Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Профилактика простуды, ОРВИ, гриппа

Радистка Кэт

Сообщение Радистка Кэт » Пн окт 12, 2009 12:01

Jitel, Хочу помочь сама)) Только не знаю, чем, давить на неё не хочется, возможно, есть какие-то методы укрепления иммунитета, которые она согласится применить, возможно, травы какие-то... На холодный душ и тому подобное, я думаю, она пока не согласится)) Я ей советую из своего опыта(а я ращу своего ребёнка по ЕОКу), она относится к моим советам с не очень большим доверием. Хорошо, что начала капать в нос от насморка ребёнку солёную водичку, а не капли, но таблетки пока преобладают((

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн окт 12, 2009 12:07

Радистка Кэт, а почему вы считаете, что имеете право вмешиваться в жизнь другой семьи? Даже из благих намерений? :unknown:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн окт 12, 2009 12:08

Ну тогда, перво-наперво, выясните у подруги - она хочет бесконечно лечить ребенка (не важно чем - травами/таблетками) или иметь ребенка здорового, мало и легко болеющего?

Это отправной фактор. Пичкание таблетками - следствие, а устранять надо причину. И устранять не Вам, а самой маме.

И уж коль на то пошло, помощь надо начинать именно с мягкого и ненавязчивого внушения маме, что продолжая в том же духе она не делает хорошо собственному ребенку.

Радистка Кэт

Сообщение Радистка Кэт » Пн окт 12, 2009 12:14

Оптимистка, да ничего я не считаю(( Спросила Вашего совета, а тут такие нападки(( Не хотите отвечать, закрывайте тему, буду искать сама.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Jitel, мягкое внушение уже происходит довольно давно. У нас каждое утро начинается с ней с общения в агенте о том, что Аня всё ещё (или снова) болеет. Затем следуют мои рекомендации о том, что пора прекращать пичкать ребёнка "химией", на что она отвечает, я попробую с завтрашнего дня, а пока дам таблеток, и по кругу... Что ж, продолжим убеждение, поищу по книгам ЕОКа. Спасибо за ответы. :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн окт 12, 2009 12:16

Радистка Кэт писал(а):да ничего я не считаю((

У Вас нет своего мнения?
Радистка Кэт писал(а):Спросила Вашего совета, а тут такие нападки(( Не хотите отвечать, закрывайте тему, буду искать сама.

Радистка Кэт, я Вам ответила про иммунитет выше. Совет дала, как просили. Но, как я и думала, Вам нужны названия. Травок.
Но нельзя никого насильно осчастливить или оздоровить.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн окт 12, 2009 12:47

Радистка Кэт, Вы не обижайтесь. Оптимистка, возможно и резковато написала, но по сути она права.

Если человек САМ не готов что-то менять, то хоть в лепешку расшибись, а ничего не изменишь извне.
Да и прописные истины никто не отменял - благими намерениями... Дальше в курсе, правда?

Вряд ли кто-то здесь напишет что-то иное, ибо оздоровление ребенка - не есть травки и замена таблеток чем бы то ни было. Это процесс. Образ жизни, если хотите. Длиною в жизнь. И чем раньше начнешь, тем быстрее увидишь результат, и тем лучше этот самый результат будет.

Конкретная болезнь лечится конкретными назначениями - от АБ до свежего воздуха, ну или наоборот.
А снижение количества этих самых болезней - это не травки, не шарики гомеопатические и прочая лабуда. Это именно тот самый образ жизни. Вот и все.

Tasya_T

Сообщение Tasya_T » Сб окт 31, 2009 15:44

всем привет
девочки,ну какая разница как человек будет преподносить что подруге? ведь спрашавали не об этом?
меня тоже интересует как повысить иммунитет ребенка Ему 10 месяцев,приехали из села в середине сентября и до сих пор как замкнутый круг-то ангина с соплями,то фурункул вылез на лице-вскрывали,потом тут же принесли из больнице сопли и кашель -на 2 недели затянулось Стараюсь обходиться без лекарств,но в прошлый раз кашель Флюдитеком пришлось лечить-был в 3 месяца обструктивный бронхит,теперь просто боюсь Закалять просто нет времени-уже это тянется 1.5 месяца Раньше, до бронхита,был нормальный закаленный ребенок-с рождения делала все по комаровскому,а сейчас иммунитет что-то слабый стал Это и врач нам сказала Вот как в таком возрасте действовать?не кутаю,гуляли до последнего 3-4 часа на улице,дома,правда в носочках и босоножках,т.к. босоножки натирают без носочков,а мы только учимся топать, да и местами плитка лежит,а он туда лезет,но главное,что 2 дня здоров,а потмо по новой Может вы подскажете
да,ребенок на ГВ

