Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок дышит ртом

Винни

Ребенок дышит ртом

Сообщение Винни » Вс апр 17, 2005 11:42

Вопрос у меня к вам люди такой: моей красавице шесть лет. Носоглотка совершенно здоровая, насморками страдаем почти никогда, об аденоидах и речи нет. Но ночью спит всегда с открытым ртом и дышит только им. Днем, кажется, тоже дышит ртом, а не носом. Чего делать-то?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн апр 18, 2005 09:41

Винни, а что говорят Вам доктора? Такое положение вещей с рождения или с недавнего времени? Проходили ли консультацию у лора?
Пробовали Вы напоминать дочке о необходимости дышать носом?
Удачи! :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:34

Винни, вы не пишете об условиях, которые у вас дома. Возможно, что причина на поверхности: жарко, сухой воздух - тогда типична ситуация, что пересыхает слизь в носу (которая там находится и в норме для увлажнения воздуха и оседания пыли), носовое дыхание затрудняется и ребенок дышит ртом. Причем, если условия днем те же, то и днем такое "ротовое дыхание" вполне может быть.
В любом случае, по Комаровскому, снизить в помещении температуру до 18 градусов, аквариум или увлажнитель воздуха, больше гулять. Попробовать покапать физраствор в нос для увлажнения.
Если все эти рекомендации уже выполнены, пишите - будем думать дальше.

Винни

Сообщение Винни » Вс май 08, 2005 19:24

Спасибо всем, кто откликнулся. Проверены все условия - температура у нас обычная (зимой 17-19 градусов, летом бывает и жарче), комнату никто не греет и не охлаждает. Кстати, ребенку уже 6 лет, не грудной.
Влажность 50-60%. Днем вроде дышить нормально, а во сне рот открывается - и вперед. Если насильно прижать подбородочек кверху, начинает дышать носом, но с некоторым усилием.
Никаких заболеваний носоглотки нет. Может, такое строение? Не понимаю...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс май 08, 2005 19:43

Вот недавно подруга поделилась наблюдением - у 4-летней дочери затруднение носового дыхания было связано с глистами. Решили, что глисты вызывают сильную аллергизацию организма и она проявляется в том числе заложенным носом. А когда нос заложен - дышим ртом, при этом хуже себя чувствуем в горизонтальном положении. У вашей детки по части кишечных паразитов нет проблем?

Винни

Сообщение Винни » Пн май 09, 2005 14:45

Вроде нет. Не чешется, нормально питается. Вообще к аллергии не очень склонна.

Neznaika

Сообщение Neznaika » Вт мар 07, 2006 15:20

Моей дочке 5 лет, дышит ночью практически всегда только ртом. Удалили аденоиды, ничего не меняется. Замечаем, что и днем, когда, например, смотрит мультики и вся в них - тоже рот открыт. Но днем еще может себя контролировать. Глисты... Анализ отрицательный, по крови не проверяли. Говорят, их трудно определить. Болеем часто, кожа сухая. Склонна к аллергии. Может, и вправду, как-то проверить на глистную инвазию - может, кто подскажет, какие именно анализы сдавать, чтоб наверняка определить. Хотя это уже другая тема :oops: Да, у первой дочки моего мужа, ей 12 лет, история такая же, и телосложение, и частые болезни до школы, и удаление аденоидов. Не у всех же глисты :wink: .По поводу открытого рта: недавно с дочкой были у ортодонта, так он сказал, что дыхание через рот ко всему прочему еще и формирует неправильный прикус. Разводит? Или правда это так? И как же заставить ребенка дышать носом, если физически ничего не препятствует (не заложен нос)? Пробовала с дочкой заниматься дыхательной гимнастикой - очень быстро устает, перестает воспринимать. Видимо, не хватает дыхания. Хотя она может надолго (секунд на 40) задерживать дыхание, под водой, например. Но вот дышать носом ей трудно... Да, носик у нас ма-а-ленький, в папу :lol:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт мар 07, 2006 19:08

Neznaika, бывает, что аденоиды удалили, а привычка осталась. Может быть у вас аллергия на пыль? Или узкие носовые проходы? А как насчет искривления носовой перегородки? Все это может являться причинами для роста аденоидов.

Tata

Re: Ночное недышание...

