Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

ТатьянаЕ_187846

Сообщение ТатьянаЕ_187846 » Чт фев 06, 2014 10:43

Syringa,
как считаете, какие препаратом можно пролечиться, я понимаю только врач назначает препараты и очно, просто интересно мнение со стороны. Я так уже запуталась и устала с нашим стрептококком :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт фев 06, 2014 13:04

ТатьянаЕ, я бы выбирала пенициллиновую группу, учитывая чквствительность. Но это в любом случае решает очный врач

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн фев 17, 2014 12:48

Девочки, помогите разобраться. Врач назначила сыну (4 года) сдать мазок из зева,т.к. часто болеет. Сдали в здоровом состоянии. И результат: бета-гомолитический стрептокок и клебсиелла пневмонии. По обоим результатам стоят три плюса, цифр ни каких. Педиатр конечно сказала сразу надо лечить АБ. Через несколько дней после анализа у ребенка покраснело горло, без боли, температуры, кошля и соплей. Только нос храпел. ЛОР нас не приняла, к педиатру не ходили. Горло теперь уже прошло, немного посапывает нос.
Меня волнует только вопрос, если не лечить срочно этих бяк, чем нам грозит? И вообще теперь при следующей болезни и красном горле срочно пить АБ?
Врачи пугают осложнениями ужас.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт мар 13, 2014 07:42

Доброе утро. Снова хочу попросить совет. С предыдущего поста прошел месяц. За это время ребенок переболел бронхитом и я под прессом врачей, бабушек и папы всетаки дала ребенку АБ (аугментин, т.к. к нему определили чувствителен наш стрептокок). После болезни прошла неделя и у ребенка снова покраснело горло. Дискомфорт оно ему не доставляет. Лечение не помогло? Или я опять зря напоила ребенка АБ? Я не знаю что делать. Боюсь осложнений от этих бацил.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт мар 13, 2014 11:20

gribovamarinca писал(а):дала ребенку АБ (аугментин, т.к. к нему определили чувствителен наш стрептокок). После болезни прошла неделя и у ребенка снова покраснело горло

Воспаление может не только стрептококк вызывать. Аугментином Вы убили много разных бактерий. Вместо них поселились новые и не факт, что полезные. Вряд ли можно теперь сказать, зря или нет Вы давали антибиотик. Как я понимаю, анализ крови перед этим не делали. Я вот сама недавно бронхит антибиотиками лечила - осложнение на ОРВИ пошло.
Я бы вообще в горло не заглядывала, если оно ребенка не беспокоит. Думаю, организм сам со временем восстановит нормальную флору.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 07:33

Слоненок,спасибо за ответ. Я в горло без надобности не лезу. Но ребенок стал храпеть ночью. Насморка нет, нос дышет, но видно что воздуха не хватает. Заглянула в рот, а там красное и отекшее горло.
Я никогда не сталкивалась с ангинами и этими коками, поэтому волнуюсь. К ЛОРу попасть без талона не реально, талон не достать(((((. Я вот переживаю может ли быть бактериальная ангина без боли и температуры. Склоняюсь может у нас уже хронический тонзилит, который переодически обостряется. Но и как лечить тонзилит тоже хотелось бы узнать.
Вот сегодня ночью дышал ртом и храпел переодически носом. Утром глянула горло, а на самом язычке будто белая полоска гноя. Горло не билит. Попил чая и сказал пойдет в сад.
Может кто сталкивался с таким, помогите определиться (хотя бы на первое время), боюсь навредить ребенку.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 13:59

mamasha-irina,спасибо за ответ.
Сейчас пытаюсь одолеть тему "Ангина".
Подскажите, что же это может быть? Мозг закипает. Такое горло было у нас уже месяц назад. Так совпало, что как раз пришли результаты мазка из горла (где были обнар. стрептокок и клебсиелла пневмонии). Педиат однозначно настаивала на АБ. ЛОР без записи не приняла. Через неделю горло само пришло в норму. Еще через неделю - бронхит. Врач, папа, бабушка настаивают на АБ. Пропили 7 дней аугментин. и тут через 3 дня опять - сопит носом, красное отекшее горло (не болит). Насморка нет и темп. тоже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 14:02

gribovamarinca писал(а): Пропили 7 дней аугментин. и тут через 3 дня опять - сопит носом, красное отекшее горло (не болит

