Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

АленкаInt

Стафилококк

Сообщение АленкаInt » Ср июл 06, 2005 16:35

Может ли мать у кот. в зеве стафилококк заражать ребенка и как результат у него бронхит?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июл 06, 2005 23:02

Важно, в каком количестве и какой именно стафилококк.
А еще, каково состояние матери: если вы болеете, ваши микробы активны и заражение возможно, если нет - ваш иммунитет их подавляет - вы не заразны.
Имеет значение близость контактов - "слюнявость поцелуев" (извините!).
Иммунитет ребенка имеет определяющее значение.
Не забывайте, что большинство бронхитов (по Комаровскому 99%) - вирусные, к стафилококку, стало быть отношения не имеют
И, наконец, если в семье у кого-либо развивается носительство стафилококка, то как правило, 2 варианта. Либо обсеменяются все члены семьи (любящие друг друга :) ), либо носитель пролечивается и проблема исчерпывается. Любой из этих путей - перед вами, но если вы ищете в себе причину деткиной болезни - этот путь неэффективный, имхо.
Поправляйтесь

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 07, 2005 14:51

Я в свое время была внутриутробно заражена золотистым стафилококком. После рождения мне даже делали переливание крови. Мама пролечилась, но периодически у нее он активизируется. У меня активизировался всего один раз - лет в 25 (как раз между рождением старшего сыночка и младшего). Я пролечилась и вроде пока (и всю вторую беременность) в норме. У детей тоже ничего не наблюдается... Вот такие мои наблюдения.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Чт июл 07, 2005 16:24

CatCat, а чем лечили? И еще - если он у меня будет обнаружен - надо ли лечить ребенка?

CatCat

Сообщение CatCat » Пт июл 08, 2005 13:31

АленкаInt, мой золотистый стафилококк у меня обнаружили совершенно случайно при сдаче традиционного мазка в гинекологии... Я смутно помню ЧТО пила (это было еще в 2000 году). Два каких-то антибиотика в таблетках, нистатин и вагинально свечи французские... Сейчас попытаюсь вспомнить название... Блин. Крутится в голове... Там еще буква Ж встречается... Вспомню, напишу. Лечилась где-то неделю. Потом мазок был хороший. Во время беременности в прошлом году сдавала ТОРЧ. Всё было просто отлично!
И еще - если он у меня будет обнаружен - надо ли лечить ребенка?

ИМХО, я думаю, что не нужно. У моей мамы он есть всё время, а она живет с нами (мной, моим мужем и двумя нашими детьми). Конечно же, мы соблюдаем правила элементарной гигиены (ну, полотенца личные, щетки зубные), однако, ни у кого он больше не всплывает... :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июл 09, 2005 15:16

Полижинакс? Но, CatCat, вы пишете про стафилококк в зеве? В смысле, во рту? :wink:

CatCat

Сообщение CatCat » Пн июл 11, 2005 13:30

Наталья Борисовна, спасибо, точно - Полижинакс. А то я все выходные голову ломала... В голове крутилось детское питание "Нестожен" :D :D :D
Не. Я писала про мой стафилококк во влагалище. В тот момент я не определяла есть ли он в зеве... У мамы - бывает и в зеве. Она частенько сдает в силу определенных причин различные мазки...

серёжкина мама

Стрептококк, стафилококк

Сообщение серёжкина мама » Пт окт 21, 2005 20:15

привет всем, вот пришла и моя очередь писать в разделе болезни, ездили на осмотр к врачу и подцепили в клинике стрептоккок, температура, кашель, взяли посев, выявили стрептококк, пьём антибиотики, амоксициллин, появился жидкий стул 3-4 раза в день, у меня вопросы ко всем переболевшим этой инфекцией- как ваши детки выздоравливали, как проводить реабилитацию, может травы всякие, увлажнители воздуха, витамины, когда можно гулять, были ли осложнеия?
к сожаления, особо ничего не нашла у ЕОК, если есть ссылки, буду очень рада.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб окт 22, 2005 09:18

