Различные пятна на лице и теле (витилиго и другие)

Starushka

Различные пятна на лице и теле (витилиго и другие)

Сообщение Starushka » Пн май 30, 2005 17:21

Сыну почти 2 года, недавно заметила у него на груди нарушение пигментации - пятно площадью приблизительно с пятикопеечную монету, границы четкие, изломанные. (Мне кажется, что оно было и раньше, просто сейчас он стал понемногу загорать и оно стало виднее.) В семье не было случаев витилиго, хотя из поколения в поколение переходят веснушки (в разумных пределах).

Подскажите,
1) к кому лучше обратиться (участковому врачу не доверяю),
2) какие анализы сделать (если это нужно),
3) какие существуют ограничения, например, на солнечные ванны, на пребывание в морской воде.

Заранее благодарна.

Helen

Сообщение Helen » Пн май 30, 2005 18:02

Starushka, у моей мамы витилиго. Врач, который этим занимается - эндокринолог. Но, насколько я знаю от мамы - эта болезнь не лечится и, самое главное, никто толком не знает отчего она возникает. Солнце провоцирует увеличение этих пятен - т.е. на открытом солнце бывать как можно реже, пользоваться защитным кремом. По поводу воды - ничего сказать не могу, но скорее всего никаких ограничений нет. Повторюсь - все эти рекомендации я даю относительно взрослого человека. По поводу ребенка - надо к врачу.

Starushka

Сообщение Starushka » Пн июн 06, 2005 17:58

Спасибо!

Rottweiler

Витилиго?

Сообщение Rottweiler » Пн сен 26, 2005 12:10

В возрасте где-то около 2 мес. в подмышечной области появилось белесое пятнышко с четко очерченными границами квадратной формы. Врач сказала, что это витилиго, но не смогла дать четкого определения возможных причин появления пятнышка (в роду никто не болел) и методов задержки его развития (то, что витилиго, к сожалению, не лечится, мы знаем). Сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой?

Инна

Сообщение Инна » Ср окт 19, 2005 00:24

Почему не лечится? Я сталкиваюсь с этой проблемой второй раз. Первый раз это было лет 5 назад. Появились белые пятна на спине, я к дерматологу. Сдавала кучу разных анализов, которые ничего не показали. Один очень хороший врач сразу сказал, что это проявляются проблемы с печенью, с обменом веществ. Точно помню делал мне капельницы эсенциале и что-то еще. Прошло... И вот спустя время снова пятна. :( Буду лечиться!!!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 19, 2005 07:52

Белые пятна - это не всегда Витилиго.
Насколько я знаю - Витилиго излечить практически невозможно.
По поводу пятен, я тоже когда-то подхватила такую заразу. Оказалось грибок :shock: . В пятнах была спина, плечи, руки, грудь. В общем - жуть.
После курса лечения (месяц "Низорал" по схеме + "Карсил" для поддержания печени) и поездки на море (а конкретно принятия солнечных ванн) все прошло.
Причем летом я частенько видела на других людях подобные пятна :? .
Дерматолог говорил, что это заразно, но ни муж, ни дочь не заразились.
Starushka, у моей старшей дочки на ножке нечто подобное с рождения. Пятно довольно размытое и в зимний период его практически не видно, а когда загорает - сразу в глаза бросается (т.е. эта часть не загорает).
Врачи говорили, что это типа родимого пятна (ну не совсем, конечно), и уже ничего не сделаешь.
Rottweiler, а какой именно врач сказал, что это Витилиго?
Как показывает практика - педиатры не всегда могут поставить правильный диагноз (имеются в виду специфические заболевания), потому как мне педиатр тоже сообщила, что у меня Витилиго, и надо ехать в специализированный центр, где подобное может быть излечивают по Кубинской методике (кажется :roll: ), а оказалось все банально :?

Инна

Сообщение Инна » Ср окт 19, 2005 20:59

Jitel, Такой дагноз я не сама себе поставила. И если бы врачи ошибались, была бы только рада. А если верить в то, что излечить его практически невозможно, то так оно и будет.
Вот, нашла только что Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Cool-vishenka

Красное пятнышко на щечке...

