Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обструктивный бронхит

Мамуляка
Благодарил (а): 1 раз

Обструктивный ббронхит и и антибиотики

Сообщение Мамуляка » Чт фев 12, 2015 18:00

Большое спасибо за ответ. Смогла все-таки дозвониться до нашего врача ,котоый однозначно сказал- принимать антибиотик в любом случае. Делаем ингаляции ,проветриваем ,моем ,увлажняем.учитывая что сейчас зима ,когда можно выйти на прогулку на улицу. Сейчас выбираемся только на балкон на 10-15 минут.

ivalya

Обструктивный бронхит

Сообщение ivalya » Сб фев 14, 2015 22:39

Добрый день я тут новичок
подскажите. у младшей кашель. ей сейчас 8 мес. в 4 мес заболели - сопли кашель. нас налечили . пертусин,, бронхикум, стодаль. все подряд назначли я с дуру и давала. после этого кашель долго. врачи говорили то остаточный, то зубы. промурыжили. дошло до пульмонолога. итог поставили обструкцию в бронхах. берадуал, пульмикорт, физ.ра-р. долго лечили . вылечили. 2 недели и старшая опять приносит вирус из сада. опять началось покашливание. потом вроде пошло на убыль. и вот 08.02 старшая свалилась с вирусом и на следующей день тоже самое и у младшей. врач посмотрела послушала хрипов и свиста не было. поить, нос промывать горло маслянным хлорофилиптом. что у нас - сопли...не текут..тянуться...чую все текут по задней стенке. кашель. то сухой то вроде и прокашливается. 13.02 снова вызвала послушать. сказала фарингит на горле - отсюда кашель. сопли все там в горле. поить, ирс 19 2 раза в день на 2 недели и часто нос промывать. но после нашего того затяжного кашля я боюсь упустить обструкцию((( кашляет часто. и во сне и течении дня. пить стараюсь часто давать...прям вливаю. прям явных сипов вроде нет...но порой когда плачет мне кажется немного сиповатое дыхание. как вы считаете надо ли ингаляции? физ.раствор? берадуал?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 10:23

ivalya писал(а):Источник цитаты .но порой когда плачет мне кажется немного сиповатое дыхание.

оно тоже может быть из-за слизи, которая собирается в гортани. Вопрос о применении беродуала решается только с очным врачом, виртуально этого не решить. Физраствором поингалировать можно в любом случае

ivalya

Обструктивный бронхит

Сообщение ivalya » Вс фев 15, 2015 18:42

Syringa писал(а):оно тоже может быть из-за слизи, которая собирается в гортани. Вопрос о применении беродуала решается только с очным врачом, виртуально этого не решить. Физраствором поингалировать можно в любом случае

Спасибо приходила врач сегодня. Скпзала слизи полно по задней стенке. Сказала кашель влажный. Вообщем берадуал через 30 мин лазолван. Нос промывать . На ночь виброцил. Как считаете все норм?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 18:47

ivalya писал(а):Источник цитаты берадуал через 30 мин лазолван.

если бронхи чистые, зачем лазолван?

ivalya

Обструктивный бронхит

Сообщение ivalya » Вс фев 15, 2015 19:06

Syringa писал(а):если бронхи чистые, зачем лазолван?

Она часто кашляет. И прокашляться тяжело. Я вообще думала что кашель не влажнвй. Но она сказала что влажный. А лазолван чтоб помочь прокпшляться как я поняла. Считаете его не надо? Просто берадуал? Или езе физ.р-р. Я честно так боюсь опять того затяжного кашля и обструкции(((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 19:17

ivalya писал(а):Источник цитаты Считаете его не надо? Просто берадуал? Или езе физ.р-р.

беродуал и физраствор. Кашляет из-за того, что по задней стенке течет слизь из носа, лазолван тут не помощник, его применяют при заболеваниях нижних дыхательных путей у детей старше 3 лет. В нос закапывать физраствор - много и часто, чтобы слизь разжижалась и вытекала

ivalya

Обструктивный бронхит

Сообщение ivalya » Вс фев 15, 2015 19:20

Не знала что можно в нос физ.раствор. а сколько? Прям их пипетки? А высасывать мопли после этого? Я капаю аквалор. Маленькая...кричит, недается...не обьяснишь же(((. Про лазолван поняла. Оставлю берадупл и физ.р-р. Спасибо. После сна кашляет и плачет... больно я так понимаю. И после долгого сна кпшель.грубый как из ведра. Даю попить сразу. Полегче. Но этот кашель меня убивает(((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 19:22

ivalya писал(а):Источник цитаты Не знала что можно в нос физ.раствор. а сколько?

