Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пневмония? Пневмония...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт окт 30, 2007 10:11

Татьяна Николаевна писал(а):То есть нужно кровь сразу, в первый день насморка сдавать? Или смысла нет?

наверное, только при ухудшении самочуствия (высокая температура, затяжная температура...)

Татьяна Николаевна писал(а):А не подскажите, как нам вести себя после болезни? Мы ходили в бассейн, купались 26-27С. Сейчас нам на 3 мес.сказали с бассейном завязать, и купаться в 36-38С. Вот думаю, как быть...

если у вас не были во время болезни затронуты уши, то и купаться и нырять можно (после отитов нужно ждать достаточно долго) единственное, что может быть стоит температуру воды опять понижать постепенно. По дитю почувствуете, что уже можно и 26 :)

А от серьезных болезней никто не застрахован. Если пользоваться методом Комаровского, то существенно снижается вероятность заболевания на ровном месте. Но не гарантируется 100% здоровья :)

Татьяна Николаевна, желаю больше не болеть так тяжело Вашей деточке, не расстраивайтесь, все позади :)

Татьяна Николаевна

Сообщение Татьяна Николаевна » Вт окт 30, 2007 10:24

Спасибо всем большое!! Не болейте!

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт окт 30, 2007 11:29

Татьяна Николаевна, Чудеса какие - чтоб насморк на 7 день - в воспаление легких! А пить АБ, не сдав кровь, не стоит. Мне кажется, надо бежать сдавать ОАК, если назначают АБ, при любом насморке не обязательно.
А вы доктору говорили, что АБ не пьете? Если да - то она "в наказанье" могла госпитализировать. А если кладут в больницу, то детки ТАМ заболевают пневмонией (это мне зав.отд. детской больницы сказал!)
Попробуйте найти толкового врача. Детей до года часто консультирует заведующий неонатологическим отделением роддома или идите к зав.отделения детской поликлиники. Найдите врача, которому будете доверять!!!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт окт 30, 2007 14:58

Мама Елисейки писал(а):Чудеса какие - чтоб насморк на 7 день - в воспаление легких!

ничуть не чудеса. К сожалению, очень часто встречается что-то подобное :(

Татьяна Николаевна, думаю, все вы делали правильно. Не корите себя, просто вот так у вас сложилось.
ЕОК рекомендует возвращаться в доболезненные условия (Т воды для купания) в течение 1-2 недель после полного выздоровления. Наверно, и бассейн придется где-то такой промежуток времени пропустить.
Не болейте! :)

Татьяна Николаевна

Сообщение Татьяна Николаевна » Вт окт 30, 2007 15:07

Мы в больницу уже с пневмонией попали. Она или за один день развилась, или педиатр не замечала. Слушала она нас каждый день. Про АБ была в курсе, очень неодобряла мое решение не пить. В больнице врач тоже говорила, что зря я не лечила ребенка. Говорила, что своему дитю при простуде на третий день АБ дает, если улучшений нет. Про пневмонию на 7 день одна врач в больнице предположила, что я дите переохладила, вот организм и не справился, а другая- что реинфекция произошла. Врачи у нас, в принципе, хорошие, но лечат,видимо, не как надо, а как им предписано. Тут уж никуда не денешься((

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Вт окт 30, 2007 16:17

Мама Елисейки писал(а):Если да - то она "в наказанье" могла госпитализировать. А если кладут в больницу, то детки ТАМ заболевают пневмонией (это мне зав.отд. детской больницы сказал!)
Это кроме как бабская сплетня,по другому не назовешь.В наказание мамы никто здорового ребенка ложить в больницу не будет.В больнице принимает др.врач,а не участковая.А в больнице действительно часто бывает,что положили с ангиной,а вышли с пневмонией,но это происходит не потому,что врачи заражают,а из-за того что там детки лежат с разными болезнями и как врачи не запрещают,но все равно все с друг другом общаються,те контактируют.ИМХО если есть хороший врач,который будет наблюдать за лечением,то колоть можно дома,иногда и выздоравливает ребенок быстрее,чем в больнице.
Оля писал(а):Кстати, любой антибиотик можно давать орально, не обязательно колоть