Сообщение Cool-vishenka » Вт дек 20, 2005 16:32

Появилось какое-то красное пятнышко на щечке и оно плотное. Думаем что отморозили...
На холоде багровеет.
Что делать?

Vichka

Маленькое белое пятнышко на коже

Сообщение Vichka » Вт янв 17, 2006 10:47

Здравствуйте! Прочитала наверное уже все темки, но не нашла ответа. У дочери (5 лет) обнаружила ма-аленькое белое пятнышко на груди, где-то посередине. Просто белое, без каких-либо окантовок. Оно не чешется, не болит, просто немного белее, чем основной цвет кожи. Что это может быть, как вы думаете?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт янв 17, 2006 12:19

У меня самой есть такое на ноге. Помню с детства. С 1-коп. монету размером. Никаких проявлений, кроме светлого цвета. Тоже не знаю, как назвать, но вот уже 30 лет живу - ок. :)
Есть всякие болезни- витилиго, кажется, надеюсь, это у вас не оно.

Vichka

маленькое белое пятнышко

Сообщение Vichka » Пт янв 27, 2006 11:42

Наконец-то я поняла что это за пятнышко...
После ветрянки остался шрамик. Это был один из первых прыщиков, который стал очень большим и очень долго не проходил. В итоге остался небольшой шрамик.
Наверно, это нужно переместить в другую темку - я как-то встречала на форуме, что-типа "Страхи родителей". Я вот увидела белое пятнышко - и месяц перживаю, чтобы это могло быть, напридумывала себе всякое...

Cool-vishenka

Сообщение Cool-vishenka » Ср фев 01, 2006 13:51

Для всех остольных мам у детишек которых такая бяка появится:
Описала симптомы своему папе (он живет в другом городе) и он сказал что это скорее всего обморожение...
Посоветовал лечить ОБЛИПИХОВЫМ МАСЛОМ, а именно на ватный тампончик намочить маслом и легкими движениями (тк малышу больно) нанести на пораженное место. Только нужно смотреть за зайкой, чтобы ничего глобального не обмазал (масло плохо отстирывается), а после вечерней обработки желательно под личико подложить пеленку в тех же целях. Наносить масло не менее 3-х раз в день!
Действительно, несмотря на такую плотность и красноту все прошло.

Svetik_and_Dimuljka

Покраснение на коже при мытье/купании

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн фев 20, 2006 09:18

У моего сынульки от воды на ручке возле локтя образуется красное пятно. Больше нигде нет. Когда кожа сухая тоже ничего нет.
Что бы это могло быть? Может кто-нибудь с таким сталкивался?

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пн фев 20, 2006 10:44

Светик - мама Димульки,
либо в воде много хлора и это реакция, либо же... после воды у нас, например, сразу все наши аллергические пятна проявляются, хотя до купания кожа вроде чистая. Хотя на кране и фильтр стоит, и отвары трав добавляем. Вода - как катализатор получается.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 20, 2006 16:15

У мужа крапивница на воду - и в бассейне, и в ванне, и в море. Выходит, аллергия на воду?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн фев 20, 2006 16:20

Санята, если бы на хлор была реакция, так, наверное, пятна были бы по всему телу, а так только на ручке. :(

Gritat, а что такое крапивница на воду? Можно поподробнее. :?:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 20, 2006 17:49

Крапивница - это такие немного зудящие волдыри, немного похоже на ожог крапивой, откуда, собственно и название. Из раздела гиперчувствительности немедленного типа, если это кому-то нужно :) Проявляется у мужа ни на что другое, как на контакт с водой - на груди и животе высыпают эти самые пятнышки-волдырики. Потом сами проходят.

А.М.