вирус подхватили. Антибиотик может и справился со стрептококком, но на частоту вирусных инфекций он ведь не повлияет никак. "Красным" горло бывает не только при бактериальных процессах

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 14:29

gribovamarinca писал(а):Такое горло было у нас уже месяц назад

Syringa писал(а):вирус подхватили

простите за непонимание, но странноватый вирус - ни температуры, ни соплей.
Сейчас поймала себя на мысли, что просто хочу услышать "не бойтесь стрептокока и клебсиеллу", а то врачи в поликлинике так настрошали, боюсь уже красного горла. :(

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

и еще сильно беспокоит храпение ночью, спит с открытым ртом. Значит есть отек в носу или горле.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 14:38

gribovamarinca писал(а):но странноватый вирус - ни температуры, ни соплей.

ну такой вот вирус :pardon: Насколько я помню, ребенок у Вас аллергик? А у аллергиков постоянно присутствует минимальное воспаление слизистой, а в таком состоянии вирусы "цепляются" легче, чем к нормальной слизистой. Если ребенка не беспокоит горло, нет симптомов, то и не дергайтесь - соблюдайте гигиену - то есть нелишним будет прополоскать горло хотя бы просто теплой водой придя с прогулки или из садика, забразгать нос физраствором и высморкаться. И не заглядывайте Вы в то горло, если нет жалоб
gribovamarinca писал(а): что просто хочу услышать "не бойтесь стрептокока и клебсиеллу"

видите ли, сколько бы Вы не сеяли, всегда что-то да найдется, слизистая носа и зева просто не может быть стерильной - одна из ее функций - очищать вдыхаемый воздух. Ну невозможно бесконечно санировать антибиотиками. Да и не нужно - иммунитет ребенку зачем?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 14:53

Syringa писал(а):Насколько я помню, ребенок у Вас аллергик?
я уже и в этом не уверена. Т.к. никаких проявлений аллергии у него нет. Были обструкции раньше (пока научилась правильно лечить ОРВИ) и то сомневаюсь были ли.

gribovamarinca писал(а):беспокоит храпение ночью

даже при бронхитах нос хлюпает соплями, но дышит, а тут второй раз "сохой храп" вот и дергаюсь. Спасибо.

Nadewda_189107

Золотистый стафилакокк 3 степени и стрептококк 4 степени в горле. Что делать?

Сообщение Nadewda_189107 » Сб мар 15, 2014 13:38

Уважаемый доктор и участники форума! Одна надежда на вас. Моему ребенку 3 года и у нас по результататм анализов обнаружили: стрептококк 4 степени в горле, золотистый стафилакокк 3 степени в горле. Ко всему этому в активной форме цитомегаловирус. Ребенок на протяжении месяца кашляет. Кашель приступообразный, усиливается в период сна. По совету врача мы сначала избавились от насморка при помощи заварки и коры дуба, плюс обильное теплое питье в течение дня. Кашель значительно уменьшился, в ночное время перестал беспокоить. Стал возникать только при прогулке на свежем воздухе и когда ребенок бегал. По совету педиатора горло стали орошать пиобактериофагом. Но после того, как мы перестаем капать в нос, через сутки у нас опять появляется кашель и все сначала. Хотя выделений из носа нет. Мазок был отличный, ничего в носу не обнаружили. Дыхание свободное, может немного быть затрудненное, но выделений нет. Температура у нас в норме. Что же делать в этом случае, руки опускаются, ребенка жалко.

