Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Потница, опрелости, прыщики у младенца

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Потница, опрелости, прыщики у младенца

Сообщение Оля » Чт май 05, 2005 22:05

Это, конечно, не болезнь, но здорово досаждает. У малыша практически регулярно появляются прыщики, в основном на передней части бёдер. По одному разу было на попе, на спине, на лице. Мою регулярно, так что раздражением от мочи вызвано быть не может. Тем более, что недавно сразу 2 на лице выскочило :( Одновременнно бывает их 1-2, иногда нет вообще, но недолго, неделю-две, а потом снова появляется где-нибудь. Продолжается это уже больше полугода. Алоэ привязать хорошо помогает, но хочется всё же найти первопричину и разобраться с ней, а не лечить без конца следствие :? Я бы подумала на бассейн, но прыщики начали появляться раньше, чем мы стали туда ходить. Может, витаминов группы В не хватает :?: Но с другой стороны, когда мы пили мультитабс, ничего не менялось :( Может, кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 09:26

Оля, может это все-таки на еду реакция. У нас тоже иногда вскакивают, в основном на личике, иногда на голове (1-2 прищичка). Иногда смазываю зеленкой, но в принципе проходят сами. Правда у нас это не регулярно, а периодически. :lol:

Оля

Сообщение Оля » Пт май 06, 2005 12:22

Даже и не знаю :( Рацион, вроде,не меняется, а прыщики то есть, то нет Вообще кожа суховатая, негладкая какая-то :( У старшего всегда кожица была гладкая, нежная, никаких проблем, кроме потнички и лёгких опрелостей в складочках не было никогда. Зато у младшего вечно то шершавится, то за ушками долго мокло, почти до 10 месяцев. А теперь вот прыщики никак не закончатся, хотя, вроде, до подросткового возраста ещё ой как далеко :shock:
Светик, а у вас на какую еду реакция - прыщики?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 12:35

Оля, я сейчас точно не назову, уже времечко прыщиков не было, но в основном реакция на какую-то новую еду или если много чего-то сразу съест. А кожа на щечках у нас тоже сухая, я об этом даже спрашивала.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 17:41

Оля, не поверите, пришли с улицы и обнаружили прищик на лбу. :lol: Сегодня попробовали новое фруктовое пюре в баночках: яблоко+черника+виноград. Я думаю что от него.

Молька

Сообщение Молька » Ср май 11, 2005 16:59

Оля, у нас тоже появляются прыщики время от времени. На спинке на висках (именно прыщечки, а не сыпь). Думаю, что это или потничка, или мы переели печенья, или нам натерла какая-то одежка. я не заморачиваюсь - иногда протираю водкой, и купание как обычно. Пишите

Оля

Сообщение Оля » Ср май 11, 2005 17:12

Девочки, а как долго у ваших малышей прыщик "живёт"? У нас от 3-4 дней до недели :?
Я, в общем-то тоже не заморачиваюсь, но иногда берёт досада :roll:

Молька

Сообщение Молька » Чт май 12, 2005 09:30

Светик - мама Димульки, где-то неделю.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт май 12, 2005 18:01

Зашла на форум с тем же вопросом.Глядь-а тема уже есть,Оля,мысли прям читаете.У нас такая вещь первый раз появилась прошлым летом на лице.Сейчас тоже уже тепло,почти лето.Опять выскочили.На лице,на виске.Странно...я чистотелом прошлый раз мазала.И от зеленки он быстро исчезает,но бывает и долго живет.Что за напасть...На еду такого не замечала

Katinka

Сообщение Katinka » Ср май 18, 2005 10:42

Кожа - первое проявление неполадок в организме. Можно прыщи "задавить" лекарствами, можно мазать или не обращать внимания. Но тогда можно добиться ухода болезни внутрь, к жизненно важным органам.
Поищите хорошего гомеопата - они замечательно справляются с такими затяжными непонятными проблемами.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср май 18, 2005 11:19

Katinka,
Поищите хорошего гомеопата

мы хотели сказать - дерматолога?

