Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пищевая аллергия. Диагностика. Методы лечения.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт авг 16, 2013 17:03

Juliyagulak писал(а):Уже неделю кашель и сопли гнойные высмаркиваем

Это к ЛОРу
Juliyagulak писал(а):Давала арбидол, парили ноги, растирали ноги

бесполезное занятие
Juliyagulak писал(а): АЦЦ 100 2р. в день. Я понимаю что муколитики опасны, но он ходит в садик и я не могу контроллировать что бы он много пил жидкости.

так без жидкости такие препараты тем более давать не стоит, если не хотите, чтобы кашель стал надрывным и постоянным - АЦЦ сильно стимулирует кашель. Да и кашляет скорее из-за слизи, стекающей из носа в горло
Juliyagulak писал(а):, протирала пиницилином,

тоже для аллергика нехорошо, пенициллиновые антибитотики часто дают аллергию
Juliyagulak писал(а): И еще такой вопрос, грибок в квартире как влияет на состояние ребенка,

весьма плохо. И сопли ваши постоянные с плесенью очень даже могут быть связаны. Сильнейштий аллерген, который трудно извести
Juliyagulak писал(а):может хоть так паровые ингаляции?

от них толку ноль

NatalyKC

Сообщение NatalyKC » Сб авг 17, 2013 13:47

Бороться с аллергенами можно, но очень трудно.
Есть более правильный путь.
Это лечение желудка и кишечника.
Тогда аллергены просто не проникают в организм в критических количествах.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб авг 17, 2013 15:11

NatalyKC писал(а):Есть более правильный путь.

Это лечение желудка и кишечника.

Тогда аллергены просто не проникают в организм в критических количествах.

. Да что Вы говорите? Интересно, а как же тогда быть с респираторными аллергенами? Та же черная плесень ( а вернее ее споры) контактирует со слизистой носа-трахеи-бронхов без всякого участия органов ЖКТ

Juliyagulak

Сообщение Juliyagulak » Вс авг 18, 2013 21:29

спасибо вам огромное! дельные ответы и советы ))) завтра к лору и бежим с этой квартиры со скоростью ветра ))) еще скажите, манту через какое время после выздоровления делать можно? нас 2 месяца отправляют из садика на манту, а мы не можем сделать потому что еще ни разу не вылечились.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс авг 18, 2013 21:52

Juliyagulak писал(а): манту через какое время после выздоровления делать можно?

лучше выждать 2-3 недели, потом делать манту

Juliyagulak

Сообщение Juliyagulak » Вс авг 18, 2013 23:40

спасибо.

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Вт сен 03, 2013 14:05

Здравствуйте помогите пожалуйста советом.нам 10 мес прикорм вводила по ЕОК.все было хорошо до введения овощей в 9 мес.началась аллергия в виде малюсеньких безцветных прыщиков на которые я даже не обращала особого внимания дальше эти прыщи поползли на щеки и с внешней стороны вокруг глаза.к врачу не обращалась перестала давать овощи и каши перестала делать сама а даю покупные коробочные с которых начинала вводить каши.сыпь не проходит и мне кажется даже усилилась.еще был грешок за мной ела шоколад пару раз но давно.короче я в шоке антигистаминные врач нам назначит хорошо сыпь пройдет а потом снова все по кругу ведь я так и не вычислила на что аллергия.что делать ждать еше может само пройдет или к врачу за таблеткой.и как тогда вводить прикорм.помогите умоляю!!!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 03, 2013 14:47

MarinaMed91, какие каши едите сейчас? Кисломолочный прикорм ввели ?

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Вт сен 03, 2013 18:15

Здравствуйте спс за то что откликнулись!да начала Прикорм с бифидо продукта делаю сама Из него же творог.каши гречка молочная и овсянка еще давала манку но нед 2 не даю.все мес полтора варила на молоке.сейчас только коробочные думала может в этом дело.просто я пропустила тот момент на что именно высыпала так как овощи я вводила довольно быстро выдерживая 3-5 дней только.заметила только сыпь на животике на свеклу ее перестала давать и все прошло а тут уже неделю ребенок ест только гв каши и йогурт сама готовлю с печенье. Улучшений никаких.это значит что аллерген продолжает поступать или сыпь может тпк долго держаться и без аллергена?подскажите пожалуйста.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 03, 2013 19:27