При уколе АБ быстрее проникает в кровь.Поэтому врачи смотрят по ситуации и степени тяжести болезни.
Мама Елисейки писал(а):Чудеса какие - чтоб насморк на 7 день - в воспаление легких
И никакие не чудеса.У детей в этом возрасте легкие слабо развиты,поэтому так часто возникают бронхиты и пневмонии.Поэтому не стоит себя винить.
Оля писал(а):если пропить АБ без показаний, для профилактики, то в итоге можем получить еще более злобные бактерии, которые придется лечить еще более сильным АБ
Полностью согласно.АБ должен что-то лечить,тк каждый вид АБ убивает определенные бактерии,как полезные так и вредные.Если нет вредных-убьет полезные,и вредным легче проникать в организм.Но вовремя данный АБ предотвращает осложнения,те была пневмония,во время не дали получили -двустороннюю.Поэтому тут надо смотреть на состояние ребенка
.Как ЕОК писал:В любом случае мы лечим не анализы, а ребенка. Дитя чувствует себя неплохо, значит его организм, как минимум не истощен борьбой за существование. Значит, мы вполне можем не суетиться, не спасать, понаблюдать, повторить через 5-7 дней ОАК.
Не лечить антибиотиками — это не значит отмахнуться, стать невнимательными и злыми и отправить несчастного в детский сад. Главное — активно наблюдать за состоянием, чтоб вовремя вмешаться. Вовремя — это когда есть реальная отрицательная динамика, когда мама может два дня подряд с уверенностью произнести фразу: «сегодня хуже, чем вчера».
Kirusha писал(а):Наверно, и бассейн придется где-то такой промежуток времени пропустить.
Не болейте!

Тоже согласна.Пусть немного окрепнет и потом можно.
Юля-СПб писал(а):Если пользоваться методом Комаровского, то существенно снижается вероятность заболевания на ровном месте. Но не гарантируется 100% здоровья
Тоже согласна.По крайней мере в будущем ребенок не будет болеть от того,что где-то открыта форточка.

Машута

Сообщение Машута » Вт окт 30, 2007 16:20

Татьяна Николаевна я прекрасно вас понимаю!
Когда сыну было 9 месяцев мы тоже прошли через такой ад: постоянный кашель, ЕОК советовал гулять и купаться, педиатры - нет. Закончилось тоже все уколами антибиотиков, шипением родственников :"мы же тебе говорили!" и похожей растерянностью о правомерности советов ЕОК.
Прошло с тех пор уже 4 года и только сейчас я нашла для себя, как мне кажется, единственно верный выход: слушать свою интуицию и брать ответсвенность за ребенка на себя. У нас нет постоянного педиатра, но любое назначение я сверяю еще с несколькими врачами и делаю вывод САМА.
Чт касается вашего случая, мне кажется, вы все сделали правильно. Нет никакой гарантии, что если бы вы давали антибиотики на третий день, все не закончилось бы также. И, уверяю вас, врачи не ясновидящие, и те причины которые они называют, это просто повод переложить ответсвенность за случившееся с себя (и медицины вообще) на ВАС. Проще всего обвинить маму в невыполнении каких-то действий, чем обвинить участкового терапевта в том, что своевременно не назначил вам анализы.
У меня, к несчастью, есть несколько знакомых, чьи дети часто болеют воспалениями легких. Я вообще прихожу к выводу, что у некотрых детей есть свои "слабые места", в результате чего они чаще болеют определенными болезнями. У кого-то часто бывает воспаление легких (сама, кстати в детстве такой была), у кого-то - отиты, у кого-то сопли, у кого-то бронхиты.
К тому же у малышей все довольно быстро развивается, но это не значит, что именно вы в чем-то виноваты.
Так что думаю, что вам надо:
1. перестать винить себя
2. доверять своей интуиции и своему ребенку
3. в ближайшее время постараться создать все условия для того, чтобы ребятеныш не заболел (не посещать людные места, стараться свести к минимуму контакты, стараться, чтобы домашние не заболели), кроме, конечно, других общеуркепляющих мероприятий, которые вам тут уже посоветовали.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 30, 2007 16:36