Сообщение А.М. » Пт апр 21, 2006 15:56

Здравствуйте! У моей дочери в возрасте двух недель на животе заметила пигментное пятно, размерами 5х5 см плоское, типа "кофейных пятен", с возрастом их становится больше, сейчас очень много мелких как конопушки. летом они менее заметны, как то сравниваются с загаром. Крупных несколько на животе и несколько на бёдрах. Сейчас ей 6 лет. Пятна не яркие, сильно в глаза не бросаются. Врачи к каким обращались ничего сказать не могут, мол просто пигментация. Но помню, когда у меня ещё детей не было, я слышала от одного педиатра, что люди с большим количеством таких вот "кофейных пятен" предрасположены к нейрофиброматозу. У меня самой витилиго с 13 лет, т.е. наоборот белые пятна. Может быть кто то сталкивался или специалисты подскажут как быть и к кому лучше обратиться?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт апр 21, 2006 19:41

А.М., у моего мужа тоже самое. :( Такие пятнышки особенно на спине, как веснушки. Мы еще подшучиваем:"через сито загорал" :) Единственная проблема, так это то что его кожа из-за этой пигментации очень плохо загорает, т.е. совсем не загорает. Он на солнце моментально сгорает (получае ожог) и потом облазит. В детстве тоже ничего особенного по этому поводу врачи сказать не могли, называли это словом "пигментация". Это наследственно передается - у его мамы такая же кожа, и у бабушки тоже такое было.

Владушка

Сообщение Владушка » Пн май 01, 2006 21:18

Здравствуйте! У моего малыша уже около 3 недель на щечках "румянец" : ярко розового цвета особенно днем и вечером , а утром почти нет. Думали аллергия (я недавно ввела овощные пюре "Нестле" и "Хипп" ) на несколько дней 3-4 отказались от овощных и фруктовых пюре,
давали только кашу (ее даем уже 2 мес. ). И ничего не изменилось как был "румянец" так и остался . Наш педиатр говорит что "это его особенность " ,т.к шелушения и сыпи нет. Но меня все равно это очень беспокоит. Кстати мы на ИВ (с 3,5 мес) и страдаем запорами , а я в книге Комаровского прочитала , что такой "румянец " может быть следствием запоров с этим я борюсь ( хотя получается плохо). Подскажите какой то способ распознать что за "румянец" , как бороться и нужно ли? Заранее благодарю. :D

Моему малышу 6 мес.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн май 01, 2006 22:10

Я УЖЕ НАВЕРНОЕ ВСЕМ УШИ ПОЖУЖАЛА У НАС ВОТ С 3Х ЛЕТ ОКАЗАЛАСЬ ПИГМЕНТНАЯ КРАПИВНИЦА! пятна пигментные на шее и по всей голове выступающие над кожей начала они появились сначала как потница потом вроде прошли а с годами стали уплотнятся последние 2 года вроде стоят на месте врачи че делть незнают грят оно не лечится)) может пройдет к подроствовому возрасту нам нельзя загорать, прятать пятна от солнца, нельзя иммуномоделирующие и иммуностимулирующие препараты, нельзя аспирин ,незя лекарства содержащин вытяжки из животных, незя тереть пятна , избегать укусов пчел, ос и шмелей, вот такие дела(((((((((

котяра

Сообщение котяра » Ср май 03, 2006 19:18

Дорогие женщины! помогите советом молодому папе. Я не так часто появляюсь на форуме, но вот прочитал эту ветку, надеюсь в тему.
Суть проблемы. моей доченьке 1 год и 6 месяцев. Нормальный здоровый ребенок. Где-то в возрасте одного года на ножке появилось красное пятнышко размером с однокопеечную монету. Мы с женой этому особого значения не придали. Думали, что может натерла...затем где то через месяц я обнаружил такое же пятнышко на запястье правой руки. Это уже заставило призадуматься. Затем где-то в течение двух трех месяцев никаких дальнейших проявлений не было. Вот с апреля эта ненормальность продолжила своё развитие. Теперь пятна на двух ногах и на попке одно маленькое. Причем я заметил, что поражаются, в основном, ноги. вся эта напасть абсолютно не беспокоит ребенка, не чешется не болит. То есть для малышки этой проблемы не существует. Питаемся до сих пор мамой и всем, что приносит папа с "охоты". аппетит хороший. В местах проявления кожа как бы суховатая. Обратились к врачу, вот список того,чего прописали:
1 Фитосорбент
2. Энтеросгель
3. Фенистил
4. Симбитер
5. Лактовит
6. Эвита
7. Кальций с шиповником

И еще - созванивался с Евгением Олеговичем. Его ответ - возможна реакция на внешний раздражитель (скорее всего на хлор). Помогите советом, может кто сталкивался с подобным...!?

