Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ребенок часто болеет ОРВИ

angelina08

бронхит

Сообщение angelina08 » Чт сен 16, 2010 08:44

Доброе утро, помогите пожалуйсто советом, ребёнок часто болеет бронхитом, врачи направляют на ингаляции в больницу, но огромные очереди да и дорога...Подскажите насколько эфективны действия ингаляций и может стоит его купить?Насколько хорошо он помогает?

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт сен 16, 2010 12:10

angelina08,а ингаляции с чем вам предлагают? И купить вы имеете в виду небулайзер?

angelina08

бронхит

Сообщение angelina08 » Чт сен 16, 2010 14:01

Предлагают с лазолваном, да я имела в виду нибулайзер, как вы думаете нужен он?Он стоит дороговато, но если он действительно помогает, то будем покупать.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт сен 16, 2010 14:24

Я не знаю, нужен ли он вам, у нас есть, мы пользуемся часто, но у меня старший астматик, поэтому нам небулайзер необходим. А лазолван можно ведь и внутрь принимать. А сколько вашему ребенку лет?

angelina08

бронхит

Сообщение angelina08 » Вт сен 21, 2010 12:21

Нам 2 годика, болеем бронхитом каждые 2 месяца, а сейчас и в садик пошли...........Вот хотим его купить, говорят хорошо помогает.

sunjulia

Сообщение sunjulia » Вт сен 21, 2010 15:54

angelina08, Я сыну купила компрессорный небулайзер, нам нравиться. Но нам 7 лет, а сможет ли ваш малыш сидеть дышать 10 минут?

Ольга-Lya

Постоянно ОРЗ

Сообщение Ольга-Lya » Пн ноя 01, 2010 20:33

Здравствуйте!!Помогите советом,ребенку 3 года,1 год ходим в сад,и с недавного времени часто ОРЗ и ОРВИ :( ,подскажите как повысить иммунную систему,испробовали уже многое,мало что помогает, :( .Заранее спасибо :)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн ноя 01, 2010 20:39

Ольга-Lya,никак :unknown: Пока ребенок не адаптируется, ничего Вы не сделаете. Я так понимаю раньше ребенок ходил в ясельную группу, там деток было меньше, потом пошел в младшую и начал часто болеть?
Со всякими иммуномодуляторами экспериментировать не советую. Все равно это не поможет, а вот навредит запросто. Просто старайтесь выдерживать дома еще несколько дней после выздоровления, если это возможно, может бабушка согласится посидеть, не ведите в сад сразу, как только ребенок выздоровел после ОРВИ

Ольга-Lya

Сообщение Ольга-Lya » Пн ноя 01, 2010 20:45

Syringa писал(а):. Я так понимаю раньше ребенок ходил в ясельную группу, там деток было меньше, потом пошел в младшую и начал часто болеть?

Нет мы до сих пор в яслях сидим,там 9 человек только в группе,пока еще не перевели,после зимы переведут,вот наглядный пример.3 неделе назад заболел,диагноз был острый трахеит,ОРЗ,ларингит.2 недели дома сидели.В предыдущий понедельник пошли в сад,в пятницу опять на больничный,с тем же диагнозом :( :( :( :( И что делать ума не приложу.......

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 01, 2010 21:04

Ольга-Lya, с книгой Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка..." знакомы?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 01, 2010 21:12

Ольга-Lya, мой старший тоже так болел :unknown: 2 дня ходим- к вечеру второго дня сопли.Вы же понимаете, что такое садик - теплая до неприличия группа, сухой воздух и закупоренные окна. Не дай бог какая-нибудь мама скажет, что ребенка просквозило. И сопливые дети, мамам которых больничный без температуры не дадут, а возможности оставить приболевшего ребенка дома у них нет. Могу только сказать, что в садовом возрасте частые ОРВИ меня очень пугали и я тоже искала пути для повышения сопротивляемости инфекциям. Чего только не принимали - и иммудон, и ИРС-19 и хеелевские препараты и бронхомунил - все по согласованию с педиатром, вернее по его назначению. И ничего, все решило время и правильный образ жизни. Теперь ребенок уже в третьем классе и болеет ничуть не больше других. За последний год имы только один раз были на больничном с ОРВИ. Перерос.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн ноя 01, 2010 21:42

Девченки, приведу пример насчет эффективности иммуномодуляторв и т.д., и т.п., а также препаратов и БАДов "для иммунитета". Юолее года назад мы были в гематологич.стационаре 2 недельки почти (мы здоровы и все отлично, заболев.было острое гематологич.), по понедельникам обход с лечащими врачами совершала зав.отделением, одна из пациенток (Катя, 11 лет) была в конце пути по лечению и на грани выздоровления (ее заболевание почти не дает рецидивов, сейчас они здоровы), в результате лечения (химиотерапии и облучения) показатели крови падают почти до нуля, особобенно пострадали лейкоциты (1-2) и, когда мама Кати спросила, а что можно принимать для "иммунитета",, так заведующая отделением ответила, чтобы они не тратили деньги и иммунитету ничем не поможешь, что в течение определенного времени все само восстановится, ни иммуностимуляторы-модуляторы и БАД "для иммунитета" не помогут, организм сам справится.
Разорвать порочный круг ОРВи нам помог отпуск в лесу в начале апреля.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

А в дет.саду (яслях) наш рекорд был - неделя и три дня :lol:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт ноя 02, 2010 20:35

Риш писал(а):различными попытками "укрепить" иммунитет родители чаще его серьезно снижают.

