным потреблением молочных продуктов и яиц.
С 4х недель до 2 мес была очень ярко выраженная гормональная сыпь, никаких действий не предпринимали, ребенку беспокойства не доставляла, прошла.
В 2,5 мес резко обсыпало лоб красной сыпью, мазала увлажняющим кремом и мустелой Cold cream для раздраженной кожи, через несколько дней обсыпало щеки, на лбу чуть спало. Педиатром был поставлен диагноз атопический дерматит, были небольшие участки сухости на ногах. Мазали локобейзом, я исключила из питания полностью на 3 недели: яйца, все молочные продукты и морепродукты и рыбу. Увлажняли кожу, но лучше не становилось. Недели через 1,5 щеки стали мокнуть. От цинокапа лучше не стало, мокнуть стало сильнее. Разово намазали адвантаном мокнутие, очень сильно снялось воспаление. Стали дальше использовать по 4-5 раз в день эмолент Мустела на все тело и лицо, удерживать влажность хотя бы 40-50% (выше не получалось), температура в квартире не выше 22, батареи отключены. Ребенка беспокоил зуд, но спать не мешал. Щеки оставались воспаленными, но без мокнутия. Через неделю стало мокнуть. Использовали адвантан 3дня, потом увлажняли, хватило на 4 дня, снова стало мокнуть. Пробовали на мокнутие Uriage Cu-Zn, мокло больше. На теле появились красные бляшки. Стал сильнее беспокоить зуд, ребенок просыпался ночью и долго не мог уснуть. Спустя 3 недели диеты вернула часть продуктов обратно, в том числе молочные, на неделю, потом все отменила снова.
В 3,5 месяца попали на прием к аллергологу-иммунологу, назначил: стирка всей одежды в воде без порошка, при купании ребенка споласкивать питьевой водой, мне диету: запрет на молочные, яйца, рыбу, морепродукты, орехи, рыбу. Остальные продукты проверять, вводить новые постепенно, изначальное меню: индейка, телятина, гречка, овсянка, перловка, яблоко, цветная капуста, морковь, кабачок, брокколи.
Было назначено лечение: два в день Avene cicalfat, на ночь составную мазь: цинковая паста, адвантан мазь, клотримазол, линкомицин. Мазать до чистой кожи, но не дольше 3 недель, потом увлажнять. Тело увлажнять мустелой эмолентом, 1 раз в неделю купание в лечебной ванной: фридерм цинк.
Через 10 дней попробовали лечебную ванну, пятна на теле сильно покраснели после нее, ванну отменили, стали пятна тоже мазать мазью 1-2 дня. Лицо постепенно проходило, почти очистилось (мазать составной мазью не переставали). Через 2 недели от начала использования составной мази стали краснеть участки щек и мокнуть. Сказали отменить мазь, мазать эмульсией адвантан. Попробовали переехать на неделю за город, на теле было чуть лучше, на лице мазали адвантаном кремом+бактробан, при отмене на 1-2 дня все возвращалось. Отменила в меню телятину и индейку, заменила на баранину, добавила кукурузу. Улучшений не заметила.
Решили переехать в Черногорию, здесь в квартире влажность 50-70%, температура 18-19 град. На улице 11-17 град, влажность 60-90%. Солнце бывает нечасто, стараемся больше гулять. На теле пятна стали менее красные, но совсем не прошли. Тело увлажняю Eucerin с мочевиной 5%. Ребенка беспокоит зуд. На щеках было медленное улучшение с адвантаном, но мокнутие дня 4 не проходило, потом адвантан отменила. Давала 4 дня капли фенистил по 8 капель, эффекта не заметила. Но кажется на него началась сыпь на шее и лице, не похожая на дерматит. Больше не даю. Пробовала давать энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день, давала один день, на второй день ребенка от него вырвало. Больше не давала. 3 дня даю глюконат кальция по таблетке один раз в день, пока эффекта не вижу. В квартире в Черногории ковров, цветов, домашних животных нет. В Москве цветы только в одной комнате, с ребенком там практически не бываем. Какает ребенок регулярно по 3-5 раз в сутки. Вообщем я уже не знаю в какую сторону смотреть выискивать аллергены..
Посоветуйте что-нибудь. Адвантаном мазать уже нельзя, как я понимаю, ждать надо 4 недели. (Было 4-5 перерывов на 2-3 дня, в сумме мазали 4 недели)
Вот сейчас 3 дня не мажу адвантаном, только антибиотиком (фуцидин) и Урьяж Cu-Zn на мокнутие. На теле пятна менее красные, но щеки сильно воспалены, есть мокнутие.
Как не упустить вторичное инфицирование? Один из педиатров мне говорил, что мокнутие=инфицирование, надо антибиотик. Еще один педиатр предложила перевести на гидролизат. Помог ли кому-то переход с ГВ на гидролизат? Читала, что лучше как можно дольше кормить, но не знаю, что делать. Еще ужесточать диету?
Сейчас ем: кабачок, брокколи, цветную капусту, баранину, рис, перловку, темную сливу, яблоки, овсянку (был период я её не ела неделю, обострение всё равно было), кукурузный хлеб (пшеничная мука там есть, но я её не ела больше месяца, вряд ли в ней проблема), подсолнечное и оливковое масло. Спасибо, кто дочитал до конца.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 11, 2014 19:52

