Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обструктивный бронхит

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн янв 06, 2014 17:32

Syringa, спасибо. Валерьянку попробую. В сад ходить нравится, он у нас тихий мальчик. Режим у нас всегда был и мы его придерживаемся.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн янв 06, 2014 17:39

gribovamarinca писал(а): он у нас тихий мальчик.

может быть неуверенность в себе, особенно если ребенок впечатлительный, но не выплескивает эмоции, а держит в себе

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн янв 06, 2014 17:58

Syringa, эмоции он как раз выплескивать любит :) , да и в сад он не ходит уже месяц. Я уже всю голову сломала - от чего кашель?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн янв 06, 2014 19:16

mamasha-irina, кашель сухой, иногда из глубины иногда просто подкашливает. По времени может час не кашлять, а может и кашлять каждые пять минут. Если побегает, то кашляет глубже и чаще. Ребенка кашель не беспокоит. Причем кашляет он и на улице, и в магазине, и дома. Педиатр сегодня слушала - ничего не услышала. Спросила или сдавали мазок из зева.
И еще я стала замечать, что он раз 10 в день может скривиться будто что-то нехорошее съел и дергает как-то шеей. Я уж, стала думать может от пульмикорта, как-то раньше этого не замечала. И кашляет во время еды - будто горло раздражает.
Вечером дала снова фенкарол: бегал - кашлял, перестал бегать - тишина.
Похоже без ваших мнений не разобраться в ситуации. Гастроэнтеролога нет у нас, педиатру надо просить о каждом анализе - она сама в растерянности.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

как думаете пульмикорт продолжать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 06, 2014 22:33

gribovamarinca писал(а):И еще я стала замечать, что он раз 10 в день может скривиться будто что-то нехорошее съел и дергает как-то шеей.

ну вот похоже мне на невроз и всё тут :s:

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Вт янв 07, 2014 06:49

mamasha-irina, кашель во сне пропадает совсем. И так было все эти два месяца. Пульмикорт используем две недели, но изменений совсем нет.
Syringa,mamasha-irina, спасибо вам большое за помощь. Пообщавшись с вами и поковырявшись в поведении ребенка, да еще и почитав тему про неврологический кашель (почему раньше не прочла?) - думаю все же нервное. Повторение первых слогов слов у него проскакивало и раньше - с появлением кашля это усилилось, дерганье головой тоже похоже этого характера. И еще вчера дала ему фенкарол - не кашлял пару часов. Сразу решила помог от аллергии, но потом поняла фенкарол на него очень успокаивающе действовал раньше, похоже и сейчас это повлияло на кашель. Спасибо вам. Пойдем в темку неврология.

эластика)_187741

Сообщение эластика)_187741 » Пт янв 17, 2014 03:36

Доброй ночи! Помогите разобраться с ситуацией! Ребенку 3г.2 мес. 3 месяца назад поставили диагноз "Бронхиальная астма", без обследований, на основании количества обструктивных бронхитов (больше 10 за всю жизнь). Назначили пульмикорт на 3 месяца, мы его ингалировали, в это время ОРВИ проходили без обструкций, эффект от него , конечно, есть.

Неделю назад были у аллерголога, она сказала пульмикорт отменять и переходить на сингуляр. Пульмикорт отменили за неделю, параллельно начав пить сингуляр. Сегодня была последняя ингаляция. Что беспокоит - у ребенка появилась одышка после физ. нагрузки, которой раньше не было вообще! Были проблемы только во время ОРВИ - обструкция. С чего взялась эта одышка?(( Прочитала, что нельзя резко переходить с ГКС на сингуляр, может, эта неделя - это было резко?.. и что дальше делать?.. Сейчас никаких намеков на ОРВИ нет. Хэлп!
Кто переходил с пульмикорта на сингуляр - по какой схеме это делали?

эластика)_187741

Сообщение эластика)_187741 » Пт янв 17, 2014 11:48

mamasha-irina, понятно, будем продолжать пульмикорт. Меня испугало появление одышки - ее не было до начала приема пульмикорта... Такое ощущение, что его приемом сделали хуже :(
Спасибо!

Георгина_187755

Сообщение Георгина_187755 » Пт янв 17, 2014 21:48

Таня-Таня писал(а):С Пульмикортом, как и с фликсотидом: эффект НАЧИНАЕТСЯ через неделю, а чтоб было реальное лечебное воздействие, эффект, нужно ингалировать не менее 3-х месяцев. Эта наша местная привычка назначать ИГКС на 5-7 дней совершенно не понятна и в корне ошибочна. Поиналируете 5-7 дней, а потом бросите - всё вернётся к тому, что было. Нет смысла даже начинать.