всеми руками и ногами за это! Каждая капля синупрета, имупрета, дерината и т.д., и т.п. - все хуже и хуже. Пока в лесу в трусах на балконе в марте не пошлялись, толку не было

Alenka27

Ребенок болеет каждые 2 недели, вот уже год! Помогите...

Сообщение Alenka27 » Чт дек 09, 2010 14:06

Дочь в 1, 5 года пошла в сад, маме нужно на работу, и сразу через 2 дня ларингит, попали в инфекционную больницу, выписались через 10 дней, отсидели дома 2 недели и снова в сад, конечно ходили вначале не на полный день привыкали постепенно, за время адаптации болели еще 2 раза, всегда с высоченной температурой под 40, после периода адаптации, который у нас затянулся, мы начали ходить на полный день, но больше 7-10 дней не разу не ходили, причем после заболевания выдерживаю дома 2 недели. Вот так уже 2 года. Сейчас дочке 2 г 9 мес, мы имеем гипертрофию небных миндалин 2 ст, аденоиды 2 ст, она не дышит носом, храпит во сне, подкашливает. Практически раз в месяц получает различные антибиотики, или в мышцу либо per os, в зависимости от тяжести заболевания. Цефтриаксоном нас уже не удивишь.... из иммуностимуляторов получали анаферон, арбидол, бронхомунал 3 курса, теперь вот полиоксидоний через день по 3 мг, на фоне полиоксидония в\м заболели вновь, кашляет до рвоты по ночам, жутко храпит, температуры нет, сопли наружу не текут. Лечимся сейчас флемоксином, противоаллергическими каплями зодак, в нос виброцил, затем через 10 мин изофра, в горло тантум верде и полиоксидоний в\м. Участковый врач в ужасе от нас и не может толком ничего посоветовать, говорит нужно удалить аденоиды и все будет в порядке, но про полиоксидоний она говорила так же, обещала что болеть не будем где то 6 мес, а мы заболели уже после 3 инъекции! Лор врач путного то же ничего не сказал, но лечение одобрил, говорит лечитесь дальше видно будет! А у меня нет больше сил слушать по ночам жуткий кашель и ребеночка жалко антибиотики просто так не проходят для организма а про стимуляторы иммунитета я вообще промолчу!!!! Помогите советом может мы что то не так делаем?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт дек 09, 2010 15:28

Alenka27 писал(а):Помогите советом может мы что то не так делаем?

Меняйте образ жизни

Marine

Сообщение Marine » Чт дек 09, 2010 15:50

Alenka27 писал(а):Помогите советом может мы что то не так делаем?

все вы правильно делайте,только в сад временно я бы не отдавала. Хотя бы полгода. Наймите няню по возможности,летом на море,подтяните иммунитет. А иммуностимуляторы...Что там стимулировать-то в таком возрасте? Такие препараты вообще до 3 лет применятся не должны.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт дек 09, 2010 18:41

Marine писал(а):все вы правильно делайте,

абсолютно не согласна. Имхо, сплошные ошибки. Что-то советовать получится только после того, как мама ответит на поставленные вопросы, причем не только нам, но и (в первую очередь!) себе.
Alenka27 писал(а):после заболевания выдерживаю дома 2 недели

зачем?
Alenka27 писал(а):Практически раз в месяц получает различные антибиотики

итого, ребенок болеет год. 12 раз а/б терапия. А сколько раз вы делали ОАК с лейкоформулой для определения целесообразности а/б терапии, только честно? должно быть 24 раза, 12 раз ДО лечения и 12 раз после для определения эффективности лечения.
Alenka27 писал(а):из иммуностимуляторов получали анаферон, арбидол, бронхомунал 3 курса...теперь вот полиоксидоний

а что, у вас есть подтвежденный иммунодефицит или иммунопатология? Вы делали иммунограмму? Анаферон вообще гомеопатия, а остальные препараты - с недоказанной эффективностью.
Alenka27 писал(а):гипертрофию небных миндалин 2 ст, аденоиды 2 ст,

а вот это следствие ваших бесконечных затяжных болячек (затяжных - из-за "загашенного" бесконечной антибактериальной терапией иммунитета). Надо наблюдаться у ЛОРа в динамике, причем смотреть и динамику в спокойный период, вне заболеваний.
Alenka27 писал(а): мы что то не так делаем?

