Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

Olg@

Кашель и его лечение

Сообщение Olg@ » Вс апр 24, 2005 18:27

ой... девушки..я к вам за помощью..
история такова: пошли мы в конце ферваля в сад... проходили 2 недели - отравились... отсидели неделю дома. опять пошли - простыли... страшенный кашель.. аж до рвоты и сопли рекой. температуры не было. лечились месяц...
в последние 2 недели лечения - появился практически обесцвеченный стул.. но вот .. кашель отступил - пошли на бохимию кровь сдавать и на узи... биохимия- норма, на узи очень увеличена печень... и осадок в желчном..
что называется налечили..
при чем антибиотики не пили. поэтапно лечение выглядело так: афлубин + пиносол+ амбробене, потом амбробене+эреспал+називин, потом бронхолитин +барсучий жир+ промывание носа травами + називин, потом 10 дней бронхомунал....
отходили 2 недели в сад...
опять страшенный кашель до рвоты, сопли и текут и глубинные, плюс еще щастье - коньюктивит.. температура днем норма, вечером 37,1
чем лечить - не знаю..
с печенью такая фигня...
кто нибудь что нить может посоветует?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс апр 24, 2005 23:08

Для начала принципиальная мысль (не поленюсь повториться): :!: "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию" .
По существу.
Про печень - см. тему "Увеличена печень".
Про постоянные перетекания из одной инфекции в другую ИМХО, это естественный процесс "знакомства с садом и его микробами". У детей, растущих "по-Комаровскому", чаще проходит менее болезненно, но увы, не все в нашей власти.
Кашель до рвоты при сильном, "текущем" насморке - логичная вещь - слизь течет по носоглотке, раздражая ее, а попытка кашлем эту слизь удалить - приводит к рвоте, если слизь вязкая и "удаляться" движением воздуха над ней при кашле не желает. Отсюда способ помощи - в главе про насморк 3.5.4 и про кашель - 3.5.5
По конкретным назначениям: не думаю, что их может делать кто-то, кроме компетентного педиатра, который видит ребенка перед собой. Если это банальная ситуация "пропускания через себя" микробов детского сада - то каждый раз инфекция у ребенка по существу новая и все мероприятия по ее лечению проводятся стандартно. А если это инфекция, засевшая в организме однажды и рецидивирующая, тогда при каждом обострении надо выбирать новый подход. Но общие принципы "прохладный воздух, обильное питье, увлажнение слизистых..." и т.д. использовать в любом случае.

Mora

Что делать с кашлем?

Сообщение Mora » Пт май 06, 2005 10:43

перенесли ОРВИ: 3 дня температурили, сиплый голос, кашель, насморк.
неделю пили муколитик. потом врач отменил - сказал, что откашливается и так хорошо. 5 дней полоскали горло, пока красноватое было.
уже прошло 2 недели с начала заболевания. насморк прошел, а кашель остался. дома не жарко и не сухо (отопление отключено, на улице прохладно и дождливо. в квартире - аналогично, обогревателями не пользуемся).
ничем не лечимся (разве что травки пьем и массаж делаем). папа с бабушкой стращают нас хроническим бронхитом, не разрешают бегать и гулять, так как кашель после активных игр усиливается. но это по вечерам. а днем мы одни.
что делать с кашлем? кашель не сухой, не частый. нам почти 3 года.
можно ли уже вернуться в садик?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 06, 2005 12:55

Mora, моей дочери почти 4 года. Кашель - это наша проблема. С таким кашлем ничего делать не надо, это, скорее всего, остаточные явления, которые могут сохраняться до 1 месяца. Если кашель влажный, то никаких отхаркивающих средств пить не надо. По-моему, с таким кашлем с садиком нужно подождать. Мое мнение: в садик после полнейшего выздоровления.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 13:34

Мне моя мама рассказывала, что я в детстве тоже долго кашляла. Чего только не давали, не проходил. А помогли сосновые почки, которые настаивались на молоке.