у нас было не совсем то, что у вас, но возбудитель тот же, так, что может пригодиться:
Севка в таком же возрасте переболел стрептодермией, это выражалась в красных влажных пятнах по телу, которые все прибавлялись и росли. Вначале мы не знали что это стрептококк и продолжали купаться, он развился очень активно, потом сходили в КВД, там прописали антибиотик и зеленку. Зеленку не жалели, а антибиотика попытались избежать. Так вялотекуще прошло 1,5 месяца, пятна не росли и не исчезали. Пошли в поликлинику нам прописали :)
1. пиницмлин в попу
2. ампицилин в рот
3. гентамициновую мазь на пятна
ну как? ;)
Написали ЕОК, он посоветовал узконаправленный антибиотик нового поколения кларитромицин, объяснив нам, что просто зеленкой уже не справимся в таком запущенном виде. Еле нашли в Питере этот самый кларитромицин, пропили курс 10 дней и, к счастью, все прошло.
Больше ничего не пили. Но воспоминания грустные :(

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Сб окт 22, 2005 16:44

Юля, а были ли осложнения? говорят что после стрептококка ребёнок замедляетмя в развитии и прочее, вот чего боюсь

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 22, 2005 19:15

серёжкина мама, Да не переживай ты так!
Какое замедление в развитии?! :shock:
Это ж не менингит.
И вообще, напиши ЕОК - он точно тебя успокоит, а то, судя по всему наши форумчане просто не знают, что тебе ответить :(

Юля-СПб, я болела стрептодермией - ужжаснейшая вещь :(
Только лечили менее круто:
Хорошенько промыть ранки раствором борной, а после засыпать порошком (он подсушивает и содержит антибиотик)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб окт 22, 2005 20:03

серёжкина мама, даже и не понимаю, какие могут быть осложнения. Думаю, что это бабушкины сказки. Но, действительно, напишите ЕОК, спросите, потом и с нами поделитесь, чем кончилось :)

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Сб окт 22, 2005 22:37

Юля, Теттигона, спасибо, мне это рассказала одна знакомая врач, она правда, не педиатр, она рассказала что могут быть такие осложнения, ну типа ребёнок ходил на горшок сам , а после болезни перестал, ну мне кажется что это перебор, вот Теттигона ж у нас выросла и ничё, красавица, умница :)
А ЕОК стесняюси я писать, чего заранее тревожить

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 22, 2005 22:47

серёжкина мама, ну, я лет в 12 болела, так что с горшком тогда проблем не наблюдалось %)

она рассказала что могут быть такие осложнения, ну типа ребёнок ходил на горшок сам , а после болезни перестал,

Такое вполне может быть после любой болезни. И не в отставании здесь дело, а в стрессе, причиненном болезнью, лечением, больницами всякими...
Это абсолютно есстесственно и проходит вскоре после выздоровления, максимум через пару месяцев.

Так что на эту тему волноваться нечего. %)

ЗЫ: я не поняла, стрептококк у ребятенка на коже? какие симптомы?
А то стрептококки разные есть...

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вс окт 23, 2005 03:24

НЕ стрептокок в горле- тута у них нет диагноз ангина- сразу берут мазок- чере 15 минут ответ готов- диагноз- стрептоккок, короче я наверное всех зря переполошила, пойду в Ангину почитаю всё там

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 10:56

серёжкина мама, так это скорее всего у вас условно патогенный стаффилококк активизировался, а не инфекция. В общем - иди в ангину - это именно она %)

frida

Сообщение frida » Вс окт 23, 2005 11:38

ездили на осмотр к врачу и подцепили в клинике стрептоккок

Извините, что я вклиниваюсь, но не могли бы вы объяснить, каким образом вы его подцепили? Этот стрептокок передается воздушно-капельноым путем?