Добрый вечер. Ваши ряды пополняются.
Подскажите по вышесказанному.
Если ребенок (младший школьник) часто цепляет вирусы в школе, это что же получается, нужно постоянно сидеть на фликсотиде?
К слову, сидели несколько месяцев на нем, и на сингуляре сидели (отекает лицо), и на пульмикорте сидели (все равно болели).
Как же быть, что делать?
Нам говорили, что к 7-ми годам восстанавливается функциональность легких и все будет хорошо потом. Но сейчас нам 8 и улучшений не видно, как была обструкция при каждом ОРВИ, так и осталась.

Георгина_187755

Сообщение Георгина_187755 » Пт янв 17, 2014 23:58

mamasha-irina писал(а):Фликсотид, пульмикорт и сингуляр ведь не защищают от ОРВИ.
Это базисные препараты, которые применяются для профилактики обструктивного синдрома или бронхиальной астмы.
да, я знаю
принимали их базисно
mamasha-irina писал(а):Если на фоне приема препаратов при ОРВИ все равно возникает обструция, значит плохо подобрана доза препарата.
с фликсотидом можно варьировать дозу (нам прописывали 3-4 вдоха в день по 50 мкг), а сингуляр - там идет конкретная возрастная дозировка.
mamasha-irina писал(а):Так же при ОРВИ к базисной терапии нужно добавлять бетаадреномиметики -препараты, расширяющие бронхи и снимающие обструкцию.
так и делаем, но все равно, каждый раз состояние доходит до пика, когда уже хуже некуда (несколько дней навязчивый резкий кашель, затрудненный выдох), и только после этого наступает потихоньку облегчение.
Всего около недели.
Вообще, стандартная наша схема - физ. р-р 5 мл + вентолин 0,5 мл,
затем физ. р-р 5 мл + фликсотид 0,5 мл, по 5 мин.

Fruere

Сообщение Fruere » Вс янв 19, 2014 11:55

Мамы,не подскажите,может,вам знакомо-малыш выздоровел после перенесенной обструкции,врач прослушал,все чисто,сдали аллергопробы,аллергии нет никакой вообще,после выздоровления появился ночной кашель(кашляет в один заход несколько раз минут 10), были ночи,когда не было кашля,бывает меньше,потом вдруг опять больше.днем не кашляет(один раз может кахыкнуть). Что это может быть?

Георгина_187755

Сообщение Георгина_187755 » Вс янв 19, 2014 12:59

Fruere писал(а):Мамы,не подскажите,может,вам знакомо-малыш выздоровел после перенесенной обструкции,врач прослушал,все чисто,сдали аллергопробы,аллергии нет никакой вообще,после выздоровления появился ночной кашель(кашляет в один заход несколько раз минут 10), были ночи,когда не было кашля,бывает меньше,потом вдруг опять больше.днем не кашляет(один раз может кахыкнуть). Что это может быть?

у нас бывает очень часто кашель перед сном, через несколько дней как бы передвигается по времени - с утра.
если не дам цетрин будет хуже - появляются хрипы и надрывной кашель.

blackcat555

Сообщение blackcat555 » Сб фев 01, 2014 01:38

подскажите пожалуйста , у нас 3 ОБ с октября месяца . были у аллерголога сдали анализ
общ IgE 33 (0-52)
IgA 1,3 (0,4 - 3 )
IgG 7,7 (6 -13 )
IgM 1,35 (0,55 -2,1 )
ребенок с рождения имеет высыпания и малиновые шершавые щеки . аллерголог сказал ложная аллергия . что это ? ребенок не встречался с аллергенами ? есть ли смысл сдавать педиатрический минимум ( шерсть, пыль, клещ ) . спасибо

Zhenya650_188179

Сообщение Zhenya650_188179 » Вт фев 04, 2014 10:36

Уважаемые форумчане, буду рада прочитать комментарии по моей ситуации.
Ребенку 2,4 г, обструктивный бронхит впервые.
Обструкция с первого же дня ОРВИ, насморк, кашель, в первые 2 дня была температура. Сегодня уже 11й день болезни, кашель в основном влажный(после пробуждения сухой первые полчаса), не оч частый(постоянно приходится уговаривать). Ведет себя ребенок как здоровый.
Как лечимся: 2 ингаляции в день с беродуалом(10 капель) + 2 с физраствором (в последние дни заменили на минералку), джосет 3р/день(это только последние 3 дня, до него пили кленбутерол) фенкарол 2 р/день по полтаблетки (имеет ли смысл?), массаж(эффекта от него если честно не вижу, может есть какие-нибудь принципиальные моменты, которые я не учитываю?). Температура и влажность в квартире, скажем честно, далеки от идеальных, но улучшить эти параметры мне не представляется возможным(батареи в стенах, откроешь окно - дует сильно, только закроешь - духота, так что просто постоянно держим открытыми на микропровтривании)
Лечение осложняется тем что ребенка я за эти дни конкретно достала со своими "попей/подыши/покашляй/выпей сиропчик" и слушается он все хуже и хуже.
Улучшений, по словам врача, за последнюю неделю нет, обструкция достаточно сильная, да я и сама слышу хрипы регулярно.
Сегодня сделали снимок - легкие чистые.
Как сдвинуть выздоровление с мертвой точки? Что еще может дать положительную динамику? И стоит ли подключать антибиотик сейчас?

