Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

Nastya2013_185355

Сообщение Nastya2013_185355 » Пн дек 16, 2013 08:19

Спасибо, я пока так и сделала физ. раствор и альбуцид, раз дело в носе. А лоратал думаете стоит подавать? Там просто побочных явлений много в инструкции. Или все таки может быть аллергия раз так долго не проходит?

мама Viki

Сообщение мама Viki » Пн дек 16, 2013 16:00

Здравствуйте, у дочки 6 лет, опять сухой кашель, уже на протяжении 3 лет, то появляется, то проходит, очень долго вылечивается и толком ни кто не может определить причину. В этот раз ЛОР (были уже у 3-х разных, этот 4-й) говорит что горло красное и такая картина характерна для ГЭРБ (рефлюкс). Были у гастроэнтеролога, у нас искривленный желчный, ДЖВП. Когда я спросила в чем причина кашля, она мне ответила, ну если это рефлюкс, попейте Гевискон, он должен снять. Анализов и обследований не назначила, еще сказала пропить от глистов Немазол, типо они еще могут быть причиной.
Аллергия вряд ли, я давно правда сдавала анализы, было все нормально.
Не знаю уже где искать причину, других симптомов нет. При рефлюксе же еще отрыжка и изжога, их нет.
Сейчас кашляет по 4 раза подряд, как будто что-то откашлять хочет.
Про аденоиды ни чего не говорят, значит тоже там все нормально, нос тоже вроде в порядке...
Что еще может быть?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 16, 2013 16:58

Nastya2013 писал(а): А лоратал думаете стоит подавать?

я выше писала - давать :)
мама Viki писал(а):, еще сказала пропить от глистов Немазол

сначала сдаете кал на яйца глист трижды и , если будет положительный, тогда пить антигельминтное. Если отрицательный - не стоит его пить "на всякий случай"
мама Viki писал(а):Что еще может быть?

может быть невротический кашель, могут даже серные пробки в ушах вызывать кашель :pardon:

мама Viki

Сообщение мама Viki » Пн дек 16, 2013 18:30

Ну вообще у нее были глубокие вздохи, нервные, пролечились. Вот как начался кашель, прошли вздохи. Я тоже думала насчет этой причины, а как узнать, что это именно невротический?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 16, 2013 18:32

мама Viki писал(а):Вот как начался кашель, прошли вздохи.

один вид невроза сменился другим
мама Viki писал(а): а как узнать, что это именно невротический?

показать неврологу

Nastya2013_185355

Сообщение Nastya2013_185355 » Вт дек 17, 2013 09:51

Подскажите пожалуйста, стала давать Гербион сироп подорожника, прочитала на форуме, была похожая с нами ситуация (кашель от соплей). Но он не стал меньше кашлять, а наоборот мне кажется больше, но теперь когда кашляет выплевывает слизь, раньше не выплевывал (да и днем кашлял меньше чем сейчас). Сироп подорожника как я поняла противокашлевый и противовоспалительный, а мы стали кашлять больше. Или в нашем случае сироп вообще не нужен?

Nastya2013_185355

Сообщение Nastya2013_185355 » Пт дек 20, 2013 18:11

Syringa, Здравствуйте, даю лоратал уже 5 дней, кашель так и остался (значит не аллергия). Альбуцид тоже капала 5 дней. Так мы и не вылечились. Где нам еще искать причину нашего кашля, заднего ринита? Уже в общей сложности кашляем 5 недель, даже не знаю что и думать.

Мария03

Сообщение Мария03 » Ср янв 01, 2014 22:58

Здравствуйте! Мы снова заболели. Сыну 1год 1мес. Сегодня 4-ый день болезни. Сначала были сопли текучие. На второй день начался кашель влажный несильный. На третий тоже влажный, но сильнее. Сегодня очень грубый грудной, преимущественно влажный кашель.
В первый день температуры не было. На второй вечером поднялась до 38.8. Сбивали. На третий - 37,4. Больше температуры не было. Получается температура прошла, а кашель усилился.
Лечили в первый день физ раствор, влажный прохладный воздух. Второй день - ингаляции беродуалом и боржоми. На ночь еще и пульмикортом. Третий день - ингаляции беродуалом и боржоми. Пульмикорт вообще не дала, т.к. казалось, что стало лучше+НГ. Сегодня ингаляции беродуалом и пульмикортом (возобновили). Во время ингаляции 6 раз откашливался. Нос заложен. Ночами спит плохо. Днем сопли не текут. Нос часто промываем физ раствором, обильное питье, влажный прохладный воздух обязательно.
Вопросы: Завтра поведем к дежурному врачу. Если назначат антибиотики из-за хрипов, хотя я их не слышу, принимать?
Правильно ли я его лечу?
Плюс мы аллергики. Это 4-ый инцидент бронхита, если это бронхит, за нашу короткую жизнь. Сейчас на базисном лечении - кетотифеном.

