Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

Кириешка

Сообщение Кириешка » Пн ноя 25, 2013 23:03

Спасибо большое.я тоже так думала))))

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

но температуру я мерила в разное время суток и до еды и после.... т. е во всех вариантах она держится.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт ноя 26, 2013 06:41

Кириешка писал(а):т. е во всех вариантах она держится.

это НОРМАЛЬНАЯ температура . :) А ребенок - не термостат, чтобы поддерживать только 36,6

Кириешка

Сообщение Кириешка » Вт ноя 26, 2013 09:31

еще раз спасибо!!

Маша_85
Благодарил (а): 14 раз

Стрептококк пиогенный в зеве и аденоидит: как лечить?

Сообщение Маша_85 » Пт ноя 29, 2013 20:45

Здравствуйте, обращаюсь за помощью, так как уже 3 недели бегаем по врачам, но ситуация не проясняется. В "Анализах" выложила результат бакпосева, но там пока тишина, а я уже начиталась ужастиков про наш конкретный стафилококк и места себе не нахожу(

Ребенку 3,3, садиковская, за весь прошлый год болели 2 раза орви, оба легко.
В этом году с сентября понеслось: было орви с конъюнктивитом, обошлось без АБ, через неделю после выздоровления орви и отит (лечили Цефодоксом), еще через неделю отекла носоглотка, из носа выделений не было, ночью ребенок храпел и как будто захлебывался соплями, укашливался, сосудосуживающее не помогло.
Утром лор поставил диагноз: ринофарингит и обострение хронического тонзиллита (???), назначила Тобрадекс , Лоратадин, Альбуцид и "смотреть по состоянию ребенка, если станет хуже - начать Флемоклав". Нос кое-как задышал, стали спать более-менее нормально, ребенок бодрый и активный, АБ не давали.
Через полторы недели опять укашливалась ночью, хоть все это время и не ходили в сад. Стали подозревать аллергию, были у пульмонодога-аллерголога. Вышли с диагнозом: аденоидит, затяжное течение. Направили на консультацию к еще одному лору, он диагноз подтвердил, но сказал, что "у нее там может быть какая-то патогенная флора". На бакпосев не направил, назначил Синупрет и Колларгол.
Сделали сами бакпосев в лаборатории, там Стрептококк Pyogenes в 4-й степени.

Вопрос: как это все лечить, может ли стрептококк быть причиной повторяющихся орви и аденоидита?
Спасибо.

Пы.сы: темы про стрептококк и аденоидит прочитала, как полученную информацию применить конкретно к нам - не вижу, пока противоречивая каша в голове.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 29, 2013 23:58

Маша_85 писал(а):может ли стрептококк быть причиной повторяющихся орви

Не может. Он бактерия, а ОРВИ - вирусная инфекция.Маша_85, то, что Вы описываете, напомнило мне нашу ситуацию в прошедшем сентябре-октябре: и ночи с храпом и недышащим носом, и конъюктивит, и отит. И длилось всё месяца полтора (с учётом наличия 2х детей + я тоже заболела). Но я, почему-то, склонна думать, что это был аденовирус, то есть не несколько инфекций подряд, а одна.

Маша_85
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Маша_85 » Сб ноя 30, 2013 15:57

АннаВ писал(а):Но я, почему-то, склонна думать, что это был аденовирус, то есть не несколько инфекций подряд, а одна
- я бы тоже так считала, если бы не обмолвилась лор об этой патогенной флоре..А тут и посев этот подозрительный..Ребенок-то продолжает кашлять :(

АннаВ писал(а):И длилось всё месяца полтора
- у нас уже на 3 растянулось..

оксана_83_183752

Сообщение оксана_83_183752 » Вт дек 10, 2013 07:24

Добрый день! Прочитала всю тему. Так как у моего 8 месячного ребенка на протяжении четырех месяцев не проходит хрюканье носом. Сменили уже четвертого врача. Последнии два педиатра ссылаются на то,. Что хрюканье из-за золотистого стафилококка. По бакпосеву 10*5 обильный рост в зеве, в носике чисто. Организм борится с ростом стафилококка из-за этого образуется в носоглотке слизь. Я естественно врачу поверила. Назначили лечение багтериофаг стафилококковый капать в ротик по 1 мл 1 раз в день. Но уже прошло три недели. Но изменений нет. При осмотрах зево не красное, как выражается врач спокойное. Из темы я поняла. Что причина в нашем хрюканье не стафилококк. Какие мне надо сдать у ребенка анализы что бы выявить причину хрюканья.
В доме температура и влажность выдерживается. При чистке носика слизь выходит прозрачная. И так на протяжении четырех месяцев.
Помогите определиться как действовать далеше.

