Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пневмония? Пневмония...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт сен 12, 2013 21:39

Ватрушка ТЛТ писал(а):После двух приемов аугментина можно прерывать если что?

Это зависит от:
1) диагноза
2) эффективности уже принимаемого антибиотика

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Но с чем это связать? С приемом зиртека и эреспала?

А может аугментина?
Гадать не будем-лечение эффективно.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Еще хотел спросить, а беродуал - муколитик или нет?

нет
это препарат, расширяющий бронхи
Ватрушка ТЛТ писал(а):Этот препарат только спазм снимает или еще и при лечебной функцией обладает? извиняюсь ,если чушь спрашиваю.

Это не чушь, а непонимание слова "лечебный"
Снятие спазма бронхов- это ведь лечение.
Тем не менее, спазм следует снимать, когда он есть.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Просто раньше сопли у нас без температуры проходили, боролись только промыванием физраствором.

-тык раньше Вы так не делали просто:
В воскресенье температура не поднималась выше 37. Поскольку в это время лез жевательный зубик - списали все на него.
-эт вирус №1
В понедельник утром нормальный ребенок без соплей и кашля, мы пошли в сад. Во вторник начались немного сопельки.
-эт вирус №2
Утром в среду проснулись и с утра обильно прокашлялись, видимо скопилась мокрота. Опять пошли в сад. (Дело в том, что мы ходим всего месяц и болячки наверное неизбежны) Днем и вечером температура опять не поднималась выше 37. Все время ребенок вполне активный.
А сегодня утром уже обильные сопли и частый, но продуктивный кашель, к обеду температура 38,3, приняли Панадол
-эт вирус №3
и пошли к врачу к 16.00
-ловить в очереди вирус/бактерию №4

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Чт сен 12, 2013 21:55

Педиатр Изяков писал(а):и пошли к врачу к 16.00

-ловить в очереди вирус/бактерию №4

С этой проблемой получается справиться, в очереди не сидим, приходя во внеурочное время. В своей поликлинике врачей вообще нет... осталось три пенсионера, заведущая и все... на огромную территорию.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Педиатр Изяков,
Спасибо за обстоятельное разъяснение.
Постараюсь завтра после похода на рентген сообщить результат.
Вне зависимости от того что получим, кому-то может пригодиться.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт сен 12, 2013 22:07

Ватрушка ТЛТ писал(а):Вне зависимости от того что получим, кому-то может пригодиться.

на минуточку-от результата рентгенографии зависит:
1) доза антибиотика
2) длительность применения
3) надо ли его вообще

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):С этой проблемой получается справиться, в очереди не сидим, приходя во внеурочное время.

допустим, но до Вас было -дцать сопливо-кашляющих детей, оставивших микробы/вирусы на всём, что можно в помещении

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Чт сен 12, 2013 23:31

Педиатр Изяков писал(а):допустим, но до Вас было -дцать сопливо-кашляющих детей, оставивших микробы/вирусы на всём, что можно в помещении

А мы в нос оксолиновую мазь намазали и деть всегда на руках был. Осознаю, что это детский лепет, но по другому к врачу не попасть.

В качестве самокритики: говорила мне бабушка - иди учиться на врача, нет блин - я автомобили делать хочу...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 13, 2013 12:40

Ватрушка ТЛТ писал(а):А мы в нос оксолиновую мазь намазали
она неэффективна. Плюс слизистая носа не может нормально работать, снижается местный иммунитет. Смазанный мазью мерцательный эпителий, который является основным барьером на пути инфекции, будет недвижим. Комаровский советует в таких случаях капать обычный физраствор.

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Пт сен 13, 2013 13:43

Продолжение, как говорится, следует.

Всю ночь дочура спала ,температура 37,2-37,6.
Утром проснулись с т=38,1.
Позавтракали, приняли АБ и через полчаса снизилась температура до 37,3..
К моменту похода к врачу в 10 утра опять подъем температуры до 38,1, вроде немного, но перед выходом все-таки приняли арбидол.
Ребенок более менее активный ,иногда продуктивно кашляет, сопли умеренно.

Врач опять услышала хрипы в левом легком и подтвердила диагноз пневмонии, рентген делать маму отговорила. Типа динамика положительная - и так все понятно. После выходных пойдем опять и наверное сдадим анализ крови для контроля работы антибиотика. Подтвердила прием Аугментина, эреспала и 2 раза в день ингаляцию с беродуалом, питье и прогулки. Для облегчения пищеварения рекомендовала Креон.
Стоит ли давать Креон для успокоения поноса и в какой дозировке, или обойтись например Неосмектином?

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Пт сен 13, 2013 14:23

mamasha-irina писал(а):А вот на рентгене я бы все же настояла.

Я бы наверное тоже настоял, но вынужден сидеть дома со сломанной ногой :(
Мамочке приходится тяжело одной.
Наш случай скорее показывает то, как не следует поступать, но выхода у нас нет.
С педиатрами просто караул, они как будто вымерли... Вот и сидим образовываемся. При следующем посещении педиатра с собой возьму фонендоскоп - пусть показывают чистое дыхание :)
С Креоном пока вопрос остался. наверное лучше обойтись адсорбентами типа неосмектина? Они АБ не нейтрализуют?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт сен 13, 2013 14:34

Ватрушка ТЛТ писал(а):Они АБ не нейтрализуют?

неосмектин принимают с интервалом минимум полтора часа от приема лекарств и пищи. А зачем вообше что-то принимать? Понос на фоне аугментина - частое явление. Клавулановая кислота, входящая в состав аугментина дает такую побочку. Лечения не требует. Закончите курс аугментина - прекратится понос. Креон не нужен

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 13, 2013 14:55

Ватрушка ТЛТ писал(а):но перед выходом все-таки приняли арбидол.
а смысл? О противовирусных препаратах читаем Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Пт сен 13, 2013 15:02

Sanya75 писал(а):но перед выходом все-таки приняли арбидол. а смысл? О противовирусных препаратах читаем тут

Пардон , опечатка, Панадол а не арбидол.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Syringa писал(а):Понос на фоне аугментина - частое явление

Понос начался до приема АБ. Кишечник же просто может реагировать на высокую температуру поносом? Креон советует врач для смягчения влияния АБ на микрофлору кишечника.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 13, 2013 15:13

Ватрушка ТЛТ писал(а):Кишечник же просто может реагировать на высокую температуру поносом?