сорри, но на мой взгляд, почти все не так :unknown:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 09, 2010 21:37

Alenka27, вынуждена поддержать sharik. Половина ваших лекарств - вообще "развод на деньги". Вам бы книжки почитать вот эти:
http://www.komarovskiy.net/knigi/zdorov ... scription/
http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... scription/

и тут:
http://lib.komarovskiy.net/anaferon-gom ... mment-5105
http://lib.komarovskiy.net/arbidol-sopr ... mment-3739
http://www.komarovskiy.net/faq/anaferon ... munil.html
http://letters.komarovskiy.net/immunitet-u-rebenka.html
http://www.komarovskiy.net/polioksidonij-pustyshka.html

И от себя лично: делать регулярные уколы ребёнку, который болеет, всего-навсего, ларингитами, ОРЗ и ангинами, пусть даже часто - садизм.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт дек 10, 2010 07:17

Я думаю в данном случае мама доверяет врачам. В плане, выполняет все предписания.И ведь действительно если так подумать, кто должен лучше во всем разбираться мама без мед образования или врач?
К сожалению чаще мамы.....к сожалению врачи склонны залечивать.....им дела нет до наших детей.
В сад я бы ребенка пока не водила. Предложение о поездке на море поддерживаю. Сами съездили в этом году и я вижу пусть не грандиозный но все же положительный результат.
И еще касетельно анализа крови,я тоже сейчас стараюсь сдавать, если сомневаюсь. НО в частной клинике, мы там застрахованы. А иногда и платно если без направления. В обычной клинике никто вас при очередных соплях и температуре не будет направлять на анализы!
И еще, уколы это вчерашний день.....

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Пт дек 10, 2010 10:53

Ленока писал(а):.И ведь действительно если так подумать, кто должен лучше во всем разбираться мама без мед образования или врач?

в том то и дело, что Alenka27 сама врач %) и как часто бывает, своих детей лечить труднее. Сапожник без сапог.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт дек 10, 2010 14:06

Тогда мне вообще непонятно.....зачем было на форуме вопрос задавать, если сама медик?
У врачей есть еще одна черта-залечивать своих детей.
Моя врачиха мне рассказывала, что они с мужем ( он то же врач) постоянно спорят по поводу антибиотиков. Он всеми руками ЗА при любом чихе, а она против.....Как только их дети заболеют,муж сразу анбиотик принимать заставляет

Marine

Сообщение Marine » Пт дек 10, 2010 15:54

Пупсики писал(а):Alenka27 сама врач и как часто бывает, своих детей лечить труднее.

наша куратор всегда говорит-если вы врач-это уже отягощенный анамнез :mrgreen:
sharik писал(а):А сколько раз вы делали ОАК с лейкоформулой

мой сынишка в этом месяце дважды болел. Первый раз ОРЗ с подозрением на грипп(у нас такой диагноз не ставят,но клиника классического гриппа) и в конце месяца гнойный отит. Кровь сдавали 2 раза.В разных поликлиниках. Ни один показатель не был изменен. Даже лейкоцитоза не было. Почему? неужели организм не отреагировал ни на вирусную,ни на бакинфекцию?
Alenka27 писал(а):Цефтриаксоном нас уже не удивишь..

а как ваш ребенок себя чувствует от стольких курсов Цефтриаксона? Я принимала сама взрослая всего 2 курса и потом 3 месяца мне не могли вылечить диарею и молочницу %)

Alenka27

Сообщение Alenka27 » Сб дек 11, 2010 13:43

Marine писал(а):в сад временно я бы не отдавала. Хотя бы полгода. Наймите няню по возможности,летом на море,подтяните иммунитет.

У меня нет возможности нанять няню или не водить так долго в садик!
sharik писал(а):Alenka27 писал(а):
после заболевания выдерживаю дома 2 недели

зачем?

Пробовали водить сразу, заболевает через 3 дня снова, если посидеть немного дома, то заболеваем хотя бы через дней 10! Так ребенок хоть немного восстанавливается!
sharik писал(а):А сколько раз вы делали ОАК с лейкоформулой для определения целесообразности а/б терапии, только честно?
Делали вначале когда только начали болеть и до и после у ребенка лейкоцитоз до 40 СОЭ до 50 и того наверное раз 15 получилось постепенно показатели становились ниже но в основном лейкоцитоз 15 сохраняется уже несколько месяцев!
sharik писал(а):у вас есть подтвежденный иммунодефицит или иммунопатология? Вы делали иммунограмму?
Нет не делали, в нашем городе такие анализы не делают, а в областной центр постоянно болеющего ребенка вести смысла не вижу!
sharik писал(а):Alenka27 писал(а):
гипертрофию небных миндалин 2 ст, аденоиды 2 ст,