MarinaMed91, а почему Вы начали с глютенсодержащих каш? Я имею в виду овсяную и манную. Надо было начинать с риса, гречки, кукурузы. Ну да ладно, чего уж теперь. Попробуйте действовать так - на 2 недели поочередно отменяйте какой-то вид прикорма. Начните с того, что уберите молочку (йогурт и творог) - 2 недели кормите кашами (безмолочными :!: ) + грудное молоко и овощи, которые уже ели, только не красные (свекла, морковь, тыква не подходят). Кожу увлажняете специальными средствами для атопиков (в аптеке спросите), если сыпь зудит, даете антигистаминное в возрастной дозировке. Если за 2 недели ситуация с кожей не изменится, возвращаете молочное и убираете овсянку. Так же на 2 недели. Вот по этой схеме, если будете вести пищевой дневник, возможно получиться вычислить провокатора.

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Вт сен 03, 2013 20:04

Начала я с гречки и давала только ее2-3 нед потом добавила Овсянку Постипенно все было отлично как и на кисломолочку.но потом на взвешивании с 7 до 8 мес мы потеряли 200 гр и мне Сказали давать манку есть книга комаровского он пишет после 8 мес можно я дала ее гдето в 8.5тогда же начала давать овощи и фрукты так как вылез первый зуб.сейчас даю еще банан так как его мы пробовали с 6 мес.кстати на упоковке с кашей было написано что не содержит глютен может конечно в том что я варила сама он и был.тоесть вы считаете что после отмены алергичного продукта сыпь не может еще держаться.и что при вводи кисломолочки аллергии не было она могла проявится так поздно?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 03, 2013 20:13

MarinaMed91 писал(а):тоесть вы считаете что после отмены алергичного продукта сыпь не может еще держаться

сыпь может держаться около 2 недель после отмены, сразу не сойдет, конечно
MarinaMed91 писал(а):при вводи кисломолочки аллергии не было она могла проявится так поздно?

могла. Аллергия проявляется тогда, когда накапливаются антитела. Не сразу.
MarinaMed91 писал(а):Сказали давать манку есть

вот никогда не понимала этих рекомендаций. Зачем нагонять вес "пустыми" калориями? В плане полезности от нее толку ноль, жир наращивать? :pardon: Для циферок на весах? К тому же пшеница, тоже аллергенный продукт

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт сен 06, 2013 14:28

Подскажите связаны ли такие показатели как эозинофилы и общий иммуногл. Е. Сдавали ОАК эозинофилы 4, и кровь на иммуногл. Е - 78,46 (при норме до 60). Сдавали с разницей 1 час. Есть аллергия или нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 06, 2013 15:48

gribovamarinca писал(а):связаны ли такие показатели как эозинофилы и общий иммуногл. Е.

нет

gribovamarinca писал(а): Есть аллергия или нет?

есть

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Сб сен 07, 2013 12:57

Все делаю по вашим рекомендациям сегодня пятый день кушаем грудь, кашу б.м овсянку, картошку плюс кабачек, кашу гречка б.м яблоко банан и все.в плане сыпи Ничего не изменилось ((((((.вчера были на плановом осмотре педиатр назначила фенистил 9 кап 3 р в день.по поводу моих экспериментов в питании промолчала и сказала что если не пройдет о к аллергологу а это ехать в областной центр(((.не подскажете через какое время антигистаминные начинают проявлять эффект? Что мне делать все продолжать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 07, 2013 13:17

MarinaMed91 писал(а): назначила фенистил 9 кап 3 р в день

фенистил не поможет, он слабый. Лучше тогда зодак в каплях
MarinaMed91 писал(а): сегодня пятый день

рановато результат увидеть хотите :pardon: Я же писала выше про 2 недели :wink: Если через 2 недели лучше не станет, возвратите молочку, уберете что-то другое так же на 2 недели. Вы кожу чем-то увлажняете?

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Пн сен 09, 2013 09:59

Спасибо за ответ.увлажняю купила крем для атопиков.а дозировку зодака?.лучше не становится.пьем фенистил 4 день. диету продолжаем.иногда кажется что лучше а иногда что хуже.не знаю что и думать.не понимаю смысла антигистаминных вот пройдет наша сыпь на них а потом все поновой после отмены или как? Я понимаю что мало времени прошло но хочется уже хоть каких нить результатов.ивените если что беспокойную мамашку :O:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 09, 2013 17:41

MarinaMed91 писал(а):.а дозировку зодака?

