Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шум, хрипы в легких, бронхах. Нужен ли антибиотик?

GoldenRoos

Шум, хрипы в легких, бронхах. Нужен ли антибиотик?

Сообщение GoldenRoos » Пн окт 24, 2005 18:22

Здравствуйте!
Вот ходили мы к врачу(к аллергологу)и она послушала ребенка моего.Сказала чт о в левом легком то ли булькает(может мокрота),вообщем есть что то.У ребенка уже неделю сильный кашель(мокрый).Пьем Флудитек(отхаркивающее средство).Сегодня к педиатору АНютиному попасть не могли(она у ехала)Завтра пойдем к другому врачу(сегодня очередь была и завтра будет,все забито,но будем пробиваться0.Я очень боюсь,так как кашель очень сильный и выматывающий.То не кашляет,но если начианет то долго и тяжело.ПРосто у соседки был очень печальлный случай когда после болезни наступило осложнение. уребенка.Я теперь этого очень боюсь.В легких нашли воду что ли?Всегда у АНюты легкие были чистыми,а тут такое впервые.Помогите пожалуйста.Насколько это может быть опасно.ЧТО это может означать?Что делать?Спасибо!

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн окт 24, 2005 19:07

У моей дочки однажды было такое. Была мокрота в легких, но то ли она прилипла к бронхам, то ли что... Но короче висел этот ошметок слизи и никак не выходил. Хрипы были жуткие, сидя рядом с дочкой я их слышала. Давала отхаркивающее, так мокрота только скапливалась. Если кашель влажный, то, по-моему, ничего не нужно давать. Так вот, попали мы в больницу, где нам поставили обструктивный бронхит, прокапали, вскоре (где-то через несколько часов) бронхи расширились, мокрота оторвалась и все... хрипов как не бывало. Обошлись без антибиотиков.

frida

Сообщение frida » Пн окт 24, 2005 19:15

GoldenRoos,
не хочу показаться занудой, но вы анализы сдали?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн окт 24, 2005 20:04

frida,
Не,вы не зануда :lol: Нет,не сдавали :oops: Наш врач уехала и будет только в пятницу.Кстати звонила сегодня подруге(у нее сын на месяц младше АНюты)сказала,что оже всю ночь рвало и других симптомов не было больше.ПОтом все нормально было.Как у нас было.В другой раз(как в этот)у нее сначала появился кашель(вечером во вторник) а в среду утром стало рвать пол дня и кашель так и остался,потом появились сопли.Сопли проходят уже.Когда спит она дышит вроде бы нормально,ровно.В носу посапывает только.Я вроде говорила(может и забыла уже я)что я спрашивала у врача поповоду анализов,она сказала,что надо конкретно на что то сдавать(сальмонела допустим)а тут вроде как ине знаю.Хотя когда в два месяца мы сдавали на капрограмму,то нашли аденовирус и ротовирус,что там и как выявляли я не знаю,на что смотрели.Я поэтому и доктору претензий не могу предьявить.В пятницу я по любому к ней запишусь.СПрошу тогда может еще,но хотелось бы поконкретней спросить у нее,но вот только что?
Kayflend,
Ужас какой. :( Хорошо,что все обошлось.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн окт 24, 2005 21:45

GoldenRoos, Судя по стилю письма - Вы в панике. Успокойтесь! Вы не пишете есть ли температура (какая?), сколько лет ребенку? Какое общее состояние? Сколько пьет жидкости, какой воздух в помещении, с чего вдруг пошли к аллергологу? Без всего этого ничего, кроме Вашей паники не понятно...

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт окт 25, 2005 09:24

AnutaA,
Да общее состояние нормальное,я поэтому и не написала,что температуры нет :lol: Пьет много(только и пьет,может за раз пол литра выпить)СПим с открытым балконом,гуляем....Было отечное горло,поэтому пошли,но аллергенов ни на что не нашли.Видно просто после болезни было такое горлышко.Общее состояние бодрое.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 10:29

только и пьет,может за раз пол литра выпить

:shock:
Я вроде говорила(может и забыла уже я)что я спрашивала у врача поповоду анализов,она сказала,что надо конкретно на что то сдавать(сальмонела допустим)а тут вроде как ине знаю.