Спасибо за помощь!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 01, 2014 23:28

Nastya2013, может быть аденоидит, это нужно на очный осмотр к ЛОРу
Мария03 писал(а): Если назначат антибиотики из-за хрипов, хотя я их не слышу, принимать?

температуры, как я понимаю, нет. В целом, как Вы считаете, самочувствие хуже, чем было? Если с уверенностью можете сказать "сегодня хуже, чем вчера", то давать. Есдли нет - проситесь на анализ крови и ждите результатов

Мария03

Сообщение Мария03 » Чт янв 02, 2014 22:10

Температуры уже нет. Уверено сегодня хуже, чем вчера.
Сегодня врач хотела положить в больницу, т.к. красные "горящие" щеки и грубый грудной кашель, который НЕ отхаркивается. Хрипов сказала нет, но не прослушивается слева внизу. Что это значит?
АБ не назначила, т.к. испугалась аллергической реакции на него. Сказала в домашних условиях очень опасно, только под наблюдением врача в стационаре.
Вчера всю ночь кашлял во время ингаляций и откашливался. Сегодня уже не кашляет во время ингаляций. А когда кашлял, то непродуктивно. Я правильно понимаю, что это ухудшение?
Теперь ждем завтра дежурного врача, который скажет каким АБ лечиться дома. Надеюсь АБ поможет, т.к. ничто относительно безопасное Не помогает. Состояние ухудшается.
Скажите, пожалуйста, можно ли проспан аллергикам? Правда, что он не увеличивает объем мокроты, как и мукалтин, лишь помогает отхаркиваться?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 02, 2014 22:58

Мария03 писал(а): Хрипов сказала нет, но не прослушивается слева внизу. Что это значит?

возможна пневмония
Мария03 писал(а): Правда, что он не увеличивает объем мокроты, как и мукалтин, лишь помогает отхаркиваться?

если там действительно пневмония, то будет оправдано применение амброксола. Проспан действительно более щадящий в плане увеличения объема мокроты, но вот по поводу применения у аллергика - все индивидуально, аллергическая реакция не исключена, как впрочем и на другие препараты

Мария03

Сообщение Мария03 » Сб янв 04, 2014 19:49

Сейчас мы хрипим при дыхании - мокрота клокочет. Это же обструкция называется?
Кашляет меньше. преимущественно откашливается.
На проснан нас высыпало. Даем эреспал, который нам помогает.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Сб янв 04, 2014 21:46

Ребенку 2 и 10, девочка.
13 кг, почти год посещает детский сад, хронических заболеваний нет.
Кроме основных прививок сделаны Хиберикс, Превенар-13 и Ваксигрипп дважды.

Примерно 2 месяца назад начался кашель. Кашель как правило во время физической активности, чем сильнее активность, тем сильнее кашель. Соответственно кашель как правило на улице. Выходим гулять - начинает кашлять, бегает, прыгает - кашляет сильнее. Стоит или несем на руках, не кашляет совсем. Дома кашель очень редко, в основном во время активных игр. Кашель непродуктивный, чтобы что-то откашливалось, не слышно.
Дышит носом, у неё плохая привычка сосать палец, раз сосет, то точно дышит носом. Правда сейчас прислушался, дыхание не чистое, посипывает и чуть похрипывает иногда.
За 2 месяца было 2-3 легких ОРВИ, по 2-3 дня, правда с температурой до 38,5.

Проводили стандартные процедуры, в нос Аквалор Софт, обильное питье, прогулки, дома проветривание, влажная уборка, поддержание температуры на уровне 20-21 градуса, влажности воздуха 50 % (работает увлажнитель.) Ковров в доме нет.
В садике конечно теплее, везде ковры, гуляют мало.