Татьяна Николаевна, единственное, что мне хочется добавить к тому, что Вам уже сказали, это что во время даже легкой болезни надо немного "подстраховывать" ребенка. То есть если в комнате 19 и форточки открыты - замечательно, но на ножки оденем дополнительные носочки и кофточку на грудку. Всегда купались при 26, а при сопельках поднимем до 32. Гулять ходим, если нет Т, но стараемся не замерзнуть и т.д. А вообще Вы все правильно делали.
Не болейте больше. :)

Татьяна Николаевна

Сообщение Татьяна Николаевна » Вт окт 30, 2007 16:56

Дорогие Мамочки! Спасибо большое за поддержку и советы! А то правда столько уже передумала и переживала и сомневалась.. А сейчас уже уверена, что все правильно делала, просто так сложилось. Надеюсь.что больше болеть не будем.
А еще вопрос к модераторам: где на форуме про тимус спросить? в каком разделе? Я плохо представляю, к чему он относится :oops:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт окт 30, 2007 20:03

Татьяна Николаевна, тимус обсуждался в теме "про иммунитет", почитайте вот с этого поста и далее: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 724#135724 :)

Aнита

Сообщение Aнита » Ср ноя 07, 2007 14:43

Знакомая в субботу вызвала врача к 7-летнему сыну. После перенесенной ОРВИ - резкое ухудшение состояния. На основании этого пришедший дежурный доктор поставил ребенку "пневманию", выписал цефазолин. Прочитала Комаровского о пневмонии, задумалась, обязательно ли колоть антибиотики? В книге он пишет, что в 80% случаев можно принимать внутрь. А как понять какой именно это случай. Уколы очень болезненые!
Да, и можно ли сменить антибиотик к примеру в понедельник или нужно колоться хотя бы 5 дней?

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Ср ноя 07, 2007 15:00

Aнита, АБ надо давать курсом. Не менее пяти дней; или вобще даже не начинать (это лучше, чем начать и прекратить на пол-дороги)
На счёт внутримышечно или перорально, имхо, особого значения нету (внутримышечно быстрее действует). Главное подобрать АБ правильного спектра действия (по-моему "зиннат" тоже АБ из группы цефалоспоринов, он - сладенькая суспензия)

Aнита

Сообщение Aнита » Ср ноя 07, 2007 15:03

Илюшка_Ванюшка, да нет, о прекращении нет речи, это понятно, я имела в виду можно ли переключиться на оральный прием?

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Ср ноя 07, 2007 15:07

Aнита, я так думаю, что да. Мы с малым когда с почками лежали, ему тоже кололи этот самый цефозолин, или цефтриаксон.(ну короче какой-то из той группы). А потом дома допивали зиннат. Но лучше проконсультируйтесь с врачом.

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср ноя 07, 2007 15:47

Aнита, уколы быстрее проникают в кровь.И врачи смотрят на состояние ребенка,поэтому и назначают,что поможет.Если состояние плохое обычно назначают уколы и если идет на поправку,но остаточное осталось,а курс прокололи могут назначить пить АБ.Если легкая форма или начальная,то назначают
Aнита писал(а):оральный прием
.

Aнита

Сообщение Aнита » Ср ноя 07, 2007 19:05

Сначала поправлюсь - ребенку назначили АБ вчера, просто у нас сегодня выходной, вот у меня и проскочило "суббота".
Состояние у него сейчас не очень тяжелое. Но маму смущает то, что несмотря на уколы АБ не падает температура (больше суток колят уже), держится на уровне 37,2 - 37,5. Возможно это не бактериальная пневмония. А как можно это теперь выяснить? Кровь завтра сдадут, а вот мокроту теперь уже не посеешь... А делают в таких случаях ПЦР?
Насколько я поняла из прочитанного (в том числе и в этой теме) пневмонию без рентгена уверенно не диагносцируют. Им о рентгене ничего не сказали.

Машута

Сообщение Машута » Ср ноя 07, 2007 21:20

чтобы цефтриаксон не был таким болезненным можно разводить его только лидокаином. (не добавлять воду)
После Цефтриаксона может быть повышение температуры - такая реакция на этот АБ, у моего ребенка такое было. Температура упадет, скорее всего на третий день.

Aнита

Сообщение Aнита » Чт ноя 08, 2007 22:43

Машута, спасибо - очень ценная информация. А то мама извелась, что температура держится. Сегодня была в районе 37.3.