Юлишна

Сообщение Юлишна » Сб июл 15, 2006 04:40

Подскажите, люди добрые, может кто сталкивался с таким случаем. Сынке 4 мес. Недели две назад обнаружила на спинке пятышко, на взгляд незаметное, чуть-чуть темнее кожи, на ощупь несколько шероховатое, при массаже слегка краснеет, малыша не беспокоит. С тех пор появилось еще несколько на спинке и одно на животике. Есть ли с чем идти к врачу? Или тоже "особенность"?

Margie

Сообщение Margie » Ср окт 11, 2006 08:53

Шелушащееся пятнышко на теле ребенка.

Сначала заметила покраснение в виде эллипса с сухой кожей внутри. Потом покраснение прошло, но осталась сухость такой же формы. Это место, конечно, не шелушится сильно, но видно, что оно такое сухое как вроде пергаментное. Что это может быть? Ребенок на ИВ, так что мое питание ни причем.

player13

красные шершавые пятна

Сообщение player13 » Вт окт 31, 2006 06:31

У моей дочери ей почти 7 месяцев по телу красные шершавые пятна. Подскажите, что это может быть. Нашему врачу я не верю, по его словам мы питаемся одними вафлями с самого рождения. Спасибо!!!!! :?:

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Вт окт 31, 2006 15:08

player13, мой Вам совет - перечитайте всю тему от начала до конца (много полезной инфы) и на всякий случай сходите к дерматологу, если уж своему педиатру не доверяете.

Margie

Сообщение Margie » Пн янв 08, 2007 10:45

Монголоидные пятна

У кого-нибудь дети рождались с такой штукой? Ну, это как синие пятна (не как гематома, а как-будто что-то сине-серое полиняло на кожу :)), чаще всего на попе или бедрах... Не всегда связаны с наличием азиатских корней в семье :))) Мы вот с таким пятном на ягодице родились, да еще кареглазые и смугленькие, так у меня в роддоме все спрашивали, кто папа по национальности:)) Устала говорить, что хохол...:)) Ну так вот, вернемся к теме: у кого было - что вам говорили на этот счет - почему такое получилось, плохо ли это, когда проходит и проходит ли вообще?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 12, 2007 12:12

Margie, у моего старшего есть такое пятно, а у младшего нет. папа у нас азиат - так что всё "по теме". :wink: :D
Пятна бледнеют, но не проходят (так написано было в книге). Хотя... Если сильно побледнели - можно считать, что прошли.. :) Моему старшему 6 лет - пятно сейчас едва заметно, надо приглядываться.

добавлено спустя 6 минут:

Монгольские пятна. Ни один год не проходит без того, чтобы мне не позвонил кто-нибудь возмущенный, обвиняющий родителей в плохом обращении с ребенком, потому что на ягодицах малыша оказались черно-синие пятна. Такие пятна, похожие на синяки, обычны для черных ребятишек, для детей в азиатских странах (у выходцев из древней Монголии, откуда и пошло название); они могут располагаться в нижней части спины и на ягодицах, иногда наблюдаются на плечах и ногах. Эти пятна, как бы оставленные шлепками, со временем бледнеют, но никогда полностью не исчезают.
Взято у Серзов: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

puhnasta

Сообщение puhnasta » Пн июн 25, 2007 11:14

У старшого сина зявились симетричні плями на щоках, білого кольору. Кажуть, що проблема з обміном речовин, що переросте. А що робити не сказали. Хочемо їхати на море, але не впевнені, чи можна. Родиму 3 роки

У старшего сына появились симетричные пятна на щеках, белого цвета. Говорят, что проблема с обменом веществ, что перерастет. А что делать - не сказали. Хотим ехать на море, но не уверены - можно ли. Родиму 3 года.

Салли

Сообщение Салли » Пн июн 25, 2007 18:03

puhnasta, это похоже на витилиго, обычно людям с такой проблемой не рекомендуют загорать. Но вам нужно определиться с диагнозом. В конце концов, есть защитные крема от солнца, панаму с широкими полями, чтобы лицо закрывала и, наверное, можно ехать. :)

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Ср июн 27, 2007 09:14

Я, кстати, не врубился, puhnasta, Вы у врача были или просто со знакомыми консультировались? если у врача, то что значит, "не сказали, что делать"? обратитесь к другому врачу.

