Как быстро выйти из бронхоспазма?

арнюша

Как быстро выйти из бронхоспазма?

Сообщение арнюша » Сб май 16, 2009 14:44

Очень прошу помощи.Первый раз заболел на первомайские праздники,и несмотря на влажный воздух,обильное питье и ингаляции с небулайзером,была обструкция с одышкой.Единственное ,что спасло от капельниц,я не допустила обезвоживания,но дексометазон все равно пришлось уколоть,врач сказал,что без него не вылезем.На поправку шли хорошо,но тут малой подхватил сопли,и опять мои старания были напрасными,через два дня соплей,опять "свистит".Вчера на ночь дышали вентолином,утром опять,потом нафтизином,амброксолом.Улучшений нет.Девочки,я в панике,боюсь,что опять придется колоть гормон,подскажите,что еще можно сделать? %)

Savenok

Сообщение Savenok » Сб май 16, 2009 15:49

У нас похожая проблема,у меня ребенок как не зоболеет,так сразу обструкция.........и сейчас вот болеем,был бронхоспазм ночью....ужас,скорая дала эуфилин и еще какие то 2 укола,теперь дома колю ему цефазолин,ингал.с беродуалом,пульмикортом и липецкой,даю так же сирок Бронхобос,мукалтин,виферон и витамины.Пока хрипит и трудно откашливается,рашьше делала ингаляции с лазолваном,но нам пульманолог сказала что может спровоцировать бронхоспазм.А вы что даете?Это у вас в первый раз?

lalala

Сообщение lalala » Сб май 16, 2009 16:10

у нас сейчас тоже обструкция.
врач прописала сироп Аскорил. в его состав входит сальбутамол, бромгексин. вобщем он спазмы снимает.
и эуфилин 2%. развели ампулу 1:4 с водой и по 1 ч.л. 3 р в день.
вроде помогает.

арнюша

Сообщение арнюша » Сб май 16, 2009 17:31

Из микстур даю инстарил,через небулайзер дышим вентолином,нафтизином,амбробене,но кашель не меняется.Обструкциями страдаем часто,но каждый раз тяжелее выходим из них.Кашель лающий,как при ларенгите,мы как в больницу с таким кашлем приезжаем,нам сразу"У вас ларингит",а когда послушают,слышат бронхоспазм.Вот и сейчас дышим целый день,а улучшений нет,боюсь,что будет ночью.

Savenok

Сообщение Savenok » Вс май 17, 2009 18:47

Ну как у вас дела автор?Улучшения есть?

арнюша

Сообщение арнюша » Пн май 18, 2009 09:11

Спасибо большое,улучшения есть.Кашель по-немногу становится продуктивным.Продолжаем дышать через небулайзер.Но меня не покидает чувство,что это я делаю что-то не так.Хотелось бы услышать рекомендации,что нельзя категорически делать при обструкции.На форуме читала,что выводят за сутки,а как не написано,может поделитесь.Пожалуйста.

NinO

Сообщение NinO » Пн май 18, 2009 10:38

нам второй раз за месяц ставят обструктивный бронхит. Сыну 1,10. Пока что хорошо снимают спазм ингаляции с беродуалом через нибулайзер. Но второй раз оказалось труднее это сделать.. Меня вот что интересует, мамочки. Не прямая ли это дорога к астме?

ladyglyde

Сообщение ladyglyde » Пн май 18, 2009 14:54

ИМХО (я не медик!), есть основательный повод задуматься насчет визита к аллергологу, особенно если история начнет повторяться или в роду есть астматики/аллергики.

У нас петрушка с обструкцией началась, когда дочке исполнилось два года. До этого возраста все ОРВИ ограничивались соплями.

А теперь даже легкое ОРВИ, идет по схеме - 2-3 дня сопли, потом местный иммунитет в носоглотке не справляется. Инфекция идет в бронхи, начинается бронхит и тут же обструкция. На фоне вируса идет аллергическая реакция и начинается отек, спазм, гиперсекреция... 4 раза за 5 месяцев. Последний раз подход "по-Комаровскому" дал разве что более хорошее общее состояние ребенка, и все. А обструкция точно так же случилась.
Даже наш участковый, который придерживается мнения, что ребенок "перерастет", молча выписал направление к аллергологу.