5 капель раз в сутки. В инстпукции противолпоказание для деток до года, но нам аллерголог выписывала в этом возрасте. Только пить не больше недели сказала.
MarinaMed91 писал(а):вот пройдет наша сыпь на них а потом все поновой после отмены или как?

если аллерген продолжает поступать - да, появится вновь. Антигистаминное есть смысл давать, если сыпь зудит и беспокоит ребенка. Если нет - не давайте
MarinaMed91 писал(а):но хочется уже хоть каких нить результатов

наберитесь терпения. АД - штука упорная и зачастую неронятно из-за чего рецидивирующая. Но с возрастом будет легче

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Вт сен 10, 2013 16:00

Зудит наверное потому что глазки трет постоянно.а сколько перерыв после фенистила? Кстати в инструкции зодака написано что до 4 лет не рекомендуют.даже как то боязко давать.хотя знакомая давала в 3 мес доче своей.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 10, 2013 16:28

MarinaMed91 писал(а):.а сколько перерыв после фенистила?

не нужен перерыв
MarinaMed91 писал(а):Кстати в инструкции зодака написано что до 4 лет

я читала, что до 2. Может при перерегистрации поменяли. У зиртека (тот же цетиризин, но под другим торговым названием) в инструкции разрешено применение с 6 месяцев :pardon: Я так понимаю, что все это условно - по типу "нет данных о применении у детей до года"

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Ср сен 11, 2013 07:15

Спасибо огромное сегодня попробую дать зодак.и если сыпь пройдет после например. 3 применения сразу отменять так?в плане диеты сегодня неделя уже изменений нет.

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Ср сен 18, 2013 18:36

Это снова мы.давала зодак неделю не помог.сыпь все такая же.снова ввела молочку с сегодняшнего дня отменила овсянку.будем наблюдать.советуют еще эриус попроблвать но как то уже страшновато.даю еще банан и яблоко уже думаю может в этом дело.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср сен 18, 2013 19:39

MarinaMed91 писал(а):даю еще банан и яблоко уже думаю может в этом дело.

может, но давайте пока с овсянкой разберемся :)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

MarinaMed91 писал(а):.давала зодак неделю не помог.сыпь все такая же

а новых элементов сыпи не появилось?

[

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Чт сен 19, 2013 07:36

Да хочется уже в этом побыстрее разобраться.а то надоело когда подходят и говорят ой чем же это тебя мама накормила((((.еще в начале двух нед без молочки обсыпало все личико мелкими не заметными прищиками они чувстуются только на ощупь и видны только когда кремом помажу.но Они еще Есть Новых вроде Не подсыпало.а те прыщи что на щечке и под глазом как то то лучше то хуже.вроде посмотрю проходят а через час видны снова.очень странно что такое сильно лекарство зодак нам не помог.думаю может это заболевание какое?и что на счет эриуса что посоветуете?

Добавлено спустя 9 часов 5 минут 39 секунд:

Еще хотела спросить я уже не даю 3недели Мясо и 2 недели морковь и печенье(я его в йогурт добавляла)можно это все снова пробовать.получается аллергия не на это .а у нас гемоглобин 109 мясо не помешало бы.может хотябы через недельку.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт сен 19, 2013 15:09

MarinaMed91 писал(а):что на счет эриуса что посоветуете?

можете попробовать, но раз зодак не помог :pardon: , сомневаюсь, что эриус поможет
MarinaMed91 писал(а):можно это все снова пробовать

по одному продукту в неделю возвращайте. Мясо - значит мясо, без моркови и печенья. Потом уж очередь и до них дойдет

andale

Сообщение andale » Ср ноя 27, 2013 08:54

У моей дочери аллергия на лимон.
Один врач говорит, что надо исключать еще и лимонную кислоту, а другой говорит, что лимонная кислота является синтетическим продуктом и исключать её нет необходимости. Лимон мы не употребляем.
Есть необходимость исключения лимонной кислоты из рациона питания, лекарств, мазей и кремов?
Сейчас у нас сильно выраженная аллергия или атопический дерматит.
Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 27, 2013 16:17

andale писал(а):что лимонная кислота является синтетическим продуктом и исключать её нет необходимости.

именно так.
andale писал(а):Лимон мы не употребляем.

