Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Антибиотики: пить или подождать?

yana-43

ОРЗ, плохой анализ крови, антибиотки неизбежны?

Сообщение yana-43 » Ср июн 30, 2010 15:16

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенку 1,7. В воскресенье у нас поднялась температура 38,5. День держалась. К вечеру начался кашель. И такое дыхание тяжелое у него. Ни разу такого раньше не было. К вечеру температура начала расти до 39,1. Я дала нурофен. Утром температура снова поднялась выше 39, я дала парацетамол. Пришла врач. Сазала что дыхание жесткое, но хрипов нет. Назначила как всегда лазолван, виферон, називин, зодак и на всякий случай, сумамед. Ничего из вышеперечисленного давать не стала, только аквамарис в нос пшикала, обильное питье и редьку с сахаром давала.В понедельник сдали кровь и результат плохой: гемоглобин 103, эритроциты 4,32, лейкоциты 15,7, тромбоциты 217, СОЭ 40, ЦП 0,71, с лейкоцитарной формулой не могу разобраться - не понятно написано. Еще в понедельник начались сопли, во вторник весь день при чихании выходили зеленые и очень много. Сам сморкаться пока не умеет. Температура понедельник еще была высокая, во вторник ни разу не сбивала, было 37,7.Врач вчера снова нас слушала долго очень и отправила на рентген. Сегодня результат готов. Все там чисто. Отправили нас к ЛОРу. Лор посмотрела и сказала что раз много соплей то ставлю о. этмоэдит, о. ринофарингит. Прописали виброцил, софрадекс 5 дней, потом протаргол 7 дней. И раз кровь плохая то прописали нам цефалексин. А мы 2 недели назад пропили курс антибиотиков, т.к. была ангина. Не хотелось бы снова пить. Вот прошу совета, может можно обойтись. Ребенок сегодня чувствует себя хорошо. Кушать просит сам, пьет отлично, играет, спит хорошо сегодня, температуры нет, и соплей уже после обеда тоже нет, только кашель не очень часто, но такой отхаркивающий. Я прежде чем начать лечение завтра хочу кровь повторно сдать. Педиатр сначала дала направление, но потом после Лора довольная, что та кучу лекарств назначила. что вроде как выяснили причину плохой крови, отправила нас лечиться на неделю и сказала анализ сдать после лечения.

Добавлено спустя 33 минуты 56 секунд:

Забыла еще написать, что еще он у меня охрипший уже несколько дней.

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 30, 2010 15:33

yana-43, так лейкоцитарная формула - это самое важное. Может, сфотографируйте и выставьте фото.
Решение пересдать анализ - хорошее.
А редьку с сахаром зачем? Она ж тяжёлая для ЖКТ.

yana-43

Сообщение yana-43 » Ср июн 30, 2010 16:06

Вот наш анализ: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Насчет редьки - мне урок. Я думала, это не вредно.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Ср июн 30, 2010 17:07

в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы, но я бы не сказала что сильно; лимфоциты даже понижены. Хотя СОЭ шкалит! Я считаю что если нет ухудшений, и даже наоборот, то антибиотик не надо давать, ограничтесь симптоматической терапией, а кровь пересдайте, высокое СОЭ может быть на температуру.

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 30, 2010 18:14

Я согласна. Тоже бы ждала, если самочувствие ребёнка улучшается. Тем более, что завтра кровь пересдадите.

yana-43

Сообщение yana-43 » Ср июн 30, 2010 20:44

Спасибо :) Анализ завтра обязательно сдадим. Меня еще беспокоит его кашель. Как думаете нам можно попробовать ингаляции. Мне самой они хорошо помогали раньше. Ребенку ни разу не делала еще.

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 30, 2010 22:11

yana-43, не надо. У Вас больше развита грудная клетка, чтоб откашлять увлажнившуюся (и, соответственно, увеличившуюся в объёме) мокроту. Много-много пить (больше, чем просит). Придумайте разные жидкости и предлагайте попеременно. Так мокрота сама по себе постепенно увлажнится, и её легче будет откашлять.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 15 секунд:

Про кашель и ингаляции
http://komarovskiy.net/faq/kashel-i-ingalyacii.html

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Чт июл 01, 2010 20:20

нам помогал от кашля экстракт корня солодки ( как противокашлевое средство, и при длительном применении как иммуностимулятор-слышала такое мнение) и АЦЦ заливаете кипятком, пока пар просто подышите нам ним, а "раствор" можно выпить в течении дня! :)