а вот это следствие ваших бесконечных затяжных болячек
Согласна, но без антибиотиков пробовали лечить в итоге ребенок мучился 3 недели. не спал по ночам, из-за кашля до рвоты. и в итоге все равно пришлось начать пить сумамед, через 2 дня приема препарата, все прошло и кашель и насморк и ребенок спал по ночам спокойно!
sharik писал(а):Надо наблюдаться у ЛОРа в динамике, причем смотреть и динамику в спокойный период, вне заболеваний.
Мы стоим на учете у лор врача, и регулярно его посещаем! выполняем все что он нам советует, по его и моему мнению если бы я не проводила все эти процедуры то мы имели бы не 2 ст, а 4!
Таня Алексеева писал(а):Вам бы книжки почитать вот эти:

Все это я уже читала, и не только это!
Пупсики писал(а):в том то и дело, что Alenka27 сама врач
В том то и дело, что врач, но я не могу помочь своему ребенку, просто не вижу выхода из замкнутого круга болезней, мои коллеги педиатры. я кстати то же педиатр неонатолог, вообще разводят руками!
Ленока писал(а):Тогда мне вообще непонятно.....зачем было на форуме вопрос задавать, если сама медик?

А что врачи не люди? Мы же не боги! И не всегда можем помочь, особенно себе!
Ленока писал(а):Как только их дети заболеют,муж сразу анбиотик принимать заставляет

Я против приема антибиотиков по любому поводу, но здесь выбора нет особого!
Marine писал(а):если вы врач-это уже отягощенный анамнез

:mrgreen: согласна!
Marine писал(а):а как ваш ребенок себя чувствует от стольких курсов Цефтриаксона? Я принимала сама взрослая всего 2 курса и потом 3 месяца мне не могли вылечить диарею и молочницу

ребенок то чувствует себя нормально, я ей провожу курсы восстановления кишечной микрофлоры, а со стулом у нас все в порядке и молочницы нет!

Marine

Сообщение Marine » Сб дек 11, 2010 14:14

Alenka27 писал(а):Пробовали водить сразу, заболевает через 3 дня снова, если посидеть немного дома, то заболеваем хотя бы через дней 10! Так ребенок хоть немного восстанавливается!

ИМХО,поэтому я бы и постаралась хоть пару месяцев не водить,пропить курс бронхомунала,витаминки,закаливание,прогулки на морозе и тд.
Alenka27 писал(а):А что врачи не люди? Мы же не боги!

ППКС!

Alenka27

Сообщение Alenka27 » Сб дек 11, 2010 15:35

Marine писал(а):я бы и постаралась хоть пару месяцев не водить,пропить курс бронхомунала,витаминки,закаливание,прогулки на морозе и тд.

на работе начальница этого не понимает у нее лишь бы производственный процесс не страдал! и на больничный на 2 месяца меня не отпустят!

Sun

Сообщение Sun » Сб дек 11, 2010 16:22

Alenka27,а я вижу смысл свозить ребенка в областной центр к хорошему иммунологу. У нас была картина ооочень похожая на вашу. В садике из 1,5 лет - реально отходили только месяцев пять. Все остальное болели. ОРВИ, бронхит, отиты, цистит, тонзиллит хронический приобрели. Я не медик, к антибиотикам отношусь с осторожностью. Но раз 5 давала, конечно. Потом попали в больницу с подозрением на пневмонию и за 1,5 м-ца я прошла 7 кругов ада. Пневмонии нет, что с ребенком - неясно. Анализ крови ужасный, СОЭ 54! Прокальцитаниновый тест положительный, а очага обнаружить не удается. Что только не подозревали у моей доченьки. Ничего не могли найти. А самочувствие не улучшалось. Слава Богу, не подтвердилось самое страшное. Зато поставили нам имунную недостаточность и неподтвержденный вторичный имуннодефицит. Сейчас проходим курс лечения у профессора- иммунолога, в январе поедем на прием, диагноз или подтвердят или снимут. Имунограммы сдаем постоянно. Каждая стоит почти 5000 руб :shock: Садик противопоказан. Я тоже до последнего не хотела ее забирать, хотя педиатр советовала не единожды. После больницы, конечно, забрала. Думаю, что если бы забрала из сада раньше нам удалось бы избежать этих проблем. Теперь я сторонник домашнего воспитания.

Marine

Сообщение Marine » Сб дек 11, 2010 16:47

есть даже выражение-несадиковский ребенок. У моего сынишки есть друг Даня,ребенок и без того болел почти каждый месяц,а его еще и в сад отдали. Теперь они второй месяц дома,а ребенок не излечивается. Уже только начитает ити на прравку,тут же к вечеру темпа и кашель. Ну и АБ,без них он уже не выздоравливает. Смысл было такого ребенка в сад давать? Мой вон до 1,9 не болел совсем,отдали в сад+вакцинация - и вот подарочек мой каждый месяц то с бронхитом,то с отитом. В сад не даю до НГ.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб дек 11, 2010 16:58

Marine, читаю об этом друге-Дане и не могу понять. Как это ребенок второй месяц не выздоравливает? Его кто-то постоянно заражает новыми вирусами и все по-новому? Если нет, то почему он болеет? Родители обследовали ребенка? Это ж ненормально - болеть два месяца. Должна же быть какая-то причина. ИМХО, антибиотики не выход надо искать, почему так. Жалко Даню...

