Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ребенок часто болеет ОРВИ

я мама Ксения

Сообщение я мама Ксения » Сб дек 22, 2012 20:31

Здравствуйте. Моему сыну 3,7 года. Год назад пошел в садик. Тоже начались частые болезни. причем все болезни начинаются с заложенности носа, переходит в сопли, боль в горле иногда и до кашля (но не всегда). С температурой за весь год мы сидели раза 2-3, а все остальное только сопли и красное горло. Болеет сын стабильно: 2 недели в садике, 2 недели на больничном - и так постоянно. В мае увезла его в среднюю полосу (сами мы живем на севере - Мурманская область) на два месяца. После проходили в садик 1 месяц, и все опять по новой началось - снова пошли больничные. За последний месяц (ноябрь-начало декабря) период между садиком и больничным уменьшился, т.е. две недели на больничном, 4 дня в садике. вот сегодня опять нос заложен, сопли. В пн в садик. Делаем что можем: парим ноги, греем грудь солью, в нос каланхое капаем (3-4раза в день) и деринат два раза в сутки. Помогите, пожалуйста!!! Я уже не знаю как его лечить, чем его лечить? И почему вообще он так часто болеет?

Жаннет22

Что делаю не так?

Сообщение Жаннет22 » Чт апр 11, 2013 11:43

Я уже замучилась с постоянными болезнями младшего ребенка. Я понимаю что старшая ходит в сад , на танцы, но всеравно это ж ужас какой-то. С декабря прошлого года мы не вылазим с болячек. Началось все с гнойного отита, пришлось пить АБ, после бронхит, кашли, сопли постоянно с перерывом с 1-2 недели. Вот опять заболели, 3 дня температура под 39.5 была, теперь кашель и врач говорит бронхит(жду еще проверенного врача ),.Беспокоит то, что сухой нос, капризный очень и у старшей + ветрянка с воскресенья :crazy: . Еще лезут 2 зуба верхних ко всему :o , сидит на руках и постоянные капризы, сейчас темпы нету.В чем проблема ? что делаю не так? АБ не пьем, сиропы тоже , лечимся прогулками, свежим воздухом и обильным питьем :Search:

Антонина

Сообщение Антонина » Чт апр 11, 2013 12:13

Жаннет22, я так понимаю, что с книгами Комаровского вы знакомы
Жаннет22 писал(а):АБ не пьем, сиропы тоже , лечимся прогулками, свежим воздухом и обильным питьем

Стараетесь жить по-комаровски так сказать, но вот бывают такие ситуации в жизни...Надо пережить это , тем более
Жаннет22 писал(а):Я понимаю что старшая ходит в сад , на танцы
соответственно вирусы таскает. Младший хватает это все.
Жаннет22 писал(а):В чем проблема ? что делаю не так?

Активнее проветривать, увлажнять, промывать. Подрастет, меньше будет болеть, меньше в саду хватать инфекций.
это тяжело. понимаю, но только правильный уход и терпение. Жизнь - сложная штука :roll:

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт апр 11, 2013 12:29

Антонина,спасибо, да стараюсь по Комаровски жить)), но руки иногда так и опускаються. Старшая до 2-х лет вообще не болела, а тут уже из болезней не вылазим. Спасибо за понимание.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Еще живя в пригороде страшно становиться...врачей нормальных пару человек, и те стараються запихнуть лишнее лекарство. Последний раз когда болели 3 разных врача вызвала и у каждого был свой новый диагноз:бронхит, фарингит :D , ничего вообще

Антонина

Сообщение Антонина » Чт апр 11, 2013 12:44

Жаннет22, я , живя в областном центре, нормальных врачей не встречала...Приходится читать, да на форум надеяться...
Уже совсем скоро потеплеет, улица, прогулки, все ДОЛЖНО наладиться :)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 11, 2013 12:55

Жаннет22 писал(а):Старшая до 2-х лет вообще не болела, а тут уже из болезней не вылазим
так не было кому ее заражать :pardon:
Антонина писал(а):я , живя в областном центре, нормальных врачей не встречала...Приходится читать, да на форум надеяться...
к сожалению
Жаннет22 писал(а):С декабря прошлого года мы не вылазим с болячек. Началось все с гнойного отита, пришлось пить АБ, после бронхит, кашли, сопли постоянно с перерывом с 1-2 недели.
после перенесенной тяжелой инфекции и курса АБ иммунитет несколько снижается. Ребенок, хватая вирусы, немного тяжелее переносит болезнь. Но это пройдет.
Жаннет22 писал(а):что делаю не так? АБ не пьем, сиропы тоже , лечимся прогулками, свежим воздухом и обильным питьем
поверьте моему горькому опыту: если бы постоянно пили сиропы, АБ и прочее - было бы гораздо хуже. Не расстраивайтесь - это не трагедия, а неприятность.

