Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обструктивный бронхит

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 01:04

mamasha-irina писал(а):Пульмикорт категорически нельзя ингалировать через ультразвыковой ингалятор

%) о бог мой...что означает категорически нельзя мы этим только хуже делаем??? или мы бесполезно его используем, .. врач меня предупредила только что препарат гормональный и долго мы не можем его использовать
еще меня терзают сомнения по поводу того почему не назначили средства разжижающие мокроты отхаркивающие какие нибудь, или ингаляции беродуал это овсе заменяет??!!

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 07:22

mamasha-irina спасибо вам огромное, сегодня приобрели Омрон надеюсь поможет нам...
что скажете о природе кашля??? все таки аллерген или много недолеченного накопилось :(
Еще врач говорит что причиной может быть как раз таки все новое, мы переехали в новую квартиру новая мебель краски побелки тд..+ то что мы ребенка в детстве натирали а как оказалось натирать детей нельзя ни грудь ни ноги. но педиатр то назначал вот и натирали..говорит что мы сами ребенку создали такой спазм и теперь он постоянно нам дает обструкцию в легких %)

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 08:46

mamasha-irina и еще вопрос, почему не назначили отхаркивающих типа мукалтина как думаете?? забыли или не надо??? мы у пульманолога и наблюдаемся :(
или для этого дела таблетки от кашля нам и помогают???

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 28, 2012 08:56

роминамама писал(а):забыли или не надо???
не надо!

Добавлено спустя 15 секунд:

роминамама писал(а):или для этого дела таблетки от кашля нам и помогают???
какие? С кодеином, или просто с термопсисом?

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 09:03

Sanya75 просто обычные так и называются таблетки от кашля такие зеленоватые с термопсисом

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 09:04

позвонила участковому педиатру она говорит стоптуссин капли давать :crazy: чтож такое сколько врачей столько и мнений

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 28, 2012 09:09

роминамама, ребенок принимает по 1/2 таблетки?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

роминамама писал(а):позвонила участковому педиатру она говорит стоптуссин капли давать
мне, честно говоря, вообще страшно было бы давать ребенку лекарства, подавляющие кашель :oops: Даже эти таблетки от кашля :oops: ИМХО, достаточно беродуала и пульмикорота плюс обильное питье, дренажный массаж, гуляние на свежем воздухе. Только следите, чтобы ребенок не бегал. Это трудно, но при обструктивном бронхите физнагрузки нежелательны.

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 09:09

Sanya75 пульманолог прописала по 1 таблетки 3 раза в день нам 3 года

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 28, 2012 09:16

роминамама писал(а):пульманолог прописала по 1 таблетки 3 раза в день нам 3 года
:shock: Я своему сыну, которому скоро будет 8 лет, побоялась давать 1 таблетку, а тут 3-х летний ребенок %)

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

роминамама, и еще - анаферон можете не принимать НИКОГДА. Это пустышка, которая ничего не лечит. Ну и вообще, в аптеках стран постсоветского просторах много таких "пустышек" на прилавках. Сами понимаете - кто как умеет, так и зарабатывает :crazy:
Прочитайте: Анаферон: гомеопатический рефрен шарлатанской композиции

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 09:21

Sanya75, про анаферов знаю, когда врач назначает киваю головой мол да да, не даю...
Так что же делать то :O: аппарат сменили для ингаляции, давать не давать антибиотик...выходит что лечили 2 недели почем зря....подождать??!!!
на который день можно увидеть-наблюдать действенность ингаляций???

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 28, 2012 09:23

роминамама писал(а):давать не давать антибиотик...выходит что лечили 2 недели почем зря....подождать??!!!
сделать общий анализ крови с лейкоформулой (кровь с пальчика), по нему и будет видно - нужен антибиотик, или нет. Результат можете выложить на форум - расшифруем ;)

роминамама

Сообщение роминамама » Пт сен 28, 2012 10:15

Sanya75 результат анализа у нас есть..гемоглабин 118, СОЭ 22 лейкоциты 10,3, эйзенофилы 7,4, что там еще главное я не знаю :(

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 28, 2012 10:20

роминамама, когда делали анализ? Укажите количество палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоциты. Лучше приведите анализ полностью.