по полпипетки в каждый носовой ход. Можно и аквалор, без разницы. Физраствор дешевле :wink:

ivalya

Обструктивный бронхит

Сообщение ivalya » Вс фев 15, 2015 19:29

Syringa, подскажите а если кашель от слизи в горле. Как долго он может быть? На что обратить внимание чтобы что то не упустить. Она сейчас спала на груди. Потом такой вздох как задохнулась и резко кашлять я аж испугалась. Муж говоиит слизь скопилась. А я не знаю что думать(((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 19:46

ivalya писал(а):Источник цитаты Как долго он может быть?

доавольно долго, может и 2 недели
ivalya писал(а):Источник цитаты На что обратить внимание чтобы что то не упустить.

повышение температуры, ухудшение после улучшения, кашель стал чаще и суше
ivalya писал(а):Источник цитаты Потом такой вздох как задохнулась и резко кашлять

да, похоже, что слизь скопилась

ivalya

Обструктивный бронхит

Сообщение ivalya » Вс фев 15, 2015 19:52

Сппсибо. Я такая трусиха((

shosha

Обструктивный бронхит

Сообщение shosha » Вт фев 24, 2015 15:31

Добрый день! Помогите советом. Малышке скоро два месяца, а за это время мы перенесли уже два обструктивным бронхита. Начинается все с орви( брат из сада носит) первый раз в больнице кололи цефазолин и ингалировали беродуалом и буденитом, и физио три раза.тогда ей был ровно месяц, бронхит был достаточно легкий, все откашляли и вписались домой, дома через пару дней у нас высапала ветрянка( заболел сын, дочке было пять дней, потом муж через две недели) и вот она подхватила было буквально пять прыщиков, без температуры итд. Затем сынок принёс сопли, они оба посопливили, он нормально, а дочка... Отсопливив три дня стала к вечеру покашливать и вообще капризничать, ночью в три часа мы ей турундами почистили носик и так как она похрипывала решили сделать ингаляцию с боржоми( прописала педиатр). В четыре утра она отказалась от груди, в шесть я проснулась он скрипа- это она тяжело дышала и грудная клетка уже очень сильно двигалась, грудь не взяла, я стала её будить, глаза она не открывала, ни при свете ни от воды и прочих мучений, вызвали скорую отвезли с дыхательной недостаточностью, и подозрением на пневмонию, ну и обструкцию . в больнице мне сказали что это от боржоми произошло и стали лечить, антибиотик, ингаляции берудуал и буденит, пить финистил, лазолван, эуфелин, ещё микстуру какую то и називин с проторголом в нос, физио и массаж. Сегодня( прошла неделя) остались только проводные хрипы, выписывать собираются после завтра, но лечение слегка сократили, но не отменили. Вопрос, надо ли продолжать мучить ребёнка и вливать в неё эти лекарства( правда она почти все выливает) и карать в нос сложные капли, так как називин мы про капали пять дней и два дня я ей капрала только проторгол и стоит ли сейчас карать эти сложные, сопельки ещё есть, спать они ей не мешают и сосать тоже, хлюпают конечно сильно и при чихе иногда выходят. В этой больнице я с открытым окном. Температура 23 гр. Не очень влажность конечно. Завтра возьмут анализ на инфекции, так как врач сказала что наверняка какая то инфекция вызывает обструкцию. Сына решили забрать из сада. Что делать с лекарствами и каплями надо ли принимать их если бронхита уже нет, проводные хрипы это же не бронхит?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вт фев 24, 2015 17:32

shosha писал(а):Источник цитаты Вопрос, надо ли продолжать мучить ребёнка и вливать в неё эти лекарства

что именно оставили из назначенного?

shosha

Обструктивный бронхит

Сообщение shosha » Вт фев 24, 2015 17:56

Днём дами 5 мл эуфилина, сейчас дали лазолван по 1 мл на вечер и утро и финистил+ капли протаргола и сложные. Разве лазолван нужен ещё?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вт фев 24, 2015 18:32

shosha писал(а):Источник цитаты Днём дами 5 мл эуфилина,

еще есть бронхоспазм? Если нет - я бы не давала эуфиллин такой крохе, да еще не в условиях стационара :no:
shosha писал(а):Источник цитаты лазолван нужен ещё?

