Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сыпь у 2-х летнего ребенка

Сообщение Елена76 » Вс фев 22, 2015 19:07

SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты Я опишу всю нашу ситуацию, чтобы полностю была понятна картина.

Вы все подробно описали, но не указали возраст ребенка. :)
SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты Помогите пож. - уже сил нету боротся с этим и смотреть на то, как ребенок мучится.

Сыпь зудит?
SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты И еще нашла в интернете информацию, что вирусную экзантему может вызвать вирус герпеса.

Вирусов герпеса много. У человека выделяют 8 типов герпесвирусов. Два из них (обычно шестой и изредка седьмой) вызывают розеолу (внезапную экзантему). В то время как простой герпес (вот эти язвочки на губах) - это проявления герпеса первого и второго типов. Так что это совсем разные болезни.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс фев 22, 2015 19:20

SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты Перед этим я дала 0,5 ч.л меда. и 0,5 куриного яйца.

вас должны были предупредить о соблюдении гипоаллергенной диеты. Яйца и мёд в нее не вписываются, даже полчайной ложки. Вам сейчас нужно на пару месяцев посадить ребенка на диету - коровье молоко, яйца, курятина, шоколад, мед, крашеные конфеты (карамельки и мармелад), сосиски , цитрусовые - под запретом. Давайте больше питья, кожу увлажнять эммолентами .
SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты Если мажу каким-то увлажняющим кремом - кожа моментально краснеет.

каким мазали?
SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты Советовали нам сдать анализы на аллергопробы в Синево

аллергопрорбы имеет смысл делать после 3 лет, даже лучше с 4. Ранее они неинформативны.
SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты И, могла ли привывка вызвать такую реакцию организма

нет. Тем более прививка была сделана практически за неделю до сыпи. Скорее всего где-то проконтактировали с инфекцией. А инфекция спровоцировала появление дерматита.

SvetlanaBard

Сообщение SvetlanaBard » Пн фев 23, 2015 12:09

в темке указала - ребенку 2 года
кожу увлажнять эммолентами .
- обьясните для чайников пож.
Скорее всего где-то проконтактировали с инфекцией
- какую инфекцию имеете в виду?
И почему пошло такое нарушение печени?

Сразу зуда не было. Сейчас весь чешется - аллерголог посоветовала мазать судокремом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 23, 2015 16:25

SvetlanaBard, эммоленты - специальные средства для увлажнения атопической кожи, продаются в аптеке. Топи-крем, мустелла стелатопия, ойлатум, дермалекс, локобейз рипеа, а-дерма, физиогель. Наносить на кожу нужно не менее 4 раз в день, эммоленты образуют на коже жировую пленку, которая удерживает влагу и не дает коже пересыхать (атопическая кожа очень чувствительна к сухости воздуха, легко теряет влагу).
SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты - какую инфекцию имеете в виду?

откуда же мне знать какую именно? :pardon: Обычно по печени так "бьют" вирусы из семейки герпесов, вот поэтому и реактивный гепатит начался
SvetlanaBard писал(а):Источник цитаты Сразу зуда не было. Сейчас весь чешется - аллерголог посоветовала мазать судокремом.

судокрем СУШИТ кожу - начнете мазать - зачешется еще сильнее. ИМХО тут бепантеом нужно мазать , а внутрь супрастин или алерон

SvetlanaBard

Сообщение SvetlanaBard » Пн фев 23, 2015 23:29

Спасибо, попробуем.

Iktar

Сообщение Iktar » Ср фев 25, 2015 10:22

Добрый день!
Хочу поделиться нашей проблемой. 100% аналогов не нашла.
Ребенку 7,5 мес. 100% ГВ. С 5,5 мес дерматит. Локализация лоб, щеки, спина, грудь, под коленками. Зудит, красное, шелушится, то краснеет, то бледнеет.
С 5,5 мес прибавка в весе 250 гр. Вес при рождении 2800 (недоношенность, роды на 37 нед). Сейчас 7250.
Мажу Ф99 (хорошо увлажняет), эмолиенты все какие перепробовала - хуже. Сама ем только гречку и рис уже месяц. Обострение снимаю фенистилом и адвантаном, расчесы фукорцином. Как только отменяю - все начинается по новой. Купать практически перестала, и только в кипяченой воде. Стирка детским порошком с обяз.доп.полосканием в машинке. Дома 24 градуса, но на ребенке минимум одежды (только хлопковые кофточки)
По настоянию сдали анализ на дисбак. В кале золотистый стафилококк 10*5. Слегка снижены бифидобактерии.
Предлагают лечить стафилококк... :(
Соску и воду и вообще любые напитки и бутылки, даже с моим молоком, ребенок не употребляет ни в каком виде. Могу воду влить насильно, сейчас так даю энтеросорбент. Пока без эффекта.