yana-43

Сообщение yana-43 » Чт июл 01, 2010 21:11

Вот повторный наш анализ. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Вроде получше, но я плохо в этом разбираюсь. Прокомментируйте, пожалуйста. Нас еще обсыпало сегодня полностью все тело. Я вспомнила, что зимой когда болели, тоже день на 5 болезни обсыпало также. Это, наверное, аллергия на нурофен. Странно так, ни на что больше нет аллергии. Кашель у нас держится. Сегодня ночью трудно откашливал, вырвало даже. Увлажнитель работает на полную. Пить все время предлагаю. Ладно хоть жара на улице спала, а то дома +31 было. Конечно, организму в такую погоду бороться с болезнью тяжко. Корень солодки я на себе пробовала раньше. Хорошо помогал. Малышам его тоже можно давать? А АЦЦ вроде с 2 лет только можно. Нам еще 1,7.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт июл 01, 2010 21:42

mama Nasti писал(а):нам помогал от кашля экстракт корня солодки ( как противокашлевое средство, и при длительном применении как иммуностимулятор-слышала такое мнение) и АЦЦ заливаете кипятком, пока пар просто подышите нам ним, а "раствор" можно выпить в течении дня!

уже второй раз натыкаюсь на рецепты от вас. Вы книги ЕОК читали?????

yana-43 писал(а):Сегодня ночью трудно откашливал, вырвало даже. Увлажнитель работает на полную.
А кондиционер есть? Если нет, то с увлажнителем желательно не переборщить. Чревато гиперсекрецией (большое количество мокроты) которое ребенок не в состоянии от кашлять самостоятельно.
Сыпь не может быть потницей на фоне температуры и жары? Посмотрите слизистую рта, нет язвочек, сосочки на языке не увеличены?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

yana-43 писал(а):Малышам его тоже можно давать? А АЦЦ вроде с 2 лет только можно. Нам еще 1,7.

не надо давать эти препараты, кашель лечить не надо, надо помочь ребенку вывести мокроту.
Тут все способы и методы хороши. Провоцировать кашель, или просить чтоб покашлял, не сможет выполнить просьбу - надавить на кончик языка. Делать дренажный массаж http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 869#712869

yana-43

Сообщение yana-43 » Чт июл 01, 2010 22:36

Думаю, что с увлажнителем не переборщим, потому что окна открыты, вся влажность быстро улетучивается. Сыпь, нет не от жары. Я вчера тоже так подумала, но сегодня пошло по всему телу и на лице тоже появилось. Зимой точно также было. Ротик сегодня чистый днем был, язвочек не было, насчет сосочков не знаю. Сейчас спит уже. Завтра посмотрю. Массаж мы делаем. А вот провоцировать кашель не пробовала. Он у меня точно редко очень кашляет, но сильно. Надо почаще его, значит, заставлять. А на кончик языка надавливать, это как врачи горло смотрят так делать? Врача хочу завтра вызвать, чтобы послушала нас, сыпь пусть посмотрит. Ну и скажу, что мы антибиотики пить не стали.

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:

Oksana_white писал(а):не надо давать эти препараты, кашель лечить не надо, надо помочь ребенку вывести мокроту.

Я поэтому и пришла на форум, чтобы разобраться можно ли помочь ребенку в данной ситуации без лекарств. Лекарствами я стараюсь не злоупотреблять. А врачи давят с их назначением постоянно.

mutti

Сообщение mutti » Сб июл 03, 2010 15:06

Извините всю тему не осилила...
В четверг лор поставила диагноз - ОРВИ плюс отит,сказала антибиотик обязательно! Сегодня второй день пьем аугументин,начался понос,один раз с утра (после обычного стула) и сейчас чуть-чуть.... врач сказала отменить антибиотик в случае аллергической реакции... А что делать с поносом?С одной стороны боюсь бросать антибиотик,с другой -не знаю что делать с кишечником.. линекс нам не очень помогал,да и сейчас и так много лекарств приходится пить... :(

Кузя

Сообщение Кузя » Сб июл 03, 2010 15:35

mutti, извините, но у вас очень мало информации. То, что вы описали, никак в лечении АБ не нуждается. Также непонятно, сколько лет ребенку, давно ли болеет, почему АБ назначили.
Просто отиты бывают разные и совсем не обязательно при каждом воспалении ушка пить АБ. У нас были пару раз отиты на фоне насморка, но они прекрасно проходили без АБ после окончания ОРВИ. Просто капали Отипакс, когда болело.
mutti писал(а): врач сказала отменить антибиотик в случае аллергической реакции

понос аллергической реакцией не является. Аугментин не очень агрессивный АБ, может у вас индивидуальная непереносимость? Вы раньше пили что-то из этого ряда АБ?
mutti писал(а):линекс нам не очень помогал

я вообще знаю мало людей, которым он помогал. Вам сейчас только диетой регулировать стул: убрать молочное, бульоны, фрукты-овощи, шоколад - все, что раздражает желудок или вызывает брожение. Если понос будет усиливаться попробуйте Смекту попить и посоветуйтесь с врачом, нужен ли вам АБ, если нужен, может заменить, пока недолго пили.

