Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Откуда аденоиды у ребенка "по Комаровскому"?

Kattab

Откуда аденоиды у ребенка "по Комаровскому"?

Сообщение Kattab » Пт дек 26, 2008 18:39

Добрый день всем!
Никогда раньше не писала, хотя сайт и форум в частности прочитан вдоль и поперек.
Немного предыстории. ЕОК - это моя религия, ни больше, ни меньше. Сыну 2г2мес. С рождения живем по Комаровскому. До 1,5 - ежедневные купания, до + 23 в конце; одеваемся легко (все окружающие всегда удивлялись), аллергии некогда не было, кормление по аппетиту (как правило, он хороший), ГВ до 1г2м и т.д. Про параметры воздуха и условия дома не спрашивайте)) Это как отче наш)) До садика болел 1 раз ОРВИ (только сопли).
Осенью пошли в садик (не самый плохой, кстати, садик - темп. 23-24 град, проветривают). После сада я забирала в 16-00 и прогулки по 1,5-2 часа. Начал болеть. ПЕрвые 3 раза - только сопли ручьем, проходили сравнительно быстро. Но с 4-ой болезни - стало сильно закладывать нос, и с тех пор - после болезни - длительно отек слизистой, длительно не проходят сопли (были и прозрачные, и зеленые, но антибиотики не давала, тк клинический анализ крови показывал небольшое воспаление, а потом и вообще СОЭ в норме.) Активно пшикаю (из флакона САлин) физ. раствором. Капали сосудосуживающие 2 раза по 5 дней. Помогало. Но не до конца, говорит (и сейчас тоже) в нос, немного хлюпает.
Семейный врач говорит, что это, скорее всего, аденоиды (смотреть она не умеет, очереди к лору ждать долго).
ПРочитав много инфы, делаю вывод - похоже, действительно аденоиды. Я в шоке! Как они могли вырасти именно у моего ребенка?!! Учитавая, что в садике были в общей сложности 23 дня с осени по НГ. И наследственности по аденоидам нет!
У кого-то были похожие ситуации? У меня очень тяжелое моральное состояние, я "свято" верила в "гармоничный образ жизни" как профилактику аденоидов.
Да, забыла уточнить - аллергическую причину мы исключили, сдав кожные тесты.
Помогите, подскажите! Извините, что длинно))

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пт дек 26, 2008 19:15

Kattab писал(а):У меня очень тяжелое моральное состояние, я "свято" верила в "гармоничный образ жизни" как профилактику аденоидов.

Kattab, главный девиз ЕОК - здравый смысл во всем. Поэтому здравый смысл подсказывает, что во-первых, ничего ужасного, смертельного в увеличении аденоидов у Вашего малыша пока нет, насколько я понимаю, у него пока что 1 степень разрастания. Вам необходимо сейчас сконцентрироваться не на том, кто виноват, а на том, что делать. Если есть материальная возможность, обследуйтесь у нескольких лор-врачей, но помните, что их работа - лечить, лечить и так до бесконечности. Поэтому консервативная терапия возможна пока нет 2 степени увеличения, а потом нужно удалять. Если ребенок постоянно дышит ртом, аденоиды разрослись или не дай Бог гнойные, не доводите до снижения слуха и прочих ужасов. При этом помните, что огромному количеству детей удаляли, удаляют и наверняка будут и дальше удалять аденоиды и из них вырастают вполне благополучные взрослые.
Сейчас главная задача - 1) определить (выявить) степень разрастания аденоидов, 2) подобрать грамотную консервативную терапию (особо не надейтесь на коллоидное серебро и гомеопатию) 3) уменьшить количество ОРВИ (возможно прийдется оставить на время садик), чтобы организм восстановился, 4) съездить в хороший санаторий на море, желательно горный, но только не в июле-августе и не во время цветения экзотов весной, лучше сентябрь. И конечно, свежий, чистый, прохладный и влажный воздух в квартире+относительно теплая одежда, особенно носки, при проблемах с носом ноги лучше держать в тепле.
Kattab писал(а):ЕОК - это моя религия, ни больше, ни меньше.

Kattab, поймите, что все мы люди. Не бывает прописных истин. Жизнь по ЕОКу - это хорошо, но есть еще очень много факторов - и экология вокруг нас, Вы ведь не в деревне живете, а в городе НИКОГДА не будет такой здоровой атмосферы, как возле леса, поля, реки. Во вторых, есть к сожаления болезни и инфекции, которые одним образом жизни не предупредишь и не вылечить, хотя, безусловно, закаленный организм более стойкий и жизнеспособный.
Кроме того, к сожалению, не все дети могут быстро и легко адаптироваться к садику. Но Вы не грустите, рано или поздно, при хорошем уходе и адекватной терапии, дети вырастают из детских болезней, так что все у Вас будет хорошо!

