Острый аденоидит.

Марина Ибрагимова

Острый аденоидит.

Сообщение Марина Ибрагимова » Вт дек 21, 2010 15:25

Доброе время суток. Внимательно прочитала все темы выданные поисковиком по моему запросу. Но не совсем то. Подскажите, кто сталкивался.

В среду вечером Ре затемпературил. Сутки тем-ра до 38, но хорошо снижалась Панадолом. Потом тем-ра прошла. Полностью. Плюс к тем-ре не дышащий нос, ночной храп, соплей нет, горло немного красное, миндалины, лимфоузлы не увеличены. Надо добавить, что 16 и 17 у нас в Каз-не - праздники. Врача вызвать не могла. 18- суббота. Вызвали дежурного. Посмотрела, послушала - сказала продолжать всё самолечение (Аквамарис, Риназол перед сном, Циннабсин, полоскание горла, Ингалипт). А ещё погреть пазухи сухим теплом. И мазь Розенфельда (турундочки)

Погрела, на след день - субфербильная тем-ра (воскресенье). В понед опять вызвали врача. Наслушала жёсткое дыхание, хрипов нет и кашля тоже. Тем-ры опять нет.

В среду пошли к лору. Сделали снимок. В пазухах - норм.
Диагноз - острый аденоидит.
Отменила сухое тепло категорически. Назначила тубус кварц. Промывание на спец аппарате (в нос вначале вливается раствор фурацилина под давлением, а затем с пом насоса всё содержимое отсасывается). Жесть. Сама пробовола, смогла вынести только одну процедуру. Плюс всё то, что было раньше.

Надо сказать, что храп по ночам перешёл в сопение. Но всё равно раньше такого не было.

У меня такие вопросы:
1) стоит ли "пытать" Ре на таком аппарате. Не вредно ли это? Не попадёт ли инфекция в среднее ухо?
2) чем плох Протаргол и гомеопатия в нашем случае?
3) мазь Розенфельда действует только в виде турундочек. Как сделать их Ре? И вообще помогает ли она?

С диагнозом я согласна.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Вт дек 21, 2010 18:31

mamasha-irina писал(а):Протаргол-токсичен,особенно для деток

когда я сказала Лору про то, что я пару дней ребёнку прокапала, лор сказала что он не вреден. Но я склонна доверять вам, mamasha-irina.
Что же нам делать? Чем лечить ребёнка? Или ни чем, т.к. аденоидит вызван скорее всего вирусной инфекцией.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Ср дек 22, 2010 15:38

mamasha-irina, спасибо за кору дуба. Сыну капаю. Вроде носик стал дышать. А вот себе когда закапала, так думала носоглотка а вместе с ней и голова треснет. Это почему? У меня где-то мес назад второй раз в жизни (первый этим летом) был синусит. Но я пролечилась. Антибиотики, та же мазь Розенфельда, гомеопатия, промывания, пресловутый протаргол. Может я не долечилась? :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Аааа, забыла спросить. Антигистаминное зачем? Какой лучше взять?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср дек 22, 2010 15:44

Я бы и розенфельда этого не использовала... Там ментол, левомицетин, димедрол и новокаин. :shock:

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Ср дек 22, 2010 16:27

а ещё, раствор морской соли и физраствор взаимозаменяемы?

Добавлено спустя 36 минут 4 секунды:

МаМаша писал(а):Я бы и розенфельда этого не использовала

А у нас все ЛОРы первым делом его назаначают. Но я, честно говоря, не увидела для себя особого улучшения от его использования.

vika_ka

Сообщение vika_ka » Чт дек 23, 2010 11:15

У нас та же ситуация. Острый аденоидит. Назначили Цинабсин, синупрет и сложные капли в нос (состав - антибиотики +гормоны). Вот и сомневаюсь насчет этих каплей...Кто-то сталкивался/капал? Вообще - аденоидит - это бактериальная инфекция????

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт дек 23, 2010 12:42

vika_ka писал(а):Назначили Цинабсин

и нам его назначили. При этом педиатр оч этим препаратом восхищалась, а ЛОР сказала: ну, попробуйте. :shock:
vika_ka писал(а):сложные капли в нос

мне самой назначали при синусите. Ничего не поняла. При этом опять таки одна ЛОР их выписала, а др (так получилось) их отменила.
Что они вообще из себя представляют и для чего они мне никто толком не объяснил.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 23, 2010 15:27

Марина Ибрагимова писал(а):Аааа, забыла спросить. Антигистаминное зачем? Какой лучше взять?