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт апр 11, 2013 13:11

спасибо за поддержку)))еще у младшего сыпь пошла мелкая по всему телу, второй день, такого не было никогда...не ели ничего нового вообще, может так ветрянка проходить? врач сказала нет :?:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 11, 2013 13:16

Жаннет22, может розеола

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт апр 11, 2013 13:20

Sanya75 писал(а):Жаннет22, может розеола

не поверите у нас была высокая темпа и я про нее читала, но сыпи не нашла :s: тогда, может точно она? ну вот прийдет наша врач и с ней обсужу. Впринципе похожи симптомы, высокая температура и сыпь после

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 11, 2013 13:20

ВНЕЗАПНАЯ ЭКЗАНТЕМА (РОЗЕОЛА)

Добавлено спустя 29 секунд:

Жаннет22 писал(а):Впринципе похожи симптомы, высокая температура и сыпь после
и возраст подходящий

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт апр 11, 2013 13:42

похоже очень даже, посмотрю что врач скажет :idea:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт апр 11, 2013 14:35

похоже очень даже, посмотрю что врач скажет

Будьте готовы к тому, что может ничего не сказать. Ну не любят сставить, да и не ставят никогда такой диагноз наши врачи. Им гораздо удобнее аллергию поставить. Да там и обсуждать нечего совершенно. Розеола сама пройдет, не заметите как, а врач наверняка постарается пару лекарств всучить, ну там антигистаминные и противовирусные.

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт апр 11, 2013 18:28

LyubluLondon,врач с поликлиники поставила утром диагноз-аллергия. Эта вроде более адекватная и стараеться лекарствами сильно не кормить

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

хорошо что есть интернет, а так страшно представить что бы люди делали незная ничего :pardon:

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты 34 секунды:

диагностировала у нас -розеолу таки :D , но и ларингит. Прописала вибуркол на ночь, но-шпу 1/4 таблитки, геделикс и ангин-хель %) . Что посоветуете делать? Вот странно одна бронхит говорит, другая ларингит :fool:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 11, 2013 18:59

Жаннет22 писал(а):Прописала вибуркол на ночь, но-шпу 1/4 таблитки, геделикс и ангин-хель
из всего списка можно дать но-шпу. Вибуркол и ангин-хель - гомеопатические пустышки, в геделиксе нет необходимости.
Жаннет22 писал(а):Вот странно одна бронхит говорит, другая ларингит
у нас тоже была похожая ситуация. Одна говорила бронхит, другая - ларинготрахеит :roll:
Короче - активно поить и гулять.
Рекомендации при ларинготрахеите:
1. Не вспоминать про еду, пока не попросит.
2. Литрами пить, оптимально - компот из сухофруктов.
3. Чистый прохладный влажный воздух, максимальное пребывание на свежем воздухе. В детской спальне не должно быть ничего, откуда нельзя вытереть пыль (ковры, книги не за стеклом, мягкая мебель и т.д.).
Препараты: всегда кальция глюконат 3 таб. в сутки; и любые пастилки для рассасывания (бронхикум или доктор Мом) - постоянно сосать. Промывать нос физраствором.
Ни в коем случае: не ингалировать паром, не парить ноги, упаси Боже, горчица в любом виде, не давать таких препаратов, как димедрол, супрастин, тавегил, бронхолитин; антибиотики и всякие бисептолы противопоказаны.
отсюда
Глюконат кальция я даю.