MamaMargo1

Сообщение MamaMargo1 » Чт фев 13, 2014 10:00

Девочки, добрый день! Дочке 5,5 лет, прошлый год промучались с ларенготрахеитами, аллерголог назначила 3 мес флексотид+последний мес сингуляр пропили.прошло около месяца и снова о.ларенготрахеит с приступом ночью (острый лающий кашель, тяжело дышать), скажите, что снова нужно продолжать флексотид?какие анализы надо сдать? аллергопробы не сдавали.сдали только иммуноглобулин, цитомегалии, лямблии, микоплазму, хламидии.Аналихз везде отриц кроме цитомегалии.что нужно сейчас смотреть- аллергопробы?Заранее спасибо

kityaa

Сообщение kityaa » Вт фев 18, 2014 11:01

добрый день! может кто нибудь подскажет, нам назначили базисом ингаляции кромогексала, 1 мл два раза в день, через два месяца начали делать 1 раз в день. 3 орви прошли без обструкций, и вот опять(((сейчас ингалирую вентолин+пульмикорт, а что тогда с кромогексалом делать? я понимаю он равноценен пульмикорту (?)..и бросать его нельзя резко, делаю пока также 1 раз в день..ребенку 2 года.

blackcat555

Сообщение blackcat555 » Вт фев 18, 2014 13:32

может ли прием сингуляра спровоцировать приступ ацетона ? на 5 день повысилась температура и появилась боль в животе . на след день 2 р рвота , сделали тест - ацетон .

kityaa

Сообщение kityaa » Вт фев 18, 2014 17:47

mamasha-irina писал(а):После отмены пульмикорта можно будет вернуться к кромогексалу.

спасибо за объяснение
:)

absfree

Сообщение absfree » Пт мар 14, 2014 06:43

Добрый день. Дочке 2,5 года, в январе переболели ОРВИ с температурой 40 и бронхитом, вылечились без антибиотиков. Но с тех пор вот уже 2 месяца сохраняется кашель, в основном когда спит. Кашель дочку не беспокоит, температуры нет, в детский сад ходили. Беспокоятся воспитатели и дедушка, несколько раз ходили в больницу к терапевту - легкие и горло чистое, но после этих визитов кашель стал сильнее и глубже.
3 марта назначили стоптуссин-фито, отривин, фенистил. От стоптусина-фито дочка кашляла всю ночь (кашель сухой, надрывный, под конец со звонкой нотой, когда мышцы уже на пределе и устают кашлять). Я отменила, стала на ночь капать виброцил в нос.
7 марта врач послушал - хрипы - кленбутерол, азитрус, фенистил, мирамистин в горло. Антибиотики решила не давать. Мирамистин пару раз брызгали. Кашель стал продуктивнее, откашливалось даже, по утрам выходили зеленые сопли. Заложенности носа не было.
11 марта - врач слышит хрипы внизу в бронхах, огорчилась, что мы не пили антибиотик, отправила в стационар. У ребенка нет температуры, интоксикации, говорю давайте сделаем анализ крови - Идите в стационар, там вам все анализы сделают! Бронхит за 10 дней проходит! А вы вон уже сколько болеете! :x
12 марта поступили на дневной стационар, врач слышит хрипы в нижних отделах бронхов (только там), пишет обструктивный бронхит. Гооврю антибиотики не пили, ведь 99% бронхитов вирусные. Врач - мама уже успела начиталась! Назначено: амброксол, протаргол в нос, зодак, ингаляции с физраствором и с беродуалом, ультрафиолет в нос и в горло, электрофарез. Врач сказал что сейчас прохладно и сыро на улице, вот и бронхит... Анализы все сдали, результаты попробую узнать :)
Протаргол я не капаю, ребенок сморкается хорошо утром, днем сопельки прозрачные, кашель редкий то влажный то сухой. От ингалаций ребенок отказывается, никак не можем заставить. Все это время ребенок играет, бесится, кушает, температура норм.