Kattab

Сообщение Kattab » Пт дек 26, 2008 21:11

Эсфирь, спасибо большое за столь подробный ответ и поддержку :)
Безусловно, у нас в ближайших планах посещение 2-х одних из самых уважаемых в Питере детских лоров. Потом отпишусь здесь.

А по поводу экологии.. В том-то и дело - мы живем в спальном районе Таллина - что воздух здесь достаточно чистый (по сравнению с большинством городов), круглый год дуют ветра с Балтики.. Мы с рождения на балконе, сейчас помногу гуляем каждый день в любую погоду.

И что самое обидное - те самые дети, на которых я смотрела с сожалением (закутаны, гуляют только летом в теплую погоду, дома +27..), сейчас распрекрасно ходят в садик - болеют и выздоравливают... :o

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пт дек 26, 2008 22:54

Глоточная миндалина не может «вырасти». Она есть у всех детей. Увеличенная глоточная миндалина - аденоиды. Воспаление глоточной миндалины – аденоидит.
Итак, ребенок пошел в детский сад, где заболел ОРВИ. Вирус вызвал аденоидит. Возник воспалительный отек, глоточной миндалины. Представьте себе изюминку, которую вы бросили в кипяток… Она (изюминка) была маленькой, а после кипятка стала больше в 3 раза. Вот так и аденоиды ваши. Они небольшие, но возникло воспаление и попробуй определи, это они выросли или это отек…
Нормальный закаленный ребенок не пустил инфекцию дальше носа. Развился аденоидит. Отек. Миндалина не успела прийти в норму, новый контакт с инфекцией, воспаление становится хроническим, с каждым новым ОРВИ размеры аденоидной ткани увеличиваются.
Самое слабое звено во всем этом описании – детский сад. Не было сада – ребенок не болел.
У ребенка «по-Комаровскому» не может быть простуд, ибо он не реагирует на сквозняки, контрасты температур, мокрые ноги и т.д. Но никакими образами жизни нельзя предотвратить ОРВИ, если в детский сад принимают больных детей, а помещения недостаточно проветривают, если воздух сухой, если ребенок идет в детский сад за новой инфекцией, не восстановившись после перенесенной.
Kattab писал(а):я "свято" верила в "гармоничный образ жизни" как профилактику аденоидов.

Знание правил уличного движения не гарантирует безаварийности, ибо есть другие участники, которым на правила наплевать…
Я искренне желаю вам оптимизма. Все это мелкие временные неприятности, честное слово!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 27, 2008 08:24

Kattab, у моей тоже аденоиды, мы тоже с рождения по-Комаровскому :) Моя ошибка в связи с садиком была в том, что при первых болячках я слишком мало давала сроку для восстановления (кто-то сказал, чт якобы не надо слишком долго дома сидеть после болезни, а то за несколько недель вся флора в садике поменяется, и тогда ребенку придется заново привыкать, и заново болеть). Хорошо, что я быстро смекнула, что такая технология не годится. В дальнейшем после каждой болячки держу дома до победного - то есть когда следов болезни не осталось абсолютно. Обрадовалась, что ЕОК пишет:
ЕОК писал(а):Миндалина не успела прийти в норму, новый контакт с инфекцией, воспаление становится хроническим, с каждым новым ОРВИ размеры аденоидной ткани увеличиваются.

ЕОК писал(а):если ребенок идет в детский сад за новой инфекцией, не восстановившись после перенесенной.

Вот она в чем причина - зачастую родителям на работу по-скорей бы, одна инфекия наслаивается на другую, аденоиды все больше...

Kattab

Сообщение Kattab » Сб дек 27, 2008 12:37

Евгений Олегович, спасибо Вам большое за личный ответ! Вы даже не представляете, насколько Вы помогаете родителям. Страшно представить, сколько моих нервов и здоровья ребенка сэкономлено благодаря Вам.

ЕОК писал(а):Глоточная миндалина не может «вырасти». Она есть у всех детей. Увеличенная глоточная миндалина - аденоиды. Воспаление глоточной миндалины – аденоидит.

Это я прекрасно понимаю.. У меня есть все книги ЕОК. Главу про аденоиды могу рассказать наизусть))

Фруктоза писал(а):Моя ошибка в связи с садиком была в том, что при первых болячках я слишком мало давала сроку для восстановления (кто-то сказал, чт якобы не надо слишком долго дома сидеть после болезни, а то за несколько недель вся флора в садике поменяется, и тогда ребенку придется заново привыкать, и заново болеть). Хорошо, что я быстро смекнула, что такая технология не годится. В дальнейшем после каждой болячки держу дома до победного - то есть когда следов болезни не осталось абсолютно.