В середине декабря были у педиатра, хрипов нет, направила на анализ крови и к ЛОРу.

Анализы.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Были у 2-х ЛОРов.
1 ЛОР.

2 ЛОР.
Хронический аденоидит, аденоиды 2-3 степени, экссудативный отит справа и слева.

Лечение 2-го ЛОРа.
Синупрет
Називин 0,025% по 1-2 спр. 3 раза в день. 7 дней.
Носовой душ 3 раза в ден (Аквалор и прочие)
Отипакс. 4 раза в день 4 капли 10 дней.
Авамис 1 раз в день.
Кавитар, пневмомассаж по 10 раз.

Сегодня сделал Кукушку.

Весной у нас уже был экссудативный отит. Мы выздоровели, обошлись без процедур, капали називин, отипакс и Авамис, и Аквалор естественно.

ВОПРОСЫ.
1. Что делать? Рекомендации какого врача выполнять? Второй пугает глухотой в следствии аденоидита и говорит, что сейчас уже у ребенка понижен слух. Я такого не замечаю, хотя точно определить нельзя.

2. Сейчас капаем Отипакс, Авамис, Називин и Аквалор.

3. Что можно сказать по анализам? Нужен ли антибиотик?

Странная дозировка Аугментина. На вес 13 кг по рекомендации я посчитал 6,5 мл в сутки 400 Аугментина. Если для отита, то дозировка в 2 раза выше, так пишут на РМС.

В общем, запутались мы, стандартные рекомендации не помогают, а что делать кроме них, мнения врачей расходятся, как в диагнозах, так и в назначениях.
А ребенок уже 2 месяца кашляет...

И интересно, как вообще ЛОР мог увидеть аденоиды, да еще и степень определить? Стандартный осмотр, без всяких эндоскопических инструментов.

Rebel

Сообщение Rebel » Сб янв 04, 2014 22:51

mamasha-irina писал(а):Rebel, Учитывая наследственные факторы, вам аденотомию не предлагают сделать? Если слух снижен, то это прямые показания к операции.
??? Не понял вопроса, уточните.

mamasha-irina писал(а):Мне больше по душе рекомендации второго ЛОРа.
Кроме Синупрета конечно же.

Rebel

Сообщение Rebel » Сб янв 04, 2014 23:11

mamasha-irina писал(а):Ну я к тому, что у папы ведь имеется снижение слуха? Возможна какая-то наследственная предрасположенность.
У папы в 25 лет была ЧМТ, после нее посттравматический гнойный менингит и лечение его антибиотиками, в следствии чего видимо и пропал слух. Потом была операция - кохлеарная имплантация.
То есть у меня не аденоиды.
Вот у моей мамы и ее сестры на одном ухе перфорирована барабанная перепонка, и по 1 уху соответственно не слышит. Но я не уточнял историю, были отиты в детстве, лет в 5, а подробностей не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

mamasha-irina писал(а):Думаю, что все же пока, до результатов лечения об операции говорить рановато.
Про аденотомию врач говорил, в перспективе. Пока лечение, в плохом случае шунтирование, ну и в крайнем случае аденотомия.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн янв 06, 2014 21:02

mamasha-irina писал(а):У вас грамотный ЛОР.
Да я бы не сказал. Точнее как диагност конечно грамотный, но лечение... Позавчера делал Кукушку, а сегодня промывание носа Тонзиллором. Мы отказались от процедур. Будем надеется на самоизлечение, как весной. Прыскаем Авамис.
Или я уже не знаю, что делать, хоть в другой город ехать, у нас лучше вариантов нет. Тимпанометрию больше сделать негде.
Это вот еще платный врач, не было бы его, так бы и вообще не узнали об отите.
Впрочем, отиты бывают у большинства детей и у большинства самопроизвольно проходят, но сейчас дела похуже, чем были весной, кашель еще этот...

Многие знания - многие печали, но вместе с тем знания по здоровью детей нам пока только помогали.