Я так понимаю, что frida вам про общий анализ крови говорит, из пальчика. Он показывает общее состояние организма и наличие в нем например, воспалительных процессов или вирусов.
При осложненном кашле сдают на анализ мокроту. Пробу из нее помещают в питательную среду и выращивают то, что в ней водится ("на посев" говорят). А затем проверяют усточивость этих бактерий или грибков к различным препаратам (как правило к разным антибиотикам)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт окт 25, 2005 10:50

Елена76,
Спасибо большое за разьяснение.СПрошу тогда врача сделать общий анализ.И не знала,что делают посев на комкроту,тоже спрошу.СПасибо большое :lol:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 25, 2005 14:31

GoldenRoos, Как я понимаю, у ребятенка просто остаточные явления после болезни. Скорее всего был бронхит. Потихонечку мокрота будет выходить (особенно если учесть, что Вы все правильно делаете), и шум в легких исчезнет. Срочного явно ничего нет. Поэтому продолжайте в том же духе, а когда появиться возможность сходите к своему педиатру. Выздоравливайте! :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт окт 25, 2005 18:03

AnutaA,
Спасибо большое за ответ :lol:
Ходили сегодня к врачу.ПОслушали легкие(чистые,никаких шумов нет),горло хорошее.Видимо тогда мокрота была.Видно уже кашель проходит,остаточный уже,и ночью не кашляла.Я как всегда панику навела наверное,но что касается ребенка,то я такая,а вот к себе я так не отношусь. :wink:
Но все таки мне интересно знать,что могут означать шумы в легких,насколько это опасно?СПасибо большое.
Думаю темку тогда можно в разряд болезни перенести.
Всем спасибо! :lol:

АленкаInt

Хрипит

Сообщение АленкаInt » Вт ноя 15, 2005 10:37

Дочь сначала кашляла. Темпы не было. А теперь хрипит. Когда держишь на руках руками чувствуется. Ни температуры, ничего больше нет. Причем иногда это есть, а иногда пропадает. пОСЛЕ ЕДЫ ЕСЛИ НЕ БЫЛО ТО ПОЯВЛЯЕТСЯ, А ЕСЛИ БЫЛО, ТО УСИЛИВАЕТСЯ. пОКАШЛЯЕТ - ОБЫЧНО ПРОХОДИТ. чТО ЭТО?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт ноя 15, 2005 10:47

АленкаInt, необходимо, чтобы врач послушал, очень на бронхит похоже :( . Кашель долго был?
И кстати, бронхит и без температуры бывает.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вт ноя 15, 2005 11:19

Кашель был неделю, с разной интенсивностью.

добавлено спустя 2 минуты:

А разве может быть такое, что хрипи приходят и уходят? 4 дня назад ее слушали 2 врача, сказали в легких - норма.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 15, 2005 11:55

АленкаInt, может быть там слизь собралась и клокочет? и не откашливается?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт ноя 15, 2005 13:20

АленкаInt,
У нас все точь в точь.Я вчера повела к врачу,причем ни соплей,Ни кашля как таковых нет.А вот просто иногда захрипит и слышно как будто все в груди хрипит.Я испугалась,но врач послушала,посмотрела горло,уши.Все отлично.В эту же ночь (сегодня)мы заболели.Ноя думаю с этим не связано....просто ночью поднялась температура до 38,3 я ничего не давала...утром уже не было ничего...ребенок весел,бодр.ЧТо это было-не знаю.Но у нее сейчас зубки лезут.Врач сказала,что ничего делать не надо...может что то из народных средств давть откашливающее.Я даю чай из липы,можно из мать-и-мачихи...еще много всяких трав есть.Это как отсаточный кашель,видно слизь иногда не откашливается.Я в таком случае когда она хрипеть начинает прошу откашлять.Она немного покашливает,вроде бы легче становится...но это редко довольно происходит.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вт ноя 15, 2005 14:09

To ленчик, а где там?