оксана_83_183752

Сообщение оксана_83_183752 » Ср дек 11, 2013 02:15

Нормальная микрофлора организма человека.
http://spravka.komarovskiy.net/normalna ... oveka.html
Не могу понять, что + означают :oops:
Цитирую ..... Общее количество микроорганизмов, обнаруживаемых у взрослого человека, достигает 10*14 , это к примеру зол.стаф 10*5 + кандида 10*5 считается это нормально?
А у деток суммарная норма какая?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср дек 11, 2013 06:28

оксана_83 писал(а):Не могу понять, что + означают

Это значения в результатах анализа. Иногда лаборатория ставит не точное значение (например, 10^5), а некое условное (мало +, очень много ++++)

оксана_83 писал(а): это к примеру зол.стаф 10*5 + кандида 10*5 считается это нормально?

Да. Незначительные колонии потенциально опасных организмов, как правило, вызвать заболевание не могут.

оксана_83_183752

Сообщение оксана_83_183752 » Ср дек 11, 2013 07:57

Спасибо! :Rose:

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Ср дек 18, 2013 18:14

Здравствуйте! Уже неделю у ребенка (2,3г.)ужасные заеды, мазали-мазали разными маслами и стало только хуже. Сегодня педиатр сказала что у нас стрептодермия и прописала фукарцин. Дома в связи с такими новостями внимательно ребенка осмотрели и вспомнили все случаи когда у него в последнее время что-то навязчиво чесалось. В итоге нашли небольшие расчесы на ладонях и ровным малозаметным слоем корочку во все щеки и попу! Раньше я принимала это за сухость кожи и реакцию на сладкое. Нам ребенка всего накрасить фукарцином или только если эти участки начнут конкретно беспокоить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 18, 2013 19:18

Anna Svetlaya, скорее всего у ребенка атопический дерматит обострился, а стрептодермия - это наслоение бакинфекции (аторпическая кожа легко инфицируется). Фукорцином смазывать только очаги стрептодермии (но этого мало, надо бы еще мазь с антибиотиком мазать после фукорцина), а все места, где есть корочка, смазывать эммолентами (спросите в аптеке увлажняющие средства для атопической кожи). И ограничте сладкое.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Ср дек 18, 2013 19:34

Syringa, спасибо огромное, точно так я сама и думала! =)