Алиса K писал(а): Еще ужесточать диету?

мне кажется с питанием это не связано. Вы же сами видите - диета не принесла облегчения. А вот переезд немного облегчил состояние. Думайте в сторону контактной аллергии.
Алиса K писал(а):Как не упустить вторичное инфицирование?

думаю можно протирать щечки мирамистином или хлоргексидином чтобы не ользоваться постоянно мазью с антибиотиком. Можно еще водный раствор метиленовой синьки, он хорошо подсушивает мокнутия, но он готовится в рецептурном отделе аптеки, я не знаю можно ли его купить в Черногории.

Алиса K_194101

Сообщение Алиса K_194101 » Чт дек 11, 2014 21:24

Syringa,
Спасибо за ответ! Думаю насчет контактной, но не могу понять, на теле немного красных пятен, а с щеками кошмар! Ношу ребенка только я, всю свою одежду и постельное белье стираю также, как и его одежду жидким ЭКО средством с двойным полосканием+стирка в воде. Только хлопок.. Поэтому и на еду уже думаю, и на воздух... То ли это какое-то сочетание еды с чем-то, что я не могу никак вычислить, почему не наступает ремиссия вообще(((

А нужен рецепт от врача, если в Москве этот раствор метиленовой синьки заказать или так сделают? А им сушить мокнутия, а как перестанет мокнуть - увлажнять?

Стоит ли какой-то другой сорбент попробовать, особенно учитывая сыпь на фенистил?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 11, 2014 21:32

Алиса K писал(а):всю свою одежду и постельное белье стираю также, как и его одежду жидким ЭКО средством с двойным полосканием+стирка в воде.

а качество воды как? Может фильтр хороший поставить? Под памперсом тоже сыпь?
Алиса K писал(а):А нужен рецепт от врача, если в Москве этот раствор метиленовой синьки заказать или так сделают?

нет, он продается уже готовый, но срок годности у него 10 дней по-моему :s:
Алиса K писал(а):А им сушить мокнутия, а как перестанет мокнуть - увлажнять?

да
Алиса K писал(а):Стоит ли какой-то другой сорбент попробовать, особенно учитывая сыпь на фенистил?

смекта, атоксил, полисорб - пробуйте любой.

Алиса K_194101

Сообщение Алиса K_194101 » Пт дек 12, 2014 10:46

Syringa,
Извините, что отвечаю текстом без цитирования, с телефона никак не получается(
В Москве с рождением ребенка поставили магистральные Фильтры, но как появился дерматит недели 2 не купали. До дерматита плавал каждый день в большой ванной, но в круге, то есть на лицо, щеки вода не попадала. В Черногории фильтров нет, конечно, но купала тут один раз и опять же в круге.. И вода тут намного мягче. Да, под памперсом тоже сыпь, пробовала менять марки, пробовала многоразовые, одевала памперс только на сон - на высыпания это не влияет. Единственное, что влияет, - это каждый раз при смене памперса мазать бепантеном, с ним лучше, но не проходит.
В квартире убираю без моющих, кроме унитаза, там экосредство. Пылесборников нет. Ну разве что подъезд моют всякими доместосами, неужели это? Не знаю уже на что думать :(
А полисорб в какой дозировке давать и каким курсом?[/quote]