Аннушка333

Сообщение Аннушка333 » Пн дек 06, 2010 14:17

Девушки, давайте не будем ссориться!
Радистка Кэт, у меня похожая беда была( доченька унаследовала мой тонзиллит хронический , когда ангина разыгралась, пришлось антибиотиками травить, подорвали иммунитет(( фрукты, чаи, питание, - это всё замечательно, но иногда мало. Мы выбрали Анаферон. Есть детский. Нам хорошо помогает, доченьке даём и сами с мужем пьём, никаких побочных эффектов не замечено не было! Давайте я вам дам пару ссылок, которые вы сможете показать подруге:
http://medportal.ru/mednovosti/corp/2010/10/14/terapevty_sovetuyut/ - мед портал (заодно много информации полезной ;) )
http://www.anaferon.ru/ - официальный сайт
Поговорите хорошенечко с подругой! и удачи вам в этом деле! :Rose:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн дек 06, 2010 14:37

mamasha-irina, ты дай ссылку на люстры или сайт Днепрогэса :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 06, 2010 14:39

mamasha-irina, беккет, боюсь, ваш юмор не будет понят... ещё и обидеться могут....

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вт янв 04, 2011 15:17

Девочки, как думаете, целесообразно ли капать здоровому ребёнку Интерферон для профилактики, если мама уже больна? У меня насморк и высокая температура. Дочка ттт чувствует себя хорошо. В аптеке спросила, чем можно защитить ребенка, посоветовали Интерферон. Если да, то сколько дней его нужно капать? Если нет, то посоветуйте что-то более эффективное. Заранее благодарна.
P.S.Фармацевт говорит, что своим детям регулярно ( независимо от того, болен кто-то в семье, или нет) - 1 день в неделю каждые 2 часа капает носики. И так всю зиму. Дети спокойно ходят в садик и не болеют.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вт янв 04, 2011 15:58

mamasha-irina писал(а):нельзя стимулировать иммунную систему здорового ребенка.

Именно поэтому решила поднять этот вопрос на форуме.
mamasha-irina писал(а):наденьте маску

Никак не получается. Мою Полину она очень смущает. При виде меня в маске начинает нервничать и снимать её. :lol:
mamasha-irina писал(а):А ребенку капать носик солевым раствором почаще,можно и каждые 2-3 часа

mamasha-irina, у нас есть Хьюмер. Только инструкция куда-то исчезла. Он для этого подойдёт? Его тоже можно пшикать каждые 2-3 часа?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Риш писал(а):целесообразно капать обыкновенный физраствор.

Напомните, плз, как делать физраствор в домашних условиях? 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды? А йодированную соль для этого использовать можно?

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вт янв 04, 2011 16:17

mamasha-irina, спасибо за подробную и весьма полезную информацию. :good:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Отдельное спасибо Риш :Rose: :Rose: :Rose:

Ирен Ромашкина

Сообщение Ирен Ромашкина » Пн янв 24, 2011 11:06

а я стараюсь стараюсь по комаровски-прохладно,влажно,много пить,а болеем не реже/ не могу понять в чём причина? муж говорит что ребёнок от того и болеет что окно открыто всё время, но ребёнок тепло одет и кроватка закрыта со всех сторон.Не знаю что и думать

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн янв 24, 2011 20:22

Ирен Ромашкина, много разных факторов, тут и возраст ребенка, и его социализация, и т.д. и т.п...

Tina!

Сообщение Tina! » Вт окт 11, 2011 23:13

Нам очень хорошо помогает амиксин, причем я его давать начинаю когда вижу что вот вот заболеет - глазки заблестели, сопли потекли... Если до температуры успеть дать, то у нас температура уже не поднимается.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт окт 11, 2011 23:23

Tina! писал(а):Нам очень хорошо помогает амиксин
- это препарат-пустышка с недоказанной эффективностью.
Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.
Из уважаемого ресурса РМС: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Заметьте, что Амиксин (тилорон) зарегистрирован только в России и на Украине в качестве противовирусного и иммуномодулирующего лекарственного препарата. Сведения о регистрации тилорона в качестве лекарственного средства за пределами бывшего СССР отсутствуют.
Вы уверены, что дальше хотите пичкать этим своего ребенка?