Это mamasha-irina, у которой все дети аллергики, перестраховывается по привычке :) У нас врачи тоже очень часто назначают, почти при любом диагнозе и лечении - на всякий случай. Видимо считают, что все дети поголовно - аллергики. ИМХО, если ребёнок к аллергии не склонен, то и антигистаминное ему не надо. Обычно детям в качестве антигистаминного капли Зодак назначают или Эриус. Своему я не даю.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт дек 23, 2010 22:34

Таня Алексеева, антигистаминное назначают не от аллергии, а для снятия отека носоглотки.

Наташша

Сообщение Наташша » Чт дек 23, 2010 22:53

mamasha-irina, :friends: я конечно не такая умная, как некоторые :twisted: , но именно эту мысль я и хотела донести.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Пт дек 24, 2010 09:04

mamasha-irina писал(а):антигистминное для снятия отека слизистой

а Зодак в табл подойдёт?
Нам лучше. Но мы ещё и ходим на тубус-кварц.
mamasha-irina писал(а):может просто совпало с началом головной боли или мигрени?

голова у меня болит ооочень редко, вот когда был синусит то неделю болела не переставая :shock:

Наташша

Сообщение Наташша » Пт дек 24, 2010 11:26

Марина Ибрагимова, подойдет

Brite

Сообщение Brite » Вс дек 26, 2010 13:48

Всем Добрый день! Открыла для себя Комаровского не так давно, сижу читаю его книги, форум, но ответа на свою ситуацию не нахожу.

Писала свою историю на ветке про аденоиды - но не ответил вообще никто :( Ну да ладно.... но все-таки хочется разобраться, может кто поможет??

Про ангину написано четко - это бактериальная инфекция - идем пить антибиотики. А аденоидит это что - вирусная или бактериальная инфекция??

Мы лечим заложенность носа уже почти 2 месяца. Двое врачей выписывали капать проторгол, ринофлоимуцин, гомеопатию, при чем вторая врач сказала - "По задней стенке стекает гной! Диагноз - аденоидид, ринит". Меня еще тогда насторожило это слово ГНОЙ, т.е. врач увидела гной (хотя максимум что удавалось достать из носа - светлые густые сопли), но антибиотиков не назначили.

Через неделю лечения улучшений не произошло, нос вообще перестал дышать, но я догадалась сделать ОАК - все показатели в норме! Поехали к другому лору - сказано было опять про ГНОЙНЫЕ сопли стекающие по задней стенке - диагноз гнойный ринофарингит, аденоиды и гладны 3-й степени+левосторонний тубоотит (я честно в шоке - ну где они видят эти сопли гнойные, из носа нет ни намека на желто-зеленые выделения :x ) Показала врачу анализ крови - она его молча посмотрела (он идеален) и назначила антибиотики! Зиннат, еще местно Изофру, сложные капли по рецепту и еще кучу всего типа Эреспала, Тантум-Верде и антигистаминые. Все честно пропили - но все равно полностью мы не излечились, нос продолжает закладывать, но теперь все валят на гланды - типа все из-за них.
Кстати сдали еще мазок из горла - нашли золотистый стафиллокок, лор сказала что все беды из-за него, но типа антибиотик мы пропили и типа его убили. В общем у меня голова набекрень %)

Начала читать Комаровского, хочется понять что дорогие врачи наворотили. Но опять возникают только вопросы:

1. Аденоидит это бактериальная или вирусная инфекция и как его лечить - антибиотиками или без них?
2. Как так получается что врачи увидели стекающий ГНОЙ по задней стенке горла если я ну ни разу не видела и намека на желто-зеленые сопли, были только белые густые сопли и то их очень-очень мало! Может ли быть так что гнойные сопли стекают по горлу, но в носу их нет, совсем никак не видно (я их не видела).
3. Зачем нам были назначены антибиотики если температуры у нас нет и анализ крови хороший??? Ведь кровь должна была показать тогда бактериальную инфекцию, да и температура бы наверное была.
4. И наконец как нам вылечиться наконец??? Но это вопрос наверное уже риторический....

Очень буду признательна если кто поможет разобраться! Или мы одни такие нестандартные?? :crazy:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс дек 26, 2010 15:31

Brite, я не самый большой спец, но попробую :)
Brite писал(а):1. Аденоидит это бактериальная или вирусная инфекция и как его лечить - антибиотиками или без них?

Бывает и так, и так. Но если ваш анализ крови в данном случае бактериальной инфекции не показывает, то вывод очевиден ИМХО
Brite писал(а):2. Как так получается что врачи увидели стекающий ГНОЙ по задней стенке горла если я ну ни разу не видела и намека на желто-зеленые сопли, были только белые густые сопли и то их очень-очень мало! Может ли быть так что гнойные сопли стекают по горлу, но в носу их нет, совсем никак не видно (я их не видела).