Добавлено спустя 4 часа 47 минут 27 секунд:

Syringa,
Про полисорб вопрос снят, нашла все в инструкции :Rose: [/b]

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 12, 2014 16:27

Алиса K писал(а): Да, под памперсом тоже сыпь

при контактной аллергии под пампесом, как правило, чисто :s:
Алиса K, тогда остается и дальше экспериментировать с рационом. Знаете, есть дети, которых сыпет на гипоаллергенные продукты, но не сыпет на то, что считается аллергеным. Попробуйте по очереди на пару недель убирать из рациона один продукт. Например убрали гречку, наблюдаем за кожей, если изменений нет - вернули гречку, убрали кабачок. Ну вот в таком плане. Тяжело, конечно, но, к сожалению, в таком возрасте другого пути нет. Аллергопробы ненформативны до 3 лет .

Алиса K_194101

Сообщение Алиса K_194101 » Пт дек 12, 2014 18:31

Syringa,
Пробую, проблема в том, что стоит отменить адвантан и дня через 3 все щеки воспаленные и мокнут, то есть я даже не могу никак понять это из-за отмены или реакция на продукт. Вот сейчас убрала адвантан, пробую без. Оставила рис, зеленые овощи и баранину, кукурузу и пшеницу, её я не ела уже месяц и лучше не стало. Меня еще смущает, что все исследования говорят, что связи АД с питанием матери нет. :unknown:
А immunocap тоже не показателен?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Не может же не быть аллергии только на 1-2 продукта? Или может? %)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 12, 2014 18:32

Алиса K писал(а):А immunocap тоже не показателен?

тоже

sweetangel_194131

Сообщение sweetangel_194131 » Пн дек 15, 2014 12:29

Ангел, Здраствуйте! Обьязательно попробуем сделать суспензию по вашему рецепту...я читала много ваших сообщений, у вашего ребенка біла аллергия на молочку....скажите, пожалуйста, какая ситуация сейчас? и вообще переростают єто дети? если да, то когда?

olga-leto

помогите разобраться на что сыпь у ребенка!

Сообщение olga-leto » Вт янв 06, 2015 11:40

добрый день.нам 7 месяцев,с 4 мес начало сыпать на фоне красных шершавых пятен..пятна по всему телу.кроме области под подгузником..параллельно лечим запоры,до того наоборот была диарея..мы на ив.едим нан комфорт..помогите разобраться на что сыпь?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Re: помогите разобраться на что сыпь у ребенка!

Сообщение Syringa » Вт янв 06, 2015 15:06

olga-leto писал(а):.пятна по всему телу.кроме области под подгузником

похоже на контактную аллергию. Средства для стирки и по уходу меняли? Чем пользуетесь?
olga-leto писал(а):с 4 мес начало сыпать

по времени совпало с началом отопительного сезона? Какая у вас влажность и температура в квартире?

olga-leto

Сообщение olga-leto » Вт янв 06, 2015 15:27

стираю вручную-был Ушастый нянь.как начало сыпать начало стирать хоз.мылом,но улучшений не увидела..сыпь с конца лета началась.увлажнитель стоит

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 06, 2015 17:02

olga-leto писал(а):как начало сыпать начало стирать хоз.мылом

хозяйственное мыло - тоже не вариант, оно слишком щелочное и неважно выполаскивается. Возьмите жидкое бесфосфатное средство для стирки.
Чем смазываете кожу?
С какого возраста начали кормить НАНом?

olga-leto

Сообщение olga-leto » Вт янв 06, 2015 17:09

мы с рождения были на гв.врачи назначили строгую диету,после чего пропало молоко..перешли на нан га 1,нан га2 он есть не стал и начались запоры,поэтому перешли на комфорт.между нан га и комфортом пробовали нутрилон пепти аллергия-лучше не стало..

olga-leto

Сообщение olga-leto » Вт янв 06, 2015 17:11

мазали гормональной афлодерм и кутивейт-еффект был временный..сейчас мажу только мустелой.чтоб не пересушивать..они то уйдут,то опять вылазят