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 23, 2005 12:22

Девочки, а мне, почему-то из книги вспоминается, что стафилококк
живет у всех, а при ослаблении местного иммунитета активизируется и размножается. Это я что-то напутала?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс окт 23, 2005 12:47

irenok, да нет, все правильно :)

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 23, 2005 15:20

Оля, значит ли это, что если здоровый человет сдаст мазок из горла, то там тоже стафилококк обнаружат?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 15:36

Оля, irenok, не совсем правильно.
стрептококкокки и стафилококки разные бывают - патогенные, условно патогенные и непатогенные

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 23, 2005 16:25

Ну, начиталась я про стафилококк :) . Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Фраза из статьи:"Повторимся, учитывая важность вопроса: лечат людей, а не анализы (вообще); лечат стафилококковую инфекцию, а не стафилококк (в частности). " :) :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 16:42

irenok, в принципе, там так и написано....
Только вот с золотистым они ошиблись. Во-первых, его не так давно переименовали в стрептококк :)) Об это и ЕОК писал в вопросах-ответах.
Во-вторых, существует две его вариации: одна действительно вызывает довольно страшные заболевания, а другая - практически безвредна (ее частенько в грудном молоке находят %))

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 23, 2005 17:07

Tettigona, понятно, спасибо.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вс окт 23, 2005 17:50

frida писал(а):
ездили на осмотр к врачу и подцепили в клинике стрептоккок

Извините, что я вклиниваюсь, но не могли бы вы объяснить, каким образом вы его подцепили? Этот стрептокок передается воздушно-капельноым путем?

Да, передаётся, кашлянул кто-то из пациентов, да еще в этот день дождик был, пока до машины добежали, немного промокли :(

маргарита

Сообщение маргарита » Вт ноя 01, 2005 16:57

люди, стрептококк и остальная гадость достаточно безвредна до тех пор, пока она не соединится с каким-либо вирусом (ЦМВ или ЭБВ). Свой горький опыт :?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 01, 2005 20:32

маргарита, по-разному бывает...

Гера

СОС, гемолитический стрептококк!

Сообщение Гера » Пн янв 23, 2006 13:18

Ввиду того, что болеем очень часто (ларингит, бронхит, пневмония) участковый дал направление на анализ выделяемой мокроты из бронхов, в результате выявили гемолитический стрептококк. Врач говорит, что ничего страшного, к антибиотикам стрептококк не чувствителен, пройдет по мере укрепления иммунитета. Только я что-то сомневаюсь. Почитала медицинскую энциклопедию и ужаснулась, наш стрептококк может быть возбудителем скарлатины, рожи, ревматизма, порока сердца и т.д. Так насколько всё-таки страшен гемолитический стрептококк и нужно ли от него избавляться?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 24, 2006 06:28

Стоит ли лечить анализы, если болезни нет? Я бы не стала. ИМХО, проблемы нужно решать по мере их поступления. Мало ли какие еще микробы и палочки живут у нас на коже и в слизистых, и никак себя не проявляют... А начни их выявлять и лечить - так и с остатками иммунитета проститься можно. Еще раз повторяю, это ИМХО :roll:

МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Стафилококк

Сообщение МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА » Пн мар 06, 2006 00:21

Мальчику 4,5 мес. После лечение бронхита в стационаре обнаружен стафилококк. Уже 2 месяца не восстанавливается стул, ядовито-зеленого цвета с ужасным запахом, к тому же появилась склонность к запорам. Чем только не лечились, ничего не помогает. Участковый врач с дореволюционными взглядами на медицину постоянно предлагает лечение антибиотиками по любому вопросу. На нее нет надежды. Подскажите, пожалуйста, советом.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн мар 06, 2006 09:57

МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА, перечитайте эту тему сначала, также посмотрите темы Дисбактериоз (стафилококк, клебсиелла и др.), Запор, Цвет стула (зеленый, черный), стул с кровью. Почитайте еще статью на сайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

OLGA_AND_IRUSHA

Сообщение OLGA_AND_IRUSHA » Пн мар 06, 2006 17:09

Нам золотистый стаф хотели лечить антибиотиками, но потом одна умная и дорогая врач отправила делать посев и чувствительность к бактериофагам. Вместо антибиотика лечили фагами - помогло очень быстро и эффективно.