Олеся231

Сообщение Олеся231 » Сб сен 29, 2012 10:56

Добрый день!! подскажите пожалуйста, что у нас может быть, кашляет часто, тем-ры или вообще нет или небольшая, хрипы прослушиваются, дыхание учащенное. Врачи с больницы, в которую мы приезжали и нас два раза отсылали домой, ссылаются на бронхит. Прописали сумамед, инголяции лазолваном, гриппферон и фенистил. После лазолвана, который прописали 4 раза в день, кашель и стал частым. Анализ крови:
Эритроциты - 4,51
Лейкоциты 6,8
тромбоциты 270
гемоглобин 120
СОЭ - 20
палочковидные - 1
сегментированные - 25
эозинофилы - 7
базофилы - 1
лимофоциты - 56
моноциты - 10

Может ли это быть аллергического характера, т.к. до болезни я ему давала мед каждый день по чайной ложке?? Ребенку год и 11 месяцев.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб сен 29, 2012 18:54

Олеся231 писал(а):Прописали сумамед, инголяции лазолваном, гриппферон и фенистил.
эти лекарства не нужны. Сумамед - антибиотик, а согласно вашему анализу бактериальной болезни нет. Лазолван - опасен для ребенка такого возраста (до 5-ти лет), Грипферон - препарат с недоказанной эффективность и безопасность, потому не должен применяться у детей. Фенистил - антигистаминный препарат 1-го поколения. Он очень слабый, но зато сильно высушивает, что очень нежелательно при бронхите. Если и понадобится антигистаминный препарат, то лучше 3-го поколения, Эриус (дезлоратадин), например.
Олеся231, найдите хорошего аллерголога, пульмонолога. Возможно бронхит обструктивный и для лечения понадобятся препараты бронходилататоры :s:

Плюша

Сообщение Плюша » Пн окт 01, 2012 07:49

Доброе утро!
У моего сына (8лет) любое ОРВИ - риск возникновения обструкции. Базисно ежедневно мы пшикаем фликсотид, а один врач посоветовал на время болезни при снижении показателей пикфлоуметрии заменять фликсотид на пульмикорт через небулайзер. Наблюдающий нас аллерголог говорит , что этого делать нельзя, но мы вот так сделали и обструкции не было... (хотя не факт , что была бы на фликсотиде, но кашель смягчился быстрее )...
Отсюда вопрос можно ли фликсотид заменять на время обострений на пульмикорт ??? Кто-нибудь так делает %)

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн окт 01, 2012 12:10

Плюша, мы не фликсотидом дышим, а симбикортом (тоже гормон), так я во время обострения заменяю его на пульмикорт. Пульмикортом мы дышим недели две, и когда дозу начинаю понижать-снова подключаю симбикорт. Т.е. на время заболевания заменяю, мне врач так разрешила.

Плюша

Сообщение Плюша » Пн окт 01, 2012 12:54

Наташша,спасибо за ответ, теперь буду спокойно при обострении то же пульмикорт ингалировать, с ним лучше ребенку быстрее становится.

роминамама

Сообщение роминамама » Пт окт 05, 2012 10:51

снова здравствуйте :)
на свой страх и риск не стала давать антибиотики, с новым ингалятором намного лучше но кашель все равно не проходит и не проходит в основном утром и вечером..хрипов нет уже слава богу, вот сегодняшняя кровь, может это остаточный кашель уже...из новых препаратов назначили бронхомунал пить 3 месяца по 10 дней каждого месяца, ингаляции пока не отменяли
Гемоглабин 122
Эритроциты 4,5
Цветовой показатель 0,81
Тромбоциты 276
Лейкоциты 11,0
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 41
Эйзенофилы 11
Лимфоциты 42
Моноциты 5
СОЭ 5

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт окт 05, 2012 12:00

роминамама, антибиотик вам и не нужен, судя по крови
роминамама писал(а):Эйзенофилы 11

многовато :s: аллергия есть. И на гельминтов провериться не помешает

роминамама

Сообщение роминамама » Пт окт 05, 2012 12:24

Syringa писал(а):И на гельминтов провериться не помешает

:oops: можно поподробнее что это??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 05, 2012 12:40

роминамама писал(а): можно поподробнее что это??