Чем можно заменить ингаляции с беродуалом? Можно ли обойтись прогулками (у нас сейчас около 0, снег тает) и питьем минералки? Увлажнитель, проветриваем. Лично я хрипы не слышу, ни когда ребенок спит, ни когда спинку слушаю, ни во время кашля :Search:

absfree

Сообщение absfree » Пт мар 21, 2014 08:18

Продолжение нашей истории от 14 марта.
Анализ крови показал, что антибиотики не нужны :Yahoo!:
Дышать через небулазер беродуалом дочка отказывалась, кое-как носом вдыхала, но я так поняла от этого эффективности никакой и поэтому это дело бросили. Тем более спазмов никаких у нее не было, дыхание ровное, без хрипов-свистов, голос не севший. Продолжали давать амброксол, зодак 14-16 марта. Появились высыпания на груди, плечах, попе, чесалось, похоже на крапивницу. Старались бегать прыгать поактивнее, массажик дренажный, гулять, пить воду, минералку, чай. 16 утром проснулась, откашлялось что-то у нее, выплюнула. Но 17 марта на приеме у врача - врач все еще слышит хрипы.
Дедушка уже предлагает везти в областную больницу, или послушать врача и дать антибиотики. Отбиваюсь, перечитываю форум.
Принимаю решение отменить амброксол (возможно из-за него появлялось много новой слизи и крапивница) :unknown:
19 марта на приеме врач делает вывод, что теперь все стало намного лучше!
20 марта снова прослушивает, смотрит горло и выписывает :Yahoo!:
Я уж не стала врачу говорить, что мы лечились водой :)

Думаю, нам нужно было время, чтобы самостоятельно все откашлять и окрепнуть организму. Главное не бояться брать на себя ответсвенность за лечение своего ребенка.
Всем здоровья :Rose:

letik_189312

Сообщение letik_189312 » Вс мар 23, 2014 08:23

Всем доброго дня!
Сережка мой (1 год и 4 месяца) снова болеет с обструкцией. Уже пятый раз. (((
И каждый раз начинается по-разному. Последний раз ночью услышала, что хлюпают сопли, хотя носик не был заложен, где-то внутри. Утром начал подкашливать, а к вечеру началась одышка. Я сразу сделала ингаляцию с беродуалом и пульмикортом, отпаивала, гуляли, вроде обошлось без свиста. Сопли потекли желтые, не водянистые.
Были у аллерголога, два месяца дышали пульмикортом (и вместе с ними четыре месяца тишина, обструкций не было). В ближайшее время снова пойдем.
Кровь на аллергены сдавали, ничего не нашли.
И на паразитов сдавали. Тоже чисто.
Не могу понять, из-за чего обструкции случаются.
В последний раз постирала белье с пахучим кондиционером, еще подумала, что зря. И через два дня одышка. Может из-за сильного запаха случиться обструкция?
Спасибо всем за ответы!

letik_189312

Сообщение letik_189312 » Вс мар 23, 2014 12:30

mamasha-irina , спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, как правило, эта вирусидуцированная астма проходит с возрастом?
Ребенка никогда не обсыпало, в семье нет аллергиков и астматиков.
Каковы наши действия? Как предотвратить обструкцию при орви? Я давала антигистаминные во время первых симптомов, но, к сожалению, одышка всё же случалась, несмотря на это((

parasiteist_189462

Сообщение parasiteist_189462 » Вс мар 30, 2014 10:04

Добрый день. Нам 6 месяцев. Просим у вас помощи. У дочки обструктивный бронхит. Все началось с одышки. Мы поехали к участковому врачу, сдали кровь - она была хорошая, но нас хотел направить в больницу, мы отказались и он нам прописал 10 уколов Цефосина + инголяции+супрастин. Мы все делали 5 дней. Только на 6 ой день ей стало чуть лучше, она с утра уже дышала нормально, примерно до 11 часов, потом одышка появлялась снова. Во сне доча дышит нормально без одышки. На 7 день тоже примерно до 11 часов с дыханием было все ок, потом появлялась одышка. На 8 ий день ей сделали всего 3 ингаляции и 2 часа гуляли. Одышка увеличилась и мы поехали в больницу. Тут уже нам сделали повторный снимок, пневмонии не обнаружили, но назначили уколы цефосин и преднизалон. Делаем ингаляции с беродуалом. Ставят капельницы с эуфилином, супрастином и глюкозой. Дают еще какой то порошок. В больнице не проветривают и душно и сухо. Купили воздухоувлажнитель. На 3 ий день в больнице доче еще хуже. Теперь у нее одышка с самого утра. Мы уже не знаем что делать. То есть от всего 3х дневного лечения в больнице ей не стало лучше.