Аленик

Сообщение Аленик » Вс июл 29, 2007 11:03

Салли писал(а):puhnasta, это похоже на витилиго, обычно людям с такой проблемой не рекомендуют загорать.

А к кому с этим обращаться? К обычному дерматологу или к хирургу? У нас проступило похожее светловатое пятно, заметили его на руке после того как мы немного потемнели (все таки здесь от солнца очень трудно летом спрятаться). Но в семье ни у кого никаких проблем с кожей никогда не было. :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июл 29, 2007 13:34

Аленик, первичное обращение с проблемами кожи - к дерматологу.

puhnasta

Сообщение puhnasta » Вт авг 14, 2007 16:21

Съездили в горы, детки загорели и пятна стали невидимы. А о том, что ребенок перерастет и волноваться нечего, сказала участковая. Так что посмотрим :)

liliyushka

Сообщение liliyushka » Вс ноя 04, 2007 15:27

Моей дочери 5 мес.У нее стали появляться шершавые красные пятна, сначала на шее, потом на сгибе рук.А на ногах малюсенькие как корочки после царапины только желтоватые образования.Мы живем в Канаде, наш доктор на все вопросы отвечает, все нормально , все так и должгл быть.Может кто с таким сталкивался.Заранее всем спасибо.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс ноя 04, 2007 17:20

liliyushka, напоминает, скорее, дерматит.
Полистайте следующие темки:
Сухая шершавая кожа у ребенка. - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1869
Диатез: проявления, лечение, поиск причин - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=131
Почитайте статью доктора Комаровского "Аллергический дерматит": http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 35/68/1/1/

liliyushka

Сообщение liliyushka » Ср ноя 07, 2007 05:32

Поккля, Спасибо большое.
Сегодня были у нашего доктора, мельком взглянув, сразу сказал что это легкая экзема и выписал какую-то мазь.Гидрокартизоновая вроде.

JuliaVirolainen

Красные сухие пятна на коже ребенка

Сообщение JuliaVirolainen » Сб янв 05, 2008 16:13

Сегодня у дочки (3,5мес) после сна появились продолговатые красные сухие пятна на лодыжке с внешней и внутрнне сторон р-ром 2х3, 1х3 см. Недели 3 назад на локтевом сгибе с внешней стороны появилось пятнышко слегка шершавое, не красное и подобное было на внешней стороне обоих бедер только больше размером и количеством, что врач-педиатр назвал обычной сухостью кожи. Сейчас на месте этой сухости и шершавости огромные покрасневшие сухие пятна. Все маленькие пятнышки просто слились в одно большое, на все бедро. Кто с подобными проявлениями сталкивался, подскажите, пожалуйста!
1.Могут ли высыпания иметь аллергический характер?
2.К какому врачу: аллергологу или дерматологу?
Сегодня вместо масляного Д2 дала Д2 на водной основе. Купили такой, тк другого на момент покупки не было.
3.Можно ли с витамином связать появление новых пятен?
4. Какие анализы можно сдать в таком возрасте?
5. Если это грибковое поражение кожи (на ножках), то опять же каким анализом это можно подтвердить?

Девочка полностью на ГВ. У меня диета (гречка, курица и кур.бульон, салат зел., цв.капуста, овсяной хлеб, чай сейчас уже без сахара. Раньше все было ок. Только себорея на голове и частично на лице) В последние дня 3 заметно больше и спокойнее спит и реже ест. Хотя это может быть от того, что газики постепенно нас оставляют в покое. Вчера около полуночи после 2х часов бодрствования начался плач. В течение часа очень сильно плакала, и ничего не помогало, что помогало раньше. Успокоится на 2 секунды и продолжает плакать.. Напрягала животик, выгибалась, находясь на руках. Но даже при сильных коликах раньше такого не было. У нас еще зубки, кажется, начинают давать знать о себе. Обильное слюнотечение, десенки припухлые и более бледные на месте двух нижних резцов. Постоянно чешет языком, нравится грызть мой палец. Да, темп. 36,2.
Спасибо всем, кто откликнется!

