Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт дек 09, 2011 19:07

mama_andy писал(а):В итоге - ОРИ, лечиться назначила Диоксидин ингаляции через небулайзер, Биопарокс, Виферон свечи и Амбробене.

Ну, ОРВИ - понятно. А диагноз какой? Фарингит, ларингит, трахеит? Диоксидин токсичен, я бы не стала им дышать. Коль скоро дома есть небулайзер, лучше уж щелочной минералкой, даже тот же амброксол можно взять - в ампулах для ингаляций :s: Тем более анализ бактериальной инфекции не показал. От биопарокса толку тоже не вижу, равно как и от виферона.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт дек 09, 2011 19:41

Syringa писал(а):А диагноз какой?

а нету диагноза :D , просто ОРИ в выписке, сказала, что сильно красное горло. Но оно и будет красным от кашля. Доктор сказала, что не до такой степени. Дома имеется Лазолван в сиропе для ингаляций через небулайзер. Поделаю пару дней ингаляции с Ессентуки 17, а потом может Лазолван добавлю. Спасибо за отзыв :Rose:, вы подтвердили мои сомнения

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 09, 2011 20:06

mama_andy, если это просто горло, то есть фарингит скорее всего, то лазолван вообще не нужен. Щелочное питье, даже не ингаляции. И что-нибудь можно рассасывать - трахисан, декатилен

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт дек 09, 2011 20:39

mamasha-irina писал(а):Для ингаляций подходит только раствор для ингаляций

извините, девочки, Ира конечно же права - у нас раствор для приема внутрь и ингаляций, я неправильно написала. Тут очень популярно, зачастую назначают ингаляции детям, вместо сиропа. У меня знакомая просит привезти 2 бутылки, у нас говорит не продают

Syringa писал(а):если это просто горло, то есть фарингит скорее всего

не могу сказать, в груди тоже побаливает, прям по центру, как бы сдавливает что-то. Врач сказала, что дыхание чистое и .... забыла как она выразилась, но претензий у нее не было.

mamasha-irina писал(а):Лазолван в сиропе -категорически противопоказан для ингаляций через небулайзер

+ 1000000, спасибо что подметила

Девочки, а почему именно щелочное питье и ингаляции?

mama_andy

Сообщение mama_andy » Сб дек 10, 2011 20:49

вчера лично убедилась, что на ночь нельзя делать ингаляции: сделала себе буквально перед сном и потом кашляла до 2 часов. Девочки, не повторяйте мои ошибки - не делайте деткам без острой необходимости ингаляцию непосредственно перед сном. Сейчас уже гораздо лучше, mamasha-irina и Syringa огромное спасибо!!!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс дек 11, 2011 12:04

mama_andy писал(а):вчера лично убедилась, что на ночь нельзя делать ингаляции: сделала себе буквально перед сном и потом кашляла до 2 часов.
с чем делали ингаляцию? Если с лазолваном, то ничего удивительного нет. Муколитики могут спровоцировать усиление кашля.
mama_andy писал(а):в груди тоже побаливает, прям по центру, как бы сдавливает что-то.
ИМХО, очень похоже на фарингитный кашель :s:

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Antai писал(а):так вот услышала такую вещь, что любое ОРЗ у детей с заболеваниями мочевыделительной системы должно сопровождаться антибактериальной терапией, для профилактики воспалительных заболеваний. Неужели это на самом деле так?
извините, что пишу вам с опозданием. Но хочу сказать, что у моего ребенка были проблемы с почками похуже вашего - гломерулонефрит с нарушением функции почек. Потом функция была восстановлена. Но! Лечащий врач, даже во время иммунодепрессивной терапии (уже на дому, не в стационаре), советовала лечить ОРВИ только обильным питьем и прохладным влажным воздухом (никаких муколитиков и прочей "радости"). И очень осторожно с антибиотиками - только в крайнем случае, при необходимости. Даже при легкой бактериальной инфекции (при палочкоядерных нейтрофилах 8-9) вылечились без АБ. Контроль мочи обязателен. Вот так :pardon:

Antai

Сообщение Antai » Пн дек 12, 2011 12:20

Sanya75, ок, спасибо Вам :Rose:

DASH

Сообщение DASH » Пт дек 16, 2011 13:24

Девочки, а никто не замечал, что после приема Амброксола (или схожих лекарств) у ребенка понижается аппетит? пили и АБ (Сумамед), и Амброксол, Изопринозин. но этот АБ как-то принимали - подобного не замечала. а в этот раз мой всеядный и многокушающий всегда ребенок просто ни ложечки не мог съесть. перестала давать Амброксол - через день всё наладилось. в побочках не читала о понижении аппетита. поделитесь опытом

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 16, 2011 13:44

DASH, у моего понос на фоне амброксола и жалобы на бали в желудке при длительном приеме (больше 5 дней). Хоть на пустой желудок никогда не давала, всегда после еды. И вообще ему плохо помогает, аскорил действеннее в нашем случае

desire

Сообщение desire » Пн дек 19, 2011 20:27

Девочки,подскажите!У малого(3г.4 мес.)ринофарингит,горло немного красное,но кашель ужасный,очень надрывной.Назначили
но-шпа(чтобы снять спазм)
инспирон
ацц-100
Когда я спрсила зачем сироп ведь бронхи чистые,она сказала,что даже при насморке могут назначать.
Что скажете?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн дек 19, 2011 20:48

desire, кашель очень хорошо лечится обильным, избыточным (!) питьем, прогулками на воздухе, чистым прохладным влажным воздухом в квартире, НО если врач вам ничего из лекарств не назначит, то зачем же тогда к нему на прием вы приходили - это мнение большинства (подавляющего) мам. Если вы это понимаете, то должны понимать что АЦЦ 100 и инспирон в комплексе - только потому, что
desire писал(а):кашель ужасный,очень надрывной.

Вы вполне можете обойтись без лекарств, гуляя на улице и делаю перкуссионный массаж ребенку.Но вы должны отдавать себе отчет в том, что если ваш кашель перейдет в что-то более, то врач теми лекарствами очень хорошо "прикроется". Поэтому решать вам - гулять побольше, пить обильно чай-компот и т.п., дышать чистым влажным воздухом или 3 раза в день выпить сироп и АЦЦ.

desire

Сообщение desire » Пн дек 19, 2011 21:02

А но-шпу стоит ли?

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Антонина писал(а):делаю перкуссионный массаж ребенку

По-моему его делают при бронхите или я ошибаюсь?

desire

Сообщение desire » Пн дек 19, 2011 22:12

mamasha-irina,как всегда спасибо большое!

Antai

Сообщение Antai » Вт дек 20, 2011 11:34

Здравствуйте девочки, опять к вам за советом, у ребика сопельки были, сейчас почти нет, так теперь кашель прицепился, он не грудной, а какой-то из горла что-ли, как будто ему что-то мешает и он откашливает, похоже что слизь скапливается, пол ночи мучался, днем так не кашляет. Скажите пожалуйста как помочь ребетёнку?

Антонина

Сообщение Антонина » Вт дек 20, 2011 11:49

Обильное питье, гулять на свежем воздухе, нос промывать физ. раствором. На ночь положите под матрац(!) подушку, чтоб изголовье ребенка было повыше.

Antai

Сообщение Antai » Вт дек 20, 2011 12:33

Антонина, а ингаляции небулайзером с минералочкой например или физраствором не нужно, как Вы считаете?

Антонина

Сообщение Антонина » Вт дек 20, 2011 15:41

Antai писал(а):ингаляции небулайзером

нет, не надо. Гуляйте побольше. Ребенок кашляет из-за заднего ринита - соплей, кот. стекают по задней стенки глотки. Промывайте нос и слизь будет жидкой и легко стекать, не накапливаясь в глотке. Если можете, посмотрите передачу Дока http://video.komarovskiy.net/ingalyacii-03-04-011.html А на ночь, как я уже писАла - выше изголовье!
Понимаете, небулайзеры очень редко нужно использовать в домашних условиях, при копеечном насморке и кашле достаточно обильного питья и физ. рас-р в нос. Но т.к. небулайзеры сейчас купить несложно, были б деньги, вот его и используют и при надобности и без.

