Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пневмония? Пневмония...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс фев 10, 2013 18:54

023-00319, я думаю, что с самого начала.
023-00319 писал(а):(тогда почему ОАК бактериальный?

если там был небольшой левый сдвиг, то это еще не говорит о 100% бактериальной инфекции. При мононуклеозе как раз может быть в самом начале сдвиг лейкоцитарной формулы влево (много палочкоядерных), а уж потом нарастание лимфоцитов и появление атипических мононуклеаров

023-00319

Сообщение 023-00319 » Вс фев 10, 2013 19:06

Syringa,
сдвиг был действительно небольшой,палочек 8,сегм. 64 (это в пятницу вот) ,а в тот день когда диагностировали ангину палочек 7,сегм 36,остальное не помню. А пневмония тут каким боком? :crazy:
Завтра буду просить направление на ОАК на предмет мононуклеаров,ну или платно поищем. Я правильно понимаю,что неплохо бы сделать узи брюшной полости?

А если он был с самого начала,то почему температура сейчас держится...ведь уже недели три с начала болезни прошло,если не больше,вирус уже на спад пойти должен,а на бактерии уже АБ подействовал бы,больше 2 суток прошло....нет?

И последний вопрос - я правильно понимаю,что младшую дочку (9 мес)это тоже не обойдет? Изолировать ее,естественно нереально,да и поздно уже.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Видимо мне все-таки уже перемещаться в тему про мононуклеоз надо,поэтому спрошу здесь по теме -

Для снятия диагноза Пневмония необходим повторный рентген? В больнице (лежали в бронхитом давно) говорили все,что да,педиатр ответила как-то невразумительно,но смысл в том,что хрипов она не слышит,зачем зря облучаться,пневмонии больше точно нет

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 10, 2013 19:08

023-00319 писал(а): А пневмония тут каким боком?

может как осложнение :pardon:
023-00319 писал(а):Я правильно понимаю,что неплохо бы сделать узи брюшной полости?

да
023-00319 писал(а):А если он был с самого начала,то почему температура сейчас держится...ведь уже недели три с начала болезни прошло

при мононуклеозе температура может очень долго днржаться
023-00319 писал(а):а на бактерии уже АБ подействовал бы,больше 2 суток прошло

если бактерии чувствительны к этому АБ, то эффект бы уже был
023-00319 писал(а): я правильно понимаю,что младшую дочку (9 мес)это тоже не обойдет?

не обязательно, но возможно

Добавлено спустя 44 секунды:

023-00319 писал(а):Для снятия диагноза Пневмония необходим повторный рентген?

да, обычно делают контрольный снимок

Добавлено спустя 51 секунду:

023-00319 писал(а):Видимо мне все-таки уже перемещаться в тему про мононуклеоз надо

может сначала инфекционисту показаться? :s: Мононуклеоз - это пока только предположение

023-00319

Сообщение 023-00319 » Вс фев 10, 2013 19:10

Syringa писал(а):если бактерии чувствительны к этому АБ, то эффект бы уже был

А если-таки бактерии,но АБ не подходит,то собственно что делать? Супракс (цефалоспориновый) пропили,Амоксиклав (ну теоретически) не подходит,и чем лечиться? Из следующей группы АБ назначат? :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 10, 2013 19:11

023-00319 писал(а):Из следующей группы АБ назначат?

Если это мононуклеоз, то антибиотик не нужен (если конечно осложнений нет). Если инфекция бактериальная и амоксиклав не подходит, назначат другой антибиотик

023-00319

Сообщение 023-00319 » Вс фев 10, 2013 19:12

Syringa писал(а):может сначала инфекционисту показаться? Мононуклеоз - это пока только предположение

я понимаю,это конечно надо,просто мы тут все про него,ощущение что не в той теме пишу,засоряю ее,ведь здесь-таки про пневмонию

Очередное вам спасибо от всей души :Rose:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вс фев 10, 2013 20:21

023-00319 писал(а):А если-таки бактерии,но АБ не подходит,то собственно что делать? Супракс (цефалоспориновый) пропили,Амоксиклав (ну теоретически) не подходит,и чем лечиться? Из следующей группы АБ назначат?

Как недавно сказал мне зав детским отделением ЦРБ "Если антибиотики не помогают первые сутки-двое, то причин может быть три:
1. Это вирус, а не бактерия
2. Это бактерия, но не восприимчива к этому антибиотику
3. Фальсифицированный препарат."

