Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Сб фев 14, 2015 19:47

sergeirus писал(а):Источник цитаты через неделю после поступления в стационар сделали повторный снимок

что показал снимок? Вообще-то сомнительно насчет пневмонии, скорее всего был бронхит. Потому что если бы пневмонию не долечили, через неделю ребенок был бы уже в тяжелом состоянии. А если стало лучше без лечения, значит никакой пневмонии и не было

sergeirus
Благодарил (а): 1 раз

Кашель и его лечение

Сообщение sergeirus » Сб фев 14, 2015 21:48

первый снимок показал правосторонняя пневмония,а на повторном снимке все чисто,сказали что с помощью капельницы.

Отправлено спустя 1 час 56 минут 29 секунд:
подскажите пожалуйста что мне делать,просто на первом снимке было видно,что затемнение справа,даже я это увидел,хотя не понимаю в этом шибко,а на других форумах читал что если не долечили пневмонию,она может затихнуть и перерасти в хроническую. я очень сильно переживаю по этому поводу не дай бог такое. я еще не написал,что как после алергии на цефатоксин ребенку поставили капельницу глюкозу,и на глюкозу тоже пошла алергия. доче стало еще хуже,ребенок просто не ел,понос был страшный по много раз на день,да и ночью,сыпь по всему телу,сначала думали ротовирус,после антибиотика,а вообще все отделение в больнице,у всех деток кто болел пневмонией была такая реакция на цефатоксин,но у нас сильнее всех,ребенок был очень вялым.нас прокапали 3 дня чем не помню (если нужно чем,спрошу у жены утром и напишу) и сделав снимок выписали, и после этого лечения у дочи появилась алергия на все сладкое,даже на сладенький компот,мед,даже достаточно чуть чуть на лице сразу краснеют щечки,хотя раньше у ребенка не на что алергия не проявлялась. буду Вам очень благодарен за любую помощь в информации,что нужно сделать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 10:21

sergeirus писал(а):Источник цитаты ,просто на первом снимке было видно,что затемнение справа

мог быть дефект пленки
sergeirus писал(а):Источник цитаты если не долечили пневмонию,она может затихнуть и перерасти в хроническую.

но ведь повторный снимок чистый? О какой хронической пневмонии может идти речь?
sergeirus писал(а):Источник цитаты после алергии на цефатоксин

в чем она выражалась?
sergeirus писал(а):Источник цитаты сыпь по всему телу,сначала думали ротовирус

вот тут мне более вероятным кажется, что в отделении ходил энтеровирус, потому что в поголовную аллергию на антибиотик я никогда не поверю. Аллергия - дело индивидуальное, и хотя сейчас аллергические заболевания очень сильно распространены - чтобы у всех детей да на один и тот же препарат - это просто невохзможно. В то же время температура, сыпь по всему телу и понос - это симптомы энтеровирусной инфекции
sergeirus писал(а):Источник цитаты ребенок был очень вялым.нас прокапали 3 дня чем не помню (если нужно чем,спрошу у жены утром и напишу)

спросите
sergeirus писал(а):Источник цитаты после этого лечения у дочи появилась алергия на все сладкое,даже на сладенький компот,мед,

а зачем вы даете мёд 10 месячному ребенку?!!! У ребенка на фоне тяжелой ОРВИ и транзиторного дефицита ферментов поджелудочной (а это после кишечных инфекций сплошь и рядом бывает) произошла манифестация атопического дерматита. Хочу заметить - сладкое , и глюкоза капельно в том числе, не дают аллергии, углеводы не могут быть аллергенами, (аллергены белковой природы), но они усиливают аллергические реакции. К примеру сам по себе какао-порошок не такой уж сильный аллерген, но вот какао в сочетании с сахаром в шоколадке - уже довольно сильный. А вы еще и мед даете. Хотя мёд - один из самых сильных аллергенов, он содержит не только углеводы в большом количестве, но и пыльцу. Вам сейчас нужно соблюдать диету (никакого меда, оранжевых и красных фруктов, лимонов и тому подобного, цельное молоко убрать, да и кисломолочным не увлекаться, яйца, курятина тоже не для вас). Кожу увлажнять активно специальными эмульсиями для атопической кожи (эммолентами, спросите в аптеке), нужно поддерживать уровень влажности в комнате не менее 50%, так как сухой воздух усиливает проявления дерматита. Сладкого, разумеется тожек не давать пока. По идеет за 2-3 месяца гипоаллергенной диеты, иммунная система должна придти в порядок. Только не давайте никаких мультивитаминных комплексчов сейчас - они спровоцируют новую вспышку аллергии. Максимум что можно - глюконат кальция по таблетке в день 2 недели

