Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Отвлекающие процедуры": безобидное ли развлечение

Здравомыслящая

"Отвлекающие процедуры": безобидное ли развлечение

Сообщение Здравомыслящая » Чт май 28, 2009 09:22

Здравствуйте, дорогие форумчане! Облазила этот форум, похожей темы не нашла, а перечитывать все темы про кашли сопли и т.п. ну просто выше моих сил. Если отвлекающие процедуры (ОП) активно обсуждались, заранее извиняюсь.
С мнением ЕОК на этот счет отлично знакома и полностью поддерживаю. Не так давно читала статью про ОРВИ в «Лизе. Мой ребенок.», там говорилось, что в первые 3 дня болезни тепловые процедуры нанесут только вред. К сожалению, в статье не было объяснено, почему. Начитавшись ЕОК, нашла ответ – потому что активизируют и без того активный воспалительный процесс. Сама отвлекающие процедуры не делала ни разу, успокоившись, что они могут быть эффективны только при затянувшихся ОРВИ и после обширного воспалительного процесса (чего у нас, слава богу, пока не было). И еще, честно говоря, по причине своей лени. Я понимаю, что мнение ЕОК для меня авторитетно в том числе и потому, что мне так поступать проще. В общем, для меня вопрос решенный.
Тем не менее, внутрисемейные дискуссии по поводу ОП разгораются каждый раз во время болезни ребенка. :x Абсолютное большинство врачей-педиатров ОП рекомендуют, и таких знакомых врачей у родни мужа очень много. Спрашивала у участкового педиатра, женщина со всех сторон адекватная, говорит, нельзя только при повышенной температуре. Про вышеупомянутые 3 дня не сказала (т.е. если нет температуры, можно хоть в первый день). Вот и ЕОК пишет, что нельзя в острый период болезни, когда нарушено общее состояние. А если оно не нарушено (т.е. темп. нормальная, ребенок веселый), то острого периода, получается, нет? (насморк и кашель при этом имеются). Или как его тогда определить? Те самые 3 дня?
Почему меня это так беспокоит: накануне старшая с мужем пошла в гости к бабушке и, как назло, заболела. Температура поднялась ночью после очень горячей ванны с закрытой дверью, последующим теплым одеванием там же в ванной и укладыванием в теплую постель. Думала, от перегрева, но сегодня утром опять 38,4, ночью кашляла, заложен нос. Хочу привезти ее домой, все против, т.к. дома есть еще младшая (которая может заразиться) и что у бабушки уход будет лучше, я же не лечу. :x Знаю, что ребенок, оставшись у них, будет лечен-перезалечен. Мы все это проходили. И тепловые процедуры, когда температура нормализуется, обязательно будут. Особо любят растирать грудку Пульмекс-бэби, а потом тепло одевать и еще всю ночь следить, дабы теплое одеяло не сбросила (а то грудка-то прогрета). Аргументы, при чем здесь грудка, если кашель от горла или от соплей, не действуют. В квартире далеко не +18, и окна все закрыты. В итоге дочь сильно потеет, ситуация, когда намазали – температуры не было, а ночью поднялась – не редкость. :( На кашель в сторону ускорения лечения не влияет, скорее, наоборот, все затягивается. Может, я уже с предубеждением отношусь, может, просто совпадало, что от моего нелечения мы садик пропускаем 3-4 дня, а после бабушкиного лечения сидим дома 1,5-2 недели. :cry:
И вот вопрос: Могут ли тепловые процедуры затянуть выздоровление при легких ОРВИ? Как убедить, что избыточное тепло не есть лечение? Может, врачи авторитетно выскажутся, мамы опытом применения ОП поделятся (любым), может, ссылочки полезные дадите (та же статья из «Лизы», может, есть у кого). ЕОК для моих родственников враг №1, так что хорошо, если найдутся другие авторы. А то у меня просто кончились аргументы, чувствую, придется забрать ребенка силой, ну и пусть младшая заразится, серьезного же ничего нет.

hackee

Сообщение hackee » Чт май 28, 2009 09:32

Здравомыслящая писал(а):Думала, от перегрева, но сегодня утром опять 38,4, ночью кашляла, заложен нос

Вот что сказала знакомая мне врач: закалённый ребёнок - это очень хорошо, но если ребёнка держать всё время в прохладе, то в условиях тепла у него падает иммунитет. Закалённые дети чаще болеют летом...
Надо сказать, у нас это действительно так. Поэтому вполне возможно, что на фоне тепловых процедур иммунитет понизился и дочь легче подхватила вирус :s:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт май 28, 2009 09:37

Здравомыслящая писал(а):ридется забрать ребенка силой, ну и пусть младшая заразится, серьезного же ничего нет.