KLA

Сообщение KLA » Вт фев 19, 2013 00:00

Девочки, помогите разобраться! Вот наша история, в которой я чего-то недопонимаю...
Дочке 6,5 лет. Была вирусная инфекция. Первые 2 дня - сопли, красное горло. На 3-й день присоединилась температура до 38. Пошли в больницу, прослушались - в груди все тихо, сдали кровь - отклонений от нормы нет. Я успокоилась и мы спокойно болели дома, в больницу не ходили.
Температура нормализовалась на 5-й день. Выздоровление шло по плану. Одно только "но" - через 7 дней насморк так и не прошел, а еще было легкое покашливание. Но нас таким не удивишь, у дочери насморк проходит не за 1, а за 2 недели.
Прошло 2 недели - ребенок почти здоров, минимальное посапывание носом (меня оно, конечно, смущает...). Но собираемся на следующий день идти в школу (2 недели в школу не ходили, в больницу тоже, только гуляли на свежем воздухе). Вдруг к вечеру у дочери появляется кашель, поднимается температура. Она приходит с прогулки, раздевается, берет одеяло и тихонько ложится на диван - лежит, страшно кашляет. Сами понимаете, поведение ребенка кричит "КАРАУЛ!". Вечером температура 37,8.
Утром идем в больницу (температура утром 36,8 ). Рассказываю все, как было. Участковая долго меня отчитывает, почему раньше не обращались (у нас с ней нелюбовь). Потом начинает слушать грудную клетку и истошно вопит: "Двустороннее воспаление легких! Немедленно в больницу!" Я в полном шоке, пневмония с нами впервые. Тем не менее отказываюсь от госпитализации, отказываюсь от уколов. Мы долго ругаемся. В конце концов врач выписывает два! АБ: цефодокс и макропен (суспензия и таблетки) и отпускает нас лечиться домой. Говорит сдать назавтра ОАК.
Я в полном шоке от происходящего. Ну, не была я готова к пневмонии! На автопилоте покупаю лекарства, идем домой. Я вся в сомнениях, стоит ли принимать АБ. Только дома вспоминаю, что есть еще такой метод диагностики, как рентген. Ругаю себя, что не попросила направление, но уже поздно...
К вечеру дочке совсем плохо, темп. за 39, лежит без движения, кашляет. Я, запуганная участковым доктором, в любой момент готова среди ночи ехать в стационар. Начинаю давать оба АБ.
Ночь пережили, темп. 37,8. На утро идем сдавать кровь
В общем, антибиотики стали принимать, причем оба. Рентген после этого уже не стали делать.
Каково же было мое удивление, когда я увидела результаты ОАК (на след.день после сдачи крови). Это были результаты совершенно здорового человека! Никакая пневмония, согласно анализу, там и рядом не стояла!
За два дня дочке стало совсем хорошо, причем даже лучше, чем было до этого резкого ухудшения состояния. Насморк совсем прошел...

Так вот, я до сих пор не могу понять, что это было. Все клинические симптомы были пневмонии. Хрипы были слышны невооруженным ухом (хотя это больше бронхитный симптом). Антибиотики явно помогли выздороветь... А анализ крови никакую бактериальную инфекцию не показывал!
С тех пор прошло уже полгода, а я до сих пор ломаю голову, почему так... Как можно доверять после этого ОАК?
Может быть, вы, девочки, поможете мне разобраться. Очень вас прошу!

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Для наглядности расшифрую анализ крови, который у нас был в разгар болезни:
гемоглобин 132,
эритроциты 4,3,
лейкоциты 5,6,
СОЭ 3,
палочки 1, сегм. 43, лимфоциты 47, моноциты 3, эозинофилы 6

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт фев 19, 2013 09:45

KLA, мои рассуждения :)
KLA писал(а):Все клинические симптомы были пневмонии. Хрипы были слышны невооруженным ухом
это могла быть бронхообструкция. Словом, при подозрении на пневмонию надо делать рентген, чтобы точно знать, с чем имеем дело.
KLA писал(а):Антибиотики явно помогли выздороветь...
либо ребенок выздоровел вопреки антибиотикотерапии, либо АБ "отключили" иммунную систему и она прекратила борьбу с вирусом, соответственно самочувствие улучшилось. Такое бывает.
KLA писал(а):Как можно доверять после этого ОАК?
несколько вариантов: кровь могла еще не отреагировать. В большинстве случаев ОАК показателен на 4-5 день болезни. Возможно пневмония была вирусной, если это была пневмония. И еще вопрос: вы можете доверять лаборатории, в которой делали анализ? Человеческий фактор - всякое бывает :s:
KLA, мы теперь можем только гадать, что это было. Рентгена не было сделано - пневмония не доказана. Я, все-таки, думаю, что это была новая вирусная инфекция.

svetfire

Сообщение svetfire » Вт фев 19, 2013 16:20

здравствуйте! подскажите, пожалуйста. был поставлен диагноз - бронхопневмония. пьем АБ. завтра 10й день. нам предписано на 10 день сделать повторный снимок. он в любом случае необходим? даже если у ребенка нет никаких симптомов? темп и кашель прошли почти сразу

