Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сыпь после температуры, Розеола

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб дек 08, 2012 20:53

Педиатр Изяков, скорее нет, чем да. Так как жаропонижающие ему те же давала и при других болезнях, коих к сожалению, у нас многовато уже было :(, а не ест он во время болезни вообще ничего кроме груди. Да и кроме сыпи же есть признаки, и главное, отсутствие признаков других болезней.

sharik, Вот да, мне то же самое сегодня утром сказала знакомая медик. И педиатр наш говорит, что у ребенка лимфатико-гипопластический диатез, и этим объясняет все, а вот про розеолу она от меня услышала впервые...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб дек 08, 2012 20:57

Лена-Фло, тогда обследуйте дитя и на другие герпес-вирусы: ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 типа.
Не с целью лечения, а с целью оценки состояния иммунитета.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс дек 09, 2012 05:41

Педиатр Изяков писал(а):Не с целью лечения
Педиатр Изяков писал(а): а с целью оценки состояния иммунитета.

тогда уж, может, лучше сделать иммунограмму? :unknown:

Лена-Фло, я бы ничего не делала с ребенком, по крайней мере пока. Тем более, после острого заболевания, - дайте иммунной системе "придти" в себя, сейчас ее оценка не будет отражать базовое состояние.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 09, 2012 06:28

Лена-Фло, моя дочка переболела чем-то розеолоподобным 2 раза подряд в течение 2 месяцев. С тех пор прошло уже около 5 лет. Все у нас в порядке.
Так что я бы не нервничала, понаблюдала за ребенком.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс дек 09, 2012 21:12

sharik, Оля, спасибо.
В общем-то, я вопрос писала, скорее, как раз ради "разрешения" ничего пока не делать, так что спасибо вам.

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 14, 2013 17:12

Первый раз мы переболели в год. Темпа 39, если и сбивать то на 1-2 часа хватало. Появилась внезапно, Ночью повезла в больницу, положили как с желудочно-кишечной диспепсией ( типа я чтото дала и ребенок траванулся, будто живот болит), хотя я видела что ничего подобного. Сдали анализы сразу, только на вирус похожи были результаты. Ребенок очень плакал, отказывался от еды. Врачи давали генферон свечи, ингаляции,фенкарол, кололи тройчатку, чтобы темпу сбить,а через 3-4 дня она сама упала до 37. К обеду появилась мелкая сыпь на подбородке,немного на животе и руках - в итоге вызвали инфекционку и сбагрили нас туда от греха подальше. В инфекционке в закрытый бокс- анализы норма, на губах где были пятнышки назначили мазь от герпеса, анализы на герпес ( в итоге норма), антибиотик ( т.к. с несильно высокой темпой к ним попали), фенкорол и гроприносин. В итоге за 2дня все резко проходит ( сыпь, темпа), резко возвращается аппетит. Я уже начитавшись на вашем сайте у врачей спрашивала,что может это розеола, они сказали нет. При выписке врач пояснила что непонятный вирус и от чего лечили непонятно. В эпикризе стоит - желудочно-кишечная диспепсия. :lol:

Два дня назад ( нам уже 2 года) снова темпа 38,9- 39,3 при этом ребенок активный, отказ от еды ( в первую ночь и на след.день был понос), панадол сбивал темпу на 2-3 часа. Ночью дур дом ( спит беспокойно,плачет, кукожится, лупит ногами) думала что живот болит. Педиатр назначила нифуроксазид,смекту,линекс. Через день понос прошел,темпа спала до 36,9-37,2. А сегодня к обеду подбородок,губы, чуть во рту, немного на животе,сгибах рук,ног, стопы в мелких крапинках и небольших пятнышках. Похоже снова розеола. Но у меня такое чувство что эти пятнышки беспокоят, т.к хотела потрогать - малышу не нравиться. Почему ребенок при этой розеоле такой беспокойный, плаксивый и особенно по ночам? Пятнышки во рту безопасны? Они не могу ночью набухать в горле, тем самым затрудняя дыхание? Так как сын спит 1-1,5 часа и начинает плакать, отказывается пить,крутится как на сковороде. У меня бессонные ночи.
Стоит ли давать фенкорол и гроприносин? Днем дала,вот уже к вечеру такое чувство что сыпь уменьшилась.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн янв 14, 2013 17:32

Bagira.by писал(а): Похоже снова розеола.

это скорее Коксаки, а не розеола
Bagira.by писал(а):Стоит ли давать фенкорол и гроприносин?