Nadewda_189107

Сообщение Nadewda_189107 » Сб мар 15, 2014 17:16

К сожалению ответить не могу, так как врач ограничилась только названием и степенью зараженности. В понедельник заберу карточку и уточню. Спасибо за участие в моей беде.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн мар 17, 2014 14:16

Добрый день. Побывали мы у ЛОРа. Помогите отфильтровать назначения.
Диагноз - течение назофарингита. Назначили:
- ингаляции септомирина и фурацилина 10 дней
- горло брызгать орасептом или чем - нибудь другим
- в нос протаргол 14 дней
- противоаллергические таблетки 7 дней
- тонзилгон 3 недели.
И сказала придти попозже (когда горло пройдет) посмотреть аденоиды.
Антигистаминные назначила, т.к. отечен язычек. Остальное я сомневаюсь - горло-то не болит. Но врач сказала, что это лечение поможет и от аденоидов.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И еще врач написала - что-то типо зев гипертрофирован, отделяемого нет.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн мар 17, 2014 15:17

mamasha-irina,спасибо. Про проторгол я знаю и даже не думала его покупать. А вот что скажете по поводу ингаляций. Я в замешательстве - зачем ингаляции (небулайзером) для горла? :s:

Nadewda_189107

Сообщение Nadewda_189107 » Вт мар 18, 2014 12:27

И вновь я к вам со своими проблемами. Сходила к врачу и уточнила все анализы. У нас стрептококк зеленящий 3 степени в горле и стафилококк золотистый в зеве. Плюс нам поставили очерердной диагноз - цитомегаловирусная инфекция в активной стадии. Ребенок несмотря на положительную динамику опять резко стал закашливаться. При этом врач отмечает, что дыхание у него чистое (без хрипов),, но жестковатое. Горло немного красноватое, а миндалины увеличены и рыхлые, на задней стенки слизь. Температуры у нас нет. Прописали кучу лекарств: это ингаляции физ.раствора с беродуалом и интерфероном, свечи генферон, стоптусин и мукалтин, изоприназин, полиоксидоний и пиобактериофаг. Прочитала о том, что цитомегаловирусная инфекция в активной фазе очень тяжело переносится. От чего ребенок так кашляет????

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Забыла сказать, что после того как мы начали делать ингаляции у нас опять из носа потекли сопли, прозрачные как вода.

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Пт мар 21, 2014 22:59

Доброй ночи! У нас аденоидит 3-й степени, был вопрос об удалении аденоидов, но врач дал направление на бакпосев из зева и носа. Высеяли зол.стафилокок и кандиду, сказал что в этом может быть и проблема аденоидов, у нас постоянная слизь в носу и по стенках горла.....адекватно ли это? сказал даст схему лечения всем членам семьи. Поможет ли это? связано ли оно?спасибо :Bravo:

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Сб мар 22, 2014 18:42

к сожалению результат пока у врача, пишет до понедельника схему лечения))

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Сб мар 22, 2014 22:05

Возраст шесть лет, показания есть, были частые отиты и насморки в течении 2х лет, сейчас из последнего секреторный отит и на его фоне снижение слуха, затрудненное носовое дыхание у ребенка, был насморк почти месяц, прошли 4 сеанса продувания слуховых труб и пневмомассаж барабанной перепонки(вроде бы так) . Врач сообщил чмо мы здоровы в плане отита и насморка, впринципе покашливания ушли и нос хорошо дышит , в уши не лезит и не переспрашивает..... вот как-то так :Search:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

mamasha-irina писал(а):А гипертрофия аденоидов как раз бывает нескольких степеней. И при соответствующих показаниях является поводом для оперативного лечения.

:pardon: .....я уже была готова и на операцию, так как рот часто открыт и как начинаеться насморк так на месяц))) но вот всеравно считаю что функцию они какую-то хорошую выполняют, без них читала снижаеться иммунитет)

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Сб мар 22, 2014 22:27

Есть данные о положительном эффекте от применения кортикостероидных спреев.