Не известно, что именно имели ввиду врачи под словом "гной". Но сопли, которые стекают по задней стенке, а из носа не вытекают, вполне могут быть.
Brite писал(а):3. Зачем нам были назначены антибиотики если температуры у нас нет и анализ крови хороший??? Ведь кровь должна была показать тогда бактериальную инфекцию, да и температура бы наверное была.

Возможно, "на всякий случай". Но если у ребёнка отит и ребёнок маленький (что-то вы не указываете возраст, а от этого многое зависит), то антибиотики - это стандартный подход и их надо принимать. Смотрите в разделе Видео и аудио передачу "Школа Комаровского" про отит.

Brite писал(а):Открыла для себя Комаровского не так давно, сижу читаю его книги, форум

Как у вас с выполнением рекомендаций? Влажность, температура, увлажнение носа, обильное питьё?

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Вс дек 26, 2010 16:37

Brite писал(а):По задней стенке стекает гной! Диагноз - аденоидид

Нам то же самое сказали. Я отказалась от проторгола, антибиотиков. обошлись антигистаминным, отваром коры дуба, Аквамарисом и тубус-кварцем. Всё. Нам лучше, но по немного гундит в нос. Но я всё продолжаю. Подозреваю что у нас тоже аденоидит вирусной природы. Боюсь только начнёт разрастаться и появятся аденоиды. Что делать, чтобы не разрослась эта ткань (не знаю как она называется).

Brite

Сообщение Brite » Вс дек 26, 2010 16:38

Татьяна большое Спасибо что откликнулись! :Rose:

Таня Алексеева писал(а):Бывает и так, и так. Но если ваш анализ крови в данном случае бактериальной инфекции не показывает, то вывод очевиден ИМХО

Вот и мне почему-то так кажется.... хотя где-то я слышала что в подостром течении болезни анализы крови могут быть хорошими.....
Вот тут то вся и загвоздка.... могут ли быть анализы "ложно хорошими"?? Я помню мне мама рассказывала как ей на обум так сказать вырезали аппендицит, у нее были дикие боли, но анализы были идеальными.... сколько врачей ее смотрели, не могли понять, и только один сказал - готовьте операционную и ее разрезали... потом сказали еще бы чуть-чуть и был бы перитонит..... %)

Таня Алексеева писал(а):Не известно, что именно имели ввиду врачи под словом "гной". Но сопли, которые стекают по задней стенке, а из носа не вытекают, вполне могут быть.

Вот я тоже этого не поняла что это был за ГНОЙ. Но разве с врачами поспоришь?? Гной говорят и точка...... Вообще как я поняла по Комаровскому, гной это однозначный признак бактериальной инфекции и надо давать АБ. И гной не может быть белым.... он желто-зеленый....
Но вот хоть убей, если гной течет по задней стенке горла, должен он ведь и в нос попадать хоть чуть-чуть???:x

Таня Алексеева писал(а):Возможно, "на всякий случай". Но если у ребёнка отит и ребёнок маленький (что-то вы не указываете возраст, а от этого многое зависит), то антибиотики - это стандартный подход и их надо принимать. Смотрите в разделе Видео и аудио передачу "Школа Комаровского" про отит.

Ребенку 2 года и 8 месяцев. Врач написала что левосторонний тубоотит, посмотрев трубочкой, но ребенок на ухо не жаловался и когда нажимаешь на козелок не реагировала. Единственное что нос совсем перестал дышать, 2 ночи плохо спала, трудно было даже ртом дышать.... Разделы посмотрю...

Таня Алексеева писал(а):Как у вас с выполнением рекомендаций? Влажность, температура, увлажнение носа, обильное питьё?

Стараемся....думали что у нас сухо, купили увлажнитель, включили его, показал влажность около 50%, 2 дня работал, догнал влажность до 70% - смотрю все окна покрылись плесенью!!!!! Срочно выключили и сдали обратно....:(

В общем так для себя и не уяснила правильно ли мы пропили АБ, или это был как раз тот самый "на всякий случай" :cry: Ребятенка жалко.....получается что врачи сами ничего не знают и ставят эксперименты на детях...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс дек 26, 2010 20:12

Brite писал(а):В общем так для себя и не уяснила правильно ли мы пропили АБ, или это был как раз тот самый "на всякий случай"

Уж пропили, так пропили - обратно же вы их не вернёте. От одного раза никакой катастрофы не случится.
Лекарств, конечно, много назначили. Но в таком возрасте антибиотики при отите оправданы. Мой тоже недавно болел отитом, пил Цефодокс, правда, он сам сказал, что ушки болят.
Протаргол, гомеопатию я не даю. Тантум-Верде - слишком крепкое лекарство для такого возраста, на мой взгляд. Вообще с брызганьем в горло нужно быть осторожным - может вызвать спазм.
Brite писал(а):Единственное что нос совсем перестал дышать, 2 ночи плохо спала, трудно было даже ртом дышать..

