Кашель и его лечение

encanta

Сообщение encanta » Сб май 05, 2007 11:51

Сегодня утром проснулся - кашляет часто

У нас тоже такое было, особенно по утрам, сейчас кашляет редко, но зато зуб вылез и еще один на подходе..

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Сб май 05, 2007 15:51

Приходила врач, послушала - легкие чистые, горло тоже. Выписала лекарства:
сироп Эвкадал
диазолин(зачем?я уже потом подумала?)
суспензия оскаман??не могу разобрать. а ребенок стал меньше кашлять. вот думаю, давать лекарства или подождать?

добавлено спустя 1 минуту:

Эвкабал-Сироп от кашля
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ экстракта тимьяна (в основном тимол и карвакрол) обеспечивает отхаркивающий, муколитический, противомикробный и спазмолитический эффекты препарата. Биологически активные вещества экстракта подорожника (гликозиды, флавоноиды и др.) обладают противовоспалительным и секретолитическим действием. Препарат снижает раздражение верхних дыхательных путей при катарах, способствует отхождению мокроты при судорожном кашле.

Показания:
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем (в составе комбинированной терапии).

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб май 05, 2007 16:10

суспензия оскаман?? не могу разобрать.

РенаточкаТроян, может, оспамокс? :roll:

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Сб май 05, 2007 18:35

Поккля, да оно самое.
я не буду давать пока, зачем нам антибиотик?

encanta

Сообщение encanta » Вс май 06, 2007 09:44

РенаточкаТроян, а нас послушали (чистое дхание), посмотрели горло ( не красное)... и ничего не выписали, хотя кашляем.. Вот врач врачу рознь... вам антибиотик, нам ничего :) Но как вылез зуб стала намного меньше кашлять, сейчас еще один на подходе.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс май 06, 2007 17:37

Сироп даю, на нем написано при кашле и простуде, и в составе травки одни. Посмотрим.

добавлено спустя 2 минуты:

encanta писал(а):РенаточкаТроян, а нас послушали (чистое дхание), посмотрели горло ( не красное)... и ничего не выписали, хотя кашляем.. Вот врач врачу рознь... вам антибиотик, нам ничего :) Но как вылез зуб стала намного меньше кашлять, сейчас еще один на подходе.

Будем ждать зуба. Десна уже рыхлая, зуб давит, но никак не прорвется.

CharlyX

Сообщение CharlyX » Ср июн 06, 2007 09:25

Подскажите пожалуйста, как остановить кашель? Ребёнок кашляет не переставая ни на минуту.. Сдавали анализ на коклюшь - ничего. Врачь говорит что горло красное и всё. Хрипов нет. Но кашель сумашедший сухой не переставая, есть сопли. Дитё замучалось. 2-й день уже. Ребёнку 3 года.
Точно такое же было месяц назад. Кашляет и всё тут. Прописали антибиотики. Пропили. Через 3 дня попустило. Вот неделю назад поднялась температура до 39. Пришла врачь посмотрела - ангина. Опять антибиотики. Теперь опять кашель сумашедший начался. Что делать ума не приложу.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 06, 2007 10:07

CharlyX, спокойстиве, только спокойствие! (с)
Вы так нервничаете, что я мало что поняла.
1) - месяц назад ребенок болел. Жалобы были - кашель, Т., горло красное. (так?) Получил курс АБ (какой АБ?) на сколько дней? "Попустило через 3 дня" - через 3 дня после начала приема АБ или через 3 дня после окончания курса АБ? Или АБ был на 3 дня?

2) Неделю назад ребенок заболел - Т 39, горло болит. Пропили АБ (какие и сколько?). Если это была ангина, то АБ однозначно показан.
Кашель начался ПОСЛЕ лечения? А когда делали анализ на коклюш? Анализ после АБ мог ничего не показать. А по характеру кашля врач должен без труда определить коклюш (если это он).