Sun

Сообщение Sun » Сб дек 11, 2010 17:07

mamasha-irina писал(а):год-никакого садика и магазинов,общественного транспорта,мест скопления людей.

У нас тоже такие рекомендации.
mamasha-irina писал(а):вызванный по видимому нерациональной антибиотикотерапией

А у нас, по-видимому, чем-то другим. Т.к. профессор настаивает. что антибиотик- это наш препарат. Сейчас смотрим динамику. дай Бог, что бы все восстановилось !!!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб дек 11, 2010 17:09

Alenka27 писал(а):в областной центр постоянно болеющего ребенка вести смысла не вижу!

Alenka27, почему? Если ребенок постоянно болеет, то надо бы выяснить причину этих болезней. :pardon: Или вы имеете в виду под "смысла не вижу", что вам известна причина болезней?
Alenka27 писал(а):без антибиотиков пробовали лечить в итоге ребенок мучился 3 недели.

Вы спрашивали себя, почему ребенок не может преодолеть вирус в течение трех недель?
Alenka27 писал(а):Все это я уже читала, и не только это!

И все это вы внедряете в жизнь и на фоне этого ребенок продолжает болеть, я правильно понимаю? Жалко детку. :(
Alenka27 писал(а):А что врачи не люди?

Нет, не люди, а врачи. :mrgreen: Не обижайтесь, у меня самой мама врач. :)
Alenka27 писал(а):Я против приема антибиотиков по любому поводу, но здесь выбора нет особого!

12 раз в год?
Alenka27 писал(а):Цефтриаксоном нас уже не удивишь.

Бедная попа. Это ж очень болезненный укол. :( Назару когда кололи, он так плакал, потом ножку не мог поднимать нормально полчаса.
Marine писал(а):как ваш ребенок себя чувствует от стольких курсов Цефтриаксона?

Кстати, у Назара не было никаких проблем.

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Сб дек 11, 2010 20:39

Alenka27 писал(а):на работе начальница этого не понимает у нее лишь бы производственный процесс не страдал! и на больничный на 2 месяца меня не отпустят!

Вы имели полное право не выходить на работу до 3х ребёнкиных лет

Marine

Сообщение Marine » Сб дек 11, 2010 22:39

Віра писал(а):Как это ребенок второй месяц не выздоравливает? Его кто-то постоянно заражает новыми вирусами и все по-новому? Если нет, то почему он болеет?

так кто ж их знает? Мы с ними так близко не общаемся,их бабушка возле парка в маге работает и говорит,что болеет Даник без конца. Но там в уходе и здравом смысле проблемы,хотя семья нормальная,а взгляды какие-то не современные :unknown: Мне тоже так жалко Даню,Женя любит с ним играть,только вотДаня в саду и на прогулке редкий гость :pardon:
Віра писал(а):Это ж ненормально - болеть два месяца

на самом деле,болеют они намного больше...

idunna

Сообщение idunna » Вс дек 12, 2010 14:45

Alenka27 писал(а):сразу через 2 дня ларингит, попали в инфекционную больницу,

Если ребенка госпитализируют с банальным ларингитом, то очевидно, что такого ребенка нельзя пока выводить в сад.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Alenka27 писал(а):кашляет до рвоты по ночам, жутко храпит, температуры нет, сопли наружу не текут.

Вся Москва и все Одинцово с октябре - ноябре в садах также болели - такой кашель безо всяких лекарств проходит в течение 3 - 4 недель, главное поить и гулять. Вирус такой просто.

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:

Alenka27 писал(а):и до и после у ребенка лейкоцитоз до 40 СОЭ до 50

Это показатель инфекции, но не показатель именно БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ. Надо же лейкоцитарную формулу каждый раз смотреть. Это к вопросу о частом применении АБ.