сдайте трижды кал на яйца глист с произвольным интервалом плюс кровь на антитела к токсокарам

Idiliya

Сообщение Idiliya » Пт окт 19, 2012 12:45

Добрый день! Оч прошу совета. Реб. 1.11. Началось всё 10-го утром темпер 37, веч 38.4 (дала нурофен). Весь след день темпер 37-37.4. Совсем небольшой кашель, нос заложен, но соплей нет, пришла врач- легкие чистые, сказала нос и горло отёчные. Назнач тантум-верде, синупрет, назол-беби,велела если кашель усилится начать давать бронхикум. Синупрет не стала давать. 12-е окт.- темпер. нет, кашель влажный, с вечера начала давать бронхикум. 15-е - кашель оч влажный но редкий, при дыхании слышен свист. Вечером посмотрела врач- горло нормальное ( нос так и не дышит), в лёгких сказала всё хрипит. Назначила лазолван и амоксиклав.Общее состоян реб. не нарушено. Начала давать лазолван, антибиотик не стала. 17-сдали кровь. Эр-4.5 Гемогл-146 цв.п-0.9 Лейк-15.2 Базоф-1 Эозин-2 Нейтроф палоч -1 Нейтр сегмент- 38 Лимфоц -46 Моноц - 12 В этот же день вызвали платного доктора.( общее состоян реб не нарушено, единственное с аппетитом большие проблемы, стараемся больше пить) Долго слушал, сказал обструктивн бронхит. Вроде бы как даже рентген не помешал, но направлять не стал. Доктору показала ан-з крови, отметила что темпер неск-ко дней уже нет, НО!!!- Самое главное что меня волнует - реб. почти не кашляет а при редком кашле слышно что там столько мокроты прям за него хочется покашлять, иногда сама заставляю его покашл., вообщем вся мокрота стоит и я не понимаю! почему он не откашливает. Врач сказал так и до пневмонии недалеко. Отменил Лазолван. Назначил Сумамед 3 дня по 6мл, Ингаляц с Беродуалом 3 дня 10 кап на 2 мл физ.р. , массаж и горяч ручные ванны. Сказал что реб обязательно должен всё откашливать. Сегодня продолжаем лечение (беродуал и сумамед) но реб так и не начал кашлять пока не попросиш кашель влажный чувствуется что мокрота стоит, нос так и не дышит , почти всё время с откр. ртом. 1. Прокоментируйте пожалуйста ан-з крови и ситуацию вцелом. 2. Почему реб не кашляет -мож кто найдёт этому логическое объяснение, я просто в недоумении. И как вывести мокроту. 3. Почему нельзя Лазолван?

Tanyusshka

Сообщение Tanyusshka » Вс окт 21, 2012 12:25

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! У нас опять кашель с хрипами со вчерашнего вечера - это уже 5 или 6й раз с начала года. Последний раз такое месяц назад было((( и опять началось ,температуры пока нет, сопли и кашель с сильными хрипами на выдохе, малой очень плохо спал ночью, ведёт себя капризно, все уже замучились((( Даю бронхорил и 0.5 но-шпа 2 р в день. Хотим с мужем купить небулайзер. Пожалуйста, посоветуйте, какой лучше брать, как снять приступ кашля (когда ложится особенно) и вообще, насколько он эффективен?
и ещё вопрос. Если я уже даю бронхорил, можно ли подключить неофиллин? Это совместимые препараты? Нам его когда-то врач выписывала, только я побоялась давать, противопоказания-дети до 12 лет :unknown:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс окт 21, 2012 20:03

Tanyusshka писал(а):Если я уже даю бронхорил, можно ли подключить неофиллин? Это совместимые препараты?
нельзя.
Из инструкции к неофиллину:
Повышается риск развития побочных эффектов глюкокортикоидов, минералокортикоидов, средств для наркоза (возрастает риск возникновения желудочковых аритмий), ксантинов и средств, возбуждающих центральную нервную систему (увеличивается нейротоксичность), эфедрина и эфедринсодержащих препаратов, бета-адреномиметиков.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
В составе Бронхорила есть сальбутамол, это бета-адреномиметик.
Tanyusshka, когда вы купите небулайзер, то лучший эффект будет от ингаляций с сальбутамолом (вентолин), чем от Бронхорила. Это из собственного опыта и на РусМедСервере так советуют. Тем более, в состав Бронхорила, помимо сальбутамола, входит бромгексин (муколитик), который вовсе не нужен при обструктивном бронхите, да и деткам до 5-ти лет противопоказан (в развитых странах). Помимо разжижения, он увеличивает мокроту в объеме. У маленького ребенка дыхательные пути еще узкие, он не может откашлять эту мокроту, захлебывается ею.
Бронхорил противопоказан детям до 4-х лет. Нам было плохо от него и положительного эффекта не наблюдала :no:

Idiliya

Сообщение Idiliya » Вс окт 21, 2012 21:32

Добрый вечер! Неужели мне никто не сможет сдесь помоч? А я оч. надеялась на совет ( мой вопрос задан в пятницу 19). Еще назрел вопрос , как понять есть ли у реб. одышка? Он постоянно дышит ртом,как будто пыхтит незнаю как это описать.В целом состоянине норм. На прием к врачу идем во вторник.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс окт 21, 2012 21:46

Idiliya писал(а):1. Прокоментируйте пожалуйста ан-з крови и ситуацию вцелом.

анализ скорее вирусный, в необходимости сумамеда я очень сомневаюсь. Но, учитывая, что откашливает плохо и снимок не делали, может и стоит давать, пневмонию ведь не исключили. Лазолван нельзя, потому что он стимулирует выработку большого количества мокроты, которую маленький ребенок не в состоянии откашлять, обструкция может усилиться. Для стимуляции откашливания вам нужно делать дренажный массаж 2-3 раза в день, обильно поить (не менее 100 мл жидкости на кг веса тела ребенка в сутки :!: ). Только в этом случае мокрота будет эффективно разжижаться и отходить. Не откашливает может потому, что густая. в комнате не жарко? Из-за этого тоже может густеть и плохо откашливаться
Idiliya писал(а):нос так и не дышит

значит ребенок дышит ртом, мокрота пересыхает еще больше. Вы сосудосуживающими каплями пользуетесь? Солевой раствор закапываете в нос в течение дня? Как часто?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Idiliya писал(а): Он постоянно дышит ртом,как будто пыхтит незнаю как это описать

Нос заложен?

Idiliya

Сообщение Idiliya » Вс окт 21, 2012 22:28

Спасибо, все понятно. Уже 2 дня ничем не лечимся, только 2р. в день дышим физ р-ром незнаю нужно ли? Беродуалом до этого дышали 3 дня.Сосудосуж. сейчас не пользуемся т.к капали 5 дней.Физ. раствором переодич промывала раза 3 в деньСейчас реб. во сне закрыла рот - дышит носом но храпит.Гулять ходим ненадолго.На улице впрочем как и дома реб. не кашляет.Дома жарко , стараюсь как можно чаще проветривать.Дренажн. массаж пыталась делать,но реб. не давался. Все таки надеюсь что в бронхах все хорошо ( хрипов при дыхании не слышно как было), несмотря на то что реб так ничего и не откашливал. Или при прослушивании врач может все таки что то нехорошее наслушать? Постараемся подольше завтра погулять если погода не подведет.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Пьет может литр при весе12

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Кстати сосудосуж. почему то на этот раз не помогали (что капала что нет все равно ртом дышал).Думаю сходить к лору на консультацию

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс окт 21, 2012 22:40

Idiliya писал(а): 2р. в день дышим физ р-ром незнаю нужно ли?

лучше боржоми, это эффективнее
Idiliya писал(а):.Гулять ходим ненадолго.

нужно как раз подольше - вы выходите из жаркой комнаты., загустевшая мокрота только-только начинает отходить , когда ребенок бегает и дышит прохладным воздухом на улице, как вы опять тащите в дом, в теплый и сухой воздух, где она снова густеет. Гуляйте не менее 2 часов, если ребенок начнет на улице кашлять, это хорошо :!: Непугайтесь и не тащите сразу домой
Idiliya писал(а):Пьет может литр при весе12

мало, надо хотя бы 1,5 литра, учитывая, что в доме жарко (1,2 по весу +300 мл сверху, так как в жаре потери жидкости выше)
Idiliya писал(а):дышит носом но храпит.