Antai

Сообщение Antai » Вт дек 20, 2011 16:46

Антонина, ок, спасибо.

LotusA

Сообщение LotusA » Вс янв 01, 2012 16:24

У нас начался насморк, потом перерос в зеленые сопли, густые, промываю, отсасываю. Через 2 дня кашель начался
похоже что из за соплей, но при этом держится температура 37-37,1 пятый день

Это опасная ситуация? что дать от кашля.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 01, 2012 16:41

LotusA, ребенок какого возраста? Я линеечки не вижу. Если старше 3 лет, можно нинофлуимуцил использовать - он хорошо разжижает густую слизь и обладает противоотечным действием. По поводу "что дать от кашля" - нужно сначала показать врачу. пусть прослушает чистые ли бронхи, где именно воспаление. Потому что назначение препаратов при кашле зависит от того, где воспалекние. При лечении верхних и нижних дыхательных путей назначаются совершенно разные препараты. До прихода врача обильное теплое питье, можно ромашковый чай, можно теплое молоко

LotusA

Сообщение LotusA » Вс янв 01, 2012 16:48

Ребенку 2 года и 2 месяца,
меня напрягает температура небольшая и кашель мокрый непонятный
Праздники....врача не вызовешь, придется ждать до вторника((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 01, 2012 16:54

LotusA писал(а):Праздники....врача не вызовешь

нет,в поликлинике должен быть дежурный врач. Домой его не вызовешь, но в поликлинику можно сходить. Или еще есть вариант - детская неотложка - тогда дежурный врач приезжает на вызов домой, только она до определенного времени работает, завтра с утра можно звонить. В любом случае срочного ничего в вашей ситуации нет, пока можно просто поить и капать нос физраствором. Врачу желательно показать еще по той причине, что такой насморк при заложенности носа мог спровоцировать отит,отсюда может быть температура. Сами Вы этого проверить не сможете, так как нажатие на козелок в этом возрасте уже непоказательно

LotusA

Сообщение LotusA » Вс янв 01, 2012 16:58

Спасибо большое. Завтра поедем в больницу.
Просто каждый раз что то новое, зеленых соплей у нас не было,
и такой температуры тоже так долго...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 02, 2012 15:12

LotusA, как дела у вас? Врач смотрел?

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Чт янв 05, 2012 17:20

Девочки, здравствуйте. Пришла просить совета.
Ситуация такая:
12.12.2011 поднялась температура, 2-кратная рвота и через день появился сухой кашель. 15.11 пришла доктор, послушала, поставила диагноз - обструктивный бронхит. Назначения: пить-поить, увлажнять-проветривать, дренажный массаж - 5 процедур, сироп Проспан. Все сделали, дочка откашлялась, температура пропала, кашель тоже. Сидим дома, в сад не ходим.

28.12.2011 - утренник в детском саду, будь он неладен...

1.01.2012 - температура 38,0, насморк, влажный кашель. Проветриваем-поим-увлажняем-жаропонижающее, потому что к вечеру температура стала 38,5...
2.01 кашель стал сухим, жестким, но не глубоким...
3-го числа вызвали доктора. Наша доктор уехала, вместо нее пришла другая. Она послушала, диагноз - ларинготрахеит. назначения - гомеопатия, Проспан, виферон. гомеопатию и виферон не даю. Сделала одну громадную глупость. Проспан закончился - я дала Аскорил. Что тут началось - ночь не спали. Дите кашляло так, что стены дрожали.
Сегодня пошли в поликлинику. Слушала нас уже третья доктор (наша, напомню, в отъезде).
Диагноз - трахеобронхит, заменила Проспан на Лазолван (тоже муколитик, как и Аскорил). Так я теперь боюсь его давать.