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 06, 2015 17:23

olga-leto
мустеллой нужно мазать 5-6 раз в день, купания сократить по времени, чтобы кожа меньше контактировала с водопроводной водой , в воду добавлять эмульсию для купания. Смените все-таки хозяйственное мыло чем-то другим, лучше с пометкой "сенситив". Понаблюдайте 2 недели. Если улучшений не будет - придется возвращаться с ГА смеси.
olga-leto писал(а):параллельно лечим запоры,

вот еще хотела спросить о запорах - у ребенка стул раз в несколько дней, как я понимаю, но какой он при этом - кашицеобразный или твердый?

olga-leto

Сообщение olga-leto » Вт янв 06, 2015 18:26

где-то 1.5 месяца был раз в 5 дней..сейчас уже налаживается,максимум раз в 2 дня-как стали пить комфорт

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 06, 2015 18:54

olga-leto писал(а):где-то 1.5 месяца был раз в 5 дней..сейчас уже налаживается,максимум раз в 2 дня-как стали пить комфорт

частота стула у грудничка неважна, важна консистенция - если стул даже раз в неделю, но стул при этом мягкий, живот не твердый - это не запор. А вот если стул даже раз в 3 дня, но при этом твердый, как пластилин - вот это запор

olga-leto

Сообщение olga-leto » Вт янв 06, 2015 18:57

стул плотный,но не твердый..а вот живот,да,твердый((и какает он с плачем,долго тужится

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 06, 2015 19:05

olga-leto
а водичкой допаиваете? ИВ обязательно предполагает допаивание водой между кормлениями.

olga-leto

Сообщение olga-leto » Вт янв 06, 2015 19:12

даю чай хипп с фенхелем..

olga-leto

Сообщение olga-leto » Ср янв 07, 2015 09:42

совпадение или нет-вчера одела чистую стираную кофточку и давала гречку-сегодня опять вся щека в корке и на спине и груди обострилось...и на что думать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 07, 2015 10:27

вполне возможно, что на гречку. Попробуйте неделю не давать её

olga-leto

Сообщение olga-leto » Пт янв 09, 2015 20:53

добрый вечер.малыш 2 дня не какал и покрылся почти полностью пятнами..только сходил в туалет и покраснения начали сходить.что это?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 09, 2015 23:14

olga-leto писал(а):.что это?

это пищевая непереносимость - недопереваренные продукты способны вызывать аллергическте реакции - чем дольше кал находится в кишечнике, тем больше аллергенов всасывается в кровь.Как только кишечник освободился - этот процесс прекращается . Прочтите вот эту статьюhttp://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html

olga-leto

Сообщение olga-leto » Сб янв 10, 2015 11:08

спасибо.не посоветуете еще-на какой смеси остаться-нан комфорт или нан га?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 10, 2015 12:20

olga-leto
я бы все-таки осталась на ГА, но с допаиванием водой

ЮлияS_191921

Помогите понять причину дерматита!

Сообщение ЮлияS_191921 » Вт янв 13, 2015 01:27

Здравствуйте!
надеюсь на Ваши советы и опыт т.к. мы живем на пмж в Турции, а здесь доверять детским врачам совсем нельзя..пичкают антибиотиками и никаких анализов не берут, если я не настою на этом.

итак, моей дочке 10 месяцев. с 7 ми месяцев на ИВ+ прикорм. к 10 месяцам уже ввели каши безмолочные, овощи, фрукты, мясо, йогурт. смеси осталось в день две бутылки ночью.

проблема -
появились красные прыщики на ногах-чешутся, покраснение вокруг ануса, покраснение в писе-также есть красные прыщики снаружи , чешется лоб, красные и шершавые щеки и подбородок - временами, чаще начала срыгивать пищу, беспокойно спит, днем видно, что что-то ее беспокоит и чешется. шершавые ноги и руки, немного пожелтела кожа- участками (глаза не желтые).

