Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пневмония? Пневмония...

GalinaSavchuk

Сообщение GalinaSavchuk » Пт сен 12, 2014 22:09

Syringa писал(а):правильно, ребенку кололи цефотаксим, вы ушли, не закончив курс антибиотика

я не дописала-мы в тот же день вызвали на дом врача,он нам прописал супракс и мы его принимали,но все равно хуже стало

pudela_190788

Прикорневая пневмония

Сообщение pudela_190788 » Чт ноя 20, 2014 10:22

Добрый день! Кто знает, подскажите, пожалуйста, по теме прикорневой пневмонии. Девочка 3 года.2 дня температура 38.5.сдали анализы,все в норме.даже СОЭ 2!никаких симптомов нет,ни кашля,ни соплей,абсолютно НИЧЕГО!на следующий день температура 39.3,сделали узи внутренних органов-все в норме.ребенок при температуре бледный(но активный,аппетит хороший,как обычно).Начали пить ФЛЕМОКСИН 250мг.на следующий день сделали рентген ПРИКОРНЕВАЯ ПНЕВМОНИЯ СПРАВА.состояние ребенка хорошее,появилось учащенное дыхание.сегодня 2 сутки приема флемоксина,температура 36.8 (последний раз сбивали 13 часов назад).получается.что эффект от флемоксина есть.врач настаивает на уколах ЦЕФАЗОЛИНА 2 р в день 7 дней.колоть ли его?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 20, 2014 10:37

pudela, исходя из того, что Вы написали, возможно стоит сменить АБ. Колоть не обязательно, а вот обсудить с врачом прием пероральной формы можно.

Очень трудно отсюда нам судить об эффективности приема АБ. Возможно, будет достаточно флемоксина, возможно и нет.

pudela_190788

Сообщение pudela_190788 » Чт ноя 20, 2014 10:40

врач утверждает что перорально пить антибиотик бесполезно при данном виде пневмонии,т.к. якобы в прикорневую часть он не доходит,а вот если колоть уколами то самое ТО!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 20, 2014 11:17

pudela писал(а):врач утверждает что перорально пить антибиотик бесполезно при данном виде пневмонии,т.к. якобы в прикорневую часть он не доходит,а вот если колоть уколами то самое ТО!

Ну я с ним несогласна, но лечить по интернету мы не можем. Стоит найти другого врача, возможно.

pudela_190788

Сообщение pudela_190788 » Чт ноя 20, 2014 11:20

спасибо. дело в том, участковая педиатр даже не видела ребенка "в живую",не видит состояние на данный момент.мы отвезли ей результаты все,она выписала уколы. ехать к нам домой ей как-то не захотелось.что я там увижу нового,если результаты на руках.
под действием флемоксина,температура исчезает.вот стоит ли подключать цефазолин в уколах,и возникли сомнения.

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 20, 2014 11:23

pudela, т.е., она назначила лечение, не посмотрев ребенка? Не послушав? :shock: Ни разу? :shock: Однозначно, вам стоит поменять врача. Если антибиотик помогает, какой смысл менять его?

pudela_190788

Сообщение pudela_190788 » Чт ноя 20, 2014 12:07

ни раз не видела.сказала смысл слушать,если прикорневая не прослушивается.и отправила на рентген,который и показал действительно ПРИКОРНЕВУЮ ПНЕВМОНИЮ. поспрашивали у знакомых врачей,все утверждают что данный вид пневмонии только уколами лечится. В КОРЕНЬ ЛЕГКОГО НЕ ПОСТУПАЮТ АНТИБИОТИКИ,КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ ПЕРОРАЛЬНО.неужели это действительно так?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 20, 2014 14:30

pudela,
pudela писал(а):В КОРЕНЬ ЛЕГКОГО НЕ ПОСТУПАЮТ АНТИБИОТИКИ,КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ ПЕРОРАЛЬНО.неужели это действительно так?

Из соображения здравого смысла - нет, такого быть не может. Ну вот посудите сами.
Приняли вы таблетку, антибиотик попадает в кровь и доставляется к различным органам, а тут корень легкого и говорит: "Это что это вы мне доставили? Оно же РТОМ принято! Везите прочь, не нужно мне этого!", а тут средняя доля вступает: "А по мне так и ничего даже. Я не гордое, давайте мне!" :mrgreen:
А если серьезно, то если в плазме КРОВИ концентрация антибиотика терапевтическая, то неважно, каким образом этот антибиотик в кровь попал. И еще вот такие ссылочки для ознакомления.
http://www.komarovskiy.net/blog/komu-nu ... ukoly.html
http://www.komarovskiy.net/knigi/ya-uko ... boyus.html
Удачи!

pudela_190788

Сообщение pudela_190788 » Чт ноя 20, 2014 15:13

я понимаю логически и поэтому сомневаюсь. ВЕДЬ 4 ВРАЧА! сказали что пневмонию лечат ТОЛЬКО УКОЛАМИ!!!!!!!врач же лучше знает.....вот и остается либо верить 4 врачам либо своей интуиции и знаниям каким-то первичным.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт ноя 20, 2014 21:53

mamasha-irina писал(а):При тяжелой пневмонии да, преимущество отдается инъекционной форме.