ах да, мы сейчас брызгаем Назонекс по схеме, 10 дней -2 раза в день, 20 дней по 1 разу в день.
mamasha-irina писал(а):Никакое лечение стафилококков и прочей флоры полости носа от аденоидов вас не излечит.
ой незнаю...обьясняет тем, что слизь от бактерий, вроде бы так......
:oops: .....говорил что мы можем удалить, но если там плохая флора, то не поможет это )) а и еще у нас искривленая носовая перегородка :o, это тоже затрудняет дыхание ей

natalika_T_189512

Сообщение natalika_T_189512 » Ср апр 02, 2014 07:50

Віра писал(а):Здравствуйте! Ребенку 2 года 10 мес. с начала сентября чешет нос очень усиленно

StepOlya, добрый день...У нас клиническая картина один в один, даже результаты анализов совпадают, только мы по-старше будем - сейчас уже 6 лет, нос чешем уже с полгода (замечаю, что сильно на перемену влажности воздуха реагирует, но орошение аквалором проблем не снимает, шли вашем же путем, лор - аллерголог проблем не нашли, на паразитов проверялись, вариант с неврозом остался). Поделитесь пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела с носиком

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

StepOlya писал(а):Пересмотрела видео про стафилококк и перечитала статью, конечно это не может быть стафилококк.. но вопрос остается открытым, от чего же чешется нос

Оль, вопрос на строчку выше, авторством ошиблась. Спасибо

Margosha08
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Margosha08 » Сб апр 05, 2014 13:42

Здравствуйте, я в который раз с вопросом и за советом: :oops:

У нас обнаружили (после длительного насморка) стафилококк золотистый в зеве 10 в 5 КОЕ, в носу - нет , т.к за неделю до сдачи анализа ЛОР выписал нам сложные капли с антибиотиком.
Когда пришла с результатом к иммунологу, которая и направляла нас в лабораторию , та выписала тубус и препарат ИРС-19.
ИРС мы применили всего один раз: у ребенка заложило нос, на утро поднялась температура 37,2 и пошли зеленые густые сопли. Собственно, уже 3 дня мы мучаемся с заложенностью носа и каждые 15 минут высмаркиваемся.
Врач сказала отменить препарат и направила к ЛОРу ( выписал опять капли с антибиотиком ).
не хочу опять антибиотик в нос капать((
как поступить?

delphy_189360
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение delphy_189360 » Пн май 05, 2014 16:34

Добрый день! Ранее подробнее писала нашу ситуацию вот здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 41#1876041 , но опять вопросы. В кратце: Дочка 9 лет перенесла подряд 3 вирусных, с осложнениями и приемом антибиотиков.Температура 37 -37,4 проявляется уже недели 3. хотя вроде выздоовела, но болит голова. Сегодня обратились с этими жалобами к доктору - сказала, что в горле кровоизлияния(на вид как красноватые пятнышки небольшие, краснота, не на задней стенке - там пупырышки, а как бы перед миндалинами), спросила, как давно такое горло. Сказала, что очень плохое, подозрение на стафилокок. Выписала гроприназин, эфизол, фенкарол и прогревание. Сказала, уберем горло, потом будем искать причины головной боли.Пока без анализов и антибиотика.
Может ли такое лечение помочь, если это действительно стафилококк? Возможно, что он уже давно и поэтому доча заболевает уже 4-й раз за 2,5 мес(или же и выздоровления не было)?
Наверное, еще полоскание не помешает?
Как младшего уберечь, если это стафилококк?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 05, 2014 16:42

delphy писал(а):что в горле кровоизлияния(на вид как красноватые пятнышки небольшие, краснота, не на задней стенке - там пупырышки, а как бы перед миндалинами), спросила, как давно такое горло.