Немного офф: у Синельникова очень интересно написано про психологические причины бронхоспазма у ребенка (особенности взаимодействия ребенка с мамой). В нашем случае похоже на правду.

арнюша

Сообщение арнюша » Вт май 19, 2009 14:19

ladyglyde писал(а): у Синельникова очень интересно написано про психологические причины бронхоспазма у ребенка

А ссылочку не дадите?Я бы тоже почитала.

ladyglyde

Сообщение ladyglyde » Вт май 19, 2009 14:29

Книга Синельников "Возлюби болезнь свою" - грубо говоря, о психологической состовляющей болезни. Есть в Инете на koob.ru и много где.

adelaida

Сообщение adelaida » Ср май 20, 2009 00:14

Объясните пожалуйста, что такое бронхоспазм? У моего ребенка 1год и 10 месяцев бронхолегочная дисплазия, последнее время участились сиплое дыхание, отдышка. Хочу знать, как распознать бронхоспазм и как оказать первую помощь?

Sand

Сообщение Sand » Ср май 20, 2009 09:47

Снимали спазмы сальбутамолом (баллончик) либо сироп Бронхорил(он же Инстарил). За сутки.
Насчет прямой дороги... от ребенка зависит. До 3,8 у нас ВСЕ ОРВИ равнялись бронхиту, с 2,5 через один с обструкцией. Бактериальных бронхитов имели всего два (это к вопросу приема антибиотиков).
Переросли, видимо, сейчас все в порядке, болеем "как все нормальные дети".
В нашем случае - просто гиперчувствительность бронхов, наследственная.

adelaida

Сообщение adelaida » Чт май 21, 2009 23:30

Нам прописали ингаляции с вентолином с помощью набулайзера. Ребенок не хочет сидеть с маской ни в какую. Мы и с бабушкой ,и с папой делали и давали ему играть аппаратом. Но ничего не получается у нас, ребенок впадает в истерику с битьем головы об пол. Я не знаю , как можно все-таки усадить его дышать?

ladyglyde

Сообщение ladyglyde » Пт май 22, 2009 06:30

Мультики пробовали? Или препарат с приемом через рот? Вентолин - там же действующее вещество сальбутамол, у нас тут есть Аскорил - сироп с сальбутомолом.

арнюша

Сообщение арнюша » Пт май 22, 2009 10:46

adelaida писал(а):adelaida

Когда мы были малышами,тоже не хотели дышать,поэтому мы купили небулайзер и дышали во время сна:дневного и ночного.
ladyglyde писал(а):Или препарат с приемом через рот?
Через небулайзер облегчение приходит быстрее и не затрагивает все внутринние органы,как сиропы.

Миле_ди

Сообщение Миле_ди » Пт май 22, 2009 17:46

лучше всего-это натереть спину и грудь козьем жиром и перемотать шерстяным платком

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пт май 22, 2009 19:57

Миле_ди,Вы правда так считаете,что это лучше всего? Опять же-откуда информация?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт май 22, 2009 20:20

Миле_ди писал(а):лучше всего-это натереть спину и грудь козьем жиром и перемотать шерстяным платком

%) А вот этого как раз делать и нельзя. Козий жир забивает поры и затрудняет кожное дыхание. В то время, когда легочное и так затруднено. А еще если ребенка со спазмом платком закрутить-до больницы совсем недалеко.

adelaida

Сообщение adelaida » Пт май 22, 2009 22:28

арнюша писал(а):мы купили небулайзер и дышали во время сна

Пробовали, но ребенок просыпается, ведь ему уже год и 10 мес., раньше надо было так делать, я уже об этом думала.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт май 22, 2009 22:55

арнюша писал(а):дышали вентолином,утром опять,потом нафтизином,амброксолом

арнюша, а вы только нафтизином дышали? Нам назначили нафтизин+эуфилин+вода, все в пропорции 1/3.
ЗЫ - привет землякам, а вы в ялтинской больнице лечились? У Татьяны Ивановны или Марины Алексеевны?