Не хочу залечивать ребенка, но уже руки опускаются :( что делать не знаю :( и прикорм пора вводить, вес не растет, а даже уменьшается... и сама уже от диеты на стенку лезу.

Iktar

Сообщение Iktar » Ср фев 25, 2015 16:55

zemer писал(а):
Iktar писал(а):Обострение снимаю ... адвантаном ... Как только отменяю - все начинается по ново

по какой схеме?
Iktar писал(а): расчесы фукорцином

имеется присоединившаяся вторичная инфекция или зачем?
Iktar писал(а): Дома 24 градуса, но на ребенке минимум одежды (только хлопковые кофточки)

для бодрствования пойдет. На сон отрегулируйте параметры!
Iktar писал(а): По настоянию сдали анализ на дисбак. В кале золотистый стафилококк 10*5. Слегка снижены бифидобактерии.Предлагают лечить стафилококк...

У нас стафилококк по анализам никто не лечит.
Iktar писал(а): Сама ем только гречку и рис уже месяц.

о необоснованности строгих диет для мамы я уже писала выше

Отправлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Iktar писал(а):и прикорм пора вводить

у нас тоже считают, что в этом возрасте уже пора. В первую очередь, педиатры волнуются о железе, т.е. мясе
Iktar писал(а): вес не растет, а даже уменьшается

так ребенок более активным стал, это нормально. Пополз?

Насчет температуры поняла. Будем стараться...

Адвантан применяла в смеси 1:2 с кремом Урьяж Купрум Цинк 3 раза в день. После того, как бюджет не позволил приобрести очередной тюбик урьяжа, делаю смесь Ф99 жирная - диситин - адвантан. Постепенно уменьшаю количество адвантана в смеси.
Сейчас адвантан убрала уже, наношу Ф99 несколько раз в день, из них диситин добавляю в смесь только 2-3 раза в день. Вторые сутки без адвантана подходят к концу, сыпь и краснота и зуд есть снова. Фенистил даю, но он скорее как снотворное действует, а как проснется, снова чешется. Мы как-то пробовали Зиртек, но через полчаса после приема был сильный плач, по поведению напоминающий спазм животика. Оба раз что пробовала давать.

Фукорцином мажу т.к так рекомендовали для предотвращения этой самой инфекции. Субьективно инфицирования не вижу. Обычные болячечки. Но поскольку они в тех местах, где кожа очень сухая, и я часто мажу кремом, среда для бактерий питательная, было страшно от них не зашищаться.

Вы не могли бы насчет диеты ваше сообшение процитировать или ссылку дать? Если честно, слегка потерялась в массиве информации. И голова кругом слегка.

Ребенок пока не ползает. Сидит сам и приподнимается на ручках, перемещается переворотами, на коленки не встает.

Отправлено спустя 26 минут 46 секунд:
Пересматривала тему.
Поняла, что это может быть важно:
сыпи под памперсом не бывает, используем японские (дышат и впитывают) А как начали активно голопопить, появились маленькие пятнышки на ягодицах, но в таком месте, которым он мало касается чего либо.

В комнате увлажнитель.

Есть кот короткошерстный. По ребенку не ходит, но шерсть может попасть на одежду/пеленки.

Как правильно ополаскивать белье после стирки в машинке? Хочу попробовать, но не могу это организовать. ЕОК пишет, кипятком.Но наверное в одной и той же воде нельзя все промывать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 25, 2015 17:53

Iktar писал(а):Источник цитаты Урьяж Купрум Цинк

Iktar писал(а):Источник цитаты диситин

это подсушивающие средства, зачем Вы мажете ими и без того сухую кожу? :pardon: Тут бепантен более подходящее средство.
Iktar писал(а):Источник цитаты Фукорцином мажу т.к так рекомендовали для предотвращения этой самой инфекции

и еще больше пересушиваете. Не нужно этого делать. Есть инфекция - тогда мажем
Iktar писал(а):Источник цитаты Вы не могли бы насчет диеты ваше сообшение процитировать или ссылку дать?

коротко - если диета мамы ничего не меняет, не стоит себя ею мучить, дело не в пищевой аллергии

Iktar

Сообщение Iktar » Ср фев 25, 2015 18:02

Да, спасибо, бепантеном кремом тоже мазала на интуитивном уровне, вижу, не зря.
Значит, диситин уберу, а то все "цинк, цинк"...
С фукорцином поняла.