кроме лимона, нежелательны ВСЕ цитрусовые - апельсины, мандарины, лайм, грейпфрут и так далее

l31

Сообщение l31 » Ср дек 04, 2013 13:07

Здравствуйте! Моему сынуле только 2 мес., а нас мучают высыпания. В пятницу осип голос. Педиатр сказала, что тоже аллергическая реакция. Ребёнку назначила лечение (фенистил капли и гель, порошок эуфиллин, капли иртерферон), а я не могу разобраться со своим питанием. Может, что подскажете. У нас полностью ГВ. После первых высыпаний убрали всю молочку, затем бананы и яблоки и компот из сухофруктов, с пятницы убрали гречку. Ем рис, макароны, картошку, кабачок, спаржевую фасоль, нежирную свинину, чёрный хлеб, батон, иногда сухари и сушки, пью некрепкий чёрный чай и воду. Последние высыпания были в пятницу. Новых пока нету. Это значит, что аллерген нашли или ещё рано? Когда можно вводить новые продукты и какие лучше? Или что-то ещё убирать, а потом только вводить? Что-то я совсем запуталась. А очень хочется оставить ГВ. Нужно ли ребёнку давать адсорбенты? (Педиатр не назначала). Спасибо всем, кто откликнется!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 04, 2013 16:54

l31 писал(а):Новых пока нету. Это значит, что аллерген нашли или ещё рано?

а старые как себя ведут? Побледнели?
l31 писал(а):Когда можно вводить новые продукты и какие лучше?

2 недели питаетесь так, как сейчас, потом вводите по 1 продукту в неделю из ранее исключенных - обсыпало - вот он, Ваш аллерген, не обсыпало - вводим следующий

l31

Сообщение l31 » Чт дек 05, 2013 14:12

Syringa писал(а):а старые как себя ведут? Побледнели?

Днём бледные, к вечеру краснеют ии шелушаться. Но, вроде, стали меньше.
Syringa писал(а):2 недели питаетесь так, как сейчас, потом вводите по 1 продукту в неделю из ранее исключенных - обсыпало - вот он, Ваш аллерген, не обсыпало - вводим следующий

Если через 2 недели будет высыпать, то аллерген в этих продуктах, которые в моём списке теперь?
И ещё про ввод новых продуктов: начинать по чуть-чуть и есть каждый день или съела немного в первый день и ждать неделю? Спасибо за ответы!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 05, 2013 16:34

l31 писал(а):И ещё про ввод новых продуктов: начинать по чуть-чуть и есть каждый день

да, но понемногу
l31 писал(а):Если через 2 недели будет высыпать, то аллерген в этих продуктах, которые в моём списке теперь?

очень вероятно. Но обостряться может дерматит еще и от водопроводной воды, от сухости воздуха в комнате - это тоже учитываем при появлении новой сыпи (обязательно подумать не пользовались ли новым кремом, порошком, не плавали накануне долго в ванне)

l31

Сообщение l31 » Чт дек 05, 2013 20:50

На воду фильтр стоит. Или он тоже не спасает? И ещё педиатр назначила мазь Ц дерм вместо геля фенистила. Стоит ли ей мазаться, если высыпания начали проходить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 05, 2013 20:54

l31 писал(а): Стоит ли ей мазаться, если высыпания начали проходить?

Если проходят сами по себе и не зудят, то можно не мазать, ограничиться увлажнением кожи и диетой