Aнита

Сообщение Aнита » Пт ноя 09, 2007 18:23

Я ф шоке!!! Утром сделали ребенку рентген - пневмонии нет! :shock: Оно то конечно хорошо, но куда смотрела доктор, которая поставила БЕЗ рентгена такой диагноз! %) Зря прокололи антибиотики. :bad: Родители получили сегодня по полной - горький урок для них! :fool:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт ноя 09, 2007 19:24

Aнита, бактериально осложненный бронхит ничем не лучше пневмонии. Это не одно и то же, но весьма близко. Так что говорить, что
Aнита писал(а):Зря прокололи антибиотики
мы не можем - даже если нет пневмонии, никто сейчас не скажет достоверно, что там было у ребёнка.

Aнита

Сообщение Aнита » Пт ноя 09, 2007 20:50

Поккля, я согласна. Бронхиты у них частенько, и как правило с обструкцией. Хотели весной ставить астму, теперь думаю поставят.

Lime

Сообщение Lime » Чт ноя 15, 2007 19:39

Здравствуйте, мне очень нужен совет врача.

Мой ребенок, 3,5 года, заболел воспалением легких.
3 ноября он заболел ОРВИ. Была температура 38С, насморк, горло. Врач выписал лекарства Acetamenophen 120 mg, Аугментин, и какой-то сироп против гриппа.
Температура ушла через 2 дня, остался небольшой насморк. Но потом 9 ноября начался очень сильный кашель, без температуры. Пошли к врачу, сделали рентген. Врач сказал, что небольшое вспаление легких и выписал следующие лекарства:
- Acetamenophen 120 mg по 7 мл 4 раза в день
- Эритромицин 200 мг – по 5 мл каждые 6 часов
- витамины по 5 мл 1 раз в день
- сироп от кашля (состав: Guaifenesin 100 mg, Chlorpheniramine Maleate 30 mg, Pseudoephedrine HCL), после которого ребенок постоянно спал.

Через 2 дня я решила пойти к другому врачу. Осмотрев ребенка, она сказала, что нужно колоть антибиотик Rocefim.
Я предложила сделать анализ крови, и результат получился таким:
Вирусное воспаление легких. Гемоглобин, лейкоциты и др. – все в норме, бактерий нет.
Врач сказала продолжать давать ребенку Эритромицин и добавить к нему Bisolvon (Бромгексин).
Сказала, чтобы мы приехали через 2 дня и прослушали его еще раз.

Я делаю ребенку массаж, даю много пить. Поддерживаю прохладный воздух в квартире, правда кондиционерный, т.к. климат у нас жаркий и влажный. Ребенок очень активный и веселый.
Кашель у ребенка продуктивный, не частый. После откашливаний я прикладывала ухо и прослушивала ребенка, слышен небольшой хрипяще-свистящий звук в легких.
Врач сказала, что если хрипы не пройдут, возможно ему нужно будет все-таки колоть антибиотик.

Поэтому я хотела бы узнать, нужно его все таки колоть или возможно лечение без антибиотика?

Julie

Сообщение Julie » Чт ноя 15, 2007 20:25

Lime писал(а):Аугментин

Lime писал(а):Эритромицин

Это ж антибиотики. При вирусном заболевании. Куда ж еще колоть?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 15, 2007 22:11

Lime, почитайте в книге доктора Комаровского главу "Лечение ОРВИ" и "Воспаление легких".
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/100/
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/134/

Если отталкиваться от этого, то не следовало при ОРВИ сразу же сбивать температуру (ацетаминофен = парацетамол - жаропонижающее), обычно сбивают после 38,5, если нет индивидуальной непереносимости.
Во-ворых - аугментин со второго дня болезни, при неподтвержденной природе заблевания (оказался чистый вирус, без бактериальной инфекции). Лучше было бы сделать анализ крови именно тогда, ДО того, как начинать пить антибиотик.

Эритромицин вам сказали продолжить, наверное, чтобы не прерывать курс. Кстати, аугментин вы пропили 5 дней минимум?