Liya

Сообщение Liya » Чт апр 13, 2006 14:25

Подскажите, п-ста. Ребенку сейчас 2 года. В 6 мес. делали посев из носа и зева из-за частых затяжных, гнойных ринитов. Высеяли Стаф. 3 степени( точно не знаю какой, но педиатор сказала, что неопасный). Потом в 1,8 сделали еще один посев, но не в поликлинике, а платно. Обнаружили Steptococcus mitis 0. У меня на форуме после прочтения вдруг возник вопрос, а куда же стаф. делся? Ведь сама врач говорила, что "к сожалению, нет такого лекарства, чтобы убить этот стаф." Да и чуть-что вечно мне тычет по поводу красного горла:"Ну у вас же Стафилококк!!!" Как-будто я нарочно ребенку его подцепила. Красноту в зеве она воспринимает нормально. И даже прививки с этим делать отправляет. А что после этого ребенок бронхитом болеет, это в порядке вещей. Ладно, я в ней после такого второго отправления разочаровалась вчистую. И уже сама решаю. Но я увы! не медик и вышеобозначенное меня несколько озадачило?! а может в лаборатории ошиблись?!

оля74

аллергия

Сообщение оля74 » Ср май 17, 2006 20:49

лечение стафилакока у ребенка 7 лет какими препаратами и какова эффективность?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср май 17, 2006 20:59

оля74, стафилЛОкокК - где? (носоглотка, ЖКТ ..) какой стафиллококк - простой или золотистый? На основании чего диагноз (жалобы, анализы..)?
Кто же Вам сможет ответить при отсутствии информации?

Мальва

Золотистый стафилокок

Сообщение Мальва » Пт май 26, 2006 15:00

Помогите советом!
Тарське 2 года. Месяца два после перенесенной кори у него появлялись прыщики-гнойнички, большинство из которых превращались в фурнкулы. Недавно таки пошли к врачу. Бакпосев показал - золотистый стафилокок. Антибиотики давать не хочется категорически. Правда неделю смажем Целестодермом с гентамецином (антибиотик). Особых улучшений нет. Мажем также фукорцином, хлоргексидином, офлакаином. Начиталась в интернете ужасов про стафилокок - теперь места себе не нахожу. Знаю, что надо повышать иммунитет, но не знаю что можно давать. Может кто-то это пережил - подскажите что делать!!!
Очень благодарна!

jkl;

Сообщение jkl; » Пн апр 09, 2007 21:10

:cry: :evil:
В конце Февраля Наташа болела - фарингит. Пролечили без АБ. В середине Марта - Ангина. Сдавали кровь и мазок из горла. Ангина была явная - с температурой, краснющим горлом и огромными миндалинами + гнойники.Анализ крови соответствовал бак.инфекции. Мазок застрял в пути от лаборатории к кабинету врача. Врач назначила Амоксиклав, я от себя добавила полоскания, но уперлась- пока мазок не найдут АБ пить не будем. Доктор прийдя в бешенство от моей "грамотности" тут-же заняла оборонительную позицию, и похоже мы окончательно поссорились. Дальше..... :evil: :evil: .......
Амоксиклав мы всетаки пропили, но лучше увы не стало. Мазок всетаки нашелся (неделю назад) карты на руки не дают, поэтому со слов врача:- ...ну в горле стафилококк, но не патогенный и стрептококки.... а чувствительность к цефалоспоринам.... цефаликсинчик или цефатоксин купите и пропейте..."

Мне надо было настоять на своём, а я бестолковая дура впихнула в ребенка не тот АБ....
Сейчас t едва 36 максимум 37.1 Нос - заложен(прозрачная густая слизь) В горле -весь зев ярко красного цвета и обметан крупными прыщами белого цвета, они выпуклые(приподняты над слизистой) и очень напоминают гнойнички. Сухой кашель, очень редкий. Миндалины не увеличены, пробок нет.
Что теперь делать? И если стрептококки чувствительны к Цефалоспоринам, какой препарат предпочесть?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн апр 09, 2007 21:46

jkl;, а у вас в мазке не написан конкретный препарат?? У нас обычно пишут. Да и проверяют отдельно на каждый. Цефалоспоринов много, некоторые очень отличаются по характеристикам.
Надо почитать про цефазолин, цефалексин, цефтриаксон... Что лучше будет, что предпочтительнее. :roll:

добавлено спустя 7 минут:

jkl;, ты сильно не расстраивайся - что сделано, то сделано.. Нам тоже выписали излюбленный амоксиклав. А мазок пришел через неделю - к амоксиклаву чувствительности нет. :?
Ну что ж теперь.. Мы теперь ждем следующей болячки, чтобы лечиться препаратом из списка. Просто так (ребенок-то и после амоксиклава выздоровел) пить АБ, чтоб придушить эту гадость в горле, мы не стали - но как только, так сразу бахнем. Это согласовано с педиатром, правда, платным, не с участка. :)

добавлено спустя 3 минуты:

А вообще - самое действенное - это иммунитет повышать!

jkl;

Сообщение jkl; » Вт апр 10, 2007 07:06

Поккля писал(а):jkl;, а у вас в мазке не написан конкретный препат??