Параметры воздуха-влажности у нас оптимальные, пою, не кормлю, только если сама попросит... Но кашель как был - так и есть. Сухой, сильный, как-будто сверху, не в бронхах.
Я тут подумала, а можно ли самостоятельно ингаляцию паром сделать над ингалятором? Или лучше нашего доктора ждать и обойтись без ингаляций?

shurka

Сообщение shurka » Чт янв 05, 2012 17:58

mamasha-irina писал(а):Какой тип ингалятора у вас?

пока нету, собираемся покупать паровой. я потому и спросила, чтоб знать, купить прям щас, или подождать...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 05, 2012 18:16

shurka писал(а):Так я теперь боюсь его давать.

Правильно боитесь, не надо его давать, лучше уж проспан или только обильное теплое питье.

shurka

Сообщение shurka » Чт янв 05, 2012 18:50

mamasha-irina писал(а):Да еще и небулайзер небулайзеру рознь...

поправьте меня, если я неправильно сделала выводы:
1. если и покупать ингалятор, то небулайзер с возможностью регулирования размера частиц.
2. если делать ингаляцию верхних дыхательных путей небулайзером, то хуже точно не будет? при условии, что при этом использовать "безобидный" наполнитель, вроде физраствора или боржоми?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт янв 05, 2012 18:55

mamasha-irina писал(а):Есть модели с трехуровневой регулируемой подачей(для лечение верхних, средних и нижних дыхательных путей).

У нас такой. "Трёхуровневая подача" - это, правда, про него круто сказано, там просто-напросто три разных насадки, и в инструкции написано, какая для чего.
От сухого кашля ингаляции с боржоми помогают отлично, т-т-т, и, ИМХО, гораздо безопаснее отхаркивающих... Правда, честно скажу, покупали мы не от обычного кашля, а для прописанных ингаляций, когда у Дашки в годик ларингоспазм был аллергической природы, а мне совсем не улыбалось в больнице валяться только ради ингаляций. Но потом не пожалели, так как можно использовать и при обычном подозрительном кашле.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

shurka писал(а):поправьте меня, если я неправильно сделала выводы:
1. если и покупать ингалятор, то небулайзер с возможностью регулирования размера частиц.
2. если делать ингаляцию верхних дыхательных путей небулайзером, то хуже точно не будет? при условии, что при этом использовать "безобидный" наполнитель, вроде физраствора или боржоми?

Я в своё время пришла к таким же (но именно воды типа боржоми, а не физраствор), но "яневрач" :)

Мама Викули

Сообщение Мама Викули » Пт янв 06, 2012 06:01

у нас ситуация такая, кашель есть...влажный, чувствую мокроты много, но откашливается с трудом, при кашле булькает она, но откашливает доча аж до слез :x
температура нормальная, бывает чуть к 37,0 подходит но сама и спадает, горлышко чуть красноватое, сопли есть, дома прохладно, влажно, пьем ооочень много, аппетит хороший, активная...диагноз врача ОРВИ.
Но меня смущает отхаркивание мокроты до слез аж...