нет, более того, в таком возрасте он оправдан только при пневмонии
shosha писал(а):Источник цитаты капли протаргола

и это не нужно, протаргол токсичен

shosha

Обструктивный бронхит

Сообщение shosha » Вт фев 24, 2015 18:37

Мы ещё в больнице, два дня ещё будут делать массаж, думаю на нем и остановиться. Получается, что если бронхит мы вылечили, то и долечиваться уже не надо? И сопельки ещё есть, ничего с ними не делать? Только турундами удалять?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вт фев 24, 2015 18:48

shosha писал(а):Источник цитаты Только турундами удалять?

солевым раствором закапывать

shosha

Обструктивный бронхит

Сообщение shosha » Вт фев 24, 2015 18:55

Спасибо большое, все расставили по местам

shosha

Обструктивный бронхит

Сообщение shosha » Ср фев 25, 2015 05:36

Доброе утро, ночью дочке явно мешали сопли, они где то в середине носоглотки стоят и она как то пыталась их про кашлять, но у неё не получается. Хочу спросить эти сопли не опустятся опять в бронхи или это уже остатки, ? Из носа не текут, а просто ночью там встали и ей мешают

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Ср фев 25, 2015 18:04

shosha писал(а):Источник цитаты Хочу спросить эти сопли не опустятся опять в бронхи

нет, не опустятся

shosha

Обструктивный бронхит

Сообщение shosha » Ср фев 25, 2015 18:19

Спасибо, завтра нас уже выписывают. И сказали, что все чисто как будто ничего и не было. Но лазолван опять принесли...

Foxyy

Обструктивный бронхит

Сообщение Foxyy » Ср мар 04, 2015 18:31

Добрый день
Все прочитала, но не усвоила 1 вопрос.
ОБ на фоне орви. Надо ли давать пульмикорт если делаем беродуал для профилактики, то есть 3 дня?
Одни врачи говорят да, другие нет, скорая помощь вообще сказала пульмикорт наливать в беродуал и так они и сделали.
те врачи которые говорили делать пульмикорт - назначали схему 5-7 дней, никто не назначил надолго.
Обструкции даже в самой сильной (какая была) фазе легко снимаются сальбутамолом/беродуалом за 1-2 ингаляции. Пульмикорт ни разу не давала.
До аллерголога пока не дошли. И ни один педиатр ни разу не послал, несмотря на то что обструкции раза 3-5 в год. Только прочитав тему я поняла, что надо идти куда-то кроме педиатра. мрак.

Отправлено спустя 2 минуты :
upd ребенку 4 года
иногда обструкции проходили сами пока я еще не знала, что это такое и с чем это едят и ничего не давала ребенку

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Ср мар 04, 2015 18:35

Foxyy писал(а):Источник цитаты Обструкции даже в самой сильной (какая была) фазе легко снимаются сальбутамолом/беродуалом за 1-2 ингаляции. Пульмикорт ни разу не давала.

тогда и не нужно пульмикорта

Foxyy

Обструктивный бронхит

Сообщение Foxyy » Ср мар 04, 2015 18:35

а про беродуал я вообще узнала в госпитале в греции
а местный врач пичкала нас кленбутеролом. А про беродуал она сказала - да вы что. такие серьезные лекарства только по показаниям. Пейте кленбутерол.

Foxyy

Обструктивный бронхит

Сообщение Foxyy » Сб мар 07, 2015 23:32

девушки а сколько длится у вас бронхит?
Комаровский пишет что иммунный ответ формируется за 3-5 дней, если за 5 дней бронхит не прошел, значит присоединилась бактериальная инфекция. У нас 7й день и бронхит явно не прошел, обструкцию сняли. Темп нет, кашля почти нет - только если просить покашлить, ничего не болит, общее состояние норм, гуляем, есть насморк. Но когда я прикладываю ухо к груди, то .. хз что я там слышу, но что-то слышу)) похрипывает или посвистывает, или это жесткое дыхание - не врач, не соображаю. Но нервничаю, вдруг перейдет в воспаление легких, может сделать ингаляцию флуимуцилл -антибиотик , таки обычно нам хорошо помогал, несмотря на то, что вроде как нельзя флуимуцилл и нет необходимости в антибиотике
ваши бронхиты сколько длятся?