Потому, что доступность лекарства так выше, или просто из-за того, что пациент не может принимать таблетки, когда он в тяжёлом состоянии?

pudela_190788

Сообщение pudela_190788 » Пт ноя 21, 2014 07:11

начали колоть уколы( пересдали анализы(первые анализы оказались "нарисованными",сдавали в частной клинике)!из-за этого мы потеряли пару дней(якобы ребенок был здоров)

Мама.ру_193729

Лечение пневмонии

Сообщение Мама.ру_193729 » Пн ноя 24, 2014 15:22

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться,все ли мы правильно делаем.
Начну по порядку. Забрала дочу с садика,к вечеру показалась горяченькой,померяла температуру - 37.5,к ночи начала подниматься,максимум - 38.6,сбивала Нурофеном,Парацетамолом поочереди,хватало часов на 6,а дальше все по-новой. На утро появился кашель,не сухой, что-то отхаркивалось,потекли сопли,прозрачные, особого беспокойства не приносили. Потемпературили мы так 2 дня,вызвали врача. Назначили Суммамед 7 мл. Принимали 2 дня,ночью температура опять 38.6,как заклинило :cry: Заболевает младшая дочка (10 месяцев),утром сопли,к вечеру уже кашель,нормальный такой неслабый,видно что беспокоит ребенка,температура 38-38.7. Опять вызываем врача, назначает цефтриоксон в уколе на 7 дней,раз не помогает Суммамед старшей,и тотже Суммамед младшей. Начинаем колоть - температура сразу же упала,ночью поднялась еще раз до 38.3 и после нимесулида уже не поднималась,кашель сохраняется,принимаем аскорил. У младшей никаких сдвигов,антибиотик не дать,все выплевывает,или потом срыгивает фонтаном...температура падает только до 37.5 на нурофене,который тоже также оказывается на полу,и дальше опять поднимается... Начали колоть и младшую,цефтриоксон сбил температуру уже к вечеру,выше 37.5 не поднималась. Врач настояла на снимке,итог- у старшей двусторонняя пневмония, у младшей - бронхит.Сейчас обеим колят антибиотик,на дому,делаю обеим ингаляции с лазолваном,старшей даю еще амбробене по 2.5 2 раза в день (аскорил не даю).
Скажите,правильно ли мы лечимся? Старшая еще немного покашливает,инога до рвоты по утрам,младшенькая тоже нет-нет да кашлянет,но немного,зато по спинке слышны хрипы в бронхах когда держу на руках или кормлю грудью. Можно ли было не колоть старшую а принимать таблетки?Уж очень страдает психика,моя наверно в первую очередь...Завтра делаем последний укол,как понять что лечение помогло?Анализов нам не назначали,контрольный снимок нужно делать? Врач особого интереса не проявляет. И нужны ли физиопроцедуры после выздоровления? И продолжать ли ингаляции,толку от них я бы сказала особого не заметила,попробывала на себе - даже как-то сушит горлышко,заранее спасибо! :)

Elena_fomicheva

Пролечили пневмонию , а на рентгене затемнение

Сообщение Elena_fomicheva » Вс янв 11, 2015 06:55

Здравствуйте , уважаемые обитатели форума! У нас такая история! Родились мы 17 декабря 14 г. Кесарево, ребенок 9 б по апгар, ночью стал плохо дышать, его отправили в реанимацию! Оказалась левосторонняя тотальная пневмония !!! Тяжелое состояние , ивл! Слава богу 3 января мне его уже отдали в палату! Пролечила антибиотиками , инфузия, в том числе был готов посев, антибиотики были скорректированы. Далее ингаляции , были хрипы ,крепитация , все это дело лечили и мокроту удаляли ! В общем реьенка мне отдали уже без хрипов даже! Далее, проходит неделя! Собираются выписывать, делают повторный рентген и он показывает опять пневмонию! Хрипов нет! Слушали 3 врача! Общий анализ хороший, тест на прокальцетанин идеальный- это тот, что показывает наличие восп процесса в организме ! Одышки нет, ребенок хорошо кушает грудь и набирает вес! Активный ! Врачи в недоумении! Говорят пневмонии быть не может без клиники! Выписать никто не решается! Предлагают сделать кт ! У меня вопросы, может ли рентген ошибаться? Могут ли это быть просто остаточные явления , ну или там спайки , или просто так долго рассасываться?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Re: Пролечили пневмонию , а на рентгене затемнение

Сообщение Syringa » Вс янв 11, 2015 10:48

Elena_fomicheva писал(а): У меня вопросы, может ли рентген ошибаться?

