Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Антибиотики: пить или подождать?

Ольга36_193087

Сообщение Ольга36_193087 » Сб окт 25, 2014 12:26

а нужно что-то для микрофлоры кишечника принимать, сынуля на протяжении этих дней периодически жаловался на живот или лучше к гастроэнтерологу после выходных подойти?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб окт 25, 2014 12:55

Ольга36 писал(а): сынуля на протяжении этих дней периодически жаловался на живот

на что именно жаловался? Боли? Жидкий стул?

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Вс ноя 02, 2014 07:16

Помогите советом, пожалуйста. Я в сомнениях на счет принятия антибиотика местного действия. Ребенку 6 лет. В зеве стрептококк обильный, стафилококк умеренный. В носу споры грибка. Диагноз лора- бактерионасительство. Лечение: толзингон-14 дней, с 15 дня - биопарокс ( в нос и в рот) - 7 дней. Затем 7 дней мирамистин в нос, лизобакт для горла. А после всего этого 7 дней секстафаг. Лор сказала, что это лечение избавит нас и от спор грибка и от.... кокков всех. Проблема в том, что есть подозрение, что эти споры грибка вызывают у ребенка аллергическую реакцию в виде кашля. Еще хотелось добавить, что неделю назад пропили курс антибиотиков (сумамед), была орви осложненная танзилитом. Вот и не знаю теперь, что делать, и от спор этих избавляться надо, но и пичкать лекарствами ребенка не охота, да и целесообразно ли??? Подскажите пожалуйста, я в замешательстве...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 02, 2014 09:52

Счастливая ма, биопарокс не нужно. Остальное все можете использовать

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Вс ноя 02, 2014 10:33

А как быть со спорами в носу??? Ведь биопарокс от грибков... Как от этих спор избавиться???

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Вс ноя 02, 2014 10:43

Огромнейшее спасибо!!!! Будем принимать все прописанное кроме биопарокса.

Счастливая ма_192406

Сообщение Счастливая ма_192406 » Ср ноя 05, 2014 06:42

Спасибо, учтем на будущее.

businka.sit

Сообщение businka.sit » Пт ноя 07, 2014 20:04

ОТЗОВИТЕСЬ ФОРУМЧАНЕ! Сначала у ребенка 7 лет потянуло шею и болело с права, АК показал бактериальный процес лимфоциты18,4 + сегментоядер 82 и врач назначила цефадокс 300 в сутки + биопарокс+ новирин + примочки на шею с декасаном . Ивот 3 дня пьем брызгаем, а температура периодически( ближе к ночи 38) и врач говорит что надо подключить уколы ЦЕФАТОКСИМ . но в принципе цефадокс и цефатоксим одного поля ягоды, какой смысл? Или я чего не понимаю? ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ ЛИШНИЙ РАЗ КОЛОТЬ ЭТИ БОЛЮЧИЕ ЦЕФАЛОСПОРИНЫ

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Горло у ребенка не красное , без налеттов, но иногда жалуется на проблемы глотания, не столько на боль как на дискомфорт как будто что-то мешает

Лена Ш_193377

принимать антибиотики или нет

Сообщение Лена Ш_193377 » Сб ноя 08, 2014 23:39

Ребенок часто болеющий, этой осенью просто ужас, только вылечимся и опять заболеваем. сухой кашель первые 2 дня, принимаем АЦЦ потом кашель увлажняется принимаем растительные сиропы. каждый раз похож на предыдущий, лечение все одинаковое, обязательно повышается температура и не маленькая, но на данный момент получилось так: 2 дня кашлял сухим кашлем, потом поднялась температура, держалась 5-6 дней (обычно не более 2-3 дней), врач прописала антибиотики, пришли с поликлиники температура снизилась 36,6-37и я теперь не пойму, антибиотики принимать или уже не надо. Кашель по прежнему сухой никак не откашляется до рвоты практически, редко когда выходят мокроты, в основном сухой, ребенок все-равно вялый. может быть такое что температура снизилась и переросло в какое-нибудь осложнение, может лучше продавать курс антибиотиков???

Добавлено спустя 53 секунды:

забыла написать - ребенку 5 лет

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 09, 2014 08:54

Лена Ш, cделайте анализ крови с лейкоцитарной формулой. Врач что по-поводу кашля говорит? Лечение зависит от его причины - аденоидит, фарингит, бронхит. Сколько жидкости ребенок выпивает в сутки?

Лена Ш_193377

Сообщение Лена Ш_193377 » Вс ноя 09, 2014 10:31

да вот как всегда на выходные такое случается, анализы теперь только в понедельник, но я все-таки начала давать антибиотики, сегодня опять поднялась температура. Вот теперь другой вопрос, дала таблетку через2 минуты кашлял и вырвало, еще раз давать или уже нет, до обеда ждать?

Люша

Сообщение Люша » Вс ноя 09, 2014 10:38

Лена Ш, думаю, Вы правильно начали антибиотик давать. По второму вопросу ничего сказать не могу, т.к. не медик :pardon:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 09, 2014 10:53

Лена Ш писал(а):дала таблетку через2 минуты кашлял и вырвало, еще раз давать или уже нет