может, конечно
Ватрушка ТЛТ писал(а): Креон советует врач для смягчения влияния АБ на микрофлору кишечника.

это каким же образом? :s: Креон - ферментый препарат, к кишечной флоре вообще отношения не имеет :pardon:

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Пт сен 13, 2013 18:05

Syringa писал(а):это каким же образом? Креон - ферментый препарат, к кишечной флоре вообще отношения не имеет

Ну это я выразился так по неграмотности. Смысл в том, нужно ли сопровождать курс АБ приемом Креона?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 13, 2013 18:22

Ватрушка ТЛТ писал(а):нужно ли сопровождать курс АБ приемом Креона?

впервые слышу о таком :unknown:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт сен 13, 2013 20:08

Ватрушка ТЛТ, необходимость назначения и приёма антибиотика всё более сомнительна. Через 48 часов температура должна быть уже нормальной.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):А мы в нос оксолиновую мазь намазали и деть всегда на руках был. Осознаю, что это детский лепет,

Так и не к чему лепетать.
1) мазание носа оксолином-путь к заражению, а не профилактика
2) вирусы проникают в организм помимо носа ещё и через глаза и рот
3) и основной способ передачи-руки взрослого, который открывает все двери, например

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Врач опять услышала хрипы в левом легком и подтвердила диагноз пневмонии, рентген делать маму отговорила.

Так не делается.
Я сам частенько слышу разные локальные "хрипы", которые рентгенографией никак не подтверждаются и исчезают без антибиотика.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Типа динамика положительная - и так все понятно.

А в чём положительность?
-хрипы не исчезли
-температура не нормализовалась

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Подтвердила прием Аугментина, эреспала и 2 раза в день ингаляцию с беродуалом, питье и прогулки. Для облегчения пищеварения рекомендовала Креон.

-эреспал с беродуалом для меня загадочны-зачем?
-аугментин сомнителен
-питьё и прогулки поддерживаю
-креон??? пищеварение облегчает умеренность в кормлениях

Добавлено спустя 43 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Стоит ли давать Креон для успокоения поноса и в какой дозировке, или обойтись например Неосмектином?

Не стоит.
Стоит кормить поменьше.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Кишечник же просто может реагировать на высокую температуру поносом?

Может-то может.
Но некоторые вирусы сами вызывают поносы (аденовирусы или энтеровирусы) одновременно с соплями и кашлем.

Добавлено спустя 40 секунд:

Ватрушка ТЛТ писал(а):Смысл в том, нужно ли сопровождать курс АБ приемом Креона?

Не нужно.

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Сб сен 14, 2013 11:09

Педиатр Изяков писал(а):А в чём положительность?

-хрипы не исчезли

-температура не нормализовалась

Вчера температура после похода к врачу была нормальная. Наверное прием Панадола перед врачом при температуре 38,2 был лишним, мы просто перестраховались. У нас был раньше резкий рост температуры за считанные минуты, опасались резкого роста в поликлинике.

А разве хрипы за один прием антибиотика исчезают? Наверное должно пройти пару дней?

Ночью ребенок спал нормально, сегодня температуры нет.
Креон принимать не стали.

Кстати препараты типа креон и неосмектин нам выдавали по бесплатному рецепту. А вот препаратов муколитиков типа амброгексол надавали пять штук разного типа. Такое ощущение .что их покупать перестали и пихают через госзакупки, а врачам деваться некуда.

Можно еще вопрос про промывку носа. Мы нашли для себя очень удобную упаковку с брызгалкой, продавался натрия хлорид для промывки носа 0,65%. Для её заполнения используем натрия хлорид 0,9%, такая концентрация не навредит?

mama Arturki
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mama Arturki » Сб сен 14, 2013 15:15

Педиатр Изяков писал(а):Так и не к чему лепетать.
1) мазание носа оксолином-путь к заражению, а не профилактика

а поясните пожалуйста, почему????
Я так понимаю сюда и Виферон-гели всякие относятся??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 14, 2013 15:38

mama Arturki писал(а):а поясните пожалуйста, почему????

потому что густая мазь нарушает работу мерцательного эпителия слизистой, который "гонит" все, что попадает на слизистую носа "к выходу". Это нарушает процесс самоочищение слизистой. К тому же через пару часов эта мазь, нанесенная на слизистую наберет в себя вирусных частиц и сама станет источником инфекции. Ну и вообще смысла в этом мазании нет никакого, поскольку всю носовую полость намазать не получится, только пару сантиметров носовых ходов. А еще вирусы попадают через рот, конъюнктиву глаз, все слизистые Вы не намажете. Поэтому оптимальное средство профилактики - солевой раствор, очищающий слизистые и личная гигиена (мытье рук и так далее)

Я так понимаю сюда и Виферон-гели всякие относятся??

да

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб сен 14, 2013 19:11

Ватрушка ТЛТ писал(а):А разве хрипы за один прием антибиотика исчезают? Наверное должно пройти пару дней?

Тык если речь о пневмонии, не о бронхите.
При бронхите не пройдут, но и бронхит антибиотиками не лечат.
Ватрушка ТЛТ писал(а):Для её заполнения используем натрия хлорид 0,9%, такая концентрация не навредит?

Не навредит.

Ватрушка ТЛТ

Сообщение Ватрушка ТЛТ » Вс сен 15, 2013 07:30

Педиатр Изяков писал(а):Тык если речь о пневмонии, не о бронхите.

При бронхите не пройдут, но и бронхит антибиотиками не лечат.

А хрипы при пневмонии проходят сразу после первого дня приема АБ?