Iktar

Сообщение Iktar » Ср фев 25, 2015 18:02

С фукорцином поняла.

Iktar

Сообщение Iktar » Ср фев 25, 2015 18:03

С фукорцином поняла.

Отправлено спустя 43 секунды:
С фукорцином поняла.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вы считаете, с весом нормально все у нас? Бабушки хором бьют копытом, что ребенка недокармливают...

И еще хотела спросить совета по водичке. Малыш не берет бутылки-соски, теперь и ложки тоже, так как с них лекарства даю... не могу его допаивать, а ЕОК пишет, что это лучше делать, особенно при АД. Думаю не сделать ли отвар изюма, но можно ли его деткам с АД?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 25, 2015 18:36

Iktar писал(а):Источник цитаты Малыш не берет бутылки-соски

чашка-поильник?
Iktar писал(а):Источник цитаты Думаю не сделать ли отвар изюма, но можно ли его деткам с АД?

можно попробовать, но обсыпать может, это дело индивидуальное. Я бы сделала из яблочной "сушки" слабый компот, ИМХО в плане аллергии безопаснее

Iktar

Сообщение Iktar » Ср фев 25, 2015 18:47

Поильники пробовала разные, тоже не берет...
С компотом тогда дождусь ремиссии...

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Ср фев 25, 2015 19:04

И снова здравствуйте :) хотела спросить про порошок. я здесь уже писала, у нас АД, сыпь по телу, но нет под памперсом.. Раньше стирала ушастиком, перешла на хоз мыло и мыло детское аистенок. Стало значительно лучше, но высыпания все равно есть.. Знаю, щелочь и все такое, но у нас здесь эти специальные порошки, хоть убей, не могу найти.. Где-то читала, что стирают порошками от фаберлик и амвей...можете ли вы посоветовать что-нибудь по этому поводу

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 25, 2015 19:08

azdaho писал(а):Источник цитаты Где-то читала, что стирают порошками от фаберлик и амвей...можете ли вы посоветовать что-нибудь по этому поводу

не пользовалась. Нам Персил сенситив хорошо пошел

Iktar

Сообщение Iktar » Ср фев 25, 2015 19:33

azdaho писал(а):И снова здравствуйте :) хотела спросить про порошок. я здесь уже писала, у нас АД, сыпь по телу, но нет под памперсом.. Раньше стирала ушастиком, перешла на хоз мыло и мыло детское аистенок. Стало значительно лучше, но высыпания все равно есть.. Знаю, щелочь и все такое, но у нас здесь эти специальные порошки, хоть убей, не могу найти.. Где-то читала, что стирают порошками от фаберлик и амвей...можете ли вы посоветовать что-нибудь по этому поводу

я тоже стираю ушастиком, это плохо? :( киньте в меня ссылкой попугаться, и у нас нет под памперсом сыпи.
я еще пробовала фрау шмидт детский, разницы не заметила.

а вы хоз.мылом стираете в машинке?

а может, горчицей попробовать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 25, 2015 19:55

Iktar писал(а):Источник цитаты я тоже стираю ушастиком, это плохо?

довольно чатсо у атопиков на него реакция
Iktar писал(а):Источник цитаты а вы хоз.мылом стираете в машинке?

испортите машинку. и ххорзяйственным не нужно - оно очень щелочное и плохо выполаскивается из ткани. Лучше тогдла детским. Хот ИМХО лучше подобрать порошок или гель для стирки - это вполне реально
Iktar писал(а):Источник цитаты а может, горчицей попробовать?

вот уж чего не нужно - так это горчицы

Iktar

Сообщение Iktar » Чт фев 26, 2015 09:12

Спасибо!
Отчитываюсь - первая ночь без перегрева, спина значительно лучше!!!
Пытаюсь продолжать, надо менять привычки, но стараюсь :oops:
Из ухода оставляю бепантен и ф99.
Порошок попробую. Мы фрош когда-то использовали, но я очень не люблю средства с запахом, а все известные мне жидкие средства пахнут :(

Персил сенситив как-то даже страшно пробовать :)

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
zemer, а на какой температуре стираете? И вторую "полоскательную" программу тоже с подогревом воды запускаете?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
А еще мы кажется вчера во время прогулки обгорели :( одна щечка пеманентно розовая. Всего минут 10 солнца в сумме было!
Мажу бепантеном, этого достаточно?

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
:help: а если эковер покупать, то какой? У них что-то очень много всяких...