sergeirus

Кашель и его лечение

Сообщение sergeirus » Вс фев 15, 2015 10:59

спасибо вам огромное. капали нас полярка и дисоль

Отправлено спустя 55 секунд:
спасибо вам огромное, капали нас полярка и дисоль

Отправлено спустя 45 секунд:
спасибо вам огромное капали нас полярка и дисоль

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Вс фев 15, 2015 11:59

sergeirus писал(а):Источник цитаты капали нас полярка и дисоль

глюкоза с хлоридом калия и инсулином и регидратационные растворы

Daze_190753
Благодарил (а): 3 раза

Кашель и его лечение

Сообщение Daze_190753 » Пт фев 20, 2015 13:15

Хелп плиз!!! Сыну 3,5 года. Пошли в сад, по пол дня. До этого ходили в группу короткого пребывания в течении 3 мес. Проходили мы неделю в новую группу и потек нос. В ночь с понед на вторник было затруднено дыхание. Вдох нормальный, выдох затруднен. Во вторник остались дома. Начался сухой кашель. Дала Зиртек 5 кап. К вечеру кашель усилился, сухой и частый. Без мокроты. Дала стоптуссин на ночь, поспал нормально, просыпался - откашливался и снова засыпал. Вчера кашлял просто весь день, кашель усиливается при смене темп-ры (с холода в тепло и наоборот) и, если побегает, то вообще не продохнуть. Вчера стоптуссин нам кашель не остановил, днем ребенок не поспал и пол часа. В аптеке рекомендовали либексин. Дала 1/4, но ночью был просто ужас. То ли отек, но ребенок не мог выдохнуть. Засыпал минут на 15, потом кашель будил и потом еще долго не могли восстановить дыхание. Дождалась, когда пройдет 5 часов после приема Либексина, сделала ингаляцию с нафтизином, потом через час дала Синекод. Проспал с 4 до 8 утра. Вот сегодня также весь день кашляет, еще кашель провоцирует его шмыгание носом, часто промываю и сморткаемся. Из лекарств пока Синекод, ингаляции и антигистамин. Педиатр был во вторник, прописал стоптуссин и АБ, сказал горлышко красненькое.
Подскажите, как облегчить кашель? Сегодня 4ый день. Улучшений и прогресса нет. Просто сухой, частый и надрывистый кашель. Т нет, насморк -прозрачная слизь.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 16:12

Daze_190753 писал(а):Источник цитаты Вдох нормальный, выдох затруднен.

это бронхоспазм. Вам не противокашлевые нужны, а бронхорасширяющее. И ни в коем случае не нафтизин ингаляционно!!! Его очень легко передозировать да и предназначен он не для ингаляций! Нужен вентолин или беродуал. И ингаляции щелочной минералкой.

Daze_190753

Кашель и его лечение

Сообщение Daze_190753 » Пт фев 20, 2015 17:02

Syringa писал(а):[ Нужен вентолин или беродуал. И ингаляции щелочной минералкой.

Спасибо большое за ответ!
Но я читала, что щелочная минералка тоже не совсем ингаляционный препарат :)
Вы считаете, что кашель у нас связан с бронхами? Где ж мне врача найти, который не АБ будет прописывать при каждом чихе, а поможет найти адекватное лечение?!
У нас уже было такое, в 2,2 года сын пошел в ясли, первый вирус - и та же история. Проходили до января прошлого года, ушли. Потом ни единого повтора такого кашля. И вот снова, сад и этот ужасный кашель!!!
Что касается беродуала, этот рецепт подходит?
"Детям до 6 лет – 0,5 мл (10 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 3 раз в день"

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 17:25

Daze_190753 писал(а):Источник цитаты Но я читала, что щелочная минералка тоже не совсем ингаляционный препарат

где? :) Впрочем, можете и физраствор ингалировать, главное, чтобы слизистая дыхательных путей увлажнялась.
Daze_190753 писал(а):Источник цитаты "Детям до 6 лет – 0,5 мл (10 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 3 раз в день"

да

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Daze_190753 писал(а):Источник цитаты Детям до 6 лет – 0,5 мл (10 капель) препарата на 1 ингаляцию

там имеется в виду, что нужно эти 10 капель капать в 2 мл физраствора, удобно покупать его в ампулах - каждый раз будете брать стерильную дозу :wink:

Daze_190753

Кашель и его лечение

Сообщение Daze_190753 » Пт фев 20, 2015 20:21

Syringa писал(а):там имеется в виду, что нужно эти 10 капель капать в 2 мл физраствора, удобно покупать его в ампулах - каждый раз будете брать стерильную дозу :wink:

да, не все скопировала, там предлагается к этой дозе препарата добавить 3 мл физ р-ра. Я всегда беру по 5 мл ампулы, остальные 2 мл у меня идут в пшикалку для промывания носа. Использую только стерильный физ р-р!
Кстати, про рецепт с нафтизином прочла в той же статье:
"Нафтизин, действующее вещество: нафазолин (капли назальные, 0,05%-ный и 0,1%-ный раствор) – Аллергический стеноз (отек) гортани, стеноз (отек) гортани при ларингите, ларинготрахеите и крупе
Для приготовления ингаляционного раствора следует 0,05%-ный препарат развести с физраствором в соотношении 1:5 (на 1 мл препарата 5 мл физраствора) или 0,1%-ный препарат развести в соотношении 1:10 (на 1 мл препарата 10 мл физраствора).
Для снятия отека однократно ингалируют 3 мл полученного раствора, при необходимости процедуру повторяют"

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Syringa писал(а):где? :)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Отправлено спустя 45 секунд:
пост #27 и #28

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 20:44

Daze_190753 писал(а):Источник цитаты Кстати, про рецепт с нафтизином прочла в той же статье:

это устаревший и небезопасный метод. Есть более слвременные препараты.

Daze_190753

Кашель и его лечение

Сообщение Daze_190753 » Пт фев 20, 2015 21:06

Syringa писал(а): Есть более современные препараты.

мне ту статью дал наш ЛОР. А можно у Вас узнать, каким препаратом можно снять отек? У нас этот рецепт как кладезь, столько раз спасал от поездки в больницу при стенозе и не быть обколотыми дексаметазоном, но-шпой и всем прочим.
Может есть место, где прочесть "новые рецепты" ? Например, пользуемся еще ингаляцией с лидокаином, как противокашлевое ср-во.
"Лидокаин, (2%-ный раствор гидрохлорида лидокаина) – Навязчивый сухой кашель. Местное анестезирующее действие
Взрослым и детям старше 12 лет – 2 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Детям от 2 до 12 лет – 1 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Для приготовления ингаляционного раствора следует к рекомендуемой дозе препарата добавить 2 мл физраствора."

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Пт фев 20, 2015 21:19

Daze_190753 писал(а):Источник цитаты столько раз спасал от поездки в больницу при стенозе и не быть обколотыми дексаметазоном, но-шпой и всем прочим.

дексаметазон в данном случак безопаснее, как бы странно это не звучало. Ингаляции с нафтизином могут вызвать сильную тахикардию, перевозбуждение и повышение давления. Такие процедуры можно проводить только в стационаре и под наблюением врача. Дома рискованно.
Моему сыну стеноз гортани прекрасно снимал беродуал, правда стеноз был 1 степени, то есть не тяжелый.

Daze_190753

Кашель и его лечение

Сообщение Daze_190753 » Пт фев 20, 2015 22:09

Syringa писал(а):Дома рискованно.

Но все же, возможно? Рецепт проверенный нами уже не один год, он реально нас спасает. Дозировка всегда одна и таже.
А вот беродуал в этом случае не помошник, к сожалению. Бронхорасширяющее средсво к отеку гортани не имеет отношения. До появления небулайзера, имели удовольствие прокатиться в скорую. Хватило на долго, по настоянию нашего ЛОРа купили ингалятор.

sergey09

Кашель и его лечение

Сообщение sergey09 » Чт фев 26, 2015 13:24

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 22 февраля начался кашель и поднялась температура до 39.2 .Сбивали жаропонижающим. 24 февраля вызвали врача. Сказал что легкие чистые. Красное воспаленное горло и насморк. Лечение: свечи виферон, флемоксин по полтаблетки три раза в сутки, линекс, тонзилгон по 5 капель 5 раз в сутки, мирамистин 3 раза в день орошать горло, аквамарис и гриппферон в нос. Фенистил по 5 капель 3 раза. Диагноз не называет, говорит :будем смотреть во что выльется.
В тот же день вечером (24 февраля) температура упала и по сей день держится 37.1-37.3. Но ребенок стал чаще кашлять, особенно после плача и сна, как будто отходит мокрота. Позвонила врачу: он сказал стадия излечения, из горла всё выходит. Еще очень сонный, раньше не уложишь, а теперь спит 5 раз в день. И еще одна особенность, не знаю важно или нет, ребенок начал теребить уши и затылок чесать, раньше до болезни такого вообще не было. При нажатии на козелок ведет себя спокойно.
Мои вопросы:
1. Является ли то что ребенок стал чаще кашлять признаком излечения.
2. Оправданы ли все эти препараты при красном горле и насморке.
3.Если легкие чистые, правильно ли что нам не нужно пить противокашлевых средств (в частности сухую микстуру от кашля)
4. Не опустится ли болезнь вниз в легкие и как этому препятствовать.
5. До скольки дней может длится кашель и держаться температура? Когда начинать паниковать?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Кашель и его лечение