Julie

Сообщение Julie » Сб янв 05, 2008 16:36

JuliaVirolainen, у моего сына все ножки в таких пятнах, они не зудят, не беспокоят, но и не проходят, и началась эта напасть с началом отопительного сезона. Как у вас с температурой в квартире? Не жарко?
Я тоже думала поначалу, что это аллергическое, но мы пытались найти аллерген - бесполезно. Да и раньше ребенок аллергиком никогда не был. Пропили курс лоратадина и болтушкой какой-то мазались - ничуть не полегчало.
В общем, сейчас не мажу, таблеток не даю, питаемся в прежнем режиме. Надеюсь, что пятна пройдут с окончанием отопительного сезона.
А вообще, есть похожая тема Сухая шершавая кожа у ребенка.

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Сб янв 05, 2008 17:42

Julie спасибо за ссылочку. Я ее как-то просмотрела. буду читать. в комнате батарею выключили совсем. т-ра 19-20. проветриваем часто. влажность 40-60. :unknown:

hackee

Сообщение hackee » Сб янв 05, 2008 18:57

JuliaVirolainen, мы с таким обращались к дерматологу, только в гораздо более запущенном виде, эти пятна были на ногах, животе, груди, чуть-чуть на спинке и ручках (а начиналось всё с маленького пятнышка, которому я не придавала значения). Ходили к двум врачам. Одна поставила аллергический дерматит, вторая - себорейный. Сказали сидеть на диете (даже картофель ограничить, как очень крахмальный продукт). Я на такой диете сидела, что ограничить что-либо было просто невозможно, ела один суп. Ничем не вылечивалось, только легчало от мазей, смягчалась кожа. В марте пропало (а началось в декабре). Не было до этого ноября, т.е. действительно, с холодами пришло. Так что я тоже связываю это с началом отопительного сезона.
Кстати, как эти пятна не разрастаются, под памперсом кожа идеальная (мы до сих пор в памперсе круглосуточно). Хотя все врачи говорят, что аллергия пищевая...
JuliaVirolainen писал(а):В течение часа очень сильно плакала, и ничего не помогало, что помогало раньше. Успокоится на 2 секунды и продолжает плакать.. Напрягала животик, выгибалась, находясь на руках. Но даже при сильных коликах раньше такого не было.

У нас такое бывает, когда дочку тошнит. Я теперь это точно вычисляю, поскольку она подросла, и выражает ощущения не только плачем.
JuliaVirolainen, дочка ничем не болела?

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Сб янв 05, 2008 20:10

hackee не болели, только вот с высыпаниями заморачиваюсь, которые дочку похоже никак не беспокоят. И слава богу! Но не хочется запускать. Кстати под памперсом попка у нас суховатая. Смазываем маслом. Странно, но от покрасневших паховых складочек удается уберечся в последнее время только благодаря тальку, не смотря на то, что почти всегда голопопимся. После пописов и как частенько появляются красные прыщики - особенно вокруг ануса. Исчезнуть они могут уже через несколько минут.
А может ли ребенка в таком возрасте тошнить? От чего? :shock:

hackee

Сообщение hackee » Вс янв 06, 2008 04:20

JuliaVirolainen писал(а):Кстати под памперсом попка у нас суховатая

Ну, может и пищевой раздражитель, раз так...
JuliaVirolainen писал(а):Странно, но от покрасневших паховых складочек удается уберечся в последнее время только благодаря тальку, не смотря на то, что почти всегда голопопимся. После пописов и как частенько появляются красные прыщики - особенно вокруг ануса. Исчезнуть они могут уже через несколько минут.
Я однажды обнаружила, и затем не единожды проверяла, что у моей дочери появляется раздражение, если она ходит без памперса. Одеваю памперс - раздражение проходит (ну, мажу бепантеном, конечно, но ведь не только под памперс). Как-то получилась у нас явная опрелость. Я, естественно, сняла памперс, дала поголопопить. Раздражение всё больше. Чем я только не мазала, становилось только хуже. Время без памперса я, руководствуясь логикой, увеличивала. А половые губки тем временем цвели буйным цветом... Страшно зудели, по всей видимости, и прыщики, и уплотнённая кожа... Прямо стыдно стало, кроме всего прочего: до чего я ребёнка довела? Обратилась к дерматологу, та понапрописывала :shock: И синьку, и мази, травы... Тот день у меня сумашедший выдался, некогда мне было за голопопиком смотреть, рискнула целый день в памперсе держать, думаю, всё равно с завтрашнего дня лечение начнём... Вечером перед купанием удалось наконец толком порассматривать, что ж там под памперсом творится... Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что кожа стала лучше, а прыщики стали пропадать! И я опять на целые сутки стала одевать дочке памперс. С каждым днём кожа становилась лучше. Ещё помагали смазывания олийкой при каждой смене, и на ночь смазывала бепантеном, а остатки крема смывала диском с той же олийкой. Дня через 4 и следа не осталось! А случай был достаточно запущенный!
Теперь моя дочка подросла, надо бы и о горшке задуматься... Но как только снимаю памперс - та же история... Ходим в памперсе круглосуточно до сих пор, именно из-за возникающего раздражения... И вот буквально на днях перечитывала книгу ЕОКа в новом издании, и меня осенило: пелёночный дерматит!
Привожу цитаты: "Что же это такое – пеленочный дерматит?
Дерматит - воспаление кожи. Пеленочный - значит связанный с пеленками. Это перевод с медицинского на русский. Суть - если пеленка пропитана мочой, и длительно контактирует с кожей (т.е. моча не имеет возможности в этом месте испаряться) возникает раздражение кожи, связанное с воздействием некоторых веществ, входящих в состав мочи, например, мочевой кислоты."
"Принципиальный же момент состоит в том, что именно памперсы способны заметно уменьшать как частоту возникновения, так и выраженность симптомов пеленочного дерматита, потому, что:
- во-первых, препятствуют воздействию мочи на кожу;
- во-вторых, разобщают кал и мочу."
Рекомендует после каждого пописа вытирать детку гигиенической салфеткой. Попробуем, надеюсь, поможет. И Вам это советую (после долгого рассказа наконец о главном :giggle: ).
JuliaVirolainen писал(а):А может ли ребенка в таком возрасте тошнить? От чего?

Ну а почему не может? Это во-первых. А во-вторых, я этот пример привела затем, чтоб Вы ещё на другие признаки обратили внимание, кроме болящего животика (в дополнение к животику). Ребёнка и тошнить может, и голова может кружиться, да мало ли что. Наша и в таком возрасте даже рвала моим молоком, после чего успокаивалась. Всё это я пишу исключительно для того, чтоб Вы понаблюдали пристальней.
В своё время (а время это было достаточно продолжительным), я диагностировала, если можно так сказать, кишечные колики Эспумизаном, т.е. если после приёма плач прекратился, значит газики, если нет - ещё что-то беспокоит. Таким образом может, кстати и аллергия та же проявляться, т.е. живот болит при непринятии продукта какого-то. У нас однозначно было на съеденный мною банан три раза. Такое вытворяла, вспомню - вздрогну... Помогало только в слинг живот к животу, т.е. тепло постоянно, так и носила её, пока она отсыпалась после изнеможения от криков. Когда запоры были, тоже так кричала... В общем, причин много.
Сходите к аллергологу, он-то Вам точно расскажет, что может вызывать аллергию в Вашем рационе. И может ли от этого живот болеть. И про витамин спросите. ИМХО, вряд ли с ним связано.
Хотя мы к дерматологу ходили... Ну, это из-за того, что аллерголога у нас ещё поискать надо, а дерматолог есть в поликлинике. Она нам всё равно всё про аллергию рассказала.

добавлено спустя 4 минуты:

Да, и обратите внимание не только на то, что едите, а и что пьёте...

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Пн янв 07, 2008 17:28

hackee спасибо за такой подробный ответ! :good: За эти 2 дня произошли большие изменения в лучшую сторону, ТТТ! Я перестала чай с сахаром пить. И оно все мигом сходит. Кожа на глазах меняется :Yahoo!: .

hackee

Сообщение hackee » Пн янв 07, 2008 18:07

JuliaVirolainen, здорово!
И ещё я вспомнила, что кожа улучшилась, когда я глюконат кальция стала давать.
Молодцы!