Меня как-то задел за живое ваш пост - ребенка жалко очень.
Ребенок у Вас просто залеченный ! Я была в вашей ситуации- правда, не в саду дочка болела, а папа с работы приносил инфекцию постоянно. Вам надо пересмотреть свои подходы к лечению дочки - тем более, вы врач. Вы зачем такое количество лекарств даете ? Вы хотите побыстрее избавиться от болячки и выйти на работу, а не ухаживать за больной дочей. Этот путь как вы сами поняли ведет в тупик. Я очень надеюсь что вы справитесь с вашими болячками, перерастете аденоиды, приведете в порядок миндалины.
Что я могу предложить :
1. Следовать рекомендациям по лечения и образу жизни, изложенными ЕОК. Они работают, что проверено всеми форумчанами.
2. Каждый день промывать носик физраствором 3 - 4 раза в день, попросить в саду мед сестру обязательно это делать.
3. Полоскать горло 3 - 4раза в день - и пусть в саду мед сестра полощет горло ребенку. Полоскать теплой водичкой кипяченой. Для собственного спокойствия можно ромашкой. Так вы будете физически удалять вирусы и бактерии, которые в саду атакуют ребенка. Это все делать постоянно - то есть весь осенне - зимний период.
4. В свободное от сада время дочка должна быть на свежем воздухе - дома только кушать и спать.
5. Подумать, может все таки получиться 2 - 3 месяца подержать дочку дома. У всех начальникам нужен "процесс и результат" а нам всем нужны здоровые дети.
6. Привить ребенка Хиб и Пневмо.
В нашей группе 4- х леток, где дети ходят в сад по 2 года многие болеют 1 раз в 7 дней, как вы. Такая частота заболеваний не повод назначать иммуномодуляторы -вам надо принять, что ваш ребенок болеет с такой частотой и перестать его сравнивать с другими детьми, которые болеют реже. Аденоиды 2 степени без лечения прекрасно проходят сами к 10 годам, если ребенок имеет много положительных эмоций и свежего воздуха. И дома влажность и температуру по рекомендациям ЕОК.
Миндалины придут в норму, если дать им время прийти в норму - полоскать, по возможности сделать перерыв в посещении сада.
Выздоравливайте и не отчаивайтесь.

sharik

Сообщение sharik » Вс дек 12, 2010 15:56

Alenka27, если ваш лейкоцитоз держиться уже год, если на этом фоне бесконечные бактериальные осложнения вирусных инфекций, то, мне кажется, все же имеет смысл обратиться к иммунологу в областном центре. Определиться какого же рода ваш иммунодефицит (а судя по всему он есть). Вы же около Самары, если мне не изменяет память? Там достаточно сильная медицина.
Ленока писал(а):.зачем было на форуме вопрос задавать, если сама медик?

а что, уже и вопросов нам задать нельзя? %)

Alenka27, и все-таки - иммуномодуляция без иммунограммы и гомеопатия не делает вашего ребенка здоровее. Про антибиотикотерапию в таком количестве - неужели ваш ребенок был столько раз так критично болен, что ну никак без а/б? Даже в наше детство еще не было такого количества антибиотиков. Скажите, как мы без них выжили? Тоже ведь болели :unknown: . Надо давать ребенку побороться самостоятельно в сомнительных случаях, имхо.

Имхо, idunna неплохие рекомендации дала. Правда, я не знаю, сможет ли ваш ребенок в 2,9 полоскать горло :unknown: - моя б не смогла. И про хиб и пневмо я согласна, но вам сначала надо в чувство придти в любом случае. Очень надеюсь, что вам это удастся.

idunna

Сообщение idunna » Вс дек 12, 2010 19:36

sharik писал(а):сможет ли ваш ребенок в 2,9 полоскать горло Unknown - моя б не смогла.

Мы полощем горло с 1 год 2 месяца. И я подумала, что в три то года точно можно научить ребенка полоскать :oops:

Ленока

Сообщение Ленока » Пн дек 13, 2010 06:14

Понятное дело, что няня не дешевое дело, но все же может кто нибудь из родственников может приглядеть? Возможно вам самим уйти на месяцев 6 снова в декрет? Я не знаю, как в РФ законы, но у нас ты можешь сидеть то трех лет, а также частично брать отпуск до тех 3 лет. Т.е даже если вы уже вышли на работу, вы снова можете уйти.
Я не знаю, как там у вас с финансами, но дите мне кажется дороже. И потом, очень многие врачи сейчас подрабатывают, выезжая на дом. У некоторых моих знакомых уже своя клиентура. Любому родителю легче на дом вызвать врача, чем тащить его в поликлинику и сидеть в очереди.
И самое главное-море. Это Вам просто сейчас жизненно необходимо. Желательно выбрать местность где еще много хвойных растет.
Дитем надо заняться серьезно....

sharik

Сообщение sharik » Пн дек 13, 2010 13:53

idunna писал(а):три то года точно можно научить ребенка полоскат

может быть, правда, я не вижу особой пользы от этой процедуры :unknown:
Ленока писал(а):И самое главное-море. Это Вам просто сейчас жизненно необходимо. Желательно выбрать местность где еще много хвойных растет.