зы влажность удается держать на 60, но темп 22 минимум, меньше никак не выходит, батареи закрыла, но стояк отрубить не могу. пою, нос брызгаю солевым раствором, делаю ингаляции минералкой, больше ничего
ззы врача спросить не могу -выписала нам флуим-антибиотик, аскорил, умкалор, кагоцел, обычно еще и пить антибиотик выписывает. о чем ее спрашивать, ответ понятен

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вс мар 08, 2015 09:46

Foxyy писал(а):Источник цитаты ваши бронхиты сколько длятся?

7-10 дней, если была обструкция, то за меньший сроу бронхит и не пройдет

Ксения Бутенко

Обструктивный бронхит в 2г

Сообщение Ксения Бутенко » Пн мар 09, 2015 15:15

пришел сегодня врач из неотложки и поставил диагноз : обструктивный бронхит. Назначил кучу лекарств.
Как случилось все: два дня назад ребенок стал сопли вить сильно. Несколько раз промыли нос аквамарисом. Ночью ребенок захлебывался соплями и я закапала нос називином. Открыла окна и включила увлажнитель, что бы не пересыхал нос. Ребенок уснул спокойно. На следующий день, вчера, у него текли сопли, но нос дышал. Промывала нос аквамарисом и вытирала нос. Естественно много пил и мало ело. Он легонько покашливал. Потом был дневной сон, после которого кашель стал грубее. Дали лазолван, что бы начал откашливаться, так как интерес к любой жидкости стал пропадать. Окна и увлажнитель не выключаются вообще. Ночью очень плохо спали, поднималась несколько раз температура до 38,5, не сбрасывалась сама в течении пару часов, стала ставить свечи парацетамола. К утру сбросилась до 37,5 но сипи и трудное дыхание осталось, от лазолвана ребенок захлебывался.
Вызвали врача - сказал бронхит. Сделал ингаляцию беродуалом. Выписал и эреспал, и зиртек, и беродуал, и интерфероны всякие, и антибиотик сумамед и капли в нос от насморка. Из всего купили только антибиотик и беродуал, так как остальное дома есть, но давать не решилась. Ингалятор привезут только через несколько дней, поэтому беродуал отложен, но дала антибиотик, так как не знаю какой бронхит...вопрос: почему бронхит?! Откуда? Как? Правда ли нужен беродуал?! Почему не легчает от влажного воздуха и прохлады?! Ребенок не вялый, но не ест уже третий день почти ничего!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит в 2г

Сообщение Syringa » Пн мар 09, 2015 18:37

Ксения Бутенко писал(а):Источник цитаты от лазолвана ребенок захлебывался.

закономерно - лазолван увеличил количествр мокроты в бронхах, но бронхоспази никуда нее делся, просвет бронхов сильно уменьшен в диаметре, тяжело откашлять теперь это все
Ксения Бутенко писал(а):Источник цитаты Ингалятор привезут только через несколько дней, поэтому беродуал отложен

плохо, беродуал в данном случае гораздо важнее антибиотика
Ксения Бутенко писал(а):Источник цитаты почему бронхит?! Откуда? Как

потому что разные вирусы предпочитают разные места в респираторном тракте - риновирус поражает больше нос, а парагрипп, грипп, РС-вирус выхвают именно бронхит, не потому что лечили неправильно, а потому что именно в эпителии бронхов поселяется вирус, вызывает воспаление бронхов - то есть бронхит
Ксения Бутенко писал(а):Источник цитаты Правда ли нужен беродуал?

да
Ксения Бутенко писал(а):Источник цитаты Почему не легчает от влажного воздуха и прохлады?!