однако очень активная, улыбается, играется. развитие в норме. лезут сразу 4 верхних зуба...(до этого 2 нижних уже вылезло месяц назад).
раньше у нас были проблемы с атопическим дерматитом..убрали частое мытье с мылом и шампунем. вроде лучше стало. а тут вдруг все сразу навалилось и действительно видно, что ребенок не в порядке.
думаем, что это аллергия...но -ничего нового из еды не вводили, памперсы пробовали поменять, даже перевели только на смесь и овощи..порошок стиральный тот же.
единственный момент- у нас была неделя холодов..и мы вынуждены (точнее наш заботливй папа) утеплять дом с помощью кондиционеров, а в ее детской- батареей-радиатором. увлажнитель воздуха стоял прямо рядом с кроваткой. тогда и начались проблемы.. но! перегрев и сухость воздуха а также закрытую одежду мы устранили, а попа и пися и зуд от прыщей все также!

прошу помощи и совета т.к. не хочу пичкать ребенка зря ненужными лекарствами, а также не пропустить что-то важное работе ее организма.
спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Re: Помогите понять причину! Срочно!

Сообщение Syringa » Вт янв 13, 2015 16:53

ЮлияS_191921
скорее всего это пищевая аллергия, из фруктов-овощей что даете?

ЮлияS_191921

Re: Помогите понять причину дерматита!

Сообщение ЮлияS_191921 » Вт янв 13, 2015 23:44

из овощей давно уже даем картошку, морковку, кабачок, сельдерей, томаты, баклажан.
из фруктов давно уже даем банан, яблоко, груша, персик и абрикос пока из банок т.к. не сезон. из мяса говядину, курицу из банок т.к. тут курица вся напичкана гормонами. есть вариант..что я стала давать супы из банок с курицей..т.к. не успевала приготовить сама..но мы их давно уже попробовали..аллергии на них не было 0_о

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср янв 14, 2015 10:10

ЮлияS_191921, Аллергия может быть накопительной.

ЮлияS_191921

Сообщение ЮлияS_191921 » Ср янв 14, 2015 16:19

сегодня попали наконец к педиатру. осмотрела внимательно и сказала, что это не пищевая аллергия.. говорит обычный дерматит. и как вариант , что обострение нашего обычного атопического дерматита (на погоду) происходит из-за новых зубов- лезут сразу четыре. все внимательно осмотрела и прослушала..прибавка в весе отличная. стоит ли настаивать на проверке на глисты или же другом осмотре?
п.с. насчет разнообразия фруктов и овощей- поубавим аллергены=)
но у нас, кстати, как раз была аллергия на броколли и тыкву.. хотя они обычно легко идут деткам

Алёна Samsonova

Сообщение Алёна Samsonova » Вт фев 10, 2015 08:52

Добрый день! У нас АД с 25 дня жизни.Сейчас нам 2.5 месяца полность на ГВ. Т.к я страдала в детстве тоже АД и печальный опыт со старшим сыном (ему 4 года сейчас...до 2 был АД),, то с рожд дочери сразу искл из рациона всю молочку и естевственно аллергены првой и второй линейки. И на 25 день имела неосторожность съесть пюре картоф (делала не я) , как оказалось в нем было молоко+яйцо :dash2: Результат был уже..утром на лице. .щеки и шея. С того дня сыпь только нарастала...то бледнея немного,то краснея как ожог. Села на диету еще жестче.: масло слив (15гр/день), сушки, печенье галет, хлеб серый, банан, рис, гречка, мясо баранина, свинина, говядина,масо раст, лук,картошка,чай черн,компот из сухофрук.
НО почитав про перекрестные продукты здесь....оставила с 22.01: рис, мясо свинина,баранина, гречка, хлебцы гречневые,рисовые,лук,морковь (10гр/день), яблоко зелен.желтое.
Улучшения наступили ч/з 2 дня. Сыпь побледнела и кожа стала очищаться. Радости не было предела. Ч/з 7 дней вся кожа очистилась!!! Но с 9 дня опять начало сыпать. Веду пищ.дневник. В те дни ела гречку с паровыми катлетами (свинина,утка). Грешу на утку. Исключила ее. Но сыпь не проходит. Решила искл гречку. Оставила только греч.хлебцы. не проходит. Исключила их тоже и картошку. Т.е ем только рис с мясом, луком,морковкой, хлебцы рисовые,чай черн с фруктозой (сахар также неупотр). Но такой чистой кожи я добиться не могу....Причем сухие бляшки появились на складках ног также, на плече и локтевом сгибе. На ушах и вокруг рта. А на тех местах щек где раньше было ооочень сильно, теперь чисто,но вокркрасное. Из гистам.только Фенистил капли+ гель. Увлажнение Авен Трикзера + и Д-Пантенол. Так же появились корочки на голове. Купаем редко.2 разв в нед.воду кипятим. Стирка мылом. Комнату проветр.темп.20-21. Вопрос: на что все таки может так стабильно высыпать? Что я не так делаю,не могу понять. Уже в отчаянии....Педиатр кроме супрастина (не даю)., диеты и фенистила ничего не говорит.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт фев 10, 2015 17:12