Mora

Сообщение Mora » Пт май 06, 2005 13:46

сейчас были у педиатра. Она закрыла больничный, разрешила нам в садик ходить и с кашлем сказала ничего не делать.
меня даже не столько кашель беспокоит, сколько постоянное жужжание бабушки, что кашель надо лечить срочно, что у ребенка уже хронический бронхит (через 2 недели кашля) и т.д. и т.п. И муж на ее стороне, потому что она медик!!!
А я со своим Комаровским - эксперименты на ребенке ставим :(
А еще говорят, что у мужчин больше здравого смысла.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 06, 2005 16:32

Педиатр вас выписала, так как вы не заразны для других детей. Да и для жизни вашего ребенка это не опасно. Но, если присоединиться другая инфекция+ваш остаточный кашель, то, по-моему, может получиться гремучая смесь.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 06, 2005 22:18

Моя подруга, трехлетняя дочь которой очень часто и подолгу кашляет после простуд, выяснила, что хорошо работают хвойные ванны. Она покупала хвойный экстракт, на ванну 2-4 столовых ложки, температура воды около 38 градусов, время сидения в ванне 15-20 минут. Именно сидения в теплой воде. Делали они это 10 раз через день. Даже не знаю, что тут более значимо - прогревание, вдыхание хвойного аромата, или совокупность всех факторов.
Но вообще на ее примере я поняла, что если есть такая особенность - медленное очищение дыхательных путей от скапливающегося в них секрета, то в состоянии ребенка будет большее или меньшее улучшение, но надолго (полгода или больше) им пока о кашле забыть не удавалось. Увы.

Mora

Сообщение Mora » Сб май 07, 2005 22:51

Мы второй раз так болеем. Первый раз было в ноябре-декабре. Тоже долго кашляли. А до двух лет не было таких затяжных болезней.
До полутора лет ходили дома босиком-голышом. Потом пошли в садик. Там жарко. Вечером бабушка забирает, так как я с работы не успеваю. До дому дойти - всю обвяжет шарфом (с собой носит). У нее тоже жарко, но если где-то форточку приоткроет, то обязательно на ребенка теплые носки и кофту. Короче, изменился образ жизни, изменился иммунитет. :cry:

Наталья Борисовна. Спасибо за совет. Поробуем. Хвойный экстракт, говорят, еще хорошо успокаивает и расслабляет. Даже если не поможет с кашлем, по крайней мере нельзя будет обвинить в бездействии :).

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт май 10, 2005 11:57

Mora, мы тоже так болеем- если кашель появился, то это надолго... :?
А Вы не пробовали подавать ребенку бронхомунал? Там в аннотации побробно описано, как принимать. Нам в первый раз ( было тогда сынуле 4 года - он очень помог).
Про сосновые почки- всем мамам, у которых проблема с вылечиванием кашля, нужно, по возможности, в апреле собирать сосновые почки. Это очень хорошее средство от кашля. 1 столовая ложка почек на стакан молока и на медленном огне кипятить 20 минут( молоко можно подлить чуть - чуть по мере выкипания).Про хвойные ванны не слышала, но попробую применить, раз эффект есть. Мы тоже сейчас "выкашливаем" остатки.
Удачи! :)

Mora

Сообщение Mora » Ср май 11, 2005 08:58

сидение в ванной помогло. ребенок откашлянул и выплюнул слизь, и кашель резко пошел на убыль. Вчера почти не кашляли. Сегодня утром встали и пошли в садик без кашля.
:P

JuliaTTT

Странный кашель. Как быть?

Сообщение JuliaTTT » Пн май 23, 2005 07:49

Доброе время суток!
У моей малышки где-то с неделю назад появился странный кашель без видимых причин (не перохлаждались вроде, с больными не контактировали... :? ), сначала раз в сутки, потом чаще, теперь кашляет почти каждый час, насморка нет, дышит носом :roll: температуры тоже нет... только беспокойная стала сильно, часто плачет, все время на руках... :roll: Что это может быть? Я ей еще ничего не давала, к врачу не обращалась, но похоже, придется... Что посоветуете? :roll:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн май 23, 2005 08:30

JuliaTTT, с такой маленькой деткой- к врачу. До похода к врачу - свежий воздух в комнате, достаточное кол- во питья. После кормления поносить на ручках - чтоб срыгнула при вас и не закашлялась.
Выздоравливайте! :)

Молька

Сообщение Молька » Ср май 25, 2005 16:15

У нас тоже какой-то странный кашель. Только во сне, как-будто детке что-то мешает. Я перестраховалась - капаю лаферон. Сегодня второй день капаю. Пока никаких изменений (ни хуже и ни лучше). Просто у меня муж до этого 2 дня кашлял (сделали водочный компрес и все прошло), сейчас у меня горло болит, кашель. Говорят, что сейчас такая инфекция ходит. Но вы совсем малюсики, может вам лучше действительно к врачу сходить? Удачи. Пишите

Инна

Сухой кашель. Что делать?