добавлено спустя 3 минуты:

Какие странные симптомы. С нами живет моя племянница, так ее с таким кашлем в больницу увезли темпа 39,2, дыхание затрудненное, бронхит. А в больнице диагноз не подтвердили, делали ренген - все нормально. Типо ОРВИ такое.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт ноя 15, 2005 15:50

АленкаInt,
так температура была....надо по ребенкиномусостоянию тоже смотреть..может и в трахеи даже мокрота скапливается иногда.А ощущение что все хрипит внутри.Просто ОРВИ то ОРВИ,но если хрип в легких есть,то что то там есть.ИМхо

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 15, 2005 16:39

клокотать может и в трахее и в бронхах
показатся надо врачу в любом случае чтоб не пропустить пронхит или воспаление легких, ну мне кажется у нее просто вирус какой то или простуда

tomasa

Страный хрип незнаем что делать

Сообщение tomasa » Сб окт 14, 2006 20:45

Появился хрип в два месяца,то есть то все хорошо ,был насморк лечили ,насморк вылечили но хрип остался,педиатр и лор говорят что все хорошо а мы незнаем что делать,чтобы небыло ничего :( :? :? хронического

Нам 3мес 15дней 13час

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Сб окт 14, 2006 21:03

А может, слюна в горлышке клокочет?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб окт 14, 2006 21:08

tomasa, "чтобы небыло ничего хронического" надо наладить образ жизни ребенка. Одной из причин хрипа может быть высыхание слизи в полости носа, чему немало способствует начало отопительного сезона. :wink:

tomasa

Сообщение tomasa » Вс окт 15, 2006 20:15

Нет унас ни отопительного сезона ,тепло и вроде не слюна не уверены

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт янв 15, 2008 18:34

Nat@li, хрипы быают разные. Но как правило (из моего личного опыта) - да, лечат антибиотиками.
Мы иногда успеваем сделать общий анализ крови (можете завтра с утра сдать кровь :!: ), но бак.инфекция у нас тоже не редкость, так что пьем АБ несколько раз в год..

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 15, 2008 18:42

Nat@li, мне кажется кашель усилися от приема Эреспала.

Nat@li писал(а):Сын ведет себя как обычно, улыбается, кушает, спит столько же, температуры нет.

Я в таких случаях даю максимум отхаркивающее (лучше на основе карбоцистеина) и все.

И уж подождать три дня можно. Если станет хуже - сдать ОАК.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вт янв 15, 2008 19:29

Nat@li, СВОЕМУ ребенку при нормальной температуре я антибиотики не даю. Лечу отхаркивающими, чаями, делаю постуральные дренажики на грудной клетке (постукивания) и т.д. Но прошу педиатра через денечек зайти послушать еще ребенка, а он сравнивает и, как правило, антибиотики (АБ) уже не назначает.
Другое дело, если на фоне проводимой терапии состояние ухудшается, повышается температура - здесь уже однозначно нужен АБ.
А надсадный кашель может вызывать фарингит, так что лечите обязательно горлышко и носик не забывайте.
Выздоравливайте!

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 16, 2008 09:00

Nat@li, какое общее состояние ребенка? Диагноз "воспаление легких" можно поставить, насколько я знаю, только по рентгену + ОАК и осмотр врача.
какой кашель? Как откашливается ребенок?
Nat@li писал(а):Хотелось бы узнать можем ли мы обойтись без антибиотиков, или если появились хрипы, то тянуть уже не стоит? Очень пугает что кашлять стал гораздо сильнее
А почему пугает? Кашель - это же способ организма избавиться от лишней мокроты. Когда кашель хороший - меня это наоборот радует. :) Комаровский пишет, что если есть сомнения (давать АБ или нет) то лучше немного подождать и хотя бы сдать ОАК, чем зря пичкать ребенка лекарствами.

добавлено спустя 1 минуту:

Nat@li писал(а):Каким, если не секрет, отхаркивающим, в основном пользуетесь? Или вы чаи какие отхаркивающие даете?

если откашливает хорошо - никакими. Если надо помочь - амбробене, мукалтин "таблетки от кашля" с травой термопсиса.