про море - вообще очень спорный вопрос. Если вывозить ребенка на море на несколько месяцев, то возможно, а если вопрос 2-3 недель, то это будет исключительно подрыв иммунитета, достаточно представить себе дорогу, проживание, питание, продукты "на морях" :crazy: . Поэтому вопрос о вывозе на море стоит так: а могут ли родители финансово позволить бросить все, снять дом на морях и прожить там полгода??? Судя по тому, что нет возможности даже продлить декрет - вряд ли.
Имхо, вполне реально создать удовлетворительные условия существования в средней полосе России, определиться-таки с наличием/отсутствием иммунопатологии и адекватным подбором лекарственных препаратов.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн дек 13, 2010 14:14

sharik писал(а):idunna писал(а):
три то года точно можно научить ребенка полоскат

может быть, правда, я не вижу особой пользы от этой процедуры

Уф-ф-ф, облегчённо утирающий пот со лба смайлик :giggle: А то я осознала, что у меня не только Дашка, но и Никита не владеют этой премудростью :crazy:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 13, 2010 14:41

sharik писал(а):я не вижу особой пользы от этой процедуры

Есть-есть! :) Не надо много пить, когда горло болит :) Прополоскал - выплюнул. В меня, например, много жидкости не лезет.

sharik писал(а):про море - вообще очень спорный вопрос. Если вывозить ребенка на море на несколько месяцев, то возможно, а если вопрос 2-3 недель, то это будет исключительно подрыв иммунитета

Точно-точно!

sharik

Сообщение sharik » Пн дек 13, 2010 14:43

Таня Алексеева писал(а):Не надо много пить, когда горло болит Smile Прополоскал - выплюнул.

а прок какой? Пить-то все равно надо, полощи не полощи :wink:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 13, 2010 15:14

sharik писал(а):Пить-то все равно надо

Бывает такое, лёгкое, ОРВИ, что только горло болит, да и то не очень сильно, температуры нет, общее состояние не нарушено. Лично мне в этом случае совсем не охота пить больше обычного. А частое полоскание отлично снимает боль в горле! Просто физически смывается слизь или что там есть. Просто каждый раз, проходя мимо ванной, захожу и полощу разок тёплой водой из под крана. Так раз 20 в день сделаю - к вечеру уже и не болит почти :)

Элика

Сообщение Элика » Пн дек 13, 2010 21:50

sunshine писал(а):sharik писал(а):
idunna писал(а):
три то года точно можно научить ребенка полоскат

может быть, правда, я не вижу особой пользы от этой процедуры

Уф-ф-ф, облегчённо утирающий пот со лба смайлик Giggle А то я осознала, что у меня не только Дашка, но и Никита не владеют этой премудростью

Кстати, моя только после 4 лет научилась полоскать, то ли у нас надобности такой особо не было то ли другая причина :pardon: Мы полоскали раньше со шприцем на 5 кубиков, я брызгала раствор шприцем на заднюю стенку горла, а дочка выплевывала , ей даже нравилась такая процедура. У нас правда процедура проходила с эфирными маслами, но это индивидуально подбирается. :oops:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт дек 14, 2010 01:00

sharik писал(а):Имхо, вполне реально создать удовлетворительные условия существования в средней полосе России, определиться-таки с наличием/отсутствием иммунопатологии и адекватным подбором лекарственных препаратов.

есть ещё и местные санатории-профилактории, и с ёлками, и с процедурами разными. Надо узнавать

Ленока

Сообщение Ленока » Вт дек 14, 2010 05:50

Я не соглашусь. У меня подруга лет с 4 девчонку вывозит на море. Всего лишь на неделю-две. И она у нее перестала болеть вообще. Ну максимум чутка посопливит.
Я своего вывозила на 2 недели. Все нормально прошло. Дите был в полном восторге. Весь день на улице. Если выбрать хороший отель, то проблем не будет. Но в след раз я все же предпочту апартаменты. Сама создаешь режим питания, поукпаешь продукты какие хочешь. Хотя нас очень хорошо кормили.
Но в такие страны как Турция, Египет я бы не повезла.....Мне кажется там велика вероятность какую- нибудь кишечную инфекцию подцепитьи вообще климат не для нас.
Моя сестра ездила куда то под Сочи. Деревня Ольгинка кажется. То же очень классно. Похоже на Хорватию. Пляж-галька, хвойные повсюду растут. Снимали коттедж. На неделю им где то 240 $ обошлось снять. С кондером, все дела.
Если хотите могу контакты хозяйки взять. Еще в Башкрии есть хорошие санатории Красноусольск, Янг-Тау ( если не ошибаюсь). Но там дорого....но все кто был доволен..
Только в Самарский не ездите. Обдираловка и хамье....
И все же к иммунологу обязательно! С ним и выработаете стратегию. Все наладится!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 14, 2010 07:04

Ленока, дело не в комфорте, а в том. что иммунная сситема ребенка только акклиматизируется 10-14 дней. Получается, что Вы выдергиваете ребенка обратно сразу после акклиматизации и опять везете домой, заставляя иммунную систему опять работать в авральном режиме. Поэтому если Вы рассматриваете отдых на море как оздоровление, то он должен длиться как минимум месяц, а лучше 2. А если просто съездить отдохнуть - то это для всей семьи отпуск, а не для ребенкиного здоровья.
Ленока писал(а):У меня подруга лет с 4 девчонку вывозит на море. Всего лишь на неделю-две. И она у нее перестала болеть вообще. Ну максимум чутка посопливит.