С оксолиновой мазью заканчиваем, еще бы в саду заставить отказаться от неё, сами переходим на промывание носа.

Ребенок последние два дня активный. Только кашляет с утра и в течении дня периодически. Кашель как бы рыхлый , т.е. мокроты много и откашливается. Сопли густеют ,но их вроде не так много.

Воюем за постоянное питье :( , в саду ребенок за меся отвык постоянно пить компот. Раньше с мамой на двоих за день 3 литра выпивали :beer: , а теперь и стакан выпить не уговорить.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт сен 17, 2013 16:37

Ватрушка ТЛТ писал(а):А хрипы при пневмонии проходят сразу после первого дня приема АБ?

При пневмонии хрипы особые- крепитация и обусловлены они воспалением не бронхов (как при бронхите), а самой лёгочной ткани.
Исчезают они, как и нормализуется температура, в течение 48 часов.
То есть, могут исчезнуть и в первый день приёма антибиотика.

velena07

Сообщение velena07 » Сб ноя 23, 2013 11:40

В прошлую пятницу ребёнок (2 г. 7 м) после сада пришел бодрый и веселый. Погуляли на площадке, пришли домой ужинать.
Купался как всегда в воде 31 град. (это нормально - он привыкший). Если я вижу признаки недомогания, то всегда температуру воды повышаю.
Ночью поднялась температура примерно до 39 гр. Ребёнок жаловался на боль в горле и живот.
Для снижения температуры дала Панадол детский, отпаивала тёплым регидроном. В комнате - прохладно и работал увлажнитель.
К утру температура опять поднялась. Дала нурофен для детей. Он полчаса полежал и встал. Температура упала и была в районе 37,1-37,5.
Мы пошли гулять, т.к. состояние не нарушено и ближе к обеду я его записала к врачу.
В результате, к 13 часам ребенок засыпал, а наша запись задерживалась. Температура у ребёнка опять поднялась (до 39,3).
Педиатр сказала, что у него слегка красное горло в верхней части. Лёгкие чистые. По задней стенке, видимо, давно стекают зелёные сопли (у ребенка диагностированы аденоиды 1 ст и он уже ходя месяц в садик почти все время с соплями). Ещё она диагностировала болезненный, вздутый живот.
Сыпи - нет.
Кал - обычно 1 раз в 1-1,5-2 дня. В за последние 2 суток он был 4 раза. Но не понос, а просто жидкий.
Рвоты не было.
Прописала кучу всего, непонятного.
аква-марис (ну это я и так брызгала)
в нос - альбуцид+мирамистин+макситрол
для живота: энтерол
в горло: тантум-верде

В саду никаких инфекций не бродит.

В понедельник пошли к нашей участковой. она прописала софрадекс в нос и корень солодки. кашель был не большой, соплей-умеренно, температура - в районе 38. Сбивала температуру свечами парацетамольными.
В понедельник пока ходили в поликлинику попали под сильный ветер.
Во вторник ситуация с температурой нормализовалась - было около 37, кашель к вечеру вторника услилился, т.к. я начала давать ещё в понедкльник корень солодки. Софрадекс - не капала.
Всё время в комнате влажно и прохладно. Отпаивала компотом - по 1,5 и больше литра в день.
В среду температура поднялась до 38,8. Поехали к врачу. Диагноз - трахеит и орви.
дыхание нормальное, горло - красное. сопли, кашель вчера был лающий, в четверг - реже, но отхаркивающий. Врач хотела назначить антибиотики, я отказалась до результатов ОАК.
В среду (в пик температуры) сдали ОАК. Пишу значения, выбивающиеся из показателей нормы
СОЭ 33 мм/ч (0-10) выполнено по методу Вестергрена
эритроциты 4,5 10*12/л (4-4,4)
средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 33.1 г/дл (33,7-34,4)
тромбоциты 198 10*9/л (208-352)
нейтрофилы 58,3% (28-48 )
эозинофилы 0,4% (1-7)
базофилы 1,9% (0-1)
лейкоциты 7,8 10*9/л (6,6-11,2)
нейтрофилы 4,53 10*9/л
нейтрофилы 58,3%
моноциты 0,81 10*9/л (0-0,8 )
моноциты 10,4% (5-9)
лимфоциты 29% (37-61)
сегментоядерные нейтрофилы 54% (28-48 )
эозинофилы 0 % (1-7)
лимфоциты 30% (37-61)
моноциты 11% (5-9) и примечание: отмечены реактивные изменения моноцитов: вакуолизация цитоплазмыы и услиление краевой базофилии
В ночь Сбивала температуру нурофеном (в течение часа было незначительное снижение теспературы) и потом на ночь -свечами парацетамольными.
В четверг были не значительные повышения температуры- до 37,6.
В ночь температуры не было.
Сегодня - температуры не было вплоть до дневного сна. После дневного сна - 37,6. Через 2 часа - 38,5.
Сейчас упала сама до 37,5.
Почти не ест, пьет много.
Начал жаловаться на ухо, но при нажатии на козелок - беспокойство не проявляет.

Как считаете - это бактерии?
Завтра идем опять к врачу. Не знаю что делать пока... Если будет температура - можно ли жаропонижающее? Получается, я ему его не давала подряд все дни. Но всё равно в первый раз дала неделю назад.
Что у него может быть...? Я в панике, т.к. такая затяжная болячка у него в первый раз! Я его всегда позиционировала как закаленного ребенка, а тут такое....

Далее:
Были сегодня у педиатра.
Горло - красное, уши - красные (нужен осмотр ЛОРа), хрипы в лёгких.
Диагонз: Острый бронхит, гнойный ринит. Отит? Острая пневмония?
Назначено:
1.ЛОР
2.ОАК, ОАМ (поедем сдавать завтра натощак)
3.Рентген лёгких
4.Клацид 250мг по 2.5 мл х 2 р вне зависимости от приёма пищи
5. Аципол 1 капс. 1 р за час до еды
6. Кленбутерол по 2,5 мл 3-4 р
7. супрастин 1/3 т х 2 р
8. Полидекса 3-4 р в нос
9. мирамистин в горло 3 р/д

В ночь сбила температуру, пропотел. Ночью темпы не было. Утром - 37,7. Сейчас после врача - 37.1

Врач предложил лечь в больницу. Я отказалась. Решили посмотреть 4 дня после приёма антибиотиков и после результатов рентгена.