businka.sit

Сообщение businka.sit » Сб июл 03, 2010 17:42

Я знаю есть несколько видов АБ но наш педиатр если советует то Цефикс- это в детском варианте самый дорогой,так вот у меня вопрос ведь есть еще ряд пеницилиновых, азитрмициновых АБ( иньекционные я в расчет не беру) неужели они менее эфективны, если учитывать что организм еще очень молод и у него нет привыкания к АБ

Кузя

Сообщение Кузя » Сб июл 03, 2010 17:54

businka.sit писал(а):ведь есть еще ряд пеницилиновых, азитрмициновых А

великое множество
businka.sit писал(а):неужели они менее эфективны

они эффективны каждый в своей области. Хороший врач исходит из заболевания и назначает тот АБ, который наиболее эффективно борется именно с этой болячкой или бактерией. Есть АБ широкого спектра действия (от всего :) ), их назначают все подряд врачи особо не заморачиваясь с анализами и обследованиями :( .
businka.sit писал(а): если учитывать что организм еще очень молод и у него нет привыкания к АБ

это хорошо, вот и дальше не привыкайте. А если уж есть нужда пить АБ, то лучше найти врача, который назначит анализы и обследования и только на их основании будет назначать АБ.

businka.sit

Сообщение businka.sit » Сб июл 03, 2010 18:05

Интересно было бы узнать как другие участники форума дают детям АБ по инструкции ровно положенный срок или как полегшало нет температуры, а только сопли и кашель то можно и прекротить? я сама из положеных 6 дней дала 4,5 т.к полегшало остаток стоит в хол. ,но кашель влажный не проходит, сопли прозрачные,вот и сижу и думаю может кашель это не остаточное явление а недобитая инфекция и стоит допитьАБ

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Кузя писал(а):А если уж есть нужда пить АБ, то лучше найти врача, который назначит анализы и обследования и только на их основании будет назначать АБ.

Да легко сказать сдать на флору анализы,это сколько же времени пройдет до результатов. Просто я хотела бы для себя выяснить какой ряд для детей предпочтительней

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб июл 03, 2010 18:07

businka.sit, участники этого форума прежде чем пить АБ сдают клинический анализ крови, по которому видно какая инфекция вирусная или бактериальная - нужны АБ или нет.
Какой диагноз у вашего ребенка?

Кузя

Сообщение Кузя » Сб июл 03, 2010 18:26

businka.sit писал(а): я сама из положеных 6 дней дала 4,5

а вот это зря, АБ надо пропивать все положенные дни или уже не начинать совсем.
businka.sit писал(а):но кашель влажный не проходит, сопли прозрачные,вот и сижу и думаю может кашель это не остаточное явление а недобитая инфекция и стоит допитьАБ

может быть и так. Но, если вы уже прервали курс более, чем на сутки, я не думаю, что получится именно "допить", наверно это уже будет новый курс. Но я могу и ошибаться.
businka.sit писал(а):Да легко сказать сдать на флору анализы,это сколько же времени пройдет до результатов

кроме мазка из зева есть клинический анализ крови и на худой конец рентген, они бывают готовы достаточно быстро.
businka.sit писал(а):Просто я хотела бы для себя выяснить какой ряд для детей предпочтительней

нет лекарств "для детей" или "для взрослых", есть "от заболеваний", вот из этого и нужно исходить. Любое лекарство имеет побочные действия, так что нужно, чтобы польза от лекарства превышала эти побочные действия, другими словами АБ должен быть показан в данном случае.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

А вообще, "десткими" считаются АБ типа Флемоксина солютаба, они наименее токсичные. Другое дело, что они не все бактерии могут "победить" :( .

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Сб июл 03, 2010 19:06

yana-43, думаю, вы уже и сами разобрались, что второй анализ значительно "лучше" первого. Смысла в применении каких-либо препаратов, в т.ч. антибактериальных, нет.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Сб июл 03, 2010 19:39

Oksana_white писал(а):уже второй раз натыкаюсь на рецепты от вас. Вы книги ЕОК читали?????

не поверите, читали!извеняюсь, больше слово иммуностимулятор писать не буду(не смотря на то что в медицине оно существует), хотя конкретного отрицания я в статье не увидела, даже прочитала комментарии.А во-вторых я написала Что это мой опыт (я это указала!!!) А если вы по поводу "подышать над паром" то не имелось в виду "паровая ингаляция" полной грудью в ограниченном пространстве, а попадание лекарственного вещества через дыхательные пути, тем более что клетки мишени на которые действует этот препарат находятся именно там!!!

mutti

Сообщение mutti » Сб июл 03, 2010 19:48

Кузя писал(а):сколько лет ребенку, давно ли болеет, почему АБ назначили.