возможо аденоиды увеличены. Попробуйте подавать Милиносик, снимет отек. Только имейте в виду, эти капли даются в рот. Некоторые путают, там маленький флакончик с пипеткой, на капли в нос похоже

Idiliya

Сообщение Idiliya » Пн окт 22, 2012 10:42

Syringa еще раз спасибо за консультацию

Idiliya

Сообщение Idiliya » Вт окт 23, 2012 20:56

Здравствуйте и снова бегу к вам за помощью.Пишу сюда т.к. все нижеоптсанное будет продолжением предыдущего. Вчера веч. поднялась температура у рьеб 37.4 ,держалась всю ночь. Сегодня Утром в 10 все таки вставила цефекон д(наверн ненадо чфбыло).Темпер снизилась.Никаких жалоб больше не было , мы должны были сегодня идти на прием по поводу перенесенного бронхита о котором я писала выше.Но я вызвал а на дом, врач огорошила что у реб. правосторон. пневмония( мелкопузырч.хрипы)Назначила: цефтриаксон500мг-1р в день на лидокаине с водой (вопрос-лидокаин сколько процетов долж б?). (На прошлой недели пропили Сумамед). Ацц100 -1р.(вопрос можно ли его принимать если реб не кашляет вообще?)Мукалтин-3р. Сегодня лечение не начали завта едем на рентген и кровь.У меня слезы, как я мать читающая Комаровского довела реб. до пневмонии :( .........Остаются вопросы неужели нельзя без уколов? (почему то доктор посчиьала что лучше колоть........).Бывает ли пневмония без кашля? И еще спросила врача про небулайзер, она сказала что раз у нас нет доп. насадок на нем для разного режима частиц то дышать смысла нет т.к до нижних отделов не дойдет.....что вы на это скажете? Оч жду ответа и заврашнего дня.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Прошу прощения за ошибки- писала с телефона

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт окт 23, 2012 21:10

Idiliya писал(а):лидокаин сколько процетов долж б?)

по-моему 2%, но вы спросите в аптеке, провизоры знают
Idiliya писал(а): Ацц100 -1р.(вопрос можно ли его принимать если реб не кашляет вообще?)

если пневмония подтвердится, то да, нужно принимать. Только вначале снимок нужно сделать и подождать результат, вполне возможно, что пневмонии нет. Тогда ни муколитик ни антибиотик не нужны будут

Idiliya писал(а):У меня слезы, как я мать читающая Комаровского довела реб. до пневмонии

вот только не надо себя изводить. От осложнений никто не застрахован, не нужно думать, что именно Вы "довели". Вы могли только снизить их вероятность. Ну, не получилось, не трагедия. Пневмонии тоже разные бывают, поверьте, видела на своем сыне. И как тряпочкой лежал и я боялась, что не довезу до больницы, и как в другой раз общее состояние было вполне себе хорошим, только скачок температуры был проявлением пневмонии.
Idiliya писал(а):.Остаются вопросы неужели нельзя без уколов? (почему то доктор посчиьала что лучше колоть.

можно без уколов, почему-то врачи на территории бывшего СССР считают, что колоть эффективнее. Хотя сейчас много современных препаратов в форме для перорального приёма, эффективных при пневмонии

Idiliya писал(а): раз у нас нет доп. насадок на нем для разного режима частиц то дышать смысла нет

смысл есть, это лучше, чем не дышать совсем
Idiliya писал(а): (На прошлой недели пропили Сумамед)

Вот не зря же считается, что антибиотик, данный "для профилактики" повышает вероятность бакосложнений, так как способствует выращиванию АБ-устойчивой флоры и снижает иммунитет
Idiliya, отпишитесь завтра по поводу результатов снимка и анализа крови.
И не переживайте сильно, если ребенок чувствует себя более-менее хорошо, не лежит вялый, не температурит сильно, значит не так серьезна та пневмония, даже если она подтвердится

Idiliya

Сообщение Idiliya » Ср окт 24, 2012 15:22

Спасибо за быстрый ответ. Немного успокоили.Завтра обязательно отпишусь.

Добавлено спустя 17 часов 58 минут 50 секунд:

Здравствуйте, сделали рентген- в пр. проекции имеется очаг инфильтрации в прикорневой зоне справа. Лёгочн рисунок усилен. Синусы свободны. Заключ- бронхопневмония справа. Кровь сдали но результат будет только завтра у врача, так что мы его не узнаем пока не сходим на приём ( это в пятницу). Начали лечение цефтриоксоном, Ацц, мукалтин. Реб не кашляет совсем, чувствует себя как обычно, ест плохо как и всегда. Температ последн раз поднималась вчера веч до 37.1. Кстати в карточке врач написала в назначениях вместо мукалтина лазолван ( а у нас на листочке написала мукалтин). Что нам всё таки пить Ацц и лазолван или ацц и мукалтин? ( склоняюсь больше ко 2-му. Достаточная ли доза Ацц- врач назначил по 100- 1р ( вес реб 12кг). Ацц и мукалтин одного ряда?- т.е должна начаться выработка мокроты и реб. должен начать кашлять? Не случится ли опять так что реб не будет откашливаться а мокрота будет стоять:?: ( как было у нас при обстр бронхите). Стараюсь поить как можно чаще. Всё же я в таких сомнениях по поводу всего этого и особенно антибиотиков , просто как то не стыкуется состояние реб и диагноз тьфу тьфу тьфу. Страшно навредить ещё больше. Дышим физ раствором ( боржоми не нашли- можно ессентуки?). Сколько раз в день можно дышать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 24, 2012 15:41