еще раз давать, таблетку же вырвал

Олеся Алма-ата_193541

Антибиотики пить или подождать

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Вс ноя 16, 2014 13:02

Добрый день всем участникам форума! Помогите пожалуйста советом. Сначала заболела старшая дочка, 8лет. Головная боль, высокая температура до 39,7, рвота, озноб, руки и ноги холодные были когда температура поднималась, потом наоборот горячая. Нос не дышал и не тек первые дни, потом на 4й день сильно и обильно побежали сопли. Обращались к врачу на 3й день болезни, она осмотрела ребенка: легкие чистые, печень норм., горло норм. небольшре покраснение или пятна-но она сказала что это ничего страшного. Похоже на ОРВИ. Но потом посмотрела анализы крови и мочи и сказала что похоже на бактериальную инфекцию. Назначила: синомарин, ксимелин в нос, полоскать горло фурациллином, амизон, аугментин, линекс. На след. день ездили в инфекционную детскую, там осмотрели ребенка и анализы посмотрели, сказали что ОРВИ. К назначенному лечению добавили супрастин на ночь чтобы снять отек в нос.полости. Почему первый врач посмотрела на анализы и сказала что инфекция бактериальная? А другой врач на те же анализы сказал вирус? Вот наш анализ (на 3й день болезни): эритроциты:4,6*10; гемоглобин: 138; цветной показатель: 0,9; HL 41,0%; лейкоциты: 13,0 × 10; нейтрофилы палочк. 2; сегментояд.79; лимфоциты 14; моноциты 4. РОЭ 18мм/час. Я так и не поняла вирус это или бактерия, но антибиотик пропили (дочка очень крепкая, редко болеет, а так сильно вообще в первый раз, слабая лежала, бледная...я испугалась). Из назначенного давали Аугментин, когда нос не дышал пару раз пшикали ринофлуимуцил, називин был дома-не помогал, нос промывали перед закапыванием спринцовкой солевым раствором, потом на 4й лень когда спли обильно побежали стали капать ксимелин. Температуру сбивали сначала Нурофеном -первые 4дня, потом врач сказала что лучше парацетамол. Стали его давать. Дочке сейчас лучше. Но в пятницу заболел младший....ему 5 лет. И точно так же: очень высокая температура, до 39,7 доходила вчера вечером. Головная боль, часто рвота, озноб, трясет его всего когда темп.начинает вверх подниматься. Так сильно он у нас тоже еще не болел. В выходные анализы в поликл.не принимают, врачи не работают. По телефону вчера меня проконсультировала дежурный врач нашей поликл. Сказала, что второму тоже антибиотик нужно давать. Раз первому ребенку помог. А я думаю, если он от нее заразился и те же симптомы, значит это вирус? Тогда зачем антибиотик? Может ей не а/б помог, а организм справился? Ночью этой 2 раза у сына высоко температура поднималась...и Нурофен не особо помогает. Ему легче становится только когда его вырвет. А вырывает водой(не ест почти ничего, только пьет), желтого цвета, с желтыми комками и комками слизи. В течении дня ему пару раз становится лучше, температура 36,6, веселый. А потом опять как поднимется....слабый, бледный. Я уже 2 недели почти не спала ночами. Сначала с дрчкой, теперь с сыном. Слежу за температурой, состоянием, укрываю, раскрываю, даю воду, жаропонижающее...иногда прямо пугаюсь, когда температура за 39, нурофен в течении часа особо не снижает...так и держится. Я ему пока кроме жаропонижающих ничего не даю. Только питье,( воду, малину, молоко, какао-сегодня попросил). ЕОК советует глюконат кальция по 1табл 3р.в день, но в инструкции написано что детям до 6 лет нельзя его. Чем можно заменить, подскажите пожалуйста? Сегодня ему получше стало, насморк небольшой начался, температура в районе 37. Но сейчас вот опять начала подниматься за 38, мерзнуть начал...не ел ничего. Подскажите пожалуйста, это похоже на вирус? Тут на форуме столько разумных мамочек и хороших врачей, помогите пожалуйста советом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 16, 2014 13:55

Олеся Алма-ата писал(а):. Головная боль, часто рвота, озноб

купите тест-полоски на ацетон и проверьте мочу - если ребенок ничего не ест, при этом довольно высокая температура, то рвота вполне возможно у него ацетонемическая. Скорее всего инфекция вирусная.
Олеся Алма-ата писал(а): Но сейчас вот опять начала подниматься за 38, мерзнуть начал

Но-шпу дайте вместе с жаропонижающим. 1 таблетку (40 мг)

Олеся Алма-ата писал(а): ЕОК советует глюконат кальция по 1табл 3р.в день, но в инструкции написано что детям до 6 лет нельзя его. Чем можно заменить, подскажите пожалуйста?

глюконат кальция детям до 6 лет можно, уж не знаю что за инстукция такая. Может из-за того, что таблетированные формы не рекомендуется давать до 6 лет, но ведь можно растолочь. Хотя не понимаю, зачем при ОРВИ глюконат кальция

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс ноя 16, 2014 14:01

Да, это похоже на вирус. Один ребенок заразился от другого, когда нет температуры - настроение хорошее - это говорит в пользу вируса. АБ не помго, просто совпало с выздоровлением от вируса. Если руки и ноги холодные - это спазм сосудов, из-за этого не падает температрура, надо дать треть но-шпы с жаропонижающим. Не увлекайтесь малиной, это мощное потогонное, кроме малины надо обильно поить. МНОГО пить. Молоко и какао - это не питье. Шоколад вообще способствует росту температуры, так что этим не увлекайтесь. Пить воду, компот, травяные чаи. И в комнате должно быть прохладно (оптимально 18 градусов) и влажно (50 %). Если вы видите, что температура растет, сбивайте, когда 38, потому что чем више температура, тем сложнее сбить. То, то не ест, не трагедия, это хорошо, организм не отвлекается на травление, а борется с вирусом. Выздоровеет - отъестся.
Олеся Алма-ата писал(а):И точно так же: очень высокая температура, до 39,7 доходила вчера вечером. Головная боль, часто рвота, озноб, трясет его всего когда темп.начинает вверх подниматься.

Ну при такой температуре голова болит - это нормально. Есть дети, которых рвет от температуры - это тоже типично. Озноб, когда быстро растет температура и имеется спазм сосудов (руки-ноги холодные) тоже типично. Не стоит так паниковать. 5 лет - это уже не маленький ребенок.
Олеся Алма-ата писал(а):нурофен в течении часа особо не снижает..

Или нЕчем потеть (пить много), или спазм сосудов (но-шпу дайте), или просто не ваш препарат. моим нурофен всегда помогает, сббивает любую температуру, если предварительно обильно напоить.
Словом, не паникуйте, кровь сдавать раньше понедельника не стоит. И то в случае, если будете наблюдать ухудшение состояния.

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Вс ноя 16, 2014 16:36

Syringa,Віра,большое спасибо Вам что так быстро откликнулись! Я не знала, что чем выше тем сложнее сбивать темп. Жду до последнего..думаю борется организм, нормально. Если ближе к 39 начинаю переживать. У сына температура повысилась в 17:08 до 39,3. Дала Нурофен 7,5мг. А темп.продолжала подниматься...в 17:46 уже 39,7 было! Весь красный, вялый, бормочет что то...уснул. Потом только потихоньку стала понижаться. В 20:11 уже 37,8. Нормально уже, сидит, играет в планшет). Звонила врачу, когда 39,7 было, она сказала что возможно я мало пить даю. Сказала до 2х 3х литров детю давать в день. Прямо измерять стаканами сколько выпил. Еще сказала купить свечи Виферон. Ставить. И регидрон купить, отпаивать. Сказала чтобы сбить темп.нужно влажной тканью протирать водой складки под коленками, подмышки, шеи, локтевой сгиб. Где сосуды проходят крупные. Сказала что так снизится темп.быстро. Еще водкой и уксусом растирать. Но я не стала, помню мнение ЕОК на этот счет, что отравление может реб.получить. А водой можно? Ношпу давать только во время озноба, я правильно поняла? Syringa, а что делать с тест-полосками на ацетон? Если рвота ацетонимическая, какие то препараты нужно будет дополнительно давать? Еще вопрос: можно вместо регидрона щепотку соли развести и дать выпить? Аптеки закрыты уже у нас.Віра, спасибо, не знала насчет какао. Не буду давать. Малину он и сам не особо пьет. Отказывается, говорит что сладкое не хочет. Просто водичкой теплой стараюсь поить каждые 5мин. Больше2х глотков не пьет. Сейчас ему лучше. Спасибо всем за поддержку. Про ношпу только не понятно 1таблетку или четверть? Виферон обязательно покупать, ставить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 16, 2014 16:53

Олеся Алма-ата писал(а): Еще сказала купить свечи Виферон. Ставить.