Ребенку год и восемь,заболел в среду,лор аргументировала назначение антибиотика именно отитом

Кузя писал(а):Просто отиты бывают разные и совсем не обязательно при каждом воспалении ушка пить АБ.

Я это конечно понимаю,но только сейчас... у меня у самой отит хронический,а ребенок первый раз в своей жизни простудой заболел,врач как сказала "отит" -я чуть не разрыдалась,поэтому на её катеригоричное "надо пить!" я не смогла возразить,всё-таки врач...

Кузя писал(а):понос аллергической реакцией не является.
Вы раньше пили что-то из этого ряда АБ?

Это я знаю.
Нет не пили.

Кузя,в любом случае,спасибо...

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Сб июл 03, 2010 20:25

Кузя писал(а):если вы уже прервали курс более, чем на сутки, я не думаю, что получится именно "допить", наверно это уже будет новый курс.

если я не ошибаюсь то на новый курс надо поменять антибиотик.
mutti писал(а):аугументин

Аугментин того же ряда что и Флемоксин, разница в цене-меньше у Флемоксина,частоте побочных действий-больше у Аугментина, и личном мнении врача!
Кузя писал(а):есть клинический анализ крови и на худой конец рентген

Клинический анализ это аксиома, покажет реакцию организма! А зачем рентген?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб июл 03, 2010 21:56

mutti, понос на аугментин (амоксициллин) - вариант довольно частый. Даже в инструкции описан.
Ну раз с утра и вечером, я думаю это не очень страшно. Если понос не очень тяжелый, то ничего делать не надо, допивайте курс. Конечно, еду попроще, ну и поить хорошенько, тк жидкий стул много воды из организма выводит.

businka.sit, вот тут глава из книги ЕОК об антибиотиках :) :
http://www.komarovskiy.net/antibiotiki.html
Применять один и тот же антибактериальный препарат ранее чем через пол года не желательно. Обязательно нужно запоминать, когда и какие антибиотики принимал ребенок, какая была реакция.

Кузя

Сообщение Кузя » Вс июл 04, 2010 08:33

mama Nasti писал(а):А зачем рентген?

я просто перечисляла ниаболее частые методы обследований, вот и все. В данном случае, конечно, не нужен.
mama Nasti писал(а):Аугментин того же ряда что и Флемоксин

да, они одного ряда. Если я бы давала своему дитю, то давала бы именно Флемоксин.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

mutti писал(а):Я это конечно понимаю,но только сейчас... у меня у самой отит хронический,а ребенок первый раз в своей жизни простудой заболел,врач как сказала "отит"

просто отиты у совсем маленьких деток требуют обязательного назначения АБ, насколько я знаю. А вы уже большие, но опять же очному врачу виднее, может у вас было сильное воспаление, а не результат затяжного насморка, как было в нашем случае.
В любом случае, поправляйтесь :)

mutti

Сообщение mutti » Вс июл 04, 2010 08:51

NatKa писал(а):Если понос не очень тяжелый, то ничего делать не надо, допивайте курс

Не очень конечно,но малыша беспокоит,плачет,видимо живот болит,у нас вообще с этим проблемы,чуть что - расстройство..
Решила антибиотик прекратить....

Кузя писал(а):может у вас было сильное воспаление, а не результат затяжного насморка, как было в нашем случае.

Честно говоря по моему ребенку сейчас вообще не скажешь что болеет... %) Температура максимум была 37 и 8,уже два дня без нее,сопли не текут,нос дышит (на задней стенке разглядели),горло сказали чуть красное,ну вот и в ушах воспаление...
Я хотела спросить,а вот капли в уши нам выписали - Анауран,там же тоже антибиотик,понятно что местный,может его достаточно?

Кузя писал(а):В любом случае, поправляйтесь

Спасибо,стараемся!
:)

Кузя

Сообщение Кузя » Вс июл 04, 2010 09:07

mutti писал(а):Я хотела спросить,а вот капли в уши нам выписали - Анауран,

я капаю Отипакс, там обезболивающее и местный АБ. Нам было БОЛЕЕ, чем достаточно. Если отит не осложненный, то температура после регулярного капания в ушки, как правило, быстро снижается и дитенка ничего не беспокоит. Но капали всегда дней 5, для закрепления результата. АБ ни разу из-за отита не пили (он был у нас 3 раза - все разы из-за соплей).

mutti

Сообщение mutti » Вс июл 04, 2010 09:28

Кузя писал(а):Но капали всегда дней 5, для закрепления результата. АБ ни разу из-за отита не пили

Я конечно буду капать пять дней,перед закапыванием держу в ушках вату с отинумом полчаса (так прописали),ребенка уже давно ничего не беспокоит :) это мама у него сумасшедшая...

Кузя,спасибо еще раз! :Rose:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июл 04, 2010 09:45

Кузя писал(а):я капаю Отипакс, там обезболивающее и местный АБ.