это вирусная картина
delphy писал(а):подозрение на стафилокок. Выписала гроприназин, эфизол, фенкарол и прогревание.

гроприназин - противовирусное, эфизол - для стафилококка слабоват - непонятно что лечим и чем :pardon: И вообще, убедиться в наличии стафилококка можно только посевом

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Пн май 05, 2014 17:04

Тогда вопрос:что делать? Нас отпустили до четверга, наверное, чтобы через 3 дня посмотреть, будет ли результат от такого лечения. И где искать причину этих вирусных? - ребенок за 2,5 мес. в школу ходил около 2-х недель.

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Вт май 06, 2014 20:52

ОЧЕНЬ многое зависит от образа жизни

Да, нагрузки у нее действительно приличные, почти каждый день тренировки. Видать, долго держалась, не болела, а к весне все вылилось.
Но ведь и младший(3года) болеет параллельно тоже уже 4-й раз(его образ жизни вполне благоприятный), хотя раньше они вместе только 1 раз болели.
А относительно лекарств - младшего медикаментами лечу редко- сам выкарабкивается. А вот дочку - если не начинать сразу - все-равно потом приходится :(

Timira

Сообщение Timira » Чт май 15, 2014 07:10

День добрый!
Ребенку 3 года. Ходим в садик. Болеем ооочень часто. 2-4 дня в саду и 3 недели дома. Так весь год. За период с сентября по май 5 раз антибиотики, 2 раза обструктивный бронхит, бесконечный насморк, аденоиды 2 степени.
Три недели назад вернулись из садика с сыпью с головы до ног, через день поднялась температура. Был 2 раза отек квинке, кололи преднизолон. Кровь плохая, сдвиг влево. 7 дней пили антибиотик - зиннат. Сыпь стала проходить, все нормализовалось. Прошло 3 дня как все началось по новой, только вначале температура 39, затем крапивница, но не сыпью, а пятнами. Опять 2 раза отек квинке, 2 раза преднизолон. Опять плохая кровь. Опять антибиотик - аугментин. Также увеличен очень сильно левый лимфоузел у горла, горло плохое в налетах. Сдали посев из зева и носа, высеян золотистый стафилококк 10*7 степени.
Я так понимаю, это он дает такую жуткую сыпь с отеками. Что делать? Наш педиатр разводит руками....

Myandina_191555

Сообщение Myandina_191555 » Вт авг 05, 2014 14:53

Извините за беспокойство, но мне не дает покоя вот какой вопрос.
Стрептококки и стафилококки живут у всех вроде? Ну или почти у всех.
Вот мой у моего ребенка сильно болит горло и температура. Больше ничего. Обнаруживают стрептококк в горле к примеру. Это значит либо он уже в горле у него жил и ребенок переохладился? Или же на него кто то кашлянул на площадке?
Дальше, если у ребенка этот стрептококк жил, значит он есть у всех членов семьи и он не заразен?
Если ребенок выздоровел от лечения горла, нужны ли антибиотики после выздоровления? Ведь везде пугают ревматизмом и прочими даже после выздоровления.
Разъясните все мне доступно пожалуйста. Если про вирусы мне понятно. То вот с бактериями беда. Откуда они? Как передаются? Почему заразна ангина, если стафилококк у каждого и так есть?

Интересующаяся_191709

Подскажите, плиз!!

Сообщение Интересующаяся_191709 » Вс авг 10, 2014 10:35

У ребенка обнаружены Staphylococcus aureus и Streptococcus agalactiae (gr.B), я так понимаю это ЛОР нам назначит антибиотики? Может кто-то знает эти инфекции как-то влияют на работу сердца? :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс авг 10, 2014 11:16

Myandina писал(а):Стрептококки и стафилококки живут у всех вроде? Ну или почти у всех.

у всех
Myandina писал(а):Это значит либо он уже в горле у него жил и ребенок переохладился?