Сообщение Инна » Чт июн 02, 2005 23:36

Что делать с влажным кашлем знаю, а вот как быть с сухим, который изводит не только дочку, но и меня, особенно ночью. А все начиналось с насморка и легкого покашливания, причем кашель был влажный. Закапывали носик солевым раствором и эктерицидом, полоскали горло травками, обрабатывали ингалиптом. А вчера пришлось вызвать врача, т.к. кашель усилился и стал сухим :( . Врач посмотрела, послушала. Сказала что дыхание чистое, а вот горло очень плохое.
Такое у нас было и раньше. Вроде как, это воспаление (отек) голосовых связок. Подскажите пожалуйста как облегчить ребенку жизнь :?:

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 04, 2005 13:12

У нас тоже недавно была такая же история, как и у Вас. Возможно множество вариантов: либо у Вас трахеит, либо горло раздраженное, что провоцрует кашель, либо ухудшение. Да, сильный сухой кашель сам может повреждать голосовые связки. А может быть - это аллергический кашель. Своей дочери для горла я давала фарингосепт, брызгала Гексоралом , давала сироп от кашля Линкас 10 дней (потом перестала). У нас влажный кашель перешел в сухой, дыхание было жестким. Нам сказали подавать противоаллергические препараты, но я этого делать не стала. Дней через 10 кашель сам сошел на нет. А что пили отхаркивающее? А вы уверены, что врач хорошо вас послушал? Просто у меня был печальный опыт, когда говорили, что дыхание чистое, а был бронхит. Также кашель ухудшался становился непродуктивным, хотя у нас еще повышалась температура. А у Вас не повысилась?

Инна

Сообщение Инна » Сб июн 04, 2005 13:24

К сожалению, и температура появилась, вот уже вторые сутки. Два раза сбивала панадолом, а сегодня с утра была 38, но дочку, похоже не очень она беспокоила, я и не сбиваю.
С кашлем у нас уже получше. Ночью сегодня спала относительно спокойно, лучше, чем вчера. Отхаркивающее же нам не назначали, назначили "кофекс"- противокашлевый препарат. Сначала я его не давала, но т.к. кашель прямо таки изводил дитя, вчера вечером таки дала... А сегодня уже наметился влажный кашель, я и дала ей амброксол, а еще даю геделикс, полоскает горлышко.
По поводу прослушать, сегодня еще сходим к врачу, страшно все-таки.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 04, 2005 16:12

На мой взгляд, раз появился влажный кашель, то больше не нужно давать противокашлевый препарат (даже если ночью кашель мешает спать), будет слизь застаиваться. Когда у моей дочери плохо откашливается, я ей даю 3-4 дня АЦЦ, а потом, когда начинается продуктивный кашель, что-нибудь растительное (Линкас, Геделикс).

Инна

Сообщение Инна » Сб июн 04, 2005 19:49

Спасибо, нам уже получше. И температура уже невысокая - 37. :)
Противокашлевый препарат уже не даю. Пьем амброксол и геделикс.

Александр

Коклюшній кашель

Сообщение Александр » Вт июн 14, 2005 08:56

Моему сыну 1 год и 7,5 месяцев. Две недели назад появились небольшие приступы сухого кашля. После визита к врачу применяли препараты - сибидин, пертусин и сироп "Тусин плюс". После недели приема кашель не только не прошел, а его приступы стали более затяжные. Началь пользоваться растирками - вапарап и Доктор Тайс -это немного облегчило приступы кашля. При этом мы принимали различные отвары (грудной сбор, липа с бузиной, ромашка...), активно гуляли на улице (с утра 2,5-3 часа и вечером 2-2,5 часа практически каждый день), спим с открытым балконом и каждый день водные процедуры. На аппетит не жалуемся, сон нормальный, температура и состояние ребенка в норме. Но кашель не проходит. Прочитав статью Доктора Комаровского о коклюше нашли очень много сходных моментов с нашим случаем, поэтому на следующий день отправились к участковому врачу. Врачь, услышав наш кашель предположила, что он коклюшный, предложила сдать анализы, для более точного определения диагноза. При этом о методах лечения сказала: "Через месяц само пройдет, если будете чаще гулять возле водоемов, на море и т.д." и ни слова о рекомендуемом Докотором Комаровским приеме эритромицина. У кого было что-то подобное - поделитесь опытом!!!