Я бы на Вашем месте попыталась снять приступы кашля. Существуют препараты, которые подавляют кашель. НО :!: использовать их можно, только если нет противопоказаний - мокроты, бронхита.. Обычно их используют при аллергическом кашле, коклюше, при некотрых видах бронхита, кгда кашель непродуктивный.
Раз у вас сухой навязчивый кашель, я бы попробовала снять приступ. И не забывайте про обильное питье - оно нужно в любом случае.

Не могли бы Вы прокомментировать, правильно ли я поняла Вашу ситуацию.. :)

CharlyX

Сообщение CharlyX » Ср июн 06, 2007 10:19

1. Всё началось с канюктивита, потом пошли сопли, горло, уши и сумашедший кашель (начал ходить в садик месяцем раньше). Антибиотик не помню какой. Попустило после 3-го дня приёма антибиотика. Пил всего 5 дней его.

2. Опять антибиотик щас не скажу. Но врачь сказала что явный налёт и красное горло, пропил антибиотик 7 дней. Температура ушла на второй день после начала приёма антибиотика. Вот прекратил курс и начал подкашливать...через 2 дня опять такой же кашель как и месяц назад.

Спасибо за совет.

З.Ы. Кстати... Сын тоже Димка и тоже скоро 3 :)

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 06, 2007 10:45

CharlyX, информации, чтобы заочно делать выводы, маловато.

А почему бы Вам не сходить в Клиником? Многие не имеют этой возможности (а хотели бы :D ). Думаю, что консультация ЕОКа расставит все точки над i, поверьте, оно того стоит.

Координаты и телефон клиники - на главной странице сайта. Приём больных - http://www.komarovskiy.net/content/view/14/47/ :)

CharlyX

Сообщение CharlyX » Ср июн 06, 2007 10:56

Врачь прописала или синекод или трайфед.
Пьём трафед... результата ноль.

Shindy

Сообщение Shindy » Вт июл 24, 2007 12:27

а мы, несмотря на жизнь по Комаровскому, заболели :cry:
кашель (легкие, правда, чистые), красное горло и небольшая температура

муж теперь требует позакрывать все окна :o

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср июл 25, 2007 14:21

Shindy писал(а):муж теперь требует позакрывать все окна

Shindy, :o к сожалению, это не поможет...
Поправляйтесь

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июл 25, 2007 15:01

Shindy, мы тоже иногда болеем, разница в том, что с открытыми форточками и жизнью по-Комаровскому болезнь длится 3-5 дней и ребенок быстро выздоравливает!

Puma

Сообщение Puma » Пт авг 03, 2007 14:49

Добрый день. Почти раз в месяц болеем ОРВИ и вроде знакома с рекомендациями ЕОК, но всегда начинаю сомневаться а вдруг что-то не так делаю:) а на этот раз ситуация усугубилась еще и тем, что педиатр наш в отпуске, а его заместитель прописала лекарства, в необходимости которых очень сомневаюсь, потому я здесь и прошу совета:)
Ребенку 2г 6 мес, болеем 4-й день, Т37.3-37.7, насморк и кашель.
Лечимся так:
анаферон 3 раза в день
тантум верде (горло красное)
физиомер
грудной сбор
Сегодня была педиатр, сказала хрипов нет, но кашель непродуктивный и прописала в дополнение к вышеописанному лечению Эреспал и Аскорил (сиропы).
Почитала о сиропчиках и везде показания к применению бронхит, пневмония и т.д, а у нас как я поняла не так уж все серьезно, может обойтись без них?
И еще посоветуйте, пожалуйста, как повысить иммунитет ребенку (и себе)? При малейшем контакте с больным начинает болеть сначала сам, а за ним и я...устали уже от этих ОРВИ :Search:

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вс авг 05, 2007 17:17

Девочки у младшего (4мес) влажный кашель никак кашлять не хочет, а слушать это бульканье сил нет. Общая картина беленькие прозрачные сопли, температура нормальная, ведет себя спокойно, аппетит не страдает вроде. Что с кашлем делать???????????????? :cry:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 06, 2007 09:40

мамаНина, провоцировать в обязательном порядке, чтоб откашливал. Хлопать - постукивать по спинке, я при этом старалась держать ребенка так, чтоб ноги были выше головы. Еще хорошо нажимать ложкой или пальцем на корень языка. Я делала пальцем - ложкой страшновато. Выздоравливайте!