Если ребёнок носом не дышит, в носу отёк, обязательно нужно капать сосудосуживающее, особенно на ночь. Т.к. при дыхании ртом воздух не подготавливается для дыхания так, как нужно - пересыхает слизистая в носоглотке, а это прямая дорога к осложнениям. ЕОК особенно рекомендует Виброцил на этот случай.
Brite писал(а):думали что у нас сухо, купили увлажнитель, включили его, показал влажность около 50%, 2 дня работал, догнал влажность до 70%

Это, вообще, довольно странно... Это встроенный гигрометр увлажнителя показывает? А какая влажность на расстоянии 2-3 метра от увлажнителя?
Brite писал(а):все окна покрылись плесенью
- странно, но вам виднее!

Brite

Сообщение Brite » Вс дек 26, 2010 21:47

Таня Алексеева писал(а):Если ребёнок носом не дышит, в носу отёк, обязательно нужно капать сосудосуживающее, особенно на ночь. Т.к. при дыхании ртом воздух не подготавливается для дыхания так, как нужно - пересыхает слизистая в носоглотке, а это прямая дорога к осложнениям. ЕОК особенно рекомендует Виброцил на этот случай.

Понятно...но в таком случае нам надо постоянно пользоваться сосудосуживающими каплями на период сна, потому как носом она не дышит до сих пор, сопит-храпит, дышит ртом. А постоянно ими пользоваться нельзя. Я 7 дней капала Ринофлоимуцил, он с сосудосуживающим эффектом, но я изменений никаких не заметила, храпит может чуть поменьше первые пол часа, а потом так же...

Таня Алексеева писал(а):Это, вообще, довольно странно... Это встроенный гигрометр увлажнителя показывает? А какая влажность на расстоянии 2-3 метра от увлажнителя?

Мы тоже на влажность грешили, подумали что сухо... встроенный гигрометр сразу показал что влажность около 50% (у нас была мойка воздуха). Хотим купить настенный гигрометр теперь для точности....встроенный обманывает как объяснил муж. Но факт остается фактом - за 2 дня работы окна покрылись черной плесенью! Больше я экспериментировать не стала и увлажнитель больше не включался, плесень мы сняли, окна обработали и больше она не появляется. Т.е. то что это от увлажнителя это 100%, раньше такого не было.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс дек 26, 2010 23:57

Brite писал(а):Понятно...но в таком случае нам надо постоянно пользоваться сосудосуживающими каплями на период сна, потому как носом она не дышит до сих пор, сопит-храпит, дышит ртом. А постоянно ими пользоваться нельзя.

Ну да, сосудосуживающие больше 5-7 дней нельзя. Но при ОРВИ отёка дольше и не бывает, не должно быть. Что-то мне кажется, что у вашего ребёнка уже не острый аденоидит. Врач, который ставил диагноз
Brite писал(а):аденоиды и гладны 3-й степени
, что-нибудь сказал по поводу именно решения проблемы аденоидов?
Brite писал(а):Ринофлоимуцил
ИМХО сосудосуживающий эффект у него не очень.
Brite писал(а):Хотим купить настенный гигрометр теперь для точности....встроенный обманывает как объяснил муж

Это верно!
Brite писал(а):Все честно пропили - но все равно полностью мы не излечились, нос продолжает закладывать, но теперь все валят на гланды - типа все из-за них.

Похоже, что так и есть :(

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн дек 27, 2010 09:35

Brite писал(а):я честно в шоке - ну где они видят эти сопли гнойные, из носа нет ни намека на желто-зеленые выделения

Brite, напрасно вы в шоке. Вы нос ребенку промываете или просто выдуваете сопли? Когда-то я Тарасу выдувала сопли (предварительно размочив физраствором) - выходили белие или прозрачные. Но когда я взяла спрынцовку и промыла - вышла ТАКАЯ зелень, что мы с ним (Тарасом) аж за голову взялись. И если врач видит гнойные выделения собственными глазами, у вас нет причин не верить ей.
Brite писал(а):могут ли быть анализы "ложно хорошими"?

Могут. В медицине вообще все может быть. Но это не значит, что у вашего ребенка они ложно хорошие.
Brite писал(а):Врач написала что левосторонний тубоотит, посмотрев трубочкой, но ребенок на ухо не жаловался и когда нажимаешь на козелок не реагировала.

Именно при ТУБООТИТЕ дети на ухо могут и не жаловаться и не реагировать на нажатие на козелок. Так что тут все типично. Это можно только увидеть.
Brite писал(а):Единственное что нос совсем перестал дышать, 2 ночи плохо спала, трудно было даже ртом дышать.