Валерия

Сообщение Валерия » Вт июн 14, 2005 12:22

Моему сыну было 1,3, полностью аналогичная ситуация, поначалу лечились различными средствами от кашля, когда поняла что ничего не помогает, написала ЕОК, ответ был скорее всего коклюш. Но так как прошло уже больше недели с момента начала болезни, я ничем больше ребенка не лечила, анализы коклюшной палочки не выявили, но у ЕОК по этому повоу написано что ее выявить сложно. Так мы и кашляли в течении 2-х месяцев. Правда последний месяц кашель был редкий и только по ночам и уже не такой приступообразный как в начале. Вообщем через 2 месяца прошло все без медикаментов. Не очень то утешительно, но мы пережили...
Будте здоровы )

Theodora

Сообщение Theodora » Вт июн 14, 2005 18:41

Я болела коклюшем лет в 8 или 9, в классе была эпидемия. Помню, что ничем нас не лечили. Врачи только говорили нам всем, болящим, чтобы как можно больше гуляли на свежем воздухе. Прошло все действительно чуть больше чем через месяц. Но болячка неприятная, я до сих пор помню этот кашель, кажется, что сейчас задохнешься :( Поэтому если у Вас получается как-то облегчить приступы (растиранием и т.д.), то наверное, стоит это делать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 16, 2005 10:49

Александр, как я понимаю, антибиотик при коклюше дается, чтоб убить коклюшную бактерию. За 2 с лишним недели скорее всего бактерии уже изгнаны, а вот последствия их пребывания - кашель, причина которого изменение состояния кашлевого центра в головном мозге остался. Посмотрите у Комаровского главу в книге про коклюш и не переживайте: от него ребенок выздоравливает и чаще всего без последствий.
Поводом для антибиотика могло бы стать ухудшение состояния, повышение температуры, появление мокроты. Полагаю, это - не ваш случай.
Удачи! :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб сен 17, 2005 11:22

Здравствуйте все :lol:
Дело в том,что у нас кашель не проходит :( Ходили к врачу,все чистое(ушки,горло,бронхи)Но кашель мучает ребенка,ночью все изи за него плохо спят :( Даю ПРоспан(на основе плюща).Раньше ей за два дня помогал.ЧУвствую,что мокрота отходит,но кашель уже неделю не прекращается,а вроде как и усиливается.Если кто чем поможет,буду очень благодарна :)

Гера

Сообщение Гера » Сб сен 17, 2005 14:04

Аналогичная ситуёвина, кашляем уже две недели. Даю "Амбробене", натираю грудь, спину, подошвы ног на ночь бальзамом доктора Тайса, пьём отхаркивающий сбор (корень солодки, лист подорожника), вроде и кашель не сухой, даже что-то там отхаркивается, но почему же так долго? особенно мучительно кашляем ночью и сразу посде пробуждения (и днём и ночью). Ну и сопли само собою. Вот сегодня соседка посоветовала луковый сироп, он де её деткам помагал на раз. Нарезаешь много лука кубиками, засыпаем сахаром, полученный сироп пить по чайной ложке как можно чаще. Попробую, может таки не стоит пренебрегать народной медициной. Удач и вам, выздоравливайте.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 17, 2005 14:24

Гера, мы то же самое делали с медом и луком :)

Алина

Сообщение Алина » Сб сен 17, 2005 14:39

Я так думаю, что долгий кашель без каких либо других симтомов (температура и пр.) - это либо коклюш, либо аллергия, либо обычный кашель. Если первые два исключить, то рано или поздно пройдет. Просто это такая особенность организма - долгие остаточные откашливания. Я сама в детстве так болела.