фенкарол можно, гроприносин - не нужно

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 14, 2013 20:05

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0
Симптомы очень схожи с Коксаки вирусом, единственное в прошлый раз ногти никакие не слазили. Посмотрим в этот раз.
Так я правильно поняла,что по лечению коксаки : ацикловиром мазать губы, внутри рта алмагель нео (а содовым раствором можно язык и щеки притирать),фенкорол,температура уже более менее нормальная? что еще дать? про лечение ничего нет,само пройдет?

Добавлено спустя 30 секунд:

Вот еще ссылка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 14, 2013 20:12

Bagira.by писал(а):ацикловиром мазать губы

ацикловир эффективен в отношении герпеса, а вирус Коксаки к герпесу отношения не имеет
Bagira.by писал(а):а содовым раствором можно язык и щеки притирать)

а зачем? Я бы не рискнула ничем протирать, чтобы не разносить инфекцию дальше по слизистой
Bagira.by писал(а):фенкорол,температура уже более менее нормальная?

фенкарол - для снятия зуда, если он есть. По необходимости - жаропонижающее. Питье обильное, как при любой вирусной инфекции, больше ничего не нужно
Bagira.by писал(а): в прошлый раз ногти никакие не слазили.

в прошлый раз могла быть розеола. Да и не обязательно ногти слезут даже после Коскаки

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 14, 2013 21:58

Извините,что эту ветку засоряю вопросами о Коксаки. Вот снова ребенка положила спать,30 мин поспал и в плач. Прочитала на форуме что можно Орасептом рот пшикать,тк.смотрю во время сна губы подпухли и спит с приоткрытым ртом. И скажите получается что теплое питье не надо давать,а холодное и даже пишут мороженое, а при вирусной обычно теплое питье. И еще молочное давать можно? ( смесь например)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 14, 2013 22:02

Bagira.by писал(а):Прочитала на форуме что можно Орасептом рот пшикать

разве что для профилактики наслоения бактериальной инфекции. На вирус орасепт не воздействует. Ва нужно что-то с анестетиком. Вот тот же алмагель нео

Bagira.by писал(а):а холодное и даже пишут мороженое

имется в виду, что тут холод нужен для уменьшения болезненности и снятии отека

Bagira.by писал(а):И еще молочное давать можно? ( смесь например)

если нет поноса

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Вт янв 15, 2013 09:23

Скажите а для чего он нам- алмегель?

Фармакологическое действие
Антацидный препарат с компонентом, уменьшающим метеоризм. Нейтрализует свободную соляную кислоту, что приводит к уменьшению пептической активности желудочного сока. Не вызывает вторичной гиперсекреции. Оказывает карминативное действие, а также адсорбирующее и обволакивающее действие, уменьшая влияние повреждающих факторов на слизистую оболочку.

Симетикон, входящий в состав препарата, уменьшает газообразование в кишечнике.

На ночь сьездила купила Орасепт,пшикнула раз и всю ночь спал как убитый ( под утро только пить попросил) . Наверное помог. Утром уже покушал.
Про вирус этот естественно фармацевт никогда не слышала, вообщем как и моя мама терапевт в прошлом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 15, 2013 11:10

Bagira.by писал(а):Скажите а для чего он нам- алмегель?

да вот по той же сылке, что Вы давали выше
2. Жидкие антациды для уменьшения боли во рту:
* Используйте жидкие антациды 4 раза в день (Альмагель-Нео, Гестид, Релцер, Маалокс, Сукралфат и т.п.).
* Детям младшего возраста, дайте (на переднюю часть ротовой полости) 0,5 чайной ложки (2 мл) 4 раза в день после еды.
* Детям в возрасте старше 4 можно дать 1 чайную ложку (5 мл), как жидкость для полоскания рта после приема пищи.
* Если лечение не помогает, возможно, применение гелей на основе лидокаина или антигистаминных препаратов (дифенгидрамин).
Алмагель нео - это как раз жидкий антицид. Но применяется он в данном случае не в той дозировке, что для жжелудка, а понемногу - для смазывания слизистой рта, алмагель нео содержит новокаин - местный анестетик. К тому же оказывает обволактвающее действие и уменьшает раздражающее влияние пищи на слизистую, в данном случае не желудка, а рта

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 21, 2013 14:15

алмагель нео запрещен детям 2-х лет.