ТатьянаЕ_187846

Сообщение ТатьянаЕ_187846 » Ср янв 22, 2014 06:07

Добрый день . Подскажите, что нам делать, стоит ли лечить стрептококк ангиносус? Постараюсь рассказать о наших болячках
23.05.13 (ребенку 1год19дн.) – лакунарная ангина – миндалины увеличены, слева гнойные налеты до 3мм, температура до 39,8, лечение – цефтриаксон внутримышечно 5 дней, мазок из зева был сдан на второй день приема антибиотиков – результат высеян грибок Кандида.
06.09.13 насморк, лечили по Комаровскому, 15.09.13 все нормализовалось, 19.09.13 повышение темп-ры до 38,3, плохо сбиваемая температура, повышение до 39,3. Диагноз – ОРЗ, тонзилофарингит, задний ринит ср.ст.тяж., риск реализации ангины. Лечение – супракс, промывание носа. С 22.09.13 не температурил.
14.10.13 зеленые гноевидные сопли, температуры нет, увеличены миндалины 1-2 размера, увеличнены шейный и подчелюстные лимфоузлы, хрипов нет, отоскопически справа умеренно выраженная гиперемия барабанной перепонки. Диагноз – ОРВИ, рифонофарингит ср.ст.тяжести, риск развития катарального отита. Лечение – анауран в ушной проход, промывание носа+изофра, реаферон липинт.
29.10.13 посетили лора, т.к. сопли сохранялись и появился кашель. Диагноз – аденоидит, Лечение – сделана «кукушка», Эреспал, в нос полидекса. Через два дня делали еще раз «кукушку»
04.11.13 сопли с большим кол-вом зеленой слизи, подкашливает часто. Диагноз – аденоидит 1-й ст., фарингит. Лечение – промывание носа+протаргол, лизобакт, ингалиция с флуимуцилом. Сданы мазок из зева и риноцитограмма. По риноцитограмме насморк не аллергический.
Мазок из зева – стрептококк ангиносус 10 в 5-й степени.
09.11.-15.11 – цефтриаксон 3р/д 2 капли в нос, 1 мл в рот
12.11.13 – укол бициллина5
16.11-22.11 – стрептококковый бактериофаг 3р/д 2 капли в нос, 1 мл в рот
16.12.13 – повысилась темп-ра 38-39,3. Увеличены миналины, гипермия зева довольно яркая. Диагноз – ОРВИ, фарингит ср.ст.тяж. Лечение – изопринозин 1/3 табл. 3 р/д 5 дней, тандум верде+фарингосепт. Сдан мазок из зева – результат Стрептококк ангиносус 10 в 7 ст.
Опять лечим стрептококк – клацид 7 дней, полиоксидоний в нос 7 дней, ликопид – 10 дней.
13.01.14 – укол бициллин5
15.01.14 – сдан мазок – результат Стрептококк ангиносус 10 в 7 ст.
Также хочу отметить, что лимфоузлы шейные и подчелюстные увеличены при каждой болезни, подчелюстные болезненные. Еще до ангины в апреле 2013 был отит.
Что делать? Сдавать всей семьей мазок и искать носителя, лечиться всем?

ТатьянаЕ_187846

Сообщение ТатьянаЕ_187846 » Вт фев 04, 2014 11:17

Сдали с мужем тоже мазки - у меня все чисто, у мужа золотистый стафилококк 10 в 4 ст. Девочки, кто сталкивался? Что скажете?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт фев 04, 2014 12:27

ТатьянаЕ, у ребенка стрептококк, по всей видимости, нечувствителен к тем антибиотикам, которыми вы лечитесь. Его количество не уменьшается, а РАСТЕТ. Очевидно , что вы истребляете "конкурентов", но сам стрептококк процветает. До лечения 10*5 степени, после лечения 10*7.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ТатьянаЕ писал(а): результат высеян грибок Кандида.

вот это то-то лечил? Если нет, то вполне вероятно, что тонзиллит у ребенка грибковый, а вы пытаетесь лечить его антибиотиком, что только усугубляет каотину
ТатьянаЕ писал(а): цефтриаксон 3р/д 2 капли в нос, 1 мл в рот

вот этого делать не нужно. Цефтриаксон предназначен только для инъекций, в носу и глотке он не создает нужной концентрации в очаге инфекции, но при этом флора, живущая там, приобретает устойчивость к цефтриаксону

ТатьянаЕ писал(а):у меня все чисто, у мужа золотистый стафилококк 10 в 4 ст.

это нормально вполне

ТатьянаЕ_187846

Сообщение ТатьянаЕ_187846 » Ср фев 05, 2014 10:26

Syringa
спасибо за ответ) А вообще стоит истреблять стрептококк ангиносус из организма? Или можно жить с ним? Я боюсь риска развития ревматизма у ребенка(

грибок Кандида лечили, но вот не могу вспомнить как назывались таблетки :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 05, 2014 13:30

ТатьянаЕ писал(а):Я боюсь риска развития ревматизма у ребенка

лечить надо, коль уже 10*7 степени, но для этого нужно было сдавать посев с определением чувствительности к АБ.