не нужно
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала до 2х 3х литров детю давать в день

это правильно
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала чтобы сбить темп.нужно влажной тканью протирать водой складки под коленками, подмышки, шеи, локтевой сгиб. Где сосуды проходят крупные. Сказала что так снизится темп.быстро

водой можно (температурой около38-40 градусов), водкой - не надо
Олеся Алма-ата писал(а):Ношпу давать только во время озноба, я правильно поняла?

да
Олеся Алма-ата писал(а): Syringa, а что делать с тест-полосками на ацетон?

макать в мочу и сравнивать со шкалой на упаковке. Если в моче ацетон - отпаивать сладким питьем и щелочной минералкой

Олеся Алма-ата писал(а): можно вместо регидрона щепотку соли развести и дать выпить?

вместо регидрона разводите в литре кипяченой воды чайную ложку соли, столько же соды и 2 столовые ложки сахара

Олеся Алма-ата писал(а): Про ношпу только не понятно 1таблетку или четверть?

1 таблетку. Четверть - это доза полугодовалого ребенка!!!

Віра

Сообщение Віра » Вс ноя 16, 2014 17:00

Олеся Алма-ата писал(а):Если ближе к 39 начинаю переживать.

Переживать не стоит, но когда температура переваливает за 38 и есть тенденция к росту, то стоит сбивать сразу.
Олеся Алма-ата писал(а):У сына температура повысилась в 17:08 до 39,3. Дала Нурофен 7,5мг. А темп.продолжала подниматься...в 17:46 уже 39,7 было!

Температура никогда не понижается СРАЗУ после приема лекарства, нужно время, чтобы вещество начало действовать. Это как раз примерно полчаса-час. Именно поэтому надо сбивать не при 39, потому что за время до начала действия температура успевает еще вырасти.
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала до 2х 3х литров детю давать в день.

Правильно сказала врач. Потмуо что
Олеся Алма-ата писал(а):водичкой теплой стараюсь поить каждые 5мин. Больше2х глотков не пьет.

похоже, недостаточно при такой высокой температуре. И о температуре воздуха вы не ответили, а это ОЧЕНЬ важно. Чем выше температура в помещении, тем сложнее сбить температуру тела, чем суше воздух в помещении, тем сложнее сбить температуру тела. И если при 18 градусах и 50 % достаточно, например 1,5 л, то при 24 градусах и 30% надо уже 3 л жидкости. А влить 3 л жидкости во взрослого тяжело, не то, что в ребенка.
Виферон не надо, бесполезный препарат.
Олеся Алма-ата писал(а):Сказала чтобы сбить темп.нужно влажной тканью протирать водой складки под коленками, подмышки, шеи, локтевой сгиб.

Теоретически можно, но вода должна быть тепловатая, не холодная! Но если есть жиропонижающие, то зачем? :s:
Олеся Алма-ата писал(а):Ношпу давать только во время озноба, я правильно поняла?

Когда руки-ноги холодные, а температура высокая. Если горячий, то не надо. Я в пять лет давала где-то между третью и половиной: таблетка маленькая, сложно разделить точно. Только давала с сахаром, а то таблетка горькая.
Олеся Алма-ата писал(а):Если рвота ацетонимическая, какие то препараты нужно будет дополнительно давать?

Теплое СЛАДКОЕ :!: питье
Олеся Алма-ата писал(а):Еще вопрос: можно вместо регидрона щепотку соли развести и дать выпить?

Зачем? У ребенка рвота? Если нет, то можно пить обычное питье.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Syringa писал(а):Четверть - это доза полугодовалого ребенка!!!

Странно, мне врач велела давать треть в гораздо более зрелом возрасте (лет 5), таблетку я даю Тарасу (11 лет).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 16, 2014 18:03

Віра писал(а):Странно, мне врач велела давать треть в гораздо более зрелом возрасте (лет 5), таблетку я даю Тарасу (11 лет).
дозировка из инструкции к препарату:
Таблетки. Для взрослых суточная доза но-шпы составляет 2-3 таблетки 3 раз в день (120-140 мг препарата). Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают 40-120 мг препарата 2-3 раза в день, старше 6 лет – 80-200 мг (2-5 таблеток) в 4-5 приемов
. Отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться 40 мг это 1 таблетка (только отличать от но-шпы форте - там 80 мг в 1 таблетке

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Пн ноя 17, 2014 06:42

Syringa,Віра,спасибо! Термометра в комнате нет, увлажнттеля воздуха тоже. Тепло и сухо наверное. Отопление. Еще нас в 1комн. 3 взрослых и 2ое детей спит. Я поставила в комнате 2ведра с горячей водой. И окошко открывала перед тем как уснуть. Но на улице холодно, сейчас 2градуса. Спали мы так с открытым окном какое то время, потом закрыла, такое ощущение что у ребенка температура только поднимается от этого раскрытого окна. Носом он не дышит. Нос заложен когда спит. Хотя днем дышит, только сопельки вот немножко начались со вчерашнего. Дышит ртом когда спит. Скажите пожалуйста, а как сбивать темперптуру, если Нурофен 3 раза за сутки уже был выпит, а температура поднимается? Больше 3х раз в инструкции написано что нельзя давать. В последний раз дала Нурофен 7,5мл когда темп.поднялась до 39,1 в 22:52. Напишу динамику:
23:05 - 39,3;
23:24 - 39,1;
23:50 - 38,1;
00:02 - 38,6;
01:25 - 37,7;
02:11 - 37,9;
02:19 - 38,1;
02:48 - 37,7;
02: 57 -38,7;
03:08 - 38,6;
03:20 - 38,7;
03:30 - 38,0;
03:44 - 38,7;
03:54 - 38,3.
Вот так непонятно скачет. И как ее сбивать? Нурофен если опять дать передозировка может быть? Я вчера давала его в 5утра,потом в 17:15, и вот в последний раз в 22:52. Есть свечи Цефекон Д(парацетамол). Их можно поставить? Или лучше Нурофен дать?