Сообщение Tata » Ср мар 22, 2006 08:34

Здравствуйте!
Хочу присоединиться к обсуждению аденоидов. Моей дочке 1г и 9м, переболели насморком (нос заложен не был, неокрашеная слизь свободно вытекала), а так же наблюдалось покраснение горла. Теперь ребенок совершенно не дышит носом во время сна, а днем-все нормально. Педиатр назначила смесь альбуцита и доксициклина 1:1, плюс через 15 мин. адрианол, 3 р. в день, в течении 7 дней, но проблема не решилась. ЛОРа не посещали. Ночью дочка так же задыхается пытаясь дышать носиком. Я прочитала, что данный симптом характерен для аденоита. Если я ошибаюсь-поправьте, плиз.
Может, кто знает, есть ли какой-нибудь эффективный, альтернативный операционному метод лечения аденоидов?

добавлено спустя:

Tata писал(а):смесь альбуцита и доксициклина 1:1

Простите, смесьальбуцита и диоксидина.

Eagle

Re: Ночное недышание...

Сообщение Eagle » Ср апр 12, 2006 09:42

Tata писал(а):Здравствуйте!
Хочу присоединиться к обсуждению аденоидов. Моей дочке 1г и 9м, переболели насморком (нос заложен не был, неокрашеная слизь свободно вытекала), а так же наблюдалось покраснение горла. Теперь ребенок совершенно не дышит носом во время сна, а днем-все нормально. Педиатр назначила смесь альбуцита и доксициклина 1:1, плюс через 15 мин. адрианол, 3 р. в день, в течении 7 дней, но проблема не решилась. ЛОРа не посещали. Ночью дочка так же задыхается пытаясь дышать носиком. Я прочитала, что данный симптом характерен для аденоита. Если я ошибаюсь-поправьте, плиз.
Может, кто знает, есть ли какой-нибудь эффективный, альтернативный операционному метод лечения аденоидов?

Мы тоже своего подозревали на аденоиды. В 1год и 9 месяцев аденоидов быть не может физически.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 12, 2006 11:02

Neznaika, бывает, что аденоиды удалили, а привычка осталась.

Когда нам удалили аденоиды, врач посоветовала некоторое время давать пить все через трубочку, чтобы укрепить те мышцы, которые закрывают рот. После долгого периода с открытым ртом они ослаблены. Чем меньше ребенок, тем быстрее закроется рот.

Если степень увеличения большая, то скорее всего ничего не поможет. :( При 1-2 степенях помогают ИОВ-малыш, масло туи, циннабсин, протаргол, эуфорбиум композитум и пр. и пр. НО назначить должен врач, исходя из особенностей ВАШЕГО ребенка. Тогда может быть и эффективность лечения будет. :roll:

Remedios

Сообщение Remedios » Ср фев 28, 2007 11:38

мой ребенок тоже дышит ртом, как и я... верхняя губа коротковата, нужно усилие, чтоб сомкнуть губы, но они все-равно хотят разжаться:( особенно во сне.

что вот делать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 28, 2007 12:39

Remedios, не знаю, как бы я объясняла это ребенку, но Вам меня проще понять: я могу сидеть с открытым ртом (просто вот открыла ради эксперимента) и дышать при этом носом. Вот если человек просто улыбается - он ведь не начинает от этого дышать ртом. :roll:
Если носовое дыхание возможно в принципе, и этому ничего не мешает, то дело именно в привычке, мне кажется.. В общем, наверное, надо постараться выработать такую привычку - дышать именно носом. :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 28, 2007 13:17

Может не в тему напишу. У моего мужа, в детстве, удаляли 2 разы аденоиды. Он спал с открытым ртом. Его изобретательные родители, то ли сами придумали, или кто подсказал, подвязывали ему подбородок. Результат: муж и дальше спит с открытым ртом и никому не мешает. Что тут такого. Есть вещи которые, мы не можем изменить.
Remedios,
что вот делать?
а что тут поделаешь если это физиология.
У меня подруга у нее губы почти не смыкаются, передняя челюсть чуток вперед. Незнаю мешало ли ей это, лично мне нет, да и мужу ее тоже. Но она нормально дышит носом.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Ср фев 28, 2007 18:59

Поккля писал(а):Remedios, не знаю, как бы я объясняла это ребенку, но Вам меня проще понять: я могу сидеть с открытым ртом (просто вот открыла ради эксперимента) и дышать при этом носом. Вот если человек просто улыбается - он ведь не начинает от этого дышать ртом. :roll:

А у меня ребенок как начинает улыбаться, так ртом дышит! Но мы еще маленькие, я или соску даю, или рукой подбородок прижимаю.