Вообще, конечно, назначения третьего подряд антибиотика - это нечто... :s: :(

Lime, если Вы хотите получить консультацию именно доктора Комаровского - воспользуйтесь платной консультацией - кнопка в правом верхнем углу - http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,174/

Я желаю вам выздоровления. Я бы на вашем месте после эритромицина не добавляла никаких лекарств. Обильное питье, прохладный воздух, дренажный массаж (Вы и так делаете все правильно)... Выздоравливайте!! если будет ухудшение - тогда лучше повторить общий анализ крови и по его результатам решать о необходимости антибиотика. Вам и так сейчас придется йогурты кушать или линекс пить - кишечную флору поддерживать после двух АБ.

Lime

Сообщение Lime » Пт ноя 16, 2007 10:33

Спасибо, Поккля.

Поккля писал(а):Если отталкиваться от этого, то не следовало при ОРВИ сразу же сбивать температуру (ацетаминофен = парацетамол - жаропонижающее), обычно сбивают после 38,5, если нет индивидуальной непереносимости.

Я, к сожалению, не знала, что ацетаминофен - это парацетамол. Я бы конечно не давала бы его. Я прочитала статьи доктора Комаровского уже когда узнала о пневмонии у ребенка.

Поккля писал(а):Во-ворых - аугментин со второго дня болезни, при неподтвержденной природе заблевания (оказался чистый вирус, без бактериальной инфекции). Лучше было бы сделать анализ крови именно тогда, ДО того, как начинать пить антибиотик.

Понимаете, у нас здесь довольно большая проблема с врачами, их очень много, но толковых очень мало. При любом обращении к врачу, врач обязательно выписывает Аугументин (чтобы не случилось) и парацетамол. Даже самым маленьким пациентам и при практически любом диагнозе.
Авось все пройдет и все будет хорошо. Вот такое обращение с пациентами здесь. Тем более на анализ просто так никто посылать никого не будет. Это я попросила сделать анализ уже после того, как узнала, что есть 2 вида пневмонии, и что ребенку собираются колоть 3-й антибиотик. Понимаете? Если бы я не додумалась до анализа крови, его бы сейчас кололи.

Поккля писал(а):Эритромицин вам сказали продолжить, наверное, чтобы не прерывать курс. Кстати, аугментин вы пропили 5 дней минимум?

Да, пили его 5 дней. И Эритромицин вчера закончили пить уже, тоже 5 дней.

Спасибо Вам еще раз за ответ.
Сегодня я слушала легкие ребенка, вроде бы уже не слышно хрипов. Но есть пока еще продуктивный кашель. Завтра пойдем к врачу на проверку. Надеюсь, что все закончится скоро, мне так жаль сынулю.

kety

Сообщение kety » Вт янв 29, 2008 21:37

правостороняя пневмония, чем нам грозит. ТЕМПЕРАТУРА ДЕРЖИТЬСЯ УЖЕ 6 ДНЕЙ

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт янв 29, 2008 21:43

kety, как понять "чем ? и кому это "нам"? Ничем не грозит. Вылечитесь и все будет ОК. А температура будет, пока не будете лечиться. Не волнуйтесь. Если хотите ответов, то напишите больше, а то мало очень инфы. Тут есть где-то темка о пневмонии, почитайте.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 30, 2008 09:09

kety, диагноз точный? поставлен по рентген снимку? Если диагноз верный - подлечитесь, и все пройдет. Напишите подробней - сколько ребенку, как чувствует, как лечитесь?

Рудничанка

как долечить воспаление лёгких?

Сообщение Рудничанка » Чт мар 20, 2008 10:48

На прошлой неделе у сына (4 г.) было воспаление лёгких. Пропили антибиотик.
Но кашель остался, особенно ночью. И щёки красные.Врач больше ничего не прописал.
Как на 100% долечить лёгкие? Надо ли пить травы и какие?
Как востановить иммунитет и укрепить малыша?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт мар 20, 2008 11:36

Рудничанка, может, у вас остался остаточный кашель, а в легких уже чисто и воспаления нет? Что врач говорит?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт мар 20, 2008 13:24

Рудничанка, если кашель продуктивный и
Оля писал(а): остался остаточный кашель, а в легких уже чисто и воспаления нет
, то я бы ничего не давала. По поводу иммунитета - мы сейчас такими лекарствами не балуемся :) , живем по Комаровскому, возим постоянно на море, не кутаем, в случае болезни лекарствами не пичкаем, а даем организму бороться самому. И так уже 3 года, ребенка не узнать. :D т-т-т

Рудничанка

Сообщение Рудничанка » Чт мар 20, 2008 14:09

Нет, кашель у него сухой,ночью очень частый.Дыхание шумное,слышна обструкция.Язык белый и запах изо рта. Но сам сын активный,только живот побаливает.Сёдня опять к доктору идём.
Море это хорошо!!! Но не всем доступно....
У сына бронхи слабое место.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 20, 2008 16:25

Рудничанка, напишите, что доктор у сына услышал и вам ответил.