Iktar

Сообщение Iktar » Чт фев 26, 2015 20:28

zemer писал(а):
Iktar писал(а):Персил сенситив как-то даже страшно пробовать

Его многие мамы хвалят.
Iktar писал(а):Мы фрош когда-то использовали, но я очень не люблю средства с запахом, а все известные мне жидкие средства пахнут

Фрош пахнет, но после кучи полосканий я ничего, кроме запаха воды, не чувствую. Я пользовалась Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, в упор не могу вспомнить, как он пахнет. Почему-то мне кажется, что он ничем не пах. Но у них есть серия Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться для аллергиков, там точно нет ароматизаторов.
Iktar писал(а): zemer, а на какой температуре стираете? И вторую "полоскательную" программу тоже с подогревом воды запускаете?
сейчас на 40 обычно. Что можно было на 60 или вываривать (пеленки, например), стирала на максимально допустимой Т. Когда дети малявками были, ставила "полоскательную" на 40. Сейчас на 30.
Iktar писал(а):Источник цитаты А еще мы кажется вчера во время прогулки обгорели одна щечка пеманентно розовая. Всего минут 10 солнца в сумме было!
а какие у вас температуры на улице? И какими препаратами Вы смазывали щечки?
Iktar писал(а):Мажу бепантеном, этого достаточно?

ну я бы эмолентом тоже мазала, а более жирным бепантеном поверх него
какие эмоленты Вы уже перепробовали и Вам не подошли?
Кстати, в Ф99 входит и оксид цинка, и спирт, и лимонная кислота. И куча витаминов. Это довольно агрессивно.

Купила эковер зеро, попробую

На улице +3, мазала только Ф99. Но солнце первые дни, и оно светило на щеки. Очень похоже на ожог...

Я пробовала Мустелу Стелатопия и Биодерма тоже для атопиков какой-то. Они все очень дорогие и больше пока никакие не покупала, раз Ф99 нормально справлялся... Мустелой мазала где-то месяц, она липкая такая и от нее остается ощущение неприятное, но главное, от нее в складочках начали какие-то прыщики появлятся. Может, конечно, совпадение, но когда перешли на Ф99, прошло. Биодерма долго не применяла, только несколько раз, похож на Мустелу очень показался и я дальше экспериментировать не стала.

Кстати, я Ф99 сама лицо свое мажу, он мне хорошо подходит. У меня очень сухая кожа тоже...

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Состав Ф99 полужирной (с тюбика набираю):
Вода специальной подготовки, Эфиры Омега-3 жирных кислот Ropufa '30' N-3 Epa Oil Si, Липосептол Ф F 1, Масло росторопши, масло растительное, Стеарин косметический, Воск эмульсионный, Глицерин, Ланнет Д, Олеат ПЭГ-400, (ТЭА), Карбопол ультрез 10,21, Нипагин/Микрокер МХБ, Нипазол/Микрокер ОХБ
Что бы это не значило :)

Iktar

Сообщение Iktar » Пт фев 27, 2015 08:48

Сейчас вообще без гормонов и антигистаминов :) Лоб чешет, а так вроде лучше... щеки красные я списываю на ожог, надо смотреть сегодня на динамику...

На счет более толстого слоя - теоретически возможно. А что это значит?

azdaho

Сообщение azdaho » Пт фев 27, 2015 09:57

Iktar, хоз мылом в стиралке точно не следует стирать, это я по своему опыту :D там после стирки такой налет остался... И ничем не лучше ушастика. Постирала им шапочку сына, погладила ... все дела. Через пару часов вся щека, на которой он спал, была красная, вся в сыпи и чесалась... Вот. У нас нет ни фрош, ни эковер, нашла персил сенситив, посмотрим.. На счет пересыхания кожи, пользуюсь физиогелем, достаточно ли мазать им 3 раза в день , или надо почаще

Iktar

Сообщение Iktar » Пт фев 27, 2015 10:47

Я с пересыханием ориентировалась на состояние кожи - по ней видно, на самом деле. У меня получается все тело 2 раза, а отдельные места до 6-7 раз

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Щеки еще красные пока. Но не усиливается, солнца сегодня нет :) если ожог, завтра должно быть улучшение, вот и посмотрим.

Просто краснота в тех местах, в которых раньше и не было, зато, напротив, там, где были высыпания и покраснения, все проходит.

vishnevaya_av
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение vishnevaya_av » Пт фев 27, 2015 15:14

Подскажите, возможно ли использовать не эмоленты, а более дешевые средства, например, увлажняющий крем "Ушастый нянь", увлажняющее молочко Natura Siberica, крем для тела Пантенол от "Аванта", sanosan и т.п. Будет ли от них польза, а не вред? Можно ли их наносить несколько раз в день на всё тело?

