Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Антибиотики: пить или подождать?

katzchen

Сообщение katzchen » Чт сен 18, 2008 10:56

Мы заболели первый раз в семь месяцев. Днем температура поднялась 37, 5. Я ничего не делала, только питье. А к ночи температура была выше 38,5. А так как есть проблемы по неврологии, мы вызвали скорую и сбили температуру анальгин+димедрол+ношпа. Боялись судорог :unknown: На второй день опять таже картина. Сбивали уже свечами и оптирание. Вызвали на дом педиатра. Посмотрела. Горло нормальное, соплей нет, легкие нормальные. Только температура. Покачала головой и сказала, как жаль, что вам антибиотики нельзя внутрь:shock: Вот такие эти врачи, не разобравшись, что к чему-сразу антибиотики. :evil: А ведь антибиотики антибиотикам рознь и разный спектр действий. Без анализов-сразу антибиотики :evil:
Мое мнение-НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ только после сдачи анализа. Ведь не каждую болезнь врачи могут определить на глаз, а давать для профилактики :o
Вот и у нас. Все хорошо, только температура. Сдали кровь-все хорошо. А вот моча...в общем, острый пиелонефрит оказался :cry: Вот тогда мы уже и кололи антибиотики :cry: Пришлось...5 дней. Но покрайней мере мы знали что лечим и от чего лечим, а не так, пальцем в небо.

Сова

Сообщение Сова » Пн сен 22, 2008 15:02

Здравсвуйте!
Помогите и мне разобраться с нездоровой проблемой!
5 дней назад заболел сынишка: 37,5-37,7, слегка покрасневшее горло, нос заложен, но соплей нет. Через 2 дня всё нормально, но по ночам нос не дышит вообще, рот открыт, сопит, храпит, просыпается каждые 20 минут. Капала ромашку и Эуфорбиум - результата никакого. Так как днём всё в порядку, а вечером начинает залаживать нос, дала вчера полтаблетки Лоратадина и вроде бы лучше спал, хотя может это я лучше спала...
Сегодня пошли в поликлинику (собиралась проконсультироваться на счёт аденоидов) и ... ангина . :shock: Миндалины и лимфоузлы увеличены, белый налёт. Лечение следующее:
Ингалипт
Лоратадин
Лимфомиозот
Грамокс 5мл (250 мг) 3 р. в день :unknown:
Пить ли антибиотики? Педиатр и лор в один голос-да. Об анализе крови речь не шла - ангина ведь %) , хотя в карточке написано: ОРВИ, фаринготрахеит, гиперторофия нёбных миндалин 2 ст.
Ребёнок чувствует себя нормально, на горло не жалуется, слегка вяловат, но может это из-за того, что сидим дома (сезон дождей... :twisted: )
И почему при таком горле нет температуры?
Буду благодарна всем за совет и разъяснения! :Search:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн сен 22, 2008 15:38

Сова, сдайте клинический анализ крови, сразу станет ясно ангина бактериальная или вирусная. А пока ничего сказать нельзя наверняка.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн сен 22, 2008 16:19

Сова, как один из вариантов я бы рассматривала мононуклеоз, поэтому при сдаче крови на анализ нужно на бланке дописать (педиатры пишут) - проверить на наличие атипичных мононуклеаров, чтобы лаборант имел это в виду.
ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ :arrow: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/124/

добавлено спустя 1 минуту:

типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови.

Сова

Сообщение Сова » Пн сен 22, 2008 18:33

Завтра пойдём сдавать кровь. Позвонила участковому педиатру по поводу мононуклеоза, а она говорит, что вряд ли лор пропустил бы и вообще при мононуклеозе налёт типичный, почти чёрный... %)
А когда позвонила в частную клинику и спросила делают ли они анализ на атипичные мононуклеары - в ответ тишина... :o
Я у нас никогда не слышала, чтобы ставили такой диагноз, брезгуют наверное, или не хотят заморачиваться.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн сен 22, 2008 18:42

Сова писал(а):при мононуклеозе налёт типичный, почти чёрный
не могу аргументированно спорить по причине того, что я не медик. Но впервые слышу про черный налет.. :s:
Сова писал(а):позвонила в частную клинику
если у них анализ крови делает анализатор, а не человек, то атипичные мононуклеары он не видит.. :pardon: В таких случаях делают анализ на вирус Эпштейн-Барра..

Вирус Эпштейна-Барра. Инфекционный мононуклеоз. :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=5100

Сова

Сообщение Сова » Пн сен 22, 2008 20:17

Поккля, спасибо большое!
Почитала по ссылке. Как всё страшно и грустно. Мне кажется, что это стопроцентный мононуклеоз, скорее бы уже сдать эти анализы. :cry:

Поккля

Сообщение Поккля » Пн сен 22, 2008 21:44

Сова писал(а):Как всё страшно и грустно

Сова, я Вас прошу - не надо паниковать.
Вот из личного опыта - мой младший года полтора назад заболел. Температура, жалобы смазанные.. Ничего конкретного... Лимфоузлы чуть увеличились. Сдали кровь - моноцитов 14, соэ 25, остальное в норме, лаборант приписки не делала про атипичные мононуклеары.. Я через неделю потащила его в платную лабу, там взяли кровь, сделали общий анализ с лейкоформулой (моноцитов, кстати - 5 насчитали), но тогда вот я и узнала, что анализатор работает по заданной программе и считает только стандартные клетки.. а на Эпштейн-Барра мы не сдавали...
Педиатр долго сомневалась, писать ли про подозревемый мононуклеоз в карточку (типа - если зафиксрован случай в садике, будет проверка контактов, СЭС итп), но в итоге нам написали ОРВИ, выписали в садик. Мне она сказала - всё-таки, маловероятно, что это был мононуклеоз. :s: :pardon: На том и порешили. С каждым годом становишься всё искушеннее - сейчас бы я, наверное, настойчивее сдавала анализы, добивалась результата, а тогда всё закончилось практически ничем. :pardon:

Сова

Сообщение Сова » Вт сен 23, 2008 14:49

Анализы сдали, ждёмс. Лаборантка сказала, что это мы сами, наверное где-то вычитали про этот мононуклеоз и, что храп во сне скорее от ангины, чем от него. :unknown:
Горло сильно в налёте, но дитё совершенно нормально гуляет и ест. Но я дождусь результатов, а там и решим с этим Грамоксом.

добавлено спустя 5 часов:

Только-что позвонил папа и сказал, что забрал наши анализы. Мононуклеаров нет :Yahoo!: , но лейкоциты 10,4; СОЭ- 24 :(
Пошла разводить Грамокс, видать без него не обойдёмся. Я правильно поняла??? :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 23, 2008 15:14

Сова, нет, неправильно..

добавлено спустя 2 минуты:

я успела написать? нет?

В общем, только по лейкоцитам и СОЭ никтоне сможет определить, что за инфекция - вирусная или бактериальная. А антибиотики нужны ТОЛЬКО при бактериальной инфекции.
Вам необходимы цифры палочкоядерных нейтрофилов (для решения о приеме АБ это самый значимый показатель), сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов и чего там еще увидят.

Сова

Сообщение Сова » Вт сен 23, 2008 15:24

Всё, я его доконала по телефону :o !
И так унас:
палочкоядерные 0
сегментоядерные 48
лимфоциты 46
эозинофилы -0
базофилы 0
моноциты 6
тромбоциты 345
Опытные люди, расскажите что да как!!! :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 23, 2008 15:36

Сова, судя по цифрам, у вас имеется воспалительный процесс - то есть вы болеете (анализы подтверждают факт болезни :giggle: ) - это повышенная СОЭ и повышенные (не сильно) лейкоциты. Кстати, какой возраст ребенка?

Отсутствие палочкоядерных свидетельствует о вирусной природе заболевания. Повышены сегменты - организм борется, но борется не с бактериями. Эозинофилы 0 - аллергической реакции вроде нету.

так что - больше поить, лечить симптоматически - если сопли - вымывать, если закладывает нос, нет носового дыхания - капайте (без фанатизма, пару раз - перед дневным и ночным сном, например) виброцил или назол-бэби. Проветривайте почаще квартиру - лучше теплее одеть ребенка, чтоб не мерз - пусть в кофте, но воздух будет свежим.
В соседней темке я сегодня давала ссылки - к вам они имеют самое прямое отношение. :)

Сова

Сообщение Сова » Вт сен 23, 2008 15:58

Поккля, огромнейшее спасибо!
Сыну 3,5 года. Симптоматично у нас только очень увеличеня гланды с белыми(гнойными?) точечками, ну и плюс конечно же, большие лимфоузлы. Короче, картина типична для ангины, но температуры нет. Может ли это быть вирусным?
И значит никакого Грамокса? Боже, как трудно принимать решения о лечении своего ребёнка!! Знаю, что для профилактики - никаких А/Б, но так страшно упустить эту ангину. Да, горло не становится лучше, пока, может мало времени прошло, я заглянула туда только вчера утром вместе с врачом.
По ссылкам всё прочитала, но мне как начинающему, хочется посоветоваться с более опытными Комаровцами. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 23, 2008 16:29

Сова, это может быть острый тонзиллит, вирусного происхождения.
Мы дома сейчас болеем втроем - я и двое детей (начал старший). Началось с ужасно больного горла - задняя стенка красная, в пупырышках - фарингит. Потом боль стала уходить, стало закладывать нос, в носу желтые сопли.. Еси б болел кто-то один, уже бы мозки в кучку сбились, но болеем одинаково все втроем - поэтому я на 95% уверена, что вирус. Остальные 5% оставляю на вероятность развития бактериальных осложнений (ну, мало ли..). Детям уже намного лучше, я - старая кошёлка, гнусавлю и помираю... Наверное, организм уже залечен с годами. :mrgreen:
И вот моя мама никак не может понять, почему я не пью стрептоцид, не кинулась сразу за таблетками "чего-нибудь".. А чего кидаться? Если вирус - АБ бесполезны, бак.инфекция маловероятна, да и то - как пишет ЕОК - 1) даже с бак.инфекциях организм порой может справиться без АБ, надо исходить из полной карины заболевания и сил организма, 2) если начать принимать АБ в разгар воспаления, то эффективность выше, чем начать его давать сразу же - то есть день-два можно подождать в любом случае (за исключением тех случаев, когда вызывают Скорую, когда речь идет о менингите и пр.).
Так что - имхо - вам лучше потерпеть и понаблюдать день-два.

Сова

Сообщение Сова » Вт сен 23, 2008 17:00

Поккля, ещё раз огромнейшее спасибо!
Я Ваша навеки! :D

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»