:no: не, там антибиотика нет, там противовоспалительное и обезболивающее.:)
А в анауране - да, там антибиотик и обезболивающее. :)

Кузя

Сообщение Кузя » Вс июл 04, 2010 10:32

NatKa писал(а):не, там антибиотика нет, там противовоспалительное и обезболивающее

я как раз сомневалась насчет АБ в Отипаксе :oops: .
Видимо, нам было достаточно противоспалительного.
mutti, выздоравливайте. Да, я думаю, вы уже..... :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

mutti писал(а):это мама у него сумасшедшая...

тут все такие, только, когда советуют спокойные, а как свое дите заболеет, так сразу крышу сносит :) .

businka.sit

Сообщение businka.sit » Пн июл 05, 2010 02:56

NatKa Кузя спасибо вам за советы! Времени свободного не хватает обработать всю информ. на сайте, но уже получила не мало полезной для себя. да часто в жизни не хватает конкретики.Хорошо что есть такой сайт с форумом альтруистов- активистов :impl:

yana-43

Сообщение yana-43 » Пн июл 05, 2010 21:35

Наталия Юрьевна писал(а):yana-43, думаю, вы уже и сами разобрались, что второй анализ значительно "лучше" первого. Смысла в применении каких-либо препаратов, в т.ч. антибактериальных, нет.

Я вызвала врача еще раз домой, чтобы сыпь посмотрела да и послушала на всякий случай. Анализ показала. Сказала, что антибиотики пить не стали, ну и вообще то что лекарства не пьем. Она ничего против не сказала,сказала только то, что смелые мы. Анализ крови еще раз мы с ней решили пересдать через 2 недели. Посоветовала она нам сходить к иммунологу. Зря только деньги потратила. Такое сложилось ощущение, что иммунолог рекламирует эриус. Типа супер-пупер препарат. Все нам вылечит. Как связан наш иммунитет и эриус я так и не поняла.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Кашель у нас прошел, но иногда такое ощущение что ему есть еще что откашлять. Как бы похрипывает немного иногда. Массаж каждый день делаю. Не знаю, пройдет ли это?

marie-ellena

Антибиотик: давать или не давать?

Сообщение marie-ellena » Сб авг 07, 2010 15:05

Добрый день
У девицы 6-ти лет со вчерашнего дня повышена температура (До 39, дальше сбивали), жалуется на головную боль и болль в горле, вчера вечером и ночью 4 раза рвало (как реакция на повышение темп такого раньше не было). Сегдня с утра сделали общий анализ крови:
эритроциты - 4,15х10
гемоглобин - 122
лейкоциты - 4,75х10
базофилы - --
эозинофилы - 1
нейтрофилы:
миэлоц. - --
юные - --
палочк. - 2
сегмент - 72
лимфоциты - 16
моноциты - 9
РОЭ - 3

Сегодня динамика вроде положительная есть - ела и играла слегка, но прикладывается полежать и жалуется на общую слабость, сейчас темп 37,8. Горло полоскаем, стараемся поить. Вопрос: антибиотик - давать или не давать? Вчера доктор-лор рекомендовал дать сразу же(сумамед 1д. - 125х2, еще 4 дня 125х1) - типа плохое горло - о.фаринготонзиллит. Мы решили, начать с анализа крови - в котором понижены и лейкоциты,и лимфоциты. Т.е. непонятно, бактерия? вирус?
Антибиотики никогда раньше не принимали, так что страшновато
Но через неделю билеты на самолет- долгожданный отпуск...
Что делать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб авг 07, 2010 19:46

marie-ellena, ИМХО, анализ не такой, чтобы сразу же начинать пить антибиотики. Палочек всего 2, роэ нормальное, лейкоцитоза нет... Если динамика положительная, лучше пересдайте анализ через пару дней. ИМХО. :wink:

marie-ellena

Сообщение marie-ellena » Сб авг 07, 2010 21:32

Елена, спасибо за ответ.
Я перед сном разглядела на задней стенке справа от минадлины гнойник:(( это тоже не повод?

marie-ellena

Сообщение marie-ellena » Вс авг 08, 2010 18:02

mamasha-irina, спасибо за поддержку:)
Сегодня динамика положительная на лицо: температуры нет, аппетит и игривость есть:)
НО: в горле я, к сожалению, рассмотрела не только одни гноник справа, но и несколько мелких слева(( (не то чтобы их не было вчера,.. просто сегодня она так хорошо открывает рот, что все они видны, а вчера еле-еле, н его видно толком не было)
Так что активно полоскаем, и наблюдаем (хотя, у меня в голове засело, что при наличии гнойников антибиотик надо давать без разговоров - так меня подруга - клинический фармаколог в свое время убеждала)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт авг 10, 2010 12:32

marie-ellena, если это именно гнойники (а не, скажем, герпесные язвочки или еще что-то), то я бы пожалуй дала своему ребенку а/б. Во избежание осложнений. :s:

tana201010

Сообщение tana201010 » Ср авг 25, 2010 08:46

Здравствуйте!!!!!!!!!! Помогите разобраться и советом ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!javascript:emoticon(':(')