Людмила)_188043

Сообщение Людмила)_188043 » Ср янв 29, 2014 23:13

Девочки, здравствуйте. Пишу первый раз, очень надеюсь на вашу помощь и совет.
Сил уже нет бороться с аллергией у ребенка. Меньшей дочке 1,6. С рождения все шло по плану, прикорм с 6 месяцев, вводила все осторожно. Была аллергия на детские каши, заменила их Нордиком и вроде до года ничего особо не беспокоило. Иногда щеки становились красными, но аллерген убирался и все возвращалось на свои места. А вот после года начались проблемы.
У дочки на лице начали появляться красные, шершавые пятна. И я понять не могла на что аллергия. Исключала из ее рациона возможные аллергены, но пятна не проходили. Несколько раз пользовалась крем геном, на время становилось легче, но через месяц-два пятна появлялись опять. Сдавали два раза анализ на дисбактериоз, два раза анализы показали наличие разных бактерий, которых там не должно было быть ( извините, не помню их названия). Врачь сказала, что забыть про дисбак, так как какашки были нормальные и просто пропить лакто и бифидо бактерии. Мы пропили, на время стало легче, но потом пятна появились опять.
Я понять не могу, на что ее сыпет, до года у нее аллергии не было особой, что сейчас случилось-не понимаю.
Мучаюсь уже пол года, пятна переодически появляются. Месяц назад у нас была кишечная инфекция, поднялся ацетон и на лице у нее сразу же выскочили новые пятна... Она тогда ничего не ела , кроме галетного печенья. Врачь сказала что это сбой кишечника, когда во становится кишечник, пятна пройдут. Уже с кишечником нормально, а пятна так и остались... Смотрю на ребенка, ее не вижу, только эти пятна на лице(((((((
Обратились опять к врачу, сказала искать алерген, но мы и так ничего такого не едим. Во вторник сдали кровь с вены на аллергены. Пока ждем результат.Сказала пока убрать хлеб и печенье, пшеничную кашу. Я убрала , а эффекта ноль. Думаю, может на молоко, но почему тогда раньше на него не сыпало???? Это меня и сводит с ума!!! Думаю, может на дисбактериоз третий раз сдать и антибиотиком проличить, ту бактерию, которая высеется??
Девочки, извините, что так много написала, всех родных уже достала с этими пятнами, а у самой уже сил нет
:cry: :cry: :cry: :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 30, 2014 17:20

Людмила) писал(а): но мы и так ничего такого не едим.

f что едите? Постарайтесь описать как можно подробнее, вплоть до печений и соков
Людмила) писал(а):Я убрала , а эффекта ноль

как давно убрали?
Людмила) писал(а): Думаю, может на молоко, но почему тогда раньше на него не сыпало????

потому что аллергия накопительная, в какой-то момент антител к аллергену стало столько, что это проявилось аллергической реакцией кожи

Людмила) писал(а):Думаю, может на дисбактериоз третий раз сдать и антибиотиком проличить, ту бактерию, которая высеется??

там высеется куча бактерий, которые, впрочем, и должны в кишечнике обитать. И "лечить" это - дело неблагодарное, бесполезное, а в чем-то даже вредное. И добавить антибиотик к этому всему не лучшая идея. :no:

Людмила)_188043

Сообщение Людмила)_188043 » Чт янв 30, 2014 20:05

Syringa, Спасибо,что ответили. Кушаем мы сейчас каши ( овсянка, гречка, пшеничная, кукурузная, рисовая) с молоком. На обед суп ( говядина или хек, картошка, морква, тыква, лук немного подсолнечного масла). Потом творого и кефир с бананом на заквасках и на ужин или каша молочная, или картошка с кефиром на заквасках. На протяжении дня она кушает яблоко, печенье Мария или зоологичное с чаем черным не крепким или компост с сухофруктов. Написала, вроде рацион нормальный.
Я ей два дня не давала печенье и хлеб, так как подозревали реакцию на пшеницу, а сегодня дала печенье и когда я говорила, что реакции ноль, то сегодня увидела, что на протяжении двух дней реакция была, пятна стали бледные, а сегодня опять все очень красное((((( Получается идет реакция на состав печенья, вот только на что?????
Так как сегодня забрали результаты анализов на аллергены и показало реакцию на желток, хек, гречку и морковь, а на пшеницу нет. Значит хлеб есть можно, а печенье нет.Syringa, на что же тогда в печенье может быть реакция???? И сегодня все таки сдали на дисбактериоз, посмотрим, что покажет анализ.
Девочки подскажите, как быть с печеньем, что тогда давать??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 30, 2014 20:40

Людмила) писал(а):Я ей два дня не давала печенье и хлеб

так этого мало. И, тем не менее, Вы все равно заметили разницу, значит берем на заметку - пшеницу исключить на 3 месяца (для начала) - это значит и печенье и хлеб и каши (пшеничную и манную)
Людмила) писал(а):Так как сегодня забрали результаты анализов на аллергены и показало реакцию на желток, хек, гречку и морковь, а на пшеницу нет. Значит хлеб есть можно

результаты анализов ничего не значат, увы :( В таком возрасте они абсолютно неинформативны.
Людмила) писал(а):на что же тогда в печенье может быть реакция????

ванилин, разрыхлители какие-нибудь, мало ли. Я думаю, что все-таки на пшеничную муку. Хотя моего сына сыпало именно на "Марию", при том, что хлеб, макароны пшеничную кашу ел без последствий. Попробуйте пару дней не давать еще ни хлеб, ни печенья, потом дать кусочек пшеничного хлеба. Может и впрямь, не пшеница это.
Людмила) писал(а):Девочки подскажите, как быть с печеньем, что тогда давать??

