Все вопросы про сыпь

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Вт мар 31, 2009 13:50

НеточкаНезванова писал(а):у меня спиртовой есть, но не уверена, стоит ли им нежную детскую кожу мазать

Мне тоже было жалко нежную кожу спиртом, но пришлось:( В особо нежных местах (типа подмышек) он сильно плакал даже:( Мы мазали 2 раза в день.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср апр 01, 2009 08:14

НеточкаНезванова, там раствор 1%-ный - ничего страшного в нем нет.

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Ср апр 01, 2009 14:00

У сына в возрасте 5-6 месяцев тоже была похожая сыпь, на шее, груди, животе, на сгибах рук и ног, под памперсом при этом было абсолютно чисто. Педиатр однозначно ставил аллергию. Ребенок к тому времени еще никаких прикормов не получал. Я убрала из своего рациона все что вызывало подозрения, ничего не помогало. После 2 месяцев мучений наконец то догадались сходить к аллергологу. Оказалось что это осложненая потница. Посоветовала купать в лавровом листе, он не сушит кожу, и смазывать сыпь болтушкой Цендал, которую готовят прямо в аптеке. Сыпь прошла буквально за 3-4 дня.
На запись в карточке с диагнозом "потница" наш педиатр с сарказмом сказала - ну аллергологу виднее... И при этом до сих пор к нам отношение как к аллергикам.

НеточкаНезванова

Сообщение НеточкаНезванова » Ср апр 01, 2009 14:37

MoorZilka,

Интересно... :o насчет потницы.
Завтра едем в ОХМАДЕт к гастроэнтерологу, будем смотреть, что скажет он. Потом отпишусь!

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Чт апр 02, 2009 12:28

НеточкаНезванова, я сама была удивлена подобным диагнозом, хотя вначале у меня был такой вариант. Появление сыпи как раз совпало с ужасной жарой в августе и огромным урожаем яблок. Яблоки ела постоянно, наверно только во сне не грызла :-D И видимо поэтому педиатр наш уверенно отклонил мое робкое предположения насчет потницы, поставив диагноз аллергия.

НеточкаНезванова

Сообщение НеточкаНезванова » Чт апр 02, 2009 14:42

Привет! Только из ОХМАДЕТа++
врач сказала сразу: Вам нужна гипоаллергенная диета(искл. цитрусовые, фрукты яркие, бульоны)-я чуть не заржала:)))Говорю: я 46 кг. вешу, 2 месяца почти на воде..какие цитрусовые? Но она меня не услышала..Я говыорю: из овощей и фруктов ем только картоху. Она: А вот этого не надо!!! Я говорю: вымачиваю сутки..
Вобщем, у нас вопрос открыт: и аллергия осталась..только на что? (правда она сказала поменьше мучного-я балуюсь) и стафф. Цитробактер у нас в нормах лаборатории и она сказала, что тут все норма (я еще удивилась)
прописала: энтерол
стаф. бактериофаг (без проверки на чувствительность!!)
линекс.

Про бактериофаг сейчас села изучать..не знаю даже.
Она сама сказала, что лечение это временное: пока лечишься-есть результат, потом может все вернуться снова...
Блин, но откуда эта чертова сыпь????

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 15:08

НеточкаНезванова писал(а):Блин, но откуда эта чертова сыпь????

НеточкаНезванова, а Вы попробуйте поменьше кормить ребенка. И увидите - оно или нет. А вдруг поможет?

НеточкаНезванова

Сообщение НеточкаНезванова » Чт апр 02, 2009 15:13

Оптимистка,

Обязательно!
Буду пробовать все варианты!
Начиталась на другом форуме про стаф. бактериофаг-вот по-моему он вообще мало кому помогает....

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 15:28

НеточкаНезванова писал(а):Буду пробовать все варианты!

Только по очереди!

Alen

Сообщение Alen » Пн апр 20, 2009 09:41

Приветствую всех,
по поводу стафилококового бактериофага не могу сказать ничего плохого,
наоборот моей двойне он очень помог, у них в 4 месяца стул стал частым, зелёным и жидковатым. Сделали анализ на дисбак, высеялся стафилокок в большой стпени(точно не помню), пролечили стаф. бактериофагом (10 дней с клизмой)+ хилак форте. В результате стул нормализовался полностью. В контрольном анализе стаф не высеялся. Так что списывать стаф . бактерифаг как лекарство ооочень рано.