Заболели 3 недели назад- сначала бежали (Мизерно) прозрачные сопли, через три дня кашель появился по утрам, затем ночью, через неделю 3-4 раза кашляет днем. Через 10 дней сухой кашель сменился на резкий громкий влажный(моного пьем и моем носик постоянно, гуляем)- с той же частотой. Два раза сдавали ОАК- вирус. Тем ни менее Педиатр- пейте Аугументин или Сумамед!!- Я давать не стала.
Периодически всегда ходимс лушаться_ все время в леггих чисто. Температуры не было вообще. Даже с соплями ребенок дышит(т к регулярно отсмаркиваемся)и дувствует себя все три недели вполне нормально!!!!!

Вчера нас заставили сдать рентген(Типа Давнооо болеете!!!)- без патологий, даже бронхит не поставили.
НО--- были еще у ЛОРа- сказала аденоидит с гнойными соплями- отсюда и кашель, инфекция стекает по задней стенке носа-И назначила
- аугментин-7 дней
- изофра в нос
- виброцил на ночь
Спросилау лора- зачем АБ?- говорит: сопли зеленые-это уже бак инфекция и кашляете слишком давно
javascript:emoticon(':evil:')
Я ОЧЕНЬ не хочу давать антибиотик, но
%) - пошла 4 неделя болезни-БОЮСЬ!!!!!!!!
- пройдет ли нос на одной Изофре?
- осложнения???

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Давать АБ или нет :crazy: :crazy: :crazy:

Да,пили Лазолван и гр сборы неделю- но стали труднее кашлять и бросили, Спасибо на форуме прочла - что и не надо было.

Сопли сейчас стали вымываться лучше(Долфином)- прям много и зеленые густые

Добавлено

Кузя,NatKa,откликнитесь :cry:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 25, 2010 20:34

tana201010, пожалуйста указывайте возраст ребенка :) , а то приходится искать по прошлым сообщениям, а это занимает немалое время.

Сколько дней назад был сдан ОАК? Может есть смысл повторить?

Почитайте вот отсюда вопрос Натальи и на другой странице ответ ЕОКа.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 128#104128

При длительных зеленых соплях очень нужны подходящие параметры воздуха и влажности (уберите ковер, а если за ребенка боитесь - теплее ножки оденьте-шерстяные носки, да хоть валенки, зато ковер не будет всю влагу в себя тянуть). Обильно и часто закапываем солевые капли. И Долфин подходит.

Когда зеленые сопли очень долго надоедают, можно и что-то типа изофры или мирамистина в нос закапать, это мое личное мнение, но я не врач. Только это не должно быть традицией, и этим нельзя пользоваться при обычных соплях. Еще при длительных соплях на фоне аденоидита я пользовалась маслом туи, в нос закапывать, хорошо взболтать сначала.

tana201010

Сообщение tana201010 » Чт авг 26, 2010 11:54

NatKa"]tana201010, пожалуйста указывайте возраст ребенка Smile , а то приходится искать по прошлым сообщениям, а это занимает немалое время.

Сколько дней назад был сдан ОАК? Может есть смысл повторить?

Почитайте вот отсюда вопрос Натальи и на другой странице ответ ЕОКа.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 128#104128[/quote]--почитала, спасибо.

NatKa,доче 3.8. Сегодня утром побежали- сдали ОАК.Вот результат:
гемоглобин 135
лейкоциты 5.610(9)
СОЭ 12
сегментоядерные 38
лимфоциты 46
моноциты 16 ---правильно ли я поняла, что вирус и СОЭ повышено- Воспаление-???
Про изофру- капаем впервые. Аугментин пока не даю.ПОМОГИТЕ,правильно ли я оценила анализы??? АБ не нужен? ковер сегодня уберу. Ответьте пожалуйста.
Всем СПАСИБО заранее. Оо-о-очень жду ответов
:)

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

NatKa писал(а):Почитайте вот отсюда вопрос Натальи и на другой странице ответ ЕОКа.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 128#104128

NatKa,меня смутило что здесь писали о том что применение местных АБ нежелательно без питья системных. Хотя здесь же писали о том, что Изофру и Биопарокс помог ли многим и сами по себе.
NatKa писал(а):Только это не должно быть традицией, и этим нельзя пользоваться при обычных соплях.
Это уж я точно понимаю, и вообще первый раз приходится...Ну все равно спасибо
:Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Оо-о-очень жду ответов :shock: :shock: :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

А СОЭ-воспаление-это и есть Аденоидит гнойный :crazy:

Добавлено спустя 35 минут 27 секунд:

Ещё раз перечитала про ОАК ЕОК- повышение моноцитов- признак вялотекущей затянувшейся болезни . Я опять начинаю впадать в панику.......Вроде рентген ничего не показал...Что делать ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 26, 2010 12:24

tana201010 писал(а):правильно ли я поняла, что вирус и СОЭ повышено- Воспаление-???