Idiliya, АЦЦ и лазолван это слишком много, лучше действительно мукалтин. Кстати, лучше всего растворять мукалтин в щелочной минералке и давать выпить, так эффективнее Ессентуки можно вместо боржоми - и пить (газ выпускать предварительно) и ингалировать
Idiliya писал(а):Достаточная ли доза Ацц- врач назначил по 100- 1р

да
Idiliya писал(а):Всё же я в таких сомнениях по поводу всего этого и особенно антибиотиков

раз уж пневмония подтвердилась, то антибиотик нужен. Хотя вполне можно было обойтись цефодоксом или цедексом, цефтриаксон тоже, конечно, пойдет, но попу вашу жалко
Idiliya писал(а): Сколько раз в день можно дышать?

2 раза в день по 5-7 мин. Утром до завтрака и вечером тоже до еды. На ночь не делайте, если будет кашлять после ингаляции, это не даст уснуть

Idiliya

Сообщение Idiliya » Ср окт 24, 2012 20:35

Еще раз спасибо! Будем лечиться

nadezda

Сообщение nadezda » Чт окт 25, 2012 10:49

Здравствуйте, ребенку 4 года 10 месяцев, уже второй раз попадаем в больницу с обструктивным бронхитом. Сначала сильный насморк, потом практически без кашля, сразу обструкция. Сейчас ждем анализ крови -по нему как-то можно будет понять, вирус или аллергия причина обсрукции? У нас бывают повышены эозинофилы, до 9, бывают в норме. Аллергопробы делали, все в норме. И что можно делать для профилактики обструкции? Как только начался насморк, давала зодак, и все равно в итоге в больнице...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт окт 25, 2012 11:17

nadezda писал(а): Сейчас ждем анализ крови -по нему как-то можно будет понять, вирус или аллергия причина обсрукции?

обычно и то и другое. Начинается с вируса, о вирус "запускает" аллергическую реакцию
nadezda писал(а): Аллергопробы делали, все в норме.

кожные или кровь? Когда делали и на какие именно аллергены?
nadezda писал(а): У нас бывают повышены эозинофилы, до 9,

кал на яйца глист сдать трижды с произвольным интервалом плюс кровь на антитела к токсокарам. Гельминты тоже могут быть причиной обструкций

nadezda писал(а):И что можно делать для профилактики обструкции?

Прохладный, влажный воздух в комнате, антигистаминное внутрь как только заметили, что ребенок заболел - нос потек или температура поднялась. Это то, что вы должны всегда соблюдать. Все остальное должен назначить врач . Вам бы к пульмонологу на консультацию попасть. Он назначит базовую терапию и скажет какие препараты использовать для профилактики. Обычно это бронхорасширяющие ингаляционно.
Небулайзер есть дома? Можно делать при ОРВИ ингаляции щелочной минералкой - тоже хорошо для профилактики обструкций и для лечения обструкивных бронхитов

nadezda

Сообщение nadezda » Чт окт 25, 2012 19:32

Аллергопробы делали кожные, около 20 аллергенов было, анализы готовы, кал на яйца глист отрицательный.
Небулайзер есть, надо поискать именно щелочную минералку? не видела такой.
Анализ крови
гемоглобин 136
лейкоциты 5.0
соэ 6
э 4
п 6
с 43
л 36
м 11

сказали спокойная кровь

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт окт 25, 2012 19:45

nadezda писал(а):надо поискать именно щелочную минералку? не видела такой.