Zoryana

Красные прыщи на голове под волосами!

Сообщение Zoryana » Чт май 07, 2009 21:19

Девочки, может у кого было что-то похожее. Ребенку 4,5 лет, сегодня заметила прыщ на голове: красный немножко выпуклый (как бы расцарапаный комариный укус), пригляделась - по всей голове то там, то там прыщей 8-9, под волосами и не видно.
Перечитала об инфекционных болезнях типа ветрянки, вроде не похоже.
Тело чистенькое, больше никаких симптомов, не зудит.
На что похоже?

Zoryana

Сообщение Zoryana » Чт май 07, 2009 22:12

Да как-то не похоже на потницу. Прыщи ярко-красные, довольно крупные милиметра 3-4 в диаметре.

hackee

Сообщение hackee » Чт май 07, 2009 22:39

Zoryana, может, ттт, псориаз?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

он начинается с прыщей, такие горбики

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт май 08, 2009 09:55

Zoryana писал(а):Перечитала об инфекционных болезнях типа ветрянки, вроде не похоже.

Почему не похоже? Зачастую ветряная оспа так и начинается.

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пт май 08, 2009 13:13

Zoryana, если педиатр исключил инфекцию (ветрянку), а прищики мелкие, кое-где гнойнички, то это с большой вероятностью золотистый стаффилококк. Такое часто бывает, особенное если голова потеет или жирные волосы. У ЕОК есть хорошая статья о стафилококках в "Здравом смысле...".
Из практических советов: мазать зеленкой, что не очень эстетично, но эффективно, стафилококк боится зеленки. В промежутках - спиртовой настойкой календулы (спирт не убивает стафилококк, но календула снимает раздражение и заживляет раны хорошо). Если ходить в панамке, никто не заметит.

Добавлено спустя 41 секунду:

Кстати, необходимо исключить аллергию на шампунь.

татандра

Розовая густая сыпь

Сообщение татандра » Сб май 09, 2009 09:43

Здравствуйте!
Дорогие форумчанки, очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу сыпи. Может кто сталкивался конкретно с такой и знает - что это?Сыпь На ощупь она плотная, пупырышки выскакивают маленькие, а потом становятся немного больше.
Малышу 1 год, проявлений аллергии (красных щек, шершавых пятен на ногах) не было. Рацион в последнее время не менялся. Ребенок питается грудным молоком, кашами молочными нестле, любит овсянку, паровые котлеты из нежирной свинины, супчики нечасто. Почти каждый день: банан, яблоко, сушки-печенюшки, вода. Соки, творог, кефир, молоко не употребляет. Я тоже никаких новых продуктов не пробовала. Все как обычно. И недели 2 назад у ребенка поднимается t 39,0-39,6, плохо сбиваемая парацетамоловыми свечами, ночью под 40. Дала 1/4 найза. Помогло, через 10 часов t опять поднялась. Так продолжалось 3 дня, найз больше не давала. Врач смотрел малыша, сказал, что кроме t никаких симптомов не видит, только горло слегка красное. После 3 дней температ. нормализовалась, но стала появляться сыпь, сначала на ступнях, там где обувь застегивается. Подумала, что потничка. Через день на бедре и животе. Педиатр сказала, что аллергия, прописала адвантан. Начали мазать - высыпания разрастаются с каждым днем. Появились на ручках, слегка на шее. Ребенка эта сыпь совершенно не беспокоит. Меня беспокоит. Что-то ведь не в порядке в органиме? Да и тепло, малыш в майке-шортах, а окружающие смотрят подозрительно. Хотела съездить к дерматологу, но у нас запись на 2 недели вперед, а то и больше. Не знаю, когда попадем. Посмотрю на эти болявки - и настроение портится. Хочется уже бежать-лечить, а что и чем не знаю.
Помогите, пожалуйста :cry:

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Сб май 09, 2009 10:12

татандра, здравствуйте! Пишу вам просто из участия. Я с таким не сталкивалась. У моих годовалых сынков была недавно сыпь, но совсем другая и температуры не было. Мы сейчас на диете. А вам даже не знаю, что и советовать, лучше наверное ничего :) Выздоравливайте :) Может кто напишет, у кого было что-то подобное :)

татандра

Сообщение татандра » Сб май 09, 2009 11:46

МамаБлизнецов, , спасибо вам за участие :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб май 09, 2009 12:05

татандра, а внутрь от аллергии ничего не пробовали пить? Адвантан мазь? Или крем?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб май 09, 2009 12:21

татандра, а может быть это розеола? Сначала температура, потом сыпь...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

см. книгу ЕОКа "ОРЗ...", стр.529.

татандра

Сообщение татандра » Сб май 09, 2009 13:11

Наталья, , внутрь ничего не давала пока. Адвантан - эмульсия. А что лучше такому малышу пить? Участковая рекомендовала фенкарол. Супрастин исключен, т.к. у папы малыша на него серьезная аллергия, может и сынок унаследовал, кто знает.
Артемчик, , совсем не похоже, хотя сначала я тож так подумала. Сыпь при розеоле держится 4-7 дней, у нас скоро 2 недели и не проходит, только хуже становится. И еще интересная особенность: высыпания преимущественно на правой стороне тела - живот, бедро, рука, слева только на ступне немного.
Думала про контактную аллергию - тоже не похоже. Порошком с рождения малыша одним пользуюсь, ничего не меняла.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб май 09, 2009 13:18

Ой у нас совсем недавно по весне оч похожая сыпь была. Откуда началась точно не знаю, ребенок у бабушки был. Да и кожа у него смуглая - сложно разглядеть. Врач сказал аллергия (хотя в принципе тоже ничего нового ни в рационе ни в чем другом). Лечила как обычно мы лечим аллергию. Полисорб, Зиртек, Адвантан. Но если честно особо эффекта от лечения не увидела. Создалось впечатление, что сыпь сама по себе по-тихоньку сошла на нет. Что то думается мне вовсе это и не аллергия была...

татандра

Сообщение татандра » Сб май 09, 2009 13:26

Манюня_Собесовна, , а долго держалась сыпь?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб май 09, 2009 13:33

татандра, , учитывая, что я не знаю время её появления.....на моих глазах дольше недели...Поэтому я и засомневалась в аллергическом происхождении. Аллергический при лечении у нас быстрее сходят и главное достаточно резко эффект виден. А тут.....как будто сама медленно прошла.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Сб май 09, 2009 14:29

татандра, сочувствую :(
может вот этот ответ ЕОК почитаете
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... d46f9b9644

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб май 09, 2009 15:45

татандра писал(а):Наталья, , внутрь ничего не давала пока. Адвантан - эмульсия. А что лучше такому малышу пить? Участковая рекомендовала фенкарол. Супрастин исключен, т.к. у папы малыша на него серьезная аллергия, может и сынок унаследовал, кто знает.

Адвантан эмульсия слабоватая. Обычно рекомендуют Адвантан мазь наполовину с бепантеном мазью. Внутрь фенистил-капли или полисорб, от полисорба сразу должен быть виден эффект-аллергия все-таки или нет.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб май 09, 2009 16:07

Наталья писал(а):Внутрь фенистил-капли или полисорб, от полисорба сразу должен быть виден эффект-аллергия все-таки или нет.

Не очень понимаю почему ИЛИ?? Таки полисорб это энтеросорбирующее средство, а фенистил - антигистаминное, противоаллергическое и противозудное средство. Они не ИЛИ, они И.
И почему от Полисорба должно сразу стать лучше? А если аллергия не пищевая и не лекарственная?

татандра

Сообщение татандра » Сб май 09, 2009 17:19

ЭРИКА, спасибо, почитала. Только еще больше запуталась. Аллергическа сыпь чешется, а малыша явно ничего не беспокоит. Ну не может годовалый ребенок быть спокойным и радостным, если ему зудит. Тем более так много участков покрыто сыпью и появляется еще. Вот после сна заметила 4 новых розовых прыщика уже на левой ноге. А педиатр говорит, что аллергия. Где, интересно, правду искать....
Наталья, не хотела пичкать ребенка зря, а вдруг не аллергия это. Попробую полисорб дать, может прояснится что. А мазать пока вообще перестала, да и нереально это - придется обмазывать половину тела гормональной мазью :(

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:

Только что знакомая позвонила, предложила березовый деготь. Сказала, что суперэффективное средство против сыпи, ее малышу помогало. Думаю, можно попробовать на небольшом участке, натереть на ночь. Может пользовался кто-нибудь таким средством?