добавлено спустя 4 минуты:

вот что пишет ЕОК:
С максимально возможной вероятностью отличить обструктивный бронхит от пневмонии можно с помощь рентгенологического обследования.
На самом деле не этот вопрос главный. Главное другое: какой это воспалительный процесс – вирусный или бактериальный. Т.е. имеется ли необходимость применять антибиотики. Для ответа на этот вопрос – вполне достаточно клинического анализа крови.
Т.о. рентгенобследование + кл. ан. крови – вполне достаточные исследования, способные в данном случае расставить практически все точки над i.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср янв 16, 2008 09:12

Кэри писал(а):Диагноз "воспаление легких" можно поставить, насколько я знаю, только по рентгену + ОАК и осмотр врача.
Однозначно!
Кэри писал(а):какой кашель? Как откашливается ребенок?
Присоединяюсь к вопросам.

Nat@li, обязательно сдайте ОАК!
Далее. Если у ребенка кашель сухой - давайте отхаркивающее (но не мукалтин :!: - это муколитик, его действие направлено на подавление кашля и показано при узком ряде заболеваний).
Если кашель влажный - никаких отхаркивающих уже не надо!

В квартире поддерживать оптимальный температурный режим + влажность. Если т-ры нет - идите на улицу. При возможности гулять до 2-х часов. Начинает кашлять на улице - хорошо. Не надо тут же, сломя голову мчаться домой - пусть откашливается.

Как можно больше поить - это одна из главных составляющих.
Т.е. наша задача не дать слизи засохнуть и дать ей выход - а это увлажнение + откашливание.

Дренажный массаж: перекидываем ребенка грудкой через свое колено, так чтоб голова свешивалась вниз (но без "психозу" :mrgreen: . Комфортно и удобно должно быть вам обоим). Можно взять массажное масло, перекипяченое оливковое масло, какую-нить мазь от простуды (в общем, чтоб что-то выполняло роль своеобразного "протектора", а не возюкать руками по сухой спине). Сначала поглаживающими движениями проводим ладонями по спине - от середины спины (низа легких) до плеч. Сначала легонько, постепенно наращивая усилие. Потом круговыми движениями точно так же - снизу вверх. Потом ребром ладони наискось постукиваете (тоже снизу вверх).
Потом переворачиваете ребенка на спинку, и тоже самое по грудке.
Все движения старайтесь проводить по массажным линиям. Позвоночник не трогать :!: .

Nat@li писал(а):кашель тяжелый, начинает кашлять и откашлятся не может, начинает задыхаться.
Nat@li, срочно ОАК. Поить, поить и еще раз поить :!: . Нос промывать.

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Ср янв 16, 2008 10:34

Nat@li,
Jitel писал(а):Дренажный массаж: перекидываем ребенка грудкой через свое колено, так чтоб голова свешивалась вниз (но без "психозу" . Комфортно и удобно должно быть вам обоим). Можно взять массажное масло, перекипяченое оливковое масло, какую-нить мазь от простуды (в общем, чтоб что-то выполняло роль своеобразного "протектора", а не возюкать руками по сухой спине). Сначала поглаживающими движениями проводим ладонями по спине - от середины спины (низа легких) до плеч. Сначала легонько, постепенно наращивая усилие. Потом круговыми движениями точно так же - снизу вверх. Потом ребром ладони наискось постукиваете (тоже снизу вверх).
Потом переворачиваете ребенка на спинку, и тоже самое по грудке.

это и есть постуральный дренаж. Хочу еще добавить, что делать его лучше через 20-30 мин после отхаркивающих: мокрота разжижается и во время массажа легче удаляется из бронхов.
Если у Вас не лютые морозы - обязательно прогуляйтесь.
Nat@li писал(а):А еще пока не могу найти лабораторию, где за анализом на дом выезжают, но надежду не теряю, продолжаю бомбить справочные.
если не найдете-свозите сами на такси :pardon: .

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Ср янв 16, 2008 11:29

Nat@li, с супраксом я бы не спешила, т.к. это цефалоспорин 3 поколения. Своих я начинаю лечить с пенициллинов - аугментин-суспензия и, как правило, всегда справлялись с инфекцией. Может у Вашего педиатра свои взгляды на пенициллины, но в нашей детской поликлинике начинают с "малого".
Скорейшего выздоровления!

Поккля

Сообщение Поккля » Ср янв 16, 2008 11:34

Jitel писал(а):но не мукалтин - это муколитик, его действие направлено на подавление кашля и показано при узком ряде заболеваний
разве? Мукалтин - на основе алтея, отхаркивающее средство, стимулирует отхождение мокроты.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 16, 2008 11:55

Nat@li писал(а):Оптимистка писал(а):
(лучше на основе карбоцистеина)

просвети темную, что это? И если можно, назови пожалуйста конкретное лекарство,

Карбоцистеин - действующее вещ-во. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Конкретное лекарство - Флюдитек, Бронхоклар...