я тоже так думаю. СОЭ повышено слегка, совсем чуть-чуть, это не 30 и не 40, у нас при 20даже в садик справку дают. Общее кол-во лейкоцитов нормальное. Смущает только гемоглобин, высоковат, может мало пьет, а надо МНОГО!! НО это так - навскидку, для точности нужно смотреть гематокрит и общее кол-во эритроцитов.
tana201010 писал(а):меня смутило что здесь писали о том что применение местных АБ нежелательно без питья системных.

Да я в курсе! Я ж потому и написала - мое личное мамское мнение. Конечно, я бы не стала капать разведения системных антибиотиков (типа ампицилинчика из ампулы...), а вот что-то из препаратов специально приготовленных (полидекса, биопарокс..) - возможно попробовала бы. Пишу возможно, т.к. на самом деле не пользовалась и считаю это крайней мерой, при длительных зеленых соплях обычно спасались обильным закапыванием соленой воды, прогулками и маслом туи. Ну может разок мирамистин капала, сейчас уж не упомню.
tana201010 писал(а):А СОЭ-воспаление-это и есть Аденоидит гнойный

СОЭ просто указывает на воспаление, а какой оно причины не определяет. Может бактериальное (гнойное), может вирусное.
По вашему анализу - антибиотика не надо.
tana201010 писал(а):Ещё раз перечитала про ОАК ЕОК- повышение моноцитов- признак вялотекущей затянувшейся болезни . Я опять начинаю впадать в панику

ну так сопли, кашель три недели - это и есть - вялотекущая затянувшаяся болезнь. :)

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт авг 26, 2010 14:10

Нам очень хорошо при гнойных соплях помогал спрей Полидекса. Назначал лор, когда был отит, или когда сопли длительно не проходили. Только если начнете капать, то прокапайте курс, а не бросайте при первых улучшениях. При этом мы не всегда принимали АБ внутрь.

tana201010

Сообщение tana201010 » Чт авг 26, 2010 16:14

NatKa,mamasha-irina,Наташша, как же я рада вашим сообщениям! Спасибо вам всем Огромное!!!!!!!!javascript:emoticon(':)')
NatKa писал(а):Смущает только гемоглобин, высоковат, может мало пьет

будем еще больше пить!
NatKa]По вашему анализу - антибиотика не надо.
Только вам и форуму благодаря я не стала его давать. Изофру брызгаем 2 дня. Вроде чуть лучше..но рано говорить..

NatKa писал(а):Я ж потому и написала - мое личное мамское мнение. Конечно, я бы не стала капать разведения системных антибиотиков (типа ампицилинчика из ампулы...)
НЕТjavascript:emoticon(':s:')
Извиняюсь, что вы меня не поняли, я не так выразилась- писала про то что --пишут что если капаешь местный АБ то в обяз системный надо пропоить(Сумамед, Аугментин....)- Вот!!!

Вообщем пьем, моем носик , капаем соленой водой, изофра,ковер уже выкинула(кажется даже дышать легче стало) :wink: , и не видать соплям никакой жизни :x Достали.
Если честно, с нашими сельскими врачами только плакать,А благодаря вашей поддержке я повеселела и стала настраивать себя только на хороший исход дела. Хотя, ведь только так и надо :fool: А я за этот месяц просто в ужас впала %)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Немного сумбурно получилось... :roll:

Кузя

Сообщение Кузя » Чт авг 26, 2010 18:46

tana201010, извини, только что увидела твои метания :wink: .
Я тоже считаю, что в анализе ничего страшного нет. Конечно неприятно, когда дите долго не может выкарабкаться из болячек. У моего младшего бывали сопли больше месяца с переменным количеством и цветом текли. Сначала я их просто промываю, потом забываю это делать, потом они сходят на нет и даже непонятно в какой момент пропали :) . Но это при условии нормального ребенкиного самочувствия и отсутствия температуры. У вас как раз такой случай, я поняла.
Я сама, когда меня начинают доставать именно зеленые сопли, капаю Секстафаг, точнее даже не капаю, а набираю немного в шприц и тихонько промываю им носик. Нам хорошо помогает в большинстве случаев, но это при условии, что бактерия в носу есть в показаниях этого фага.
Выздоравливайте!!!!

tana201010

Сообщение tana201010 » Пт авг 27, 2010 03:32

mamasha-irina писал(а):Тут на форуме народ умный собрался.Я иногда просто поражаюсь,девченки без медобразования,а советы другой раз толковее иного педиатра дадут.