Oyasumi

обструкция у ребенка

Сообщение Oyasumi » Чт апр 03, 2014 16:31

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Сыну 10 месяцев. Позавчера у нас начался влажный кашель без насморка, без температуры, но при активном движении были слышны как бы посвистывания в груди. Пошли в поликлинику - нам сказали ларингит и назначили антибиотик (не помню названия извините, да и не суть), сироп проспан, свечи лаферобион и ингаляции с муколваном. Начала ему давать свечи и проспан, ингаляции стала делать с боржоми. На второй день у ребенка появился хриплый голос и вечером насморк и температура ближе к вечеру поднялась до 37,5, но к ночи спала до 37. Вызвала сегодня врача (температуры сегодня не было, максимум 36,9) она послушала и сказала что есть подозрение на начало бронхита, так как слышыт обструкцию небольшуюу ребенка и один-два хрипа в легких есть. Прописала антибиотик флемоксин, ингаляции с вентолином и сироп амброксол, сказав что проспан бесполезен, так как то количество действующего экстракта тонет во всяких добавках, а амброксол якобы лучше. Побывала у третьего врача, платного, она тоже сказала что небольшая обструкция наблюдается и сказала мол, давайте попробуем без антибиотиков - назначила ингаляции с беродуалом по 5 капель на 2мл физраствора 3 раза в день, сироп проспан, те же свечи - лаферобион, в нос спрей делуфен и коррекцию лечения через 5 дней. Подскажите, чем мне вот руководствоваться в даной ситуации? ведь все лечения разные. Хрипы у него я и сама слышу, чем их лечить то?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 03, 2014 18:01

Oyasumi, флемоксин не нужен, равно как и проспан и уж тем более амброксол - он сильно увеличит количество мокроты, ребенок слишком мал, чтобы ее откашлять. Ингаляции с беродуалом нужны, их необходимо чередовать с ингаляциями боржоми. Лаферобион не нужен, делуфен - гомеопатическая дорогостоящая пустышка, капайте просто солевой раствор. При сбитой температуре делайте массаж - ребеннка укладывайте на животик к себе на колени так, чтобы попа выше головы была и отстукивайие кончиками пальцев боковую поверхность грудной клетки и спинку - это будет стимулировать отхождение мокроты. Ребенка обильно поить - 50-70 мл воды на 1 кг веса в сутки

Oyasumi

Сообщение Oyasumi » Чт апр 03, 2014 19:05

спасибо большое за ответы, делаю ингаляции с беродуалом и боржоми. Вот под вечер температура опять 37,5 стала, стараюсь его поить, но для него вода - это всегда проблема, пьет обычно 50 мл в сутки... даже не знаю как его напоить. Участковая советовала ему клизму делать, чтоб напоить так сказать. Стоит ли и если да, то как правильно она делается подскажите пожалуйста, у меня опыта нету совсем. Спасибо заранее.

Oyasumi

Сообщение Oyasumi » Сб апр 05, 2014 22:12

Как хорошо, что все-таки есть этот форум. Послушала всех и сделала по-своему, что называется) лечила ребенка ингаляциями с беродуалом 3 раза в день и плюс к этому почти каждый час дите дышало боржоми через небулайзер и носик физраствором еще промывали, ну и плюс воздух прохладный. Пришла участковая, послушала - и говорит, мол, обструкция еще есть, но не такая сильная, а вот хрипов никаких нету, так что хорошо, что антибиотики не начинали - они и не нужны были... вот так. Пока что двигаем на выздоровление своим ходом, нам бы еще насморк вылечить и тогда считай здоровы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 05, 2014 22:43

Oyasumi, молодцы, выздоравливайте :Rose:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн апр 07, 2014 15:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У обоих детей сегодня с утра поднялась температура, около 39. Появился кашель. Врач пришел в 4 вечера и поставил диагноз бронхит. У старшей жесткое дыхание, затронуты крупные бронхи. У младшего хрипы, затронуты мелкие бронхи, обструкция. Врач назначил АБ и ингаляции с лазолваном и беродуалом. Младшему еще и зодак.

Я правильно понимаю, что надо начинать срочно делать ингаляции, а с АБ пока подождать до сдачи ОАК?
Вопрос, когда сдать ОАК? На второй день болезни или лучше на третий-четвертый?
Когда идти к врачу послушать легкие?
Дети подвижные, бегают даже с температурой. Аппетит правда не очень.
Врач говорит, что это точно бактериальная инфекция, что без АБ мы не справимся, все очень серьезно :(
Есть специфические признаки бактериального бронхита? Разве может он развиться так быстро, в течение полудня?