Ниата

Сообщение Ниата » Пт авг 24, 2007 15:33

Моей дочке 1 год, вот уже больше месяца у нее отхаркивающийся кашель несколько раз в день, по утрам особенно, сопельки лечили у ЛОРа, пропили курс антибиотиков. кашель не прошел, у нее лезут коренные зубки - может быть от них? как лечить, наш врач ничего путевого не предлагает!

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Пт авг 24, 2007 16:18

попробуйте к другому врачу сходить, если у вас все болезненно. от зубов он, конечно, не пропишет ничего, но от кашля может и посоветует.
у нас первое средство - трайфед в купе с лазолваном.
а антибиотики - это кака.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт авг 24, 2007 20:27

Rottweiler писал(а):а антибиотики - это кака.

Ну, я бы так не сказала. Просто для применения антибиотиков должны быть прямые показания. ЕОК рекомендует сдать кровь, чтобы определиться, нужны ли они.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт сен 11, 2007 05:43

Девочки, подскажите, какой-то сироп есть от кашля, название начинается на "ИРИС..."
забыла!!!! :(

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Вт сен 11, 2007 08:18

Ja_Lisa, на "ирис.." точно не знаю, но нам помогает Эреспал

anja

Сообщение anja » Вт сен 11, 2007 08:23

Ja_Lisa, мне на слух казалось-ерИспал.
Может вы тоже не правильно услышали.... :unknown: .

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт сен 11, 2007 09:12

Девочки, а у моего Матвейки на эреспал была ужасная реакция-редкий кашель превратился просто в непрекращающийся, до рвоты, мокрота не отходила, хотя явно булькала в горле и пили мы много, короче УЖАС. Больше не дам.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт сен 11, 2007 09:42

натаня-13 писал(а):на эреспал была ужасная реакция-редкий кашель превратился просто в непрекращающийся, до рвоты, мокрота не отходила, хотя явно булькала в горле и пили мы много

насколько я знаю - эреспал назначают при обструкции, чтобы снять бронхоспазм. Если обструкции нет, то его и не назначают, он может дать вот подобную реакцию.

У нас реакция была на Трайфед экспекторант - повлияло на НС - была такая заторможенность!!! (на упаковке, правдв, написано, что влияет на ЦНС). А некоторым помогает :pardon:

При кашле обычно пользуемся растительными отхаркивающими - синупрет, бронхипрет, геделикс. Если есть обструкция (а она бывает часто), топользуемся ингалятором сальбутамол параллельно с отхаркивающими.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт сен 11, 2007 11:25

МамаЯ писал(а):Эреспал

anja писал(а):мне на слух казалось-ерИспал.
Может вы тоже не правильно услышали....

наверное :oops:
мне врач по телефону говорила... ириспал - ериспал...
да, спасибо!!!!

Викуська у меня как-то странно кашляет - только ночью, когда на животе спит... причем так хорошо, отхаркивается...