да
Myandina писал(а):Дальше, если у ребенка этот стрептококк жил, значит он есть у всех членов семьи и он не заразен?

скорее всего действительно этот стрептококк живет в горле у всей семьи. Но вопрос в количестве - при благоприятных для себя условиях (уничтожение конкурентной микрофлоры, переохлаждение, вирусная инфекция и, как следствие, ослабление местного иммунитета, ), он чрезмерно размножается и вызывает воспаление
Myandina писал(а):Если ребенок выздоровел от лечения горла, нужны ли антибиотики после выздоровления?

уже писала - вопрос в количестве - если выше , чем 10*5 степени и ревмопробы положительны (АСЛО, ревматоидный фактор, с-реактивный белок), то возможно, что потребуется санация ан6тибиотиком
Myandina писал(а): вот с бактериями беда. Откуда они?

в воздухе, воде, еде. Вы же не в стерильной операционной живете :pardon:
Myandina писал(а): Почему заразна ангина, если стафилококк у каждого и так есть?

так то свой, привычный стафилококк, а то- чужой, с другими свойствами

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Интересующаяся писал(а):У ребенка обнаружены Staphylococcus aureus и Streptococcus agalactiae (gr.B

в каком количестве? И есть ли жалобы?
Интересующаяся писал(а):эти инфекции как-то влияют на работу сердца?

антитела к астрептолизину (белок, вырабатываемый бета-гемолитическим стрептококком гркппы В), образуют циркулирующие иммунные комплексы, которые могут оседать в тканях сосудистой стенки, почек, сердца, в результате иммунитет воспринимает эти ткани как чужеродный агент и они атакуются иммунитетом. Развивается аутоиммунное воспаление.

ГалинаСан_191753

Стрептококк, стафилококк

Сообщение ГалинаСан_191753 » Ср авг 13, 2014 16:33

Уважаемые, кем-нибудь исследования проводились по поводу того, почему у одних детей идет хронизация у других - нет? Выявлены ли закономерности - т.е. при каких условиях у детей возникают очаги хронических инфекций стрепто и стафилококковых? Ещё в советстком журнале "Здоровье" давным-давно прочла мысль о том, что дети с хроническими тонзиллитами скорее всего имеют проблему с надпочечниками. А почему нет? Это органы, которые ответственны за противовоспалительные реакции, за подавление воспаления. Недаром при отеке Квинке используют аналоги надпочечниковых гормонов, спасая жизнь. Стрептококк начинает размножаться не на пустом месте. Как правило предшествует стресс - эмоциональный или физический. Всегда.
Можно предполагать, что у хроников по данным инфекциям есть ну как минимум снижение функции надпочечников? Которое и является причиной, а не следствием инфекции?Причиной её длительного существования, с временными лишь затуханиями?
Факторы баланса между средой здорового организма и существования в нем стрептококка изучены? Что на уровне биохимии запускает вдруг механизм интенсивного размножения этих бактерий?
Какова корреляция между скрытой железодефицитной анемией и нежелательным размножение стрептококка, как тут кое-кто уже сказал?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

И вот ещё вопрос. К детям имеющий меньшее отношение.
Наличие в организме хронического очага стрептококковой инфекции снижает ли риск тромбообразования? Тех же ишемических инсультов? (В медицине, как знаю, применяется стрептокиназа).

Юка24_191819

Стрептококк

Сообщение Юка24_191819 » Вс авг 17, 2014 09:33

Здравствуйте. Ребенок (2,5 года) месяц назад переболел, врачи так и не поставили точный диагноз, 1 написал орви+ангина, другой-орви+отит. Горло у ребенка до сих пор красное, сдавали мазки, нос чистый, зев-стрептококк пневмонии, обильный рост в 3 степени. Лечимся поливалентным пиобактериофагом (чувствительность сделали тоже). уже последний день лечения, а горло все такое же красное и как будто есть не большие узелки (во время болезни они тоже были). ребенка ничего не беспокоит. Через 10 дней хотели сдать повторный мазок. если опять высеят его же? Что делать? Лечить дальше? Может надо еще какое-то обследование пройти? Анализы сдавали перед приемом бактериофага, кровь,моча, все в норме.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс авг 17, 2014 09:57

Юка24 писал(а): обильный рост в 3 степени.