Алёна Samsonova, чай без ароматизаторов? Может попробовать сменить на зеленый? И еще попробуйте поднять уровень влажности в комнате, возможно обострение поддерживается не пищевой аллергией, а сухостью воздуха, иногда даже эммоленты не помогают если воздух сухой

Алёна Samsonova

Сообщение Алёна Samsonova » Ср фев 11, 2015 15:07

Syringa писал(а): чай без ароматизаторов? Может попробовать сменить на зеленый

Да...обычный черн.чай крупн.листовой. Попробуем сменить,но думаю все таки дело не в нем т.к неделю улучшение держалось на фоне черн.чая.
Воздух стараемся увлажнять....хоть и нет увлажнителя, развешиваем белье,проветриваем. .на улице влажность 80-90%.
И еще у меня к вам вопрос...как правильно вводить в мой рацион новый продукт т.к пока я его только сокращаю, к сожалению. Вот вчера на фоне улучшения хорошего (щеки чистые) решила ввести сыр. Съела 3 кусочка~10гр. Весь день хорошо было....все чисто. Утром в завтрак так же съела сыр. К обеду покраснело....немного. Сейчас....после сна уже сильнее. Как дальше...я исключаю продукт,в нашем случае сыр и жду улучшения опять и только потом ввожу новый продукт?

Отправлено спустя 34 минуты 59 секунд:
zemer писал(а):
Алёна Samsonova писал(а): Авен Трикзера
Вы пользуетесь только им или параллельно еще каким-то эмолентом с меньшим кол-вом жиров?

Нет,это первый наш крем. Но в целом, он мне нравится. С сухостью на щеках справляется хорошо. Все тело им не мажу

zemer писал(а):У нас не рекомендуют придерживаться столь жесткой диеты кормящим. Также не советовали садиться на строгую диету сразу, даже при наличии АД в анамнезе семьи. Исключение некоторых аллергенов возможно.

Я сначала ела очень большой список неаллергенных продуктов..все было хорошо,пока не поела случайно пюре картоф.на молоке и с того дня никак не могла добиться улучшения и постепенно исключала из своего рациона продукты вызывающие сомнения у меня. Так и пришла я к такому вот списку. А вводить новые продукты ну никак не получается...порой кажется, что сыпать начинает даже на тот продукт, который я уже ела долго.И в конце концов я его тоже исключаю...так было с яблоками, гречкой и картошкой. :dash2:

Алёна Samsonova

Сообщение Алёна Samsonova » Ср фев 11, 2015 22:10

zemer писал(а):И потом, если нет положительной реакции на отказ от какого-то продукта питания, нет смысла исключать его и дальше.

А если реакция на несколько одновременно? Допустим на гречку и картофель, то исключая гречку....продолжает сыпать. Убираю картофель, возвращаю гречку....сыпать продолжает. Может с возвратом не торопиться или я что то не понимаю :unknown:
zemer писал(а):Чем Вы смазываете все тело после водных процедур (пусть даже и раз в 2 недели)? ИМХО отсутствие водных процедур еще не повод не пользоваться регулярно лосьеном-эмолентом. Вообще-то у нас правило, что лосьеном смазывают детей (все тело) 1 раз в день.

Так то я писала, что купаемся 2 раза в неделю т.е ч/з каждые 2 дня :scratch_one-s_head: Лосьеном после купания не пользовалась. .просто смазвала складки, но когда появилась сухость и бляшки...купила Трикзера. Про правила не знала.Прикупим.
zemer писал(а):а какая в доме? У нас как-то я не видела, чтобы на улице опускалась ниже 80%, но дома может быть и 20%.