Katinka

Сообщение Katinka » Ср май 18, 2005 12:21

Нет, гомеопата.
Дерматолог - врач, который лечит кожные болезни, а не человека. Чем это чревато - я написала выше

OlegK

Сообщение OlegK » Ср май 18, 2005 13:09

Katinka, дело в том, что сама по себе гомеопатия - направление лично для меня непонятное...И в контексте топика Ваши слова прозвучали как панацея :)
Если по существу, то у нас на днях обнаружились небольшие прыщики на щеке и чуть выше брови. Вроде и не кушали ничего "аллергенного", но...как оказалось - виной всему обычные комары! :) Заметили их уже на след.день.

nipa3

Сообщение nipa3 » Ср май 18, 2005 15:28

... :oops: ИМХО эти прыщики - аллергенного происхождения, и необязательно от еды.. у многих они сезонные - ранней весной и ранней осенью... правда, панацею я не знаю... :oops: а хотелось бы.. :?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 19, 2005 07:51

Наталья, у меня у сына тоже летом появляются прыщики- мелкие- мелкие( на лице у корней волос и даже немного за ушками). Умывается регулярно, косметическими средствами никакими не пользуемся. Правда, потеет он летом частенько..наверное, причина в этом? :)

Оля

Сообщение Оля » Чт май 19, 2005 10:20

Олеандр, а не потничка ли это у Дани? Оч-чень похоже :D тем более, раз потеет. Прохладной водичкой, да почаще. Фимка прошлогоднюю жару чуть ли не спал в ванной - помогало :wink:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 19, 2005 10:47

Оля, спасибо, да может быть и потничка...То есть мыть мыть и мыть?
Может ромашкой протирать? Или обычной воды хватит? :roll:

Оля

Сообщение Оля » Чт май 19, 2005 11:06

Мы мыли простой прохладной водичкой, если испачкался - с мылом. Старались побольше голышом держать, чтобы проветривались подозрительные места. Олеандр, а волосы у сынишки не длинные? Может, подстричь покороче стоит? Старший у меня на лето всегда суперкоротко стригся :D

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 19, 2005 12:03

Оля, волосы у сына короткие! Просто потливость у него с рождения повышена( наследство от дедушки и папы), рахита не было. :D

Sand

Сообщение Sand » Чт май 19, 2005 14:47

Мы только что спаслись от потницы (много было - вся шея красная, на грудке, на физиономии). Мыла ромашкой, подсушивала настойкой календулы, раздела масявку "налысо". Пару раз смазала Драполеном - в первый день, когда "впечатлилась" от картины. Помогло. Сегодня один прыщик на личике.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср июн 01, 2005 10:52

Sand, и сколько времени понадобилось? для спасения.
Вообще, эта потница сколько времени длится?
У нас ни с того, ни с сего, после прогулки, на запьястях появилась сыпь. Уже 4 день. Спасаемся (пока?) присыпкой, "Пантенолом". Зуда поначалу не было вовсе. Вот только сейчас малявка начала чесать эти места. Педиатр развёл руками, понапрописывал всяких "лоратадинов" и т.п...Жаль ещё, что дали отказ в прививке от кори (вакцины - огр. кол-во) :(

Sand

Сообщение Sand » Ср июн 01, 2005 16:49

OlegK, для спасения понадобилось 4 дня. (А в том, что это именно потница, помогло убедиться наблюдение, что на вечерней прогулке, когда не так жарко и ветерок, прыщички бледнели и покраснение сосвем уходило, утром и днем - все заново.) Сейчас только вижу прыщик - сразу настойкой календулы "полирую".

Наталья

Сообщение Наталья » Ср июн 01, 2005 18:15

А у нас не потница точно.Я понаблюдала,это унас укусу комров такое оставляют.В том году мы потолще были-была чуть-чуть.Я ее дома голышком раздевала и мазались кремом Спасатель для детей.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср июн 01, 2005 21:00

Sand, вот у нас похожая проблема - прыщички появились под подбородком и (много) на груди - протирала чередой + мазала фукорцином, но сегодня к вечеру опять красные - чесал сильно :( Сама уже омневаюсь - потница или нет. Ночью сильно потеет, т.к. спит со мной

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 01, 2005 22:18

OlegK, как-то нетипично у вашей детки расположена сыпь для потницы? Она возникает в складках кожи или под одеждой, если кожица прела. На запястьях я такое никак не могу вообразить. Были длинные рукава, перегрет ребенок? Вы же активные последователи Комаровского, наверняка одеваете детку адекватно. Вот мысль о комарах-мошках кажется более вероятной, хотя вам виднее

Sand

Сообщение Sand » Пн июн 13, 2005 12:01

Екатерина, мы тоже часть ночи спим вместе, но я - под одеялом, а малая - над одеялом. Я ее под одеяло забираю только на покормить. Вот сегодня уснула :oops: и не "вытащила" ее оттуда - шейка "передает привет". :roll:

Наталья

Сообщение Наталья » Пн июн 13, 2005 18:00

У нас полный отпад :shock: на улице днем под +40 и потница тык-тык вся повылазела.Дома ходим постоянно голышом-бледнеют.Это 100% она.А на улице хоть легкое платье,но одеть надо и косынку.Приходим все в точку...Приходится полоскать ребенка в прохладной воде-на время помогает.Да,северный у нас ребенок,жару просто ненавидит.Она зимой при открытом окне на кухне в одном памперсе спала.Бывает я просыпаюст от холода-думаю ее укрыть,а она соспротивляется,нормально ей.А что же делать сейчас????Наш папа вторую ночь работает вентилятором :lol:

kika

Сообщение kika » Пн июн 27, 2005 22:08

Вот и нас настигла эта напасть :(
Спасались ваночками с колендулой+ромашка+череда - и вроде бы даже проходить стала. А сегодня в сгибе локтя начало жутко мокнуть. Мазали зеленкой-дак она даже "не прилипает", а "смывается" :cry:
Хелп, чем ещё можно с этим безобразием бороться?
ЗЫ. Детка целый день дома голышом, на улице в легкой одежке

Утро принесло новые нежданости :( -мокнет под коленями и в сгибе втрого локтя. Продолжаю мазать зеленкой-орем сильно (печёт наверное:cry: ).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 30, 2005 12:25

kika, есть еще краска Кастеллани, по-аптечному фукорцин, не жжется, но присушивает хорошо. Мазать, как зеленкой.

Irinka

Прыщики на попе

Сообщение Irinka » Вс июл 17, 2005 20:13

Здравствуйте, у моей малышке (1год и 2 месяца) высыпали прыщички на попе, началось это дело неделю назад... высыпало на половых губах и рядом, но в складочках и на попке всё чисто, я подумала, что аллергия, она смородина до этого наелась, но смородину не даём, а прыщички не проходят... А сегодня и на попе высыпало, да ещё красные такие, как пятна, но смотрю, что прыщички внутри, маленькие такие... Штук пять... Не могу понять, что это может быть... думала потничка, но тогда ведь в складках должно быть... Ребёнок днём без пампса, только на ночь, и когда спит одеваю... но от этого улучшений нет... Что можно предпринять? и что это может быть?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн июл 18, 2005 06:37

Боюсь, что эта зараза - герпес. приятного мало. Должна температура слегка повыситься. Они ужасно чешутся (вспомните герпес у себя на губе или спросите у кого есть).
У моей были высыпания на слизистой горла!!! Лечили только анафероном и все. Ето иммунитет повышать надо.
Его распознать несложно - там водянистые такие пузырики - потом лопаются на 3 день примерно, корочкой покрывают.
На счет ацикловира вот не знаю - можно ли таким малявкам им мазать ?

Герпес - это версия, любой педиатр определит точно. Хотя нет, не любой, нам в горле только через 3 врача определили :evil:

Snownight

Сообщение Snownight » Пн июл 18, 2005 12:28

мы сегодня были у дерматолога с прыщиками на лице,попе,половых органах..он сказал:
1) Irinka, летом у детей прыщи просто высыпают градом по причине перегревания ребенка..даже если он голый весь день,малышу все равно жарко-вот и выскакивают они..протирать чередой,ромашкой и его самого обтирать чаще..ждать осени:)
2)может быть это и аллергия на еду-лекарсста,пить супрастин и исключать аллерген(оно и понятно))
3) и еще причина ( у нас в частности)-прыщи как показатель нарушения микрофлоры кишечника..надо сдать анализ на дисбактериоз:( поскольку прыщи на лице и попе чаще всего именно от него..пока пить линекс,а там что дальше врач назначит..
4) ну а если это дерматит- нам раньше хорошо помогал адвантан и пантенол
вот:)

Irinka

Сообщение Irinka » Вт июл 19, 2005 08:34

Нет, по-вашему описанию не похоже, да и не похожи они на герпес, температура тоже не повысилась, они не чешутся, и не водянистые пузырьки...пятна на попе уже побледнели, но ещё совсем не прошли, а вот прыщички на половых губках уже проходят... мажу настойкой ромашки, и чаем иногда протираю... Ещё заметила, что в памперсе ей лучше, наверное от того, что моча сразу впитывается, если описается... Я трусики тоже сразу меняю, но видно не достаточно быстро... И жара у нас спала, может всё к одному, и пройдёт скоро... Интересно только, что это могло быть...