Iktar

Сообщение Iktar » Пт фев 27, 2015 21:29

zemer, как вы думаете, какой эмолент мне стоит попробовать следующий? Для очень сухой кожи с учетом, что Мустела не подошла?

Iktar

Сообщение Iktar » Пт фев 27, 2015 22:47

О, спасибо! Буду изучать

Да, Мустела с мочевиной, может, поэтому не подошла.

Iktar

Сообщение Iktar » Сб фев 28, 2015 07:38

А у вас не было проблемы с раздражением на голове? Сын постоянно чешет под волосами, там красные пятнышки... волосы тонкие светлые, видно очень хорошо. Крема туда промазываются плохо. Чем бы помазать?
Даже сейчас, когда я его не купаю, кожа на голове очень сохнет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 28, 2015 11:13

Iktar, голову фридермом мыть . Фридерм цинк или фридерм дёготь.

Iktar

Сообщение Iktar » Сб фев 28, 2015 17:01

Да я вообще не стремлюсь ему мыть голову... и так там кожа сухая кошмар...
Даже если промазываю кремом, на следующий день все исчезает куда-то. Пробовала еще маслом, но мне не нравится: явно хуже, т.к. при потении головы раздражение усиливается.

Думала, у zemer может было что-то похожее. Есть ощущение, что у наших сыновей похожий АД - супер сухая кожа.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Купила Физиогель красный на пробу. Называется "крем для лица". В аннотации написано в числе прочего "для взрослых" :( это просто его у нас не сертифицировпли для деток или детская какая-то отдельная серия есть?

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение i4ka » Сб фев 28, 2015 21:16

подскажите, пожалуйста, чем мазать мокнущие участки на лице при АД (кроме сиьнки)? понимаю, что надо к врачу, но это не раньше вторника.
сейчас обрабатываю йодным раствором (не спиртовой), чтобы хоть как-то продезинфицировать, потом мажу бепантен кремом, больше в наличии ничего нет. нужно ли вообще сейчас использовать крем?

Iktar

Сообщение Iktar » Сб фев 28, 2015 22:05

Мокнутия наверное можно болтушкой мазать (Циндолом). Йодом точно не стоит, кмк. Но я пока советчик неопытный...

zemer, у него не корочки чешутся вроде. Они есть тоже, но их немного. Там голова шелушится и красные пятнышки, такие же, как на лице где нет волос.
Буду пытаться кремом их одолеть...

Попробовали физиогель. Пока ощущения смешанные. Такое впечатление, что от него усилися зуд на раздраженных местах... Завтра еще посмотрю.

А от всех эмолентов такое "липкое" ошущение? Ладно когда наносишь, а даже бывает, потом берешь ребенка на руки, а он прямо как будто в сиропе.

Отправлено спустя 15 минут 37 секунд:
Ох, чешемся ужасно :(
Нет ли какого секретного лосьона-водички, чего-то совсем легкого в нанесении (в идеале вообще в брызгалке), чтобы именно от зуда? Не сушащего кожу, как цинк?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 28, 2015 22:17

Iktar писал(а):Источник цитаты Там голова шелушится и красные пятнышки, такие же, как на лице где нет волос.

а выглядят как будто мукой присыпанные? мелкими сухими шелушками?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
i4ka писал(а):Источник цитаты чем мазать мокнущие участки на лице при АД (кроме сиьнки)?

циндолом. Йодом не нужно, йод вообще у детей применяться не должен. Если хотите дезинфицировать - уж лучше мирамистином или хлоргексидином протереть
Iktar писал(а):Источник цитаты А от всех эмолентов такое "липкое" ошущение

задача эмолентов - создать на коже липидную пленку, чтобы предотвратить потерю влаги кожей и защитить от неблагоприятного воздействия внешней среды. Поэтому и ощущение такое

i4ka

Сообщение i4ka » Сб фев 28, 2015 23:52

Iktar писал(а):Источник цитаты Мокнутия наверное можно болтушкой мазать (Циндолом)

Syringa писал(а):Источник цитаты циндолом. Йодом не нужно

нет тут циндола... с оксидом цинка только в форме крема. посему намазала кремом от опрелостей с оксидом цинка :scratch_one-s_head: йод прекратила

zemer писал(а):Источник цитаты Т.е. крем использовать нужно. А йодом поврежденную кожу не обрабатывают, это точно.