"... цефаликсинчик или цефатоксин "- врач читала по анализу. Видимо это и есть те препараты.

Мы то после Амоксиклава похоже не поправились, только t сбили она теперь выше 37.1 не поднимается. Пробки отполоскали, миндалины практически чистые, но что толку - зев то весь обметан, покашливает...

Вся беда в том, что врач настаивает на сиюминутном приеме АБ, вчера выдала мне целую лекцию в 40 мин, об осложнениях которые у ребенка обязательно будут и это самое "обязательно" всячески подчеркивала.
И как теперь быть, здоровым ребенок не выглядит (все выше написанное+ аппетита нет, ест 1 раз в день, психует по любому поводу и без, ноет, плачет, сегодня под утро пришла к нам в комнату - мам я описалась. Последний раз такое случалось года в два.)
Но и сильно больной не назовешь t- так себе, кашель редко, горло только страшенное...
Ощущение, что только загнали все во внутрь и это оно, там медленно пускает корни... Вобщем как всегда " ...пить или не пить? - вот в чем вопрос..."

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 10, 2007 08:33

jkl;, а вот мы, похоже, дождались.. :mrgreen: :evil: Месяц без болезней закончился сразу после прививок (наверное. пресловутое снижение иммунитета). После Манту началось подкашливание, после АДС и полио - температурил, а через пару дней засопливил младший.. Старший, видимо, решил не отставать. :?
Короче, горло у нас сегодня страшное. :? Вижу сопли мерзопакостные на задней стенке (впервые такую гадость воочию наблюдаю). Т-ры нет, но кашляет. И, судя по нашему опыту этого зимнего периода, бронхит или что-то подобное не за горами. Сегодня пойду к врачу с ним. С результатами бакпосева февральского... Там у нас золотистый стафилококк был и пневмококк (streptococcus pneumoniae). :x Оно ж никуда не делось - теперь вот снова активизируется, видимо.

jkl;

Сообщение jkl; » Вт апр 10, 2007 13:44

Поккля, вот ведь ..... :evil: ...зарраза...

Сочувствую, держись мамулька :)

Так значит, единожды высеянный паразит (не пролечанный адекватно) не меняя места дислокации, преспокойно ожидает новой вирусной инфекции.?? Я правильно поняла? :(

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 10, 2007 17:24

высеянный паразит (не пролечанный адекватно) не меняя места дислокации, преспокойно ожидает новой вирусной инфекции
jkl;, "паразит" может быть вашим спутником всегда по жизни. Ведь мы живем со стафилококками, стрептококками и т.д. постоянно в контакте. Пишут "условно-патогенная флора" - т.е. пока эта флора держится в каких-то рамках, о ней можно не думать. В результате бакпосева пишут не только наличие микроба, но и его количество. Но и высокий титр сам по себе тоже не проблема. Проблемой он становится, если начинается инфекция воспаление и пр. жалобы.
В моем понимании, даже нелеченный (или неправильно пролеченный) микроб может постепенно подавиться иммунитетом - его станет мало, он станет неопасен - и тогда вопрос снят.
Педиатр мне сказала еще осенью: "а вы не делали бакпосев из зева и носа? надо сделать в здоровом состоянии, чтобы понять, кто у вас там живет." Т.е я ее так поняла, что эти же микробы при удобном случае начнут весело плодиться и размножаться. ОРВИ - вполне удобный случай.