Как думаете - нам все правильно назначили и правильно ли я отказалась от госпитализации?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 23, 2013 12:04

velena07 писал(а):Начал жаловаться на ухо, но при нажатии на козелок - беспокойство не проявляет.

нажатие на козелок показательно только у грудничков. Поэтому если есть жалобы на ухо, лучше показать ЛОРу
velena07 писал(а):Как считаете - это бактерии?

больше похоже на вирус
velena07 писал(а):. Если будет температура - можно ли жаропонижающее?

можно
velena07 писал(а):Я в панике, т.к. такая затяжная болячка у него в первый раз! Я его всегда позиционировала как закаленного ребенка, а тут такое....

так ОРВИ даже закаленные дети болеют. А затяжной характер болезни вовсе не говорит о плохом иммунитете, это особенность вируса
Я бы повременила с антибиотиком до результатов завтрашнего анализа крови, снимка и осмотра ЛОРа. Договоритесь, чтобы вам отдали анализ завтра как только будет готов.
По поводу назначений - аципол и супрастин я бы не давала. Первый - потому что это пустая трата денег , а второй потому что супрастин сильно высушивает слизистые. И вообще непонятно зачем назначен антигмистаминный препарат. Если для того, чтобы предупредить аллергию на антибиотик - это неправильно, потому что антигистаминное не спасет от аллергии, только замаскирует ее проявления. А между тем, если есть аллергия на лекарственный препарат, его нужно отменять немедленно.

volovec

Сообщение volovec » Ср ноя 27, 2013 12:50

добрый день. помогите разобраться.
писала в тему об, но наверное мне сюда.
ребенок (5 лет) начал кашлять в первых числах ноября и до сих пор. температуры не было ни разу.
7 ноября сделали ренген. правосторонняя пневмония.
пили 8 дней супракс, аскорил, дышали лазолван и беродуал (т.к. врач еще послушав сказала что у нас о. бронхит с обструкцией) .
через 8 дней улучшения нет только хрипов больше. колем 7 дней цефтриаксон. и дышим минералкой.
25 ноября. нас послушали. орять дивгноз о . бронхит с обструкцией и бронхопневмония. сделали ренген. заключение; признаки правосторонняя пневмония стадия разрешения. назначили 3й день пьем эуфилин и смекту (для очищения от всех съеденных таблеток) и делать массаж, пить гулять. черкз неделю опять на прием.

подскажите плиз. что нужно еще делать???. ребенок как кашлял так и кашляет. когда то отхаркивается иногда нет

сколько может длится кашель? и если вирусная пневмония как она лечится? и на ренгене бронхит должен ли отразится?

заранне всем спасибо за ответы.

забыла еще пропили изопринозин вначале 10 дней. и еще 10 дней назначили с 29 ноября.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср ноя 27, 2013 17:36

volovec писал(а):смекту (для очищения от всех съеденных таблеток)
Бред какой-то. Пить таблетки и смекту, чтобы она их всасывала и не давала им всосаться.

volovec

Сообщение volovec » Ср ноя 27, 2013 20:08

со смектой мы только эуфилин вместе приеимаем и то в разное время. пили много до этого и эозинофилы были 8.

а кто нибудь нам посоветует что то в наших вопросах? а то время идет, уже месяц кашляет. заатра кровь пойдем сдавать.

volovec

Сообщение volovec » Чт ноя 28, 2013 20:45

что то мне не везет. никто не отвечает :O:

сдали анализ крови
лейк. 8
эритр. 4.84
гм 134
тромб. 267
нейтрофилы 26 н. 32- 55
лимфоц. 58.7 н 33-55
моноциты 9.7 н 3-9
эозинофилы 4.7
базофилы 0.9
соэ 9

анализ мочи

эритроциты 5.3 н. 0-13
лейкоциты 1.7 н. 0-9.2
бактерии 1.7 н. 0-11.4

и сдали анализ на коклюш
IgA кач. отриц.
IgM кач. полож. 1.4 норма 0-1
IgG кач. полож. 56 норма 0-9

прокоментируйте плиз, а то я уже запуталась

:Bravo:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 28, 2013 21:33

volovec писал(а):IgM кач. полож. 1.4 норма 0-1

IgG кач. полож. 56 норма 0-9

может быть стертая форма коклюша. Ребенок от коклюша привит?

volovec

Сообщение volovec » Чт ноя 28, 2013 22:13

ребенку делали акдс, но не по плану. начинали после года. Сейчас ребенку 4.8.

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Вт дек 10, 2013 17:51

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь в вопросе через сколько времени после перенесенной пневмонии, а потом еще в больнице ОРВИ подхваченной,можно посещать детский сад. После болезни прошло уже полных две недели как ребенок не болеет, анализ крови в норме, но наш врач категорически против посещения детского сада "мол чтобы опять не заболели у вас же все таки пневмония была". Разьясните пожалуйста правда ли что заболев сейчас ОРВИ мы опять ляжем в больницу с пневмонией? или это врач нас так запугивает? :unknown: Чем нам грозят новые ОРВИ при адекватном лечении" по Комаровскому", после перенесенной пневмонии? Заранее спасибо!