Аллергии нет? В комнате много накопителей пыли? Начните с того, что уберите ВСЕ, с чего нельзя стереть пыль влажной тряпкой, включая ковры, и посмОтрите на результат.
Brite писал(а):думали что у нас сухо, купили увлажнитель, включили его, показал влажность около 50%

У вас центральное отопление и батареи греют? Если да, то в таких условиях не может быть влажность 50 процентов. Это нереально. Максимум 40.
Brite писал(а):врачи сами ничего не знают и ставят эксперименты на детях

Врачи знают. Просто не всегда то лекарство, что подходит мне, подойдет вам. :)
Brite, вы для себя определили, когда у ребенка начинает закладывать нос? Я бы плясала именно от этого. С чего все началось? С соплей? Или просто нос заложило? Где (в каком помещении) и когда (с утра, днем) он больше всего заложен?

Макбет

Сообщение Макбет » Пн дек 27, 2010 10:10

Brite писал(а): Аденоидит это бактериальная или вирусная инфекция и как его лечить - антибиотиками или без них?

ЕОК не раз в своих книгах и передачах говорил о том, что в 99% случаях имеет место быть вирусная инфекция. При бактериальной инфекции высокая температура, общее состояние нарушено. Чтобы точно установить нужно сдать кровь, тогда все станет понятно.
Марина Ибрагимова писал(а):Боюсь только начнёт разрастаться и появятся аденоиды. Что делать, чтобы не разрослась эта ткань (не знаю как она называется).

Не надо бояться :wink: , чтобы не разрослась глоточная миндалина, прежде чем начинать посещение садика нужно чтобы миндалина пришла в норму, сошел отек. Я недавно с этим тоже столкнулась. Сопли мы вылечили, а нос так и не дышал. У меня руки так и чесались чтобы ребенку что - нибудь влить. Хорошо, что я этого не сделала. Спасались слабым, теплым физ. раствором. Если слышу ночью трудно дышать, по чуть-чуть закапываю. Много гуляли, даже в мороз. И только через 5 дней (после того как прошли сопли) сошел отек. Я еще дней на 5 оставила дома. Получилось, что лечились мы 2,5 недели.
Таня Алексеева писал(а): сосудосуживающие больше 5-7 дней нельзя. Но при ОРВИ отёка дольше и не бывает, не должно быть.

При аденоидите бывает. Мое мнение если ребенок склонен к аденоидиту, то лучше минимально использовать сосудосуживающие капли, поскольку после них отек может быть очень сильный и лечение еще продлится. Нам помог физ. раствор, делала его слабеньким (чтобы не было раздражения) и тепленьким.
Brite, ходите меньше по врачам. Легко можно подцепить в поликлинике еще какой-нибудь вирус. Я сейчас просто вызываю врача, чтобы послушал и посмотрел горло. Мы последний раз именно в поликлинике вирус подцепили, у нас врач в такой жаре сидела, неудивительно, что мы заболели :evil:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн дек 27, 2010 19:10

Brite писал(а):потому как носом она не дышит до сих пор, сопит-храпит, дышит ртом.

Brite,нам в подобной ситуации очень помог курс антигистамина (цетрин) длительно + кромогексал в нос - в течение месяца. После этого курс ИРС 19. И беречь ребенка от вирусов.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Вт дек 28, 2010 18:03

Макбет писал(а):Спасались слабым, теплым физ. раствором.

нам он тоже помог. Я им оч часто орошала носик.
Макбет писал(а):Получилось, что лечились мы 2,5 недели.

мы всегда так лечимся: после выписки мы ещё дней 5 просто сидим дома (в смысле не ходим в сад). педиатр уже знает об этой моей особенности и поэтому постоянно спрашивает: Справку каким числом закрывать? :D

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

кстати насчёт центрального отопления. Если в квартире стоят пластиковые стеклопакеты, то влажность может быть оч существенная. По разным причинам.

Brite

Сообщение Brite » Чт дек 30, 2010 15:46

Девочки, Таня Алексеева,Віра,Макбет,MariR, Спасибо что откликнулись :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Всех с наступающим!!!

Таня Алексеева писал(а):Что-то мне кажется, что у вашего ребёнка уже не острый аденоидит. Врач, который ставил диагноз, что-нибудь сказал по поводу именно решения проблемы аденоидов?

ничего конкретного, выписала гомеопатию попить.....

Віра писал(а):Brite, напрасно вы в шоке. Вы нос ребенку промываете или просто выдуваете сопли? Когда-то я Тарасу выдувала сопли (предварительно размочив физраствором) - выходили белие или прозрачные. Но когда я взяла спрынцовку и промыла - вышла ТАКАЯ зелень, что мы с ним (Тарасом) аж за голову взялись. И если врач видит гнойные выделения собственными глазами, у вас нет причин не верить ей.