До педиатра мы так и не дошли сегодня, не успели. Иногда думаю - а на что жаловаться? на некрасивое горло? (тем более попшикались-пополоскали - соплей там уже не видно :mrgreen: ) На редкий кашель? Пока нет ничего экстраординарного, а что нам делать и так пока понятно. Понаблюдаю еще денек-другой, посмотрим. :roll:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт апр 10, 2007 20:36

Поккля, может это у вас не ОРВИ, а как раз после прививки иммунитет упал слегка, вот эти стафилококки и начали активно размножаться. Может дать организму время - он сам с ними справится. :wink:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 10, 2007 20:43

Lilia, да всё бы ничего - но младший-то тоже сопливит и кашляет - у него прививок же не было. Так что как минимум 1 ОРВИ (с классическим началом - заложенным носом, Т-рой) в квартире мы имеем, судя по всему, и второе тоже. :mrgreen:
В любом случае, пока нет бронхита и пр., он без АБ, это понятно. Просто надо понять - подключать ли АБ и в какой момент. И чувствую, что участковая мне тут не поможет.. :roll: Не, ну послушать-то она послушает, и неплохо. Но так она ведь скажет - сразу АБ попить и голову не морочить. :roll:

Екатрина

Стафилококк....

Сообщение Екатрина » Вт янв 22, 2008 11:10

Ребенку 5 лет.Недавно сходили на прием к ЛОРу(частным образом. в инфекционную больницу) проконсультироваться по поводу частых насморков,думала аденоиды.Оказалось, что аденоиды в норме - поставили нам хроническую носоглоточную инфекцию на фоне искривления носовой перегородки. На всякий случай врач предложила сдать мазки с миндалин.... Сегодня позвонила узнать результаты- высеяли Стафилококк :( Кто знает что это значит, как лечится( и кстати лечить обязательно?) и насколько это заразно,т.е.ребенок в сад может ходить?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт янв 22, 2008 11:25

У меня тоже сынок 5 лет, помимо золотистого стафилококка, еще и стрептококк высеялся.Как правило иммунитет здорового ребенка вполне может справится со стафилококком.И обострения просиходят только в период ОРВИ. Но частые насморки, я думаю требуют того, чтобы от данного микроба избавится. На мой взгяд, очень эффективна терапия бактериафагами.Ребенок в садик, конечно может ходить. Я думаю 90 процентов садиковских детей носят в носоглотке различных микробов.

Екатрина

Сообщение Екатрина » Вт янв 22, 2008 11:54

Спасибо за ответ! А то я уже испугалась, что у нас что-то очень страшное. Завтра поеду к ЛОРу выяснять чем это дело лечить :wink:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт янв 22, 2008 16:58

Екатрина, стафилокок есть у 100 процентов населения Земли. Но если его слишком много, то стоит с ним немного повоевать. У сына моей подруги нашли стрептокок, так лечили антибиотиками и физпроцедурами. Терапия заняла где-то полторы-две недели. потом обязателен повторный посев, если хотите знать ее эффективность.
ЭРИКА писал(а):Я думаю 90 процентов садиковских детей носят в носоглотке различных микробов.

ЭРИКА, я думаю, все 100%.

varvarra

Сообщение varvarra » Пт май 16, 2008 12:49

Помогите пожалуйст разобраться. У моего мужа очень часто бывают стоматиты и у ребенка с 3-х лет тоже начались. Были почти каждый месяц, ингода по несколько сразу. Сейчас ему 5 лет, стоматиты бывают, но максимум по 1 штуке и только зимой и весной. летом четко нет. Но в этом году 2 раза болели ангиной, пили антибиотик и после него уже 3 месяца нет стоматитов (аугментин). наконец-то мы сдали анализ на флору из зева, где и был обнаружен золотистый стафилококк 10 в 4-ой. лечить или нет? Организм явно легче стал противостоять ему. Что делать? Я в рстерянности!

добавлено спустя 23 минуты:

добавлено спустя 1 минуту:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт май 16, 2008 14:05

varvarra, Ведь вы уже 3 месяца не болеете? Значит организм научился бороться? Я бы не стала лечить. Читала, этот стафиллокок очень устойчив к антибиотикам. А вот бифидобактерий не любит. А пробиотики вам наверное и так после курса антибиотиков выписывали?Если нет, то пропить бифидум никогда не помешает. :) А стафиллокок у нас у всех есть.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»