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Чт апр 11, 2013 19:01

спасибки, а нам тоже 3 таблетки кушать? :)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 11, 2013 19:21

Жаннет22, нет, конечно :) Думаю, вам хватит 1,5 таблетки (в сутки). Берите обычный по 500 мг, без фруктовых добавок. Хорошо измельчите и смешайте с кашей, например.
Еще хорошо помогает щелочное питье. Из минералки предварительно выпустить газ.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Ср июн 12, 2013 07:57

У нас та же проблема, младший болеет очень часто. Ему сейчас год. никак не можем начать делать прививки. Уже дождались года, я на следующей неделе планировала первую прививку делать, а он опять заболел, а ведь месяц назад болел, пришлось пить АБ, потому что не могла сама сбить температуру, пришлось бежать в больницу, заодно и кровь сдали, палочки были повышены в три раза. Но, возможно зря, т.к. Его на четвертый день обсыпало всего, а через сутки чистенький стал. В этот раз опять палочек 17, лейкоциты повышены (не помню сколько, анализ не рядом), но АБ решила не давать, и вот уже пятый день температуры, она опустилась до 38,1, жаропонижающее уже не даю. Зубы покоя не дают, не успели вылезти одни, уже клыки начали лезть, сопли постоянные(((
А еще при болезни у него падает гемоглобин, что это может означать? И сколько по времени можно пить кальций? И как быть с прививками?

Машутка

Сообщение Машутка » Чт июн 13, 2013 00:58

Mammalia писал(а):У нас та же проблема, младший болеет очень часто.

Там, где больше одного ребенка-это неизбежно!!! У меня младшей сейчас 2 года, болеет вслед за сыном (который ходит в сад), начиная с 9-ти месяцев. За это время было 7 или 8 бронхитов, и бесконечные сопли, иногда с перерывом в пару дней. Ни сиропы от кашля, ни противовирусные, ни антибиотики она не пила ни разу (ттт)! Если Т не падает, или что-то не нравится сдаем кровь. Участковая уже привыкла, что лечимся компотами и прогулками (максимум жаропонижающие и капли в нос на ночь), уже и не назначает ничего :D
Mammalia писал(а):месяц назад болел, пришлось пить АБ, потому что не могла сама сбить температуру

Т не лечится АБ, мои оба любят высокую Т от 5 до 8 дней, при этом сколько раз сдавали в такие периоды кровь -всегда была вирусная! Может вирус сильный попадался, или просто детки так реагируют :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Mammalia писал(а): И сколько по времени можно пить кальций?

ЕОК рекомендует 2-3 недели
Mammalia писал(а): И как быть с прививками?

На сколько я знаю в неострый период, с остаточными соплями и кашлем можно делать, если по-другому не получается!
Mammalia писал(а):А еще при болезни у него падает гемоглобин, что это может означать?

А когда ребенок здоров, гемоглобин тоже низкий?

Mammalia

Сообщение Mammalia » Чт июн 13, 2013 10:32

Машутка, вот именно, что сдавали кровь, она была бактериальной. В этот раз кровь тоже такая же, только вот не захотела я давать АБ, на пятый день вылез стоматит, температура начала опускаться, сегодня она уже 37.2, т.е. идет на спад. Стоматит лечу местно, болтушкой. Есть у меня подозрение на ветрянку, только вот развитие ее не ветряночное, да и контактов вроде не было. Просто у него сначала гнойнички появились на подбородке и под губой, а потом я заметила стоматит на внутренней стороне губы, сегодня прыщик и на языке и несколько малюсеньких на лице, хотя муж говорит это от укусов комаров осталось, но его туда не кусали))) Так ладно прививки, я его до этого начала приучать засыпать без груди, три дня я терпела протест, а на пятый он затемпературил, сейчас стараюсь его покормить до сна, а потом укладывал спать, он конечно протестует, но уже не так сильно, как в начале.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

А по поводу гемоглобина я почитала и успокоилась))) в здоровом состоянии не знаю какой он...

SMSka-336

Сообщение SMSka-336 » Пн июл 08, 2013 18:33

я тоже в полной растерянности...
4 месяца назад лежала с ребенком (1 год) в инфекционке... Увезли с т-рой 40,2, которая не сбивалась Нурофеном...я по неопытности (еще ни разу не было такой выс.т-ры) вызвала скорую. Сразу же кнш стали колоть антибиотики (цефазолин)... Диагноз был поставлен без проведения анализов только по высокой т-ре и красному горлу... Ни кашля, ни насморка не было. Пролечились, потом дома заболели по новой, уже с кашлем и насморком с небол.т-рой. Лечились Вифероном, Геделиксом, в нос - проторгол, горло обрабатывала Аеколом.