в 3 степени это не обильный рост
Юка24 писал(а):. ребенка ничего не беспокоит.

тогда ничего лечить не нужно
Юка24 писал(а):. Через 10 дней хотели сдать повторный мазок. если опять высеят его же?

не нужно ничего сеять
Юка24 писал(а):Анализы сдавали перед приемом бактериофага, кровь,моча, все в норме.

тем более ничего лечить не нужно.

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 10:22

Всем здравствуйте. Ребенку 8 лет. Кашель и насморк с 3х лет. Насморк - то вода, то заложен нос. Кашель постоянно сухой. Ребенок аллергик, ставили БА под вопросом. Назначали и вентолин+фликсотид, и разные антигистаминные, на фоне всего этого кашель продолжался и продолжается. Показывались разным педиатрам (от районного до разных платных клиник) - легкие, бронхи чистые. Горло то норм, то иногда розовое. Были у разных ЛОРов - никто, ничего не видит. Но кашель не проходит. Нигде. Ни дома, ни на улице, ни на море, ни на даче - нигде. При кашле ребенку дышать не тяжело, свистов, отдышек - ничего нет. Но иногда кашель раз в час, иногда раз в пол минуты. Я в отчаянии, не знаю куда обращаться. Вот думаю сдать бакпосев из носа и зева (хотя нам его ни разу не назначали). Как думаете - имеет смысл? Может еще что-то подскажите по анализам, врачам. Очень прошу помощи.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 13, 2014 12:51

Фунтик писал(а): Как думаете - имеет смысл?

нет
Фунтик, вам желательно проконсультироваться еще у гастроэнтеролога (кашель может быть проявлением рефлюкс-эзофагита) и у невролога (исключить невроз)

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 15:30

Syringa, спасибо за ответ! Были у гастроэнтеролога не однократно... рефлюкса нет. Рентген чистый. Диаскинтест отрицательный. Глистов не нашли. Я просто в шоке. Я не знаю к кому обращаться и что делать :( :( :(
Пожалуйста, кто что может подсказать - подскажите. Ну хоть какую зацепку найти...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 13, 2014 15:38

Фунтик, а что с неврологом?

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 15:59

Syringa, не были. Стоит показаться?
Мы были только на плановых осмотрах у невропотолога. В свое время нам назначали магне Б6....но проблем никаких доктора не видели.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 13, 2014 16:08

Фунтик писал(а):Стоит показаться?

стоит. Если причин воспалительного характера нети, рефлюкс исключили - значит нужно исключить и невроз.

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 16:21

Syringa, спасибо большое за совет! Уже записались на пятницу.

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср сен 24, 2014 16:10

Не могу принять решение, может кто-то что-то посоветует :roll:

У дочки (10 лет), тонзиллитика, часто бывает першение в горле и выплевывает т.н. пробки. После ОРВИ собираются пробки в лакунах миндалин. Недавно мне это надоело, пошли к ЛОРу, нас направили на бакпосев (мазок из горла). Высеяли стафилококк золотистый - 10 в пятой степени. Чувствительный к какому-то АБ (не помню сейчас). Назначили этот АБ, конечно.
Промыли миндалины, вымылись несколько пробок.
Ревмопробы нормальные.

Смотрю ЕОКа, вроде понятно, что лечить надо не анализы, а ребенка с диагнозом, но не могу решить для себя:
1) если есть пробки, значит есть болезнь? давать АБ?
2) подождать, пока заболеет "по-настоящему", ангиной там, и давать в таких случаях этот АБ?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср сен 24, 2014 19:01

Санята писал(а):1) если есть пробки, значит есть болезнь? давать АБ?