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Вроде как элементы сыпи стали сливаться. Это там, где она появилась раньше всего - внизу на ножках возле ступни. Сделала фото ВОТ, может не очень понятно. Все-таки сыпь надо видеть вживую.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб май 09, 2009 19:15

errora писал(а):Не беспокоит тоже, не зудит

Вот это меня очень смущает! Неужели аллергическая сыпь может НЕ ЗУДЕТЬ???

татандра

Сообщение татандра » Сб май 09, 2009 19:52

errora, спасибо, что откликнулись. Малыш наш не потеет, т.к одет легко всегда. Иногда даже немножко мерзнет :) Глюконат кальция тоже надо попробовать.
У старшего сына была аллергия, особенно обострялась в отопительный сезон. Красные такие шершавые пятнышки на руках и ногах. Ну или если съест чего, а недавно на подбородке такое пятно вылезло, так Илья говорит, что чешется. Дерматолог прописала Локоид, мажем, помогает.

татандра

Сообщение татандра » Сб май 09, 2009 21:16

Если выясним, то обязательно расскажем всем интересующимся, что это за гадость такая. У меня аж настроение портится, как гляну на кроху своего. А жары у нас особой не было пока ни дома ни на улице.
Не знаю, что с дегтем делать, такой вонючий... Отравимся все за ночь :lol: Но попробовать стоит, думаю. Отпишусь завтра о результатах,если они будут.

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Вс май 10, 2009 00:20

Эсфирь писал(а):Zoryana, если педиатр исключил инфекцию (ветрянку), а прищики мелкие, кое-где гнойнички, то это с большой вероятностью золотистый стаффилококк. Такое часто бывает, особенное если голова потеет или жирные волосы. У ЕОК есть хорошая статья о стафилококках в "Здравом смысле...".
Из практических советов: мазать зеленкой, что не очень эстетично, но эффективно, стафилококк боится зеленки. В промежутках - спиртовой настойкой календулы (спирт не убивает стафилококк, но календула снимает раздражение и заживляет раны хорошо). Если ходить в панамке, никто не заметит.

И я того же мнения! И еще можно попробовать дегтярное мыло. Нам от всяких прыщиков помогает... Все будет хорошо! :)

татандра

Сообщение татандра » Вс май 10, 2009 06:46

Проснулся мой горемыка пятнистый. Стало хуже после дегтя, хорошо, что помазала только очень маленький участок для пробы. Так этот участок резко выделяется краснотой на фоне светло-розовой сыпи. Маленькие прыщики появились уже и на лице :sorry: Не знаю, к кому обратиться за помощью. Ответ врачей будет один: аллергия.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Вс май 10, 2009 12:29

errora, и татандра, как я вам сочувствую :( Жалко детёнышей, особенно когда уже всё перепробовали :fool:
Вы знаете у нас, как я говорила, тоже сыпь была, сейчас немного на сгибах ручек и ножек осталось, тоже ВАЩЕ никак мальчишек не беспокоит.
Особо я ничем не лечила, вернее давала супрастин и цетиризин гексал, но эффекта ноль. Особеннось заметила:сыпь появилась, когда вода из крана была с каким-то осадком, даже купались не каждый день, потому что в эту страшную воду не хотелось деток пускать. А проходить стала, когда вода пошла чистая. Правда я их ещё и на диету посадила, хотя вообще ничего нового не давали, как ввели прикорм, так и ели всё одно и тоже.
Аллерголог сказала, что однозначно пищевая аллергия, а мне почему-то не вериться :(

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Манюня_Собесовна писал(а):Неужели аллергическая сыпь может НЕ ЗУДЕТЬ