может. Может быть и дефект пленки и утолщение плевры

Elena_fomicheva

Сообщение Elena_fomicheva » Вс янв 11, 2015 11:23

Syringa писал(а):
Elena_fomicheva писал(а): У меня вопросы, может ли рентген ошибаться?

может. Может быть и дефект пленки и утолщение плевры

Дело в том, что 27 дек делали рентген, он показал улучшение, как я поняла затемнение не такое сильное стало. После этого еще 6 дней у ребенка отходила мокрота. И 7 января сделали повторно рентген. И вот говорят он просто как будто копия рентгена от 27 числа. Поэтому у врачей и вопросы. Странно все это.

Elena_fomicheva

Сообщение Elena_fomicheva » Пн янв 12, 2015 06:16

Переделали снимок на др рентген аппарате ! Все чисто в легких! Вот так бывает!

Zoya1

Re: Пневмония? Пневмония...

Сообщение Zoya1 » Пн янв 12, 2015 16:33

Здравствуйте. Ситуация такая. Мальчик 4 года. В начале декабря переболел бронхитом без АБ. После выздоровления пошел сад. Через 5 дней 23,12,14 заболел фарингитом (ангина под вопросом). Горло и зев очень красные, увеличины миндалины, больно глотать. Налет только на языке. Соплей и кашля нет. Температура 39,5. Сбивалась нурофеном, но быстро росла до тех же значений. Общая видимая интоксикация организма. Пропили 5 дней цедекс. 29,12,2014 утром врач осматривает ребенка - все отлично. Дает справку в сад с условием , что все праздники просидим дома. Вечером того же дня температура поднимается до 37,1. На следующий день утром - нормальная, под вечер - 38,1. Звоню врачу. Говорит дать противовирусное и сдать анализ крови. 31,12,2014 вечером готов анализ. Лейкоциты 17, соэ -норма, палочкоядерные 3, сегментноядерные 67. Температура 37,2. Врач говорит наблюдать и на прием, если не будет ухудшения состояния 5,01,2014. До 5 января температура под вечер поднимается 37,1-37,2 .Ребенок веселый, активный, аппетит нормальный. только увеличины миндалины. На приеме врач осмотрел, хорошо прослушал и сказал перездать анализ (возможно, ошибка лаборатории).Сказал, что явное несоответствие состояния ребенка анализу. Идем на консультацию к лору. Там слышим аналогичное заключение и , как предположение, мононуклеоз. 6,01,2015 перездаем кровь. Результат соэ 17, лейкоциты 14,8, палочки 1, сегментноядерные 60. 8,01,15 идем на прием, врач снова осматривает, слушает. Ничего не находит. Спрашивает, нет ли в окружении больных туберкулезом, отправляет на ренген. По ренгену - прикорневая двухсторонняя пневмония. Назначение 5 дней колоть цефатоксим, глюконат кальция, лимфомиазот. Состояние ребенка не меняется . Кашля нет. температура на вечер 37,0. Может ли быть такая пневмония? Я могу успокоиться, по поводу туберкулеза? Когда нужно делать повторный снимок? насколько адекватное лечение ( не мало ли 5 дней антибиотика)? Как восстанавливать ребенка после болезни? Кашля так и не будет? Спасибо всем.

mariav

Пневмония и температура

Сообщение mariav » Пн мар 02, 2015 19:28

ДД! Подскажите, пожалуйста, бывает ли пневмония без температуры? Когда моему сыну был 1мес мы попали в больницу с диагнозом ОРВИ и одышкой, там после рентгена поставили диагноз пневмония, лечили 3 недели. Температура ни разу не поднималась, ребенок хорошо ел, набирал вес, был активен.
И кроме того, после еще два раза было ОРВИ, так нам диагностировала врач. Но температура ни разу не поднималась. Нормально ли это или, как говорят, организм не борется с болезнью?

Anestezy_193411

Пневмония

Сообщение Anestezy_193411 » Ср апр 22, 2015 23:19

Здравствуйте! Прошу совета! Дело вот в чем. В ноябре ребенок 5 лет переболел бронхо-пневмонией в легкой форме, принимали АБ. Вылечили быстро.
9 дней назад резко поднимается температура до 40, врачи поставили ангину, через два дня я начинаю сомневаться в диагнозе, хотя температура и падает, вызываю участкового, она слушает и ставит подозрение на пневмонию, бежим делать снимок и таки да, серьйозная пневмония. Ложимся в пульмонологию, 7 дней колим лораксон, делаем повторно рентген, снимок не чистый, уже лучше, но восполение еще осталось. АБ убирают, а вместо него назначают изониазид - как рассасывающие. Со стационара мы не выдержали, сбежали. Завтра к участковой, но я же начиталась уже, что этот изониазид -лекарство от туберкулеза, о пневмонии ни слова ни в инструкции, ни в интернете. Почему нам его назначили, целесообразно ли его пить? Заранее спасибо за ответ!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»