Надо проверить,но пока нечем

zemer писал(а):я бы вернула в рацион все продукты, которые до этого считала неаллергичными. Потом по Вашей схеме по 1 вводила новые.

А если окажется, что они все таки аллергичны для нас, то как же тогда? Может начать вводить сейчас по одному и смотреть реакцию? %) И еще меня смущает сам характер сыпи...там где было раньше сильно,теперь чисто почти или немного сыпет,а новые участки очень красные...шершавые. Такое ощущение, что кожа адаптируется после обострения и уже не дает таких сильных проявлений. :s:

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Вс фев 15, 2015 21:09

Здравствуйте.моему малышу 3 месяца,уже 2 месяца мучают разного рода высыпания .началось с лица,распространилось и по телу.все это время сижу на диете:убрала все сладкое,молочное,яйца,фрукты и овощи и т.д. пересмотрела кремы,порошки..температура 22–23гр. Воздух увлажняю.понятия не имею от чего сыпь.сколько наблюдаю за ним,не могу уловить связи между тем,что кушаю и его высыпаниями.вроде ем одно и то же,проекция разная.подумала,может лактазная недостаточность.может бывает разница между характером сыпи при лн и ад или обязательно нужно сделать анализ.у нас с этим проблематично

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 21:32

azdaho, возможно это гормональное "цветение"

azdaho

помогите разобраться на что сыпь у ребенка!

Сообщение azdaho » Пн фев 16, 2015 19:43

У моего малыша похожая ситуация,сыпи под памперсом не было вообще.тоже подумала на порошок.наряду с диетой перешла с ушастика на детское мыло аистенок.улучшения есть,обрадовалась,но пошла потом сыпь по животу,где раньше не было.ничего не понимаю :unknown:

azdaho

Сообщение azdaho » Вт фев 17, 2015 12:57

До того, как начались проблемы с кожей- смазывала дж.беби. Потом решила, что от него тоже может сыпать,убрала, педиатр посоветовала обычный детский крем, так сказать из подручных средств. Просмотрев форумы, решила взять эмолиум, не нашла ни в одной аптеке, но уже заказала. Что касается температуры, у ребенка постоянно холодные, иногда даже ледяные руки, из-за чего мне кажется, что он мерзнет, поэтому не стала еще больше снижать. На счет сыпи: раньше его сыпь не беспокоила, и слава Богу, потому что сыпь, покраснения, шелушения были на руках, на ногах, на лице и даже на голове у ушек. Где- то вычитала, что зудеть кожа у них начинает где- то с трех месяцев, наверно поэтому, иначе даже не представляю его самочувствие. Заметила,что сыпь везде, но нет под памперсом, поменяла порошок, стало намного лучше, но потом покраснения появились на животе и спине, где их раньше не было. Все это время сидела на диете, ему даю энтеросгель, порошок поменяла... Понятия не имею от чего новая сыпь :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Теперь, видимо, чешется, стал беспокойный, дрыгает ножками, иногда это мешает ему спать. Я пользуюсь фенистилом, не хотелось бы применять гормональные мази

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
На счет сыпи. Сначала появляются маленькие красненькие точечки, потом они объединяются,потом это место начинает шелушиться, то бледнеет, то краснеет... Как- то так

azdaho

Сообщение azdaho » Вт фев 17, 2015 14:32

Педиатр так и сказала: атопический дерматит. Фенистил капли внутрь, гель наружу, два раза в день, детский крем для увлажнения, для ухода после купания и т.д. А эмолент конкретный можете посоветовать

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение i4ka » Ср фев 18, 2015 14:21

zemer писал(а):Источник цитаты Как раз писала о них на прошлой стр

у нас здесь таких марок я не видела (или не попадались), могли бы вы указать основные действующие вещества, если кремы у вас под рукой? или на основе чего лучше использовать эмоленты? здесь я не слышала диагноза АД, один врач сказал "аллергия", другой "детская экзема", но не суть - на щеках кожа краснеет, шелушится, при плохом раскладе покрывается корочкой. пока я пользовалась бепантен кремом и кремом mustela для сосков. на теле ттт ничего не сохнет

azdaho

Сообщение azdaho » Чт фев 19, 2015 08:07

Добрый день :) я у нас в аптеке нашла физиогель,думаю купить,если не подойдет-буду искать дальше.хотела с просить,что лучше использовать для увлажнения,лосьон или крем,или и то и другое

azdaho

Сообщение azdaho » Чт фев 19, 2015 17:14

Четко и ясно :) так и сделаем.огромное спасибо!