потому что сохраняется бронхоспазм - ребенок не может откашлять мокроту

Mummy_Tanya

Обструктивный бронхит

Сообщение Mummy_Tanya » Вт мар 10, 2015 07:34

Доброго времени суток! Давно я сюда не заходила, т.к старшая дочка вроде бы переросла из ОБ, теперь младшего эта бяка достает. Ему почти 2 года. И каждое ОРВИ у нас заканчивается скорой с уколом преднизолона, хотя мы сразу же дышим беродуалом и антигистаминные с первого дня болезни.
Вообщем наконец я решила пойти к аллергологу и сдать все анализы: (ОБ в стадии ремиссии)
IgE - 568.8/96.8
ОАК - лимфоцитоз 75%
нейтрофильный (так кажется написано) сдвиг 18
РЦГ - эозинофилы 26-33
ОАМ в пределах нормы

Назначение:
1. Гиппоалергенная диета
2. неодекс в нос 1к * 2 раза в день - 10 дней
3. кетотифен 1/3 * 2 раза в день - 1 мес
4. иммунонорикс 1 фл. 1 раз - 14 дней
5. Биогая (или энерожермина, или хилак форте)
6. При ОРВИ идти к ней и решать о лечении будет по ситуации сказала

Вот. Меня смущает назначение неодекса в нос и иммунонорикс. Читала у Комаровского, со недопустимо вмешиваться в детский иммунитет всякими иммуномодуляторами.
Пожалуйста, прокомментиРуйте. Очень необходимо ваше мнение .
заранее спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вт мар 10, 2015 16:23

Mummy_Tanya писал(а):Источник цитаты Меня смущает назначение неодекса в нос и иммунонорикс

иммунорикс я бы не давала, а вот неодекс нужен - в риноцитограмме эозинофилов много, явный аллергический процесс

Mummy_Tanya

Обструктивный бронхит

Сообщение Mummy_Tanya » Вт мар 10, 2015 18:01

Syringa писал(а):
Mummy_Tanya писал(а):Источник цитаты Меня смущает назначение неодекса в нос и иммунонорикс

иммунорикс я бы не давала, а вот неодекс нужен - в риноцитограмме эозинофилов много, явный аллергический процесс

Спасибо большое за ответ.

Вы не могли бы мне сказать почему у нас такой аллергический процесс по всем анализам? В смысле почему так происходит? Хотя никогда каких либо проявлений аллергии не было, только ОБ при ОРВИ. И то , анализы сдавали на момент здорового организма и болели месяц назад.
Извиняюсь, если туплю, и Вы мне немного проясните что да как бытовыми словами. И еще, можно мнение ( как бывалого и профессионала) считаете ли Вы назначение правильным? Просто мнение, на будущее..Вроде врач внушает доверие, очень долго искала адекватного аллерголога.
Заранее спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вт мар 10, 2015 19:13

Mummy_Tanya писал(а):Источник цитаты Вы не могли бы мне сказать почему у нас такой аллергический процесс по всем анализам? В смысле почему так происходит?

значит такая наследственость. У ребенка врожденая склонность к алергическим реакциям. Их проявление - просто вопрос времени, ребенок еще мал. Пока что аллергия проявляется бронхообструкциями, позже может добавиться аллергический ринит (собственно, он уже есть, судя по риноцитограмме, просто пока что проявляется не соплями и чиханием, а отечностью слизистой, например, увеличением аденоидов). Наблюдайте - как начнется сезон цветения - вполне возможны реакции на что-то из растений.
Mummy_Tanya писал(а):Источник цитаты считаете ли Вы назначение правильным?

В целом - да. Кроме иммунорикса - незачем стимулировать еще больше иммунитет у ребенка с аллергическим статусом. Неизвестно в какую сторону он простимулируется и не усилятся ли аллергические проявления еще больше. И пробиотики как по мне - лишняя трата денег, не влияют они ни на что в данном случае

Miroslava1601

Обструктивный бронхит

Сообщение Miroslava1601 » Вс мар 15, 2015 17:08

Добрый день
ребенку 2,6
12,03 начались сопли
13,03 обильные прозрачные сопли,покашливание,к вечеру кашель усилился,сухой
ночью кашель
на утро 14,03 температура 38,одышка,кашель со свистом
поехали в стацинар к пульмонологу на консультацию
анализ крови
гемогл 134
эритроц 5,3
MCH 25.1
MFW 72.8
RDW 14.1
тромб 261
лейк 13,2
СОЕ 13
палочк 1
сегментояд 68
лимфоц 22
моноц 8

пульмонолог послушала сказала обструкция,от стационара отказались,предлагали ложиться в инфекционное отделение

назначили беродуал 15капель+фликсотид 1мл дышать 2 раза и один раз днем беродуал
алерон 1/2тб один раз в день
свечи лаферобион и ингаляции с лаферобионом