Боржоми, Ессентуки
nadezda писал(а): около 20 аллергенов было

бытовые или пыльцевые?

nadezda

Сообщение nadezda » Чт окт 25, 2012 19:48

Syringa,бытовые, пыльцевые для нас наверное не очень актуально- Крайний север

Idiliya

Сообщение Idiliya » Пт окт 26, 2012 08:23

Здравствуйте, я в растерянности :s: Сегодня ездили на приём к врачу. Врач сказала что кровь спокойная, послушала- сказала что в месте воспаления дыхание ослаблено. Что у нас вирусная пневмония!!! - и колоть антибиотик !!! всего 6 дн. , прокололи уже 2 , когда сдавали кровь антибиотик ещё не кололи. Что делать :?: Как быть дальше.............. Доктор сказала что со вторн на прогревание будем ездить. :cry: второй курс антибиотиков подряд проходим - при вирусных инфекциях :!:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 26, 2012 08:40

Idiliya писал(а): Как быть дальше..

колоть курс антибиотика до конца

nadezda

Сообщение nadezda » Пт окт 26, 2012 08:48

Syringa,
а мне не подскажите еще по поводу анализа крови?
гемоглобин 136
лейкоциты 5.0
соэ 6
э 4
п 6
с 43
л 36
м 11

и еще - с каким интервалом анализы сдавать на яйца глист? заранее спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 26, 2012 08:56

nadezda, анализ крови хороший
nadezda писал(а):с каким интервалом анализы сдавать на яйца глист?

7-10 дней

nadezda

Сообщение nadezda » Пт окт 26, 2012 09:16

Syringa, спасибо, мы из больницы домой ушли лечиться, обструкцию сняли, там в палате жарко, душно, думаю дома лучше будет, ингалятор у нас есть.

Nanat

Сообщение Nanat » Вс окт 28, 2012 17:06

Добрый день! Прошу помочь
Ребенок 3 раза подряд с интервалом 1 мес. более обструктивным бронхитом, дыхательная недостаточность 2ст.

Помогите, пожалуйта!
вес: 9300
рост: 77см

Первый раз ребенок заболел в 10мес (август 2012г). Первый день сопельки, на второй день - одышка. Положили в стационар.
Диагноз: о. обструктивный бронхит, ДН II
Лечение:
1. преднизолон 30мг - 1 раз 13.09
2. беродуал 9кап*4р.д. - 7дней
3. пульмикорт 250*2р - 5дней
4. генферон 125 1св. * 2р - 5 дней
5. ЭВТ на корень легких - 5дней

Анализы:
оак 13.08: эр: 3.49, Hb:115, тром:490, L:20.5, п:2, с:62, л:31,м:5, СОЭ:14мм/час
оак 17.08: эр: 3.3, Hb:113, тром:505, L:13, п:1, с:41, л:50,м:8, СОЭ:20мм/час

оам: уд.вес: 1015, р-ция:6.0, Z:2-4

соскоб на э/б: отр
копрология: мышечн. волокна измен 0-2 , незнач.нейтр.жир, жир к-ты - умер

ЭКГ 14.08: в миокарде потологии не выявлено

R-ма ОГК 13.08: без особенностей
осмотр ЛОР: о. тонзиллофарингит
Доп.обследование: кал на ротавирусную инфекцию - отриц

Одышку сняли за 8 часов

Второй раз: 11 мес (сентябрь 2012)
течение и лечение такое же

10.10 прием Аллерголога
рост: 76см, вес: 9кг, температура Н, ЧСС 120, ЧД 33
анемнез: Личный, семейный аллергонемнез не отягощен. Атопического дерматита не было. Лекарства, прививки переносит нормально. Тубконтакт отрицают. Растет и развивается по возрасту. Грудное вскармливание. Вне ОРВИ жалоб нет. Гемоглобин в норме

Объективно: Сосояние удовлетворительное. Самочувствие не страдает. Кожа, слизистые чистые. Подчелюстные лимфоузлы гипертрофированы до 0,5см. Катар зева, небных дужек небольшой. Носовое дыхание не затруднено. В легких-везикулярное, хрипов нет. Соотношение вдоха и выдоха правильное. Перкуторно по всем полям легочный звук. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Стул, диурез в норме

Диагноз: рецидивирующий обструктивный бронхит, бронхиальная астма?