Спасибо.... значит может такое быть чтобы я не увидела гноя... Но тут есть одно НО - нам врач запретила любые промывания. Сказала что от промываний больше вреда, чем пользы. Они провоцируют отит и негативно воздействуют на формирующиеся пазухи носа... В общем одобрила только увлажнение слизистой.

Віра писал(а):Аллергии нет? В комнате много накопителей пыли? Начните с того, что уберите ВСЕ, с чего нельзя стереть пыль влажной тряпкой, включая ковры, и посмОтрите на результат.

Вроде бы нет аллергии, пили еще антигистаминные неделю, ничего не изменилось. В комнате где спит ребенок пылесборников-ковров нет. Хотя квартира пока не идеальна, в других комнатах, коридоре ковры....и игрушки плюшевые есть.

Віра писал(а):У вас центральное отопление и батареи греют? Если да, то в таких условиях не может быть влажность 50 процентов. Это нереально. Максимум 40.

Да, батареи греют. В планах купить гигрометр.

Віра писал(а):Brite, вы для себя определили, когда у ребенка начинает закладывать нос? Я бы плясала именно от этого. С чего все началось? С соплей? Или просто нос заложило? Где (в каком помещении) и когда (с утра, днем) он больше всего заложен?

Все началось с ОРЗ или ОРВИ в начале ноября, пару дней нос хрюкал, потом 2 дня была температура 38 и обильные желтоватые сопли, ребенок постоянно отсмаркивался.... но через 2 дня сопли сошли на нет, но храп-сопение ночью, дыхание ртом и шмыганье носом днем осталось по сей день. Больше всего конечно беспокоит ночь, потому как дышит как паровоз, но днем чувствуется тоже что не все благополучно, даже гнусавит немного, хотя насморке как такого нет.

Макбет писал(а):ЕОК не раз в своих книгах и передачах говорил о том, что в 99% случаях имеет место быть вирусная инфекция. При бактериальной инфекции высокая температура, общее состояние нарушено. Чтобы точно установить нужно сдать кровь, тогда все станет понятно.

Сдали мы анализ крови, все в норме, но антибиотики были назначены скорее по результатам осмотра ребенка - поставили гнойный ринофарингит+левосторонний тубоотит.

Девочки но все равно я не могу понять до конца! У Комаровского четко написано в книге - если присутствует гной (который якобы увидела врач), то это однозначно бактериальная инфекция и нужны АБ. Значит по сути АБ нам назначили правильно???
Или гной может быть и при вирусной инфекции??? Что-то я запуталась совсем...

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Ср янв 05, 2011 16:30

Сегодня опять были на приёме у ЛОРа.
Ребёнка посмотрела: Вот видите, мамочка,что значит правильно подобранное лечение.
:lol: :lol: :lol: (Я полностью отменила лечение назначенное ею)

Короче, вроде нормально всё у нас. Спасибо за консультации.

Lexema

Сообщение Lexema » Чт июн 02, 2011 00:41

Девочки! Помогите! У сына острый аденоидит. Лор врач прописала АБ и в нос аминокапроновую кислоту, фенестил, эреснал.
Началось у нас с того что у ребенка поднялась температу и начался насморк. Температура прыгала от нормальной до 37. Вызвали врача, прописала она нам супрастин, аб (флемасим), противокашлевое и анаферон. От аб решила отказаться, думала сама справлюсь, а не тут то было, насморк становился всё хуже и в истоге мы в срочном порядке погнали к ЛОРу. Она нам сазала что без АБ ни как не справимся, и я начала давать, но они не помогаю. Сегодня вызову врача, но сердце разрывается от того что нос у ребенка не дышит, он из-за этого толком не спит, ворочится, пытается дышать носиком и задыхается, в итоге начинает дышать ртом.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Острый аденоидит и тубоотит.