ТатьянаЕ_187846

Сообщение ТатьянаЕ_187846 » Ср фев 05, 2014 14:13

Syringa, посев с определением чувствительности к АБ сдаем одновременно всегда. Ко всем АБ чувствителен

Странно, что клацид нам не помог, врач была удивлена( Может мы рано после окончания АБ сдали мазок? Закончили пить 1.01.14г, а сдали мазок 17.01.14

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 05, 2014 15:22

ТатьянаЕ писал(а):Странно, что клацид нам не помог

к сожалению, подделки в аптеках не редкость :pardon:

ТатьянаЕ_187846

Сообщение ТатьянаЕ_187846 » Чт фев 06, 2014 10:43

Syringa,
как считаете, какие препаратом можно пролечиться, я понимаю только врач назначает препараты и очно, просто интересно мнение со стороны. Я так уже запуталась и устала с нашим стрептококком :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 06, 2014 13:04

ТатьянаЕ, я бы выбирала пенициллиновую группу, учитывая чквствительность. Но это в любом случае решает очный врач

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн фев 17, 2014 12:48

Девочки, помогите разобраться. Врач назначила сыну (4 года) сдать мазок из зева,т.к. часто болеет. Сдали в здоровом состоянии. И результат: бета-гомолитический стрептокок и клебсиелла пневмонии. По обоим результатам стоят три плюса, цифр ни каких. Педиатр конечно сказала сразу надо лечить АБ. Через несколько дней после анализа у ребенка покраснело горло, без боли, температуры, кошля и соплей. Только нос храпел. ЛОР нас не приняла, к педиатру не ходили. Горло теперь уже прошло, немного посапывает нос.
Меня волнует только вопрос, если не лечить срочно этих бяк, чем нам грозит? И вообще теперь при следующей болезни и красном горле срочно пить АБ?
Врачи пугают осложнениями ужас.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт мар 13, 2014 07:42

Доброе утро. Снова хочу попросить совет. С предыдущего поста прошел месяц. За это время ребенок переболел бронхитом и я под прессом врачей, бабушек и папы всетаки дала ребенку АБ (аугментин, т.к. к нему определили чувствителен наш стрептокок). После болезни прошла неделя и у ребенка снова покраснело горло. Дискомфорт оно ему не доставляет. Лечение не помогло? Или я опять зря напоила ребенка АБ? Я не знаю что делать. Боюсь осложнений от этих бацил.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт мар 13, 2014 11:20

gribovamarinca писал(а):дала ребенку АБ (аугментин, т.к. к нему определили чувствителен наш стрептокок). После болезни прошла неделя и у ребенка снова покраснело горло

Воспаление может не только стрептококк вызывать. Аугментином Вы убили много разных бактерий. Вместо них поселились новые и не факт, что полезные. Вряд ли можно теперь сказать, зря или нет Вы давали антибиотик. Как я понимаю, анализ крови перед этим не делали. Я вот сама недавно бронхит антибиотиками лечила - осложнение на ОРВИ пошло.
Я бы вообще в горло не заглядывала, если оно ребенка не беспокоит. Думаю, организм сам со временем восстановит нормальную флору.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 07:33

Слоненок,спасибо за ответ. Я в горло без надобности не лезу. Но ребенок стал храпеть ночью. Насморка нет, нос дышет, но видно что воздуха не хватает. Заглянула в рот, а там красное и отекшее горло.
Я никогда не сталкивалась с ангинами и этими коками, поэтому волнуюсь. К ЛОРу попасть без талона не реально, талон не достать(((((. Я вот переживаю может ли быть бактериальная ангина без боли и температуры. Склоняюсь может у нас уже хронический тонзилит, который переодически обостряется. Но и как лечить тонзилит тоже хотелось бы узнать.
Вот сегодня ночью дышал ртом и храпел переодически носом. Утром глянула горло, а на самом язычке будто белая полоска гноя. Горло не билит. Попил чая и сказал пойдет в сад.
Может кто сталкивался с таким, помогите определиться (хотя бы на первое время), боюсь навредить ребенку.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 13:59

mamasha-irina,спасибо за ответ.
Сейчас пытаюсь одолеть тему "Ангина".
Подскажите, что же это может быть? Мозг закипает. Такое горло было у нас уже месяц назад. Так совпало, что как раз пришли результаты мазка из горла (где были обнар. стрептокок и клебсиелла пневмонии). Педиат однозначно настаивала на АБ. ЛОР без записи не приняла. Через неделю горло само пришло в норму. Еще через неделю - бронхит. Врач, папа, бабушка настаивают на АБ. Пропили 7 дней аугментин. и тут через 3 дня опять - сопит носом, красное отекшее горло (не болит). Насморка нет и темп. тоже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 14:02

gribovamarinca писал(а): Пропили 7 дней аугментин. и тут через 3 дня опять - сопит носом, красное отекшее горло (не болит