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пт янв 06, 2012 21:54

Все-таки пришла я в эту тему.
2 недели назад было оки, по симптомам схоже с ротавирусом, педиатр ничего определенного не сказала, кишечка и все. После этого ребенок кашляет. Сперва кашель был влажный, теперь непонятный, то вроде отхаркивается, то нет. 30 дек перед выходными были у врача-долго слушала, сказала, в легких чисто. горло тоже нормальное. Короче, пройдет само, остаточные явления. Но вот уже неделя, а кашель не пытается уменьшится. Кашляет примерно раз-2 в час, прилично так закашливается, до слез, пару раз вырвало даже. ночью реже, но тоже кашляет, спит почти полусидя. Причем кроме кашля ребенка ничего не беспокоит. Температуры нет, ест хорошо, активный, играем-гуляем. На улице кашель не усиливается, примерно так же, как дома. Меня беспокоит такой частый кашель, я уже себе навыдумывала диагнозов от заднего ринита до туберкулеза(манту у нас не уменьшается, как положено, но с другой стороны, и не увеличивается, педиатр сказала, что будем контролировать самочувствие, вроде как на учет вставать особых показаний нет, но теперь я боюсь уже всего). Нос дышит свободно, но внутри все равно как будто что-то хлюпает, уже 3 недели по назначению лора брызгаем назонекс, велено через месяц после начала лечения показаться(т.е. примерно через неделю). И слух опять упал :( как-то резко, буквально за день, ничего не понимаю уже.
Я правильно полагаю, что раз острого ничего нет, то можно вполне дождаться окончания праздников? 10 хочу сдать кровь. И еще вот думаю-может, на всякий, рентген ребенку сделать? Ну чтоб наверняка тубик исключить? Читала про диаскин-тест, но даже в наш немаленький краевой центр его нужно заказывать в аптеке, чтоб привезли :shock: сказали, примерно месяц ждать.
и еще- может это быть аллергическим кашлем? Подарков кучу надарили-сплошь конфеты и мандарины. Можно зиртек попробовать дать и посмотреть, что изменится?(подарки все скормила мужу. У него теперь жуткий стоматит, сильно на ОГС похоже, жду теперь новой болячки, герпес же очень заразный) :o

п.с. увлажнитель и прохлада дома есть. И елка до потолка со своими фитонцидами :D

Jeggy

Сообщение Jeggy » Сб янв 07, 2012 05:48

Возможно экссудативный отит. По моему пару недель назад у вас был тип С и назначен повтор?

отит был в начале ноября. после него все нормально было. пару недель назад была кишечная.
Не коклюш ли?

акдс стоит, не знаю, пойду почитаю.
Вообще аллергией страдает?

только на молочное. но многие конфеты ведь с молоком(шоколадные). раньше на них высыпало, сейчас нет, но вдруг переросло дальше. Аллерголог у нас в планах на февраль.

кровь пойдем сдавать, заодно тогда забежим к педиатру. Я с анализом крови сюда прискачу :oops:

Posted after 6 minutes 41 seconds:

что-то на коклюш вообще не похоже, нет спастического компонента. Ну или за счет прививки он может быть настолько смазан :roll: Если он, тогда(судя по интернету) лечиться уже смысла нет, все само должно скоро пройти. А вот у меня самой темпа к утру подскочила , морозило конкретно. а сейчас усиленно потею. Похоже, скоро узнаем, что за зараза(у меня прививок никаких нет и в детстве я ничем не болела, даже в садике. теперь зато от ребенка цепляю все)

Jeggy

Сообщение Jeggy » Сб янв 07, 2012 16:51

тимпанометрию не делали. Я тут слегка беременная, с токсикозищем мучалась, из своих больниц не вылезала :( сейчас вот в декрет выхожу, есть возможность посетить всех врачей

kate2011

Сообщение kate2011 » Пн янв 09, 2012 21:15

Мамочки, подскажите пожалуйста, что у нас может быть?
Недели 3 назад появился насморк, за неделю он ушел в конце появилось покашливание редкое и наверное влажное, но не совсем продуктивное и вот уже почти 2 недели это покащливание по утрам и вечером более сухой при баловстве и еще я заметила стала иногда давиться при еде (а нам 7 лет).
4го пощли к врачу - ничего она не услышала, назначила цетрин и ингаляции подорожника
сегодня пошли на танцы - после них постоянно сухой кашель и как бы не хватает воздуха, часто глубоко вздыхает.
Подскажите пожалуйста