Донна

Сообщение Донна » Сб сен 17, 2005 19:31

GoldenRoos писал(а):Здравствуйте все :lol:
Дело в том,что у нас кашель не проходит :( Ходили к врачу,все чистое(ушки,горло,бронхи)Но кашель мучает ребенка,ночью все изи за него плохо спят :( Даю ПРоспан(на основе плюща).Раньше ей за два дня помогал.ЧУвствую,что мокрота отходит,но кашель уже неделю не прекращается,а вроде как и усиливается.Если кто чем поможет,буду очень благодарна :)

GoldenRoos, я так понимаю, вы недавно пошли в садик? Может быть, это адаптация такая? Мой ребенок две недели походил в сад и начал кашлять, кашлял целый месяц, ничего не помогало, потом вроде прошло.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб сен 17, 2005 20:09

Привет!GoldenRoos, если сначала был сухой кашель, а потом он стал продуктивным, начала отходить мокрота, то в этом случае кашель может сохраняться до 3-х недель. То, что он усилился после того, как начала выделяться мокрота тоже вполне естественно, так как мокроту надо выводить. Народные средства в этом периоде очень хорошо помогают, с сахаром можно еще сок редьки( как вариант на тему лук-сахар), надо взять крупную, черную редьку, сделать в ней углубление( как бы чашку из редьки) и туда насыпать сахар, будет выделяться сок, его и давать. Еще не забывайте обильно поить деткина( мокрота будет лучше разжижаться), ну и, конечно, прохладный, влажный воздух в помещении, особенно ночью!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб сен 17, 2005 21:59

СПасибо всем большое за советы :lol:
Днем ребенок не так сильно кашляет.Днем спала вообще не кашляла,но вот сейчас спит,так кашляет постоянно.Так жалко ребенка,она плохо спит,ворочается,а у меня сердце кровью обливается :cry: :cry: :cry:
Донна,
Да,мы с 1-го сентября ходим в сад,ей там нравится впринципе...а дома с кашлем неделю уже сидим. :(
bube,
Она у меня только и пьет,варю ей компоты,пьет только их даже кушать не хочет.Гулять ходим,а вот прохладный воздух обеспечитья не совсем могу,у меня мужу холодно,вечно мерзнет,говорит,что я долечила дитя тем,что балкон постоянно открыт :cry: Но открою тогда или на кухне хотя бы.С редько рецепт спасибо,сделаю обязательно :lol:
Алина,
СПасибо за сылку,сейчас зайду перечитаю.
СПасибо всем,что успокоили меня немного,у нее просто такого кашля никогда не было :cry: :cry: :cry:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср сен 21, 2005 09:05

Люди! Может и мне поможете? :lol:
Я тут уже вся в расстроенных чувствах, вроде ситуация схожа была. Я писала в темке, но у нас появилась температура. Кашель был ужасный, сухой я уже и на коклюш подумала, потому что был ночью и утром, температуры не было, папа кашляет, я тоже, не выздоравливаем никак (может и носители). В воскресение так закашлялась, что приступом и вырвало, но это вроде как прошло. Я стала ее купать в теплой ванне с добавкой пихты, натирала грудку, ножки для тепла, чтоб мокрота отходила. Кашель стал продуктивным, потом пореже, но сильный все равно. Но вот сегодня ночью появилась температура. Это мы болеем уже вторую неделю... У меня ребенок никогда соплями не мучался и таким кашлем. Вызвала врача, но может вы чего посоветуете? Сердце мамское кровью обливается. Искать мне некогда даже, ребенок требует постоянного внимания. На руках только находится, если отойду, она сразу в слезы с криками "мамамама" просится на руки. Вот так и живем. Буду очень благодарна, хоть за сылку, хоть за совет. Просто затянулось это все. Кто говорит купать-гулять нельзя. Мы гуляли, причем на улице у нее сопли не идут :!: . Насморк стал тоже поменьше, не течет как раньше,но нос забит. Вообщем спасибо всем :lol: .