Добавлено спустя 1 час 14 минут 56 секунд:

В 4:18 - 38,9 температура была, в 4:41 - 39,0...Я все-таки дала Нурофен. Подумала, сейчас же уже утро. Уже другие сутки начались. Окно опять открывала ненадолго. В 4:56 - 38,9 было; в 5:07 - 37,7. В 5:20 - 37,6. Перед тем как спадать стала темп. пропотел, 2 раза меняла одежду. Спит сейчас.

Добавлено спустя 5 часов 13 минут 17 секунд:

В 5:34 утра темп.упала до 36,6. Мы уснули. Проснулись только в 10:02. Темп.38,2, поднималась. В 10:19 до 38,6. Дала опять Нурофен, 7,5мл. Воды много пьем. Окно открыла. Сейчас, 10:32 - 38,7°С. Что это за вирус такой? До скольки дней так может высокая темп.держаться? У ребенка вчера вечером белки глаз покраснели сильно. И
сейчас только левый глаз красный, сосудики сильно покраснели...Я раньше с таким не сталкивалась, чтобы три дня подряд высокая температура была. Дети обычно очень легко все ОРВИ переносили. Это грипп что ли? А бактериальная инфекция может так передаваться? От одного к другому? Если это не ангина?

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 17, 2014 10:00

Олеся Алма-ата писал(а):Я поставила в комнате 2ведра с горячей водой.

Горячую воду зачем? Вам холодно? Поставьте с холодной, проветрите комнату, закройте батареи, если отключить нельзя, но любым способом понизьте температуру воздуха.
Олеся Алма-ата писал(а): Тепло и сухо наверное.

Поэтому и дышит ртом, когда спит. :pardon:
Олеся Алма-ата писал(а):Скажите пожалуйста, а как сбивать темперптуру, если Нурофен 3 раза за сутки уже был выпит, а температура поднимается?

Если после предыдущего приема нурофена прошло недостаточно времени, а температура поднимается, дайте парацетамол в возрастной дозировке.
Олеся Алма-ата писал(а):До скольки дней так может высокая темп.держаться?

Бывает, что до семи дней. Помню, как-то у моего младшего температура поднималась до 39 стабильно неделю. Я начала думать, что пора что-то делать, как она упала сама.
Олеся Алма-ата писал(а):Дети обычно очень легко все ОРВИ переносили

Рано или поздно бывает первый раз, тут уж ничего не поделаешь. :pardon:
Олеся Алма-ата писал(а):А бактериальная инфекция может так передаваться?

Как "так" передаваться?
Олеся Алма-ата писал(а):Если это не ангина?

При ангине нет соплей, не забит нос и сильно болит горло.
Олеся Алма-ата, я не напрасно спрашиваю о температуре, влажности, количестве выпитой жидкости. Все эти факторы сильно влияют на течение болезни и скорость выздоровления. Я думаю, вам стоит почитать книги Комаровского. Тогда многие вопросы отпадут сами по себе.
Олеся Алма-ата писал(а):Это грипп что ли?

Грипп - это тоже ОРВИ. :pardon:
Олеся Алма-ата писал(а):Напишу динамику:

Вы правда меряли температуру ребенку ночью 14 раз :shock: Вот это да.

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Пн ноя 17, 2014 12:52

Віра,спасибо за ответ! Я читала книги Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" в эл.варианте лет 7 назад, перечитывала неск раз. и книгу "ОРЗ руководство для здравомыслящих родителей", она у нас дома есть. Делаю все, что в моих силах, в тех условиях в которых мы находимся. Не хватает опыта, возникают вопросы, да и просто нужна поддержка поэтому обращаюсь за помощью. Извините что пишу иногда сумбурно и невнятно. Уже 2 недели не сплю практически ни ночью ни днем, плохо соображаю. ЕОК пишет что бактериальная инфекция не передается, не заразна. Кроме ангины. Ангина бактериальная и заразная. Если я все правильно поняла. Вот и спрашиваю, кроме ангины есть еще бактериальные заразные болезни? У детей не ангина, это видно, ангиной я болела, знаю что это такое. Мне интересно, что это за инфекция такая. Что так протекает. Кашля нет. Сопли совсем чуть чуть, озноб, (оба ребенка жаловались что ноги мерзнут-именно колени и бедра-места выше колен), высокая темп.,рвота,головная боль. Горячую воду поставила чтобы испарялась быстрее. А когда окно открываю в комнате очень холодно. Віра,Syringa, подкажите пожалуйста лекарственные формы сиропа Парацетамола, чтобы вспомогательные вещества не очень вредные там были. Я купила сейчас "Парацетамол" суспензия ОАо Синтез,г.Курган, но там метилпарагидроксибензонат, сорбитол, глицерол, ксантовая камедь, ароматизатор клубничный, сахароза. Хочу сходить поменять, только на что? Ездили сегодня в поликлинику нашу, завтра утром анализы сдадим. Ребенку вроде лучше, рвоты уже нет, но как приехали опять темп.поднялась. до 38,9. Опять Нурофен дала. Уже 3й раз получается. В 5утра, в 10утра и в 15часов дня. Теперь если повысится парацетамол дать? А потом уже опять Нурофеном нельзя будет снижать? Завтра к примеру?

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 17, 2014 15:39

Олеся Алма-ата писал(а):Теперь если повысится парацетамол дать? А потом уже опять Нурофеном нельзя будет снижать? Завтра к примеру?

Олеся Алма-ата, читаем, что я писала выше
Віра писал(а):Если после предыдущего приема нурофена прошло недостаточно времени, а температура поднимается, дайте парацетамол в возрастной дозировке.

Детям в возрасте от 4 до 6 лет — по 7,5 мл суспензии (150 мг) 3 раза в сутки (450 мг).