Ram

Сообщение Ram » Пт янв 13, 2012 22:19

Девочки, всем добрый вечер! Прошу совета в следующем:
Мой сынуля(1,5), когда гуляет на улице, не ходит а постоянно бегает и при этом еще и разговаривает на своем тарабарском. Но проблема не в этом, а в том что он заглатывает воздух холодный. Понятное дело, что рот ему не заклеешь. Но, горло он таки застудил. Началось все со сразу же мокрого кашля без температуры и каких- либо других симптомов, да и ночью не кашлял. Сразу начала давать Умкалор. Сегодня четвертый день, пошли к врачу. Она подтвердила вышесказанное мной, добавила что еще зубы начали лезть( странно, обычно зубы-насморк, а тут зубы-кашель) , и прописала еще три раза в день по пшику Ингалипта и по две капли Афлубина. И в этот же вечер у нас поднимается вечером температура до 38! Я дала Нурофен. Теперь слушаю как он кашляет во сне... Может кто подскажет, от чего поднялась температура? Может Ингалипт горло пересушил? Или таки зубы... %)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 13, 2012 22:23

Ram писал(а):Но проблема не в этом, а в том что он заглатывает воздух холодный.

неужели в Киеве сильный мороз? :pardon:
Ram писал(а):И в этот же вечер у нас поднимается вечером температура до 38!

вирус вы поймали скорее всего
Ram писал(а):Или таки зубы.

и зубы вместе с ОРВИ

Ram

Сообщение Ram » Пт янв 13, 2012 22:44

Дело в том, что он разговаривает постоянно, можно даже сказать что кричит на улице. И при этом бегает. Думаю даже взрослый может так горло застудить;)
Спасибо за ответы!) Буду теперь ОРВИ лечить... А можно еще вопросик? Что из выше перечисленных лекарств оставить, а что по Вашему мнению, добавить? Большое спасибо :)

Ram

Сообщение Ram » Пт янв 13, 2012 22:56

Ок так и сделаю)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 13, 2012 23:05

Ram писал(а):Что из выше перечисленных лекарств оставить, а что по Вашему мнению, добавить? Большое спасибо

афлубин можете с чистой совестью не давать. Ингалипт в вашем возрасте тоже противопоказан, спреи не рекомендуют малышам, может спазм гортани вызвать. Я бы просто давала теплое щелочное пите - молоко, боржоми без газа. Боле старшим деткам можно пастилки рассасывать, но 1,5 года не тот возраст, может вдохнуть.

Ram

Сообщение Ram » Пт янв 13, 2012 23:16

Вообщем теплое питье и по больше :) Спасибо

JulyaUlya

Сообщение JulyaUlya » Пн янв 16, 2012 11:33

Добрій день, я к Вам за советом
Дочуне 3 года и 8 мес., ходит в сад, всю неделю были подкашливания, в субботу начал появляться кашель, не сказать что сухой, но и не мокрый,
начала давать Эреспал,и в восресенье кашель усилился, начали кашлять когда засыпаем, ночью несколько раз тож можем кашлянуть, сегодня(в понедельник) сходили к уастковому врачу, она послушала, говорит, что все внутри спокойно, хрипов нет
Посмотрела горло, тож чисто,посмотрела носик, говорит слизистая отекшая, сказала, что у нас географический язык(для меня это новостью конечно же не оказалось), после чего говорит, это у вас аллергический кашель, чего-то наелись или сладкого или цитрусовых......
К слову ни т-ры, ни насморка у нас нет
Говорит Эреспал убрать, а дать Супрастин или любое антигистаминное ср-во

Подскажите, есть ли правда в ее предположении что это аллергический кашель????

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 16, 2012 11:37

JulyaUlya писал(а):начала давать Эреспал,

эреспал врач назначил или сами давать решили?
Может и аллергический кашель, подумайте, ничего нового дома не появлялось? Или в саду ? Может какое-нибудь животное в живом уголке поселили? Может действительно за праздники переусердствовали со сладостями или цитрусовыми?