вирус подхватили. Антибиотик может и справился со стрептококком, но на частоту вирусных инфекций он ведь не повлияет никак. "Красным" горло бывает не только при бактериальных процессах

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 14:29

gribovamarinca писал(а):Такое горло было у нас уже месяц назад

Syringa писал(а):вирус подхватили

простите за непонимание, но странноватый вирус - ни температуры, ни соплей.
Сейчас поймала себя на мысли, что просто хочу услышать "не бойтесь стрептокока и клебсиеллу", а то врачи в поликлинике так настрошали, боюсь уже красного горла. :(

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

и еще сильно беспокоит храпение ночью, спит с открытым ртом. Значит есть отек в носу или горле.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 14:38

gribovamarinca писал(а):но странноватый вирус - ни температуры, ни соплей.

ну такой вот вирус :pardon: Насколько я помню, ребенок у Вас аллергик? А у аллергиков постоянно присутствует минимальное воспаление слизистой, а в таком состоянии вирусы "цепляются" легче, чем к нормальной слизистой. Если ребенка не беспокоит горло, нет симптомов, то и не дергайтесь - соблюдайте гигиену - то есть нелишним будет прополоскать горло хотя бы просто теплой водой придя с прогулки или из садика, забразгать нос физраствором и высморкаться. И не заглядывайте Вы в то горло, если нет жалоб
gribovamarinca писал(а): что просто хочу услышать "не бойтесь стрептокока и клебсиеллу"

видите ли, сколько бы Вы не сеяли, всегда что-то да найдется, слизистая носа и зева просто не может быть стерильной - одна из ее функций - очищать вдыхаемый воздух. Ну невозможно бесконечно санировать антибиотиками. Да и не нужно - иммунитет ребенку зачем?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 14:53

Syringa писал(а):Насколько я помню, ребенок у Вас аллергик?
я уже и в этом не уверена. Т.к. никаких проявлений аллергии у него нет. Были обструкции раньше (пока научилась правильно лечить ОРВИ) и то сомневаюсь были ли.

gribovamarinca писал(а):беспокоит храпение ночью

даже при бронхитах нос хлюпает соплями, но дышит, а тут второй раз "сохой храп" вот и дергаюсь. Спасибо.

Nadewda_189107

Золотистый стафилакокк 3 степени и стрептококк 4 степени в горле. Что делать?

Сообщение Nadewda_189107 » Сб мар 15, 2014 13:38

Уважаемый доктор и участники форума! Одна надежда на вас. Моему ребенку 3 года и у нас по результататм анализов обнаружили: стрептококк 4 степени в горле, золотистый стафилакокк 3 степени в горле. Ко всему этому в активной форме цитомегаловирус. Ребенок на протяжении месяца кашляет. Кашель приступообразный, усиливается в период сна. По совету врача мы сначала избавились от насморка при помощи заварки и коры дуба, плюс обильное теплое питье в течение дня. Кашель значительно уменьшился, в ночное время перестал беспокоить. Стал возникать только при прогулке на свежем воздухе и когда ребенок бегал. По совету педиатора горло стали орошать пиобактериофагом. Но после того, как мы перестаем капать в нос, через сутки у нас опять появляется кашель и все сначала. Хотя выделений из носа нет. Мазок был отличный, ничего в носу не обнаружили. Дыхание свободное, может немного быть затрудненное, но выделений нет. Температура у нас в норме. Что же делать в этом случае, руки опускаются, ребенка жалко.