В сутках 24 часа. Итак 24:3=8. Т.е. давато можно через 8 часов. На будущее запомните. Т.е. дали нурофен, если прошло мене 8 часов, то парацетамол, если больше, то можно нурофен.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Олеся Алма-ата писал(а):подкажите пожалуйста лекарственные формы сиропа Парацетамола

На форуме есть поисковик. :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 17, 2014 17:21

Олеся Алма-ата, Вы жаропонижающее дозируете по возрасту или по весу? Эффективнее по весу, так как возрастная шкала весьма условна, 5-летний ребенок может весить 18 кг, а может и 23 :pardon: Дозировка парацетамола - 10-15 мг на 1 кг веса тела за один раз, кратность прмения - через 4 часа (максимально 6 раз в сутки). Ибупрофен - 5-10 мг на 1 кг веса за один прием, максимально - 4 раза в день (через 6 часов).
Олеся Алма-ата писал(а):чтобы вспомогательные вещества не очень вредные там были. Я купила сейчас "Парацетамол" суспензия ОАо Синтез,г.Курган, но там метилпарагидроксибензонат, сорбитол, глицерол, ксантовая камедь, ароматизатор клубничный, сахароза

ничего страшного там нет, чего Вы испугались? :unknown: Но если так не любите сиропы, то возьмите таблетки парацетамола, 5-летнему ребенок вполне способен проглотить таблетку
Олеся Алма-ата писал(а):А потом уже опять Нурофеном нельзя будет снижать? Завтра к примеру?

можно
Олеся Алма-ата, лимфоузлы у ребенка не увеличены шейные?

рзахарна

Сообщение рзахарна » Вт ноя 18, 2014 16:04

Дорогие форумчане, прошу совета!!

История- дома переболеа старшая- сопли кашель без темп - за неделю выздоровела. Заболела средняя, про которую пишу 3.7 года, просто начался кашель сухой, видимо ринит задний- т к из носа не бежало- но заложенность беспокоила, темп не было, горло не красное. Пили, увлажняли. проветривали, лекарств не пили.

на 6 день болезни кашель стал продуктивный, сильный какой-то (на слух),педиатр слушал- сказал чисто. Но! стала вялая, кашель прямо приступом, хотя коротким таким, но явно трудно ребенку кашлять- лицо напрягается, краснеет, и такое ощущение что не может откашлять. Пили, делали дрен массаж.
На 3 день поднялась темп 38.0. Стала капризничать плакать.
Тут еще параллельно болела младшая( Я писала в срочных вопросах- случился отит на 6 день- после совета с педиатром пропила 7 дней Супракс в итоге)
На 7 день (третий день с темп 38 ) педиатр говорит: пить АБ, анализы не надо говорит- видно что ребенку плохо. Пропили Флемаксин 5 дней.
На следующий день последней дозы АБ-14 день болезни у дочи остался редкий, по утрам и раз-два днем кашель, ребенок веселый, врачи осмотрели, сказали здорова и это остат явления- подавайте сироп Пертусин 3 дня- ----пошли погулять- 9 градусов тихо на улице- прокатили на саночках дочь.
Утром сегодня , 15 день, были у педиатра- повела к др педиатру, послушаться ( утром три раза кашеляла и руки утром были очень холодные- первый раз такое((((((((..........) - сказал то же- ост явления, здорова. Сегодня к вечеру дочь стала беспокойная, стала часто! кашлять влажно- прям сопли видно не может откашлять, сглатывает, вырвало- думаю сопли в горле встали....Пить стала мало, отказывается.
Сейчас ночью кашляла с 23 часов и до 2 каждые полчаса -влажно, с усилием, ощущение что хочет отхаркнуть слизь- но не может. .Температура 37.4!!!!!
С 3 до 7 утра кашляла 3 раза. сейчас утром темп нет.

- что это? ухудшение спровоцировала прогулка?- одели тепло гуляли полчаса руки после прогулки были прохладные.
- пертусин?
- не подействовал АБ флемоксин после более "сильного"? мес назад прокололи 7 дней цефтриаксон по поводу о. бронхита.

- или что-то подхватили сегодня в больнице? помотали ребенка и к педиатру и к лору....
- бежать сдать ОАК? что делать?

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Ср ноя 19, 2014 07:06

Віра,Syringa, большое Вам спасибо что все подробно объясняете. Вы мне и сыночку очень помогаете. Прошлой ночью выше 39 темп.держалась больше 3х часов. Парацетамол (я его оставила,не поменяла в аптеке), не сбивал. Syringa,даю по весу. Он у нас худенький,16кг весит. Даю по 7,5мл парацетамола. Дала в 22:27 парацетамол, темп.так и не снизилась в теч.3х часов. Окно открывала, воздух охлаждала. Пришлось дать Нурофен в 1:53 ночи. В 4утра темп.упала до 35° С....и так до 6ти утра держалась. Я испугалась сначала: скорую хотела вызывать, подумала передозировала жаропонижающих, ребенок холодный,вялый...хорошо что есть интернет. Прочитала что так бывает после жаропонижающих во время болезни. Укутала,одела,ноги растирала,теплую сладкую водичку давала пить. А в 8утра проснулись с темп.39,6...открывала окно,давала много пить,растирала платочком смоченным теплой водой. Темп.снижалась и без жароплнижающих. В районе 38° до вечера была. В 16часов дала Парацетамол. Когда опять повысилась темп.до 39, в 22вечера оаять дала. Потом в 3:30 ночи опять давала Парацетамол. Утром проснулся с темп. 34,8°....С утра поехали в поликлинику, сдали анализы крови и мочи (еще вчера должны были,но участковая сказала не нужно больного с темп.возить). Врач осмотрела, горло сильно красное,еще сопли вчера сильно побежали(прозрасные но липкие,а утром желто-зеленые тоже липкие),глаз левый красный из за коньюктивита. Кстати, Syringa, вчера заметила припухлость плотную на шее слева ниже и позади уха. Большой участок опухший. Врач сказала,что это лимфоузлы воспалились. Назначила АБ. Флемоксин Солютаб. Анализы только завтра будут готовы. Что делать? Покупать? Давать? Syringa, при вирусных инфекциях лимфоузлы воспаляются? 5дней уже температурит ребенок...От конъюктивита промывать глаза фурациллином (и горло им полоскать), капать офтальмоферен капли глазные. В нос ксимелин. Обильное питье также.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 19, 2014 16:28

Олеся Алма-ата писал(а):горло сильно красное,еще сопли вчера сильно побежали(прозрасные но липкие,а утром желто-зеленые тоже липкие),глаз левый красный из за коньюктивита.

похоже на аденовирус - фарингоконъюнктивальная лихорадка. И увеличение лимфоузлов тоже характерно
Олеся Алма-ата писал(а):Что делать? Покупать? Давать?