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Вт дек 10, 2013 23:00

Спасибо большое! :Rose:

Маринаpriva

Сообщение Маринаpriva » Чт дек 12, 2013 11:23

Уважаемые форумчане! Хочу поделиться горьким опытом лечения пневмонии и услышать ваше мнение о сложившийся ситуации. Ребенку 2,8 заболел ОРВИ 24/11/13. Красное горло, хрюкающий нос (сопли не текли) и нечастое прокашливание (от соплей). + аденоидит. Врач послушал, выписал от кашля стоптуссин, лизак в горло и промывание носа (консультация у лора). В 1-й день t была 39, в следующих 3 дня на ночь макс. 38. 28/11/13 после повторного вызова врача (кашель намного усилился, но все время был мокрый) были выписаны антиб. цефотоксим в/м+ сироп от кашля пакселадин. Макс. t 38.5 Сбивается нурофеном или панадолом на 6-8 часов после чего поднимается снова. После 3-х дневного приема антиб. 01/12/13 (воскресенье) едем в больницу делаем рентген и у реб. 2-х стор. воспал. легких. Больше справа. С 02/12 ложимся в больницу ребенку назн. антиб. лоразидим + лекарство в с-ме тивортин, сорбилакт. Муколван. Отпустили домой до утра, назнач. на утро анализы. Вечером того же 02/12 реб. начинает рвать сначала мокротой. Рвота продолж. 3 раза с инвервалом 1 час. Звоним леч. врачу ответ "это после лекар. нормально". Звоним участ. врачу, его ответ срочно в больн. Едем в 11 часов ночи в другую больн. (ОБЛАСТНУЮ) где есть знакомые врачи еле уговорили принять нас (ребенок с катетером). 03/12 после осмотра врачей оставл. ант. лоразидим 2 р. в день ч-з с-му. Реб. активный, t 38. К вечеру ребенок 3 р. пропоносил и 3 р. вырвал, t 39, уже почти все время спит. Сдали ан. крови сказали вирусная. Ночью продол. сильная рвота, высокая t, сбивали укол. анальгина практич. не сбивалась. Реб. было оч. плохо, ели дождались утра, после повтор. рентгена, узи всех органов, осмотра хирурга, невропатолога срочно забрали в реанимацию(04/12). Ребен. лежал, прак. не открывал глаза, учащенное сердцебиение. Почему стало так плохо нам толком не могли сказать, только сильная интоксикация. Предполож. возможно менингит??? Из реан. нам его вернули 05/12 реаниматолог поменял ант. на зиноцеф и амоксил, сделали пункию на выявлен. менингита, не обнаружили, но реаним. сказал что было очень высокое внут.черепное давление,сильное обезвоживание. С 05/12 t больше не поднимал. кололи зиноцеф и амоксил+ ингаляции. Вот сейчас нас отпустили домой, еще не выписали, посколько оч. много больных деток, бояться как бы еще чем то не заболел. Забыла написать что 03/12 капали ч-з сис-му физ. раствор, глюкозу. Как вы считаете что привело к такому состоянию??? Я постаралась написать объективно без личных переживаний и своего мнения. Очень жду ответа!!!! Р.S. еще надо добавить что наша реанимация забирает детей только в оч. тяжелом состоянии.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Еще забыла добавить что инфекционист и лор нас тоже смотрел. И когда мы попали в 1 больницу, с нами в палате было з детей, я спросила с чем они лежат, и ответ был с киш. инфекцией. Может мамы конечно что то перепутали но главн. симптомом была боль в животе.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт дек 12, 2013 12:11

Маринаpriva писал(а):Врач послушал, выписал от кашля стоптуссин

Буду отвечать цитатами из книг Комаровского.
еще один широко известный комбинированный противокашлевой препарат - стоптуссин.
Следует отметить, что самолечение противокашлевыми препаратами может быть исключительно опасным. Кашель ведь не просто неприятный симптом, это один из важнейших способов организма добиться очистки легких. Отключая или угнетая кашель, несложно добиться скопления в легких мокроты, что, в свою очередь, с высокой степенью вероятности может привести к бронхиту или пневмонии, к нарушению вентиляции легких и к другим неприятностям.
отсюда
Маринаpriva писал(а):В 1-й день t была 39, в следующих 3 дня на ночь макс. 38. 28/11/13 после повторного вызова врача (кашель намного усилился, но все время был мокрый) были выписаны антиб. цефотоксим в/м+ сироп от кашля пакселадин.
без анализа крови, без доказанного факта бактериального осложнения был назначен антибиотик и снова противокашлевый препарат пакселадин! Как известно, при вирусной инфекции высокая температура обычно держится 3-5 дней, иногда 7 и дольше. Чтобы доказать, что имеет место бактериальное осложнение, надо сделать хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой, при необходимости рентген. Применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений.
Вот и получается, что профилактическая антибиотикотерапия при ОРВИ в 9 раз увеличивает вероятность возникновения пневмонии!
Цитата из статьи Пневмония. Читайте статью полностью.
Я понимаю, что вы не занимались самолечением, а исполняли назначения врача, но очень часто в нашей стране и других странах постсоветского простора врачи часто "перегибают палку", назначая много лекарств, которые далеко небезопасны. Также перестраховываются антибиотиками, что часто приводит к бактериальным осложнениям, при частом использовании АБ - к угнетению иммунитета, или к неправильной его работе.
В больнице, наверное, было сухо и очень жарко. В таких условиях очень тяжело вылечить пневмонию. Плюс заражение новыми ОРВИ, в том числе энтеровирусными инфекциями. Из собственного наблюдения: мы когда-то имели несчастье попасть в больницу в возрасте 1 года. Так там у всех детей (без исключения) после 2-3 дневного лечения начиналась рвота и диарея.
Маринаpriva писал(а):Как вы считаете что привело к такому состоянию???
все ваше лечение, как ни странно это звучит. В самом начале ОРВИ надо было лечить только компотами, или водой (в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки) плюс жаропонижающие препараты, если температура за 39. В комнате должен быть прохладный влажный воздух (до +20, влажность 60%). Как правило, этого совершенно достаточно для быстрого выздоровления без бактериальных осложнений.
Маринаpriva, если не хотите повторения истории, срочно читайте книги Комаровского, пересмотрите передачи. и еще совет: после такой мощной антибиотикотерапии нельзя посещать места с большим скоплением людей (садик, магазины, поликлиника и т.д.), чтобы избежать заражения вирусными инфекциями, которых сейчас очень много. У ребенка сейчас снижен иммунитет, ему будет трудно справиться с новой инфекцией.