Сообщение Віра » Чт фев 26, 2015 17:15

1. Можно так сказать.
2. Нет. Особенно флемоксин.
3. http://www.komarovskiy.net/blog/eshhe-raz-pro-otxarkivayushhie-sredstva.html
4. Нет. Никак. Болезнь не опускается. Вирус сразу "садится" туда, куда ему надо. Если в нос, то текут сопли, если в бронхи, то бронхит.
5. До двух недель. Температура 37,3 для грудничка - норма. :pardon: Паниковать не надо никогда. Наблюдать за состоянием, за самочувствием.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Чт фев 26, 2015 17:17

sergey09 писал(а):Источник цитаты ребенок начал теребить уши и затылок чесать

часто детки так делают, когда режутся зубки

sergey09

Кашель и его лечение

Сообщение sergey09 » Чт фев 26, 2015 18:25

Спасибо большое

Raya

Кашель и его лечение

Сообщение Raya » Вс мар 01, 2015 17:22

Очень благодарна данному форуму и форумчанам, несколько лет назад он помог мне вылечить сына от бронхита... Мы просто сбежали из больницы, когда я не видела никаких улучшений спустя 4 дня лежания и лечения уколами антибиотиками. Мы, благодаря советам форумчан, много пили жидкости, много гуляли, делали ингаляции с физраствором и находились в спокойной обстановке дома.
Теперь проблема другая - заболел мой второй сынок, двухмесячный малыш. Заразился от меня - я очень ужасно заболела сама (видно на фоне ГВ иммунитет упал ниже некуда). Теперь я уже на поправку - а у него обострение.
В общем, педиатр ставит ларинготрахеит. Сопливил дня 3, потом захрипел - кашель сразу влажный и его много. Температура при сопельках было до 37,7. После начала приема АБ - нормальная. Педиатр наша говорит, что кашель ей не нравится - и лучше бы нам лечь в стационар и проколоться там (курс антибиотиков). Я не хочу - все остальное - таблетки и ингаляции мы можем и дома делать и пить.
Чем я могу помочь малышу - кроме того лечения, что делаю: капаю физраствор, отсасываю сопельки, капаю аквамарис, даю отвар ромашки немного пить, антибиотик в таблетках принимаем (флекмоксин). На ночь капаю називин - иначе совсем не дышит...Все. Ингаляции с физраствором можно в таком возрасте? Чем и как помочь крохе еще?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Вс мар 01, 2015 17:34

Raya писал(а):Источник цитаты антибиотик в таблетках принимаем (флекмоксин).

в два месяца? почему в таблетках? гораздо удобнее дозировать суспензию
Raya писал(а):Источник цитаты Ингаляции с физраствором можно в таком возрасте?

Raya писал(а):Источник цитаты Ингаляции с физраствором можно в таком возрасте?

можно
Raya писал(а):Источник цитаты ? Чем и как помочь крохе еще?

дренажный массаж делайте - кончиками пальцев несколько раз в день отстукивайте спинку

Raya

Кашель и его лечение

Сообщение Raya » Пт мар 13, 2015 12:12

Syringa, спасибо большое за прошлый ответ. С той болезнью мы почти справились, остались редкие подкашливания - и вот старший снова принес заразу из сада... Опять по новой заболел сам, заразил меня, а я, видимо - нашего 3 месячного малыша .
У него опять то же что и было 2 недели назад: насморк и грудной кашель (влажный и глубокий). Врач хрипов не слышит, говорит, что могут начаться внезапно, поэтому рекомендует опять малышу курс антибиотиков и плюс прежнее лечение. Я понимаю, что здоровье малыша сейчас важнее всех побочек от лекарств, но как-то боязно такому крохе опять курсом антибиотик давать - только 10 дней как перестали пить их. Подскажите, что делать. А то я в такой панике от постоянных болезней детей, что как говорит ЕОК, уже не в состоянии рассуждать здраво...Итак, давать или не давать крохе АБ?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Пт мар 13, 2015 16:42

Raya писал(а):Источник цитаты могут начаться внезапно, поэтому рекомендует опять малышу курс антибиотиков

неправильно, антибиотики для профилактики не назначают. Поэтому лечение как в прошлый раз, но курс антибиотиков не нужен.