подождите до результатов анализа, сутки можно ждать. Если в крови будет больше 10% палочкоядерных, лейкоцитоз и СОЭ высокая - начнете завтра флемоксин

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Ср ноя 19, 2014 16:29

Скажите пожалуйста, кто сталкивался, конъюктивит на фоне ОРВИ может быть без нагноения? Без "закисания" глаз? У ребенка сама склера сильно красная и слизистая внутри век сильно покрасневшая, но гноя никакого нет вообще. Ни утром, ни днем не образуется. Участковый врач сказала, что это конъюктивит и капать капли. Если я буду капать офтальмоферен, как нам назначили, хуже не будет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 19, 2014 16:32

Олеся Алма-ата писал(а): конъюктивит на фоне ОРВИ может быть без нагноения? Без "закисания" глаз?

может, если воспаление вызвано именно вирусом, бактериальный конъюнктивит с гнойными выделениями. Офтальмоферон как раз подойдет. Мирамистин еще можно

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Ср ноя 19, 2014 16:46

Syringa,большое Вам спасибо! Я тоже подумала, что результаты анализов лучше дождаться. Как только их посмотреть? Участковая на мою просьбу дождаться результатов анализов и потом пить или не пить АБ, сказала: "А почему вы так боитесь пить антибиотики? Для профилактики можно, ничего страшного"...Меня это смутило немного. Нас недавно на ее участок перевели. Она вообще хорошая, отзывчивая, всегда помогает, объясняет все, на звонки отвечает...Но такая профилактика... Муж тоже говорит: "Может не нужны антибиотики? Ему же уже лучше". Сегодня уже не повышалась темп. Кушать просит, веселый. Сопли бегут правда. Спасибо за ответ по поводу конъюктивита! Все понятно, будем капать.

Віра

Сообщение Віра » Ср ноя 19, 2014 20:07

Олеся Алма-ата писал(а):Кушать просит, веселый.

Ребенок пошел на поправку. Ему не нужен никакой антибиотик. :wink:

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Чт ноя 20, 2014 11:36

Віра,Syringa, я опять в замешательстве...позвонила сейчас участковой, она посмотрела анализы, сказала что кровь у Илюши не очень...Сказала антибиотики НУЖНЫ. СОЭ повышенная (не запомнила цифру, 20 с чем то что ли), а палочкоядерные в нашей лаборатории оказывпется не показывают.....эх, знала бы, в платную клинику поехали, там бы сдали. Ребенок вроде в норме, по сравнению с тем что было 5 дней, играет, болтает, кушать просит, НО...слабенький, вялый, бледный, попросился со мной в магазин, а сам идет и качается, еле на ногах стоит, не ручках понесла...и температура пониженная. Ночью 35 была. Холодный. И сегодня весь день от 35 до 35,7 градусов держится. Не поднимается. Что делать?

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 20, 2014 11:45

Олеся Алма-ата, я всегда смотрю по ребенку. Если есть признаки улучшения, то не АБ не даю. Если температура была долго и ребенок не ел, то сложно требовать от него активности здорового. Кстати, поход в магазин с непонятно здоровым ли ребенком - очень плохая идея. В закрытом пространстве запросто может подхватить что-то еще на неокрепший организм. Лучше в парк, а если нет, то дома. СОЭ показывает то, что есть инфекция (вирус в вашем случае), она всегда поднимается и медленно падает.

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Чт ноя 20, 2014 14:32

Поехали мы с мужем в частную клинику. Там за час анализ готов будет.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Віра,спасибо! Только что прочитала Ваше сообщение. Магазин у нас совсем рядом, маленький магазинчик напротив дома, прошлись по холодку. Подышали наоборот. Но такой слабенький...

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 50 секунд:

Syringa, Віра, посмотрите пожалуйста, вот сегодняшние результаты анализа крови: лейкоциты 7,8; лимфоциты 30; моноциты 6; эозинофилы 2; палочкоядерные 2; сегментоядерные 60; эритроциты 4,3; гемоглобин 132; гематокрит40,2; средний объем эритроцитов 73,8; среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,4; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 38,5; показатель диапазона объема эритроцита 8,9; тромбоциты 216; тромбокрит 0,210; показатель объема тромбоцита 13,5; средний объем тромбоцитов 10,1; СОЭ 25мм/ч. Нет бактериальной инфекции, я правильно понимаю?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 20, 2014 16:16

Олеся Алма-ата писал(а):Нет бактериальной инфекции, я правильно понимаю?

нет, анализ как для переболевшего ребенка не так плох. А слабость из-за пониженной тнемпературы. Отпаивайте горячим сладким чаем :wink:

Олеся Алма-ата_193541

Сообщение Олеся Алма-ата_193541 » Пт ноя 21, 2014 20:39

Вчера еще весь день была низкая температура от 35 до 36°, под утро вообще 34,4 было :shock:. Днем тоже от 35 до 36. Но к вечеру нормализовалась. Ребенок активный, кушает хорошо, веселый, дерется и играет с сестрой)). Syringa,Віра,большое вам спасибо за Ваши ответы и советы! Спасибо что были рядом в этот нелегкий период в моей жизни. Вы нам очень помогли. Дай Бог здоровья и благополучия Вам и всем Вашим близким! :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Офтальмоферон дорогущий купила) и так ни разу не капнула в глаза, конъюктивит сам прошел. Сейчас все в норме.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт ноя 21, 2014 20:45

Олеся Алма-ата писал(а):Ребенок активный, кушает хорошо, веселый, дерется и играет с сестрой))

ну вот и отлично, рада за вас. :)