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Пт фев 22, 2013 18:49

Мы на этой неделе тоже встретились с розеолой! Когда сыпь ушла,появились сопли обильные через 2 дня. Думаю это не от нее, но вот так у нас...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс фев 24, 2013 20:39

Здравствуйте! Помогите разобраться. У ребенка 8 мес. Три дня держалась высокая температура. Максимум было 39,3. Насморк. Жесткое дыхание. Горло красное. Небольшой понос. Анализ крови показал вирусную инфекцию. Сегодня весь день без температуры, но капризный. А к вечеру внезапно обнаружилась сыпь :unknown:

Новых продуктов в прикорм не вводили. Сама я тоже ничего не пробовала. Розеола? Сыпь похожа по фотографиям, выражена на спине, шее, немного на животе. Смущает то, что при розеоле нет других симптомов, кроме температуры. А у нас и насморк, и горло, и даже бронхит врач сначала подозревал, да еще частый стул (понемногу, но раза 4 за день). К врачу сможем попасть только завтра после обеда. Что еще это может быть?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн фев 25, 2013 07:47

Пол ночи читала про всякие энтеровирусы. Облегчения это не принесло. Жду не дождусь встречи с врачом. Сыпь начала немного сливаться, но не увеличилась в количестве. Побледнела. Может ОАК помочь с определением диагноза?

Мекка

Сообщение Мекка » Ср апр 03, 2013 14:36

Добрый день!
Можете обобщить как-то информацию о розеоле, чтобы ее точно не спутать ни с аллергией, ни с краснухой?..
Т.е. общие симптомы, течение болезни, как выглядит сыпь, что потом с ней происходит, локализация?
У нас такая ситуация - режутся два нижних резца (ребенку 8 месяцев на днях будет), капризничал, потом поднялась температура. До 38.6 доходило - парацетамолом успешно сбивалась до 37.5. Держалась без каких-либо других симптомов 4 дня, за эти дни зубы показались, на 5 день температура была нормальная, а после обеда ребенка обсыпало розовыми пятнышками - от миллиметра до 4-5 размером - на лице, голове, спине, шее, груди, сгибах рук. Сегодня 2й день пошел - сыпь сохраняется, на лице кое-где она объединилась так сказать в розовые пятна, ребенок активен, кушает сисю, чешет первые зубки... Возможно ли что это аллергия все-таки и нужно фенистил дать?.. (не исключаю, что сама могла съесть что-то, хотя особых диет не придерживаюсь, сладкое ела и ем,но дитю ничего нового не давала..).
Заранее благодарим!!
(да, и где это мы могли подхватить? были в гостях за 2 дня до температуры, там двое детей 3-4 лет, но не больных).

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср апр 03, 2013 15:06

Мекка, любую сыпь нужно показывать врачу. До этого ничем не мазать, чтоб было хорошо видно.
Всё, что можно, про краснуху, розеолу и другие болезни Комаровский уже написал в книгах:
http://www.komarovskiy.net/knigi/zdorov ... stvennikov
http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... -roditelej

Мекка

Сообщение Мекка » Ср апр 03, 2013 16:09

Спасибо!
а зачем сыпь показывать врачу, если врачи, по словам ЕОК, и по собственному опыту со старшим ребенком розеолу как диагноз не ставят?... да и состояние нормализовалось ведь (мне честно говоря надоели по горло визиты горе-педиатров, стыдно за нашу медицину, когда они при насморке антибиотик прописывают и фенистил, а при чистых легких и соплях, невысокой температуре - тоже антибиотик, т.к. "вокруг ходит опасная легочная инфекция" -- я рассчитываю на Всевышнего, и потом на этот форум и книги ЕОК).

вот прочитала про корь у ЕОК - отпадает сразу, т.к. ни кашля, ни насморка не было, лимфоузлы не заметила чтоб увеличены были - не краснуха..
Смущает формулировка про розеолу -" по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи" - какого размера?.. у нас они еще и на ощупь как бы чуть выпуклые, т.е. проведешь по спинке - она как бы в бугорочках чуть. И не написано - объединяются ли пятна, как у нас на лице.
И наверно, все-таки не аллергия, раз зуда нет?.. вокруг глаз краснота тоже, чуть припухли.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср апр 03, 2013 17:24

Мекка писал(а):а зачем сыпь показывать врачу, если врачи, по словам ЕОК, и по собственному опыту со старшим ребенком розеолу как диагноз не ставят?

Затем, чтоб не пропустить что-то более серьёзное!