KLA

Сообщение KLA » Ср фев 20, 2013 00:08

Sanya75, спасибо за ответ! Мои рассуждения на эту тему примерно такие же, как у Вас.
Sanya75 писал(а):вы можете доверять лаборатории, в которой делали анализ? Человеческий фактор - всякое бывает
Наша лаборатория уже давно вызывает у меня сомнения, но, к сожалению, альтернативы поблизости нет. Так что вполне возможно, что результаты ОАК не соответствуют реальности. Я на это больше всего и грешу.
Sanya75 писал(а):кровь могла еще не отреагировать. В большинстве случаев ОАК показателен на 4-5 день болезни.
Именно так и сказала доктор на мои вопросы о том, что же мы лечим антибиотиками. "Скорее всего кровь не успела отреагировать."
Но это меня и смущает больше всего. Дочери стало плохо в среду после обеда, в пятницу утром сдавали кровь, и она еще не отреагировала! Получается, что нет смысла сдавать кровь раньше 4-ого дня болезни. Но тогда как лечиться?
Причем я и раньше подозревала, что кровь моего ребенка на 3-й день болезни еще не реагирует на бактериальную инфекцию. Просто раньше я не была уверенна, а была ли она вообще, эта бактер.инфекция, а этот случай с "пневмонией" - более-менее яркая иллюстрация. Или это индивидуальные особенности именно дочиного иммунитета?

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Sanya75 писал(а):Словом, при подозрении на пневмонию надо делать рентген, чтобы точно знать, с чем имеем дело

Совершенно верно! Надеюсь, я теперь запомню это до конца жизни и больше так не лоханусь.
Sanya75 писал(а):либо ребенок выздоровел вопреки антибиотикотерапии

Мало вероятно. Это не про моего ребенка. К сожалению, за все почти 7 лет жизни дочери случай, когда она победила ОРВИ за 2 дня, я наблюдала только один раз. Обычно она и за неделю не управляется.
Sanya75 писал(а):Я, все-таки, думаю, что это была новая вирусная инфекция.
Я такой вариант тоже рассматривала... Дело в том, что мы никуда не ходили, ни с кем не общались, папа наш был в отъезде. Разве что, может, в какой магазин зашли и там встретили вирус... Ну, и опять же - антибиотики-то помогли...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср фев 20, 2013 21:58

KLA писал(а):Дело в том, что мы никуда не ходили, ни с кем не общались, папа наш был в отъезде. Разве что, может, в какой магазин зашли и там встретили вирус...
ну вы же в поликлинику к ЛОРу ходили. Там наиболее вероятно хватануть инфекцию. И в магазине могли подцепить.
KLA писал(а):Получается, что нет смысла сдавать кровь раньше 4-ого дня болезни. Но тогда как лечиться?
а ничего страшного не будет, если начать принимать АБ на 4 день болезни. Наша врач говорит, что АБ лучше подействуют. Конечно, есть случаи, когда ждать нельзя. Но, снова-же, при подозрении на пневмонию - снимок. Ибо интоксикация и несбиваемая температура может быть и при вирусной инфекции.
KLA, понимаете, есть только куча предположений. Но сказать что-то точно нельзя, так как не было проведено нормальной диагностики.

KLA

Сообщение KLA » Ср фев 20, 2013 23:30

Sanya75 писал(а):ничего страшного не будет, если начать принимать АБ на 4 день болезни. Наша врач говорит, что АБ лучше подействуют.
Удивительно! Вашего врача нужно занести в Красную книгу! Лично я такого детского доктора в глаза не видела. У нас только порог кабинета переступили - вот вам антибиотик, идите лечитесь...
Sanya75 писал(а):есть только куча предположений. Но сказать что-то точно нельзя, так как не было проведено нормальной диагностики.
Согласна! Вопрос закрыт

Tanyusshka

Сообщение Tanyusshka » Пт фев 22, 2013 15:53

Всем добрый день! Вот, и мы заболели пневмонией((( Начну с самого начала. У моего сына частые бронхиты+обструкции (7 раз за 2012 год) В начале января опять начал кашлять, ни температуры, ни соплей, кашель то влажный, то сухой, никак вывести не могла. Сидим дома с ноября 2012 после ряда частых ОРВИ + бронхиты. 09.02.2013 к кашлю присоединилась температура 37.2-37.5, держалась 2 дня, с 11.02-резкая боль в ушах и началось резкое повышение температуры с 38.5 до 39.7 :cry: и так продолжалось до субботы 16.02 9температура шпарила каждые 4 часа), кашель стал грубым, были хрипы, одышка, вялость, отсутствие аппетита. С 16.02 начала давать сумамед-температура начала падать, но постепенно. 17.02 она уже поднималась только 2 раза и до 38.5 всего. В пон-к 18.02 сделали рентген, цитирую рентгенолога "справа в в/доле очаговая пневмония", анализ крови нормальный если не считать гемоглобина 106 всего и СОЭ 45, далее лаборант пишет "п.1,с.33, л.51, моч 8%".
Сразу же нам направление в больницу дали, но я отказалась ложться, так как состояние начало стабилизироваться. С пон-ка 18.02 получает цефотаксим 2 раза в день (до 20.02 в дозировке 0.5, по сегодняшний день в дозировке 0.9, так как врач сказал, что пневмония больше сегментарную напоминает) и лазолван капли. Уже вчера кашлять почти совсем перестал, активный, весёлый, аппетит хороший, стул и температура в норме. НО повились сопли %) Сегодня спать положила-хрюкает носом, это при условии, что я заливаю его соляным раствором+пьёт чаи и компоты литрами +синупрет сегодня начала давать :cry: извините за эмоции, просто нету сил уже бороться с этими постоянными болячками, измоталась вкрай. Пожалуйста, посоветуйте, как ещё помочь дитёнку быстрее выздороветь? Ингаляции боржоми? Греть спинку-грудку можно? Или всё-таки надо было в больницу ложиться???
Спасибо!