Море здесь ни при чем, просто у ребенка хороший иммунитет, у некоторых детей как раз к 4 годам такое и происходит - к средней садовой группе перестают хватать сопли каждые 2 недели. А другие болеют 2 недели лишь один раз за месяц появившись в саду - и так до самой школы несмотря на ежегодный отдых у моря.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт дек 14, 2010 07:05

Ленока писал(а): У меня подруга лет с 4 девчонку вывозит на море. Всего лишь на неделю-две. И она у нее перестала болеть вообще. Ну максимум чутка посопливит.

Ленока писал(а):Я своего вывозила на 2 недели. Все нормально прошло.

Ленока, аргументация про море - так себе, честно говоря. Я вот на море живу в очень теплом климате - и тут тоже хватает болеющих детей :s: - с отитами, ангинами, тяжелым течением вирусных инфекций и т.д. Если бы морской воздух был панацеей, вряд ли бы такое наблюдалось :giggle:

Ленока

Сообщение Ленока » Вт дек 14, 2010 07:36

У моего ребенка никакой аклиматизации не было. Просто надо климат подходящий и все.
А про подругу. Дите до этого болело часто. И мне помогло, я перестала болеть пневманией. А то года 3 с интревалом в 7-8 месяцев.
Хуже ребенку точно не будет.......Но все относительно...

idunna

Сообщение idunna » Вт дек 14, 2010 08:33

sharik писал(а):я не вижу особой пользы от этой процедуры

Польза точно такая же как при обработке носика физ раствором - увлажнение слизистой, физическое удаление вирусов и бактерий. Это не я придумала - это из EOK.

Alenka27

Сообщение Alenka27 » Вт дек 14, 2010 18:00

Віра писал(а):Alenka27 писал(а):
в областной центр постоянно болеющего ребенка вести смысла не вижу!

Alenka27, почему? Если ребенок постоянно болеет, то надо бы выяснить причину этих болезней. Или вы имеете в виду под "смысла не вижу", что вам известна причина болезней?

Имела в виду что сейчас холодно, в газельке на которой поедем в Самару жарко, там вспотеет потом опять на холод и такая поездочка встанет нам боком. а ребенок и так из болячек не вылазеет!
сияшик писал(а):Вы имели полное право не выходить на работу до 3х ребёнкиных лет
А кушать то что у нас пособие только до 1,5 лет, а потом 150 руб в месяц!!!
:shock: :o !!!!
idunna писал(а):Если ребенка госпитализируют с банальным ларингитом, то очевидно, что такого ребенка нельзя пока выводить в сад.

Извините но ларингит банальным не бывает, когда ребенок начинает задыхаться, то по мне лучше в больницу, потому что сапожник как говорится без сапог, дома на тот момент, никаких лекарств не было! Ребенок заболел тогда второй раз за 1,5 года жизни!
sharik писал(а):Alenka27, если ваш лейкоцитоз держиться уже год, если на этом фоне бесконечные бактериальные осложнения вирусных инфекций, т

у нас не было не бронхитов не отитов, все останавливалось на верхних дыхательных путях!
sharik писал(а): не знаю, сможет ли ваш ребенок в 2,9 полоскать горло
Полоскать горло она пока еще не умеет, была попытка применять Долфин, но она так орала что попытки прекратились!
Ленока писал(а):Я не знаю, как там у вас с финансами, но дите мне кажется дороже. И потом, очень многие врачи сейчас подрабатывают, выезжая на дом. У некоторых моих знакомых уже своя клиентура. Любому родителю легче на дом вызвать врача, чем тащить его в поликлинику и сидеть в очереди.
С финансами туго, а клиентов у меня быть не может по определению, я работаю неонатологом-реаниматологом, то есть мои клиенты, это новорожденные в критическом состоянии, то есть они не могут сами дышать и поддерживать свою жизнедеятельность самостоятельно, поэтому могу работать только в стационаре,а он как известно, круглосуточный и малооплачиваемый! Работаю каждый день с 8 до 16, а потом через день еще с 16 до 8 утра то е сть за неделю я только 3 ночи ночую дома. а днем с понедельника по пятницу еще и днем дома меня нет, за все это хозяйство я в месяц в среднем получаю 12 тыс рублей :fool:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт дек 14, 2010 18:55

Alenka27 писал(а):Работаю каждый день с 8 до 16, а потом через день еще с 16 до 8 утра то е сть за неделю я только 3 ночи ночую дома. а днем с понедельника по пятницу еще и днем дома меня нет

Alenka27, я бы при таком раскладе подумала о психосоматических причинах частых болезней и, честно говоря, искала бы альтернативу государственному садику: пенсионерку, ищущую подработку няней ;маму ровесника, сидящую со своим ребенком и способную присмотреть еще и за Вашей дочерью и т.д.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»