попробуйте давать диетические хлебцы вместо него - они разные есть ржаные, гречневые, овсяные, ячменные. Но это потом, перебейтесь 2-3 дня как-нибудь без печенья

Людмила)_188043

Сообщение Людмила)_188043 » Чт янв 30, 2014 22:04

Syringa писал(а):И добавить антибиотик к этому всему не лучшая идея.

А как антибиотик может повлиять? Сделает еще хуже? Может тогда попробовать бактериофагами лечить?

Syringa писал(а):Попробуйте пару дней не давать еще ни хлеб, ни печенья, потом дать кусочек пшеничного хлеба. Может и впрямь, не пшеница это.

Так я наверное и сделаю, и исключу те продукты на которые есть аллергия, согласно анализу.
трудно первые пару дней, попробуй в 1,6 обьяснить ребенку, что тебе нельзя, то что ты так любишь :( :(

Syringa, Спасибо Вам большое!!! :Rose: :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 31, 2014 06:28

Людмила) писал(а):А как антибиотик может повлиять? Сделает еще хуже? Может тогда попробовать бактериофагами лечить?

во-первых может еще и аллергия на антибиотик добавиться. А во-вторых, и самое главное, кишечная флора никак не связана с дерматитом. Более того, если Вы сейчас вмешаетесь и нарушите чем-то установившийся балланс, Вы получите еще и расстройства пищеварения с большой степенью вероятности. Если очень хочется что-то давать, то давайте пробиотики - бифиформ бэби, био-гая, энтерожермина. Никаких фагов и антибиотиков не нужно.

ЕленкаZ

Сообщение ЕленкаZ » Чт мар 06, 2014 21:13

Девчонки подскажите, врачи ниче толком не говорят. Моему малышу 3 месяца, появилась сыпь на личике и немного на спинке. На личике не особо заметно, но как бы покраснения, а не прыщики, и кожа стала немного шероховатая. Думаю, что это пищевая аллергия. Но вроде ничего такого не ела. Единственное, вспомнила, что сьела буквально три зернышка арахиса. Может ли такое количевство попасть в грудное молоко и вызвать аллергию?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 06, 2014 21:46

ЕленкаZ, вряд ли виноваты 3 зернышка арахиса, просто манифестация атопического дерматита обычно происходит в период от 3 до 6 месяцев (это в среднем). Попробуйте смазывать сухие участки бепантеном 5-6 раз в день, хотя лучше купить в аптеке специальные средства по уходу за атопической кожей, они эффективнее (хотя и дороже)

Natalikonataliko_191658

Аллергия

Сообщение Natalikonataliko_191658 » Ср авг 06, 2014 11:37

здраствуйте. извините меня пожалуйста не смогла никак найти тему про аллергию на белок коровего молока. есть где нибуть эта тема? у нас именно эта проблема и мы с рождения кушаем фрисо пеп ас. отзавитесь пожалуйста

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср авг 06, 2014 18:09

Natalikonataliko, вот эта тема

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вс сен 28, 2014 15:23

У дочки опять стало потихоньку щечки обсыпать. Подобное было где-то месяца в 2 - прошло через месяц само по себе. Сейчас (где-то с месяц) опять потихоньку обсыпает. Но, в отличие от прошлого раза, когда она была на СВ, сейчас у нее ИВ - смесь с того раза не меняли, месяца 4 на ней уже. Единственное, что еще употребляет - изюмную воду (в прошлый раз не пропаивали водой). Этой водой поим около 3 месяцев. Могло ли быть такое, что это аллерген накопился (бабушка талдычит о диатезе) и полез на щеки? Или это может возрастное что-то? Скоро уже 6 месяцев - может что-то в организме меняется и перестраивается? :)
Клинически очень похоже на прошлое пришествие на щечки - то видно эти небольшие покраснения, то пропадают (особенно во сне). Единственное, что совпадает с прошлым разом - щечки начало обсыпать в городе. Когда проходило в 3 месяца - мы уезжали как раз в деревню на пару месяцев. Может на город аллергия? :D
Где-то здесь на форуме видала ссылку на различные так сказать прыщи у младенцев, их характер и причину появления, но не могу найти ту ссылку :) Там я вроде выяснила, что это то ли возрастное то ли еще что-то такое. Немного помогал Бепантен. Про него только сейчас вспомнила - попробую его еще раз в дело пустить. :)