Ge_ra

Сообщение Ge_ra » Вт июл 02, 2013 18:26

Вот у нас такая же картина как описывала мекка- и не знаю давать фенистил или нет. 3 дня было 38,5 потом сутки спала и к вечеру появилась сыпь на лице по росту волос,за ушками,на груди и шее,на животике и пояснице-сначала думала может потница или аллергия на анаферон,давать его начала буквально в тот день когда к вечеру обсыпало,потом нашла про розеолу,но везде на фото сильная сыпь,а у нас еле видно и немного бугристая,на гручи чувствуются прыщички а на голове как мраморными пятнами.

Мекка

Сообщение Мекка » Чт июл 04, 2013 07:45

Ge_ra, сыпь как-то беспокоит ребенка? зудит?.. температура еще есть? если ответы - нет и нет - то я бы наблюдала и особо не переживала. через 2 дня от сыпи не остается и следа - если это розеола. если темп-ра на фоне сыпи, и ребенка беспокоит - вызывайте врача. удачи и здоровья всем!

кстати, у нас через пару дней после той розеолы зубы первые прорезались - так что скорее всего на их фоне снизился иммунитет и подхватили...

Oljik

Сообщение Oljik » Сб июл 20, 2013 15:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у младшей дочки 3 дня температура-39, в первый день температуры был доктор, сказала, что на зубки( 3 сразу). После температуры появилась сыпь, у доктора не были(выходные) по симптомам-краснуха. Две старшие дочки не болели краснухой, но привиты. На сколько высок риск старшим девчонкам заразиться??? Вопрос важный, скоро старшим девчонкам ехать в лагерь.

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Ср авг 28, 2013 10:52

Отпишусь тут, может кому-то будет полезно: 21 августа перед сном у ребенка поднялась высокая температура - 39, которая продолжала расти и довольно плохо и ненадолго сбивалась панадолом. Темпа держалась 3 дня, никаких других симптомов не было, на утро 4 дня появилась бледно-розовая сыпь, которая спустя еще 3 дня бесследно исчезла.
Бесконечно благодарна доктору Комаровскому за знания, полученные из передач, книг и статей на форуме, за доходчивую информацию, благодаря которой я уже к исходу вторых суток догадывалась, что это возможно розеола, ничего кроме жаропонижающего и питья не давала, дождавшись сыпи, обрадовалась, что ничего лишнего за время болезни не было "дадено" и сделано! :)

irashef

Температура 38 -39 ,3 дня у ребенка 2 лет

Сообщение irashef » Чт окт 31, 2013 08:14

Здравствуйте ,я тут новенькая ,но форум читаю очень давно ,назрела критическая ситуация хочу спросить совета ,с понедельника у дочери поднялась температура 38 и так 3 раза в течения дня ,сбивала нурофеном ,падала моментально ,и так продолжается 4 день,температура в пределах 38-39,1 ,врач приходила во вторник сказала горло рыхлое и у нас заложен нос но соплей нет ,вообщем поим ,увлажняем воздух ,ребенок активный ,получается сегодня 4 день пока ничего нет ттт ,но муж настаивает начать давать антибиотик врач выписала аугументин и вот стою я такая на распутье ,морально очень тяжело ,что мне делать? подождать еще день этот ? с надеждой

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 31, 2013 09:00

irashef, здравствуйте! :)
irashef писал(а):,но муж настаивает начать давать антибиотик врач выписала аугументин и вот стою я такая на распутье ,морально очень тяжело ,что мне делать? подождать еще день этот ?

1. ОРВИ не лечат антибиотиками, т.к. они не влияют на вирусы.
2. Температура при ОРВИ обычно держится 3-5 дней, но бывает и 7-10.
3. Длительность температуры не определяет необходимость приёма антибиотика. Чтоб принять решение об антибиотике, цивилизованные люди делают ОАК.
4. Если на 3-4-5 день температура уже не такая высокая, как раньше, значит, что это банальное ОРВИ и ребёнок скоро поправится совсем. Не нужны ему ни ОАК, ни антибиотики.
5. Если на 5-7 день температура держится такой же высокой, как в начале, или выше, или добавились новые жалобы, нужно сделать ОАК и по результатам принимать решение об антибиотике.
А теперь главное! Мужу читать срочно эту книгу http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... -roditelej

irashef

Сообщение irashef » Чт окт 31, 2013 09:19

Спасибо вам за ответ я сама это знаю да вот как мужу это в долбить незнаю

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 31, 2013 09:31

irashef писал(а): как мужу это в долбить незнаю

А книжку почитать не заставить? Её же мужчина писал! :mrgreen:

irashef

Сообщение irashef » Чт окт 31, 2013 11:33

Вообщем 4 день проходит так : поднялась опять температура 38.6 дала нуро..ен ,и уложила спать ,температура спадает я в расстерянности с утра думала и надеялась что на спад все пошло завтра поедим кровь сдавать

irashef

Сообщение irashef » Пт ноя 01, 2013 23:30

Вообщем обсыпало нас к вечеру температуры со вчерашнего дня с 13 ттт нет ,получается розеола

eskimos87_187077

Сыпь у 5 месячного ребенка! Помогите!!!