Nadewda_189107

Сообщение Nadewda_189107 » Сб мар 15, 2014 17:16

К сожалению ответить не могу, так как врач ограничилась только названием и степенью зараженности. В понедельник заберу карточку и уточню. Спасибо за участие в моей беде.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн мар 17, 2014 14:16

Добрый день. Побывали мы у ЛОРа. Помогите отфильтровать назначения.
Диагноз - течение назофарингита. Назначили:
- ингаляции септомирина и фурацилина 10 дней
- горло брызгать орасептом или чем - нибудь другим
- в нос протаргол 14 дней
- противоаллергические таблетки 7 дней
- тонзилгон 3 недели.
И сказала придти попозже (когда горло пройдет) посмотреть аденоиды.
Антигистаминные назначила, т.к. отечен язычек. Остальное я сомневаюсь - горло-то не болит. Но врач сказала, что это лечение поможет и от аденоидов.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И еще врач написала - что-то типо зев гипертрофирован, отделяемого нет.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн мар 17, 2014 15:17

mamasha-irina,спасибо. Про проторгол я знаю и даже не думала его покупать. А вот что скажете по поводу ингаляций. Я в замешательстве - зачем ингаляции (небулайзером) для горла? :s:

Nadewda_189107

Сообщение Nadewda_189107 » Вт мар 18, 2014 12:27

И вновь я к вам со своими проблемами. Сходила к врачу и уточнила все анализы. У нас стрептококк зеленящий 3 степени в горле и стафилококк золотистый в зеве. Плюс нам поставили очерердной диагноз - цитомегаловирусная инфекция в активной стадии. Ребенок несмотря на положительную динамику опять резко стал закашливаться. При этом врач отмечает, что дыхание у него чистое (без хрипов),, но жестковатое. Горло немного красноватое, а миндалины увеличены и рыхлые, на задней стенки слизь. Температуры у нас нет. Прописали кучу лекарств: это ингаляции физ.раствора с беродуалом и интерфероном, свечи генферон, стоптусин и мукалтин, изоприназин, полиоксидоний и пиобактериофаг. Прочитала о том, что цитомегаловирусная инфекция в активной фазе очень тяжело переносится. От чего ребенок так кашляет????

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Забыла сказать, что после того как мы начали делать ингаляции у нас опять из носа потекли сопли, прозрачные как вода.

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Пт мар 21, 2014 22:59

Доброй ночи! У нас аденоидит 3-й степени, был вопрос об удалении аденоидов, но врач дал направление на бакпосев из зева и носа. Высеяли зол.стафилокок и кандиду, сказал что в этом может быть и проблема аденоидов, у нас постоянная слизь в носу и по стенках горла.....адекватно ли это? сказал даст схему лечения всем членам семьи. Поможет ли это? связано ли оно?спасибо :Bravo:

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Сб мар 22, 2014 18:42

к сожалению результат пока у врача, пишет до понедельника схему лечения))

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Сб мар 22, 2014 22:05

Возраст шесть лет, показания есть, были частые отиты и насморки в течении 2х лет, сейчас из последнего секреторный отит и на его фоне снижение слуха, затрудненное носовое дыхание у ребенка, был насморк почти месяц, прошли 4 сеанса продувания слуховых труб и пневмомассаж барабанной перепонки(вроде бы так) . Врач сообщил чмо мы здоровы в плане отита и насморка, впринципе покашливания ушли и нос хорошо дышит , в уши не лезит и не переспрашивает..... вот как-то так :Search:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

mamasha-irina писал(а):А гипертрофия аденоидов как раз бывает нескольких степеней. И при соответствующих показаниях является поводом для оперативного лечения.

:pardon: .....я уже была готова и на операцию, так как рот часто открыт и как начинаеться насморк так на месяц))) но вот всеравно считаю что функцию они какую-то хорошую выполняют, без них читала снижаеться иммунитет)

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Сб мар 22, 2014 22:27

Есть данные о положительном эффекте от применения кортикостероидных спреев.

ах да, мы сейчас брызгаем Назонекс по схеме, 10 дней -2 раза в день, 20 дней по 1 разу в день.
mamasha-irina писал(а):Никакое лечение стафилококков и прочей флоры полости носа от аденоидов вас не излечит.
ой незнаю...обьясняет тем, что слизь от бактерий, вроде бы так......
:oops: .....говорил что мы можем удалить, но если там плохая флора, то не поможет это )) а и еще у нас искривленая носовая перегородка :o, это тоже затрудняет дыхание ей

natalika_T_189512

Сообщение natalika_T_189512 » Ср апр 02, 2014 07:50

Віра писал(а):Здравствуйте! Ребенку 2 года 10 мес. с начала сентября чешет нос очень усиленно