JulyaUlya

Сообщение JulyaUlya » Пн янв 16, 2012 11:44

Спасибо большое за оперативный ответ!!!
Эреспал начала давать сама, но смотрю что толку от него в этот раз никакого(((
Нового дома точно ничего, в саду тоже, а вот со сладким очень даже может быть........
Думаете стоит дать антиаллергенное ср-во??? Посмотрела дома есть капли Фенистил

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 16, 2012 11:51

JulyaUlya писал(а):Эреспал начала давать сама, но смотрю что толку от него в этот раз никакого(((

Конечно никакого, эреспал дается совершенно при других показаниях - когда нужно уменьшить экссудацию (при отитах), при обструктивных бронхитах (снимает спазм бронхов). У вас показаний не было, нельзя давать такие препараты по собственной инициативе. Кашель кашлю рознь. И если ребенку раньше выписывали эреспал, это вовсе не означает, что в данном конкретном случае тоже нужен эреспал :)
JulyaUlya писал(а):Думаете стоит дать антиаллергенное ср-во??

Стоит. Только фенистил слабоват и у него есть побочное средство - сонливость. Возьмите лучше зодак - это капельки, их легко дозировать или эриус в сиропе

JulyaUlya

Сообщение JulyaUlya » Пн янв 16, 2012 12:59

ОК, спасибо огромное за совет
После дневного сна пойдем еще раз послушаемся к другому доктору(тож педиатру), посмотрим, что она скажет, если все-таки да, аллергия, по пути домой купим Зодак

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 16, 2012 13:16

Syringa писал(а): побочное средство

"побочное свойство" я имела в виду
JulyaUlya писал(а):После дневного сна пойдем еще раз послушаемся к другому доктору(тож педиатру)

это правильно, всегда лучше перепроверить, если есть сомнения

JulyaUlya

Сообщение JulyaUlya » Пн янв 16, 2012 18:48

Были мы у еще одного педиатра, вывод тот же самый, кашель не простудный, а аллергический, прописала Цитрин или зодак
а я что-то почитала побочные явления и очень как-то меня насторожило, рвота и головная боль и теперь думаю.....

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 16, 2012 19:00

JulyaUlya, побочные эффекты есть у всех антигистаминных, тут никуда не денешься. Хотя я ни разу не слышала, чтобы они у кого-то проявились :wink: Зодак - современный препарат, побочка сведена к минимуму по-сравнению с антигистаминными первого поколения. Я во всяком случае и сама пью цетрин и сыновьям даю, если аллергические проявления есть, ни разу ничего подобного не замечавла. И зодак тоже пили - все нормально. А вот что Вам нужно сделать - выяснить причину аллергии, думайте что нового появилось в доме перед тем, как начался кашель. Вплоть до покупки новой шапочки из натурального меха или курточки с опушкой . Ребенок кашляет сутки одинаково или ночью больше? Может дело в перьевой подушке? Может одеяло из овчины?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

JulyaUlya, ребенку 3 года есть, поэтому можно обратиться в аллергоценр и сделать кожные пробы. Это сравнительно недорого, зато не нужно долго и мучительно вычислять аллерген. Выясните где у вас в городе аллергоцентр и запишитесь на приём к аллергологу.

JulyaUlya

Сообщение JulyaUlya » Пн янв 16, 2012 19:36

Перечисленные побочные явления могут быть, но не факт, что будут.
В аннотациях перечисляются все побочные явления, которые когда либо встречались, не у одного пациента, а собраны общие сведения о всех побочных действиях у всех пациентов, участвующих в исследованиях.

Спасибо успокоили чуток, головой понимаю,что если написано это ж не значит, что приключится именно так

А вот что Вам нужно сделать - выяснить причину аллергии, думайте что нового появилось в доме перед тем, как начался кашель. Вплоть до покупки новой шапочки из натурального меха или курточки с опушкой . Ребенок кашляет сутки одинаково или ночью больше? Может дело в перьевой подушке? Может одеяло из овчины?

Завтра позвоню в областную больницу узнаю как принмает аллерголог, узнаю
Спасибо за консультацию и поддержку

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

еще прошу помочь), врач выписала Цетрин по 1/2 таблетки 2 раза в день, в аптеке был только сироп, его и купили, подскажите, пож-та дозировку теперь

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 16, 2012 20:02

JulyaUlya, в половине таблетки 5 мг действующего вещества. Для сиропа это соответствует 5 мл (1 чайная ложка)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»