IraI

дышит ртом

Сообщение IraI » Вт апр 24, 2007 21:22

ребенок несколько дней назад начал дышать ртом, насморка нет, врач слушал все впорядке, грудь смокчет нормально но вдруг нистого ни с сего начинает дышать ртом?

мама Женя

Сообщение мама Женя » Ср апр 25, 2007 07:42

А вы уверены что он дышит ртом, может у него просто ротик открыт все время, но дышит он носом? Просто у меня детка тоже все время с открытым ртом ходит, хотя дышит при этом носом. И я такая в детстве была, на фотографиях все время рот открыт. Вид скажу еще тот! :lol: Обычно детки открывают ротик, когда хотят спать или недавно проснулись или плакали. Так по крайней мере мне сказала наш педиатр.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 25, 2007 08:39

Ильченко Ирина, а какой возраст ребенка? Вы пишете, что кормите грудью, но все же неясно - полгода ему, скажем, или полтора. :roll: :)

IraI

Сообщение IraI » Ср апр 25, 2007 10:26

ему полгода. :) нет у него не просто рот открыт он дышит как "собачка" по полминутки потом опять нормально и так периодами.

CharlyX

Сообщение CharlyX » Пн июн 04, 2007 15:36

У нас наоборот получается. Ребёнок днём практически всегда дышит ртом. Пока укладывается спать... тоже дышит ртом, как только заснул - носом. Совершенно не понятно что такое.

MiNa

Сообщение MiNa » Вт ноя 06, 2007 20:54

Мы тоже стали дышать ртом.... Причем так громко, но только днем, когда не спит. Спит и дышит носом. У ребенка только недавно прошел бронхит, был насморк. Теперь вроде ничего нет. Но сопит, как паровозик)))
Пройдет само? Педиатр ничего вразумительного не сказала. Идти к лору? Или само пройдет? :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт ноя 06, 2007 22:42

MiNa, вы уверены, что насморк прошел? Может, нос заложен? Козы? Аллергия?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср ноя 07, 2007 09:25

А может, ребенок пока болел привык ртом дышать? К тому же, вы пишите, что когда спит, дышит носиком...

MiNa

Сообщение MiNa » Ср ноя 07, 2007 09:28

Когда ест и спит дышит носом. А когда бодрствует - ртом... Мистика...
А что мог привыкнуть? 8)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср ноя 07, 2007 09:29

Ну не знаю... А почему бы и нет, как долго насморк был?

MiNa

Сообщение MiNa » Ср ноя 07, 2007 10:37

Наденок, насморк был недолго, неделю может и еще меньше. У нас и бронхит был послеоперационный.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср ноя 07, 2007 11:57

Мне просто вывод , что в этом нет ничего серьезного,напрашивается, если ребенок дышит носом когда спит и ест, значит он может им дышать без проблем.

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср ноя 07, 2007 16:09

MiNa, мой так же дышит и тоже недавно переболели.Я думаю почему то из-за отопления,у нас влажность 20% :shock: Я ему нос промываю физраствором или аквамарисом.Сразу лучше дышит.

Bonah

Сообщение Bonah » Чт ноя 08, 2007 09:16

Эх, а нам ни аквамарис, ни усиленное увлажнение не помогают.Сегодня 18-й день после начала заболевания, остался кашель(влажный) и ночью ребенок не дышит носом.ПРи этом в горле как будто что-то бурлит, а если не дай бог плакать начинает , то вообще до рвоты доходит, будто что-то мешает и он давится.Педиатр ничего не находит"остаточные явления ОРВИ", а к ЛОРу только завтра.Ребенка жалко-губы до крови к утру трескаются :cry:.Температура 18-19 градусов в комнате, сквозняки постоянные , батареи топятся отвратно, так что пересушивания быть не может.Плюс ко всему влажное полотенце на батареи, банки с водой по комнате и из пульверизатора каждый час разбрыгиваю воду(кроме ночи конечно), а толку нет.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 08, 2007 10:03

Bonah, рвота - это, вероятно, от скапливающейся слизи в носоглотке. Она и "бурлит".
Не забывайте про гигиенические помады! Мне очень нравится Нивея фэмили и еще раньше продавали, сейчас не вижу - синенькая такая, название на букву Б, кажется., тоже импортная.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 08, 2007 10:13

Bonah, губы я бы на ночь смазала гигиенической помадой или жирным кремом

MiNa

Сообщение MiNa » Чт ноя 08, 2007 20:13

людмилка милка, я тоже Аквамарис капаю. У нас дома большущий аквариум, так что не может быть из-за сухости. Сегодня уже меньше вроде бы сопит. Наверное, остаточные явления...
Bonah, нам врачи советовали откашливающие. Мы капали Геделикс. Очень помогал ребенку кашлять. Как только начинал кашлять, я его сразу сажала или на бочок клала. Поправляйтесь!!!