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Ср янв 08, 2014 17:32

Здравствуйте помогите пожалуйста, подскажите что говорит повышенное СОЭ.Вот анализ крови сегодняшний:
Эритроциты-4.1
гемоглобин-122
кольор.показн.-0,89
лейкоциты-6.2
СОЭ-15
эозиноф-1
палочкоядерные-1
сегментоядерные-27
лимфоциты-69
моноциты-2
Болеем мы последние пол года постоянно, из одной болячки в другую, вот и сейчас были с носом проблемы, кашель влажный, поили увлажняли, проветривали, начался отит, пролечили, но кашель не прошел и нос так и не разложило и мы наверх подцепили новый вирус начался сильный приступообразный кашель до рвоты, причем за ночь перешел из мокрого в сухой и температура 38,5, были праздники сразу кровь сдать не получилось, так что врач уговорила пить АБ, начали пить Аугментин, еще назначила ингаляции с лазолваном и боржоми, отривин в нос и синупрет пьем, но его лор назначала.
Кашель не проходит, стал влажным, но это скорее из-за ингаляции с лазолваном(знаю что нельзя, но рассудок при таком кашле помутнился :sorry: ), нос вообще отказываеться реагировать на промывания даже на сосудосуживающие просто забит и там все время что-то хрюкает, булькает. Как помочь ребенку с кашлем , когда начинает закашливаться вся прям краснеет и до рвоты. И еще этот нос я уже не знаю что туда закапать чтоб он дышал, помогите, ато эти постоянные болячки вывели мамины мозги из строя %)

умис

Влажный редкий кашель - это может быть бронхит?

Сообщение умис » Чт янв 09, 2014 17:42

Добрый вечер! У дочки влажный кашель продолжается второй месяц, кашель не изнуряющий, но по утрам особенно частый. В течении дня переодически беспокоит её. Особо ничего не делали, только то, что рекомендует ЕОК(дышать, пить). Температуры не было. Но кашель не уменьшается, только вязкость мокроты, кажется, увеличилась, т.к. откашлять сразу не получается. А тут еще несколько дней сопли пошли. Носик на ночь только Назол Беби капала. Сейчас гундосит очень, кашель продолжается. Врач на обследовании сказала, что у неё Остр. бронхит и отек носовых пазух. Выписали антибиотик"Азитро сандоз", пектолван Ц, Синупрет и диоксидин для носика и дышать ч/з небулайзер пульмикорт+ф.р. и беродуал+ф.р. Как бы два дня прошло, а нос ужасно гундосит, хоть сопельки и не текут. Скажите, кто знает, чем можно этот отек в носике хорошо снять, может эти препараты не действуют на малую? Прям режет слух,когда говорит, очень гундосит, это впервые у нас!

Inna Slu

Сообщение Inna Slu » Ср янв 15, 2014 01:11

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: дочь 1 г. 11 мес. переболела ОРВИ (примерно с 23 дек.), был сильный насморк и кашель (видимо из-за насморка), один раз ночью поднялась температура до 37.4. Болела несколько дней, общее состояние не нарушено. Промывали нос Аква-Марис, 5 дней ставила свечи Виферон. После это до сегодняшнего дня беспокоит кашель, соплей при этом нет практически. Ночью бывает кашляет 5-10 минут (сначала сухо, потом начинает откашливать мокроту), такое может быть неск. раз за ночь. Днем иногда откашливается. Сейчас делаю ванну с хвойным экстрактом. Все это время дома прохладно, окно открыто, гуляем. Были дней 5 назад на приеме у педиатра в поликлинике: сказала все ок, хрипов нет, горло чистое. Если что подавайте Эреспал. Пока еще не давала, сомневаюсь в целесообразности в данном случае. Надо ли что-то делать с кашлем? Есть ли необходимость приема лекарств? Беспокоит то, что мокроту ночью как бы с трудом откашливает. И еще боюсь склонности к обструкциям (один раз переболели уже бронхитом с обструкцией), плюс наследственно есть аллергия (сезонный поллиноз).

Inna Slu

Сообщение Inna Slu » Ср янв 15, 2014 09:44

Ясно, спасибо. Просто не знаю надо ли в нашем случае при затяжном кашле после ОРВИ принимать какие-либо лекарства (без надобности совсем не хочется кормить ребенка таблетками). И еще забыла добавить, что кашель, как мне кажется, провоцируют сопли, которые почему-то не вытекают из носа, а внутри где-то (именно из-за этого видимо приступы кашля ночью, когда ребенок находится в горизонтальном положении).