vasilechek
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vasilechek » Пт фев 22, 2013 16:30

Помогите советами.
Сын (3 года) 11февр заболел (сопли, температура, затем кашель)
19 февр, вечером поднялась температура 39, всю ночь сбивала свечами цефекон и нурофен . Утром пошли к врачу. Выпросила направление на рентген. Показал левостороннюю нижне-долевую пневмонию.
Врач сразу прописала АБ- цефтриаксон . и лазолван сироп. А при температуре, если не сбивается, аналгин и демидрол
Анализ крови и мочи я ходила сдавала сама, врач их не назначила и не видела!!!
Анализ
гемогл 142, эр 4,3, лейкоц 3,2, соэ 3
э4, п7, с39, л38, м12
Все эти три дня температура 38,8 но я ее сбиваю сиропом нурофена и свечами цефекон (поочередно) Когда температура сбита, ребенок хорошо себя чувствует, но жалуется на боль в горле (показывает на грудь самом верху, где ямочка) и боль в животе (сегодня был жидкий зеленый стул, может от свечей?)

Сегодня уколю третий укол тороцеффа (цефтриаксон)- доза 750 температура держится.
Подскажите, сегодня будут четвертые сутки. Сколько обычно держится температура? Нужно ли ее сбивать? Если да, то чем? Нурофен написано что не более 3х дней.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб фев 23, 2013 20:22

vasilechek, почему-то ваш анализ типично вирусный. Да и от такого серьезного антибиотика температура должны была бы уже нормализоваться при бактериальной инфекции. Есть возможность показать снимок другому врачу?
vasilechek писал(а):Нурофен написано что не более 3х дней.
можно и дольше, если есть необходимость. Я своей дочке давала 7 дней.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 23, 2013 21:42

vasilechek писал(а):Подскажите, сегодня будут четвертые сутки.

эффективность антибиотика оценивают в первые 3 суток. Если через 3 дня према температура не нормализовалась или хотя бы не снизилась, нужно менять. Хотя есть предположение, что вы могли поймать новый вирус , коль уж появилась боль в горле. .Жидкий зеленый стул может быть реакцией на антибиотик
vasilechek писал(а):Нурофен написано что не более 3х дней.

Это без консультации врача 3 дня. Имеется в виду, что при нетяжелой ОРВИ температура через 3 дня снизится сама. Если же температура держится дольше - это повод проконсультироваться с педиатром по поводу диагноза и дальнейшего лечения. У ребенка сейчас какая температура? Ниже, чем была в первые дни?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Sanya75 писал(а):почему-то ваш анализ типично вирусный

Видимо на момент сдачи анализа пневмония только-только развилась. Кровь еще не отреагировала. Или пневмония вирусная :s:

vasilechek

Сообщение vasilechek » Сб фев 23, 2013 22:09

Syringa писал(а):У ребенка чейчас какая температура? Ниже, чем была в первые дни?

Вчера ночью, как заснул, темп спала, под утро 37,5 днем 37,9 к вечеру 38,1. Сейчас заснул- спала.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 23, 2013 22:13

vasilechek писал(а):к вечеру 38,1

Многовато как для четвертых суток антибиотикотерапии. Либо это все-таки вирус, либо нужно менять антибиотик.

vasilechek

Сообщение vasilechek » Сб фев 23, 2013 22:49

А при вирусной так долго может держаться температура? Как бы точно узнать какая она.........

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:

Сейчас (22.40) опять поднялась 37,9 :cry: А если менять антибиотик, то предидущий вообще прекратить или к нему добавить другой?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 23, 2013 22:59

vasilechek писал(а):А если менять антибиотик, то предидущий вообще прекратить или к нему добавить другой?