Здравомыслящая, я не про отвлекающие процедуры (потому что я тоже буду не авторитет :giggle:), я про твою старшую... Очень ИМХО, но я бы забрала немедленно. Потому что с таким "лечением" они её тебе до бронхита долечат только так :evil:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт май 28, 2009 09:49

hackee писал(а):если ребёнка держать всё время в прохладе, то в условиях тепла у него падает иммунитет

Спасибо, учту. Надеюсь, не наш случай (почти год ходим в садик с его отопительным геноцидом).
sunshine писал(а):я бы забрала немедленно

Да-да, обязательно заберу! Но в будущем ситуация не раз повторится. Вот я и хочу вооружиться прозапас новыми доводами.

hackee

Сообщение hackee » Чт май 28, 2009 11:25

Здравомыслящая писал(а):Надеюсь, не наш случай (почти год ходим в садик с его отопительным геноцидом)

Я тоже надеюсь, что не ваш случай. А в садик мы тоже год ходим, там не болели часто. А вот летом у нас обычно проблемки разные возникали :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

http://www.mobus.com/167569.html
Ну, такое вот нарыла
При ОРВИ организм достаточно хорошенько прогреть

Руководствуясь этим правилом, мы в первый же (и самый опасный) день заболевания начинаем усиленно парить ноги, делать горячие ингаляции и накладывать горчичники. А потом удивляемся, почему столбик термометра зашкаливает? Все тепловые манипуляции должны проводиться при нормальной температуре тела, и даже озноб — не повод так прогреться. В первые сутки болезни ваши друзья — теплая пижама, шерстяные носки и пушистый плед. Главное — не забудьте переодеться и перестелить постель, если вспотели.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

"Это ОРВИ (вирусное!) и никакие прогревания не помогут(на начальных этапах-прим.первые 5-7дн)одна врач-вирусолог мне говорила,что греть вообще нельзя !это потом,если пошло осложнение в виде бронхита и т.п. уже ингаляции, прогрев . и проч."
Это девочка на форуме писала http://kronportal.ru/forum/showthread.p ... 21&page=23

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

http://press.try.md/view.php?id=78022&iddb=Health
"А как можно себе помочь, если простуда, к примеру, только-только начинается?

- Тут важно различать простуду и ОРВИ . При первой помогают растирание, теплое обильное питье. Примите тот же «Колдрекс» или подобные ему препараты и - скорее в постель.

Если вас одолевает вирус - высокая температура, боль в мышцах, текут слезы - в этом случае важно укрепить стенки сосудов, чтобы не дать вирусу распространиться. Идеально подходит кальций с витамином С плюс опять же обильное теплое питье. И, естественно, скорее к врачу"

Делаю вывод: если бабушка и папа уверены, что ребёнок простудился, то они делают правильно :s:

полина

Сообщение полина » Чт май 28, 2009 11:27

hackee писал(а):если ребёнка держать всё время в прохладе, то в условиях тепла у него падает иммунитет. Закалённые дети чаще болеют летом...

расскажите это израильтянам 8)

hackee

Сообщение hackee » Чт май 28, 2009 11:44

Короче, пока вывод такой - прогревать нельзя, пока большая температура, которая при вирусе. При простуде обычно температура небольшая, поэтому прогревать можно :s:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт май 28, 2009 11:46

hackee писал(а):Делаю вывод: если бабушка и папа уверены, что ребёнок простудился, то они делают правильно

Вот в том-то и проблема, что они всегда уверены, что ребенок простудился, поэтому уверены, что делают "правильно". А понятие "вирус" для них что-то из области фантастики (наверное, потому что сами простужаются чаще, чем вирусы хватают). А мои наблюдения, что ребенку становится хуже от прогреваний (как оказалось, это правда, спасибо за ссылки), свидетельствуют о вирусе.

hackee

Сообщение hackee » Чт май 28, 2009 11:49

полина, у вас, мне кажется, детки и жарой закалённые тоже :)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Здравомыслящая писал(а):А понятие "вирус" для них что-то из области фантастики

Мне кажетсяы, здесь вам может помочь участковая педиатр. Какое бы лечение она не порекомендовала, определить вирус-не вирус она должна быть в состоянии

oksell

Сообщение oksell » Чт май 28, 2009 11:52

Может мой совет и поможет тебе. Есть у меня две ОП (хоть я и согласна с ЕОК), которыми я пользовалась до появления детей и много лет испытала на себе и всех знакомых и родственниках. Первая: это мазь согревающая(Тайская, родственники привозят, у нас аналоги Докторо Мом и эвкалиптовая Др.Тайсса, но они слабее). Применяю ее когда у ребенка нет тем-ры и есть кашель, как эффективная помощь лекарствам. Мажу несколько раз в день стопы, грудь и спинку. Вторая ОП: ситуация, когда ночью ребенку спать не дает сухой кашель я беру махровое маленькое полотенце, складываю его вчетверо, сверху, на четвертый слой кладу половинку горчичника горчицой вверх, ребенку на грудь, подальше от сердца, и на всю ночь (хотя бы часа 3). Горчичник абсолютно не печет, а постепенно прогревает бронхи и ребенок перестает ночью кашлять, а на утро откашливается продуктивным кашлем и идет на выздоровление. Процедуру могу еще на одну ночь повторить и все.
Когда болеют мои дети я иногда эти ОП демонстрирую бабушкам и они млеют от счастья. Конфликт исчерпан, ты им подыграй и все. Плохо от этих ОП не будет, а зато какая польза - вся семья от тебя отстанети будет хвалить, а ты лечи детей всем остальным как знаешь :D . Удачи! :D :D :D