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср янв 15, 2014 10:39

Inna Slu, прочитайте статью Комаровского Еще раз про отхаркивающие средства, а также статью из РМС Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Из личного опыта - когда лечили кашель лекарствами, всегда были осложнения. Как показывает жизнь - без лекарств ОРВИ проходят легче, быстрее и без последствий.
Inna Slu писал(а):И еще боюсь склонности к обструкциям (один раз переболели уже бронхитом с обструкцией)
это еще не склонность. Раз переболели, можете больше и не болеть, если не будете увлекаться пахнущими мазями, ваннами, горчичниками и т.д. Дело даже не с наследственной аллергии. Вещества с резким запахом у детей до пяти лет могут спровоцировать спазм мелких бронхов и/или ларингоспазм. Особенно во время ОРВИ. Это связано с особенностями строения дыхательных путей маленького ребенка.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Inna Slu писал(а):5 дней ставила свечи Виферон.
по данному препарату есть две точки зрения: либо бесполезный, либо даже опасный, но пользы от него точно нет никакой:
Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Inna Slu

Сообщение Inna Slu » Ср янв 15, 2014 14:01

Sanya75, спасибо про ссылку о Вифероне. У меня всегда были сомнения, тем более ЕОК не рекомендует. Но ведь тогда получится, что у ребенка ОРВИ, а я только нос промываю и сопли убираю аспиратором плюс обильное питье и прохлада... Давление окружающих способствует психологическому дискомфорту мамы :oops: . Пойду за валерьянкой.
Про пахнущие вещества поняла, спасибо вам.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср янв 15, 2014 14:12

Inna Slu писал(а):Но ведь тогда получится, что у ребенка ОРВИ, а я только нос промываю и сопли убираю аспиратором плюс обильное питье и прохлада...
все верно, больше ничего не нужно. Я на личном опыте убедилась - если при ОРВИ не использовать лекарства, то болезнь протекает легче, быстрее и без осложнений, в большинстве случаев. Конечно, есть некоторые нюансы. Например, при обструктивном бронхите (в зависимости от тяжести протекания болезни, возраста ребенка) кроме обильного питья, нужны бронхорасширяющие препараты.

МамаМария03_187812

Сообщение МамаМария03_187812 » Пн янв 20, 2014 11:27

Подскажите, пожалуйста, чем опасно применение беродуала без показаний?

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Пн янв 20, 2014 14:58

Всем здрасте! Хочу спросить, как думаете, может ли увлажнитель вызвать мокрый кашель? Вот почему спрашиваю, в детской увлажнитель стоит, я его иногда перед сном включала на часок, влажность в комнате всегда была норм, 40-50 проц., а тут затопили и влажность ессесно снизилась, я решила его на ночь оставить, а утром ребенок 4,5 мес. проснулся с влажным кашлем. Я этот кашель сначала связала с тем, что сама недавно переболела ОРВИ, ну, думаю, заразила! Вызвала врача, посмотрел, послушал, легкие чистые, горло спокойное, сопли стекают по носоглотке от этого и кашель, поить, свежий воздух, но, конечно же, любимый виферон. Увлажнитель теперь работает денно и нощно, дитя кашляет, глаза красные, температура 37-37,4. Так, вообще, она у меня всегда чего-то там откашливала, чихала, хлюпала носом, с самого роддома, я не парилась, стридор ещё у неё, сейчас просто характер кашля изменился, стал более влажным, хотя по частоте такой же.

Ляля2

Сообщение Ляля2 » Пн янв 20, 2014 20:00

Здравствуйте! Я к Вам с таким вопросом. Моей дочурке младшей 7 месяцев, мы уже неделю как болеем, у нас сопельки и страшный кашель, такой глубокий. Была у нас врач, хрипов нет, температуры у нас тоже нет. Прописала она нам свечи противовирусные, растираться эвкабалом, пить микстурку с алтейкой и хлорофилипт. Вот уже неделя прошла, но нам лучше не стало. Ну насморк потихоньку проходит, уже не так сопли текут, а вот кашель пугающий. Проблема ещё в том, что повторно врача нам не вызвали, сказали, раз хуже не стало, то все назначения у вас есть. Вот мне бы хотелось знать, то что кашель не проходит - это вызванно насморком и дело только во времени или всё-таки нам необходимо другое лечение?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 20, 2014 21:55