предыдущий прекращают, назначают другой

N_atka

Сообщение N_atka » Вт фев 26, 2013 20:05

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и назначениями
Ребенок - дочь 3года 7месяцев
4 февраля после ОРВИ полностью здорова пошла в детсад(ходим с сентября на полдня), 7.02 начался насморк - прозрачные выделения и покашливания, в сад ходить не перестали, всю следующую неделю после перехода с улицы в помещения сада(с мороза в очень жаркое помещение с сухим воздухом) начинался 2-х минутный сухой глубокий кашель, на протяжение дня в саду не кашляла, дома подкашливала, но очень редко, 15.02 посетили педиатра, диагноз: здорова 16 и 17.02 кашель усилился, появились ночные прокашливания. 18.02 обратились к частному педиатру. Д-з: ОРЗ о.ринофаринготрахеобронхит (на словах одиночные сухие хрипы в бронхах)
Назначено: Умкалор, Энгистол, Сухая микстура(не принимали), Лазолван(не принимали), Отривин, Лимфомиозот. Вечером 18.02 поднялась температура, максимум ночью 38,не сбивали 19 и 20 температура целый день поднималась/опускалась в диапазоне 36,6-37,6, из носа обильные белые и прозрачные выделения, кашель частый в основном сухой. Прохладный воздух и обильное теплое питье помогли - 21 температуры не было с виду здоровый ребенок, только с насморком, кашель редкий, продуктивный. 22 сходила с папой на прогулку и в магазин, отсутствовали 20 минут, по дороге домой сильно раскапризничалась. Пришли - глаза больные, бледная, пожаловалась на озноб я дала нурофен, дочь уснула, проспала 4 часа, проснулась бодрая, активная, но без аппетита. Ночью температура поднялась до 39,2, через 10 минут стала 38,9, разбудила дала нурофен, через полтора часа 37,2, еще через час 36,8. Днем ребенок бодр и весел, аппетит умеренный, бледность, без синевы, температура на протяжения дня поднималась до 37,2, перед сном 37,6. Заснула, пропотела, т-ра нормализовалась и больше не поднималась. 24,02 температура в норме, густые белые сопли, утром с зеленью, приступ кашля, вырвала слизью после этого целый день не кашляла, ночной сон дышала сама носом без капель с легким сопением. 25.02 делаем ОАК результаты: гемоглобин 119,лейкоциты 6,0*10, РОЭ 5 ф-ла(ручной подсчет) п-2, с-38, л-52, м-5, э-3 Осмотр у педиатра - хрипы с правой стороны, диагноз пр.пневмония Лечение: аугументин, пектусин, вибуркол.
По соб. инициативе делаю снимок, ребенок во время снимка искривился, область правого легкого плохо просматривается, но ренгентолог ставит пр. пневмонию по клинической картине. Сегодня 26.02 показываю снимок своему педиатру, смотрит мельком говорит вижу и слева и справа, пейте антибиотик. Едем к альтернативному педиатру, по снимку пневмонию не видит, говорит если и есть, то прикорневая в той области, кот. перекрывает сердце, по хрипам диагностирует сзади справа хрипы, кот. пропадают, когда ребенок откашливается. Диагноз: бронхит Назначено: продолжать хелевские препараты, массаж, флюдитек.
Кому верить? Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит норма, излишняя бледность прошла, слышимых хрипов и свистов нет и не было, выделения из носа сегодня редкие и прозрачные, дыхание во время сна немного затруднено, но есть аденоиды, во время заболеваний слизистая отекает+ сопли по задней стенке. Кашляет редко, то сухо, то продуктивно.
Если все таки пневмония, чем череват отказ от антибиотиков?
Спасибо всем, кто откликнется.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт фев 28, 2013 13:52

N_atka, по анализу крови - вирусная инфекция.
N_atka писал(а):Кому верить?
я думаю, если бы педиатр заподозрил пневмонию, то назначил бы совсем другой антибиотик, а не Аугментин.
N_atka писал(а):Диагноз: бронхит Назначено: продолжать хелевские препараты, массаж, флюдитек.

хелевские препараты (гомеопатические) - пустышки, которые ничего не лечат. Флюдитек при бронхите тоже не нужен. Лечение: обильное теплое питье, массаж, прохладный влажный воздух в квартире, прогулки на свежем воздухе при нормализации температуры и при желании ребенка. Если есть небулайзер, хорощо помогают ингаляции со щелочной минералкой.

Gromova

Сообщение Gromova » Пн мар 04, 2013 18:35

Помогите разобраться вечером 25 февраля у сына поднялась 39, температуру сбила, начался лающий резкий кашель, далекий такой...глубокий, Ночью температурил до 39 и мы сбивали, утром кашель стал более мокрый, 26 сбивали пару раз днем и ночью тоже 2 раза, 27 вечером температуру 38 и 5 не сбивали, пришел врач (вызывала платного), послушал, сказал легкие чистые, сделал вывод Вирус, ОРВИ, немного фарингит есть...в антибиотиках не нуждается, активное лечение не требуется, пить побольше, ангисепт давать и эреспал от кашля...ангисепт я давала, а эреспал нет...Может надо было? Стоит дома лазолван но незнаю...28 вечером темпа 38 и 7...поила, поила, поила на сон лег 38 и 1, ночью 38 и 4, хнычет во сне скулит и разговаривает, поставила свечку, проснулся 1 марта 37, после упала до 36 и 6...Днем не было вообще, сегодня ночью 37 и 8, под утро 37 и 1, утром 36 и 6...Кашель утрами прям частый, с мокротой...с рвотными позывами, но до рвоты не доходит, после температура больше не поднималась, сегодня с утра пошли сдать кровь и мочу, а вечером заметила что ребенок не активный, померила температура 38...Кашель мокрый сейчас, насморк прозрачные сопли слизистые. Наш анализ такой : моча в норме, а кровь
Гемоглобин 110 Эритроциты 4.80 Тромбоциты 251 Лейкоциты 5 Палочкоядерные нейтрофилы 3 Сегментоядерные нейтрофилы 40 Эозинофилы 1 Моноциты 10 Лимфоциты 46 Соэ 26 Анизоцитоз эритроцитов + Пойкилоцитоз эритроцитов + Гипохромия эритроцитов +