У меня тоже была такая ошибка в начале. Но потом, после 3-ей болезни мы по 1,5 недели сидели дома сверх болезни, и ничего не менялось (я специально из-за этого первый год садика и не собиралась на работу выходить). Видимо, было уже поздно, и миндалины уже были увеличены(((

Super Star

Сообщение Super Star » Сб янв 03, 2009 22:21

Kattab,подскажите пожалуйста,вы написали,что собираетесь посетить хороших ЛОР врачей в Питере.Может подскажите их координаты или ссылки на клинику.Моем малышу три года,пробемы те же и придется удалять :( Хотелось бы это сделать в хорошей клинике и грамотными специалистами.Я пока в поиске,где лучше это сделатьЗаранее спасибо :Rose:

Kattab

Сообщение Kattab » Вс янв 04, 2009 19:07

Super Star,
мы сходили пока к одному лору из клиники Скандинавия Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там все врачи считаются хорошими. Но там дорого.
Пойдем еще к одному доктору, его многие очень хвалят Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вообще отзывы о многих питерских врачах здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Это сайт питерских родителей.

Результат - у нас аденоидит 1-2 степени вне обострения. Из назначений - промывать солевыми растворами и масло туи прокапать месяц. Я в замешательстве. Почитала соседнюю тему про аденоиды, многие пишут про лечение гомеопатией и лазером (правда, пока не все страницы успела прочитать). И все?? ЕОК скептически относится к гомеопатии и пишет, что много консервативных способов лечения. Но я нигде - ни на сайте, ни в книгах - не нахожу - какие именно????? Может, кто-нибудь подскажет, какие способы лечения аденоидов в традиционной медицине??? И насколько действенны???

КсюШка многодетная

Сообщение КсюШка многодетная » Чт янв 08, 2009 23:29

У моей дочери тоже аденоиды, так нам в период ремисси необходимо пить Иов-малыш, капать протаргол или тонзилгон курсами по 1 неделе. А вообще не стоит волноваться, и трать свои нервы, это действительно не настолько страшно.
Я когда училась в медучилище, присутствовала на такой операции, ничего страшного там не происходит. Самой в детстве удаляли аденоиды, могу сказать, что родитель боятся гораздо больше, чем дети; причем боятся неизвестности, а не самой операции.

Kattab

Сообщение Kattab » Пт янв 09, 2009 17:17

КсюШка многодетная, протаргол я решила больше не применять (хотя нам семейный врач тольки его и выписывает в Эстонии), а тонзилгон рекомендуется принимать не меньше месяца (мы и планируем)
Вообще мы вчера сходили к гомеопату (скороее даже из интереса). Очень в Питере уважаемый, по отзывам много кому помог. Так вот он сказал, что наша степень 1-2 - это НОРМА, не нуждающаяся в медицинском вмешательстве.
Сколько врачей, столько и мнений)) Теперь вот скоро еще к лору пойдем.
Пока только нос промываем физраствором.

КсюШка многодетная

Сообщение КсюШка многодетная » Пт янв 09, 2009 23:50

Kattab, Я согласна с твоим врачом, у моей дочери тоже 1-2степень, но упомянутые препараты мы сейчас не принимаем. Вообще увеличение аденоидов мы обнаружили примерно 11 месяцев назад. Тогда у нее случилось очень сильное ОРЗ с отитом и ещёч ем-то, сейчас уже не помню. Мы долго лечились у себя в поликлинике, но результатов не было и мы поехали к другому очень хорошему детскому ЛОР-врачу в соседний город, он нам назначил лечение, при котором все симптомы(жалобы на боль в ушах, выделения из носа и т.д. и т.п.) исчезли в течение полутора недель, потом через месяц мы приезжали на осмотр, тогда-то он и сказал нам про увеличение аденоидов.Назначил лечение, мы некоторое время принимали препараты, а потом как-то постепенно забросили, и вот, слава Богу, до сих пор серьезно не болели. Я это приписываю тому лечению, которое было назначено во время ОРЗ, поскольку там доктор очень серьезно и ответственно подошел к лечению, и самое главное, к поднятию иммунитета ребенка. Было много капель в нос, в уши, физио процедуры и много чего другого, сейчас уже все не вспомню.
Могу в следующий раз попытаться найти в карточке дочери назначения, и привести в качестве примера для тебя, может что-то примете на вооружение, в том числе и по профилактике дальнейших обостренй.
Нам доктор сказал, что вполне можно обойтись без операции, только если вдруг глоточная миндалина не увеличится до 2-3 степени