йод тут не такой ядреный, как у нас :D и его можно просто водой смыть, очень хорошая штука (повидон йод)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 01, 2015 10:31

i4ka писал(а):Источник цитаты йод тут не такой ядреный, как у нас

то он просто не на спирту, печет ведб не сам йод
i4ka писал(а):Источник цитаты и его можно просто водой смыть, очень хорошая штука (повидон йод)

я бы не сказала. Препараты йода вообще нельзя наносить на рану (да-да, даже наш ядреный йод - им смазывают только края раны, не нанося на саму раневую поверхность - только на неповрежденную кожу!!!), а детям даже и на неповрежденную нельзя. Иначе йод в большом количестве всасывается в кровь, а плохо, нарушает работу щитовидной железы.

i4ka

Сообщение i4ka » Вс мар 01, 2015 20:41

Syringa писал(а):Источник цитаты а детям даже и на неповрежденную нельзя

вы правы, просто постоянно сочилось, прилипали всякие волокна ткани и пр., хотелось хоть чем-то обработать, перекись водорода я побоялась, что щипать будет. потому и спрашиваю тут, что сомневаюсь.
указанный раствор йода мне дали после родов обрабатывать швы, т.ч. не знаю, как насчет ран
кстати, крем от опрелостей подсушил неплохо за ночь, теперь корочки, боюсь увлажнять, что опять все размокнет :dash2:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 01, 2015 20:45

i4ka писал(а):Источник цитаты теперь корочки, боюсь увлажнять, что опять все размокнет

пока не нужно увлажнять, мажьте еще дня 2 цинксодержащим кремом, потом , как подживет, будете увлажнять

azdaho

Сообщение azdaho » Пн мар 02, 2015 19:23

Iktar, мы пользуемся физиогелем, кремом и лосьоном. Перед первым применением намазала на небольш чистый участок крем, подождала пол суток и вроде ничего. А потом, когда уже намазала им все тело, карапуз явно занервничал.. Тоже подумала, что чешется у него, но в отличии от вас подумала, что так оно и должно быть :D и ничего, пару раз повторилось, теперь ниче так, пользуемся, кожа его, наконец, напоминает детскую кожу, покраснения спали, не так сильно шелушится.. На счет корочек, у нас они тоже были. Во время купания яосторожненько проводила по ним подушечками пальцев, и корочка, обмокнув, начинает как бы скатываться, сначала с краев, потом и на родничке. После купания, естественно, мажем кремом, а потом я сбрила волосы к черту :giggle: и проблем стало намного меньше

azdaho

Сообщение azdaho » Вт мар 03, 2015 10:21

Неимоверно смелая, учитывая то, что сбрила уже второй раз :D заметила:чем больше волос, тем больше проблем, ну и,соответственно, чем их меньше... Ближе ко лбу у моего есть такая своеобразная челочка, нуу, чтобы и лоб не брить :oops: так в этих трех волосиках тоже образуется небольш корочка.. Лысые и гладкие мы :) врачу показать, конечно же, надо, просто наш педиатр особо и внимание на это не обратила

i4ka

Сообщение i4ka » Вт мар 03, 2015 14:36

мы сегодня были у врача по поводу корочек. выписала крем со стероидом на неделю и сказала сходить к кожнику, чтобы узнать, на что аллергия. действительно ли 5-месячному ребенку можно сделать достоверную пробу?
пока не хочу идти в скопление вирусов и ждать по очередям, попробую методом исключения в диете. осталось исключить только молочку и пшеницу, что я буду есть, даже не знаю :scratch_one-s_head: через сколько дней можно увидеть улучшение на коже после исключения какого-то продукта?

azdaho

Сообщение azdaho » Вт мар 03, 2015 18:45

i4ka, молочку надо было убирать в первую очередь, и по своему опыту советую убрать сразу все, что связано с коровой, а не только цельное молоко: кефир, говядина, сливочное масло и т.д. Все печеньки, сухарики...которые могут содержать молоко и слив масло. Только с таким подходом я увидела результаты на коже ребенка. К сожалению, результаты можно увидеть только через недели две-три, требуется терпение. Вот вчера по неосторожности съела хлеб, в состав которого входило молоко- вуаля, к вечеру пятнышки заметно порозовели. Трудно, конечно, но не смертельно :) а что вы сейчас кушаете :roll:

i4ka

Сообщение i4ka » Вт мар 03, 2015 19:47

azdaho, спасибо, дело в том, что молочку я употребляю с рождения сына ежедневно, практически в неизменном количестве. дерматит проявился примерно в месяц и не постоянен, замечено на орехи. но последнее время избегаю уже всего "такого", поэтому уже не знаю, на что думать

azdaho

Сообщение azdaho » Вт мар 03, 2015 20:08

Я тоже ела с рождения молочное, даже не подозревала, что нельзя.. На лице высыпания начались тоже в месяц, убрала все сладкое, по наивности думала, что дерматит всегда бывает от сладкого :) потом убрала молочку и все такое.. И где-то через две недели сыпь пошла по всему телу. Вот, не знаю, что это такое и чем объясняется, но это факт, умные люди на форуме говорили про какой-то накопительный эффект :giggle:

Iktar

Сообщение Iktar » Вт мар 03, 2015 20:27

Syringa писал(а):
Iktar писал(а):Источник цитаты Там голова шелушится и красные пятнышки, такие же, как на лице где нет волос.

а выглядят как будто мукой присыпанные? мелкими сухими шелушками?

да, покрупнее, чем мука, но помельче, чем овсяные хлопья.

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
azdaho писал(а):Iktar, мы пользуемся физиогелем, кремом и лосьоном. Перед первым применением намазала на небольш чистый участок крем, подождала пол суток и вроде ничего. А потом, когда уже намазала им все тело, карапуз явно занервничал.. Тоже подумала, что чешется у него, но в отличии от вас подумала, что так оно и должно быть :D и ничего, пару раз повторилось, теперь ниче так, пользуемся, кожа его, наконец, напоминает детскую кожу, покраснения спали, не так сильно шелушится.. На счет корочек, у нас они тоже были. Во время купания яосторожненько проводила по ним подушечками пальцев, и корочка, обмокнув, начинает как бы скатываться, сначала с краев, потом и на родничке. После купания, естественно, мажем кремом, а потом я сбрила волосы к черту :giggle: и проблем стало намного меньше

Корочки у нас другие, у нас не корочки, а именно шелушки. Тоже была мысль постричься, но жалко :) волосики мягонькие, светленькие, их немного и так :)

Вот, с физиогелем та же история. Я специально не писала, наблюдала за процессом. Попробовала на маленьком кусочке - ничего. На всем теле - очень много беспокойства. Но еа следующий день повторила, и эффекта такого уже нет! Все хорошо.

Мне нравится физиогель, я только переживаю, что он "для взрослых" :( На немецком сайте только про липолосьон написано, что он подходит для младенцев, но его в России не продают. Продают крем для тела AI Corps, но он тоже "для взрослых"... во скоро кончится спасительный тюбик, а я боюсь новый покупать :(

azdaho, а вы физиогель какой покупаете?

А еще спасибо большое zemer за Cicaplast! Он и правда волшебный. Почти все расчесы зажили! Так все неплохо, ттт, что я даже рискну и попробую завтра обезжиренный йогурт :))

А еще вот вопрос. Мы так и не купаемся. Уже недели три, наверное. Я мою попу, руки и лицо после еды ему... и все. Это не вредно? Мажемся же кремами без конца... Вроде не пахнет пока ребенок :) или помыть? Я просто из косметики для купания, которую упоминала zemer, в нашей аптеке не высмотрела ничего, а без нее купать боюсь. Любое намокание - и все, кожа как наждаком натертая...

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
i4ka писал(а):azdaho, спасибо, дело в том, что молочку я употребляю с рождения сына ежедневно, практически в неизменном количестве. дерматит проявился примерно в месяц и не постоянен, замечено на орехи. но последнее время избегаю уже всего "такого", поэтому уже не знаю, на что думать

Слушайте, мне еще рано говорить, мой эксперимент гречневый еще в процессе))) но у меня очень сильное ощущение складывается, что наш АД, к примеру, зависит только от состояния кожи и окружающих ее предметов, а не от моей диеты. То есть, от ухода (обязательно эмолиенты, как оказалось, просто увлажняющего кремя "подешевле" не достаточно), от порошка, от качества тканей, с которыми контактирует кожа, от перегрева, влажности воздуха, от воды для купания... Я сама в шоке. Но это логично! А у нас в России любые прыщики у ребенка и сразу - "мамочка, ты что-то не то съела"....

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 20:36

Iktar писал(а):Источник цитаты Корочки у нас другие, у нас не корочки, а именно шелушки.

это себорейный дерматит, у моего сына тоже так было - по телу локальные высыпания АД, на голове себорейный дерматит, они часто сочетаются. Фридерм цинк выписывала аллерголог, помогло. Это лечебный шампунь - наносить на 5-10 мин вспенивать, потом смывать.
Iktar писал(а):Источник цитаты Любое намокание - и все, кожа как наждаком натертая...