Ксюшик16041984_192131

Сообщение Ксюшик16041984_192131 » Ср окт 01, 2014 08:20

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сыну 6 месяцев, с 28 августа по 07 сентября лечились от ОРВи, давала эриспол, геделикс, через день после окончания лечения, появилась сыпь на попе и по всему телу в виде точечек красных, сначала ничего не давала и не лечила, думала само пройдет, но за все время стало хуже, на попе стала шершавая сухая красная корочка из сплошных пупыров, и на спине сыпь сплошная, точечками красными, ребенок на ГВ, прикорм еще не давала, но за все время этой сыпи один раз давала пососать курагу, и один раз давала пить отвар шиповника, немного, в остальном ничего нового у него не было, порошок, мыло не меняла. Сходили к дерматологу, та сказала пищевая аллергия, но я на самом деле в своем питании никаких диет не соблюдала ни в беременность ни потом, допускала и сладкое и соленое и фрукты и овощи все, но не смотря на это ни разу сыпи не было, а сейчас вот появилась. Врач назначила полисорб, эмолиум мазать, фенистил капли, и мне диету. Могло ли это все накапливаться от неверного моего питания и вот так вот отразиться на ребенке или может это от чего то еще другого, и верное ли лечение, может надо что то другое? Лечимся сейчас второй день, на спине сыпь так же, на попе сухость стала меньше, нет шелушения, но прыщи есть. Можно ли сейчас начать прикорм или ждать пока сыпь пройдет и что вообще еще делать?А еще сын ночью стал ерзгать на спине,как будто чешется, не плачет, но просыпается, повозится, потом засыпает, днем так не делает, но это у него и до сыпи были такие движения, сейчас стали чаще, от этого или нет?!А еще сыпь проявляется сильнее и ярче к вечеру и особенно после купания, а днем бледнее.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 01, 2014 14:39

Ксюшик16041984 писал(а):Могло ли это все накапливаться от неверного моего питания и вот так вот отразиться на ребенке

Могло.
Ксюшик16041984 писал(а):Можно ли сейчас начать прикорм

нет, нужно ждать, пока обострение пройдет
Ксюшик16041984 писал(а): у него и до сыпи были такие движения, сейчас стали чаще, от этого или нет?

наверное зуд беспокоит
Ксюшик16041984 писал(а):А еще сыпь проявляется сильнее и ярче к вечеру и особенно после купания, а днем бледнее.

это характерно для атопического дерматита. Не надвать вещи из шерсти ( пользоваться вещами из хлопка, акрила)
Ксюшик16041984 писал(а):эмолиум мазать,

кроме эмолиума неплохо бы еще 2-3 раза в день мазать бепантеном. Обязательно следить, чтобы ребенок не перегревался, не переедал) (это усиливает проявления дерматита), нормализовать параметры воздуха в комнате (температура не выше 22 градусов, влажность 40-60%).

Ксюшик16041984_192131

Сообщение Ксюшик16041984_192131 » Ср окт 01, 2014 14:52

Syringa,
Спасибо, а еще хотела спросить что лучше давать фенистил или супрастин, какой эффективнее?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 01, 2014 15:26

Ксюшик16041984, ни то ни другое. Фенистил слабоват, а супрастин имеет кучу побочек и высушивает слизистые. Лучше зодак или зиртек 7 дней

Ксюшик16041984_192131

Сообщение Ксюшик16041984_192131 » Ср окт 01, 2014 15:43

Syringa,

Спасибо, ну вот а я супрастин ему даю, а зодак и зиртек можно в 6 месяцев давать? а еще читаю здесь-многие мажут адвантаном для снятия зуда, нам врач это не прописал, а может тоже надо, хотя бы на ночь, чтоб ночью не мучился ребенок и что именно тогда крем, мазь или эмульсию?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 01, 2014 17:47

Ксюшик16041984, зиртек можно с 6 месяцев
Ксюшик16041984 писал(а):многие мажут адвантаном для снятия зуда

вам назначен эмолиум . Если от него эффекта не будет - тогда уж адвантан -крем.
Ксюшик16041984 писал(а): хотя бы на ночь, чтоб ночью не мучился ребенок

его нельзя мазать под подгузник, так что на ночь не пойдет. Нужно будет подгадывать так, чтобы хотя бы час после нанесения ребенок был без памперса

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»