StepOlya, добрый день...У нас клиническая картина один в один, даже результаты анализов совпадают, только мы по-старше будем - сейчас уже 6 лет, нос чешем уже с полгода (замечаю, что сильно на перемену влажности воздуха реагирует, но орошение аквалором проблем не снимает, шли вашем же путем, лор - аллерголог проблем не нашли, на паразитов проверялись, вариант с неврозом остался). Поделитесь пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела с носиком

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

StepOlya писал(а):Пересмотрела видео про стафилококк и перечитала статью, конечно это не может быть стафилококк.. но вопрос остается открытым, от чего же чешется нос

Оль, вопрос на строчку выше, авторством ошиблась. Спасибо

Margosha08
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Margosha08 » Сб апр 05, 2014 13:42

Здравствуйте, я в который раз с вопросом и за советом: :oops:

У нас обнаружили (после длительного насморка) стафилококк золотистый в зеве 10 в 5 КОЕ, в носу - нет , т.к за неделю до сдачи анализа ЛОР выписал нам сложные капли с антибиотиком.
Когда пришла с результатом к иммунологу, которая и направляла нас в лабораторию , та выписала тубус и препарат ИРС-19.
ИРС мы применили всего один раз: у ребенка заложило нос, на утро поднялась температура 37,2 и пошли зеленые густые сопли. Собственно, уже 3 дня мы мучаемся с заложенностью носа и каждые 15 минут высмаркиваемся.
Врач сказала отменить препарат и направила к ЛОРу ( выписал опять капли с антибиотиком ).
не хочу опять антибиотик в нос капать((
как поступить?

delphy_189360
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение delphy_189360 » Пн май 05, 2014 16:34

Добрый день! Ранее подробнее писала нашу ситуацию вот здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 41#1876041 , но опять вопросы. В кратце: Дочка 9 лет перенесла подряд 3 вирусных, с осложнениями и приемом антибиотиков.Температура 37 -37,4 проявляется уже недели 3. хотя вроде выздоовела, но болит голова. Сегодня обратились с этими жалобами к доктору - сказала, что в горле кровоизлияния(на вид как красноватые пятнышки небольшие, краснота, не на задней стенке - там пупырышки, а как бы перед миндалинами), спросила, как давно такое горло. Сказала, что очень плохое, подозрение на стафилокок. Выписала гроприназин, эфизол, фенкарол и прогревание. Сказала, уберем горло, потом будем искать причины головной боли.Пока без анализов и антибиотика.
Может ли такое лечение помочь, если это действительно стафилококк? Возможно, что он уже давно и поэтому доча заболевает уже 4-й раз за 2,5 мес(или же и выздоровления не было)?
Наверное, еще полоскание не помешает?
Как младшего уберечь, если это стафилококк?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 05, 2014 16:42

delphy писал(а):что в горле кровоизлияния(на вид как красноватые пятнышки небольшие, краснота, не на задней стенке - там пупырышки, а как бы перед миндалинами), спросила, как давно такое горло.

это вирусная картина
delphy писал(а):подозрение на стафилокок. Выписала гроприназин, эфизол, фенкарол и прогревание.

гроприназин - противовирусное, эфизол - для стафилококка слабоват - непонятно что лечим и чем :pardon: И вообще, убедиться в наличии стафилококка можно только посевом

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Пн май 05, 2014 17:04

Тогда вопрос:что делать? Нас отпустили до четверга, наверное, чтобы через 3 дня посмотреть, будет ли результат от такого лечения. И где искать причину этих вирусных? - ребенок за 2,5 мес. в школу ходил около 2-х недель.

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Вт май 06, 2014 20:52

ОЧЕНЬ многое зависит от образа жизни

Да, нагрузки у нее действительно приличные, почти каждый день тренировки. Видать, долго держалась, не болела, а к весне все вылилось.
Но ведь и младший(3года) болеет параллельно тоже уже 4-й раз(его образ жизни вполне благоприятный), хотя раньше они вместе только 1 раз болели.
А относительно лекарств - младшего медикаментами лечу редко- сам выкарабкивается. А вот дочку - если не начинать сразу - все-равно потом приходится :(