SvetlanaBard

Сыпь у 2-х летнего ребенка

Сообщение SvetlanaBard » Вс фев 22, 2015 17:42

Здавствуйте! Я опишу всю нашу ситуацию, чтобы полностю была понятна картина.
13.01.2015 Малышу сделали привывку Hiberix.
19.01.2015 после дневного сна обнаружила у малыша сыпь по всему телу, краснючие щеки, бордовые отекшая вся слизистая рта. Испугалась - побежала в ближайшую больницу (инфекционная - возле дома). Врач посмотрела ребенка, посмотрела амбулаторную карту, сказала что это уделенная форма краснухи (она почему-то решила что привывку делели КПК - хотя в карточке смотрела сама). Отправила домой сбивать температуру (38,6) и давать лоротадин и диазолин. Я дома продержала ребенка сутки пока температура на В больнице укололи дексаметазон - упала температура до 35 и сыпь практически прошла, но щечки остались красные и вся кожа стала очень сухая. Чу-чуть красноватое горло, кашля не было.
Анализы показали:
сахар 6,1
печеночные пробы - высокие (белок - 60,0 альб 70,0 глобулины: А1- 3,5 А2 - 8,2 В - 10,8 Г - 7,5 СРБ больше-равно 12 серомук. 7,8 А/Г 2,5)
Билирубин общ. 12.7 прям. 1,6 непр. 11,1
УЗД ОЧП : ознаки помірних реактивних змін паренхіми печінки, підшлункової залози
НСV - не обнаружено
Диагноз поставили - інфекційна екзантема.
Заключение гастроэнтеролога - токсический гепатит на фоне ОРВИ
Лечение было такое:
изоприназан, лоротадин, смекта ,галстена, вокара, супрастин (кололи в больнице 3 дня) диета №5.

Прошел месяц после выписки, а мы никак не прийдем в себя: то появились сухие пятна на теле, к вечеру они краснили - на утро становились нормальными. Щечки после каждого приема пище краснеют минут через 10, постоянно шелушатся. Кожа пересушенная. 3 дня была сухость ужасная - вплоть до того,что из кожи головы сыпалась "шелуха", полопали пятки на ногах. Если мажу каким-то увлажняющим кремом - кожа моментально краснеет.

А вот 2 дня назад опять пошла сыпь в раене бедер, потом на локти - сейчас все ноги, руки, шея сзади. По спине и по животику практически нет - периодически проявляются прыщики размером как мурашки по коже, но в очень малом количестве.
обратились с этой сыпью к аллергологу - сказала - контактный дерматит.
Выслушала мои все жалобы и сказала "симптомов много, а к какому диагнозу их привязать и что с вами делать я не знаю. Обращайтесь к терапевту". Перед этим я дала 0,5 ч.л меда. и 0,5 куриного яйца.
Мы уже 3 дня обсыпаны - и что делать я не знаю.
Подскажите пож. возможную причину таких нарушений. Где нам лучше обследоваться? Какие анализы лучше сдать? Советовали нам сдать анализы на аллергопробы в Синево (есть ли смысл и какие лучше сдать? ведь там много панелей на аллергопробы.)

Помогите пож. - уже сил нету боротся с этим и смотреть на то, как ребенок мучится.

И, могла ли привывка вызвать такую реакцию организма (свекры на этом очень настаивают, а вот я сомневаюсь)

На щет воздуха в квартире - воздух суховат, но я по максимуму стараюсь проветривать и увлажнять, но видимо не совсем эффективно.

И еще нашла в интернете информацию, что вирусную экзантему может вызвать вирус герпеса. А 17.01 и 18.01 мы контактировали с ребенком у которого есть вирус герпеса (с рождения был в острой форме - они долго лечили, перед новым годом закончили лечение, а 18.01 у него опять появились ранки герпесные) И уже 19.01 обсыпало нас.

Спасибо!

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»