Маринаpriva

Сообщение Маринаpriva » Чт дек 12, 2013 12:22

Спасибо за ответ!

Маринаpriva

Сообщение Маринаpriva » Чт дек 12, 2013 12:45

последние сутки перед реанимацией ребенок ребенок вырывал все чем его поили , вода, электролит хумана. Капали ч-з систему физ. раствор. Невропатолог прокомментировала высокое внут. черепное давление - нейротоксикоз. В больнице было очень жарко и сухо.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Я так понимаю мы виноваты были еще в самом начале когда давали ребенку от кашля стоптуссин??? Я сейчас после всего пережитого с ужасом думаю как мы вообще так могли его лечить. Самое ужасное что со статьями Комаровского я знакома, у нас дома увлажнитель, t макс. 20 градусов. И про назначенные сиропы я спорила с врачом, что они только убирают симтоматику, на что мне был дан ответ "ну правильно". И это была консультация 2 врачей! Я себя не оправдываю, просто в какой то момент запаниковала и все решили, что я все таки не врач, а им виднее.

Marine

Сообщение Marine » Пт дек 20, 2013 12:21

Маринаpriva,Привет! Надеюсь,что вы уже поправились.Действительно,стоптуссин вам давали зря,это усугубило течение болезни.Но спешу развеять ваши все сомнения-в нашей области действительно "работает" вирус вот с теми симптгмами,что вы описали-кашель,темпа высоченная и сбивается плохо,а на 4-5 сутки рвота и понос. И поверьте,это не от лекарства-все отделение областной больницы с такими детками,я там работаю.
Нас тоже эта беда на миновала-в воскресенье закашлял с утра,к вечеру уже свистел,уколола дексу,спал нормально,на следующий день дышали небутамолом,а ночью темпа под 40,одышка,хотя по легким обструкции не было,зато крепитировал :shock:
В больнице 3 часа не могли темпу сбить.. Вчера рентген сделали-правосторонняя пневмония :cry: И это на 4-е сутки болезни.
Женя такой слабый,после системы немного повеселее,одышки уже нет,ждем выздоровления
:)
Сосед по палате аналогично заболел,на день раньше,сегодня ночью уже рвал и поносил... ждемс,надеюсь,минует.

листок_187067

Сообщение листок_187067 » Пн дек 23, 2013 14:21

Добрый день!

Помогите советом в нашей ситуации, пожалуйста!

Расклад такой: неделю назад ночью у ребенка (7 лет) однократно поднялась температура до 38,5 (заметили случайно) - накануне вечером бабушка грела внуку ноги горчицей из-за небольшого насморка.
Далее в течение дня нормальная температура и никаких симптомов болезни. К вечеру начался сухой кашель. На следующий день - мокрый и достаточно частый. Температура порядка 37. Врач диагностировал ОРВИ. Далее 5 дней лечились щелощными ингаляциями + сироп солодки и промывали нос. Состояние все это время у ребенка хорошее, кашель стал значительно реже. Температуры не было.
Через 5 дней пошли опять на прием к врачу- по сути выписываться. Кашель к тому времени был порядка 5-10 раз в сутки, мокрый, с откашливанием. Нос чистый. Состояние в целом нормальное.
Во время прослушивания врач услышал хрипы в легких, отправила на рентген - в результате которого поставила диагноз "прикорневая пневмония в начальной стадии"! Назначили АБ флемоклав солютаб (250) - единственный, на который у нас нет аллергии - на 5 дней + сироп флюдитек + бифинорм. Я, честно говоря, в шоке от всего этого. Так как ребенок выглядит абсолютно здоровым. Температура была единожды неделю назад и больше не поднималась выше 37. Кашель сейчас очень редкий - раза 3-4 в день, не больше - и то при повышенной двигательной активности.
Может ли быть пневмония при таких симптомах вообще?
Мог ли врач некорректно прочитать рентгеновский снимок?
По этому снимку вообще возможно определить "начальную стадию пневмонии"?

Заранее спасибо за внимание к нашей проблеме!!!
Елена.

листок_187067

Сообщение листок_187067 » Пн дек 23, 2013 15:08

Спасибо Вам за ответ!
К сожалению, снимок нам на руки не выдали (а я сразу не догадалась потребовать).
Врач-рентгенолог его еще не смотрела.
Заключение по снимку дала сама педиатр.
Говоря по "этот" снимок, я имела в виду, возможно ли в принципе по снимку отличить "начальную стадию пневмонии"? Что есть "прикорневая пневмония" вообще?

ОАК сдавали в начале заболевания. И там (по словам врача) была типичная картина ОРВИ.
Повторно будем сдавать завтра (но это уже будет после 3 дней приема антибиотиков), тк я не рискнула отступить от назначенного в субботу лечения (опыт перенесенной пневмонии уже был - 3 года назад).

листок_187067

Сообщение листок_187067 » Пн дек 23, 2013 15:40

Спасибо Вам за ответ и прошу прощения за глупые вопросы.