Timira

Сообщение Timira » Чт май 15, 2014 07:10

День добрый!
Ребенку 3 года. Ходим в садик. Болеем ооочень часто. 2-4 дня в саду и 3 недели дома. Так весь год. За период с сентября по май 5 раз антибиотики, 2 раза обструктивный бронхит, бесконечный насморк, аденоиды 2 степени.
Три недели назад вернулись из садика с сыпью с головы до ног, через день поднялась температура. Был 2 раза отек квинке, кололи преднизолон. Кровь плохая, сдвиг влево. 7 дней пили антибиотик - зиннат. Сыпь стала проходить, все нормализовалось. Прошло 3 дня как все началось по новой, только вначале температура 39, затем крапивница, но не сыпью, а пятнами. Опять 2 раза отек квинке, 2 раза преднизолон. Опять плохая кровь. Опять антибиотик - аугментин. Также увеличен очень сильно левый лимфоузел у горла, горло плохое в налетах. Сдали посев из зева и носа, высеян золотистый стафилококк 10*7 степени.
Я так понимаю, это он дает такую жуткую сыпь с отеками. Что делать? Наш педиатр разводит руками....

Myandina_191555

Сообщение Myandina_191555 » Вт авг 05, 2014 14:53

Извините за беспокойство, но мне не дает покоя вот какой вопрос.
Стрептококки и стафилококки живут у всех вроде? Ну или почти у всех.
Вот мой у моего ребенка сильно болит горло и температура. Больше ничего. Обнаруживают стрептококк в горле к примеру. Это значит либо он уже в горле у него жил и ребенок переохладился? Или же на него кто то кашлянул на площадке?
Дальше, если у ребенка этот стрептококк жил, значит он есть у всех членов семьи и он не заразен?
Если ребенок выздоровел от лечения горла, нужны ли антибиотики после выздоровления? Ведь везде пугают ревматизмом и прочими даже после выздоровления.
Разъясните все мне доступно пожалуйста. Если про вирусы мне понятно. То вот с бактериями беда. Откуда они? Как передаются? Почему заразна ангина, если стафилококк у каждого и так есть?

Интересующаяся_191709

Подскажите, плиз!!

Сообщение Интересующаяся_191709 » Вс авг 10, 2014 10:35

У ребенка обнаружены Staphylococcus aureus и Streptococcus agalactiae (gr.B), я так понимаю это ЛОР нам назначит антибиотики? Может кто-то знает эти инфекции как-то влияют на работу сердца? :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс авг 10, 2014 11:16

Myandina писал(а):Стрептококки и стафилококки живут у всех вроде? Ну или почти у всех.

у всех
Myandina писал(а):Это значит либо он уже в горле у него жил и ребенок переохладился?

да
Myandina писал(а):Дальше, если у ребенка этот стрептококк жил, значит он есть у всех членов семьи и он не заразен?

скорее всего действительно этот стрептококк живет в горле у всей семьи. Но вопрос в количестве - при благоприятных для себя условиях (уничтожение конкурентной микрофлоры, переохлаждение, вирусная инфекция и, как следствие, ослабление местного иммунитета, ), он чрезмерно размножается и вызывает воспаление
Myandina писал(а):Если ребенок выздоровел от лечения горла, нужны ли антибиотики после выздоровления?

уже писала - вопрос в количестве - если выше , чем 10*5 степени и ревмопробы положительны (АСЛО, ревматоидный фактор, с-реактивный белок), то возможно, что потребуется санация ан6тибиотиком
Myandina писал(а): вот с бактериями беда. Откуда они?

в воздухе, воде, еде. Вы же не в стерильной операционной живете :pardon:
Myandina писал(а): Почему заразна ангина, если стафилококк у каждого и так есть?

так то свой, привычный стафилококк, а то- чужой, с другими свойствами

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Интересующаяся писал(а):У ребенка обнаружены Staphylococcus aureus и Streptococcus agalactiae (gr.B

в каком количестве? И есть ли жалобы?
Интересующаяся писал(а):эти инфекции как-то влияют на работу сердца?

антитела к астрептолизину (белок, вырабатываемый бета-гемолитическим стрептококком гркппы В), образуют циркулирующие иммунные комплексы, которые могут оседать в тканях сосудистой стенки, почек, сердца, в результате иммунитет воспринимает эти ткани как чужеродный агент и они атакуются иммунитетом. Развивается аутоиммунное воспаление.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»