Ляля2, кашлять может и из-за соплей в том числе. Они затекают в глотку и вызывают кашель
Ляля2 писал(а): растираться эвкабалом, пить микстурку с алтейкой

не нужно этого ничего. Ребенок хорошо пьет? Сколько жидкости в сутки (не считая грудного молока/смеси)? Воздух в комнате не сухой?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 21, 2014 11:25

Ляля2 писал(а):Прописала она нам свечи противовирусные, растираться эвкабалом, пить микстурку с алтейкой и хлорофилипт.
опасное "лечение". Противовирусные свечи - это издевательство над ребенком, никакого отношения к лечению не имеют. Алтейка - растительный муколитик. Алтейка сама по себе вызывает кашель, даже может спровоцировать рвоту, так как стимулирует выработку лишней мокроты, которую маленький ребенок не может откашлять из-за узкости дыхательных путей. Прочитайте: Еще раз про отхаркивающие средства. Эвкабал ничего не лечит, но имеет резкий запах. Вещества с резким запахом у детей до пяти лет могут спровоцировать спазм мелких бронхов и/или ларингоспазм. Это связано с особенностями строения дыхательных путей ребенка. Это может привести к выраженной одышке и потребовать вмешательства скорой помощи. Хлорофиллипт - старый, неэффективный препарат, все стафилококки к нему давно адаптировались.

Ляля2

Сообщение Ляля2 » Ср янв 22, 2014 10:16

Пьет прилично, комнату проветриваем и стоит увлажнитель воздуха. Пугает, что это не первый педиатр нам такое лечение назначает. В 2012 году у меня старшая дочка болела приблизительно в таком же возрасте и жили мы в другом районе, а педиатр нам прописывала точь в точь то же. Просто у неё не было такого кашля и я через день отказалась от всего, только нос мы промывали. А тут педиатр сказала, что у нас такой глубокий кашель и это очень плохо, его надо лечить, а то будут осложнения. Мы это всё дело принимали, только легче-то не стало, я и перестала всё это давать. Вот теперь переживаю, чтобы действительно осложнений не было, хотя сказала, что хрипов нет.

Kate1421_187810

Сообщение Kate1421_187810 » Ср янв 22, 2014 18:32

обрый вечер! а у меня такой вопрос. опишу кратко. неделю назад резко вечером поднялась темпа, держалась двое суток в пределах 39,4, а то и выше. было красное горло. темпа сбивалась в лучшем случае до 38.7. потом спала, и вот сейчас есть немного насморк. а вечером сын уснул, проснулся и выбежал ко мне, а голос хрипит и как бы лающий такой. спрашиваю - болит горло? нет. но ведь может и не сказать. нам 3 года 3 мес. как быть, что подавать от такого горла? может компрессы прогревающие? сиропы не хочу. его от нурофена уже рвало... заранее спасибо за советы!

Kate1421_187810

Сообщение Kate1421_187810 » Ср янв 22, 2014 18:46

mamasha-irina, даже если горло уже не красное, это может быть ларингит? а мама не верит, что нельзя греть и кричит на меня, что я тут поначиталась... как тяжко с бабушками-дедушками жить.....)) да, ингалятор есть. сейчас вроде уснул. завтра с утра сделаю ингаляцию.. а гулять с таким можно? на улице -16 градусов.

Kate1421_187810

Сообщение Kate1421_187810 » Ср янв 22, 2014 20:23

mamasha-irina, спасибо большое за ответы!!! будем ингаляции делать. а с гулянием тогда повременим.

Добавлено спустя 35 минут 21 секунду:

слушайте, почитала инфу про ларингит-круп и прочее, и стало страшно))) ну утром я сделаю ингаляцию, молоко=боржоми, а сейчас, ночь уже, ребенок спит, но ведь кашель уже есть))) что-то страшновато стало... :s:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 20:37

Kate1421, следите за состоянием. Если появится затрудненное дыхание - посадите, успокойте, давайте пить теплое питье по немногу, постарайтесь дать подышать прохладным влажным воздухом (зимой это увлажнитель, открытая морозилка). Если лучше не станет - вызывайте скорую.
Самое плохое при крупе - сухой теплый воздух.