Вы знаете я сама лет до 18 мучилась, (как раньше называли всё) диатезом, чесалось жуть как, сгибы рук были разодраны в кровь, болячки постоянно :fool: . Какими-то периодами то проходила эта фигня, то вылазила на самых видных местах: руки и голова. Меня ничем не лечили, но каждый вечер был ритуал-замазывание моих болячек мазью "Лоринден А".
Желаю вашим деткам поскорее выздороветь :)

татандра

Сообщение татандра » Вс май 10, 2009 15:03

errora, не знаю, может и долго, концентрация была слабая, мы перемешивали с детским кремом.
К аллергологу у нас вообще не попасть, в нашей поликлинике таких специалистов нет, нужно ехать в другую, один талон на участок в месяц дают. Мы со старшим сыном 2 месяца ждали при том, что у него было подозрение на бронхиальную астму. В платную клинику к аллергологу очень дорого, сам прием стоит копейки, а вот одна аллергопроба что-то около 70-80 долларов. Конечно, если очень нужно будет, то пойдем и в платную, но пока смысла в этом не вижу.
Знакомый педиатр посоветовал дать зиртек, если к завтрашнему утру не будет улучшения, то срочно ехать к дерматологу, т.к. возможно, что это бактериальная инфекция. Так что будем ждать и наблюдать, может придется обращаться срочно и платно, главное, чтобы определили, что за зверь эта сыпь.
errora, а что на вторичном приеме делаете у аллерголога? Только лекарства выписываете? Когда мы обращались со старшим, то основа диагностики - аллергопробы, ищут аллерген, а потом назначают лечение. Самое главное не препараты, а исключение контакта с аллергеном. Вам пробы ставили?

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вс май 10, 2009 15:47

татандра, errora, а может попробуете вообще пока детей не купать, с неделю где то и посмотреть. Весной коммунальные службы особенно усердствуют с хлором.Аллергия на хлор не такая уж редкая вещь :roll:

татандра

Сообщение татандра » Вс май 10, 2009 16:01

ЭРИКА, можно попробовать и не купать. Но я подумала, что попу ребенку несколько раз в день мОю и как раз попа меньше всего пострадала от сыпи, ну еще лицо более-менее чистое, хотя потихоньку и на нем прыщики появляются :(

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вс май 10, 2009 18:55

errora писал(а):На паразитов мы проверялись, причина не в этом.

И на лямблии проверялись?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вс май 10, 2009 19:29

errora, Я собираюсь во вторник отвезти на лямблии анализ.... У нас то сейчас вообще ярко выраженный ужас!!! Береза цветет. Впервые на нее среагировали и ТАК МОЩНО! Сыпь, энтерит и изредка кашель. Сидим дома безвылазно. На улице +20, а дома все окна закупорены. Завтра в 16 часов к аллергологу. Страшно подумать как на улицу пойдем! :( :(

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вс май 10, 2009 19:41

татандра писал(а):как раз попа меньше всего пострадала от сыпи

а вы еще памперсные? :roll: Любая сыпь "чувствует себя лучше" при подсушивании. Может поэтому на попке ситуация получше? :unknown:

irinakovkr

Сообщение irinakovkr » Вс май 10, 2009 21:49

У моего сынульки так ветрянка начиналась.А в саду нет сейчас ветрянки?

татандра

Сообщение татандра » Вс май 10, 2009 21:49

Да, еще какие памперсные :D Особенно сейчас, обязательно надеваю еще длинные шорты, потому что очень уж малыша эти пупырышки интересуют. Купать сегодня не буду. Дала еще на ночь половинку зиртека, завтра пойдем к врачу.
Мамашки знакомые во дворе очень заинтересовались нашей сыпью. Одна утверждала, что это ветрянка :shock: , другая предположила, что краснуха... Выглядит ребенок конечно плачевно, вот все и пристают со своими предположениями :O:

osina

Сообщение osina » Вс май 10, 2009 22:38

errora писал(а):А у нас реально жаркий дом

Летом поставьте краны, чтобы перекрывать батареи. Помогает!