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт сен 23, 2005 07:36

Люди помогите пожалуйста разобраться.Кашель уже вторую неделю не проходит.Вызывала врача оказалось теперь и горло красное(А было все ок)Говорит новый вмрус подхватили видимо.Выписала антибиотик Амоксицилин(что это за зверь)по пол чайной ложки три раза в день,давать 7 дней.Но кашель у нее почему то только ночью.Днем она редко кашляет и похоже на продуктивный,влажный.А Ночью она сегодня кашляла целый час..минуту передыз и снова раза три покашляет,она от этого плачет,ворочается.Вообщем бедный ребенок.Спасибо :cry:

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 23, 2005 08:05

GoldenRoos, я бы дала антибиотик (хоть может это и не по принципам ЕОК) :(. А то получается, что дите уже 2 недели гниет, не может выздороветь.
Ну или сдать анализы, чтоб точно понять какая болезнь - вирус или бактериальная.. А может коклюш? :(
У нас была аналогичная ситуация в прошлом году. Без антибиотика 2 мес. кашляли, хоть и лечились травами. Потом всеже назначили нам антибиотик, перед этим анализы на коклюш и кучу других сдали, которые, правда хорошими оказались, но все равно врач антибиотик решил давать, кашель прошел за 4 дня...
Амоксициллин вроде хорошей очистки антибиотик.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт сен 23, 2005 08:40

GoldenRoos, ОЧЕНЬ похоже на аллергию. Проверьте всё, на чём (и в чём) спит ребёнок, а также свои кремы и пр., используемое на ночь. Поменяйте на пару дней (не меньше) матрас, поинтересуйтесь, на чём спит в садике. Для откашливания - мукалтин очень хорошо. За редким исключением всем помогает. Первые 2-3 таблетки по одной с интервалом в час. Потом - по необходимости. Если это аллергия, будет некоторое покраснение горла, возможно (если связано с постелью) незначительное покраснение склер (внутренней части нижних век, сами не определите, пусть смотрит врач).
Антибиотики настоятельно советую применять только после анализов: бакпосев из гортани на бациллу и анализ на её чувствительность к антибиотикам. Травиться успеете, но без анализа гарантия того, что попадёте пальцем в небо, т. е. антибиотиком в заразу, нет никакой. С анализами поторопитесь, их делают 4-5 дней. Если будете пить антибиотик - обязательно кандский йогурт (или аналог) к нему в нагрузку, только проверьте детскую дозировку. И прочитайте, пожалуйста, внимательно раздел об антибиотиках в книге Комаровского.
Аннотация на амоксициллин здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 23, 2005 08:57

Если будете пить антибиотик - обязательно кандский йогурт (или аналог) к нему в нагрузку, только проверьте детскую дозировку.

а что такое кандский йогурт?
мы с антибиотиком бифидобактерин пили.
Профилактика флоры обязательна. Права матушка Юлия.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт сен 23, 2005 13:09

Спасибо всем за ответы. :P
Антибиотик даю второй день,но вот вчера папа покупал ее в ванне.И как мне показалось она стала больше кашлять.Ночью в пять утра она кашляла наверное целый час а потом успокоилась.Днем покашливает,но ничего страшного,а вот под утро это был кошмар конечно...Кашляет и плачет от этого.Жалко малявочку.Но сегодня все равно пошла гулять с ней,час возила на коляске ее(Хорошо еще,что ей нравится,сидит и не протестует)ПРишла покушала хорошо и спать легла.Сопли есть,но немного...А купаться можно и гулять?А то меня все пугают родные...знаю,что ЕОК советует.В пятницу следующию к врачу если кашель не пройдет,то попрошу анализы сдать,вот только на что? :?: А до этого был кашель и я стала ее купать в теплой ванне и добавляла пихты,мне казалось,что стало лучше,но после 3-го раза поднялась температура...ПРавда была один день и все прошло.ТОгда и горло оказалось красное.Врач предположила что мы новый вирус подхватили еще.А Аллергии у нее ни на что не было,еслиб в саду,то за две недели уже прошло.Нового я ничего не покупала,ковер свернула-убрала,полы мою.А от пищи недумаю.Ничего нового я ей не вводила.Да и не аллергичная она у меня вообще :(