моему младшему после пневмонии назначали делать дренажный массаж и парафиновые аппликации.

Рудничанка писал(а):Но кашель остался, особенно ночью. И щёки красные.

Еще я заметила у своих детей после приема антибиотиков начинается аллергический кашель - как бы легкие вычищаются после них. Назначали Аскорил в таких случаях и какое-либо АГ.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт мар 21, 2008 13:01

Рудничанка писал(а):кашель у него сухой,ночью очень частый.Дыхание шумное,слышна обструкция.
не есть хорошо. Что Вам сказал доктор?

Рудничанка

Сообщение Рудничанка » Вт мар 25, 2008 09:32

У сына была обструкция бронхов после воспаления. Яему давала Хомеопатише капли изза них было первичное ухудшение.Но через сутки всё прошло.Сейчас мальчик здоров. Но мой вопрос всёже актуален. Нашла рецепт чая, который тонизирует дыхательную систему.
На литр воды 30г цветков красного клевера,15г цветков календулы,15г листьев коровяка,15г девясила,15г лимонной травы,15г плодов шиповника,8г семян фенхеля.Заварить и пить по стакану в день.Как вы думаете?
А как идёт дренажный массаж? Его можно самой делать?И парафиновые апликации? И когда можно будет в Сауне прогреть? Воспаление было 2 недели назад.

добавлено спустя 14 минут:

вот что я сейчас нашла!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср мар 26, 2008 08:39

Рудничанка, Я думаю, что для тренировки дыхательной системы - лучше всего не травы( они хорошие, но предположить реакцию на них кто возьмется?), а длительные прогулки на свежем воздухе. В не сомнений ЛФК принесет пользу. но ведь гулять гораздо проще? :wink:

Парафиновые аппликации я бы сейчас не делала. Тогда я была очень напугана, малышу было 6мес, и немая пневмония. Мороки с ними много. Парафин довести до определенной температуры, делать все быстро, что бы не остыл, но и не обжег малыша....

Дренажный массаж вещь очень нужная при кашле :садитесь на диван, ребенка укладываете таким образом, чтобы животом лежал на ваших коленях, а голова была ниже попки. руки нужно смазать кремом, или мазью согревающей ( может какую-то используете - бывают детские с барсучим жиром...). Сначала делаем поглаживающие движения от нижних отделов легких к плечам.
давление усиливаем - расстираем, разогреваем кожу.

Самое главное для откашливания это - постукивания . Делаем их ребром ладоней достаточно быстро. но ударять по спинке должны не ребра ладоней, а мизинцы ваших рук, будто барабаним палочками.

можно хлопать( без садизма) руками собранными в кулаки - образуется такая ямка на ладони, между согнутыми пальцами и нижней частью ладони - вот этими пустотами как бы и хлопаем по спинке. Обязательно соблюдаем направление. от нижних отделов легких к плечам. Что бы дитю было не скучно вспомните детскую игру "рельсы, рельсы , шпалы, шпалы..." там разные животные ходят по спине, клюют, щиплют...
ХОрошо бы потом перейти на грудь, и там сделать массаж, но мои обычно не даются, щекотно им.
После массажа попросить откашляться.
массаж эффективнее делать после приема отхаркивающих средств через полчаса.
После массажа - особенно если использовали согревающие мази укрытся и полежать.

OlegR

Частые пневмонии.