Спустя 4 мес у сына к ночи поднялась опять т-ра почти до 40, обтирала всю ночь водичкой, давала Нурофен (свечи Цифекон нам помогали в прошлый раз, а в этот раз -нет почему то)
Утром вызвали врача, т-ру Нурофеном сбили до 38. Врач выписала снова Виферон. Я поставила одну свечку и т.к. т-ра больше не поднималась ,то решила больше не ставить, чтобы иммунитет сам работал... Три дня все было хорошо - т-ры не было, поэтому мы эти дни гуляли... А на 4-ый снова поднялась т-ра 38, опять вызвали врача, в итоге - диагноз обст.бронхит с подозрением на пневмонию, но она не подтвердилась) Отправили лечиться в больницу. Опять конечно натибиотики (цефатоксин)((( ингаляции беродуал и лазолван, от кашля - Геделикс, физ.процедуры Уфо и Увч.
Я просто в растерянности, что я делаю не так ,почему мой ребенок так часто болеет?
вроде закаляем его - купается при т-ре 32градуса, дома всегда босиком, на улице не кутаю, гуляем каждый день, дома есть увлажнитель...
Сейчас вот почитала КЕО, узнала, что бронхит - вирусное заболевание (нет чтоб сразу почитать об этом заболевании, так нет, доверилась врачам), так значит можно было обойтись без антибиоткиов??? так почему же опять их назначили? что это за наша русская медицина, которая на любую болячку выписываает антибиотики??? так весь иммунитет и угробишь с рождения
:cry:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июл 09, 2013 10:33

SMSka-336 писал(а):Сразу же кнш стали колоть антибиотики (цефазолин)... Диагноз был поставлен без проведения анализов только по высокой т-ре и красному горлу... Ни кашля, ни насморка не было.
вы теперь поняли, что АБ был не нужен. Если это была не ангина, конечно. Хотя в таком возрасте ангины бывают очень редко.
SMSka-336 писал(а):Пролечились, потом дома заболели по новой, уже с кашлем и насморком с небол.т-рой. Лечились Вифероном, Геделиксом, в нос - проторгол, горло обрабатывала Аеколом.
подхватили новую ОРВИ в больнице. "Лечение" не лезет ни в какие рамки. Достаточно было обильного теплого питья и физраствора в нос.
SMSka-336 писал(а):Отправили лечиться в больницу. Опять конечно натибиотики (цефатоксин)((( ингаляции беродуал и лазолван, от кашля - Геделикс, физ.процедуры Уфо и Увч.
при обструктивном бронхите показан только беродуал, обильное питье, чистый прохладный воздух. Остальное - не нужно и опасно, так как могло привести к пневмонии. УВЧ - бесполезно, УФО убивает местный иммунитет.
SMSka-336 писал(а):вроде закаляем его - купается при т-ре 32градуса, дома всегда босиком, на улице не кутаю, гуляем каждый день, дома есть увлажнитель...
так и продолжайте.
SMSka-336 писал(а):так почему же опять их назначили? что это за наша русская медицина, которая на любую болячку выписываает антибиотики??? так весь иммунитет и угробишь с рождения
учитесь по книжкам Комаровского и его передачам. Тогда будете знать, как правильно лечить ОРВИ, фильтровать назначения врачей.

SMSka-336

Сообщение SMSka-336 » Вт июл 09, 2013 16:54

Sanya75, спасибо за ответ
самое странное, что книга Комаровского у меня есть, при чем давно и вся прочитана, но почему то как доходит до реальной практики - так все у меня делается не так :(
т.к. когда ребенок заболевает - уже не до книг и не до инета, и все надеешься на компетентность наших врачей... :sorry:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июл 09, 2013 19:54

SMSka-336, когда у ребенка ОРВИ - это не трагедия, а неприятность. Все дети болеют, это неизбежно. И температура за 39 не так уж и страшна. Не надо паниковать. Надо знать, как правильно ее сбивать. Тоесть, достаточное количество питья (100 мл жидкости на кг веса ребенка) и правильная дозировка жаропонижающих средств, так как в инструкциях часто занижают, или пишут некорректно (надо считать на вес конкретного ребенка, а не по возрасту). Возьмите хорошую статью на заметку: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
SMSka-336, книги перечитаны, можно пересматривать передачи (на меня, например, они действуют успокаивающе), есть форум, в конце концов. Здесь успокоят, посоветуют, помогут принять правильное решение.
SMSka-336 писал(а):и все надеешься на компетентность наших врачей...
нельзя доверять здоровье своего ребенка кому бы то ни было на все 100%.