Domanyuk_187587

Сообщение Domanyuk_187587 » Пт янв 10, 2014 13:40

Здравствуйте.
Ребенку 5 лет, посещает садик. Часто болеет вирусными инфекциями. Примерно две недели назад появились сопли и кашель. Температура 37,2. Ребенок активный. Парили ножки, проветривали помещение ,старались много гулять и пить. Один раз поставили горчишник на область груди, на утро кашель был мокрым и отхаркивающим , больше горчишников не ставили, кашель был с утра сухой а потом мокрый, но не очень частый. Перед выходными пошли в поликлинику и здали анализ крови СОЕ-9, С/Я-68, лимф-22 остальное норма. Врач направила на снимок , заключение рентгенолога ( збагачення, деформацыя легеневого малюнка при кореневих зонах.) Педиатр установила диагноз бронхо-пневмония, направили в стацыонар, мы отказались и два дня были дома, но в воскресенье вечером поднялась температура 38,5 сбили Нурофеном ,В понедельник утром анализ крови СОЕ-10, С/Я -72 ,лимф.-18.Назначили, лораксон, муколван, система и ингаляции. Все ето делали в больнице . на второй день температура нормализовалась , колют уже четыре дня , кашель то сухой то мокрый и совсем нечастый.
Вопрос, правильно ли назначено лечение или может можно уже отменить антибиотик? Темболее что год назад после лечения ОРВИ АБ развился ентероколит, дизбактериоз и ацетон.

elephantic

Пневмония, нужен совет по антибиотику

Сообщение elephantic » Чт янв 16, 2014 16:47

Добрый день! Расскажу все с самого начала для полноты картины. Ребенку почти 4 года (через 2 недели будет 4). Заболел на отдыхе в новогодние праздники - сначала заложенный нос, на следующий день насморк, сухой кашель. Температуру не меряла, т.к. не было градусника с собой. Думаю, что простудились, купаясь в бассейне (Турция, зима). Насморк и кашель начались в последний день отдыха, на следующий день прилетели домой, температура 38. Температура не снижалась 4 дня - 38 (я не сбивала, т.к. ребенок был бодр и весел, и даже с нормальным аппетитом), эпизодически кашляет влажно (не захлебывается, бывает гораздо хуже). На 4 день болезни вызвала врача, она послушала, заподозрила пневмонию по хрипам. Рекомендовала сделать рентген и анализ крови. Выписала антибиотик зиннат. Зиннат я сразу стала давать, не дожидаясь результатов анализа крови (кровь тоже сдали), т.к. так долго у ребенка никогда температура не держалась, обычно 1-2 дня максимум. Пришел анализ крови, там: лейкоциты: 16,6, палочкоядерные нейтрофилы: 7, лимфоциты: 28, моноциты: 15, СОЭ: 33. Я так понимаю, что на лицо бактериальный процесс? То есть антибиотики были назначены не зря? на второй день приема температура спала и нормализовалась. Рентген мы не сделали. Ребенок еще бодрее и веселее стал. Кашель не хуже, но и не лучше, на 7 день болезни пошли к врачу, она послушала, сказала, что "страшные" хрипы ушли, то есть вроде как пневмонии не должно быть. Но я все-таки попросилась на рентген. Сделали снимок и подтвердили пневмонию справа :( Врач сразу же отменила зиннат и выписала уколы цефазолина. Я в смятении. Кажется, не такое уж страшное у нас состояние, чтобы сразу колоть болючими уколами, да еще 2 раза в день? Может, есть смысл продолжить зиннат до конца и в понедельник (через 3 дня) опять врач послушает и тогда решиться на более жестокие меры? Или, может быть, давать ребенку аналог цефазолина в форме для приема внутрь? (в книге Комаровского "Лекарства" нашла, что, например, цефалексин из этой же группы, бывает в форме для приема внутрь).
Посоветуйте, пожалуйста, какую тактику выбрать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 16, 2014 19:43

elephantic писал(а):на лицо бактериальный процесс? То есть антибиотики были назначены не зря?

да
elephantic писал(а): Или, может быть, давать ребенку аналог цефазолина в форме для приема внутрь?

я бы именно на этом варианте остановилась. Вот только подобрать антибиотик в пероральной форме должен врач

elephantic

Сообщение elephantic » Чт янв 16, 2014 19:58

Спасибо!
Мы идем к врачу на прием только в понедельник, как Вы думаете, можно подождать с выбором пероральной формы до понедельника, а пока принимать зиннат? Или срочно менять зиннат на другой (искать способы связаться с врачом и т.п.)?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 16, 2014 20:25

elephantic, лучше созвониться, я думаю, до понедельника еще 3 суток

lavju_187915

Сообщение lavju_187915 » Пт янв 24, 2014 19:49

Доброго времени суток. Может кто сталкивался с такой ситуаией.
2-го января у ребенка поднялась тепература 39,0, кашель. Сделали ренген, сдали кровь- правосторонняя пневмония. Лечились дома- уколы цефтриаксмон 4 дня ( 2 раза в день), потмо сироп цефадон вроде как еще 3 дня. Ингаляции с лазолваном, боржоми, Ацц 3 дня, много пили, гуляли. Через неделю делали анализ крови- динамика положительная. Врач слушалаа, хрипы пропали осталось жесткое дыхание. Ребенок активный. Последний анализ крови показл СОЭ 20 ( в начале болезни было 39),лейкоциты в норме и все остальные показатели тоже. Ребенок еще немного подкашливал, кашель влажный, откашливается мокрота. Решила всё-таки сделать повторный рентген для очистки совести. И вот сюрприз- рентген показал правостороннюю пневмонию... я в шоке! Сегодня педиатр отправила в стационар, в стационаре послушали, посмотрели и сказали, что не видят срочной госпитализации, можно лечится дома, что это остаточное явления, так сказать тень от пневмонии. Вчера начали принимать Аугументин, так как обнаружили отит. Педиатр сказала, что этого будет достаточно и для долечения пневмонии. Продолжать ингаляции с лазолваном и боржоме. Через недели контрольный анализ крови.
Я в растерянности...Ребенок активные, но мне кажется когда спит, у него тяжелое дыхание...или это уже я себя накручиваю....Переживаю, чтоб осложнения не было ...может кто знает, через какое время рентген показывает хорошую картину легкого?