Березка

Сообщение Березка » Вс окт 16, 2011 21:10

Я на данный момент ничем ребенка не брызгаю-капаю. Мы лечим аденоиды и нам вполне хватает всего....Для подстраховки на зиму куплю оксалиновую мазь+замороженная калина-малина в холодильнике.

Березка

Сообщение Березка » Пн окт 17, 2011 14:47

Чего ж вдруг? Помагала раньше и сейчас неплохо тоже...

Антонина

Сообщение Антонина » Пн окт 17, 2011 20:58

Знаете, иногда и вера лечит...

Берёза
помощник модератора

Пресечь развитие ОРВИ

Сообщение Берёза » Пн ноя 07, 2011 14:00

Любимый всеми нами доктор Комаровский придерживается мнения, если я правильно понимаю, что "леченое ОРВИ проходит за неделю, нелеченное за 7 дней", ну это перефразируя известную поговорку про грипп:) То есть если уж сопли потекли, то можно только облегчить течение болезни температурным режимом, влажностью и питьём. Но ни разу я не встречала у него каких либо методов пресечь развитие инфекции в зародыше, так сказать. Однако многие и многие пытаются это сделать. Взрослые делятся рецептами типа стопки водки с перцем, горячей ванны с малиновым чаем, ударной порцмии лимонов... Детям тоже всё время пытаются устроить что-нибудь эдакое, резко мобилизующее резервы организма, типа упаковки аскорбинки, оксолиновой мази на весь нос или горчицы в носки...
Так всё таки возможно ли такое "пресечение" с научной точки зрения? Есть ли доказанные методики?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн ноя 07, 2011 15:14

Берёза писал(а):Взрослые делятся рецептами типа стопки водки с перцем

Берёза писал(а): всё таки возможно ли такое "пресечение" с научной точки зрения? Есть ли доказанные методики?

Не знаю, как насчет доказанных, но я понимала для себя так: рецепты типа водки с перцем (кстати, что на меня, что на мужа действует эффективно) направлены на резкое повышение температуры организма. При котором, наверное, тот же интерферон вырабатывается и вирусы гибнут. Ночью потеешь, наутро - огурец.
Ещё из моего арсенала - контрастный душ и сильные физические нагрузки на открытом воздухе - бег или беговые лыжи в зависимости от сезона, часочек-полтора, и потом по приходу домой много-много чая, чтобы восполнить потери жидкости (тоже, думаю, подхлёстывают организм).
Но - научных доказательств не искала + неоднократно слышала, что такие методы допустимы только при здоровом сердце.

На детях - не экспериментировала, хотя, думаю, лет с 7 попробую с контрастным душем :mrgreen:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн ноя 07, 2011 21:11

МарЁха писал(а):Сыну пару-тройку раз на начальной стадии кашля помогал увлажнитель на ночь.
моему сыну всегда помогает при кашле. Очень быстро проходит.
sunshine писал(а):На детях - не экспериментировала, хотя, думаю, лет с 7 попробую с контрастным душем
не знаю, помогает ли при начальной стадии ОРВИ, но обливаемся холодной водой уже год. Сыну недавно исполнилось 7 лет. При ОРВИ не прекращаем. Если он не против, конечно ;)
И увеличиваю дозу мороженного, количество кубиков замороженного сока (криотерапия :D ) . ОРВИ проходит за 2-3 дня.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт ноя 08, 2011 06:36

Sanya75 писал(а):не знаю, помогает ли при начальной стадии ОРВИ, но обливаемся холодной водой уже год. Сыну недавно исполнилось 7 лет. При ОРВИ не прекращаем. Если он не против, конечно

А, это мы тоже делаем :) Да и обычный контрастный душ вечером тоже, раза три-четыре "туда-сюда". А при болезни себе делаю - как внеплановый, с увеличенной амплитудой и продолжительностью, как-то так. Но вот детям наоборот, если у них там температура и т.п. - пока не делаю. Боюсь, это слишком стрессовая нагрузка на организм детский. Но с удовольствием послушала бы альтернативные мнения :)

Добавлено спустя 59 секунд:

Sanya75 писал(а):ОРВИ проходит за 2-3 дня.