SMSka-336

Сообщение SMSka-336 » Сб июл 13, 2013 14:23

Sanya75 писал(а):есть форум, в конце концов. Здесь успокоят, посоветуют, помогут принять правильное решение.

да-да, я тоже пришла к выводу, что надо тут почаще бывать, просвещаться...

Sanya75, позвольте поинтересоваться, вы - медик по образованию?...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт июл 16, 2013 10:40

SMSka-336, я не медик, но это не мешает мне заниматься самообразованием :) Жизнь заставила :pardon: Как и многих участников этого форума.

Анна Ivanna

частые гаймориты и ОРВИ у взрослой девочки 6ти лет

Сообщение Анна Ivanna » Чт окт 03, 2013 21:39

Добрый день, у меня дочь 6 лет с начала этого лета она начала болеть гайморитом положили в больницу прокололи антибиотик неделю выписали...прошло время около месяца она снова заболела тоэже гайморитом на этот раз на дом выписали антибиотик..прошла 2 недели снова...вот мы уже в школе сейчас две недели назад она простыла без температуры пролечила я ее народными ср-ми без антибиотиков пошла на поправку вот сегодня пришла со школы 39.,2 температура....говорит горло болит....врач педиатр на меня ругается говорит что я виновата где можно так простудить ребенка...нахожусь в отчаянном состоянии не знаю что с ней делать . подскажите пожалуйста как мне быть с ее иммунитетом...нормально ли ей в таком возрасте так часто болеть хотя пол года назад мы практически не болели так часто точно нет.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт окт 04, 2013 09:15

Анна Ivanna писал(а):вот мы уже в школе сейчас две недели назад она простыла без температуры пролечила я ее народными ср-ми без антибиотиков
не простыла, а заразилась вирусной инфекцией. Как лечили?
Анна Ivanna писал(а):вот сегодня пришла со школы 39.,2 температура....говорит горло болит....врач педиатр на меня ругается говорит что я виновата где можно так простудить ребенка...
нет слов %) Это врач такое говорит? Поймите, ребенок находится в коллективе и постоянно контактирует с детьми, соответственно заражается вирусными инфекциями.
Анна Ivanna писал(а):нормально ли ей в таком возрасте так часто болеть хотя пол года назад мы практически не болели так часто точно не
Ребенок, посещающий детский коллектив, может болеть вирусными инфекциями довольно часто. Главное - правильно лечить, тоесть практически не лечить :giggle: При ОРВИ надо обильно поить, не заставлять кушать (если ребенок не хочет) часто проветривать помещение, придерживаться правильных параметров воздуха (температура до +20, влажность 50-60%) и жаропонижающие при температуре выше 39 градусов. В вашем случае использовать сосудосуживающие капли в нос при нарушенном носовом дыхании.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Анна Ivanna, прочитайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, статью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (гайморит – один из наиболее часто встречающихся видов синусита).
Посмотрите передачу Комаровского Гайморит

Анна Ivanna

Сообщение Анна Ivanna » Сб окт 05, 2013 16:20

Sanya75,да врач педиатр мне так говорит и постоянно хочет чтоб я прошла какую то диагностику чтоб определить почему ребенок так болеет..и еще хочет чтоб я купила волшебное лекарство у нее для поднятия иммунитета

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Sanya75,вот и в этот раз эта инфекция у нас отложилась в гайморовых пазухах температура палили до 39.2 два дня сегодня еще не знаю что ждет ночью..но знаю точно буду до последнего бороться народными средствами и гомеопатией ..и не идти в больницу потому что знаю что на с порога назначат антибиотик...при чем его могут нам назначить даже если нет температуры а просто потому что на рентгене показало гайморит и очень себя виню что раньше слушала врача и сразу бежала в аптеку чтоб купить все что нам выписали...вот пока даю аптечное Цинабсин, Синупрет, АсинисЧистонос, Ринофлуимуцил....а так пою шиповником липой капаю смесью алоэ лука меда и облепихового масла пока не пробился нос потому что храпит а соплей нет.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Анна Ivanna писал(а):нет слов Confused Это врач такое говорит? Поймите, ребенок находится в коллективе и постоянно контактирует с детьми, соответственно заражается вирусными инфекциями.

Спасибо я тоже это понимаю. все нормальные врачи или уехали или платные

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Анна Ivanna писал(а):Ребенок, посещающий детский коллектив, может болеть вирусными инфекциями довольно часто.