Сообщение tolenvik » Ср окт 05, 2011 17:06

Здраствуйте!
Сын(3 года) засопливил через три дня после начала хождения в садика(в сад пошел с 1 сентября), сопли были прозрачные и жизни не мешали, температура была в норме.
28 сентября температура поднялась до 37,6. Показались врачу. Д-з ОРВИ. Температура больше не подымалась, сопли стали зеленые и начал плохо слышать. В субботу(1 октября) были у ЛОРа, осмотрела-сказала, что ребенок идет на выздоровление, сопли остаточные, 3 октября были у педиатра на осмотре-выписала, дала розрешение ходить в садик. Обьективно ребенок себя чуствовал хорошо, температуры не было, сопли только после ночного сна.
И вот сегодня, 5 октября, сын встал утром опять с температурой 37,6 :( Повезла его к врачу и заодно сдали анализ крови. Осмотр ЛОРа- острый аденоидит и тубоотит(слух на даный момент практически пришел в норму, на уши жаловался только вчера и то, когда я их ему почистить пыталась, но он всегда орет во время этой процедуры, поэтому не обратила внимание). Назначения-Колларгол 4-5 кап 3р/д, синупрет 15 кап 3р/д,фенистил 15 кап 3р/день, турундочки с борным спиртом(вставить не получилось, орет и выкидывает их, не уговорила :( Чем можно заменить, чтоб не турундочки, может капли какие?) ну и нос промывать голубым хьюмером или салином.
Далее, анализ крови:
Г-112, Л-11,7, СОЭ-5, П- 8, С - 42, Э - 8, Л - 38, М - 4.
С этим анализом были у педиатра, сказала , что легки -бронхи чистые, хрипов нет, дыхание не жесткое, но тем ни менее поскольку кровь бактериальная(да?), пропить флемоксин-солютаб. О диагнозе лора педиатр тоже знала. флемоксин солютаб купила и первую таблетку дала. А потом внимательно перечитала инструкцию и заметила, что он не назначаеться при отитах. И как теперь быть?
И еще педиатр прописала флавамед или лазолван в возрастной дозировке. Давать? Кашель есть, но он влажный.Пьет Даня достаточно(раз в час выпивает полторы чашки компото-сока).
Ну собственно вопросы по ходу поста-чем заменить борный спирт в лечении тубоотита?эффективно ли назначение при аденоидите?подходит ли нам антибиотик? ну и нужен ли амброксол? А и еще по поводу сосудосужующих капель, сказала на мое усмотрение-так какие лучше взирая на тубоотит и аденоидит?И состояние ребенка- немного вял, хотя игрался, сейчас больше лежит-спит, но до обеда был активен, температура сейчас 37,8.
Спасибо за комментарии.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср окт 05, 2011 17:15

tolenvik, сыну тоже его назначали при отите, помог. Хоть в инструкции отиты и не указаны.
tolenvik писал(а):Чем можно заменить, чтоб не турундочки, может капли какие?)

Нам ЛОР говорила, что правильно капать именно на турундочку, а не непосредственно в ухо :s:
tolenvik писал(а):Кашель есть, но он влажный.Пьет Даня достаточно(раз в час выпивает полторы чашки компото-сока).

Тогда отхарокивающее не нужно
tolenvik писал(а):-так какие лучше взирая на тубоотит и аденоидит?

Виброцил, назол Кидс

tolenvik

Сообщение tolenvik » Ср окт 05, 2011 17:32

Syringa писал(а):что правильно капать именно на турундочку,

блин, от засада
Syringa писал(а):сыну тоже его назначали при отите, помог

ну хорошо, а то я волноваться стала
Syringa писал(а):Виброцил, назол Кидс
отлично-есть и то и то :)

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

а без этих турондочек отит никак не вылечить?для нас отит -это редкость(был раз, год назад, тогда тоже с турундочками не сложилось :s: )
и еще колларгол у нас в городе в аптеках не делают, нужно ехать в Киев-это будет завтра вечером только, можно пока кору дуба капать? и какой отвар должен быть?(ну , какое количество воды на какое количество коры дуба?)

tolenvik

Сообщение tolenvik » Чт окт 06, 2011 07:51

mamasha-irina писал(а):называются Аурисан

спасибо огромное! папу в аптеку уже отправили
mamasha-irina писал(а):Но у аллергичных деток возможна аллергия
аллергия для него не типична, ну попробуем :)

Добавлено спустя 13 часов 12 минут 20 секунд:

скажите пожалуйста, при приеме аб как долго температура держиться?, сегодня с утра опять 37,7, а вчера была 38,6,но хорошо сбилась парацетамолом

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт окт 06, 2011 09:09

tolenvik, раз температура понижается ( в смысле поднимается меньше, чем вчера), значит эффект есть. Думаю, завтра уже должна быть нормальной

tolenvik

Сообщение tolenvik » Чт окт 06, 2011 17:29

Syringa писал(а):раз температура понижается

да, понижаеться, сейчас 37,5. надеюсь, что все-таки действует

Добавлено спустя 8 часов 5 минут 32 секунды:

Температура сейчас 38,6, вчера в это время ниже была :( прям не знаю, что и думать :s: Ждать до завтра? А если завтра температура опять подыметься к вечеру, значит аб не подходит и что делать? Вы уж простите за все эти вопросы, просто мы с антибиотиками не так часто дело имеем и обычно при приеме на второй день к вечеру температура сама падала и больше не подымалась, а тут.. Опять дала парацетамол, потому что вялый и очень капризный, когда температура, ему она явно мешает.. Парацетомол получаеться раз в сутки даю..

tolenvik

Сообщение tolenvik » Пт окт 07, 2011 07:03

mamasha-irina писал(а):А на ухо сильно жалуется?Болит ушко?