У меня самой температура 39 второй день, у мужа третий день, видимо поэтому я что-то паникую и задаю такие глупые вопросы :(
Заранее спасибо за ответы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 16:01

Frigga писал(а): надо начинать срочно делать ингаляции, а с АБ пока подождать до сдачи ОАК?

да
Frigga писал(а): На второй день болезни или лучше на третий-четвертый?

на 3-4, еще лучше на 4-5, если не будет явного ухудшения состояния
Frigga писал(а):Врач говорит, что это точно бактериальная инфекция

сразу у обоих? как-то сомнительно :s:
Frigga писал(а):У меня самой температура 39 второй день, у мужа третий день

скорее все-таки вирус это

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн апр 07, 2014 16:01

Syringa, спасибо! :Rose: Наши действия стали ясны.

Да, и еще. Мы только месяц назад делали младшему ингаляции с беродуалом. ТОгда до бронхита не дошло. В прошлом году весной был обструктивный бронхит. Беспокоит, что каждое ОРВИ заканчивается жестким кашлем либо бронхитом. Пора показывать ребенка аллергологу? Или еще не так все критично?
Астмы или тяжелых аллергий ни у кого из родственников не было. Почему у ребенка так все плохо?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 16:38

Frigga, возможно это просто из-за раннего детского возраста, но если обструкцией будет заканчиваться каждая ОРВИ, то есть смысл проуонсультироваться с пульмонологом, он даст рекомендации по профилактике бронхообструкции

РоманаМама_189669

Сообщение РоманаМама_189669 » Вт апр 08, 2014 11:04

Здравствуйте! Сыну сейчас 2и9 аллергичный малыш ( и пищевая аллергия и медикаментозная), начиная с 6 месяцев он болеет обструктивным бронхитом. С 6м. до года 4 раза лежали в больнице с обструкцией. Потом год все было спокойно, а с походом в сад опять началось. Сходили к пульмонологу, прописал 3 месяца домашний режим и бронхомунал. Все было прекрасно, но 3 недели назад мы лежали в больнице (делали операцию) и через сутки после операции он начал кашлять. Вызвали местного педиатра - микстура от кашля + ингаляции с лазолваном. Были сопли почти 2 недели - вода из носа текла, вылечили. А вот кашель остается!!! Уже 3 недели! причем это единственный раз, когда все протекает без температуры. Диагноз как всегда - обструктивный бронхит! Вчера были у врача, стало немного получше. Дышим беродуал 10 к + лазолван 20 к + 2мл. физ.раствора. Прописали еще эриспал в таблетка ( на микстуру аллергия), греемся раз в день парафином. Я уже начинаю паниковать! Бедный мой ребенок одни болезни, больницы! Что же делать? Может быть можно как то предупреждать эти обструкции? Осенью хотим ребенка в бассейн отдать и может еще куда в секцию спортивную. Я уже не знаю что делать... старалась всегда придерживаться советов доктора Комаровского относительно среды обитания и домашних условий для ребенка. :cry:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 08, 2014 13:49

РоманаМама, обструктивный бронхит лечится ингаляциями с бронхорасширяющими препаратами (в вашем случае беродуал), обильныйм питьем, чистым прохладным воздухом. Муколитики (у вас лазолван) противопоказаны при обструктивном бронхите, тем более ребенку до 5-ти лет. У маленького ребенка дыхательные пути узкие, кашлевой толчок слабый, он не может откашлять скопившуюся мокроту. Муколитики не только разжижают мокроту (кстати, без обильного питья они не работают), но и провоцируют обильную ее выработку. Бывают случаи, когда детей доводят до обструкции муколитиками. Всякие микстуры от кашля, отхаркивающие средства - это не для вашего ребенка. Эреспал - средство с недоказанной эффективностью. Кому-то помогает, кому-то нет. Вы замечаете улучшения после его приема? Посмотрите также передачу Комаровского Обструктивный бронхит
РоманаМама писал(а):Я уже начинаю паниковать! Бедный мой ребенок одни болезни, больницы!
а вот паники не надо! Часто дети перерастают ОБ. Вам надо найти хорошего аллерголога, пульмонолога. Врач распишет вам схему, чтобы предотвращать обструкции. Педиатры не умеют нормально лечить ОБ.
РоманаМама писал(а):Осенью хотим ребенка в бассейн отдать и может еще куда в секцию спортивную.
моему ребенку очень хорошо подошли занятия с плавания. Но вам надо будет один раз отвести ребенка в бассейн и попробовать, будет ли реакция на хлор. Также я закаляла сына, делали дыхательную гимнастику.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