Земсон

Сообщение Земсон » Пт мар 08, 2013 13:57

Здравствуйте, хотела спросить температура 36,2 при пневмонии нормально ли это? Сегодня 3ий день антибиотиков. Г

ЛисаАлиса

Сообщение ЛисаАлиса » Вт апр 09, 2013 09:06

Sanya75, и снова здравствуйте :) у нас похоже прям классический случай аденовирусная инфекция-пневмония. при прослушивании врач кроме жесткого дыхания ничего не слышал, но я настояла на рентгене. рентгенолог поставила диагноз-бронхопневмония 2 степени.мы конечно и кровь тоже сдали, но я так понимаю это уже не очень важно?по ребенку совсем не скажешь, что болеет-активный, хорошо кушает, пьет, бегает, прыгает, только вот температура то периодически поднимается до 37-37,5, то опускается до 36. с таким диагнозом наверно лучше не рисковать и начинать АБ? цефтриаксон?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт апр 09, 2013 09:24

ЛисаАлиса, если врач не услышал хрипов и ребенок активный, НЕ КАШЛЯЕТ, покажите снимок еще кому-то, кроме рентгенолога. Бывает, что врачи ошибаются.
ЛисаАлиса писал(а):цефтриаксон?

Ой-ей-ей, это такой болезненный укол. Попросите врача выписать какой-то антибиотик через рот в случае необходимости, а то попу жалко...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Земсон писал(а):хотела спросить температура 36,2 при пневмонии нормально ли это?

Иногда после повышенной температуры бывает пониженная. Когда ребенок выздоровеет, температура нормализуется.

ЛисаАлиса

Сообщение ЛисаАлиса » Вт апр 09, 2013 09:30

и еще,если ребенок почти не кашляет, ну от силы пару раз за день, муколитики все равно нужны или нет?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 09, 2013 10:13

Віра писал(а):если врач не услышал хрипов и ребенок активный, НЕ КАШЛЯЕТ, покажите снимок еще кому-то, кроме рентгенолога. Бывает, что врачи ошибаются.
согласна. У нас тоже так было.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

ЛисаАлиса писал(а):с таким диагнозом наверно лучше не рисковать и начинать АБ?
сначала уточните диагноз. По вашему описанию не похоже на пневмонию :no:

ЛисаАлиса

Сообщение ЛисаАлиса » Вт апр 09, 2013 12:00

в том то и дело, что уточнять особо не у кого. у нас сейчас на участке сидит молоденькая девочка, только после института. сколько она снимков видела большой вопрос, а рентгенолог все таки женщина с опытом. ладно, подождем анализа крови, там будем дальше думать :unknown: спасибо большое Sanya75 и Віра за помощь, за то, что находите время отвечать на мои глупые вопросы :Rose:

Віра

Сообщение Віра » Вт апр 09, 2013 12:16

ЛисаАлиса писал(а):у нас сейчас на участке сидит молоденькая девочка, только после института. сколько она снимков видела большой вопрос

В любом случае вы ничего не потеряете, если покажете ей снимок. И "молоденькая девочка" совсем не синоним "ничего не знает, не видит, не понимает". А других врачей нет? Где вы живете? Совсем в глуши или есть какая-то больница рядом?

ЛисаАлиса

Сообщение ЛисаАлиса » Вт апр 09, 2013 21:31

Девочки, я с отчетом:) получили анализ крови, там почти все хорошо
с/я 39
м 7
э 3
л 51
WBC 7.33
RBC 4.41
HGB 122
MCV 79
HCT 34.8
MCH 27.7
MCHC 351
RDWC 17.4
PLT 340
MPV 8.5
PCT 0.29
PDWC 41.6
Были у врача, она посмотрела на анализ, посмотрела-послушала ребенка и решили, что пока пить ничего не будем, понаблюдаем. сказала, если будет температура, то бегом к ней за АБ, а так пока нет необходимости.по поводу снимка, как я и предполагала, она сказала, что она не рентгенолог и особо не понимает. вобщем, продолжаем активно пить, гулять, из лечения у нас только щелочные ингаляции, хотя лично я и в них не вижу необходимости.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 45 секунд:

Соэ кстати у нас высокое, 31

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 09, 2013 21:53

ЛисаАлиса, не бактериальный

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Sanya75 писал(а):Соэ кстати у нас высокое, 31
СОЭ указывает на воспалительный процесс, который бывает бактериального и вирусного характера. Судя по лейкоцитарной формуле и общего количества лейкоцитов - вирус.

Плюша

Сообщение Плюша » Ср апр 10, 2013 08:27

Sanya75 писал(а):я думаю, если бы педиатр заподозрил пневмонию, то назначил бы совсем другой антибиотик, а не Аугментин.