mama Arturki

Кашель и его лечение

Сообщение mama Arturki » Вс мар 15, 2015 17:09

Добрый вечер,уважаемые форумчане! Надеюсь,что поможете мне разобраться.Вроде лечу ребёнка,но что-то в сомнениях.С четверга на пятницу у ребёнка подсел голос,пару раз кашлянул-звук "как в трубу".В сад не повела.Днём вроде ничего,насморк небольшой,горло красное,задняя стенка больше.Много пили компота и минералки.Ночью 37.5-37.8,но к утру до 37.2 упала сама,без жаропонижающих.Но,на след.день,т.е.вчера,усилился кашель,откашливается,преимущественно мокрый.Температура скачет-37.0-37.2-37.6-37.3-36.9. Снижается,опять же,сама.Ночью сегодня кашлял больше,но и днём кашляет.Что давать ? Эреспал?Геделикс?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Все время забываю в каком случае пить Эреспал.И ещё,сегодня чихает прям целый день,раз 20 уже наверное.Нос заложен,больше именно заложенность,сопли не особенно текут.Ребёнку 5.5 лет

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Синупрет ещё есть.Его не надо? Спасибо большое заранее всем.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Вс мар 15, 2015 18:06

mama Arturki писал(а):Источник цитаты Эреспал?Геделикс?

обильное питье, ни эреспал ни геделикс не нужно. Просто поите и делайте массаж пару раз в день, чтобы стимулировать откашливание. Синупрет можно, если есть выраженный отек

mama Arturki

Кашель и его лечение

Сообщение mama Arturki » Вс мар 15, 2015 20:16

Ох,спасибо Вам большое.Геделикс уже начали,ну ладно-уберу.Синупрет подаю тогда,ага,отек прям,редко только что-то течёт.Я уж и Аквалор гипертонический брызгаю,все равно.На ночь-Отривин.А в каких случаях применяют Геделикс и Эреспал,чтоб я запомнила?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Вс мар 15, 2015 20:42

mama Arturki писал(а):Источник цитаты .А в каких случаях применяют Геделикс и Эреспал,чтоб я запомнила?

Геделикс оправдан при имеющем густом секрете в бронхах у детей старше 5 лет - у Вашего ребенка кашель влажный, пьнт охотно - нет нужны что-то разжижать, тем более, синупрет тоже обладает некоторым муколитическим и противовоспалительным эффектом, эреспал назначают как антиэкссудативный препарат при отитах. Назначают и как противовоспалительное при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, но в этом случае риск побочных реакций превышает возможную пользу, поэтому я не считаю нужным применять его при обычной неосложненной ОРВИ

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Кашель и его лечение

Сообщение azdaho » Чт мар 19, 2015 18:06

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мальчику 4 месяца, уже второй раз переболел ОРВИ. Это старшенькая ходит в садик и оттуда приносит заразу... Сопли, кашель, небольшое недомогание...как всегда. В прошлый раз температура поднялась два или три раза, 37.7 , 38.2 в этот раз только один раз - 38.3. Дала нурофен и все прошло. Но ребенок кашляет и у него мокрота. Хрюкает, хрюкает от этой слизи, потом откашляет и нормально. Нос почти не течет, уже три ночи спит хорошо, спокойно дышит и кушает. Но педиатр сегодня на приеме чуть не убила, типа я ее не предупредила, что ребенок так болеет. А я не понимаю, что я делаю не так. Вроде ребенок прекрасно себя чувствует, играется, спит, дышит...а как ей сказать?каждый раз прописывает кучу лекарств, которые ему в принципе нельзя давать, у него атопический дерматит. Я уже запуталась, сказала, что на моем месте она легла бы вообще в больницу. Зачем? Что лечить? Вроде все кашляют, у всех бывает эта слизь, или нет. Я уже ничего не понимаю. Сегодня сдала кровь на анализ, еще дала направление сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам чтоли. Сказала, что у ребенка учащенное дыхание и сердцебиение, поэтому + узи головы и сердца. Можете ли вы что-либо прокомментировать и посоветовать мне...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Чт мар 19, 2015 18:23

azdaho писал(а):Источник цитаты Можете ли вы что-либо прокомментировать и посоветовать мне...

смените педиатра, ваш, похоже очень любит полечить, требует того ситуация или нет. Сдавать мокроту на чувствительность к антибиотикам грудному младенцу - это вообще жесть. Интересно, как предполагается её собирать у 4-месяного малыша. И зачем антибиотики, если ребенок не температурит, активен, хорошо ест и спит?