Сообщение OlegR » Сб авг 16, 2008 05:59

Добрый день!
У нас такая проблема. Девочка, 6 лет, очень часто болеет пневмониями. Началос всё с одного года и уже было 8 раз. Начинается всё оычно с простуды (кашель, насморк) и закнчивается пневмонией, чтобы мы не делали (полоксания, промывания носа, компресы, обильное питьё и т.д.). Причем обычно развивается всё очень быстро и вконце концов приходится использовать антибиотики третьего поколения для лечения. Последние 2 раза пневмония была без температуры. Счас опять заоболели и лежим в больнице, перед этим месяца 3 наблюдалась такая ситуация ситуация: раз в 2-3 дня у неё собиралась где-то слизь и начинался кашель. В течении 2-3 часов она всё выкашливала и кашель прекращался. Были у различных специалистов (лор, пульманолог) ничего не обнаружили.
В последнюю неделю такие покашливания участились и вконце концов началась пневмония.
Что может вызывать такие пневмонии? Какие анализы можно сдать, чтобы исключить все возможные причины?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб авг 16, 2008 12:06

OlegR, думаю, вам актуально прочесть книгу "Здоровье ребенка..." и поменять образ жизни. Удачи.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб авг 16, 2008 17:16

OlegR, хочу добавить,что вам хорошо б заняться дыхательными упражнениями по Бутейко,Толкачёву или Стрельниковой(что больше понравится),поменять привычки в питании в сторону отказа от слизеобразующих(крахмальных и сладких продуктов)и немножко заняться спортом с целью увеличения объёма лёгких.
Комаровского желаю выучить,особенно про влажный воздух и про выкидывание ковров-пылесборников.Ну и про правильное лечение ОРВИ,конечно,тоже :) Не болейте :)

OlegR

Сообщение OlegR » Сб авг 16, 2008 17:30

Дыхательными упражнениями занимаемся, спортом тоже (специально отдали на гимнастику). В питание уже внесли коррективы (как раз такого плана) пару месяцев назад по совету лора.

арнюша

Сообщение арнюша » Вт авг 19, 2008 14:57

Попробуйте проверить наличие глистов(аскарид),признаки очень похожи.Только выявить их очень трудно,лучше здавать анализы три дня подряд утренним еще теплым калом.

cloudj

Сообщение cloudj » Пн окт 06, 2008 11:36

Подскажите, пожалуйста!
В субботу у младшей дочки поднялась температура до 37,5. До этого неделю старшая (5 лет) болела ОРВИ (кашель, температура только первый день до 38 ). В эту же субботу пошли к врачу брать старшей справку для садика (выходить с больничного). Заодно посмотрели и младшую. Легкие были чистые, горло красное. Врач прописал как обычно антибиотики и леголь. Как обычно давать этого не стали (старшей тоже прописывали - вылечили и без антибиотиков). Поила календулой, кушали сисю, 2 раза повышалась температура до 37,5 - давала панадол, чтобы ребенок заснул - полночи не спал.
Сегодня пришли. Смотрели уже 2 врача - обеим не понравилась правая сторона. Глухой звук при простукивании и прослушивании. Хотели положить в стационар, мы выпросили, что бы сначала на ренген отправили. Нам (без ренгена еще) прописали колоть антибиотики, хилак-форте, сироп от кашля и прогревающие процедуры. На ренгене затемнений не обнаружено. Врач на ренгене мне по секрету сказала, что она бы в таком случае ставила бронхит, но оставила всё на волю педиатра. К педиатру мы сегодня больше не пошли. 3 часа в этом дурдоме хватило (да простят меня медработники). Сейчас взяла согрвающую мазь доктор мом, заварила календулу, есть еще сироп стоптусин фито. Малышка пока спит, а я даже не знаю, что делать. Врачи явно перестраховываются (уже не первый раз в этой больнице с этим сталкиваемся), но и навредить малышке не хочу.
Что вы посоветуете?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 06, 2008 11:43

cloudj, сдайте кровь на общий (клинический) анализ с развернутой лейкоцитарной формулой. Чтобы видны были не только СОЭ и лейкоциты, но и процент палочкоядерных и пр.
Тогда и видно будет - есть ли осложнения, нужны ли АБ.

cloudj

Сообщение cloudj » Пн окт 06, 2008 11:59

В среду пойдем к врачу, спрошу. Но вряд ли здесь такое делают - это маленький городок-село. А машины нет везти в большой город.