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт сен 23, 2005 13:50

Привет! что касается коклюша: маловероятно, но все же проанализируйте, не было ли в окружении детки длительно кашляющих детей или взрослых, кашель при коклюше с напряжением и покраснением лица, после приступа кашля бывает рвота или отходит вязкая, прозрачная мокрота в большом количестве, между сериями кашлевых толчков- шумный вдох.
бакпосев из гортани на бациллу и анализ на её чувствительность к антибиотикам.
Анализ в данной ситуации особого смысла не имеет, так как флора-то может и будет определена, только к кашлю она может не иметь никакого отношения, если уж есть особое желание,то сеять надо мокроту.
попрошу анализы сдать,вот только на что?
Общий анализ крови в обязательном порядке.
...А купаться можно и гулять?
Если нет температуры, то можно гулять, даже полезно, но не перекутывать, так как ребенок может вспотеть, и его в момент "прохватит". Купаться тоже можно, но вода теплая, не горячая, добавок пока в воду не надо.
А Аллергии у нее ни на что не было,еслиб в саду,то за две недели уже прошло
аллергия может проявиться в любой момент. Если это так, то аллерген скорее всего в постельных принадлежностях, об этом уже писали выше, замените перьевые-пуховые подушки и шерстяные одеяла( если они у вас есть) на синтетические.
но без анализа гарантия того, что попадёте пальцем в небо, т. е. антибиотиком в заразу, нет никакой.
Гарантии, конечно, нет. Но амоксициллин - антибиотик что называется "широкого спектра действия", т.е. активен в отношении большинства возбудителей, наиболее часто вызывающих бронхо-легочные заболевания.
Если будете пить антибиотик - обязательно кандский йогурт (или аналог) к нему в нагрузку, только проверьте детскую дозировку.

Если этот препарат содержит живые культуры бактерий, то они так же могут быть "убиты" антибиотиком, так что имеет смысл принимать его ПОСЛЕ курса антибактериальной терапии, это будет очень хорошо. ВО ВРЕМЯ приема антибиотиков целесообразнее принимать препараты типа Хилак-форте. GoldenRoos, давайте выздоравливайте скорее! :D

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт сен 23, 2005 14:27

bube,
Спасибо вам огромное за подробное разьяснение :lol: :lol: :lol:
Вот у нас подушки не перьевые и одеяло тоже,все синтетика и она давно с нами спит...Кашель не похож на коклюшевый,хотя в начале я подумала,потому что ее вырвало один раз и она краснела,как бы задыхалась,но сейчас просто влажный он.Да и подумала еще что коклюш,что у нас папа давно уже кашляет,бе температуры и т.д.легкий насморк и все...Хотя если она привитая(3АКДС)было,то он же не так сильно может протекать?ПРосто долгий кашель и он я бы сказала усиливается.Странно даже :cry:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт сен 23, 2005 15:11

GoldenRoos, вы правы, коклюш может протекать в легкой или стертой форме, особенно у привитых детей вашего возраста, так как иммунитет у них еще очень хороший, только к 6 годам начинает ослабевать. При стертых формах кашель может и не быть типичным. Для таких форм характерно наличие навязчивого кашля, усиливающегося ночью, на свежем воздухе кашля не бывает, кашель усиливается, начиная со 2 недели от начала заболевания. Все это укладывается в вашу ситуацию. Я бы сделала следующее:1) обратиться за консультацией в детскую инфекционную больницу, можно же не ложиться, а просто вас послушает и осмотрит врач( во всяком случае, когда я работала в инфекционной клинике, такие ситуации случались постоянно).2) сделать бак.посев на коклюш( надо покашлять на чашку со средой) Чем раньше это сделать, тем больше вероятности выделить возбудителя( на 3-ей недели заболевания положительный высев только у 20% заболевших коклюшем, на 2-й- у 44%!) 3) сдать кровь на нарастание титра антител к коклюшу 2 раза с интервалом в 2 недели, посмотреть будет ли нарастание титра. Этот метод позволит понять, был ли коклюш, уже пост-фактум, к сожалению. :cry: Еще уточните, когда у вас была последняя прививка от коклюша и сообщите об этом врачу. Так как результаты этого анализа могут быть неверными, если прививка была недавно. 3) Сдать общий анализ крови в любом случае, косвенно на коклюш указывают высокие показатели лейкоцитов и СОЭ при скудной клинике. Кстати, если есть аллергия, то это тоже отразится на результате анализа( повышение числа эозинофилов).