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Кашель и его лечение

Сообщение azdaho » Чт мар 19, 2015 18:52

Там вообще анекдот. Посоветовала намотать на палец бинт, засунуть этот палец в рот и поглубже, естественно, и взять из горла таким образом эту слизь. Я сказала, что я побаиваюсь такое делать, может она возьмет таким образом со своим опытом и т.д., а я быстренько потом отнесу в лабораторию, а она отказалась, сказала, что все боятся, но делать нечего...вот. По логике, если бы у ребенка было что-то не то с легкими(на что она намекает, бронхит, воспаление...), у него бы поднялась температура, ребенок бы капризничал и т.д. По крайней мере я так думаю. Но сегодня она мне внушила обратное. Какие признаки я должна заметить у ребенка при подозрении на воспаление легких и т.д. Может анализы какие. Уже сама думаю, что ребенок и впрям долго уже кашляет

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Чт мар 19, 2015 19:33

azdaho писал(а):Источник цитаты Какие признаки я должна заметить у ребенка при подозрении на воспаление легких и т.д

одышка, частый сухой кашель, вялость, отказ от груди

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Чт мар 26, 2015 11:37

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может я что-то не так понимаю, нужен совет.

Нашей доце почти 6 месяцев, уже есть 2 нижних центральных резца, активно текут слюни и трет все десна.
На зубы была очень невысокая температура. Так она у нас ребенок по-Комаровскому, в квартире 20 градусов максимум, окно открыто на проветривание при этом даже на ночь, влажность от 40, невозможно подкрутить батареи плюс постоянное проветривание, кстати 2 увлажнителя уже сгорели(((. Бывает из-за этого хрюкает- из-за сухости я так понимаю.
ПАру дней назад утром влажно покашливала, но это я списывала на утреннее откашливание - слюни, сопли и тд.
Вчера мы на машине поехали в другой город, на улице 18 градусов солнышко, естественно окошко приоткрывали, она при этом была в человечке с длинным рукавом, без носков. Холодно ей точно не было, скорее жарко, тк она в итоге вспотела. Ну и потом где-то как-то открытые двери, окно, остановки и т.д. Вобщем сегодня мы проснулись на новом месте, но с реально мокрым кашлем. Соплей как таковых нет, где-то далеко - они даже не вытягиваются соплеотсосом. Но мне кажется, что дыхание тяжеловатое, что похрипывает = хотя может и паранойя - ребенок то первый.
Позвонила врачу педиатру. Все описала кроме вариаций на тему "продуло", та сказала купить лазолван.
Вопрос знатокам - на кой ... он нам нужен. ЧТо это может быть. Я подозреваю на фоне зубов обычное ОРВИ, которое активизировалось, если вдруг она подмерзла - хотя в итоге такого не было - это мне показалось, что ее могло продуть, т.к. она вспотела.
Подскажите, пожалуйста. :pardon:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Чт мар 26, 2015 16:48

Tankerum, лазолван 6-месячному ребенку точно не нужен. Обильно поите, в ближайшее время покажите педиатру, пусть послушает. Нос закапывайте солевым раствором
Tankerum писал(а):Источник цитаты Соплей как таковых нет, где-то далеко - они даже не вытягиваются соплеотсосом

соплеотсосом тянуть не нужно - вам сейчас только отита не хватает в другом городе. Кашель влажный скорее всего от соплей, стекающих по задней стенке глотки, наружу им течь при этом вовсе необязательно
Tankerum писал(а):Источник цитаты Я подозреваю на фоне зубов обычное ОРВИ,

именно

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Чт мар 26, 2015 19:01

Syringa писал(а):Tankerum, лазолван 6-месячному ребенку точно не нужен. Обильно поите, в ближайшее время покажите педиатру, пусть послушает. Нос закапывайте солевым раствором
Tankerum писал(а):Источник цитаты Соплей как таковых нет, где-то далеко - они даже не вытягиваются соплеотсосом

соплеотсосом тянуть не нужно - вам сейчас только отита не хватает в другом городе. Кашель влажный скорее всего от соплей, стекающих по задней стенке глотки, наружу им течь при этом вовсе необязательно

именно

Большое спасибо, завтра как приедем, к нам педиатр прийдет послушать - сразу отпишусь - вдруг снова какой-то фуфломицин назначит.

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Сб мар 28, 2015 12:07

Syringa писал(а):Tankerum, лазолван 6-месячному ребенку точно не нужен. Обильно поите, в ближайшее время покажите педиатру, пусть послушает. Нос закапывайте солевым раствором

именно

В общем пришла врач, послушала, сказала, что ОРВИ, но начало трахеита, тк сильно кашляет и послушала-дыхание жесткое, но хрипов нет, слава Богу.
Назначила :
1. Лаферобион 150 тыс -1 св*2 Р в день - 5 дней
2. Лазолван 2,5 мл *2р в день, 5 дней--надо помочь мокроте выходить
3. Хлорфиллипт масляный на соску
4. Фенистил 6 кап/3 Р в день 5 дней
5 називие 2-3 Р в день, 5 дней ту нос хрюкает и ей тяжело
Ну и естественно нос солевым раствором.
Скажите, это адекватное лечение?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Сб мар 28, 2015 17:54