Девочки, а пневмония дома лечится??? Просто сына вчера с этим диагнозом госпитализировали и никто дома лечить да же не предлагал... :unknown:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср апр 10, 2013 08:31

Плюша писал(а):Девочки, а пневмония дома лечится???
лечится, если состояние не тяжелое

Плюша

Сообщение Плюша » Ср апр 10, 2013 09:19

Sanya75 писал(а):лечится, если состояние не тяжелое

все равно это большая ответственность для родителей пневмонию дома лечить, я помню с бронхитом и то в больнице лежала...

Плюша

Сообщение Плюша » Ср апр 10, 2013 12:27

mamasha-irina писал(а):В стационар нужно, когда состояние тяжелое и требуется постоянно корректировка лечения и круглосуточное наблюдение врача.

Нам при "нетяжелом"(на мой взгляд)состоянии не разрешили домашний режим и дневной стационар (хотя договориться можно было т.к.я работаю в системе здравоохранения и пришла в больницу как говориться от главного врача к главному врачу) и у отца ребенка среднее мед.образование имеется , поэтому разрешите с Вами не согласиться , ИМХО лечение пневмонии дома это ответствнность. Хотя само рождение детей это огромная ответственность вообще. :o

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 10, 2013 12:44

Плюша писал(а):Нам при "нетяжелом"(на мой взгляд)состоянии не разрешили домашний режим и дневной стационар

Не поняла, что значит - "не разрешили"? Вас что, силой в больницу затянули?

Плюша

Сообщение Плюша » Ср апр 10, 2013 12:56

Віра писал(а):силой в больницу затянули

просто убедили,что нахождение в стационаре необходимо... пришли мы сами по направлению от педиатра поликлиники после рентгеновского снимка... Я вообще-то уважаю мнение врачей и надо значит надо, а потом у меня сын с осени в армии служит , так у них в части зимой три солдата от пневмонии умерли отслужив несколько месяцев...

EvaShulce

Сообщение EvaShulce » Пт апр 26, 2013 15:30

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста как поступить!
Дочке 3 года-вечером в воскресенье 21.04.поднялась температура 37,5,сопли и кашель захлебывающийся.Далее всю неделю поднималась до 38,6 (вторник) и до 39,3 (понедельник,среда,четверг).При этом со вторника кашель изменил характер-стал отхаркивающим,но в среду и четверг дочка на повышение температуры стала плохо реагивать-хныкать,пытаться прилечь,жаловаться что болит ушко.До этого температуру перенос ила хорошо-прыгала и играла даже при высокой.Сегодня были у врача (с утра температура 38,6,но пока доехали до врача упала сама до 37,6.),сделали анализ крови.Врач поставила диагноз:острый бронхит с подозрением на пневмонию и выписала СУПРАКС,АСКОРИЛ и тавигил.
Я в растеренности-дочка почти не кашляет и насморк почти прошел-стоит ли пить Аскорил и тем более антибиотик?Врачам,исходя из опыта,не особо доверяю,но получить пневмонию не хочется!Что делать,поделитесь опытом!
Вот анализы:
RBC эритроциты. 4,50
MCV ср. объем эритроцитов. 79,0
RDW степень анизоцитоза. 12,7
HCT гематокрит. 35,5
PLT тромбоциты. 280
WBC лейкоциты. 9,7
HGB гемоглобин. 119
MCH ср.содержание гемоглобина в эритроцитах. 26,6
MCHC ср.концентрация гемоглобина в эритроците. 336
миелоциты. -
метамиелоциты -
палочкоядерные. 4
сегментоядерные. 65
эозинофилы. 1
базофилы
лимфоциты. 20
моноциты. 10
Плазматические клетки. -
СОЭ по Вестергрену. 35

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт апр 26, 2013 21:52

EvaShulce писал(а):острый бронхит с подозрением на пневмонию

Кажется, при таком диагнозе на рентген направляют. Там и подтверждается либо опровергается наличие пневмонии.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб апр 27, 2013 17:24

EvaShulce писал(а):жаловаться что болит ушко.

а при таком симптоме нужен осмотр уха отоскопом

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

EvaShulce писал(а):Что делать,поделитесь опытом!

1. рентгенограмму лёгких
2. отоскопия ЛОР-врачом или педиатром

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Чт сен 12, 2013 19:44

Здравствуйте всем!