Kate1421_187810

Сообщение Kate1421_187810 » Ср янв 22, 2014 20:39

спасибо!Оптимистка, он пока спит просто, периодически покашливает... спасибо большое!!!

МамаМария03_187812

Сообщение МамаМария03_187812 » Сб янв 25, 2014 21:01

Доброе время суток. Пишет Мария03 в прошлом. Нужен совет форумчан.
Заболела старшая (3 года 5 мес), на второй день ее болезни закашлял младший (1год 2 мес). Врач пришел, пошлусла назначил младшему, который постоянно болеет Обструктивными бронхитами, ингаляции с беродуалом. Хотя лично я не наблюдаю обструкции. Разве можно давать беродуал (2раза по 5 капель), если нет обструкции?

Сейчас пятый день болезни. На третий день была высокая температура (38,7). 2 раза в течение дня приходилось сбивать. На следующий день температура прошла. Кашель тоже был сносный. Думала идем на выздоровление. В конце четвертого дня ночью начался непонятный кашель, которого никогда не было. Ребенок спал, но с периодичностью раз в 20 секунда одноразово кашлял. Сомневалась будить или нет, чтобы сделать ингаляцию. Так и не разбудила. Дождалась когда сам проснулся, поел, подняла головной конец кроватки. Странный кашель прекратился. Зато на утро кашель стал грудной и глубже и начал похрипывать при дыхании. Может знаете чем объясняется такой странный кашель?

Сейчас выходные до врача не дойти. Чем их продержать, чтобы хуже не стало? Потому что у старшей тоже кашель стал хуже, т.е. более грубый.

Промывание, обильное питье, влажный прохладный воздух стандарт для нашей жизни.

Спасибо много раз!!!

Kate1421_187810

Сообщение Kate1421_187810 » Вс янв 26, 2014 06:16

девочки, снова я. лающий кашель прошел почти сразу, как только стали делать ингаляции с боржоми и молоко с минералкой попили. спасибо за советы!!! цены им нет! а сейчас остался еще кашель, частый, утром особенно. продолжать ингаляции? не давать откашливающие сиропы?

Finding

Сообщение Finding » Пт янв 31, 2014 20:46

Подскажите, что то я совсем запуталась. Был вирус с высокой темпой, потом темпа спала, но появился насморк, красное горло и кашель. Кашель был влажный - сейчас больше сухой стал. Как лечить? Пока увлажняю, пою, горло пырскаю хлорофилиптом. Педиатр настаивает на антибиотиках :twisted: но я не ведусь.
При прослушивании хрипов нет

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 31, 2014 21:30

Finding писал(а):Пока увлажняю, пою, горло пырскаю хлорофилиптом.

хлорофиллипт - лишнее. Он, кстати, слизистые раздражает, может еще и из-за него кашлять
Finding писал(а):. Педиатр настаивает на антибиотиках но я не ведусь.

анализ крови с лейкоформулой сделайте и будет ясно нужен ли антибиотик

Finding

Сообщение Finding » Пт янв 31, 2014 21:43

Syringa писал(а):Он, кстати, слизистые раздражает

%) я думала, что мне это показалось. Отменяю. Спасибо O:-)

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб фев 01, 2014 13:53

умис, бронхита не было.
Кашель из-за стекания слизи в горло из носа.

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Сб фев 01, 2014 18:00

Девочки, помогите!!!
1й день - температура 39.4, без соплей, небольшой кашель. В течении дня сбивали температуру парацетамолом. В нос назоферон.

2й день - температура 37.5 соплей нет, небольшой мокрый кашель. В нос назоферон.

3й день - температура норм. соплей нет. небольшой кашель (СТАНОВИТСЯ СУХИМ). В нос назоферон.

4й день- до обеда температура норм. соплей нет. с обеда - ЧАСТЫЙ, ЛАЮЩИЙ, СУХОЙ кашель. на вечер поднялась температура 37.3.

Все эти дни проветривали, увлажняли воздух, давали обильное питье, промывали нос.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 01, 2014 18:26

ЮлианаБу писал(а):ЧАСТЫЙ, ЛАЮЩИЙ, СУХОЙ кашель.