арнюша

Сообщение арнюша » Сб май 23, 2009 12:04

Наденок писал(а): Нам назначили нафтизин+эуфилин+вода, все в пропорции 1/3.

Раньше так и дышали,а теперь врачи говорят,что эуфиллином дышать бесполезно,его или пить или колоть надо,перешли на вентолин.
Наденок писал(а):ЗЫ - привет землякам
И вам приветики,так приятно встретить ялтинцев на этом форуме.
Наденок писал(а):а вы в ялтинской больнице лечились? У Татьяны Ивановны или Марины Алексеевны?
Да,лечимся в ялтинской больнице,но уже во взрослом отделении,у Крутиковой Оксаны Викторовны или к Шарову ездим.А вы где наблюдаетесь?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

МаМаша писал(а):А вот этого как раз делать и нельзя.

Да,я тоже знаю,что растирать ничем нельзя.МаМаша,напишите,пожалуйста,что надо делать при обструктивном бронхите и чего КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя.В свое время Ваши советы мне очень помогли!

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб май 23, 2009 14:48

арнюша, а мы по старой памяти к Татьяне Ивановне ходим (хотя и не младший возраст уже). Просто назначения стандартные, вот и подумалось что вы у кого-то из этих врачей.
В общем-то, нам лучше всего помогал вентолин (ингаляции), но его нельзя часто если вы пьете инстарил: сальбутамол и там и там, чтобы не было передозировки. Эуфилин мы и пили, и дышали одновременно. Антигистаминное что-нибудь (но мы аллергики).Категорически нельзя ничем растирать, я думаю, врачи вам об этом сказали. Ну а так... я не знаю, что вам посоветовать, все что можно вы и так делаете.

Tanka

Сообщение Tanka » Пн июн 01, 2009 18:50

Девочки, принимайте и нас. У малого (2 г 8мес) вторая обструкция, первый раз началась на майские (когда бронхоспазм ушел, оказалось, что развилась бронхопневмония, но ее слышно не было, выходили на антибиотиках), вторая сейчас и снова нужно пить антибиотики. Из наших назначений: инстарил+сухая микстура от кашля, но-шпа+неофиллин, кларитин, ингаляции эуфиллином №3 и с сегодняшнего дня антибиотики (цефутил). Хотя сегодня сдали анализ крови, оказалось, что лифоциты и лейкоциты в пределах нормы :Search: , только есть эозинофилия. Завтра будем кал сдавать на глисты. И на второй раз сказали, что наш врач аллерголог :cry: . А начиналось все с ОРВИ: сопли, чих, температура, но на 2-3й день - свист и одышка. Это из детского сада таскаем. Заберу я его, наверное, на 1-2 месяца, пусть дома посидит, хоть и по садику он очччень скучает

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Девочки, принимайте и нас. У малого (2 г 8мес) вторая обструкция (обструктивный бронхит), первый раз началась на майские (когда бронхоспазм ушел, оказалось, что развилась бронхопневмония, но ее слышно не было из-за мокроты и спазма, выходили на антибиотиках), вторая сейчас и снова нужно пить антибиотики. Из наших назначений: инстарил+сухая микстура от кашля, но-шпа+неофиллин, кларитин, ингаляции эуфиллином №3 и с сегодняшнего дня антибиотики (цефутил), а когда пройдет острый период пойдем на массаж. Хотя сегодня сдали анализ крови, оказалось, что лифоциты и лейкоциты в пределах нормы :Search: , только есть эозинофилия. Завтра будем кал сдавать на глисты. И на второй раз сказали, что наш врач аллерголог :cry: . А начиналось все с ОРВИ: сопли, чих, температура, но на 2-3й день - свист и одышка. Это из детского сада таскаем. Заберу я его, наверное, на 1-2 месяца, пусть дома посидит, хоть и по садику он очччень скучает

арнюша

Сообщение арнюша » Вт июн 02, 2009 09:59

А мы последние два раза без АБ обошлись,но первый с гормонами.
Tanka писал(а):Это из детского сада таскаем.
А мы в сад больше года уже не ходим,но на обстр. это не повлияло,хотя очень большой плюс:перерыв между болячками был пол года,и не разу за год не поднимался ацетон в моче.И вместо антигистаминных мы пьем очч много воды.Выздоравливайте и не болейте.