Allusя

Сообщение Allusя » Чт май 28, 2009 11:53

полина писал(а):расскажите это израильтянам

А если серьезно? Ведь у меня тоже дите чаще болеет летом, чем зимой :s:

А вот по теме, моя мама, 100% уверенна что при кашле лучшее что можно сделать ребенку - это парафин на грудь или обернуть картошкой, или еще чем нибуть горяченьким :s: , делать ей конечно это никто не разрешает, но обьяснить почему ненадо - уже немогу :pardon:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт май 28, 2009 11:57

hackee писал(а):Вот что сказала знакомая мне врач: закалённый ребёнок - это очень хорошо, но если ребёнка держать всё время в прохладе, то в условиях тепла у него падает иммунитет. Закалённые дети чаще болеют летом...

hackee, это какое-то необоснованное мифическое высказывание.
Здравомыслящая писал(а):Надеюсь, не наш случай (почти год ходим в садик с его отопительным геноцидом).

да-да, и мы... но ни разу этой зимой не болели и это то при 28-29 градусах в группе, закупоренных окнах и сопливых незакаленных детях рядом.

Здравомыслящая, имхо - в вашем случае никакие статьи не помогут, потому что бабушка не тянется к новым знаниям, она уверена в своих, для нее как ЕОК - не авторитет, так и другие врачи. Вы - мама, вам решать, что делать с вашим ребенком, вы отвечаете за него и т.п. Я бы и дня дома не просидела, если бы где-то моему заболевшему дитю устраивали такие экзекуции как вы описываете, приехала бы и забрала, опираясь на мнение врача, которому доверяете не только вы, а еще десятки тысяч людей. Со словами: "Мой врач сказал - этого делать нельзя..." - по-моему достаточно вескийй аргумент, вам не кажется? Может я немного резка, но зачем бороться с ветряными мельницами. Здоровый ребенок - пожалуйста в гости к бабушке, больной - сиди дома, буду сама не лечить :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Allusя писал(а):А вот по теме, моя мама, 100% уверенна что при кашле лучшее что можно сделать ребенку - это парафин на грудь или обернуть картошкой, или еще чем нибуть горяченьким

у меня девонька-соседка после такой процедуры имеет рубцы от ожога на груди :( ну перегрела немножко мама :twisted:

hackee

Сообщение hackee » Чт май 28, 2009 12:08

Алекс писал(а):у меня девонька-соседка после такой процедуры имеет рубцы от ожога на груди ну перегрела немножко мама

а меня мама как-то уксусом натёрла, перестаралась :twisted: Очень отчётливо помню, как у меня зудела кожа и слазила клочьями, а запах :bad:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Алекс писал(а):hackee, это какое-то необоснованное мифическое высказывание

Правда? А то я от многих врачей слышала, что от перегрева так же иммунитет падает, как и от холода :unknown:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт май 28, 2009 12:18

hackee писал(а):А то я от многих врачей слышала, что от перегрева так же иммунитет падает, как и от холода

hackee, временное снижение защитных сил организма может произойти и от перегрева, и от переохлаждения, и от нервного потрясения, и после перенесенных инфекц. заболеваний, и от чрезмерного пребывания на солнышке, и от некоторых лекарств и т.д. и т.п., но это не значит, что закаленные дети болеют от жары. Незакаленные болеют от жары еще больше. Они вообще больше и тяжелей болеют, по-моему...

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт май 28, 2009 12:20

Алекс, согласна 100% и ничуть не обижаюсь. Сегодня же заберу. Тем более, что такая уважаемая мной форумчанка как Вы называет это экзекуциями. Я-то несколько другие слова привыкла слышать (лечение, забота о ребенке). В последнее время так и поступаю:
Алекс писал(а):Здоровый ребенок - пожалуйста в гости к бабушке, больной - сиди дома, буду сама не лечить
. Но вот закон подлости - начало болезни у бабушки проявилось! Шла в гости без температуры и не кашляла.
Алекс писал(а):мы... но ни разу этой зимой не болели и это то при 28-29 градусах в группе, закупоренных окнах и сопливых незакаленных детях рядом
Все надеюсь, что и у нас все будет :good: . Вроде бы старшая адаптировалась уже более-менее к саду, всю зиму не болела (а осенью ОРВИ 1 за 1), но вот сейчас весной их что-то в ясельной группе многих скосило, даже воспитатель на больничном. :(

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»