Температура сбилась парацетамолом хорошо,навечер 38,5,снова парацетамол,одышка остается
сделала укол 1мл преднизолона
ребенок уснул,температуры не было,одышка прекратилась,за ночь несколько раз прокашлял,но кашель с мокротой
15,03 утром 37,3 ,ребенок активный,аппетит хороший,приходила участковая ,послушала ,сказала дыхоние хорошее,еще сегодня дышать,а завтра один раз беродуал+фликсотид и вечером беродуал и все прекщать прием этих препаратов и переходить на муколитик
Лаферобион не принимали
У ребенка первый раз обструкция,до этого переболели ларинготрахеитом
Нам правильно сделали назначения?И стоит ли переходить на муколитик или может обойтись ингаляцией с боржоми?Сегодня днем кашляет редко,кашель влажный,но мокрота не очень отходит

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Вс мар 15, 2015 18:03

Miroslava1601 писал(а):Источник цитаты стоит ли переходить на муколитик или может обойтись ингаляцией с боржоми

муколитик не нужен, хватит ингаляций с минералкой, но беродуал еще 2 дня нужен ингалировать, как сказал педиатр

Miroslava1601

Обструктивный бронхит

Сообщение Miroslava1601 » Пн мар 16, 2015 14:28

Syringa, спасибо за ответ
Сегодня ребенок активен,аппетит хороший,сопли начали желтеть и густеть,все время закапыпываю физраствор,кашель редкий,но влажноватый и не может он его откашлять
Утром делали беродуал+фликсотид,а вечером сделаем беродуал,между ними делаю с физраствором и боржоми
Завтра начинаю делать только с боржоми.
Обструкция у нас первый раз была,теперь мне ее ожидать с каждой простудой или нет?Что то мы как пошли в сад ,так и понеслось,зеленые сопли,пневмония,ларинготрахеит,обструкция.В месяц хватаем по 2 вируса,при том ,что держу ребенка дома до полного выздоровления

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Пн мар 16, 2015 17:05

Miroslava1601 писал(а):Источник цитаты теперь мне ее ожидать с каждой простудой или нет?

не обязательно. Но вероятность такая имеется.

Miroslava1601

Обструктивный бронхит

Сообщение Miroslava1601 » Ср мар 18, 2015 14:32

Сегодня были на приеме у педиатра,она настаивает на ингаляции муколваном с утра и после обеда лазолван в сиропе.Я в замешательстве.Вчера делали ингаляции с боржоми каждые 2-3 часа,дома 19-20 градусов,автономка выключена,развешиваю мокрые полотенца,заставляю ребенка пить.Ночью кашля нет,утром продуктивный несколько раз,потом как бы еще чуть-чуть,но не до конца выкашливает его,постоянно прошу его откашлять,но толи сил нет у него,толи мокрота вязкая или мало ее ,не знаю прям.Ребенок активный,аппетит хороший,температуры нет.Я паникую?Продолжать в том же духе или что то добавлять?Боюсь допустить пневмонию,был опыт в стационаре 10дней.

И спрошу тут про дочь.4,6года.Дне недели назад начался ларинготрахеит,дышали боржоми,через 2 дня хороший очень продуктивный кашель ,который длится уже вторую неделю.Он меньше,но все такой же глубокий,дочь его хорошо откашливает.Немного шмыгает носом.Лечим только обильным питьем и закапываем в нос физраствор.Это нормально,что кашель вторую неделю такой сильный(всмысле глубокий,влажный) хоть и редкий уже?Педиатр тоже рекомендует пить амброксол или лазолван.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Ср мар 18, 2015 16:33

Miroslava1601 писал(а):Источник цитаты Я паникую?

да. Ребенок не обязательно должен отикашливать мокроту сутками. Ну, если сильно боитесь - дайте растительный сироп типа сиропа первоцвета или проспана. Для препаратов типа лазолвана ребенок еще мал - после них мокроты столько станет, что опять в бронхах будет хрипеть
Miroslava1601 писал(а):Источник цитаты Это нормально,что кашель вторую неделю такой сильный(всмысле глубокий,влажный) хоть и редкий уже?

нормально, это остаточный
Miroslava1601 писал(а):Источник цитаты Педиатр тоже рекомендует пить амброксол или лазолван.