Kattab

Сообщение Kattab » Вс янв 11, 2009 08:27

КсюШка многодетная, мы сейчас вне оботрения только физ.раствором промываем. собираемся дня поднятия местного иммунитета рибомунил + тонзилгон. Но это длительно и ЕОК рекомендует с весны начинать.
Я сама понимаю, ничего страшного у нас нет. Тут главная проблема - садик. Получается, нам туда лучше не ходить. Хотя сыну очень нравится. У нас и адаптации никакой не было. С истерикмми наоборот уводила домой. Он очень развитый у меня, и ему общения не хватает (живем далеко от родных, в другой стране). Да и я морально очень устала дома сидеть((

КсюШка многодетная

Сообщение КсюШка многодетная » Чт янв 15, 2009 15:53

Kattab, У меня доча все это время (почти год) продолжала ходить в садик, дней 10 только пропустили. Но она в садик ходит с 2,5 лет, а сейчас ей 5,5, так что адаптационный период давно прошел

Super Star

Сообщение Super Star » Вт янв 20, 2009 21:16

Kattab, вот тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться информация о консервативном методе лечения аденоидов.Удачи! :)

Sveta1

Сообщение Sveta1 » Вс фев 22, 2009 17:23

Здравствуйте всем. Тема эта актуальная. Прочитала статью по ссылке и признаюсь она мне доверия не внушает. Вот интересно, к примеру, как это так действует сок свеклы, на что он влияет, какие в нем такие интересные вещества содержаться. Ну и таких вопросов возникало у меня очень много. Вот сосудистые капли воздействуют на рецепторы в капилярах, и они ,капиляры, сужаются, отек проходит. Физ или вода удаляют слизь механически. А свекла, ромашка, зверобой-непонятно. А еще очень интересно как действуют протаргол, князь серебряный- не знаю.
У меня самой двое деток, им 2 года, ходим в ясли. Болеем ОРВИ очень часто, выздаравливаем без осложнений и таблеток, но вот сопли у нас за неделю не проходят, конечно они не ручьем, но дней 10 от начала болезни требуется чтоб от них избавиться. По этому поводу я тоже конечно переживаю, потому что не понимаю. Может тоже аденоидит. Очень, очень хочется получить рекомендации от Евгения Олеговича

margusha

Сообщение margusha » Вс фев 22, 2009 17:46

Здравствуйте.Давно читаю форум,но только сегодня зарегистрировалась.Тема мне близка.Старшей дочери аденоиды пришлось удалить в 5 лет,запустили,долго не ставили диагноз.Младшей сейчас 2 года 7 месяцев,осенью пошли в сад,постоянно болеем,в поликлинике врачи не ставят никакой диагноз,несмотря на трёхмесячные покашливания и храп.Пошли к гомеопату,на Пражскую,поставили аденоиды 1-2 степени.Пока пытаемся лечить,но если не будет изменений то придётся обратиться к лор-врачу,что проводил операцию старшей дочери,а именно Исаченко Сергей Валентинович.Очень грамотный врач,но к сожалению аденоиды не лечит,за то очень грамотно их удаляет.Раньше работал на Гладкова,сейчас правда не знаю где,но вот по ссылке указано,что принимает в частном порядке.Анестезиолог его жена вроде,очень приятные люди. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Старшая постоянно болела,сложно было удалить,так как должно было после болезни пройти определённое время,а после удаления,слава богу,простудными болеет примерно раз в год.Так что может удаление-это не так страшно?

Sveta1

Сообщение Sveta1 » Пн фев 23, 2009 11:37

Хорошо, что хорошо заканчивается. Но хочется подметить что простуда и ОРВИ вещи разные. Вот я и беспакоюсь что б аденоиды "не выросли", в противном частые простуды, как мне кажется, не избежны. Нам, взрослым аденомэктомия нестрашна, потому что, у нас их(аденоидов) нет, а вот дети боятся очень, плачут, и это все равно больно. Вот и хочется бороться с аденоидитом консервативно. :friends:

margusha

Сообщение margusha » Пн фев 23, 2009 12:02

Что касается старшей,так после удаления,болеет крайне редко как простудой,так и ОРВИ.Но я не призываю удалять аденоиды.Я,как и многие не желаю своему ребёнку каких бы то ни было хирургических вмешательств.Но всё же склонна доверять в этом вопросе врачу.И если грамотный специалист скажет мне,что необходимо удаление,придётся согласиться.
Что же касается боли,удаляли мы под наркозом,и воспоминания старшей дочери сводятся в большинстве к тому,как ей одевали маску,да после операции дали мороженое.Мне удаляли аденоиды в 12 лет,а до этого,лёжа в больнице,я слышала,как кричат дети,которым удаляли аденоиды с заморозкой.Так что для себя я ещё тогда решила-только общий наркоз(знаю что он вреден).
Что же касается консервативного лечения-Вы имеете ввиду гомеопатию.Мы сейчас тоже лечимся,но не у классического гомеопата,классиков я побаиваюсь,меня тревожит их категоричность по отношению к традиционной медицине,прививкам.Да и не знаю я случаев полного излечения гомеопатией аденоидов 2-3 степени)))))