Надеялись что до такой болячки как пневмония мы не доведем, но видимо случилось.
Дочурке всего 2,4
Началось все в субботу на даче. К ночи поднялась температура до 38 с копейками. Чтобы не дожидаться роста температуры, приняли Панадол и благополучно заснули. В воскресенье температура не поднималась выше 37. Поскольку в это время лез жевательный зубик - списали все на него.
В понедельник утром нормальный ребенок без соплей и кашля, мы пошли в сад. Во вторник начались немного сопельки.
Утром в среду проснулись и с утра обильно прокашлялись, видимо скопилась мокрота. Опять пошли в сад. (Дело в том, что мы ходим всего месяц и болячки наверное неизбежны) Днем и вечером температура опять не поднималась выше 37. Все время ребенок вполне активный.
А сегодня утром уже обильные сопли и частый, но продуктивный кашель, к обеду температура 38,3, приняли Панадол и пошли к врачу к 16.00. Кашель участился и стал "непродуктивным".
Врач долго слушала ребенка и ей не понравилось левое легкое. Но врач сказала ,что может ребенок просто спал на левом боку и мокрота скопилась (мы пришли через полчаса после сна), может быть такое?
Сказала бронхит уже есть и подозревает на пневмонию.
Врач прописала эреспал, Мукалтин и аугментин. Если нет температуры - ингаляция с беродуалом. Мы приняли в 18.00 эреспал и Мукалтин. До 19.00 ребенок бегал и играл, температура не поднималась выше 37,4. В 19.00 деть начал вырубаться и температура поперла вверх. Кстати эреспал и мукалтин немного помогли, кашлять стала меньше и немного откашливается.

После ужина понос с непереваренными яблоками, съеденными днем.

К 19.30 не выдержали и начали принимать АБ Аугментин, 5 мл.

В 20.00 температура 39 и опять пришлось выпить Панадол, обтираться ребенок не дает до истерик.

Ингаляцию сделать не смогли из-за температуры. Врач предложила заменить беродуал ложечкой аскорила. Но ребенок заснул - кашляет во сне редко, стоит ли его будить для приема аскорила?
Завтра собираемся опять к врачу на онтроль и хотим на рентгенограмму.

Прошу ответить на мои вопросы (выделены).

С Уважением,
Ватрушкин папа - Саша

Rebel

Сообщение Rebel » Чт сен 12, 2013 20:10

Ватрушка ТЛТ писал(а):эреспал
Не надо его никогда и никому http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 65#1692265

Ватрушка ТЛТ писал(а):Мукалтин
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):аскорил
Еще раз про отхаркивающие средства

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Чт сен 12, 2013 20:30

Rebel,

По-вашему выходит что лечить вообще не нужно.
:(
Отхаркивающие опасны деткам до года и я с этим согласен, у них сложности с откашливанием, но нам то почти 2,5.
И каким образом тогда сделать кашель продуктивным? Климат, влажность и температуру стараемся поддерживать правильные.
Ответов на мои вопросы к сожалению не увидел.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Ребенок уже начал во сне покашливать. Задумываюсь над тем, давать ли Аскорил?

Хочется чтобы ребенок спал, поить его спящего тоже не выход. До сна поили сколько могли.

Rebel

Сообщение Rebel » Чт сен 12, 2013 20:35

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт сен 12, 2013 20:43

Ватрушка ТЛТ писал(а):По-вашему выходит что лечить вообще не нужно.

а разве
Ватрушка ТЛТ писал(а):Климат, влажность и температуру стараемся поддерживать правильные.

не лечение?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт сен 12, 2013 20:45

Ватрушка ТЛТ писал(а):Но врач сказала ,что может ребенок просто спал на левом боку и мокрота скопилась (мы пришли через полчаса после сна), может быть такое?

может быть
а может и не быть
рентгенографию делать надо в обоих ситуациях

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт сен 12, 2013 20:51

Ватрушка ТЛТ писал(а):Но ребенок заснул - кашляет во сне редко, стоит ли его будить для приема аскорила?

не стоит
равно как пить "Аскорил" вообще

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Ватрушкин папа - Саша

у Вашего дитя нет бронхита.
Есть воспаление носоглотки с затеканием слизи по задней стенке глотки в гортань и трахею, вызванное несколькими вирусами.

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Чт сен 12, 2013 21:21

mamasha-irina,
Педиатр Изяков,
Здравствуйте!
Вы не представляете, как я рад, что появились такие авторитетные люди как Вы!
:)
Нашему педиатру мы доверяем вроде бы адекватный врач (не хочу никого обидеть) , она пока никогда еще не предлагала антибиотики и бронхит мы с ней лечили свежим воздухом. Мы АБ вообще принимаем первый раз. Один раз только в инфекционке лежали, там уже не помню - были АБ или нет.
На ренген не попали только из-за того, что кабинет уже был закрыт :( .
Завтра с утра обязательно пойдем.

Врач очень долго ребенка слушала и знает наше отношение к лечению и то что мы учимся у Комаровского разумно следить за состоянием ребенка. Наверное у неё были основания к назанчению АБ, завтра поглядим. После двух приемов аугментина можно прерывать если что?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Кстати педиатр сама настояла на нашем появлении на рентгене, так что наверное для неё важнее лечение а не её авторитет.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):у Вашего дитя нет бронхита.

Есть воспаление носоглотки с затеканием слизи по задней стенке глотки в гортань и трахею, вызванное несколькими вирусами.

Вполне возможно, поскольку сопли поутихли и кашель тоже поутих.
Но с чем это связать? С приемом зиртека и эреспала?
Просто раньше сопли у нас без температуры проходили, боролись только промыванием физраствором.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Еще хотел спросить, а беродуал - муколитик или нет? Этот препарат только спазм снимает или еще и при лечебной функцией обладает? извиняюсь ,если чушь спрашиваю.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»