Hell

Сообщение Hell » Вт янв 08, 2008 20:21

У моего сынишки не более, чем 3 нед назад были красные шершавые пятна. Читала форумские темки, чтоб найти причину и ликвидировать ее. Причины нашла: 1- сухой воздух в квартире, 2- контакт с мочой (хотела, чтоб ребенок побольше голопопил). Вобщем, не буду утомлять вас своими вычислениями причин, а сразу напишу чего делала.
Красные шершавые пятна мазала цинковой пастой (она не гормональная, и гораздо дешевле всяких бепантенов, адвантанов и аналогов. Сравни: бепантен 200 руб, цинковая паста 6 руб. 75 коп.) к тому же, безвредней приведенных медикоментов. Краснота прошла к вечеру. На ночь пятна намазала жирным детским кремом. Эти процедуры делала 3-4 дня. Все прошло! Сейчас все радиаторы выключены и завешены влажными пеленками (специально увлажняю), ребетенка купаю с добавлением в воду детского масла, для профилактики раз в день мажу попку этим жирным кремом.
Хочу мужа раскрутить еще на хороший увлажнитель.
Про ваш чай с сахаром думаю, что он не причем. Ведь 3,5 мес вы его пили, а кожа малыша не шершавилась и не краснела.

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Вт янв 08, 2008 22:12

Hell цинковая мазь у нас есть, но я ею не решаюсь все ножки замазывать, не знаю какая реакция будет (страшно) - поэтому не мажу. Покраснение вокруг попки снимает, но тоже не злоупотребляю. А от бепантена становилось только хуже. Прямо как нождачка кожа стала на том небольшом участке, где я смазывала 3 раза. Пока детским маслом продолжаем увлажнять. Купание с добавлением масла у нас не получается (или я не так купаю?). Попробовали - складочки наши (на шее, подмышками) остались жирненькими, насухо их уж никак не промокнуть, а от этой жирности появилось раздражение. Сахар - да, раньше сыпала в чай, сначала пол-ложки, потом 1, потом 2.. и в конце-концов 4 %), а на НГ еще и конфет поела :o. Но если сахар ни при чем - это только к лучшему. Бум наблюдать дальше. А влажность воздуха у нас всегда 40-60. Но пока все ок. Еще через пару дней врачу покажем.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Чт янв 10, 2008 14:12

У меня тоже у Майечки такие красные пятнышки на ножке. Мажу кремом - лучше становится, потом снова появляются. Пару раз мазала Судокремом - там тоже цинк есть, так толк мало. И действительно эти пятна появились с началом отопительного сезона. Кстати, я вот недавно вспомнила, что у меня на ноге тоже такого же рода пятно было и появлялось оно зимой. Я это связывала с холодом. Когда теплело, пятно пропадало. Сейчас я на улицу не выхожу практически - гуляем на балконе, так пятен у меня нет

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вс янв 13, 2008 16:44

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - извиняюсь за подробности, вот такое у нас сейчас творится в области паховых складок и ножек.
Началась небольшая сыпь после курса антибиотиков (цефриаксон) при о.бронхите, ходим без памперса , думала, что через пару дней пройдет, о стало хуже. Сегодня - вот так!!! Врач сказала только тавегил и мазь.
Левомеколем мажу. Но чует мое сердце - он неэффективен.
Сначала сыпь была бледненькая, легкая, потом темнее, теперь это похоже на корочку (так было на щечках у знакомого ребенка-атопика).
Врач появится во вторник.
Если аллергия на лекарства (а в этом я уверена) - может быть тавегила и мази мало?
подскажите что-нибудь полезное, пожалуйста!!!!

Julie

Сообщение Julie » Вс янв 13, 2008 16:58

Ja_Lisa, это аллергия, такая же картина один в один летом была у моего от малины+клубники, плюс к тому же тоже активно голопопили, и все это дело еще и мочой разъедало. Пыталась подсушить присыпкой - не помогло. Тогда стала мазать деситином, таблеток не давала, хотя, может, и надо было. Ну и аллерген, собственно, устранила. Прошло через несколько дней :)

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»