Snownight

Сообщение Snownight » Пт июл 22, 2005 18:52

у нас такие же прыщики высыпали неделю назад..дерматолог сказал,что это может быть от постоянной "жаркости" попы и памперсе, или от дисбактериоза- прыщи являются показателем сбоя в кишечнике малыша..сдайте анализ кала..попейте Линекс..
а мы протирали чередой и ромашкой,присыпкой я сыпала,прошло..хотя тоже она все без пампреса была ,но видимо,жарко малышке было,вот и кожа не выдержала

Umka

Высыпания и прыщики в промежности у деток

Сообщение Umka » Чт июл 28, 2005 03:24

Помогите пожалуйста определить причину раздражения/высыпания на половых губах.
Ляльке 10 мес, живем по-Комаровскому. Очень активная и жизнерадостная. Дней 10 назад днем долго ездили, поэтому были весь день в памперсе. Было жарко. Вечером обнаружили, что лялька "сопрела", немного покраснение на половых губах и в паховых складочках.
На след. день были на море, целый день без памперса, но покраснение только усилилось.
Через 2 дня раздражение расползлось, уже покрывает весь лобок, складочки паховые, кожа покрыта множеством мелких прыщичков с беловатыми водянистыми головками, которые постепенно лопаются, и на их месте образуется как-бы мокнущая язвочка.
Почитали архив, думали глисты (собаку как раз за несколько дней до этого беспокоил зуд). Всей семьей пропили Пирантел. Тут как раз собачьи анализы подошли - ничего нету.
Была версия, что аллергия на клубнику - были у знакомых на даче и дали ляльке пару ягод. Но клубники давно нет, а раздражение не проходит.
Поменяли памперсы, салфетки влажные...
Уже все перебрали, ну ничего необычного не происходило, никаких новых продуктов (кроме клубники), никакой новой одежды, порошков стиральных, голова честно говоря кругом уже идет.
Сейчас вроде стало лучше, там, где все начиналось, прыщики прошли, кожа постепенно становится гладкой, но по краям (раздражения) конечно выглядит ужасно.
Самое интересное, что ляльку это особо не беспокоит (поэтому и в поликлинику не идем), температуры нет, не капризничает, когда памперс меняешь - ручками трогает, но видно, что ей не больно. Ходим теперь все время в памперсе, потому что без него ей как-будто хуже.
Я уже думаю, может это герпес? Меня саму мучает эта зараза с завидным постоянством. Но для этого нужно понижение иммунитета, а мы вроде не болели.
Может кто сталкивался с похожей картиной?

Спасибо заранее.
P.S. Хотела фотку вставить, да что-то не получается...

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Чт июл 28, 2005 13:41

Umka, у нас была похожая проблема. Я определила, что это от применения новых влажных салфеток. Подмывала кипячёной водичкой, смазывала детским кремом. Всё прошло примерно через 1,5 недели.
Может и у вас ничего страшного? :)

Umka

Сообщение Umka » Чт июл 28, 2005 14:36

Ладочкина мама, спасибо за поддержку, очень хочется надеяться, что это так. А на какие салфетки у вас была реакция?

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Чт июл 28, 2005 15:29

на хаггисные, памперсные салфетки шли "на ура".

NAtaly

Сообщение NAtaly » Чт июл 28, 2005 17:29

ООО кстати, мы тоде поменяли салфетки и нас обсыпало слегка, но прыщи не лопались . просто красная промежность была, а на лобке красные прыщики. Я думала, что это от того, что он ночью покакал, а я не слышала и до утра в подгузнике немытым спал. Не проходило неск. дней, мазала "Деситин"ом и через сутки всё сняло.Сегодня смотрела-ничего нет.Так это точно от смены салфеток.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 01, 2005 21:59

Umka, я думаю, морские купания в такой ситуации не полезны, поскольку соленая вода усиливает раздражение. Возможно эффекты просто наложились друг на друга. :roll:

Бокача

Высыпания на половых губах - аллергия?

Сообщение Бокача » Вт янв 10, 2006 02:17

Примерно в 8,5 месяцев появились красные прыщики на половых губах, в течение нескольких дней слились в красное пятно, которое сверху чуть подсыхает, и эта картина остается в неизменном виде, ни увеличения - ни уменьшения. В плане гигиены ничего не менялось. Терапевт сразу сказала, что это аллергического характера высыпание, обсудили мое меню, погрешили на сгущенку, так как это был единственный продукт, который я потребляла помногу. Попили Зиртек, помазали Элиделом - прошло на пару дней, затем то же самое. Так и маемся с Элиделом почти месяц, то есть причина-то остается. Я ем все с 4 месяцев, так если даже аллерген накапливался в малышкином организме, так неужели этот процесс идет больше 4 месяцев, ведь до этого ничего не было. И высыпало только в одном месте, все остальное чисто. Что-то я подозреваю, что не аллергичное это. Может кто сталкивался с этим, или слышал, или читал, подскажите, пожалуйста!