1. Мазок из зева на цитологию и носа
РЕЗУЛЬТАТ:
ЗЕВ:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

НОС: из посева микрофлоры не выделено
2. УЗИ желудка на гастроэзофагальный рефлюкс (не сдали)
3. Общий иммуноглобулин Е
РЕЗУЛЬТАТ 11.10.12: "<25.0", единицы: "IU/ml", флажки: "EXPC,<", диапазон "0.0-100.0"
А/т к антигенам лямблий и гельминтов
РЕЗУЛЬТАТ 11.10.12: лямблии Ig M отриц 0.066
лямблии Ig G отриц 0.112
специфический иммуноглобулин E с пищевыми аллергенами
РЕЗУЛЬТАТ 11.10.12:
лесной орех: отриц.уровень, арахис: отриц.уровень, соевые бобы: отриц.уровень, кукурузная мука: отриц.уровень,пшеничная мука: отриц.уровень, яичный белок: отриц.уровень, молоко: отриц.уровень, треска: отриц.уровень, помидоры: отриц.уровень, апельсины: отриц.уровень

4. кал на цисты лямблий 2раза в неделю 4раза (не сдали)

5. кал на аг лямблий
РЕЗУЛЬТАТ: отрицательно

Третий раз первый день сопельки, кашель. Ночью приступы кашля. Утром услышала в груди "бульк" и ребенок начал задыхаться.
2 дня в реанимации, пневмонии нет. Сейчас лежим в стационаре: ингаляции пульмикорт, ингаляции беродуал

Вопросы: какие обследования можно пройти, что можете сказать по нашему случаю, какие рекомендации по лечению,

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс окт 28, 2012 17:43

Nanat писал(а): первый день сопельки, кашель. Ночью приступы кашля

Nanat, а вы не пользуетесь для лечения ребенка горчичниками, противопростудными бальзаами на эфирных маслах? Ничем таким не растирали?
Nanat писал(а):ингаляции пульмикорт, ингаляции беродуал

правильно. А антигистаминное пить вам не говорили при первых принаках ОРВИ и дышать профилактически беродуалом?

Nanat

Сообщение Nanat » Вс окт 28, 2012 18:04

Нет, ничем ребенка не растирала никогда. Профилактически беродуалом дышать не говорили, только при кашле, если не помогает, то подключать пульмикорт (аллерголог): в последний приступ делала ингаляции, за 6 часов одышку не сняли - скорая, реанимация

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Антигистаминные не прописывали

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Лечение аллерголог:
1. гиппоаллергенная диета
2. гиппоаллергенны быт
3. при кашле при ОРВИ беродуал 9кап 2-3 раза в день. При необходимости, пульмикорт по 0.25мг 1 р/д
4. декарис 1/4 т 1р/д 3 дня после еды. 3курса с интервалом 4 дня (не делали)
5. Метилурацил 1/4т 2 р/д 2 нед после еды (не делали)
6. Витамин А 3,44% - по 1кап на язык во время еды 2 нед (не делали)
7 профилактически в нос - вифероновая мазь в нос 1р/д 1 нед - чередовать с оксолиновой мазью, после квикс 1д - 3р/д в нос (не делали - после мазка из носа )
8. секстофаг поливалентный по 4кап. 4р/д в каждый носовой ход 1 месяц Таких 2-3 курса в год (не успели - после мазка из зева)
9. тимоген 1д 1р.д. 10 дней в один носовой ход. Через мес - повторить (не делали)

--------------------------------------------------------------------------------

Nатуся

Сообщение Nатуся » Пн окт 29, 2012 02:52

Idiliya писал(а):Самое главное что меня волнует - реб. почти не кашляет а при редком кашле слышно что там столько мокроты прям за него хочется покашлять, иногда сама заставляю его покашл., вообщем вся мокрота стоит и я не понимаю! почему он не откашливает.

Я уже разбираюсь в этом вопросе долго и как поняла что мокрота вязкая а бронхи сужены, и эта самая мокрота не может пройти через них. Что делать честно не знаю сама. Сейчас находимся в такой же ситуации плюс повторная обструкция ночью была. жду когда проснется и буду врачу звонить. Один совет, ОЧЕНЬ часто делайте ребенку массаж. Положить его так чтоб голово была ниже попы. и постукивать. Прямо поставить будильник каждые пол часа что звенел и делать. Нам такое помогает.

Nanat

Сообщение Nanat » Пн окт 29, 2012 06:30

Nanat, а вы не пользуетесь для лечения ребенка горчичниками, противопростудными бальзаами на эфирных маслах? Ничем таким не растирали?

За 1 день до последнего приступа играл с духами и брызгнул на себя. Это может быть причиной обструкции и ДН?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»