Сообщение eskimos87_187077 » Пн дек 23, 2013 18:24

здравствуйте!
помогите пожалуйста, так как все врачи говорят разное. Дочке 5 мес, поднялась температура, врач назначил противовирусные препараты и жаропонижающее. Температура выше 38 не поднималась, ребенок бодрый и веселый, на третий день температура спала, но появилась сыпь, высыпания под волосяным покровом, на шее, за ушами и немного на животе. Педиар говорит потница, другой педиатр сказал, что это аллергия на съеденную мною пищу, что сколько бы я не кормила дитя грудью, моя еда это только печеное яблоко и галетное печенье, бред по-моему, ребенок полностью на ГВ. На протяжении всех этих дней у ребенка жидкий стул. но не чаще 1 раза в сутки. Купала в череде, мазала Бепантеном, увлажняю воздух, врач назначила фенистил.От расстройства Нифуроксазид! Не стоит ли беспокоиться, пройдет ли сыпь со временем. действительно это пищевая аллергия, жалко дитятку. капризничает, плачет. Или же это розеола и я только зря пичкаю малышку лекарствами. Для нагрятности закинула фотографии на Яндекс-фото,посмотрите пожалуйста, может у кого-то тоже так было? Буду очень благодарна, а то места себе не нахожу
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Как вы думаете можно и ее купать? Может чем-то можно смазывать сыпь?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 23, 2013 18:28

eskimos87, скорее всего розеола. Именно для нее характерна такая картина - три дня высокой температуры, а когда она спадает - появляется вот такая сыпь. Лечение розеолы - жаропонижающее при слишком высокой температуре (обычно это за 38,5). Сыпь проходит сама.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн дек 23, 2013 18:29

Розеола?

Добавлено спустя 34 секунды:

Оптимистка, Вы меня опередили

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 23, 2013 18:30

eskimos87, а ребенок до сих пор капризничает и плачет? От чего?

eskimos87_187077

Сообщение eskimos87_187077 » Пн дек 23, 2013 18:32

Нет, сегодня не капризичает, но кушает без особого аппетита, сонная. А стул жидкий тогда от чего? Я так понимаю фенистил тут лишний и незачем его двать?

eskimos87_187077

Сообщение eskimos87_187077 » Пн дек 23, 2013 18:45

ну я тоже головой понимала, что это розеола, но меня разволновал жидкий стул, скорее что он все же как единичное явление, отдельное от сыпи. Я думаю, что педиатр, которая была сегодня и грозилась положить нас в инфекционку, если я не буду есть только галетное печенье и печеное яблоко, точно не знает о розеоле. я пол дня пересматривая форум, убеждалась что это розеола, но врач...

eskimos87_187077

Сообщение eskimos87_187077 » Пн дек 23, 2013 18:56

стул раз в сутки, вчера не было вообще, жидковат, но не водичка. испугалась инфекционки и по предписанию врача купила Нифуроксазид

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 23, 2013 18:57

eskimos87, это не понос. Не вижу смысла во всех лекарствах.

eskimos87_187077

Сообщение eskimos87_187077 » Вт дек 24, 2013 12:58

спасибо всем за помощь! буду искать педиатра :x

Добавлено спустя 16 часов 57 минут 49 секунд:

сегодня сыпи еще немного прибавилось, на спине немного на щеках и руках, та что была уже не сильно яркая. Может при розеоле продолжать сыпать?

Добавлено спустя 33 минуты 54 секунды:

Может это аллергия на Дентол Беби, мазала ей все эти дни десна

eskimos87_187077

Сообщение eskimos87_187077 » Вт дек 24, 2013 15:29

ну тогда не нахожу объяснения для новых высыпаний, те, что были вчера уменьшили свою яркость, но появилась небольшая сыпь на лопатках и немного на руках выше локтя, быть может и розеола, но и сыпет на дентал в добавок ко всему. может кровь сдать, дабы не упустить чего?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 24, 2013 15:59

eskimos87, мне кажется, что это у вас розеола еще сыпет.

eskimos87_187077

Сообщение eskimos87_187077 » Вт дек 24, 2013 23:27

сыпь усилилась как мне кажется, ребенок как никогда капризный, смазала бепантеном, может оно чешется....