вот переживаю потому что хочу чтоб она ходила на спортивную гимнастику ну не получается потому что раз сходим два раза заболеем вот думаю стоит ли продолжать может она потом все таки закалится

Антонина

Сообщение Антонина » Сб окт 05, 2013 16:21

Анна Ivanna писал(а):хочет чтоб я купила волшебное лекарство у нее для поднятия иммунитета

а вы купите лучше книгу "ОРЗ"Комаровского http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... -roditelej и станет сразу МНОГОЕ (если не все) понятно про детские кашли-сопли, а также пересмотрите передачи Доктора, их на сайте полно в СВОБОДНОМ доступе! Вам надо знать алгоритм лечения ОРВИ-увлажнить, проветрить, напоить, погулять, промыть и т.д. Подробнее http://www.komarovskiy.net/navigator/orvi.html

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн окт 07, 2013 10:53

Анна Ivanna писал(а):вот пока даю аптечное Цинабсин, Синупрет, АсинисЧистонос, Ринофлуимуцил
Цинабсин, Асинис в мусорку. Это гомеопатия, которая ни от чего не лечит, там даже действующего вещества нет :unknown: Чистонос - не знаю, лучше обычный физраствор капать. Эффективно и дешево :) Ринофлуимуцил показан, если нос не дышит.
Анна Ivanna писал(а):.а так пою шиповником липой
при высокой температуре нельзя. Эти травы обладают сильным потогонным (липа) и мочегонным (шиповник) эффектами, может случиться обезвоживание. Я своим детям при высокой температуре даю изюмную воду (2 ст.ложки изюма на пол литра воды, запаривать в термосе полчаса, или просто заварить). Шиповник детям вообще нежелательно давать. Взрослым тоже с осторожностью.
из-за высокого содержания кислоты он противопоказан при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Шиповник немного «подкисляет» мочу, что не всегда желательно. Избыток витамина К, содержащегося в нем, может повысить свертываемость крови, доказан вред использования больших доз витамина С. При длительном применении отвара из шиповника для детей возможно негативное влияние на поджелудочную железу.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Анна Ivanna писал(а):капаю смесью алоэ лука меда и облепихового масла пока не пробился нос потому что храпит а соплей нет.
да вы что!!! Не издевайтесь над ребенком! Тут достаточно обычного физраствора и сосудосуживающих капель.

Анна Ivanna

Сообщение Анна Ivanna » Пн окт 07, 2013 16:23

Sanya75 писал(а):Тут достаточно обычного физраствора и сосудосуживающих капель.

да но ведь когда ничего не выходит из носа нужно чем то капать чтоб раздражало и стимулировало отток застоеной слизи...да я это делаю только первые дни потом капаю чем то щадящим...и в основном с утра вымываю раствором морской соли

Добавлено спустя 46 секунд:

Sanya75 писал(а):Эти травы обладают сильным потогонным (липа) и мочегонным (шиповник) эффектами, может случиться обезвоживание.

Спасибо я не знала. :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 07, 2013 16:46

Анна Ivanna писал(а):да но ведь когда ничего не выходит из носа нужно чем то капать чтоб раздражало и стимулировало отток застоеной слизи...

Ну откуда вы это взяли? Неужели и это врач посоветовал?
Нужно, чтоб слизь была жидкая, очень жидкая - тогда и застоя не будет. И чтоб нос был проходим, без отёка, дышал. Чтоб слизь была жидкая - физраствор, много. Чтоб нос дышал - сосудосуживающее.
Тем более, ребёнку 6 лет, значит сморкаться умеет.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Алгоритм такой:
Ребёнок ложится на спину и закапываем физраствор, много. Под рукой держим салфетки :)
Через пару минут идём сморкаться, аккуратно, без лишнего усердия.
Потом закапываем сосудосуживающее, ждём минут 10, пока подействует, чтоб нос дышал.
Брызгаем в нос физраствор (Аквамарис), сморкаемся, брызгаем, сморкаемся, брызгаем, сморкаемся.. пока совсем чисто в носу не станет и не будет чем сморкаться. Пока сосудосуживающее действует, такое "промывание" можно сделать несколько раз.
Лучше всего это делать утром после сна и вечером перед сном.
ОЧень хорошо стимулирует разжижение слизи очень тёплое, почти горячее питьё, например, компот.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн окт 07, 2013 16:48