ximba111_193732

Сообщение ximba111_193732 » Пн ноя 24, 2014 16:01

Опытные мамы, помогите разобраться пожалуйста.
Ребенке 5 (почти 6) лет, болеем с 14 ноября. Вечером темп 37,5, заложен нос, ночью 39,6. 4 дня была высокая температура (до 40), ребенок температуру выше 38,5 переносит тяжело (болит живот, голова, лежит тряпочкой и тд) - сбивается нурофеном и панадолом. Сбивали по 3-4 раза в сутки. В комнате влажно, прохладно, пьет очень много и с удовольствием. Доктор посмотрела-послушала: легкие-бронхи чистые, горло очень красное. Назначено лечение: теплое и обильное питье, сосать что-нибудь от горла, полоскание ромашкой. На пятый день температура с утра 36,6, и вроде бы, ребенок идет на поправку, но ночью снова поднимается до 39 градусов, утром начинается мучительный кашель от соплей (кашель от соплей - это наша вечная проблема). Приходит доктор, слушает, легкие-бронхи чистые. Назначает: обильное питье, промывание носа, в нос ринофлуимуцил, полоскание горла. Присылает к нам лаборанта -, чтобы сдать ОАК и советует на всякий случай купить антибиотик Сумамед 200, но начать давать его только если будет плохой анализ. Анализ мы сдали в пятницу 21го ноября. На тот момент температура у ребенка ночью поднималась до 39, была сбита нурофеном. Доктор посмтотрела анализ (я его не видела, результаты принесли сразу ей), перезвонила, сказала, что анализ не бактериальный, спросила, есть ли температура. На тот момент было 37,2.Дала установку на выходные: если поднимется температура - давать Сумамед (иначе мы что-то упустим). В выходные картина была такая: температура не выше 37,3, кашель от соплей. Вечер воскресенья. Ребенок гиперактивен и возбужден, носится с папой до пота, температура 37,5. Кашель стал как-то посуше. Спать отказывается, буянит и капризничает. Уснула с открытым ртом. Проснулась с диким сухим кашлем с рвотными позывами и заложенным носом. Откашляла слизь, попила теплого чая и села радостно играть. Играла до двух ночи, потом легла спать, ночью не кашлянула ни разу, температуры ночью не было вообще. Утром сегодняшнего дня: 37,1, редкий влажный сопливый кашель, сопли прозрачные, промываем нос, много пьет. Ребенок требует есть (и побольше), носится, стоит на ушах. в 16:00 температура 37,5. И тут у меня начинает трястись голова. 37,5 - это что? Это все таки повод давать АБ? Или перегрев? Просто сейчас сижу и не знаю что делать: давать Сумамед? Продолжать поить-промывать? Бежать сдавать кровь?
Простите за такой отстрел мозгов, пожалуйста. У девочки 2 года назад была пневмония чудовищная, после нее панически боюсь что-то пропустить.

korol-inna_189173

Антибиотики при тонзилите!???!!

Сообщение korol-inna_189173 » Вт ноя 25, 2014 23:21

У ребенка 3 лет уже месяца 2 воспаленное горло, сбоку неба есть гнойничок, тоже уже давно. Из болячек , как пошли в садик (в июле) не вылезаем. Стоматит, стремптодермия,коньюктивит, кашель, заложенность носа... Все обходится без температуры, и бывает мало соплей. И если есть сопли, то они мне как-то непонятны. Они могут сегодня целый день течь, а завтра нет ничего.. послезавтра опять сопли... 2 раза ходила к ЛОРУ в поликлиннику, говорит, что все нормально, это аллергичное. Сводила к платному ЛОРу, она выписала кучу препаратов - вот ссылка на ее заключение Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Хотелось бы понять, адекватно ли ее лечение? Не хочется ребенка пичкать за зря. Сейчас еще прибавился конъюктивит (мы им переболели 2 недели назад, но он опять начался.) Лор выписала полудан и офтаквикс. Но я капаю полудан и мажу офтоципро (2 недели назад то же самое делали).Ночью бывает храп, иногда покашливает (мокрота сейчас отходит), иногда бывает сиплый голос.
Очень надеюсь на ваш оперативный ответ.

mskylkina

Re: Антибиотики: пить или подождать?

Сообщение mskylkina » Сб дек 27, 2014 18:21

Добрый день!помогите разобраться, что с ребенком (3,8 года)...впервые такое. Температура резко поднялась до 39 к обеду, вызвали врача, сказала - вирусное, красное горло. температура хорошо сбивается до нормы и держится часов 5, но когда температура набегает,ребенка начинает лихорадить (руки-ноги холодные, мерзну говорит, кутается в одеяло).раньше такого вообще не было, всегда горячая и бодрая, а тут просто тряпочкой лежит...в день приходится сбивать раза 3-4 раза. горло полощем фурацилином,брызгаем ингалипт, много пьет. как температуру собьешь - ребенок бегает как будто все в порядке. настораживает, что температура держится уже четвертые сутки и не уменьшается..сдали ОАК и ОАМ...скорая сказала, что по анализу воспалительный процесс...подскажите, как разобраться по анализу, нужен ли антибиотик...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Re: Антибиотики: пить или подождать?

Сообщение Syringa » Вс дек 28, 2014 21:35

mskylkina писал(а):подскажите, как разобраться по анализу, нужен ли антибиотик...

результат выкладывайте, что там насчитали?

Stasen'ka

Сообщение Stasen'ka » Пт фев 20, 2015 17:35

Добрый день! помогите разобраться:
2.02. забрала дочку из сада ( 2,5 года) обнаружились сопли и кашель и одновременно у младшего (1год) сопли и кашель к вечеру появились, решили что орви, давали компот, температура не поднималась, мы успешно всю неделю ходили в сад, капали нос раствором и пили компот.
9.02 забираю из сада, дома обнаруживаю температуру 37,4, кашель как будто сильнее, коньюктивит (закапла левомицитин) состояние общее хорошее, играет
10.02 температуры нет, идем гулять, гуляем долго, после сна дневного температура 38,0 состояние вялое, морозит, через час уже 38,8 - даю нурофен, температура падает до 37, просыпается шило в попе и аппетит
11.02. утром состояние хорошее, температуры нет, после сна опять 37,5, играет кушает хорошо ( сопли и кашель присутствуют)
12.02 тоже самое только уже без температуры....опять появляется коньктивит, левомициин капаю но уже нет эффекта- гной скапливается за 20 минут, на ночь закладываю мазь
13.02 утром все идеально- идем в сад, вечером все хорошо
14. 02 утром тоже все хорошо, после дневного сна 37, потом поднялась до 38,4, состояние очень вялое - дала нурофен и только к вечеру нормализовалась до 36,6 - начались игры-пляски... аппетит был зверский.
15,16 и 17 проходили в сад ничего кроме кашля не беспокоило, 18.02 забрала из сада с темп. 37,6 к вечеру поднялась до 38,6, ничем не сбивали, утром тем. не было, сдали кровь и пошли к врачу- диагноз трахеит- лечение по комаровскому, в обед температура была уже 39, сбивала нурофеном, кровь показала: сое-27 и палочкоядерные -9, врач сказал, что это может быть показанием к применению аб, решили подождать и если еще темп. повыситься к вечеру то дать, но она упала до 36,6 , а в 3 часа ночи опять поднялась до 39, опять сбивала нурофеном, утром температуры не было... врач сказал подождать, если еще будет подниматься, то тогда давать АБ.... и вот сейчас она поднялась до 39,5....дала парацетамол и оно в течении 2х часов упала до 37,6.... аугментин куплен, но я ей никогда не давала аб еще и так не хотелось начинать.... поэтому вопрос к врачам, можно ли еще подождать до вечера? и чем чревато такое промедление?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 20:36

Stasen'ka писал(а):Источник цитаты поэтому вопрос к врачам, можно ли еще подождать до вечера? и чем чревато такое промедление?