скорее всего ларингит. Если есть небулайзер, можно делать ингаляции щелочной минералкой. Давайте теплое жирное питье (молоко с кусочком сливочного масла), можно ту же боржоми без газа давать пить. Следите. чтобы в комнате был прохладный и влажный воздух. Теплый и сухой может вызвать круп

МамаМария03_187812

Сообщение МамаМария03_187812 » Вс фев 02, 2014 10:02

[quote="mamasha-irina"]беродуал назначают в профилактических целях[/quote]
Подскажите, пожалуйста, а 1 раза в день для профилактики хватит или надо 2?

Были у врача, сказал, что в легких чисто, но при этом ребенок кашляет грубым грудным кашлем и текут прозрачные сопли. И по утрам при дыхании слышно как мокрота туда-сюда ходит. Это аллергическое?

Yulia_north

Сообщение Yulia_north » Вс фев 02, 2014 14:24

Девушки, проконсультируйте лишний раз - я с работы принесла каку какую-то, в четверг со начинающимися симпотомами почесала на работу (думала, пронесет) дочь, слегка покашливающую в сад. Вечером уже мне хреново, у дочи темп под 39(парацетамол дала). На след весь день у дочки 38, вчера с утра норм, вечером 37.2. Сегодня с утра нормальная пока. Кашляет доча. Не могу понять, сухой или влажный. Но так, сильненько, аж закашливается. и насморк. Ничем не лечу, пою все время, увлажнитель, дома дубак, в шерстяной кофте ходим.
Дык вот, вопрос в том, что врача я вызывать не стала, потому как примерно знаю, что ей пропишут. А, может, надо было? Может, я бронхит какой прошляпить могу?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 02, 2014 14:29

МамаМария03 писал(а):1 раза в день для профилактики хватит

хватит
МамаМария03 писал(а):Это аллергическое?

я бы сказала, что вирусное
Yulia_north писал(а):А, может, надо было?

врачу показаться нужно, вам в любом случае потом справка в сад понадобится. А что из назначенного давать, что не давать - это уж Ваш выбор

Yulia_north

Сообщение Yulia_north » Вс фев 02, 2014 15:07

Syringa, честно признаться, я воспитателям даже не говорила, что у нас тут конкретно - сказала - кашляем, дома посидим неск деньков :oops: . Мы так с соплями всегда сидели, больничный не брала, да и сейчас он мне не нужен - работаю неофициально. Я в первую очередь волнюсь из сооброжений здоровья дочери - надо ли принципиально обрашаться, или мона так пережить? В последний ОРВИ мы к врачу не обращались, как раз посленовогодние каникулы были, но там кашля не было.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

К слову сказать, седня уже очень редко кашляем, а я так вообще перестала

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

А корень солодки можно подавать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 02, 2014 15:08

Yulia_north писал(а):я воспитателям даже не говорила, что у нас тут конкретно - сказала - кашляем, дома посидим неск деньков

у нас можно без справки 2 дня. Если больше - то только через педиатра :pardon:
Yulia_north писал(а):К слову сказать, седня уже очень редко кашляем, а я так вообще перестала

ну, значит не обращайтесь. Если состояние ухудшалось бы - тогда точно врач нужен. Выздоравливайте

Добавлено спустя 39 секунд:

Yulia_north писал(а):А корень солодки можно подавать?

а зачем?

Yulia_north

Сообщение Yulia_north » Вс фев 02, 2014 15:28

Ясно, спасибо :)
Про солодку на всякий пожарный спросила. Вспомнила, что в аптечке стоит. мне раньше ее при кашле давали как отхаркивающее. подумала, раз растительный сиропчик, не таблетка гадская, может и лишним не будет

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 02, 2014 15:50

Yulia_north, во-первых, кашель бывает разный. Если он вызывается густой мокротой в легких - то муколитики имеет смысл пить, да и то, если ребенок старше 5 лет. Если же кашель вызывается соплями, которые стекают в глотку из носовых пазух и раздражают ее, то муколитик там не нужен и близко. А во-вторых, Вы же сами писали, что ребенок уже не кашляет почти. Так зачем же этот кашель стимулировать солодкой? Питья вполне достаточно

Yulia_north

Сообщение Yulia_north » Вс фев 02, 2014 15:54

Syringa, ясно. А самой как ниб можно определить, какой у реб кашель?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»