Анна Ivanna писал(а):да но ведь когда ничего не выходит из носа нужно чем то капать чтоб раздражало и стимулировало отток застоеной слизи

да там может и слизи нет, отек только. А вы своим алоэ с луком и медом отек еще больше усиливаете. Прекратите немедленно. Капайте солевой раствор. Учитывая наличие отека - для начала гипертонический (аквамарис стронг, он с красной этикеткой). Как отек уменьшится, перейдете на обычный солевой раствор (0,65%)- чистонос, но-соль или какой купите

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 07, 2013 16:48

Да, забыла, сосудосуживаюшим не увлекаться - его можно использовать не дольше, чем в инструкции написано, иначе можно схлопотать медикаментозный ринит, т.е. зависимость.

Анна Ivanna

Сообщение Анна Ivanna » Пн окт 07, 2013 21:16

Syringa писал(а):Ребёнок ложится на спину и закапываем физраствор, много

Я ей закапываю три раза в день точнее брызгаю ринофлуимуцил а с утра промываю нос водой с морской солью. Спасибо :)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Таня-Таня писал(а):Прекратите немедленно

:roll: уже прекратила. к стати да вы правы по поводу того что мне врач говорила чтоб я это делала в первые дни чтоб не было застоя в гайморовых пазухах :(

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 08, 2013 08:51

Анна Ivanna писал(а):мне врач говорила чтоб я это делала

Вот, честное слово, я бы постаралась найти другого врача - этот уж слишком много даёт советов далёких от здравого смысла.
Кроме ринофлуимуцила есть ещё много сосудосуживающих специально для детей. Можно попробовать, какое лучше действует, но даёт меньше побочных эффектах. О действии и побочных эффектах хорошо написано у Комаровского в Справочнике "Лекарства".

arfyl_188803

чувствительные легкие (часто болеющий ребенок)

Сообщение arfyl_188803 » Вт мар 04, 2014 01:21

здравствуйте. у моего ребенка (2года и 10 месяца) очень чувствительные легкие, легкий насморк превращается на третий день в бронхит или в воспалние легих. врач приписал ингаляцию Flutide 125 i Salbutamol и таблетки Montelukast, но это не помогает.
у ребенка аллергия на пыль и он еще чувствительный на плесень.
у него уже было 6 раз воспаление легких за полгода. и в месяц остается только одну или 2 недели здоровым - постоянно воспаление горла, или бронхит, или другие болезни. ходит в садик. как можна помочь ребенку укрепить легкие?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт мар 04, 2014 08:25

arfyl, у вас выход только один - забрать из сада и тем самым минимизировать контакт с вирусами. Дома создать гипоаллергенный быт - убрать все накопители пыли (шторы, мягкие игрушки, ковры и так далее), на матрас и подушку - специальные противоаллергические чехлы, если в доме есть плесень - решить эту проблему.
arfyl писал(а):но это не помогает

а в чем выражается это "не помогает"? Обструкция бронхов не снимается или ребенок продолжает часто болеть? Если Вы имеете в виду частоту заболеваний так препараты на нее не повлияют, тут только беречься от вирусов

arfyl_188803

Сообщение arfyl_188803 » Вт мар 04, 2014 12:12

спасибо за ответ! ми все так и сделали уже давно, что ви нам посоветовали....а в сад мы были ее полгода не водили, так она и далbше дома всеравно продолжала также болетb.
может что-то с домашних средств поможет?[/b][/i]

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт мар 04, 2014 12:58

arfyl, ребенку при рождении проводили скрининг на муковисцидоз? :s: 6 пневмоний за полгода - это очень много.

arfyl_188803

Сообщение arfyl_188803 » Вт мар 04, 2014 15:57

я даже и не знаю, что ето такое...при рождении делали какие-то анализи...еще делали анализи, что бы узнатb наследственно у ребенка ето или нет, то резултат был негативен.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт мар 13, 2014 10:42

arfyl, мой двоюродный брат при рождении получил инфекцию, долго лежал в реанимации в крайне тяжелом состоянии, думали, что не выживет. Окончательно выписали домой, только в 9 месяцев. Ну так вот у него тоже были постоянные пневмонии , стоило только подхватить насморк и понеслось... Прошло, когда его записали на занятия флейтой. То есть конечно дело в дыхательной гимнастике, а не в занятиях музыкой. В общем, я бы попробовала начать заниматься дыхательной гимнастикой. :) Выздоравливайте!