Sveta1

Сообщение Sveta1 » Вт фев 24, 2009 18:10

Конечно, если аденоидит2-3 ст. , деватся некуда. Я все думаю как не допустить этого. И мысли нехорошие в голову лезут. Подозреваю, что медицине пока неизвестно от куда он берется ( все дети болеют ОРВИ, но не у всех развивается аденоидит), и кажется нет общего стандарта лечения. А профилактика как мы видим не всегда эффективна. :friends:

Kattab

Сообщение Kattab » Чт фев 26, 2009 22:01

Хочу написать продолжение этой истории. Когда я начинала эту тему, то уже около 3-х мес. подряд у сынули был сильный отек слизистой и ПОЛНОСТЬЮ отсутствовало носовое дыхание.
Как только уехали в другой город, в первую же ночь у него было облегчение - стал дышать получше, а через 2-3 дня отек и вовсе прошел. Т.е. у нас в кв-ре был какой-то аллерген!! Хотя ездили к аллергологу, делали кожные пробы - ничего обнаружено не было.
Тогда в Питере я сразу поехала в уважаемую лабораторию Хеликс - сдали кровь на домашние аллергены. Результат - сильнейшая аллергическая реакция на плесневые грибы!! Я была в шоке. Как только вернулись в Таллин, сразу кв-ру поменяли.
Сейчас повела ребенка в сад. Заболели. НО - О ЧУДО!! - сопли ТЕКУТ И ОТСМАРКИВАЮТСЯ!!! Прозрачные!! Это уже счастье))
Теперь у меня другая проблема. Думаю, что плесень в той кв-ре я создала сама - постоянно был включен увлажнитель на 60%, ночью к утру аж пол был влажный. Т.к. ребенок постоянно болел, и я знала, что дышать лучше влажным воздухом. Теперь увлажнитель пока убрала и не включаю. Температура дома +18, а с влажностью не знаю теперь, как быть. Но эту тему я еще подниму здесь на форуме, надеюсь, мне помогут.

добавлено спустя 2 минуты:

Sveta1 писал(а):Болеем ОРВИ очень часто, выздаравливаем без осложнений и таблеток, но вот сопли у нас за неделю не проходят, конечно они не ручьем, но дней 10 от начала болезни требуется чтоб от них избавиться.

У нас, кстати, такая же история. Причем болели так всегда (и до садика). Почему - не знаю. Мы с рождения жили по ЕОК и у нас просто не мог быть слабый местный иммунитет!!

margusha

Сообщение margusha » Пт фев 27, 2009 10:41

Kattab,а не могли бы вы уточнить,что это за лаборатория Хеликс?
До сих пор я всячески отрицала наличие аллергии у моего ребёнка,мы все не аллергики.Но ваш случай,заставил меня усомниться.Дело в том,что лето мы проводим на даче и за все три месяца у дочери не было никакого насморка.
И если возможно,немного о ценах на анализы,можно в личку.

Kattab

Сообщение Kattab » Пт фев 27, 2009 12:44

margusha писал(а):До сих пор я всячески отрицала наличие аллергии у моего ребёнка,мы все не аллергики

Вот и я так же, долго не верила. Просто вирусы провоцируют аллергические реакции и усиливают.
В Питере есть 2 проверенные лаборатории Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Я и все мои знакомые сдаем там анализы, если нужны точно, срочно или перепроверить сомнительные.
margusha, выберите бытовые аллергены. Если будут вопросы, пишите.

Sveta1

Сообщение Sveta1 » Сб фев 28, 2009 13:27

Во как бывает! Как найти золотую середину. Хорошо что вы нашли причину такого состояния у вашего ребёнка. С одной стороны, аллергия на плесень это ерунда по сравнению с аспергилезом( это когда плесень растет внутри нас), с другой - ведь плесень есть везде. Даже большенство антибиотиков тоже плесень.
При пользование увлажнителем я ориентируюсь на показания гигрометра. Сегодня у нас погода теплая и влажная, и соответственно в доме вл. 60%, а вот зимой когда морозы и ветер, то и с увлажнителем ели удерживаю на 50%. Увлажнитель в быту всетаки вещь нужная. Например, заразилась я от детей в последний раз ОРВИ, нос заложило, ночью дышала ртом, вл. 60%, а утром в глотке нет дискомфорта, ну всмысле не пересохло.
А сегодня мы были у ЛОРа, (заболели ОРВИ 2 недели назад), и ттт, практически здоровы. Ну я пожаловалась что сопли за неделю не проходят. Рекомендовано посев из носоглотки на флору и чувствительнось. Это сделать можно, посмотреть из-за кого у нас так долго сопли. Но про здравый смысл забывать нельзя.