коко шанель

Сообщение коко шанель » Ср июн 10, 2009 17:30

Ух, и мы к вам. Нам 1 год, мы уже 4 раза лечили обструкцию. Наши участковые категорически не лечат дома, только в больницу, а там только АБ колят. И НИКТО МНЕ НЕ СКАЗАЛ, ЧТО НЕЛЬЗЯ РАСТИРАТЬ!! я в последний раз сама доперла до этого... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: Девочки, кто владее инфой, можно поконкретнее, КАК дома лечить обструкцию? Конкретно пропорции в небулайзер, а то у нас, пока лечились, таких названий, как вы говорите, и не слышали мы....Из болячек не вылезаем всю зиму....

АллаП

Сообщение АллаП » Чт июн 11, 2009 13:17

коко шанель писал(а): пропорции в небулайзер,

При обструкции у ребенка (возраст был 6 мес), очень помогли ингаляции с беродуалом (раствор для ингаляций). В 2 -3 мл физраствора добавляли 8 капель беродуала и дышали через небулайзер 5 мин, так 3 раза в день. Для детей младше 6 лет максимальная разовая доза беродуала 10 капель. Эуфиллин внутрь спазм ребенку практически не снимал :( А дышала дочка так, что в другой комнате слышно было :(

dream2ramzes

Сообщение dream2ramzes » Вт фев 15, 2011 13:46

NinO писал(а):На форуме читала,что выводят за сутки,а как не написано,может поделитесь.Пожалуйста.

При обострении (бронхоспазме)
Вентолин 0.5 мл + флексотид 1.5 мл+физ. расствор 2 мл ингалировать по 4 минуты каждые 20 минут в течении часа. Последующие ингаляции через 4 часа.

Shefflera

Сообщение Shefflera » Сб июн 16, 2012 21:36

Доброе время суток, мамочки. У моей дочери уже в 3й раз бронхоспазм. Первый раз вызывали скорую и лечились в стационаре: кололи дважды дексаметазон, ингаляции флексотидом, антибиотики, антигистамины. Второй раз скорую вызывали, но от госпитализации отказались, нам укололи дексаметазон и диазолин, дальше дома небулайзер с вентолином. В третий раз обошлись сами: свечка ректодельт(аналог преднизалона), антигистамины и вентолин. Это о лечении. Теперь самое главное, что меня интересует: на одном из сайтов вычитала, что если у ребенка старше 3х лет приступ удушья возникает более 3 раз в год-это повод задуматься о бронхиальной астме. Мне после этого стало дурно... Дочке 3 года и 2 мес, все началось с началом хождения в детский сад. При каждом случае бронхоспазма мы делали развернутый анализ крови: чистая вирусная инф, никаких свидетельств наличия аллергена. У меня вот какой вопрос: при астме анализ крови показывает что? Эузенофилов ( или как их там, извиняюсь) должно быть больше нормы? У нас все время только лимфоциты повышены.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 16, 2012 22:32

Shefflera писал(а):У меня вот какой вопрос: при астме анализ крови показывает что? Эузенофилов ( или как их там, извиняюсь) должно быть больше нормы?

При бронхиальной астме ОАК не показывает ничего.
Эозинофилы при бронхиальной астме в норме.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Shefflera писал(а):на одном из сайтов вычитала, что если у ребенка старше 3х лет приступ удушья возникает более 3 раз в год-это повод задуматься о бронхиальной астме.

Если приступы удушья возникают БЕЗ связи с вирусной инфекцией и есть предрасположенность или наследственность.

Shefflera

Сообщение Shefflera » Вс июн 17, 2012 10:09

В том то и дело, что это происходит на фоне чистой вирусной инфекции. Предрасположенности к астме нет, но к бронхитам, трахеитам есть

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс июн 17, 2012 14:43

Shefflera, идите на прием к пульмонологу, вам распишут схему профилактики бронхообструкции при первых признаках ОРВИ и назначат базовое лечение. Если ребенку больше 3 лет есть смысл поздней осенью сделать кожные аллергопробы.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»