arfyl_188803

Сообщение arfyl_188803 » Чт мар 13, 2014 11:13

spasibo bolshoe!

arfyl_188803

Сообщение arfyl_188803 » Чт мар 13, 2014 12:29

naprimer, esli rebonok zdorov ingaliryem mi rebenka s Flutide 125 dvajdi na den (ytrom i ve4erom, posle ingaljatsiji nyjno dat glotok vodi), potom Montelukast daem tolko ve4erom (kak vra4 skazal). - eto vse, 4to bi poderjivat ee legkie i 4to, bi i ykrepit, no nesmotrja na profilaktiky, ona vseravno bistro zabolevala vospaleniem legkix.

esli ona boleet, to togda ingaliryem ee 3-5 raz na den Salbutamolom i potom dvajdi Flutide 125. esli v rebenka silnij kashel, to odny sve4ky Rectodelt nano4.

sej4as, slava Bogy, y rebenka yje kak 4 mesatsa ne bilo vospalenija legkix, tolko Bronxiti i postojanoe vospalenie gorla.

Переведено и исправлено модератором. Пользуйтесь транслитом!

например, если ребенок здоров ингалируем мы ребенка с Флутиде 125 дважды на день (утром и вечером, после ингаляции нужно дать глоток воды), потом Монтелукаст даем только вечером (как врач сказал). - это все, что бы поддерживать ее легкие и что, бы укрепить, но несмотря на профилактику, она все равно быстро заболевала воспалением легких.

если она болеет, то тогда ингалируем ее 3-5 раз на день Салбутамолом и потом дважды Флутиде 125. если у ребенка сильный кашел, то одну свечку Рецтоделт нано4.

сейчас, слава Богу, у ребенка уже как 4 месяца не было воспаления легких, только Бронхиты и постоянное воспаление горла.

all6400

Часто болеющий ребенок

Сообщение all6400 » Сб апр 05, 2014 21:28

Подскажите, ребенку семь лет, очень часто болеет. Буквально неделю назад вышли в школу после трахиобронхита. Неделю отходили в школу и опять нос заложен, гундосит (аденоиды удалены), потом все начинает стекать по горлу и начинается кашель. Спросила у педиатра может быть мазок из носа и горла сдать (у нас практически так всегда начинается) ничего внятного не ответила. Посоветовали пропить рибомунил или иммудон. Мы часто болели и в садике, но теперь школа, очень много пропускает. В доме температура 19 гр,влажность нормальная. Сейчас промываю нос аква-марисом и на ночь закапала риназолином, чтобы было легче дышать. Может быть действительно мазки здать?

Санчес_189612

Сообщение Санчес_189612 » Сб апр 05, 2014 21:40

я не врач,конечно,но у меня дочка болеет очень много(2х лет еще нет).У моей увеличена виолочковая железа-это выяснилось после узи, на которое направил иммунолог.Может Вам к иммунологу сходить?Я болела очень много,когда переехала в Москву,где-то тут подцепила ЦМВ..Вы на скрытые инфекции кровь сдавали?Тоже часто иммунку подрывают...

all6400

Сообщение all6400 » Сб апр 05, 2014 21:47

у нас до года была увеличена вилочковая железа, а потом все в норме. У врачей спрашиваю какие анализы здать, но толком ничего не говорят

Санчес_189612

Сообщение Санчес_189612 » Сб апр 05, 2014 22:41

Этот анализ,про который я говорю,называется анализ на скрытые инфекции... Кровь из вены сдают на цмв,микоплазму,на эпштейн-барра вирус.

Санчес_189612

Сообщение Санчес_189612 » Вс апр 06, 2014 10:05

Точно не могу Вам сказать,но всем деткам,которые лежали с нами по больницам9а я лежала с дочкиного месяца до полугода)делали этот анализ. И многих ставили на ноги просто после подлечивания этих инфекций. А маму вообще лет 5 назад перекосило от токсоплазмы,подхваченной где-то.Лечили полгода,пока не выяснили,что это...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн апр 07, 2014 13:37

all6400, как ребенок переносит болезни? Повышается температура, ребенок становится вялым? Или просто сопли/кашель, но без повышенной температуры и при нормальном общем самочувствии?
all6400 писал(а):Посоветовали пропить рибомунил или иммудон.
не надо этого делать

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»