Kattab

Сообщение Kattab » Сб фев 28, 2009 22:01

Sveta1, у меня тоже стоял увлажнитель на 50% постоянно. Днем при постоянном проветривании редко и до 40% доходило. К утру (ночью окна закрыты были) вода с окон стекала... Просто сын ночью совсем плохо дышал, и я думала, что чем выше влажность будет - тем лучше....

Sveta1

Сообщение Sveta1 » Вс мар 01, 2009 07:51

А можно поинтересоваться, какие вам рекомендации давали по поводу аденоидов. Надеюсь что нам это не пригодоится, но всетаки. :friends:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс мар 01, 2009 08:28

Kattab, очень поучительна ваша история. Спасибо, что написали.
Ведь, и правда: высокая влажность - лучший друг плесени, а у некоторых на неё аллергия. Вот и ищите, мамочки, золотую середину между нормальным воздухом и плесенью...

Kattab

Сообщение Kattab » Вс мар 01, 2009 11:43

Sveta1 писал(а):А можно поинтересоваться, какие вам рекомендации давали по поводу аденоидов.

- практически никаких. смотрите об этом выше.

у нас сейчас, я думаю, максимум 1-я степень, ребенок сопливит, но нос не закладывает. так что делать ничего ИМХО не надо. другое дело, что у нас сильно упал местный иммунитет, долго сопли не проходят. но это уже другая история...

Таня Алексеева писал(а):очень поучительна ваша история. Спасибо, что написали.

не за что)) я специально и написала продолжение, может, кому пригодится..

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс мар 01, 2009 11:50

Kattab писал(а):долго сопли не проходят

Долго, это сколько?

ladyglyde

Сообщение ladyglyde » Вс мар 01, 2009 23:11

Sveta1 писал(а):но вот сопли у нас за неделю не проходят, конечно они не ручьем, но дней 10 от начала болезни требуется чтоб от них избавиться.

У нас была та же ситуация. Как только убрали ковролин в комнате, длительность соплей явно сократилась. Может, просто совпадение по времени + буйная материнская фатазия, но пока выходит так.

Kattab

Сообщение Kattab » Пн мар 02, 2009 13:09

Фруктоза писал(а):Долго, это сколько?

сегодня 12-ый день. еще не прошли(((
я хотела ИРС-19 купить попробовать, но в Эстонии его нет(((
вся в расстройстве....

Sveta1

Сообщение Sveta1 » Пн мар 02, 2009 16:12

ИРС-19 пробовали, показалось что это "препядствует" появлению "зеленых соплей", но от физа эффект тот-же. Влияние ИРСа на длительность соплей не заметила.

Kattab

Сообщение Kattab » Пн мар 02, 2009 18:29

Sveta1,

а у нас как только немного желтые сопли появляются - хорошо, как мне показалось (первый раз стали использовать), помогает масло туи.

Сара

Сообщение Сара » Ср мар 11, 2009 23:48

Привет всем. Дочке 2.5 годика. Ночью сопит. Соплей нет. Даже когда физ.раствором промываешь ничего почти не высмаркивается. Ходили к лору в поликленику. Сказали аденойды. Чем -то промыли. Сказали капайте всем чередуя. Аденойды до 5 лет не удоляют. Значит она теверь всегдо будет сопеть? На что это может отразится? Без садика нам не как.Все равно придется водить в садик. Может кто что-то подскажет? Жалко ребетёнка. Может кто знает хорошую мед. фирму в Питере ? Спасибо.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт мар 12, 2009 00:06

Сара, Сопит, но дышит носом? Частый результат сухого воздуха. Выход: увлажнять воздух дома, физ.раствором пользоваться постоянно для увлажнения. Для садика сопение - не проблема, так как не заразно :) Вам бы просто к другому ЛОРу сходить. Не обязательно в платную клинику.
Смело предпологаю сухой воздух, потому как у одного из детей это постоянная проблема.
Из клиник проверены XXI век Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Все, котрые приходили были адекватны. Больше всех понравился Крюков Павел Владимирович. И проверена клиника Меди Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Не знаю Ваших финансовых возможностей. Но, повторюсь. Платная клиника не обязательна. Сходите в участковой поликлинике к другому ЛОРу.

Kattab

Сообщение Kattab » Чт мар 12, 2009 15:40

Сара писал(а):Ночью сопит. Соплей нет.