Olesia Berezka

Как научить ребенка дышать носом?

Сообщение Olesia Berezka » Пт сен 17, 2010 10:49

Насморка нет, но дышет деть ротиком, ( 2 года). Прошу дыши носом, а нет. Когда спит, закрываю рот, дышет нормально. Боюсь чтоб аденоиды не начали расти....Что посоветуете, как научить сына дышать носиком?

Добавлено спустя 17 часов 32 минуты 2 секунды:

Eagle писал(а):В 1год и 9 месяцев аденоидов быть не может физически.

Нам лор у 1,5 написал 1-2 степень аденоидов.
????

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

мама Женя писал(а):И я такая в детстве была, на фотографиях все время рот открыт

У моего мужа с глупого младенчества на всех фотках рот открыт, а его брата-близнеца закрыт. По етому их и на фотках различаем :lol: Может и правда физиология?

Красноносова

Сообщение Красноносова » Вс сен 26, 2010 14:02

Была такая же проблема, слава богу все прошло. Но если вы так насторожены сходите к врачу он вам доступно объяснит что незачем беспокоиться

Irina1988

Сообщение Irina1988 » Ср янв 11, 2012 21:10

Здравствуйте Евгений Олегович!Хотела бы у вас спросить.У моему ребёнку девять месяцев он с рождения дышит ротиком.Врачи нам по этому поводу нечего не говорят.Были у ЛОРА он говорит что всё нормально.Посоветуйте пожалуйста что делать.И из - за чего это?

Lidyk

Сообщение Lidyk » Вс апр 08, 2012 17:59

У нас таже самая история нос идеально чист, но дышит постоянно ртом. Днем постоянно приходится ему напоминать что нужно дышать носиком. Ночью ложится спать и минут через 15 начинается храп и затрудняется дыхание. Ездили к ЛОРу, поставила аденоидит не помню, но помоему второй степени. Естественно назначила кучу лекарств (тонзилгон, денерит, проторгол от 1 до 5%, есентуки 4 дышать) которые в итоге не помогли. Посоветуйте пожалуйста что делать: проситься на удаление или оставить ребенка в покое?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Добавлю что как только пошли в садик с больничных не вылезаем.

Антонина

Сообщение Антонина » Пн апр 09, 2012 20:56

Lidyk,сколько ребенку лет? Передача Дока, посмотрите, сделайте выводы Аденоиды
Для вас главное - параметры воздуха, которым дышит ребенок! 18-20 градусов, 50-70% влажность.

liliax

Сообщение liliax » Чт янв 03, 2013 12:15

,
CharlyX писал(а): У нас наоборот получается. Ребёнок днём практически всегда дышит ртом. Пока укладывается спать... тоже дышит ртом, как только заснул - носом. Совершенно не понятно что такое.

Olesia Berezka писал(а):Насморка нет, но дышет деть ротиком, ( 2 года). Прошу дыши носом, а нет. Когда спит, закрываю рот, дышет нормально. Боюсь чтоб аденоиды не начали расти....Что посоветуете, как научить сына дышать носиком?

тоже такая же проблема, прошла она у вас? столько времени прошло, а ответа на вопрос так и нет
ребенку 8 мес. почти

рот прикроешь дышит носом - уберешь опять ртом (сейчас правда насморк появился, но до этого месяц все проходы были чистыми судя по звуку, но все равно дышали ртом)

ещё назад постоянно откидывается, может воздуха вживоте набирает и дышать мешает( - непонятно :(

Надежда Лемешова_193167

Сообщение Надежда Лемешова_193167 » Ср окт 29, 2014 21:35

В год ребенку поставили диагноз аденоиды,лечили многими препаратами.Обошлось без операции.Сейчас ребенку 10 лет с июня началась заложенность носа.Обратилась в платную клинику сказали аллергический ринит,лечили лазером и назонексом!Сделали снимок показал кистоизный гайморит!Кому верить,как лечить никто не знает!Хорошего лора найти немогу!Подскажите что делать?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»