Совсем? Просто у моих остаточные сопли традиционно неделя - дней 10...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт ноя 08, 2011 09:36

mamasha-irina писал(а):Вообще то как то мне попадалась статья, в которой рекомендовалось при первых признаках ОРВИ налить в ванную по щиколотку холодной воды и походить по воде минут пять. Затем облить ноги горячей водой, надеть носки.(ну типа так запускаются защитные механизмы, резко стимулируется иммунитет)

Я пробовала как-то эту методику. Не помогло ну совсем никак :pardon: Так что с организмом я больше не спорю - хочется лечь под одеяло и пить чай - так и поступаю :)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт ноя 08, 2011 20:45

sunshine писал(а):Совсем?
практически да. То есть, высморкаться утром - я это не считаю :) Как остаточное явление.

valentinka_

Сообщение valentinka_ » Ср ноя 09, 2011 01:20

Мне амиксин помог довольно существенно. Раньше у меня постоянно был герпес на губах, я измучалась...но после нескольких курсов герпес перестал появляться. Да он и иммунитет повышает. Действительно, не болела. :)

Мама КонфетКи

Сообщение Мама КонфетКи » Вт ноя 22, 2011 16:42

Добрый день, девочки, нам порекомендовали препарат Энгистол (таблетки) (HEEL). У кого какие отзывы? Помогает? До этого мы пили Афлубин в профилактических целях, но ходим в садик, как следствие болеем даже чаще чем раз в месяц.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт ноя 22, 2011 16:51

Мама КонфетКи, и энгистол и афлубин - гомеопатия, пустышки. Не более, чем коммерция. Читайте: Гомеопатические средства

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Мама КонфетКи, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tina!

Сообщение Tina! » Вт дек 27, 2011 01:25

Sanya75 писал(а):Нам очень хорошо помогает амиксин - это препарат-пустышка с недоказанной эффективностью.

он стимулирует выработку интерферона, а интерферон – враг вирусов в организме... Да и он действует мощнее, заставляя организм этот интерферон вырабатывать... Выключение иммунитета – неспособность организма очищать свои межклеточные пространства от шлаков белковой природы, освобождаться от ослабленных клеток. А не стимулировать организм - это тоже не есть хорошо… Как принимать, когда и сколько - это скорее к врачам, и к иммунологу в том - числе за консультацией.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт дек 27, 2011 11:16

Tina! писал(а):Выключение иммунитета – неспособность организма очищать свои межклеточные пространства от шлаков белковой природы, освобождаться от ослабленных клеток.
выключение иммунитета - это, простите, как? :shock:

Tina!, нельзя вмешиваться в работу иммунной системы без надобности. Поверьте, результаты этого вмешательства могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до развития аутоиммунных заболеваний. Интерферон в организме должен вырабатываться САМ при повышении температуры тела, а не под действием лекарств. Тем более, при всяких ОРВИ. Вы показания для применения Амиксина читали?
Показания:
У взрослых: вирусный гепатит А, В, С, герпетическая и ЦМВ-инфекция, комплексная терапия: инфекционно-аллергические и вирусные энцефаломиелиты (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит), хламидийные инфекции урогенитального и респираторного тракта; профилактика гриппа и др. ОРВИ. У детей старше 7 лет: лечение гриппа и др. ОРВИ.

Прочитайте:
Вмешательства в гормональную и иммунную систему.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 27, 2011 11:21

Tina! писал(а):. А не стимулировать организм - это тоже не есть хорошо…

Да? А что такое аутоиммунные заболевания знаете? Зачем стимулировать что бы то ни было здоровому ребенку?
Tina! писал(а):. Да и он действует мощнее, заставляя организм этот интерферон вырабатывать..

Но стимулируя гуморальный иммунитет, тилорон (действующее вещество амиксина) подавляет клеточный иммунитет. Зачем же им жертвовать? Клеточный иммунитет для организма весьма важен. Прочтите статью в Википедии о тилороне, там много интересного

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт дек 27, 2011 11:23

Tina! писал(а):А не стимулировать организм - это тоже не есть хорошо…
так стимулируйте естественным образом - закаляйтесь: кушайте мороженное в любое время года, пейте прохладные/холодные напитки, легко одевайтесь, в осенне-зимний период сделайте в квартире температуру воздуха 18-19 градусов и будет Вам счастье :)

Konopatka

Сообщение Konopatka » Пн июн 04, 2012 13:59

А я пользуюсь средством под названием деринат - это вроде иммуномодулятор, который оказывает регулирующее свойство на иммунную систему, то бишь выражаясь простыми словами: стимулирует иммунитет и он начинает активно бороться с бактериями или вирусами, которые возбудили простуду. В общем, его нужно закапывать в нос - мне его выписывали при беременности и когда еще практиковала ГВ. А потом моему малышу назначали, когда тот немного простыл - быстро вылечились. Сейчас капаю себе, мужу и ребенку для профилактики - заметно стали болеть очень редко

Estela

Сообщение Estela » Пт июн 08, 2012 18:23

Я тоже лезть в холодную воду не смогу, если меня знобит или тем более ребенка. Обычно чай теплый с малиной или медом даю, анаферон по схеме, и под одеяло, либо просто не утомительные занятия без телевизора и прочего.