У нас та же ситуация. Воздух влажный. Это из-за аденоидов 1-ой степени. Т.е. носовое дыхание есть, но затруднено (при 3-ей степени носовое дыхание вообще отсутствует).
Лечить консервативно. Вот один из лучших в Питере детских лоров: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

margusha

Сообщение margusha » Пт мар 13, 2009 12:40

Соглашусь с вышестоящим сообщением,нам тоже этого врача очень хвалили.Но сами мы лечимся у Сергея Валентиновича Исаченко(ссылку давала в теме ранее).Аденоиды-его специфика.Мы вызываем его на дом,нам так удобнее.

Mimozkin

Сообщение Mimozkin » Ср мар 18, 2009 14:36

margusha, , так он лечит или только оперирует, как вы раньше писали? :roll:

margusha

Сообщение margusha » Чт мар 19, 2009 19:06

Mimozkin, он грамотный лор врач.Сперва я написала,что он их хорошо удаляет,так как это я могу утверждать на собственном примере(удаляли старшей дочери плюс троим знакомым детям).Но его очень хвалят мои знакомые и как грамотного специалиста в общем.Мы к нему обратились,так как я вообще аденоиды,как диагноз ставила под сомнение.Он хирург-лор и повторюсь,аденоиды и их удаление это его профиль.Но в нашем случае,он назначил нам лечение,а не удаление,у нас аденоиды 1-2 степени,пока говорить что либо рано,мы только начали лечиться.Но как врачу я ему доверяю,поэтому и советую другим.

annaalisa

Сообщение annaalisa » Сб апр 04, 2009 04:58

общий привет! нашему малышику 4,5 годика.. 26-го марта удалили аденоиды .. под общим наркозом.. лечили долго и упорно.. пока не поняли,что это бесполезно(
сразу после операции стал дышать носиком.. горлышко на третий день уже не болело..
хрюкать перестал и храпеть перестал..
даже говорить стал по-другому)) более звонкие звуки получаются)) то были звуки "в нос", а сейчас как-то все иначе)))

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

посмотрела я на деток, которым удаляли аденоиды или что-то там другое оперировали без общего наркоза... какой кошмар.. ((( у деток такой шок!! детки боятся даже проходящего мимо врача.. он идет мимо,а они уже впадают в дикую истерику(( насмотрелись мы там....
конечно, общий наркоз вреден.. но я бы не рискнула подвергать ребенку этому стрессу- местный наркоз...((((

annaalisa

Сообщение annaalisa » Сб апр 04, 2009 16:47

наше ребятенок из наркоза вышел быстро и легко..никакой рвоты не было..конечно,мы не ели не пили до операции.. а покушать мы любим)) так что самый сильный стресс был у ребенка- когда не давали кушать))

Оленька

Сообщение Оленька » Сб апр 25, 2009 14:50

Хм, смотрю, не у одних нас такая проблема...
У нас Мишка уже 1,5 года нормально носом не дышит. Сначала ЛОР говорила, что это всё из-за аллергии, а потом к другому врачу пошли, и пошло-поехало... Аденоидит, "огромные"миндалины.. ПЦР слюны на цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Бара положительные, микоплазма на миндалинах тоже обнаружена. Лечение противовирусными препаратами.... При том, что, судя по информации на сайте, ЦМВ не так уж и страшен, ВЭБ тоже у многих встречается, и микоплазму можно найти, и при этом особых жалоб нет.. Но наш-то нос не дышит.. Сейчас я в раздумьях вся: тратить деньги на анализы/лечение или подождать, когда перерастет.. Потрачено-то немало уже..
Ребенок при этом в сад не ходит (и не ходил), "по Комаровскому" - практически с рождения, живём загородом, бытовой химией пользуемся по минимуму.. Вот и думай, откуда эта напасть..

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср май 13, 2009 09:49

Всем здравствуйте, наконец-то нашла нужную тему. Мы почти год ходим в ясли, ОРВИ - святое дело, т.к.детей с ярко выраженными катаральными явлениями тьма-тьмущая. Мы после болячки идем лишь тогда, когда ни соплинки, ни кашлинки - ничего, в первый же день их получаем, потом и кашель. Сейчас мы выздоровели, в сад пошли. Насморка нет, но ночью "храпим" регулярно, особенно с 12 до 4 утра, потом меньше, т.к. с 4 утра у меня царит мистер сквозняк, думаю, что наша глоточная миндалина после ОРВИ в отекшем или опухшем состоянии. Продолжаю капать физраствор. утром оксолином носишу смазываю. Так продолжать или бежать к лору?