ребенок уже достаточно долго болеет без всякой динамики, так что антибиотик оправдан скорее всего
Мне одно непонятно - зачем водить в сад нездорового ребенка с соплями и конъюнктивитом? Даже если не брать во внимание тот факт, что ребенок заразен для остальных детей - его собственный иммунитет не в идеальном состоянии, поймать другую инфекцию - дело нескольких часов

Stasen'ka

Сообщение Stasen'ka » Пт фев 20, 2015 21:55

спасибо за отклик)) я не считаю сопли и кашель причиной не водить в сад, только если ребенок плохо себя чувствует и температурит, тогда да, а с коньюктивитом я не водила, может вы не правильно поняли, но врач офтальмолог считает что ребенок не заразен как только прошли симптомы (выделения). Подозреваю что это новое заражение, и так как сегодня только 3й день, то подожду до завтра, если будет малейшее ухудшение, то дам - АБ, надеюсь ничего не упускаю ....

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 22:32

Stasen'ka писал(а):Источник цитаты я не считаю сопли и кашель причиной не водить в сад,

в данном случае у ребенка еще и температура была
Stasen'ka писал(а):Источник цитаты 14. 02 утром тоже все хорошо, после дневного сна 37, потом поднялась до 38,4, состояние очень вялое - дала нурофен и только к вечеру нормализовалась до 36,6 - начались игры-пляски... аппетит был зверский. 15,16 и 17 проходили в сад ничего кроме кашля не беспокоило, 18.02 забрала из сада с темп. 37,6 к вечеру поднялась до 38,6

Uvera
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Uvera » Сб фев 21, 2015 19:43

Уважаемые форумчане, и мы с сыном с вопросом, пить или подождать. Нам всего 9 месяцев, а уже третий раз болеем. С 12.02 температура до 38.2, заложен нос. Врач поставил диагноз ОРВИ, назначил виферон свечи 5 дней и туалет носа, температуру сбивать нурофеном. Температура поднималась еще дважды в течение суток до 38 с копейками. С 14.02 из симпомов только сильно заложенный нос и небольшая вялость. Но 17.02 стало хуже, началось чихание,сильно осип голос. 18.02 снова температура до 38.1, горловой сухой кашель, врач на осмотре сказала снова сильно красное горло, и назначила сумамед. Сказала, или наслоилась новая вирусная, или добавилась бактериальная инфекция. Сумамед начали пить с 19.02, ребенок был очень вялый, спал каждые 2 часа, ничего не ел, температура поднималась каждые 6-7 часов до 38-38.4, сбивали нурофеном. Плюс добавился жуткий понос.С 20.02 стало лучше, температура около 37.7, я по собственной инициативе сдала оак, результаты:
НазваниеРезультатЕд. изм.Нормы-Лимфоциты (микроскопия)68%18-40- Нейтрофилы: Палочкоядерные0%1-6-Моноциты (микроскопия)7%4-10- Эозинофилы (микроскопия)0%0-5- Нейтрофилы: Сегментоядерные25%45-70СОЭ8мм/час5,00-8,00 Вчера была врач, сказала горло очень плохое рыхлое. Анализ еще не был готов. На мою просьбу позвонить позже и возможно по результатам анализа скорректировать лечение, отреагировала просто-антибиотик все равно пить, после выходных посмотрю. А я, начитавшись интернета, решила, что у нас повторная вирусная инфекция и антибиотик принесет лишь вред. Что теперь лучше предпринять? Показан ли нам, по вашему, антибиотик? Сегодня, 21.02, выпили уже третий раз.Температуры нет, явно лучше самочувствие. Собираюсь не продолжать аб, хотя врач назначила 5 дней. Мы в декабре переболели отитом, пили аугментин, боюсь повторения проблем с ушками. Очень нужно ваше мнение!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 21, 2015 19:58

Uvera, это новый вирус, сумамед можно не продолжать

Uvera
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Uvera » Сб фев 21, 2015 23:18

Спасибо! Отдельное, за оперативность. Буду изучать сайт, чтобы сберечь здоровье

Kozjavishna

Пить ли антибиотик...

Сообщение Kozjavishna » Вт фев 24, 2015 18:29

Здравствуйте!

Специально зарегистрировалась здесь, чтобы спросить мнение опытных мам.
Сразу оговорюсь - мы находимся за границей, поэтому выбор того, что можно сделать у нас ограниченый (сравнительно).

7 числа сын подхватил ОРВИ - картина классическая, температура средняя первый день, сопли до колен, заразилась бабушка через несколько дней.
Обычно ОРВИ у нас проходят через неделю - питье, свежий воздух, влажность в комнате, промываем носик.
В этот раз сопли хоть и прозраные но не проходили. Затем по утрам стали зелеными, ребенок стал подкашливать, сначала сухо, потом владно (я грешила на то что с ночи "застоялось"). Где то на 12 день ОРВИ поймала у сына температуру 37-37.5. Последние дни ходит вредничает, капризничает (2 года ему), стал очень плохо кушать вечером (нетипично). В воскресенье сходили на Масленицу и после нее началось светопредставление - всю ночь не мог заснуть, хныкал, говорил, что "бо", показывал то на животик то на голову, есть отказался, много пил, температура весь день около 38. С утра сегодня глазки были нечистые (выделения), плюс кашель влажный и нечастый и сопли. Ребенок бледненький.
Местному педиатру я в приницпе доверяю. Прослушав обнаружил хрипы справа, покраснение ушек и горла. Диагноз "chest infection" - инфекция нижних дыхательных путей. Термин достаточно общий. Я уточнила не пневмония ли, сказал нет. Смутила его формулировка - "Я уверен, что скорее всего оно и так пройдет, но есть риск бактериальных осложнений, поэтому пропейте 5 дней антибиотик" (цефаклор). Дома бы я потребовала анализ крови и рентген. Здесь даже за деньги это сделать невозможно - даже если ехать в приемный покой больницы и говорить, что все плохо, то если дежурная медсестра не сочтет нужным (а она не сочтет, так как будь показания в больницу бы нас отправил наш педиатр) ничего делать не будут и отправят домой.
Вот и ломаю голову давать антибиотик или нет... Смущает формулировка врача, практически "попейте на всякий пожарный", но с другой стороны он никогда без причины нам не выписывал антибиотики, меня смущает температура 37-38 и то что последние пару дней ребенку реально было нехорошо...

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»