Ksyh

Сообщение Ksyh » Ср июл 04, 2012 11:13

Подскажите,пилз))
У ребенка 4-х лет со вчерашнего вечера только температура 38,5. Вчера состояние было чуть нарушено (вялость,сонливость,капризы), сегодня при этой же температуре только глаза чуть мутные, бегает и хорошо играет. Вчера перед ночным сном дала 7,5мл. Нурофена, через 6 часов опять горел, еще раз дала..сейчас могу за ним наблюдать(не ночь ведь) и не даю жаропонижающего.
Вопрос:
1) до какой температуры лучше не давать жаропонижающих?
2) можно ли давать Гроприназин(0,250 мг) или он будет мешать организму бороться с инфекцией и самостоятельно вырабатывать защиту?
или наоборот он поможет организму?
Спасибо)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 04, 2012 12:31

Ksyh писал(а): до какой температуры лучше не давать жаропонижающих?

жаропонижающие даются если температура (в подмышечной впадине) выше 38,5 или если ребенок её плохо переносит. Гропринозин не нужно, не мешайте иммунитету, он сам справится

Ksyh

Сообщение Ksyh » Ср июл 04, 2012 12:47

Syringa писал(а):жаропонижающие даются если температура (в подмышечной впадине) выше 38,5 или если ребенок её плохо переносит. Гропринозин не нужно, не мешайте иммунитету, он сам справится

температура уже 38,7..повышается..дала жаропонижающее, а то совсем уже начинает грустить((
еще пока ждала ответ, позвонила педиатру(на 98% ей доверяю),она сказала,что Гропринозин можно подавать, он не мешает работать имунитету, даже поможет..вот и не знаю теперь :s: ..давать/не давать? :?:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 04, 2012 13:44

Ksyh писал(а):что Гропринозин можно подавать, он не мешает работать имунитету, даже поможет..

а зачем "стелить соломку"? Если организм сам способен справиться? Зачем запихивать в него лекарственные препараты там, где можно обойтись без них? Я понимаю, если инфекция протекает тяжело, организм сам не справляется - тогда можно и нужно помочь. Но не дать шанса самому побороться с инфекцией ИМХО неправильно :pardon:

Astraya

Сообщение Astraya » Чт июл 05, 2012 15:21

Пришла посоветоваться.
Ребенку 4 года исполнилось. Особо до трех лет не болел, соплей почти не знали, изредка болели с высокой температурой, но без осложнений.
С сентября пошли в садик, но так - до обеда, и подолгу не ходили - по неделе-две. бывало, месяц дома проводили.
Ну так вот, болели до Нового года 2 раза - оба раза с высокой температурой, присоединенной инфекцией (кашель, густые зеленые сопли), врач назначала антибиотики (Амоксиклав - в первый раз и Азитросандоз - второй). После нового года где-то начала давать витамины (пьем по си поры с небольшими перерывами).
Однако после нового года снова болели - один или пару раз еще в зимний период. А с апреля болеем каждый месяц: апрель - май -июнь - и вот сейчас снова заболели. Каждый раз промежуток парктически ровно месяц +- неделя. Причем, один раз (или два, точно уже не помню) снова назначались антибиотики - все те же, указанные выше.
Такая частота болезней не может не настораживать. Всегда сопровождается высокой температурой, иногда осложняется кашлем, зачастую - красное горло.
Еще хочу сказать, что всегда ребенок отличается слегка повышенной температурой - 37,1-37,3 - это его обычная температура тела. Может быть 37,4. Если уже 37,6 - замечено, что начинает заболевать. Меряем часто - бывает и утром и вечером (как-то проводила как бы исследование для себя - бывает ли она нормально вообще). Было так, что после приема антибиотиков (в первые разы, когда назначали) температура снижалась после болезни до 36,6-36,8. Но не больше, чем на одну-полторы недели. Из-за этого, прошлой зимой решили обследовать ребенка: у невролога, ЛОРа и иммунолога. По неврологии было все впорядке. несмотря на то, что ребенок достаточно активный. достаточно возбудимый, отличался беспокойным сном. ЛОР тоже особых нареканий не нашел (единственное, предложил сдать анализ из горла - мазок или как-то так. не сдали, потому как семейный врач наш посоветовал повременить, т.к. ребенку еще не было 3-х лет, и, скорее всего, мол, антибиотики, которые будут нужны ему еще нельзя будет). Кровь сдали на все, что назначил иммунолог - все было, впринципе, в норме (сейчас карточки нет под рукой, не могу детальнее сказать на что сдавали: естественно, что клинический анализ и на какие-то иммуноглобулины). В общем и целом окащ=залось все нормально. Мы несколько успокоились и решили не копаться и не отыскивать болезни в здоровом ребенке.
Однако в этом "учебном" так сказать году мне совсем не нравится наша картина... я не могу сказать, что мы все болезни приносили из садика, зачастую случалось так. что не ходили уже в садик по 5 дней, и тут заболеваем. Понятное дело, что иммунитет подвергся все равно испытанию. Но вот уже почти 2 месяца мы в садик и не ходим-то. но все равно умудрились 2 раза заболеть...
У меня возникает мысль снова обратиться к иммунологу и сдать все анализы, вкупе с тем мазком горла, т.к. горло оказалось в этом году нашим слабым местом. Но для начала, конечно же. следует дождаться полного выздоровления. Кстати, заметила и за собой, что часто стала болеть именно в этом году, хотя до этого отличалась отменным здоровьем, и тоже частенько именно горло дает о себе знать - так что я буквально понимаю своего ребенка.
Если у "просвещенных" форумчан есть дельные мысли, советы и рекомендации, буду рада их получить.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 06, 2012 10:57