Sand

Сообщение Sand » Вс сен 25, 2005 20:45

Кашляем второй день. До этого сопливили неделю. Во вторник была у педиатра, сказали, ничего вирусного нет, можно делать прививку, сопли "из-за зубов". Прививку перенесли нормально, к вечеру температура дошла до 37,6 подержалась час, упала, больше не поднималась. В субботу начали кашлять. Кашель продуктивный, раз в полчаса, откашливается за 3-4 раза. "В груди" булькает слизь, если ухо приложить. Когда откашляется - не булькает. Ночью спит, не кашляет.
:?: Надо бороться? Как?

Snownight

Сообщение Snownight » Пн сен 26, 2005 08:35

у нас та же картина,ноя первый раз слышу,что из-за зубов бывают сопли..мы пока пьем стоптуссин,эреспал,микстуру от кашля,в попу свечки виферон...пьем антигриппин..
вам необходимо сдать кровь на анализ на наличие воспалительного процесса( это может быть и бронхит и пневмония),тогда лечение будет серьезнее и может антибиотиками,но если ничего нет(как у нас)-то это вирусная инфекция...нас предупредили,что кашель будем лечить долго :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн сен 26, 2005 09:17

Sand, а прививались-то от чего?

Sand

Сообщение Sand » Пн сен 26, 2005 10:53

Елена76, 3-я АКДС

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн сен 26, 2005 11:40

Ой, девочки, было то же самое. Заболела в мае воспалением, к середине июня вернулись в сад. Кашля не было. Неделю походила -- начался кашель. И продолжался он больше месяца. НИЧЕГО не помогало, и прогревания, и массаж делала, и отхаркивающие, и антибиотики давала. Потом с этим кашлем поехали на море -- три недели там пробыли -- прошел. Но приехали домой -- сразу немного опять начался, а потом прошел. Так же и с соплями. Правда, уже три недели брызгаем ИРС и кушаем пиковит.
Теперь полнедели назад пошла снова в сад -- полдня пробыла -- вечером кашельб, температура. День побыли дома -- и все прошло. Я так поняла, что просто иммунитет окреп и она сампа быстро справилась.
Может, и вам попробовать не лечить, а укрепить?

Sand

Сообщение Sand » Пн сен 26, 2005 12:20

_Ollga_, дык мы в сад не ходим, маленькие ишо :) Воспитывались с рождения по-нашенски :), без излишеств.

LenЧik

Сообщение LenЧik » Пн сен 26, 2005 20:58

мы две недели лежали в больнице с ОРВИ, через день после выписки опять сопельки (вроде как на зубы), уже неделю. А сегодня стал хрипеть, редко но кашляет. Врач ничего кроме как стрептоцита не посоветовала... а в аптеке сказали что его уже 2 года назад сняли с производства :shock: Че делать с такими врачами? и как детей лечить

Янусик

кашель

Сообщение Янусик » Чт окт 06, 2005 13:48

Помогите пожалуйста,у моего младшего сына 2,2 г.периодически появляется кашель, на фоне соплей и покраснения горла(что закономерно ночью или после сна )кашель не сухой , но не мокрый.Педиатр назначал антибиотик,отх. средсва, в нос эуфорбиум композитум,помогает навремя, а затем поновой.Лор ставила аллергическую отёчность горла,пропили Цетиризин-гексал и ездили на ДУФ,сейчас опять заложен нос и кашель.Что делать?????

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт окт 06, 2005 14:28

У моей дочи такое все лето было, и ни отхаркивающие, ни антибиотики не помогли. Помог 20 дней отдых на море+иммуноукрепляющее (уже где-то писала об этом, сори за повтор)

WarGo

Сообщение WarGo » Чт окт 06, 2005 18:41

Просмотрел уже 2 темы, а кто то рассматривал в качестве возможной причины кашля глисты? Я читал, что аскаридоз в личиночной стадии дает и кашель, и вообще симптомы схожие с воспалением легких.

Янусик

Сообщение Янусик » Пт окт 07, 2005 07:32

Мы с моря приехали 5 го августа, пробыли там месяц, ни кашля ни насморка небыло .Домой прибыли и через две недели началось(а какие иммуноукрепляющие вы давали?)Спосибо за ответ :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»