Лилу13

Сообщение Лилу13 » Ср июн 17, 2009 23:39

Всем доброй ночи! А вот у нас с аденоидами такая ситуация.В декабре 2008 года удалили аденоиды( дочке 4 года),нос отпустило буквально на полмесяца.Потом начались опять сопли и заложенный нос. Промывали и вообще насморок не запускали.Результата никакого,стала опять ночами храпеть.Повели к другому Лор врачу на приём,в итоге поставили диагноз: аденоиды 3 степени! Я в шоке ! :shock:Сам врач очень удивлён,что рецидив так быстро наступил.И что теперь делать? Не удалять же аденоиды каждые пол года?Ведь мне никто не гарантирует,что после очередной операции у дочки не вырастут снова аденоиды.Сейчас проходим консервативное лечение.Мне интересно,были ли у кого то такие случаи?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июн 19, 2009 16:40

Лилу13, извините за нескромный вопрос - малышка растет по-комаровски?
это я не к тому, что у деток растущих по-комаровски аденоидов не бывает-
бывают как у всех детей,
а просто хочется выяснить причину быстрого рецидива: ковры, пылесборники, жара и сухость дома, аллергия, избыточное питание, мало свежего воздуха, вероятность некачественной операции...

Лилу13

Сообщение Лилу13 » Сб июн 20, 2009 00:11

NatKa, стараемся по -Комаровскому.Ковров нет,окна открыты на проветривание почти всегда не взирая на погоду и время года,питание нормальное и по требыванию,качество операции подтвердили несколько врачей,гуляем на улице много.Я вот не исключаю аллергии,так как долго делали ремонт,хотя в детской сделали давно и старались чтобы в комнате не было ничего аллергенного,даже от мягких игрушек отказались.В общем аллергию считаю единственной причиной,хотя выяснить на что не получается,так как аллерголог говорит,что видимых признаков нет.Я в замешательстве и не знаю как помочь ребёнку избежать ещё одной операции!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб июн 20, 2009 08:33

Лилу13, аллергия непрятная бяка, конечно,
Иногда можно о ней судить по анализу крови - эозинофилы повышаются, или кровь на иммуноглобулины класса Е сдают.
Если подтвердиться аллергическая природа,
может тогда какие-то спреи на основе кромоглициевой кислоты обсудить с врачом - или курс противоаллергического препарата пропить? ну и все остальное - диета, попытка найти аллерген, гипоаллергенная обстановка...

Лилу13

Сообщение Лилу13 » Сб июн 20, 2009 11:00

NatKa,Спасибо большое! будем искать что вызывает аллергию.Но у меня всё же вопрос(извините за навязчивость),есть ли вероятность обойтись без операции?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июн 21, 2009 14:21

Лилу13, трудно сказать - это ведь от многих факторов зависит - если скажем все дело в аллергии - и получиться держать ее в узде
( обстановкой, диетой, препаратами... - прежде всего отечность аденоидов),
плюс если редко болеть будете (многие вирусы вызывают отек и рост аденоидов),
то вероятно возможно обойтись и без хирурга.
Я вам этого очень желаю!!! :)

Лилу13

Сообщение Лилу13 » Пн июн 22, 2009 11:02

Спасибо от всей души за ответ! :Rose:

Моржиха

Сообщение Моржиха » Чт июл 30, 2009 12:56

Всем здрасьте! Очень рада, что сразу нашла актуальную тему.
Сыну 5.5 лет. Аденоиды 3-4 степени. Почему наши ЛОРы в количестве 2 шт. в районной поликлинике их не могли найти раньше, для меня загадка. Но факт остается фактом: диагноз поставила новая врач полгода назад(обратились по поводу снижения слуха, что есть абсолютное показание для операции), рентгенограмма его подтвердила, мы не сопротивлялись, сразу согласились оперировать (врач была очень удивлена, она привыкла уговаривать),назначили операцию, сдали анализы... но тут мелкий заболел ангиной, через месяц - скарлатиной, потом ОРЗ, потом ОРВИ, потом ветрянка...
В общем, операцию делаем через неделю. Платно, потому что врача порекомендовали, да и наркоз хотим общий (но какой-то супер-легкий, минут через 15 обещают, что детеныш проснется). Перекапываю интернет в поисках информации...
Очень интересует мнение тех, что через это прошел (ну и тех, кто просто знает)
1. Как себя чувствует ребенок после операции, когда его уже отпускают домой (слабость, боли, еще что-то)?
2. Что может потребоваться ребенку после операции (что нужно взять с собой? Мороженое? Книжки-игрушки? Носовые платки?)
3. Сколько дней после операции детенышу не стоит посещать детский сад (мы с мужем работаем, бабушка не особо горит желанием сидеть с ребенком неделями-месяцами... хотя бы приблизительные сроки?)
4. Бегать-прыгать несколько дней после операции нельзя, а ходить-гулять?
5. Чем кормили после операции? Исключить грубое-горячее-твердое, а что оставить? И как долго его держать на мороженом-пюре?

заранее спасибо!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»