добавлено спустя 5 минут:

и еще - что вы скадете по поводу диагноза. Врачи ставят пневмонию под вопросом.
Кашель был только пару раз за 3 дня -сухой, непродолжительный. Ведет себя ребенок как обычно - играет, кушает.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 06, 2008 12:10

cloudj писал(а):вряд ли здесь такое делают

cloudj, это самый обычный анализ крови, его делают везде, где вообще делают анализы. Просто врачи часто упрощают - дают направление на анализ-тройку (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), а этого будет мало - будет непонятно, есть ли у вас осложнения.
Если самочувствие неплохое, то можно потерпеть до среды. Если прием с утра - может, пойти натощак и сразу попросить направление и сдать кровь, а?

Если бы была вялость, бледность, температура - я бы посоветовала напрямую, недожидаясь приема педиатра) подойти к лаборанту и попроситься за денежку сдать кровь (либо найти педиатра не в среду, а раньше). Потому что анализ - наиболее достоверная информация о состоянии ребенка, не считая общей картины - самочувствия и пр.

cloudj

Сообщение cloudj » Пн окт 06, 2008 12:18

А если сисю с утра поели - можно сдавать этот анализ? Мы когда просыпаемся - всегда полчасика на сисе висим.

Нам вообще никаких направлений на анализ не давали :(
Я вообще этих врачей боюсь. В этой больнице моего мужа в детстве чуть до смерти не долечили, пока его отец оттуда чуть ли не выкрал и не повез в чернигов лечить. До сих пор проблемы со здоровьем аукуются. А больше и обратиться-то не к кому :(

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 06, 2008 12:35

cloudj, вообще-то я и более старшего ребенка среди дня возила на анализ (в смысле - днем-то он кушал). Натощак-не натощак - это важно для цифр гемоглобина, сахара и пр. А нам важна лейкоцитарная формула - на нее еда влияния не окажет. Так что сдайте, как получится.
Лучше сдать кровь и понять - нужен ли АБ, чем без анализа лечить антибиотиком с риском получить аллергию, понос, дисбактериоз и вообще принимать химию без особой надобности..

добавлено спустя 4 минуты:

cloudj писал(а):Сейчас взяла согрвающую мазь доктор мом, заварила календулу, есть еще сироп стоптусин фито. Малышка пока спит, а я даже не знаю, что делать.

а сколько вам конкретно месяцев?
календулой полоскать горло? получается?
Мазью доктор Мом можно мазать только при отсутствии темепратуры! Мы мазали и грудку и ступни под носочки, но надо знать, что нет аллергии на всякие хвойные запахи и пр. :!:

cloudj писал(а):2 раза повышалась температура до 37,5 - давала панадол, чтобы ребенок заснул - полночи не спал.

всё-таки такую температуру сбивают только если есть противопоказания (судороги и пр.), в целях борьбы с заболеванием эта температура в самом начале стимулирует выработку интерферона в организме - а так вы собьете т-ру, а организму чё делать - непонятно, надо бороться или не надо...

cloudj

Сообщение cloudj » Пн окт 06, 2008 12:37

Сейчас звонила мужу, он вообще сказал - ребенка не колоть (кровь не сдавать), антибиотиков тем более.
Посмотрю сегодня-завтра. Погрею, травку попьем, сиропчик подаю отхаркивающий (он, кстати, и от бронхита, и от пневмонии). Ну и сисю, конечно.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 06, 2008 12:51

Почитайте главу из книги доктора Комаровского "ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ (ОРВИ)
Простуда. ОРЗ. Повышение температуры тела. Насморк. Кашель. Затрудненное дыхание. Постельный режим. Отвлекающие процедуры." - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/100/

про пневмонию: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/134/
Отсюда настоятельная просьба прочитать, а при непонимании — перечитать! Актуальность знаний исключительно велика: автор видел по меньшей мере пять тысяч воспалений легких у детей и в 90% случаев своим заболеванием дети были целиком и полностью обязаны родителям, которые прекрасно знают, как делать ребенка, но понятия не имеют о том, чего надо и чего не надо делать с ребенком!

У врача имеются достаточно совершенные методы выявления пневмонии. Помимо прослушивания и выстукивания, в сомнительных случаях используют клинический анализ крови и рентгенологическое обследование — это почти всегда позволяет расставить все точки над i.

cloudj

Сообщение cloudj » Пн окт 06, 2008 13:06

Насколько я понимаю - если ничего не обнаружил, то пневмонии нет 100%?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»