ЮляДаня

Сообщение ЮляДаня » Чт янв 30, 2014 19:26

добрый день. ситуация такая.13 декабря ребенок начал кашлять мокрым кашлем.но каким то глухим.педиатр прослушала сказала все ок. лечите сиропчиками. через неделю кашель не прошел.поехали к другому врачу.который поставил диагноз обструктивный бронхит. назначил аскорил и дышать вентолином.так как отдышка была по его словам.у ребенка все это время температура 37.4.бегает кушает .как здоровый.анализ показал 9.6 лейкоцитов.соэ 2.палочек 2. сегменты 42.лимфоциты 41.эоз 10.моноцитов 5.но на следующий день я решила сделать рентген а там очаговая пневмония справа.я бегом к врачу заведующей в стационар.она сказала это бронхит.но лечить как пневмонию.раз сказали что пневмония. мы прокодоли 7 дней цефотаксим.делали ингалчции лазолван пили флюдитек. лечились дома.все это время нас слушала участковая.в последний день укола она послушала и сказала.что все ок .больше антибиотиков не надо.после этого я сделала рентген.справа все рассасалрсь.но у нас также была температура и такой же кашель. пошла к той заведующей что назначала антибиотик.но она на больничном. попали к ней только через 2 недели после окончания уколов. я принесла снова ей теперь уже 2 рентгена.она глянула и сказала что второй хуже первого.это после уколов!!! она сказала что мы не долечились.и назначила 10 дней ровамицин и эреспал таблетки.кашель стал режк.потом только утром. температура до 37.2. после окончания лечения она нас послушала и сказала все хорошо. кашель по утоам остаточное.а как же температура 37.2??? кровь пересдали в последний день антибиотика лейк 4.8. соэ 4. лимфоц. 44. сегменты 34. моноциты 9.эоз 12!!!!!! палочки 1. на вопрос делать ли ркнтген сказала как хотите. просто 3 раз не очень хочется делать.(( меня смущает 37.2 и кашель только утром разом откашляет мокроту бело желтоватую.и все. что делать.вылечили мы или нет?

АлинаRiode_189014

Пневмония без повышения температуры тела

Сообщение АлинаRiode_189014 » Вт мар 11, 2014 14:48

​Добрый день! Ребенку 1г. 7 мес. На следующий день после сделанной АКДС заболели ОРВИ (это добавилось к прорезывающемуся зубу), т.о. иммунитет был очень ослаблен. ОРВИ проходило достаточно легко, не было высокой температуры (периодически не выше 37,2), самочувствие было в норме, апптетит немного снижен, но ребенок хотел кушать. Был насморк, кашель, прослушивались небольшие хрипы. Антибиотики не пили, муколитики не использовали, пили компоты, гуляли, проветривали, увлажняли, капали в нос Аквалором. На 7 день из-за наличия хрипов сделали рентген. У нас обнаружили правостороннюю околокорневую пневмонию. Никогда не пили антибиотики, но тут не дожидаясь анализа крови согласилась с врачом, начали курс Цефазолина. Сейчас ждем ОАК. У меня вопросы: 1) как обнаружить какой именно бактерией (если все-таки бактериальная) вызвана пневмония? Не хотелось бы колоть бесполезные антибиотики. Хотя про Цефазолин мне и сказали "широкого спектра действия" мало в это верится. 2) Можно ли гулять, если нет температуры, а на улице не мороз? Мы пока продолжаем гулять подальше от детишек. 3) Стоит ли начать принимать отхаркивающие средства и какие? 4) Что означает отсутствие высокой температуры при ОРВИ и других болезнях? Где-то прочитала, что значит местный иммунитет сам справляется, а недавно прочитала, что, наоборот, значит очень сильно ослаблен иммунитет. 5) Может ли повышенный уровень тромбоцитов в крови (если я не ошибаюсь, имеющие прямую связь с густотой крови) быть причиной того, что обильное питье, увлажненный воздух и т.п. не помогли и как уменьшить их количество? Заранее благодарю за профессиональный ответ.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 11, 2014 15:00

АлинаRiode писал(а): как обнаружить какой именно бактерией (

никак. Теоретически можно было бы сделать посев мокроты, но во-первых малыш не сможет ее правильно собрать, во-вторых посев делается неделю, а ждать столько Вы не можете , в-третьих там высеется много чего и понять что из этого вызвало пневмонию просто нереально
АлинаRiode писал(а): Хотя про Цефазолин мне и сказали "широкого спектра действия" мало в это верится.

он действительно широкого спектра :pardon:
АлинаRiode писал(а): Можно ли гулять

можно и НУЖНО
АлинаRiode писал(а):Что означает отсутствие высокой температуры при ОРВИ и других болезнях?

это зависит еще во многом от вируса
АлинаRiode писал(а):Может ли повышенный уровень тромбоцитов в крови (если я не ошибаюсь, имеющие прямую связь с густотой крови) быть причиной того, что обильное питье, увлажненный воздух и т.п. не помогли и как уменьшить их количество?

нет, тромбоциты повысились в ответ на вирусную инфекцию
АлинаRiode писал(а): как уменьшить их количество?

никак, сами уменьшатся через время. Ваша задача - поить

АлинаRiode_189014

Сообщение АлинаRiode_189014 » Ср мар 12, 2014 21:05

Syringa, спасибо Вам за оперативный ответ. Сегодня получили результат ОАК, немного повышен СОЭ 13, эритроциты 5,1, гемоглобин 140, тромбоциты 503 (несмотря на обильное питье, показатель и до болезни был повышен), тромбокрит 0,53, но отклонения небольшие. Самое удивительное лейкоциты в норме. Были у пульмонолога, прослушиваются хрипы в легких и рентген есть. Не совсем понимаю как такое может быть: пневмония есть, а ребенок активный, температуры нет и по ОАК воспалительного процесса как такого нет? И как тогда понять вирусная или бактериальная в нашем случае пневмония?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 12, 2014 21:30

АлинаRiode, пневмония тоже бывает разной степени тяжести. А может и нет ее там. У Вас снимок на руках? Можно еще кому-то показать, выслушать еще одно мнение

АлинаRiode_189014

Сообщение АлинаRiode_189014 » Ср мар 12, 2014 22:00

Syringa,есть заключение, полученное вместе с рентгеном, сегодня опытный пульмонолог подтвердила и по рентгену и по хрипам в легких. :unknown:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»