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

на голове сыпь сошла, но на животе и спине просто жуть...и малышка плачет и плачет

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

сыпь чтобы вы понимали лучше выступающие бугорки, отдельные друг от друга, как бы с головкой даже внутри %)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 25, 2013 17:22

eskimos87 писал(а): но на животе и спине просто жуть...и малышка плачет и плачет

При розеоле сыпь не чешется.
Сходите-ка вы к врачу.
Пока можно дать детское антигистаминное, которое подходит по возрасту, например, финистил в каплях, зодак и т.п. Если сыпь зудит, то антигистаминное должно зуд уменьшить. Только супрастин не нужно.

eskimos87_187077

Сообщение eskimos87_187077 » Чт дек 26, 2013 09:52

спасибо всем за советы, сыпь полностью исчезла на 4 день, таки это была розеола, а к вечеру она видимо покраснела сильнее, из-за того, что малышка капризничала и плакала

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт мар 20, 2014 19:11

Вечер добрый. У племянницы (1 год) третий день температура 38,5 и больше ничего. Сбивается плохо, только до 38. Врач все свалила на зубы.
Скорее всего завтра пойдут сдавать общий анализ крови. Есть ли специфический анализ на розеолу? Пьет ребенок правда мало, есть такая беда(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 20, 2014 19:21

Anna Svetlaya писал(а):. Есть ли специфический анализ на розеолу

нет
Anna Svetlaya писал(а): Сбивается плохо, только до 38

дозу жаропонижающего рассчитайте по весу ребенка, а не давайте среднепотолочную по инструкции. Привязка дозировки к возрасту не всегда срабатывает. Парацетамол - дается в дозе 10 мг на кг веса тела (максимально 15 мг), ибупрофен - 5 мг на 1 кг веса тела на один прием. Ну и пить надо, да. Без этого жаропонижающие плохо работают

Ирина-мама_190554

Сообщение Ирина-мама_190554 » Пт май 23, 2014 03:39

Всем здравствуйте! Доча 10 месяцев с понедельника температурит, вот уже сегодня 5ый день. ТТ 38-39,3, сбиваю Нурофеном или Эффералганом. Началось всё в понедельник, мне показалось, что на ушки реагирует, сопельки бегут прозрачные (уже недели 2 как бегут). Лор посмотрела сказала, что чуток начинается отит и горлышко красновато, назначила Отипакс и Тантум. Думала, что как при ОРВИ спадет ТТ за 3 дня (ну или хотя бы меньше станет). Но вот пошел 4ый день, уши, горло, легкие в норме. Писает как обычно. Осмотрели лор, педиатр. Всё нормально, но ТТ так и держится. Назначили Макропен и Виферон. С паники начала давать АБ. Сегодня 5ый день, сбегали с утра сдали анализы, осмотрели опять лор и педиатр. Ставят ОРВИ или зубы. Причину назвать не могут. Педиатр отправила в стационар, там педиатр ничего не нашел и сказал наблюдать еще сутки, чтобы зря не колоть. Я уж на розеолу и думаю, но смущает, что сопельки бегут и ушки вроде как сначала побаливали (но может от соплей и болели). Но ТТ ведь не падает и симптомов кроме сопелек нет никаких. При ОРВИ уменьшилась хотя бы. Я уже в панике. Аппетит кстати хороший, но при ТТ капризная. Подскажите можно предполагать розеолу или если ТТ не спадет и сыпь завтра не появится, то что тогда вообще может быть???? :( %)
Может пишу и не туда, но новичок и что да как не совсем разобралась

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт май 23, 2014 11:29

Ирина-мама писал(а):. Подскажите можно предполагать розеолу

нет, не похоже
Ирина-мама писал(а):что тогда вообще может быть????

Вполне вероятно, что это такое течение вирусной инфекции. Но на всякий случай сдайте анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей как осложнение ОРВИ.

Ирина-мама_190554

Сообщение Ирина-мама_190554 » Пт май 23, 2014 12:16

ОАМ сдали сегодня, всё в норме. Кровь: лейкоциты 7,2, эр 3,6, п-3, с-50, э-2, м-5, л-40, СОЭ 25. Вроде как не бактериальная, т.к. палочек мало.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»