Astraya, вы хоть раз делали общий анализ крови ДО приема антибиотиков?
Astraya писал(а):Но вот уже почти 2 месяца мы в садик и не ходим-то. но все равно умудрились 2 раза заболеть...
вы ведь не под колпаком живете - ходите в магазин, на работу и т.д. Все-равно шанс "принести" инфекцию очень высокий. Такова жизнь :pardon:
Astraya писал(а):Если у "просвещенных" форумчан есть дельные мысли, советы и рекомендации, буду рада их получить.
оставить в покое здорового ребенка, не пичкать антибиотиками при каждом ОРВИ, разумное закаливание.
Astraya, если коротко: ОРВИ лечится обильным питьем, прохладным влажным воздухом плюс жаропонижающие, сосудосуживающие при необходимости. Тоесть, симптоматически. Для начала прочитайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Клинический анализ крови, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Посмотрите передачу Закаливание.

Astraya

Сообщение Astraya » Пт июл 06, 2012 14:50

Sanya75, спасибо :) отчитали как могли
Мы и раньше жили не "под колпаком" - гуляли на улице. изредка ходили в гости, заходили в магазины. На работу я не хожу до сих пор. Болели редко.
Никогда ребенка не кутала, скорее наоборот - одевала чуть легче, чем хотелось бы, из-за того, что ребенок активный и очень потеет. Спит в трусиках (в последнюю зиму еще и в маечке), не укрытый. Правда, в квартире у нас градусов 25 зимой, увлажнитель есть.
Пока ребенок был маленький, я его обтирала прохладной водичокй, как подрос - стали после купания обливаться (но не холодной, так, прохладной водичкой из душа - мне бы, например, такая не понравилась совсем :) )
В последнюю зиму-весну и этого практически не смогла делать, т.к. не успевали толком выздороветь, слегка отойти от болезни, как тут же снова: недели две болеем/убираем остаточные явления в виде кашля-соплей, через неделю-две снова заболеваем.
Вот хотела летом позакалять его и себя тоже одновременно, но опять же - когда? Ведь закалять нужно полностью здорового ребенка, а тут прямо поймать момент не успеваю.

Антибиотиками я его пичкаю не по своему усмотрению ведь :) Приходит врач, слушает, делает какие-то свои врачебные выводы (она у нас не сторонник вообще-то антибиотиков. поэтому не спешит их сходу назначать - обычно, если температура 38 и выше держится больше 4-5 дней, или после спада температуры на фоне осложнений в виде кашля/соплей снова начинает подниматься выше 38 ). А так. конечно же. обильное питье: чаи малина/ромашка/шиповник иже с ними, компотики из своих замороженных ягод - смородины, вишни (ну мы это, собственно, и так каждый день пьем)