Tankerum писал(а):Источник цитаты 1. Лаферобион 150 тыс -1 св*2 Р в день - 5 дней

не надо
Tankerum писал(а):Источник цитаты азолван 2,5 мл *2р в день, 5 дней--надо помочь мокроте выходить

тоже не надо, мокроты там нет
Tankerum писал(а):Источник цитаты 3. Хлорфиллипт масляный на соску

лишнее, замените детским ромашковым чаем - часто по несколько глоточков
Tankerum писал(а):Источник цитаты 4. Фенистил 6 кап/3 Р в день 5 дней

ни к чему
Tankerum писал(а):Источник цитаты 5 називие 2-3 Р в день, 5 дней ту нос хрюкает и ей тяжело

это нужно только к називину добавте солевой раствор - часто и помногу

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Сб мар 28, 2015 18:19

Syringa писал(а):
Tankerum писал(а):Источник цитаты 1. Лаферобион 150 тыс -1 св*2 Р в день - 5 дней

не надо
Tankerum писал(а):Источник цитаты азолван 2,5 мл *2р в день, 5 дней--надо помочь мокроте выходить

тоже не надо, мокроты там нет

Tankerum писал(а):Источник цитаты 4. Фенистил 6 кап/3 Р в день 5 дней

ни к чему
Tankerum писал(а):Источник цитаты 5 називие 2-3 Р в день, 5 дней ту нос хрюкает и ей тяжело

это нужно только к називину добавте солевой раствор - часто и помногу

Спасибо большое.
Меня напугала эта фраза ее про начало легкого трахеита,тк жесткое дыхание.переживаю, тк мне кажется что она и свистит и хрипит немного.(((
Кашляет она сильно но откашливается, но нос мы чистим регулярно.
Я переживаю, что не получается снизить температуру в комнате ниже 22, тк на улице тепло, постоянно балкон на проветривание, батареи завешены, но и влажность никак выше 40 не поднимается, в основном 30.изза открытых окон. Но нос мы заливаем часто и по много.
а називин можно?он не сосудосуживающий?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Tankerum писал(а):Источник цитаты Фенистил 6 кап/3 Р в день 5 дней

ни к чему
[/quote]
У нас еще такая проблема, мы воду почти не пьем, не сосет она бутылку, сисю- да, а воду я ей налавливаю на соску-бьет струйка и она пьет.)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Сб мар 28, 2015 18:36

Tankerum писал(а):Источник цитаты а називин можно?он не сосудосуживающий?

сосудосуживающий, но если ребенок не может дышать из-за отека - 5 дней применять можно
Tankerum писал(а):Источник цитаты а воду я ей налавливаю на соску-бьет струйка и она пьет.)

возьмите дозировочный шприц от нурофена или панадола, или обычный шприц - пятерку без иглы и заливайте за щечку

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Вс мар 29, 2015 17:34

Syringa писал(а):
Tankerum писал(а):Источник цитаты а називин можно?он не сосудосуживающий?

сосудосуживающий, но если ребенок не может дышать из-за отека - 5 дней применять можно
Tankerum писал(а):Источник цитаты а воду я ей налавливаю на соску-бьет струйка и она пьет.)

возьмите дозировочный шприц от нурофена или панадола, или обычный шприц - пятерку без иглы и заливайте за щечку

А ок) спасибо
Мы первый раз болеем и так кашляем, а как понять что кашель уходит и идет на убыль? Как он меняется качественно? Он у нас сразу был мокрый, сейчас чаще кашляем чем в первые 2 дня, и соплей больше, но мы промываем

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Вс мар 29, 2015 20:17

Tankerum писал(а):Источник цитаты сейчас чаще кашляем чем в первые 2 дня, и соплей больше

вот скорее всего из-за соплей и кашляет

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Вс мар 29, 2015 21:03

Syringa писал(а):
Tankerum писал(а):Источник цитаты сейчас чаще кашляем чем в первые 2 дня, и соплей больше

Но это только промывать физраствором и промывать ? Ну и називин?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Вс мар 29, 2015 21:40

Tankerum писал(а):Источник цитаты Но это только промывать физраствором и промывать ? Ну и називин?