эльнор

Сообщение эльнор » Вс сен 16, 2007 23:17

доброго времени суток,всем! перелопатила я гору литературы,массу вопросов и ответов ,проштудировала этот форум, но так толком и не поняла (в силу бестолковости)-какие же лекарства надо давать ребенку при только начинающемся (сухом)и редком кашле, а какие при влажном, отхаркивающемся? если кто может, помогите конкретными названиями! так сказать"кому не лень", а то у сына 5-ти лет это постоянная проблема!заранее спасибо всем кто откликнется!!! :D :D :D

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Пн сен 17, 2007 10:02

я при влажном даю пертусин, корень солодки(он вроде и имунитет повышает),а при сухом геделикс или проспан,но лучше с врачом советуйтесь

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн сен 17, 2007 15:43

эльнор, надо бы знать причину кашля, а потом лечить. У Тараса причиной было не горло, бронхи, а сопли. которые стекали в горло. Причем нос был сухой, Тарас дышал нормально, ничего не выдувалось. Педиатр назначала всякие препараты, которые, конечно, не помогали. Когда пошли к ЛОРу, подлечили нос, кашель прошел сам по себе.

эльнор

Сообщение эльнор » Пн сен 17, 2007 16:36

большое спасибо всем, кто откликнулся! причины кашля я толком не знаю, но немного сопли есть-пшикаю "аквамарис", нос вроде дышит .кашель как таковой проявляется пока по утрам. просто я боюсь запустить все это дело! старшая дочь из школы всякую "бяку" нам периодически таскает, поэтому ,хоть в садик не ходим, а болеем регулярно, все вместе,но слабое место младшего это кашель!в аптеке посоветовали "флюдитек", вроде по показаниям подходит! или я не права?

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Пн сен 17, 2007 16:52

"флюдитек-это сильный препарат,его лучше пить по назначению врача,он по моему приглушает кашель.Моему старшему при пневмонии назначали, дают 1 ч. л. в день.Уж лучше корень солодки.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн сен 17, 2007 17:16

эльнор, ИМХО, не стоит для маленьких детей покупать лекарства в аптеке, по совету фармацевта. Нужен осмотр врача. Кстати, в Тараса тоже кашель был по утрам. Врач сказала, что он откашливал слизь, которая не стекала из носа за ночи. Когда ребенок двигается, он находится в вертикальном положении и слизь стекает сама, а в горизонтальном не стекает. В зависимости от густоты слизи, мог кашлять дольше или меньше. Флюдитек пил, но не скажу, подойдет и вашему ребенку. Если боитесь запустить все это дело, то идите к педиатру, не поможет, то к ЛОРу.

anja

Сообщение anja » Пн сен 17, 2007 21:29

Эльнор, если вас интересуют именно названия, то при кашле, кторый только начинается, изредка- мы пили Линкас, а при влажном- Милистан\сироп.
Но, каждый ребёнок-это отдельный и индивидуальный случай. Я бы заимела хорошего педиатра, раз кашель - это ваше больное место.
Ведь даже в аннотации к лекарству всегда написано выделенными буквами, что использовать только по назначению врача!
Удачи.

эльнор

Сообщение эльнор » Вт сен 18, 2007 08:47

большое спасибо всем ,кто откликнулся!!! просмотрела интернет и вот что прочитала-" побольше движения( прыгать , бегать. сползать с дивана), т.е. нужен хороший дренаж легких, можно делать массаж ( ребенка класть к себе на колени, вниз головой и по спине кулаком как бы подгонять мокроту к выходу, побольше детям можно плакать, кричать, шарики надувать,дуть в дудочку и т.д. "(это конечно когда нет тем-ры и других проблем). я думаю это вполне логично, будем пробовать! :)

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Пт окт 12, 2007 17:55

Всем привет :)
Хочу спросить, может кто-нибудь сталкивался или уже обсуждали (киньте ссы лочку :) ). У ребёнка (4 г.) кашель неделю как, был не очень, вчера начала поить Амбробене - стал продуктивным. Сегодня врач наслушала хрипы свистящие, выписала Инстарил, Лоратадин (мол, это что-то аллергическое), Но-шпу на ночь (вообще не пойму зачем), и строго запретила всякие масла и мази, мол станет хуже. А я его в ванне с хвойным экстрактом купаю, да Пиносол капаю. Кто-нибудь может объяснить, почему нельзя? А то я нашему врачу, честно-говоря, не очень доверяю. Ещё 2 раза переспрашивала, не холодно ли у нас дома, а не сыро ли? Нет, говорю, чесслово, а сама окно не закрываю. Я ж думаю, что это наоборот помочь должно, а не усугубить или есть нюансы?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт окт 12, 2007 18:36

Медвежонок, единственное что знаю, что но-шпа антиспазматическое ср-во, наверное, чтоб спалось легче, не заходился в кашле. а про масла и мази не в курсе.