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Ср янв 16, 2008 12:07

Поккля, мукалтин точно не подавляет кашель и его можно давать, если у ребенка влажный кашель, а он усиливает отхаркивание. Но если мокрота очень вязкая, то мукалтин не поможет и обязательно нужны муколитики(разжижители мокроты)-АЦЦ,бромгексин, лазолван.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 16, 2008 14:31

Океана писал(а):Своих я начинаю лечить с пенициллинов - аугментин-суспензия и, как правило, всегда справлялись с инфекцией.

да, я тоже знаю, что начинать надо с пеницилина. (Аугментин, например)
Поккля писал(а):разве? Мукалтин - на основе алтея, отхаркивающее средство, стимулирует отхождение мокроты.

я вот тоже пользуюсь мукалтином, потому как у ЕОК написано, что это вполне безвредное и эффективное средство при кашле..

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср янв 16, 2008 18:29

Кэри писал(а):начинать надо с пеницилина.

Девочки, ситуация разная бывает. Врач смотрит на состояние и назначает. У нас напр. прием аугментина закончился двусторонней пневмонией, которую лечили в больнице уколами. АБ -это лекарство,одним подходит,другим нет. ИМХО Поэтому, надо опираться не на опыт ,а на состояние ребенка и АБ должен назначать только врач.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 16, 2008 20:23

людмилка милка, ну да, все это конечно, наши ИМХИ.. и альтернативное мнение, так сказать..

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Чт янв 17, 2008 01:02

людмилка милка,
людмилка милка писал(а):АБ -это лекарство,одним подходит,другим нет.
так никто не говорит, что пенициллины надо назначать, когда они не подходят. Речь о том, что впервые заболевшему ребенку стоит начинать лечение с простого, а если в течение 3х дней нет положительной динамики - переходят на "более сильные" АБ.

osina

Сообщение osina » Чт янв 17, 2008 12:47

Nat@li, как дела у малого?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 17, 2008 12:59

Nat@li писал(а):дите потеет и отказывается от еды

И всех таких на АБ? :shock:
Nat@li писал(а):эти признаки сомнительны

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 17, 2008 13:29

Оптимистка писал(а):И всех таких на АБ?
зачем так риторически? Надо же в комплексе смотреть. :roll:

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Вт янв 29, 2008 17:38

Дочке 2,5года. У нас похожая ситуация на предыдущие, сначала появились сопельки (ходим в сад больше года), через пару дней температура 38. Затем улучшение, снижение температуры и улучшение состояния. Через день температура поднялась до 39,5, хорошо сбилась панадолом. Утром и днем температура не выше 37,5. Во время дневного сна дочку начало знобить, температура повысилась до 39,5. Сбили опять панадолом. Кашель усилился. К вечеру уже 39,8! Раздела, дала панадол, но перенервничала, вызвала скорую (дочка постанывала). Врач обругал. что зря гоняем их, обтер прохладной водой, температура упала до 37 :shock: Сегодня прочитала, что это очень вредно. Ночью дочка спала беспокойно, хрипела. Утром повторно вызвала врача, она прослушала, сказала что есть хрипы. Прописала антибиотик инъекции цефотаксим. Я посмотрела инструкцию:

Побочные действия
После введения Цефотаксима могут появиться аллергические реакции (высыпания, гиперемия, мультиформная экссудативная эритема, лихорадка, эозинофилия, анафилактические реакции, в редких случаях — анафилактический шок), со стороны пищеварительного канала возможны тошнота, рвота, диарея, боль в животе, дисбактериоз, суперинфекция, редко — псевдомембранозный колит. Изменяются показатели, в том числе биохимические, периферической крови (нейтропения, транзиторная лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, аритмия (при быстром струйном введении), головная боль, обратимая энцефалопатия, в месте введения — боль, воспаление тканей, флебит.