Катрин

Сообщение Катрин » Вт янв 10, 2006 09:18

Бокача, а потничку вы исключаете?
У моей бывало, если в памперсе обкакалась и я не смогла сразу его поменять (были в дороге), то интимные места так же обсыпало... Подмывала хозяйственным мылом, проходило за пару дней...
Увы, больше ничего сказать не могу :?

Наталья

Сообщение Наталья » Вт янв 10, 2006 10:24

Бокача,у нас когда аллергия высыпает-то всегда там тоже есть.Даже больше,чем на щеках...И от памперса тоже было раньше.Полисорб,интересно можно в этом возрасте...Вот не знаю..

Бокача

Сообщение Бокача » Вт янв 10, 2006 12:12

Катрин, просто ни в частоте подмываний, ни в применяемой косметике и памперсах изменений не было, да и проходит потничка и опрелости, конечно, снова так быстро не появляются, и выглядят по-другому, не так крупно и ярко. Даже не знаю, что делать...

добавлено спустя 2 минуты:

Наталья, так меня и смущает, что у нас только в одном месте краснеет, а везде чисто, странно даже.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт янв 10, 2006 12:20

Бокача, все что Вы описываете, действительно похоже на аллергическую реакцию. У моих детей аллергия проявлялась именно в таком виде. Т.е. язвочками и раздражениями в паху, в то время как все остальное было чистое. Причем у старшей дочери абсолютно на любой новый вид еды. Возможно в Вашем случае это проявление реакции на какой-то определенный продукт или продукты. Ужесточите свою диету, пересмотрите прикорм (если ест) малышу. Эти проявления, к сожалению не проходят совсем быстро.
И если уже после пересмотра диеты проявления не пропадут (со временем), то тогда причину надо будет искать в другом.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт янв 10, 2006 13:33

Бокача, аллергия на сладкое у нас всегда так! По недосмотру моему и вредности и глупости теток и бабушек, сующих шоколадные конфеты дитю. Красные высыпания на промежности - вот я и раскусила козни сладкоежек :wink:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт янв 10, 2006 13:37

Ja_Lisa, на шоколадные конфеты и вообще на сладости - это точно, высыпает :evil: . Ну и не надо их давать. Моей три года, а все равно от сладкого разъедает всю попу так, что мама дорогая. Поэтому сладкое, если в доме и появляется - прячу. Но у автора топика малыш же не ест еще шоколад и сладкое :) , насколько я понимаю.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт янв 10, 2006 16:27

Бокача, вот еще вспомнила, что до 11 месяцев у нас общей аллергии по всему телу не было. Именно на писе было. Как что-то не пойдет-сразу пятна (муж тож подтвержает, уже забыли). Но мы потом пропили 5 дней полисорба и все прошло. Но и сейчас когда переедает что-то или действительно когда уже аллерген накапливается. Надо его передозировку вывести из организма. У Натальи Борисовны надо поинтересоваться можно там смекту или полисорб. Может, даже вам пропить лучше.
Ну и не надо их давать. Моей три года, а все равно от сладкого разъедает всю попу так, что мама дорогая.
Jitel, э-эх, я думала что к 3 годикам обычно проходит. Да, надолго это с конфетами... Сегодня нам прабабушка говорит, что, мол, БЕДНЫЙ ребенок не может есть конфет... Ну и что тут уж такого смертельного? Не давай и все тут :x .

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт янв 10, 2006 16:35

Наталья писал(а):Jitel,э-эх, я думала что к 3 годикам обычно проходит..Да,надолго это с конфетами...
Обычно это проходит к тому моменту, когда дозревает печень, т.е. годам к 12. Но это не значит, что до этого возраста ребенок не сможет съесть ни одной конфеты без последствий, как не значит и то, что после 12 лет можно есть все и много и ничего не будет. Просто наиболее ярко это проявляется у маленьких детей. Чем старше становится ребенок, тем меньше этих проявлений у него наблюдается. Но это, конечно, если у ребенка нет аллергии на что-то конкретное, которое на всю жизнь (шерсть животных, тополиный пух, цветочная пыльца, петрушка, да мало ли еще что). Но здесь речь не об этом.

Бокача

Сообщение Бокача » Ср янв 11, 2006 01:55

Девочки, спасибо большое за отзывы, дите очень на ГВ, прикорма ест мало, зато я много ем сладкого, с чем решительно придется завязать! Ну, шоколадки, конфетки, тортики - это понятно, а как с печеньем, вареньем, тоже нежелательно? А от недостатка сладкого в организме я не помру? (шутка) Серьезно - через какой примерно период возможно видимое улучшение, если причина действительно в этом? (неделя, месяц)?

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»