PapaDenis

Сообщение PapaDenis » Вс окт 14, 2007 06:22

Доче 4 месяца. Кашель по звуку влажный уже несколько дней, слизи не видел, выплевывать не умеет. Температура если и есть, то не большая, 37,4. Скорее всего заразилась от меня, сам 2 недели на больничном с острым бронхитом. Её особо не беспокоит, разве что спит больше чем обычно и все чаще кашляет.
Врач приходила - ничего не услышала. Выписала:
афлубин
тантум-верде
ингаляции с лазалваном
витамины
Чем ещё можно помочь в таком возрасте ребеночку?

Шерстль
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Шерстль » Вс окт 14, 2007 08:33

У меня сейчас дочь болеет. Симптомы - как у вас. Но она старше.
Даю пить много воды.
Поднимаю ее за ноги, чтоб ходила на руках. Иногда просто держа ребенка на руках наклоняю вниз гловой (можно и не вертикально). Где-то на минуту-две. Через некоторое время отходит мокрота. А еще здесь на форуме где-то описывался дренажный массаж.
Врач нам назначил корень алтея - для нормализации реологии мокроты. Муж купил в сиропе и детеныш эту бяку не пьет. Может, есть в порошках, чтоб в воду добавить.

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Вс окт 14, 2007 09:06

Медвежонок писал(а):строго запретила всякие масла и мази, мол станет хуже

Тк врач подозревает аллергический характер кашля,поэтому и рекомендовала исключить.

PapaDenis

Сообщение PapaDenis » Пн окт 15, 2007 09:34

Шерстль писал(а):Даю пить много воды.

Мы пока на ГВ, кроме молока ничего не пьет.
Шерстль писал(а):Поднимаю ее за ноги, чтоб ходила на руках.

Массажик с постукиваниями делаем, вниз головой переворачиваем тоже.
Надеемся, что скоро пройдет все.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 15, 2007 11:06

PapaDenis, масла и мази относятся к прогревающим процедурам - поэтому при повышенной Т противопоказаны. Физио тоже не рекомендуют (массажи и пр.), но в такой ситуации я бы делала "массаж с простукиваниями", потому что малыши не могут хорошо откашливать мокроту, а вы принимаете лазолван (ну, ингаляции с ним). Мокрота разжижается, стимулируется ее отхождение, а детка кашляет слабенько. Поэтому надо помогать откашливаться.

Nenik

Сообщение Nenik » Пн окт 15, 2007 11:10

Всем привет! нам очень помогает лимон, глицерин и мед. Но это все индивидуально, поскольку у некоторых малышей бывает аллергия на мед. кому будет интресно узнать о рецепте, пишите в личку. Буду рада, если кому-то поможет! Моему карапузу 11 мес.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн окт 15, 2007 12:08

Медвежонок писал(а):
и строго запретила всякие масла и мази, мол станет хуже

У дочки бронхит был, тоже назначали Инстарил, тавегил. И также категорически запретили всякие растирки мазями и маслсми. Честно говоря, почему нельзя, не спросила: у нас хороший врач и если говорит-нельзя, то для меня это значит нельзя.