татандра

Сообщение татандра » Пн май 11, 2009 18:32

Ходили к педиатру сегодня. Она сказала, что не знает, что это за сыпь такая. Посоветовала срочно к дерматологу. Ну мы на такси и рванули быстренько, дали нам талон без очереди. Дерматолог тоже пришла в недоумение, позвала еще одного врача. Они вместе обсуждали и предполагали герпесную инфекцию и саркомную экзему какую-то :shock: . Ни на чем конкретном не сошлись, сказали завтра к 9-ти утра приехать, покажут нас заведующему. Дома дать еще зиртек, не купать малыша, ничем не мазать. Сыпь видоизменилась, стала яркокрасной (на бедрышках и икрах), в остальных местах пока розовая очень густая, уже на лице хорошо заметно и даже на ушках есть :( Погуглила экзему эту, ничего не нашла. Может услышала неправильно, они старались шепотом разговаривать. :(
errora, значит у нас разные болячки. Рада за вас, что стало легче :)

osina

Сообщение osina » Пн май 11, 2009 21:15

errora писал(а): куда их тут ставить? Все "гармошки" и так поубраны уже давно, идут трубы тонкие

То есть, у вас только стояки??????????777 И при этом 30 градусов??????????? :shock: :shock: :shock:

Сочуствую.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт май 12, 2009 08:39

татандра, будем за вас переживать, отпишитесь пожалуйста, что врач скажет.
А вы общий анализ крови сдавали? Что он показал?

татандра

Сообщение татандра » Вт май 12, 2009 11:53

Вот мы вернулись. Осмотрел малыша профессор, зав. отделением. Диагноз: герпетическая экзема Капоши. Лечение: ацикловир 4 р в день, фенкарол, аскорутин, высыпания мазать метилурациловой мазью. Не купать, соблюдать диету. Предложили в больницу, но я отказалась. Старшего не с кем оставить.
Посмотрела в нете, что-то слабо похоже на то, что у нас. Или это еще вырастет в такой ужас? Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Да и аллергии не было у малыша никогда, а это заболевание присуще аллергикам. Короче че думать - не знаю. Ацикловир уже впихнула в детя. И страшно не лечить и в диагноз не верится.
ЭРИКА, анализ не сдавали. Никто не предложил, а я стормозила. :( может сдать сейчас? Покажет ОАК наличие герпетической инфекции в организме?
За поддержку всем огромное спасибо :Rose:

Добавлено спустя 1 час 29 минут 29 секунд:

Ходили в поликлинику, хотели кровь сдать. Сказали, что поздно уже сегодня, дали направление на завтра. Участковая очень удивилась нашему диагнозу... Не знаю, к кому обращаться. Некоторые элементы сыпи стали похожи на волдырики красные :cry:

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт май 12, 2009 12:53

татандра писал(а):Покажет ОАК наличие герпетической инфекции в организме?

В анализе крови будет скорее всего высокий лимфоцитоз (если высыпания таки герпетического характера и диагноз верный), как и при другой острой вирусной инфекции, и, по-видимому, повышенное количество эозинофилов, потому как считается, что герпетическая экзема Капоши встречается у детей с атопическим дерматитом.

Чтобы окончательно убедиться в наличии герпетической инфекции можно сдать спецефические анализы на вирус герпеса - ПЦР содержимого пузырьков, к примеру.

татандра

Сообщение татандра » Вт май 12, 2009 13:24

Наталия Юрьевна, спасибо огромное! Теперь будем знать, какие сдавать анализы, а то совсем растерялись. Но сначала надо найти, где их делают, наверное только в платном медцентре. Будем искать-спрашивать...

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Меня еще такой вопрос мучает: почему в кождиспансере сегодня даже не предложил никто взять анализ какой из этой сыпи? Заведующий рассматривал ее через лупу под яркой лампой. Пару вопросов задал. Вот и вся диагностика. :unknown: Мне кажется, высока вероятность ошибки.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт май 12, 2009 15:15

татандра писал(а):профессор, зав. отделением

татандра писал(а):рассматривал ее через лупу под яркой лампой. Пару вопросов задал.

Судя по всему, клинической картины и опроса было достаточно.
Скорее всего вы указали ему на то, что был контакт с больным герпесом. Плюс характерное начало (температура в продромальном периоде). Плюс характерная сыпь -
татандра писал(а):элементы сыпи стали похожи на волдырики

Наверное, так...

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»