накипятите воды, остудите и ополосните в кипяченой. Или хотя бы в отстоянной, но кипяченая лучше в этом смысле. И подумайте над установкой хорошего фильтра - иногда помогает. Плюс увлажнение кожи сразу после купания - кожу легонько промокнуть мягким полотенцем и сразу же обильно смазать

Iktar

Сообщение Iktar » Вт мар 03, 2015 21:22

Девочки, кто из России,а какую одежду вы для деток покупаете? Столкнулась с тем, что качественную некрашенную из натуральных тканей не купить на малыша :( пробовала всякий "Карапузик", но они используют нитки плохого качества, и мне не нравятся сами ткани, рисунок и на ощупь. А уж белые вещи и вовсе не найти...

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Я ополаскиваю водой из обратного осмоса, и купать в ней пробовала :) но как оказалось, это не столь важно. Проблема не в хлоре, а в воде вообще.

Я пробовала шампунь Скинкап с цинком. Было только хуже. Может Фридерм, конечно более увлажняющий. Но цинк подсушивает же, все же.

Все-таки у нас все это именно от сухости идет, мне кажется. Хотя наверняка себорея присоседивается.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 21:36

Iktar писал(а):Источник цитаты Но цинк подсушивает же, все же.

там не окись цинка, а пиритион цинка - противомикробное и противогрибковое средство.
Вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться почитайте

i4ka

Сообщение i4ka » Вт мар 03, 2015 22:00

azdaho писал(а):Источник цитаты потом убрала молочку и все такое.. И где-то через две недели сыпь пошла по всему телу

вывод? :mrgreen: накопительный эффект проявляется тем, что со накоплением аллергена все хуже и хуже, а не переменным успехом, насколько я понимаю

Iktar писал(а):Источник цитаты наш АД, к примеру, зависит только от состояния кожи и окружающих ее предметов, а не от моей диеты. То есть, от ухода (обязательно эмолиенты, как оказалось, просто увлажняющего кремя "подешевле" не достаточно), от порошка, от качества тканей, с которыми контактирует кожа, от перегрева, влажности воздуха, от воды для купания

возможно, у вас именно такие реакции. но у нас, когда на протяжении недель не меняются условия, вода (лицо всегда мою кипяченой водой), порошок, ткани - а высыпания то появляются, то исчезают, то единственная переменная - мое питание

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
еще подумала - перестану давать железо, может, от него

Iktar

Сообщение Iktar » Вт мар 03, 2015 22:36

У нас на пустом месте все началось. Порошок и ткани были одинаковые. Просто кожа меняется, например, запас питательных веществ в ней истощается с течением зимы. Меняется влажность воздуха.

Обратите внимание на все добавки, например, Д3. А еще - из питания - на гистаминолибераторы.

i4ka

Сообщение i4ka » Ср мар 04, 2015 00:05

Iktar писал(а):Источник цитаты из питания - на гистаминолибераторы

я, конечно, погуглила :giggle: и наткнулась, что в гипоаллергенной диете разрешаются кисломолочные продукты, и вообще все, что я ем, разрешено, кроме сахара, пожалуй :dash2: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Кисломолочные продукты (кефир, бификефир, бифидок, ацидофилин, йогурты без фруктовых добавок и др.)
Крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная и др.)
Овощи и фрукты (зеленой, белой окраски)
Супы (вегетарианские овощные и крупяные)
Мясо (нежирные сорта говядины, свинины; филе индейки, цыплят в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет) Хлеб пшеничный 2-го сорта, ржаной, "Дарницкий"
Напитки (чай, компоты, морсы)

azdaho

Сообщение azdaho » Ср мар 04, 2015 08:37

Iktar, у нас физиогель лосьон и крем, на лосьоне написано для сухой и чувствительной кожи тела, на креме-для сухой и ч.кожи лица, но и для тела сойдет :roll: да, на картонной коробке написано:для взрослых, но в инете пишут, что можно использовать для нежной кожи младенцев. Их не поймешь, но я, тем не менее, пользуюсь, вроде нормально все

Iktar

Сообщение Iktar » Ср мар 04, 2015 10:51

azdaho писал(а):Iktar, у нас физиогель лосьон и крем, на лосьоне написано для сухой и чувствительной кожи тела, на креме-для сухой и ч.кожи лица, но и для тела сойдет :roll: да, на картонной коробке написано:для взрослых, но в инете пишут, что можно использовать для нежной кожи младенцев. Их не поймешь, но я, тем не менее, пользуюсь, вроде нормально все

А сколько вам?

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»