РоманаМама писал(а):Сходили к пульмонологу, прописал 3 месяца домашний режим и бронхомунал.
найдите другого пульмонолога. Бронхомунал - это препарат с недоказанной безопасностью и эффективностью. Иммунитет "модулировать" и "поднимать" нельзя. Навсегда оставьте попытки влиять на иммунитет, так как это небезопасный эксперимент.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 08, 2014 15:18

РоманаМама писал(а):Может быть можно как то предупреждать эти обструкции?
можно. При первых признаках ОРВИ сделать ингаляцию беродуалом в своей обычной дозе на ночь. И так 3 дня подряд. Как правило, это позволяет избежать развития обструкцими или по меньшей мере она будет не такой выраженной
РоманаМама писал(а):Осенью хотим ребенка в бассейн отдать

только ищите бассейн, в котором воду очищают другим способом - не хлором. Иначе обструкция может приключиться от одного только запаха хлора
РоманаМама писал(а): и бронхомунал.

бронхомунал здесь "погоды" не сделает, у ребенка ведь не бактериальные бронхиты, а вирусно-аллергические

РоманаМама_189669

Сообщение РоманаМама_189669 » Вт апр 08, 2014 16:06

Ой! Простите меня, перепутала названия препарата ( только говорили про бронхомунал с подругой). Пульмонолог назначал нам Рибомунил. Бассейн, да есть у нас без хлорки, спасибо!!! Эриспал... нет, особо улучшений не замечала : 1. у нас на него аллергия и мы можем его пить только дня 3-4.
2. раньше все наши бронхиты проходили с темпой, которая ничем не сбивалась, поэтому нам кололи антибиотики.
Так что проходило все у нас только от них! Как ни печально!
Ну вот видите какие у нас педиатры... везде и всюду нам назначают Лазолван...
Печально все это :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 08, 2014 16:53

РоманаМама писал(а):. Пульмонолог назначал нам Рибомунил.

неважно, это похожие препараты, все равно он вам не нужен
РоманаМама писал(а): Эриспал... нет, особо улучшений не замечала : 1. у нас на него аллергия и мы можем его пить только дня 3-4.

если на него аллергия, его ВООБЩЕ не нужно пить :!: Ни 3 дня, ни один день - совсем не нужно
РоманаМама писал(а):раньше все наши бронхиты проходили с темпой, которая ничем не сбивалась, поэтому нам кололи антибиотики.

Так что проходило все у нас только от них!

во-первых высокая плохосбиваемая температура бывает и из-за вируса, это не повод лечить антибиотиками
во-вторых температура плохо сбивается тогда, когда :
-в помещении жарко, либо ребенок тепло одет - при повышенной температуре ребенка нужно раздеть до маечки и трусов, можно накрыть легким одеялом, если знобит, но чем больше слоев одежды, тем хуже теплообмен , тем труднее сбить температуру
-ребенок очень мало пьет :arrow: потеть нечем :arrow: температура не падает
-неправильно подобрана доза жаропонижающего (лучше посчитать по весу, чем давать среднепотолочную, указанную в инструкции)
-имеется спазм сосудов кожи :arrow: теплообмен затруднен :arrow: температура не падает. В этом случае вместе с жаропонижающим (или чуть позже) дать спазмолитик (но-шпа, риабал, папаверин в свечах)

РоманаМама_189669

Сообщение РоманаМама_189669 » Вт апр 08, 2014 17:13

Syringa спасибо Вам огромное! :Rose:
А вот подскажите еще на счет прогревания, парафином на данный момент греемся.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 08, 2014 17:24

РоманаМама, если температуры нет - можете греть. При температуре любые тепловые процедуры противопоказаны

AVyazovska_189715

Сообщение AVyazovska_189715 » Ср апр 09, 2014 19:50

Девочки, подскажите хорошего аллерголога, пожалуйста (киев). Коротко: у сына 2,8 года, 3 недели назад первый раз был ОБ, попали в больницу, кололи аб (тогда не знали что не обязательно...). Вылечили, хрипов не осталось. Неделю назад опять был кашель, педиатр сказала чуть посвистывает, делали ингаляции Боржоми и 1 раз вентолин, все ок, сейчас только чуть покашливает. Красные щеки уже пару месяцев, диета не помогает. Плюс сейчас маленький ребенок 5 мес в больнице, приехали с ларингитом, лающий кашель, на всякий случай остались и сейчас тоже началась обструкция! Я в ужасе! Срочно нужен хороший аллерголог-пульмонолог! Заранее спасибо!