ага, и опять простимулировать кашель? :no:

Promise

Обструктивный бронхит

Сообщение Promise » Пт мар 20, 2015 14:52

Добрый день. Очень прошу, проконсультируйте, а то, я прям в панике.
Младшенькая дочька, 2,2 года разболелась 7 марта: с утра потекли прозрачные сопли, к вечеру температура, сбивала только выше 38, периодическое повышение температу продолжалось 2,5 дня. Начала кашлять часто и непродуктивно. В принципе, так как я уже дважды мама, то ОРИ у деток у меня уже не вызывают былую панику. Но на 10 марта вызвала участкового педиатра на дом. Врач нас посмотрел, послушал, записал в карте: дыхание в легких жесткое, горло красное. Назначения врача:
- утренняя ингаляция с лазолваном (1 мл/2 мл физ р-ра),
- в обед и вечером ингаляция с беродуалом (10 кап/2 мл физ р-ра),
- в нос гриппферон
- эуфиллин 1/3 табл - 3 раза в день
- если температура продлится еще один день - Зиннат, 5 мл/2 раза в день.
Хотелось бы отметить, что за последний год все наши ОРИ протекаю на фоне режущихся зубов и практически всегда приводят к абструктивному бронхиту. Побеседовали с участковым, почему так происходит, ну он сказал, будем надеяться, что до астмы не дойдет.
Из начначенного стала делать ингаляции и промывать нос АкваЛоромФорте. 10 и 11 марта температуры не было, а вот 12 марта температура свыше 38 держалась 6 часов, я вот даже и не знаю, что это новый вирус, или осложнения? Начали пить Зиннат. 13 числа пошли на прием, т.к. наш врач сказал, что уходит в отпуск. На приеме врач выслушал, все что с нами происходило в плане температуры, послушал - сказал хрипы везде. Я ему говорю, на а как же, мы же делали ингаляцию с лазолваном - вот и огромное количество мокроты. Далее растерялся, и говорит, наверное придется сажать вас на пульмикор. Я говорю, Боже мой, ну почему сразу гормональные препараты? Он говорит, хорошо, давайте оставим одну ингаляцию с беродуалом с утра, и 2-3 раза в день еще ингаляцию с вентолином через спейсер. Но нужно обязательно показаться пульманологу. Мы живем в маленьком провинциальном городе, не в областном центре, у нас всего 1 поликлиника, и 1 филиал одной частной медицинской компании. Штатного пульманолога в нашем городе нет. Но тем не менее, записала ребенка на 25 марта в частную медкомпанию. Следующий визит назначен к педиатру на 18 марта.
Приходим 18-го, новый врач педиатр слушает, хрипы везде... Назначает Флуимуцил-антибиотик ИТ в ингаляциях 6 раз. Сегодня опять были у этой врача педиатра, сделав 4 ингаляции с флуимуцилом. Опять хрипов много, пишет в карточке проводные хрипы (их я сама издалека слышу, даже не прикладываю руки к спине ребенка) и внимание, назначает СУПРАКС и Флавамед ! Я говорю, как же так, 3-й! антибиотик за 2 недели, и Вы даже ни разу не направили на сдачу крови! Да и не лечат вирусные бронхиты антибиотиками (уже просто перешла на повышенный тон от отчаянья). А она мне - ну Зиннат вам вообще не правильно назначили и пить его вам не нужно было, Вы понимаете, что ваша мокрота - это питательная среда для бактерий??? Если вы такие умные - отправляйтесь в стационар, там вам и сделают анализ крови!
Значит на сегодняшний день ребенок у меня активный, пою жидкостью максимально много, когда появляются хрипы - прошу покашлять, просто застявляю порой, т.к. кашляет преимущественно в лежачем положении. Температуры нет уже с 14 марта (ттт), психанув сегодня записалась на завтра к педиатру в частную медкомпанию, чтобы услышать мнение 3-го врача по поводу назначения нам 3-х антибиотиков. Стараемся гулять, увлажнители установлены на автоматическое поддержание 45% влажности, температура в квартире 23-24. Ну что мне сделать в данной ситуации? Ну сердце кровью облевается, чувствую, что ошибочно были назначены и антибиотики и лазолван с флуимуцилом... Я реально в панике. Из сегодняшних назначение пока до разговора с завтрашним врачом давать ничего не буду.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Пт мар 20, 2015 19:36

Promise писал(а):Источник цитаты Из сегодняшних назначение пока до разговора с завтрашним врачом давать ничего не буду.