Тот развернутый анализ крови, который назначал иммунолог мы и сдавали без приема антибиотиков, у здорового ребенка. Кстати, вот вчера у нас ребенок заболел. Утром проснулись - температура 38. У нас была запланирована дальняя поездка. которая, конечно же, сравается. Дали Нурофен. Симптомов особых нет, легкий совсем насморк, который, впринципе, не заметен и наблюдался уже и так за день до этого. Было решено не ждать врача, которая должен был прийти после обеда. а съездить к ней в поликлинику. Подозревали, что ребенок просто долго не какал (было нечто вроде запора небольшого - жаловался, что животик болит, а покакать не мог, после того как все-таки получилось, вроде бы, стало легче). Врач после осомотра ничего не обнаружила - горло не красное, дыхание чистое, живот мягкий и пр. так признаки еще какие-то, которые не указывали ни на какую болезнь. Предложила сдать кровь на лейкоциты и СОЭ (впервые так у нас получилось). Сдали, в результате лейкоциты - 7,5 ; СОЭ - 6. Уже, было успокоились, решили, что температура эта следствие каких-то факторов вроде запора/жары/перевозбуждения.... Приехали домой, померяли вновь - 38,1...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт июл 06, 2012 15:11

Astraya, вы же обследовали ребенка, он здоров. Радуйтесь этому факту. Это типично, что ребенок начал болеть, когда начал ходить в сад.
Astraya писал(а):Всегда сопровождается высокой температурой, иногда осложняется кашлем, зачастую - красное горло.

Кашель, красное горло и температура - это симптомы болезни, а не осложнения. Я все-таки советую вам почитать книгу Комаровского о ОРВИ, тогда многое станет понятно.
Astraya писал(а): Сдали, в результате лейкоциты - 7,5 ; СОЭ - 6.

И в чем проблема? Вывод: у ребенка ОРВИ, температура может быть до СЕМИ дней. Принимать меры соответственно: поить, увлажнять, не заставлять кушать. Сбивать температуру, если она выше 38. Я не сбиваю до 38,5, если вижу, что нет тенденции к росту.
Astraya писал(а):Было решено не ждать врача, которая должен был прийти после обеда. а съездить к ней в поликлинику.

Это мне непонятно. Зачем везти больного ребенка в поликлинику: ведь он может кого-то заразить либо в ослабленный организм попадет новый вирус. Логичнее дождаться врача дома, если состояние здоровья вызывает опасение - вызывать скорую. И первые три дня, если состояние не вызывает опасения, наблюдать, ен пытаясь накормить лекарствами. Как правило, после этого организм справляется сам. :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 06, 2012 15:14

Astraya, ребёнок только начал посещать коллектив, как я поняла. Первый год ведь отходил? Правильно?. По нормам ВОЗ в этом случае ребенок имеет право болеть ОРВИ 12 раз за год. Акклиматизируется, будет легче. Его иммунитет сейчас только привыкает к большому количеству инфекций.
Astraya писал(а): обильное питье: чаи малина/ромашка/шиповник иже с ними,

малина и шиповник лишние 8) Они обладают мощным потогонным и мочегонным эффектом, поэтому эффекта от такого питья мало. Сначала надо много пить, а потом можно и малину в качестве жаропонижающего - чтобы было чем потеть. В противном случае такое питье приводит к сгущению крови, то есть вы получаете эффект, противоположный нужному :wink:

Astraya

Сообщение Astraya » Пт июл 06, 2012 16:00

Віра писал(а):Astraya писал(а): Было решено не ждать врача, которая должен был прийти после обеда. а съездить к ней в поликлинику.

Это мне непонятно. Зачем везти больного ребенка в поликлинику: ведь он может кого-то заразить либо в ослабленный организм попадет новый вирус. Логичнее дождаться врача дома, если состояние здоровья вызывает опасение - вызывать скорую. И первые три дня, если состояние не вызывает опасения, наблюдать, ен пытаясь накормить лекарствами. Как правило, после этого организм справляется сам.

Да просто хотели выяснить - действительно ребенок заболел, или все же нет. От этого зависело окончательное решение о поездке (выедем ли чуть позже, или не поедем вовсе). Вообще, больного ребенка по поликлиникам не таскаеим, это единичный случай :)

Syringa писал(а):По нормам ВОЗ в этом случае ребенок имеет право болеть ОРВИ 12 раз за год. Акклиматизируется, будет легче. Его иммунитет сейчас только привыкает к большому количеству инфекций.

Ага, т.е. мы еще вписываемся в какие-то нормы. Именно это меня и беспокоило, потому как возникали мысли, что пора уже "что-то решать".
Syringa писал(а):малина и шиповник лишние Они обладают мощным потогонным и мочегонным эффектом, поэтому эффекта от такого питья мало.