нет
Санята писал(а):подождать, пока заболеет "по-настоящему", ангиной там, и давать в таких случаях этот АБ?

если ангина стрептококковая или стафилококковая - давать или вирусная инфекция осложняется обострением хронического тонзиллита
Санята писал(а):Недавно мне это надоело, пошли к ЛОРу, нас направили на бакпосев

вообще-то, кроме посева вам должны были предложить промывания лакун, физпроцедуры и полоскания

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Чт сен 25, 2014 10:40

Спасибо большое за ответы!
Да, лакуны пару раз промыли; больше, врач сказал, нет смысла, второй раз почти не вымылось ничего.
Физиолечение назначили тоже.

Сейчас дочка опять говорит, что чувствует что-то там в горле. Мне поэтому важно понять для себя, когда наступает тот момент при том же ОРВИ, когда ей уже стОит давать АБ - когда вижу красное горло и скопление пробок/гноя или какие-то еще признаки?
Потому как у нас врачи обычно не направляют на анализы для дополнительного обследования, а АБ не прочь никогда назначить. :unknown:

Фунтик

Сообщение Фунтик » Пн сен 29, 2014 11:46

Syringa, были мы у нескольких неврологов - сказали не по их части. Сделали энцефолограмму - все норма. Сказали - ну можете попить ноофен, он лишним не будет. Почитала про ноофен - давать не стала. Подскажите, может нам стоит сдать анализ на хламидию и микоплазму? Имеет ли смысл сдать анализ на антитела к коклюшу? Извините, что спрашиваю в этой темке, но я реально уже не понимаю, что мне делать с вечно кашляющим ребенком :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 29, 2014 15:21

Фунтик, а на изжогу ребенок не жалуется? Кашель может быть еще симптомом гастроэзорефлюксной болезни :s:

Фунтик

Сообщение Фунтик » Пн сен 29, 2014 16:17

Syringa, нет, не жалуется. Нам даже советовали какое-то время дать препараты от изжоги (доктор думал, может ребенок не понимает, а изжога есть) Толку ноль.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 29, 2014 16:39

Фунтик, ну тогда и впрямь можно сдать анализ на хламидии :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Фунтик, об аллергии не думали?

Фунтик

Сообщение Фунтик » Пн сен 29, 2014 17:48

Syringa, об аллергии думали. Сдали аллергопробы. С аллергенами контактов нет. Но на фоне разных антигистаминных препаратов, где бы мы не были (дача, дом, море одно, море другое) - везде кашляет. Стоим на учете у аллерголога, пробы выдоха в норме.

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Ср окт 15, 2014 08:59

Здравствуйте. Моему ребенку 6 лет. Сдали посев из носа и зева на флору. Вот результат (за ранее извиняюсь если не правильно написала, но результаты написаны от руки):зев - Str. hacmolytions, обильный; St. Aureus, умеренный рост; нос-патогенной и условно-патогенной микрофлоры не обнаружено. И перечислены антибиотики к которым он чувствителен. Прокомментируйте, пожалуйста результаты и надо ли мне ни них как-то реагировать. Хотелось бы добавить, что ребенка мучал сильный кашель сухой, переходящий в отхаркивающий, при вдохе свист. Я писала об этом в других темах. Аллергия не подтвердилась, живности всякие (лямблии, глисты, токсокары, аскориды) отсутствуют. Мог быть кашель из-за этих "..коков"?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Добавлю: сейчас ребенка не чего не беспокоит, ттт. Кашель больше не повторяется, ттт. Ну только есть небольшая заложенность носа,но это у нас в норме.

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Пт окт 17, 2014 12:28

А из-за повышенных стафилакокков может быть повышен IgA и IgM???

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»