По этому поводу у меня ни разу не возникло ни доли сомнения :good:
Кузя писал(а):Я тоже считаю, что в анализе ничего страшного нет. Конечно неприятно, когда дите долго не может выкарабкаться из болячек. У моего младшего бывали сопли больше месяца с переменным количеством и цветом текли. Сначала я их просто промываю, потом забываю это делать, потом они сходят на нет и даже непонятно в какой момент пропали Smile . Но это при условии нормального ребенкиного самочувствия и отсутствия температуры. У вас как раз такой случай, я поняла.

Спасибо, дорогая.Очень надеюсь, что и у меня доча скоро совсем выздоровеет!!
Кузя писал(а):но это при условии, что бактерия в носу есть в показаниях этого фага.
- ну у нас точно чувствительность не определяют, село...
:giggle:

Кузя

Сообщение Кузя » Пт авг 27, 2010 17:52

tana201010 писал(а):ну у нас точно чувствительность не определяют, село.

я определяю чувствительность "по факту" - помогает или не помогает. В конце концов, сойдет просто за промывание носа :) . Хотя, надо признать, солью мыть дешевле :D .
Поправляйтесь, чтобы все осенние болячки были вам побоку :) .

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 09, 2010 14:21

Вот и нас возник этот вопрос - пить или не пить.
Ребенку 6 лет. Результаты анализа:
Лейкоциты - 11,1
Палочкоядерные - 4
Сегментоядерные - 61
Лимфоциты - 24
Моноциты - 10
РОЭ - 10
Вроде бы все неплохо. Но ребенок болеет с 31 августа. Температура продолжает держаться на уровне 36,9-37,2
Зеленые сопли, был коньюктивит, потом прошел, сегодня снова начинается.
Кашляет - много, вроде откашливает - но хотелось бы лучше. Дышим лазолваном.
Она у меня склонна к обструкциям, даже стоим на учете как астматики - но реально астмы все таки у нас нет.
Врач прописала Сумамед - нам Пенициллин нельзя. Вот сижу - ломаю голову - давать таки или нет.
Врач анализа не видела - назначила антибиотик по состоянию и количеству дней с температурой.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт сен 09, 2010 14:47

Helen, я считаю, вам не нужен антибиотик. Похоже на аденовирусную инфекцию. В глаза антисептические глазные капли. Нос - физраствор и не жалеть.
Helen писал(а):Температура продолжает держаться на уровне 36,9-37,2

это бывает, температурный хвостик :)

ОляО

Сообщение ОляО » Чт сен 09, 2010 14:59

Здравствуйте, у меня вопрос: ребенку 10 месяцев, 2 недели назад был небольшой кашель и красное горлышко, пили Проспан и септефрил, только все прошло- старшая дочь пошла в садик, на 4 день у старшей сопли и небольшой кашель, в это время у маленькой режутся 2 глазных зуба, резко сопли и лающий сухой кашель, особенно ночью и после сна. Кашель редкий, но сиплый. Пошли к педиатру- хрипов нет, но горло очень плохое (любимый диагноз нашего врача), она увидела там белые пробки, назначила пить Флемоксин, т.к. "в этом возрасте больше лечить горло нечем". Сказала, что "похоже на ларингит, могут быть осложнения".Температуры у ребенка нет. Решила АБ пока не давать. Правильно ли это? Лечится ли ларингит АБ?

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 09, 2010 15:20

Алекс, меня пугает то, что коньюктивит был очень сильным, мы капали альбуцид, левометицин, офтальмоферон и даже тетрацеклин закладывали. С одного глаза, перешло на другой, вроде выличили, а потом опять...
И меня смущают моноциты. Почему их так много?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт сен 09, 2010 17:09

Helen писал(а):И меня смущают моноциты. Почему их так много?

в данном случае это может свидетельствовать о вялотекущей вирусной инфекции.
Helen писал(а):меня пугает то, что коньюктивит был очень сильным, мы капали альбуцид, левометицин, офтальмоферон и даже тетрацеклин закладывали. С одного глаза, перешло на другой, вроде выличили, а потом опять..

были гнойные выделения да такие, что глаза утром не разлепить?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

ОляО, почитайте здесь все о кашле и его лечении: http://www.komarovskiy.net/kashel-nav.html
В вашем случае об антибиотиках не может быть и речи, во всяком случае пока. Режим воздуха, которым дышит ребенок - сейчас самое главное. Посмотрите выпуск передачи Школа доктора Комаровского: Лечим ОРЗ. Чем дышать? http://video.komarovskiy.net/chem-dyshat-video.html

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»