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Ср апр 16, 2014 13:55

Добрый день. Подскажите сколько может сохраняться бронхоспазм? И есть ли вероятность, что он пройдет без лекарств? Ребенок 4 года, заболел. Кашель, насморк, хрипы и спазм (так выразилась врач). Делаем ингаляции беродуалом и минералкой уже 7 дней, а спазм сохраняется. Ситуация правда стала лучше, но спазм спереди (врач сказала) не уходит. Может нам уже не помогает беродуал?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт апр 17, 2014 08:35

mamasha-irina, спасибо за ответ. Врач именно сказала, что "со спины ничего, а спереди есть спазм". Возможно тогда еще было много мокроты. Врач часто слушала сына - ее "прослушиванию" я обычно доверяю.
Меня смущает, то, что ребенок весел и бодр, почти не кашляет, но больничный врач закрывать не хочет. Вот я и хотела услышать мнение насколько опасен для ребенка этот спазм, который внешне не проявляется?

Бугагаша_187907

Сообщение Бугагаша_187907 » Пт апр 25, 2014 08:19

добрый день. у нас такая история: заболели, стандартный набор - сопли, кашель. температура была 1 раз вечером, небольшая. кашель довольно быстро из сухого перешел во влажный, я не переживала, так как на лицо была положительная динамика. состояние ребенка нарушено не было, веселая, активная, отличный аппетит. пошли к врачу. и тут она нам ставит обструкцию (как она выразилась "шумно, еще и подсвистывает"). в декабре мы уже болели обструктивным бронхитом, я представляю, как выглядит такой кашель, поэтому удивилась. действительно ли это обструкция? одышки нет, свистов я не слышу, но слышно, что в горле мокрота, ее много, дочка ее переодически откашливает, кашель очень редкий, нет кашля ни после физ. нагрузки, ни после выхода на улицу, ни ночью, ни даже с утра после пробуждения. ребенок чувствует себя отлично. может ли быть такая обструкция? и если это не она, то что за свисты тогда врач услышала при прослушивании?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 25, 2014 15:28

Бугагаша писал(а):. может ли быть такая обструкция?

может, просто в более легкой степени, чем была раньше

lapulya_190033

Сообщение lapulya_190033 » Пн май 19, 2014 07:04

Снова ищу ответа на форуме, только здесь что-то проясняется. У дочки постоянный насморк и кашель влажный, с насморком вроде разобрались, по анализам выяснили - аллергический. В общей сложности кашель уже с января месяца, болели в январе, потом в апреле. Пили амбробене, бромгексин, эреспал, ничего не помогает. Педиатр говорит хрипов нет. Кашель прошел только когда были на море, через 2 недели после возвращения все снова. Может ли это быть бронхит или это аллергический кашель? Как выяснить причину кашля? Правильно ли я понимаю, что наличие кашля и насморка (хоть и аллергического) снижают иммунитет ребенка?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 19, 2014 07:34

lapulya, сколько ребенку?

lapulya_190033

Сообщение lapulya_190033 » Пн май 19, 2014 07:41

Оля, 2 года 11 месяцев

lapulya_190033

Сообщение lapulya_190033 » Пн май 19, 2014 08:08

mamasha-irina, кашель в течение дня, непостоянный, бывает такой хороший влажный кашель, а также покашливание, как-будто в горле слизь. Ночью кашля нет, только днем. Кашель длится непрерывно, становится меньше, но полностью не проходит, как раз после последнего ОРВИ усилился. Температура была при ОРВИ в апреле в последний раз 3 дня, 39,2, лечились без антибиотиков, но врач выписала бромгексин, давала 5 дней, после чего кашель усилился. Сейчас ничего от кашля не даю. Сдавали анализ крови на 3-й день болезни, вот такие результаты:лейкоциты 9,4х109, эозонофилы 0%, нейтрофилы: палочк. 2%, сегмент 41%, Лимфоциты 46%, моноциты 11%, соэ 15.

Добавлено спустя 3 минуты:

mamasha-irina, рентген не делали. Забыла написать, что при последнем ОРВИ педиатр сказала, что есть единичные хрипы, и хотела назначить антибиотики, но я отказалась, во время след приема, педиатр уже сказала, что все чисто. До этого тоже постоянно ходили к разным педиатрам, все говорили, что дыхание чистое.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

mamasha-irina, такое ощущение, что когда ребенок принимает лек-ва от кашля, кашель усиливается

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 19, 2014 09:02

lapulya писал(а):такое ощущение, что когда ребенок принимает лек-ва от кашля, кашель усиливается

Все правильно, таким маленьким нельзя принимать муколитики - они не справляются с дополнительно вырабатывающейся мокротой

lapulya_190033

Сообщение lapulya_190033 » Пн май 19, 2014 09:49

mamasha-irina,Оля, спасибо огромное за ответы, к аллергологу идем 2 июня, будем разбираться дальше. Я так понимаю, от кашля лучше пока вообще ничего не давать?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»