Антибиотик не нужен. Нужны ингадляции беродуала или вентолина (я не знаю зачем их одновременно назначили - действие у них идентичное, поэтому выберите что-то одно), ингаляции эти делать трижды в сутки - утро - обед -вечер. Через 10-15 мин после ингаляции обязательно делайте дренажный массаж - мокрота будет хорошо отходить. Ну и поить МНОГО.

Ловкая_192055

Обструктивный бронхит

Сообщение Ловкая_192055 » Чт мар 26, 2015 10:52

Добрый день.
Подскажите,стоит ли делать ингаляцию во время сна. Ведь,как я понимаю, он должен откашлять мокроту. В другое время ребенок не дается - ни уговоры,ни игры, ни мама с папой в масках. У нас обструктивный бронхит,возраст 1 год. И может быть, опытные мамы меня научат,что еще придумать.
И еще вопрос, не могу разобраться, почему мы подхватили бронхит, тем более , что мы еще на ГВ. Могло ли это быть из-за того,что месяц назад сыну делали бронхоскопию( извлекали инородное тело, было проведено два наркоза) и возможно еще не зажило там все ( т.е. благодантное место для вирусов),на неделе предшествующей заболеванию делали прививку КПК, т.е иммунитет еще упал. Надо было отложить прививку? Теперь бронхит=- это на всю жизнь или это единичный случай? Еще читаю, что надо будет искатm причину - аллергия, вирус или ...что еще? С кем этот вопрос решать- аллергологом, пульманологом? Нам уже пора обращаться к этим специалистам? Обструкция первая,за год жизни было еще 3 легких ОРви,без особой темпы,проходящие за 2-3 дня.
И в догонку- сейчас на улице 0 град.довольно холодно и ветренно.Дома уже неделю сидим, можно гулять? Что лучше делать- активничать на улице или сидеть в коляске? Еще где-то вроде попадалось,что надо больше ребенку свистеть и смеяться- это так или это бред?
Дома 20-22град,постоянно проветриваю,влажно,много пьем.
Спасибо.

Miroslava1601

Обструктивный бронхит

Сообщение Miroslava1601 » Пн мар 30, 2015 12:27

Добрый день,я к вам опять за советом.Ровно неделю ребенок не кашлял,после предыдущей обструкции.И вот вчера сухое покашливание в течение дня,на вечер насморк.Ночью кашель редкий сухой,но местами с мокротой.Утром сегодня около 6 часов влажный кашель ,затем около 10 мин сухой,частый,потом ребенок спал и не кашлял до 8,30.Как поднялся,тоже откашлял один раз влажно,затем ходит покашливает сухим.Дома у нас 20градусов,окно в дальней комнате всегда открыто.Ходили гулять,на улице почти не кашлял,хорошо выходили сопли.
Боюсь,что как и в прошлый раз он проснется утром со свистом и одышкой.Может начать дышать с беродуалом?Пока дышим только физраствором чередуя с боржоми.Горло не красное,миндалены увеличины,немного как бы рыхлые.Температуры нет.
К педиатру сегодня не ходили,она всегда назначает лазолван или муколван или что то другое из этой серии.Или стоит давать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Обструктивный бронхит

Сообщение Оля » Пн мар 30, 2015 13:44

Miroslava1601, какой возраст ребенка?

Miroslava1601

Обструктивный бронхит

Сообщение Miroslava1601 » Пн мар 30, 2015 14:00

Оля писал(а):Miroslava1601, какой возраст ребенка?

ребенку 2,6
предыдущая болезнь чуть выше на этой же странице

Syringa
модератор, врач-лаборант

Обструктивный бронхит

Сообщение Syringa » Пн мар 30, 2015 15:19

Miroslava1601, если обструкция была не впервые, ребенок к ним склонен, имеет смысл на ночь профилактически проингалировать беродуал. 3 дня подряд. Это помимо ингаляций боржоми днем

Miroslava1601

Обструктивный бронхит

Сообщение Miroslava1601 » Ср апр 01, 2015 13:32

14 марта была наша первая обструкция
делаю ингаляцию с беродуалом вечером,есть явные улучшения) ребенок прокашливается ночью один раз (до 10 кашлевых толчков),а днем очень редко,в основном после активной игры с беготней,на улице редко,чаще начинает кашлять как заходим в помещение,но это тоже в основном после пробежки

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»