Спасибо, буду знать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 06, 2012 16:20

Astraya писал(а):Ага, т.е. мы еще вписываемся в какие-то нормы.

да, вписываетесь именно в ВОЗовские. По нашим нормам ребенок, болеющий более 4 раз - уже часто болеющий. Но почему-то при этом все забывают, что по тем же нормам в садовой группе должно быть 20 человек, а не 35, а когда их все-таки 35, нагрузка на иммунитет гораздо больше.
Не переживайте. Главное - не сколько раз болеет, а как болеет. Если все 12 раз дело доходит до госпитализации и антибиотиков в попу- это одно, а если все ограничивается соплями 5-дневными и вылечивается компотом - так это совнршенно другое и на иммунитет грешить не приходится :wink:

Astraya

Сообщение Astraya » Пт июл 06, 2012 17:13

У нас в группе именно 20 детей :) Антибиотики, как уже говорила выше, были назначены "в рот" :) раза три или четыре из 7 заболеваний.
Из особенносте заметила, что если раньше не сбивала температуру ниже 38,5, то в последние разы после отметки 38,5 отмечается быстрое поднятие и сложно очень сбивать. Так что в этот раз решили сбивать как только переходит 38.
А сопли у нас до нового года. в связи с посещением садика, наверное. были чуть-ли не "хронические" - причем не из носа текли, а по горлу стекали, мешая ребенку, в основном, спать. Сейчас, к счастью, уже этого не наблюдается.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 06, 2012 17:22

Astraya писал(а):У нас в группе именно 20 детей

а группа ясельная или садовая? Потому что в ясельной по нормам 15 :giggle:
Astraya писал(а):Антибиотики, как уже говорила выше, были назначены "в рот"

не суть важно. В рот или в попу. Главное, что не все 12 раз :) Смысл Вы, я думаю, уловили :)

Astraya

Сообщение Astraya » Пт июл 06, 2012 18:18

Syringa писал(а):а группа ясельная или садовая? Потому что в ясельной по нормам 15

группа, типа, "семейная", где детки разного возраста, создана по идее для того, чтобы не разлучать разновозрастных братиков-сестричек, но на деле туда все стремятся попасть из-за малого количества детей (как мы, например :roll: ) Но там тоже, по-моему, должно быть человек 15 по нормам. в обычной младшей у нас тоже по 35 чел.
Syringa писал(а):Главное, что не все 12 раз Смысл Вы, я думаю, уловили

ну да :) просто уточнила на всякий случай.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 06, 2012 18:57

Astraya писал(а):отчитали как могли
да не обижайтесь :Rose:
Astraya, ИМХО, у Вас обычный здоровый ребенок. Не заморачивайтесь ;) Когда дети начинают посещать детский коллектив, то встреча с вирусными инфекциями неизбежна. Иммунная система "знакомится" с вирусами и вырабатывает к ним антитела. Такова жизнь :pardon:
Astraya писал(а):Антибиотиками я его пичкаю не по своему усмотрению ведь Приходит врач, слушает, делает какие-то свои врачебные выводы
к сожалению, очень часто врачи перестраховываются, назначая АБ налево и направо.
Astraya писал(а):если температура 38 и выше держится больше 4-5 дней, или после спада температуры на фоне осложнений в виде кашля/соплей снова начинает подниматься выше 38
вот для этого надо делать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы знать - вирусная инфекция затянулась, или есть бактериальное осложнение. Температура при ОРВИ обычно держится 3-5 дней, иногда 7 и дольше. Некоторые вирусные инфекции имеют волнообразное течение (например, аденовирус) - после нормализации температура может снова подняться.
Про малину и шиповник Вам уже написали.
Astraya писал(а):Предложила сдать кровь на лейкоциты и СОЭ (впервые так у нас получилось). Сдали, в результате лейкоциты - 7,5 ; СОЭ - 6.
в дальнейшем, если понадобиться делать анализ крови (до принятия решения об приеме АБ), то обязательно с развернутой лейкоцитарной формулой, ибо приведенных показателей для диагностики слишком мало :s: Если Вы прочитали статью об анализе крови, ссылку на которую я давала выше, то поймете почему.
Astraya писал(а):А сопли у нас до нового года. в связи с посещением садика, наверное. были чуть-ли не "хронические" - причем не из носа текли, а по горлу стекали, мешая ребенку, в основном, спать.
очень знакомая ситуация :giggle: Сопливое детство ;)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»