Не много ли :shock:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 29, 2008 18:15

МамаЛизы писал(а):Не много ли

Если вы имеете в виду кол-во побочных явлений, то немного. Нормально. Как у всех АБ практически.
А если вас гложут сомнения на тему "нужен ли АБ" - сдайте ОАК.
МамаЛизы писал(а):Раздела, дала панадол

Надо наоборот одеть, но открыть окно и побольше пить.

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср янв 30, 2008 15:46

Спасибо за ответ, еще сегодня проконсультировалась у других врачей, посоветовали колоть, т к врач сказала, что не прослушивается какой-то участок легких, а это может быть началом бронхита или пневмонии. так что решила колоть :(
Кстати, температура почти не поднимается

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Ср янв 30, 2008 16:14

МамаЛизы, а клинический анализ крови врачи не посоветовали сдать?
МамаЛизы писал(а):температура почти не поднимается

А кашель?
Как малышка себя ведет?
Одышка есть?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 30, 2008 16:27

МамаЛизы писал(а):это может быть началом бронхита или пневмонии.

Что значит "может быть началом"? Т.е. может быть может не быть???Может у вас пневмония, а может вы здоровы практически???
Надо лечить болезнь, а не предположения.
Должен быть диагноз!
МамаЛизы, для постановки правильного диагнозы не мешало бы сдать кровь и, если врачу кажется, что все так плохо, что надо уже колоть, - рентген.
По результатам и лечение.
Если начали "колоть" - придется "докалывать"....

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср янв 30, 2008 16:52

lesyai писал(а):А кашель?
Как малышка себя ведет?
Одышка есть?

ведет в общем-то бодро, носится, капризничает время от времени, но капризы были и до этого. Одышки вроде нет, кашляет не очень частно, но как-то надрывно, не может откашляться
Оптимистка писал(а):Если начали "колоть" - придется "докалывать"....

не начали

добавлено спустя 2 минуты:

сдать анализы не предлагали, но с температурой не хочется по морозу (

колоть ужасно не хочется, но и в больницу с пневмонией не хочется ((

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 30, 2008 18:24

МамаЛизы писал(а):температура почти не поднимается

МамаЛизы писал(а):ведет в общем-то бодро, носится

МамаЛизы писал(а):Одышки вроде нет, кашляет не очень частно,

МамаЛизы, по морозу с температурой никому не хочется. Но можно взять такси, поймать машину, вызвать на дом того, кто кровь возьмет...Было бы желание, а варианты есть.

Пневмония лечится и дома. Пневмония лечится таблетками/сиропами. Колят только тогда, когда надо срочно спасать тяжело больного. Ну или когда таблеток нет...Все это я написала, просто чтобы вы были в курсе....

Если Вам легче проколоть ребенка АБ возможно без надобности, чем сдать кровь - это Ваше законное право, это же Ваш ребенок.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср янв 30, 2008 18:38

МамаЛизы,
Оптимистка писал(а):Пневмония лечится и дома. Пневмония лечится таблетками/сиропами.

ППКС! Почему сразу колоть? Эти наши врачи иногда имеют садистские наклонности. Я не поняла: хрипы есть или нет?
Расскажу случай недавний. пошли в поликлинику и там Тарас подцепил какой-то вирус, так выглядит. На утро температура 38 с копейками, + к тому ларингит, с которым, собственно, и ходили к ЛОРу, так как был охрипший. Вызвала врача: сказала, что хрипы и АБ. Врач ушла, температура у Тараса упала сама. Я знаю, когда ему надо давать АБ, температура САМА не падает. Решила подождать... Так вот, обошлись без АБ. Оказался вирус, и больше температуры не было. Выздоравливайте!

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср янв 30, 2008 19:27

Вызвала очередной раз врача, еще раз слушала, поставила диагноз - бронхит, кашель, хрипы в легких, температура. Прописала АБ

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 30, 2008 19:34

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср янв 30, 2008 20:36

Спасибо за ссылочку, уже была там. Я не выношу любых лекарств - от витамин до антибиотиков. Насчет себя решаю только в крайнем случае пить их. Насчет ребенка - сами знаете - все только самое лучшее. Поэтому с одной стороны не хочется пичкать, с другой - запустить болезнь. Доктор Комаровский - по-своему гений :) Однозначно прислушаюсь!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»