да

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Вт мар 31, 2015 10:22

Syringa писал(а):

Сегодня лучше, кашляет реже, откашливается, иногда аж рвотный рефлекс , но меня смущает , что сел голос у нее.до этого пищала прям, а сейчас сипит. И врач сказала, что все -таки у нас нижние дых пути задеты. Я не выдержала, дала лазолван

Tankerum

Кашель и его лечение

Сообщение Tankerum » Вт мар 31, 2015 20:58

Заметила , что чаще срыгивать начала и слабит сильно, и температура 37,1. Голос сиплый-поехали в добробут попали к врачу реагиматологу, не зря я комаровского слушала-диагноз ларингоспазм( ОРВИ
Вобщем ингаляции, свеча гормональная, и завтра обязательно к педиатру на консультацию. И лазолван таки лишний.

Aspire

Кашель и его лечение

Сообщение Aspire » Пн апр 06, 2015 10:44

Здравствуйте, с 3 апреля 2015 начал кашлять,насморк,физ.рас.капаю в носик.даю компот,тем.в комнате +19 влажность 50% ,но кашель все усиливался,в субботу уже ночью была температура 38,5-39, ничего не кушает,а если и возьмет чего то в рот,жует пытается глотнуть- рыгает.
сегодня уже вызвала врача на дом,а то кашель усилился и сухой.с утра пить отказывается(
что посоветуйте.
мы еще на ГВ, давала только ночью сисю,а сегодня пришлось и днем((((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Пн апр 06, 2015 15:19

Aspire писал(а):Источник цитаты что посоветуйте.

анализ крови с лейкоформулой и рентген легких

Miroslava1601

Кашель и его лечение

Сообщение Miroslava1601 » Пн апр 20, 2015 19:54

Добрый вечер,ребенку 2,7 уже около 5 дней сухой кашель,не сильно частый,ночью несколько раз,утром вроди как немного с мокротой,все остальное время сухой.Температуры нет,соплей нет,аппетит хороший,ребенок активный.Сегодня на протяжении дня кашлял очень мало,а к вечеру кашель усилился и участился.Все это время делали ингаляции с боржоми.Чем еще помочь ребенку?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Кашель и его лечение

Сообщение Syringa » Пн апр 20, 2015 20:20

Miroslava1601 писал(а):Источник цитаты ,соплей нет,

может быть задний ринит - тогда сопли наружу не текут, а стекают в горло.

Miroslava1601

Кашель и его лечение

Сообщение Miroslava1601 » Пн апр 20, 2015 20:22

Syringa писал(а):
Miroslava1601 писал(а):Источник цитаты ,соплей нет,

может быть задний ринит - тогда сопли наружу не текут, а стекают в горло.

да вроди как и нет,у нас был задний ринит,кашлял в основном лежа,а днем покашливал,а тут наоборот

Miroslava1601

Кашель и его лечение

Сообщение Miroslava1601 » Вс апр 26, 2015 15:50

ситуация с кашлем у нас стоит на месте
вчера 3 раза был жидковатый стул,как кашица,и ночью один раз,отрыжка частая с неприятным запахом,дала один пакетик смекты
ночью один раз жидковатый стул,дала сироп нифуроксазид
утром два раза на трусиках мокрое как от слизи,при попытке писять с газами немного подкакивает,отрыжки сегодня нет
продолжаю смекту и нифуроксазид,пьем воду и чай с ромашки
температуры нет,ребенок активный,кушает нормально
это все имеет связь с кашлем или это новый вирус,ротавирус?

Miroslava1601

Кашель и его лечение

Сообщение Miroslava1601 » Пн май 04, 2015 10:26

1,05 кашель стал чаще,вроди аж до рвоты,ночью тоже.И не понятно толи это рвота и он кашляет или кашель до рвоты.Сразу как рвотный рефлекс и сразу кашляет,вроди что то возвращается ,он сглатывает,ничего не выплевывает.2,05 пошли в обл больницу в приемное отделение,кашлял там без перестанку,температура 38,2.Врач послушала,говорит горло ужасное,нужно ложиться и колоть антибиотики.Ни анализа крови не назначила,ни диагноза не сказала.Мы отказались.Сами пошли сдали кровь.
гемоглобин 135
эритроц 5,3
тромбоц 271
лейкоц 8
сое 8
палочкояд 4
сегментояд 51
эозиноф 1
лимфоц 30
моноц 14
3,05 дежурила пульмонолог к которой мы всегда обращаемся
она поставила диагноз острый фаринготраеит
горло красное,миндалины увеличены,на каждой есть пробка
назначение
синекод 20кап 4раза в день
ингалипт 3р в день
ангилекс 3 раза в день
бисептол 480 по 1/2таб 2р в день
вчера с кашлем вроди как полегче было,но на ночь опять аж до рвоты,толи рвота аж до кашля
утром проснулся и час наверно ходил постоянно кашлял,сейчас немного поутих

у меня уже паника,завтра на прием к врачу,а улучшения ситуации я не вижу,разве только температура вчера была 37,6 ,а сегодня пока нету

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»