PapaDenis

Сообщение PapaDenis » Пн окт 15, 2007 14:04

Поккля писал(а):не могут хорошо откашливать мокроту

Кашляем. Слышно, что продуктивно. А куда слизь потом девается? Сглатывает? Или обратно в дыхательные пути?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн окт 15, 2007 14:30

PapaDenis, куда у вас - мне сложно сказать. :roll: Вам на месте всё-таки виднее. Могут сглатывать - в этом ничего страшного. Лучше отплёвывать, конечно, но таким малюткам не объяснишь. Лишь бы оно выходило из бронхов.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср окт 17, 2007 08:31

Девочки, спаибо всем, кто откликнулся. Я всё-таки побоялась давать Инстарил да еще и Лоратадин - у козявкина и так с печенью не ахти. Пили Амбробене, кашлял продуктивно, сейчас вроде меньше уже, пойдём завтра к врачу, пусть послушает.
Nenik, а почему в личку? Думаю,что всем будет интерестно (а то завалят письмами :) ). Я тоже слышала о таком рецепте, но без пропорций.Напиши, пожелуйста.

PapaDenis

Сообщение PapaDenis » Ср окт 17, 2007 14:21

Врач приходила ещё раз. Ренатка при враче кашлять отказалась. Хрипов врач тоже не услышала, но сказала, что бронхит может быть и без хрипов. Прописала антибиотики, поскольку уже больше 5 дней. Лично я слышу влажный кашель. Температура 36,9 - 37,1.
Можно при такой "хвойные" ванны принимать и растираться мазями?
Какое откашливающее можно в 4 месяца?

syrevitch

Сообщение syrevitch » Ср окт 17, 2007 22:12

всем добрый день.
Ребенку 5 лет, ходим в сад.
Сижу в раздумьях-вызывать или нет врача (в результате все равно назначит антибиотики---уже сталкивались, знаем).
Ситуация такая.
в пятницу- заложенный нос, покашивание
в субботу - температура 38, насморк ручьем, кашель непрекращающийся
воскресенье - температура 37,2 -38, сопли прозрчные, кашель меньше, горло красноватое, ребенок активный
в понедельник после бабушки (то есть все закрыто, включен обогреватель--уговоры не помогают) - температура 37,5, нос то заложен , то течет, кашель горлом -жуть.Но откашлевает

во вторник/среду температура 36,9-37,2, нос течет значительно меньше, но к вечеру кашель усиливается. Кашляет по-прежнему горлом, горло красное, но не горит.
Вот сижу и думаю...вызывать или нет. В груди на слух чисто, да и мелкая говорит, что кашляет горлом.

Чем лечила - питье постоянно: ромашка, душица, мята, калина. Все с медом
3 дня давала лазолван, но потом подумала, что кашляет горлом и откашливает...смысл давать.
Горло пшикали Гивалексом, но малая вырывается и сильно орет--вообще не дает нормально попшикать-прекратила вчера.
Полоскания соль-сода-йод
На ночь капала називин, потому что не спала.
Динамика есть к улучшению (дыхания явно не такое жесткое, как быо в начале, лимфоузлы шейные меньше).
Но смущает кашель!!!!!
А еще...дома постоянно открытые окна (проветриваю), обогреватель не включаю,отопление у нас включили только сегодня.

Может, есть идеи?

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Пт окт 19, 2007 10:23

PapaDenis писал(а):Какое откашливающее можно в 4 месяца?
Может зубы лезут?В этом возрасте начинаеться повышенное слюноотделение.Часто детки кашляют от того ,что слюной давяться.Анализы сдавали?Почему ,навсякий случай АБ,назначили?Флору всю убьет.Потом с АБ не вылезите.Бронхит прослушиваеться,и анализ крови обычно показывает есть или нет,иногда ренген назначают.

Салли

Сообщение Салли » Пт окт 19, 2007 12:02

syrevitch, а какие идеи? Похоже на ОРВИ. А что значит кашляет горлом - не бронхит? Трахеит? Если мокрый кашель, то отхаркивающее уже не нужно, много пить, но Вы и сами знаете все. Если справка в сад не нужна, можете не вызывать врача, но и ходить туда пока явно не нужно. Вы как сейчас?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»