так не жалуеться, спросила-говорит, что болят, но у него сейчас всё "болит" и руки , и ноги, и голова, и спина, и живот :crazy: суж.у по состоянию-после сна розыгрался-сейчас бодрячком, играеться машинками

Добавлено спустя 13 часов 15 минут 17 секунд:

Температурка утром 36,8 :Yahoo!: Первое утро без температуры!Уф, наблюдаю дальше :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 07, 2011 07:09

tolenvik, хорошие новости. Выздоравливайте :)

tolenvik

Сообщение tolenvik » Пт окт 07, 2011 15:40

Syringa писал(а):Выздоравливайте

Добавлено спустя 8 часов 9 минут 57 секунд:

Ну вот и эх! Температура опять 38,2 :( Получаеться, что сегодня вечером уже будет шестой прием аб с десяти возможных, тольку толку? Не подходит все-таки аб? Да? Завтра утром пойдем на прием к дежурному педиатру, послушаю , что скажет :s:
Скажите, а есть смысл пересдать анализы, или смысла нет и ни чего они не покажут?
Состояние сынули-играеться, ни на что не жалуеться, даже спатки днем не лег-сил достаточно, только вот эта температура, покоя она мне не дает :sorry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 07, 2011 15:46

tolenvik, ну, если и завтра будет температура, то видимо придется АБ менять. Хотя, может все-таки не будет
tolenvik писал(а):Скажите, а есть смысл пересдать анализы, или смысла нет и ни чего они не покажут?

Думаю, что сейчас смысла нет, вы же завтра 3 дня уже будете на АБ :pardon:

tolenvik

Сообщение tolenvik » Пт окт 07, 2011 15:48

Syringa писал(а): Хотя, может все-таки не будет

очень надеюсь, хотя как-то странно :unknown:

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Вт окт 11, 2011 12:31

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Т.к. в моем окружении поддержать некому (бабушка, папа, педиатр...)

Мы уже 1 месяц на больничном. Началось все с ОРВИ, и тут пошли мои сплошные ошибки:
1) необоснованно дали антибитик. прочитав сейчас книгу ЕОК и форум, понимаю, что это было только ради спокойствия педиатра, никаких других причин не было
2) спустя 2 недели остался кашель по ночам (сухой) и насморк. Здесь я списав все на остаточные явления перестала что-либо делать. Т.е. не сходила к ЛОРу, чтобы понять причину, и, что более страшно, сидели дома, не гуляли, типа так долечивались.
Спохватилась я спустя 3 недели, когда ночной кашель просто замучал всю семью. Вспомнила про книгу ОЕК, перечитала. Начали гулять и проветривать постоянно, капать физраствор. Записались в ЛОРу, но не папали, опять свалились с температурой и ОРЗ, но тут уж паники не было, гуляли, проветривали, капали физ раствор.
В итоге сегодня были у ЛОРа, нам поставили аденоидит, пока не хронический. Увидела ЛОР зеленые сопли по задней стенке. Я и сама это подозревала уже.
Очень нужен ваш совет по лечению, который назначил ЛОР, т.к. оно вступает в противоречие с книгой ЕОК (по крайней мере на мой взгляд):
1) отхаркиважщий сироп Линкас - при аденоидите по ЕОК давать не надо (на мой вопрос зачем - ответ, ну он же кашляет уже месяц, надо помочь). Сомнение...
2) Спрей Изофра с Антибиотиком аминогликозидом. ЕОК в книге достаточно опреденеоо пишет не использовать и логично объясняет, что польза не доказана, а возмодный вред в будущем очевиден.
3) Зиртек - на форуме писали, что его применение антигистаминных вполне оправдано. Да и к аллергии малыш склонен, в общем думаю, подавать
4) основное Синупрет - в общем-то тоже на травах средство.

Помогите определится, давать ли Линкас и прыскать ли Изофру? Чем еще можно помочь, учитывая, что температуру могу максимум сбить до 24 градусов в помещении, влажность 50%, выше не поднять. Гулять будем постоянно.
Очень хочется вылечится уже наконец-то, а то только начали к саду привыкать (тфжело это у нас) и месяц уже дома...И очень боюсь перейти в хроники...
Малышу 2 года 10 месяцев, чувствует себя хорошо, ночной кашель уже не мучает так, на прошлой неделе (перед последним ОРЗ) сделали ОАК (Гемоглобин 118, Лейкоциты 7,6, пя 4, ся 58, Э2, м4, л32, СОЭ 14), т.е. на мой взгляд говорит о неком бактериальном осложнении (наш зеленый аденоидит), с которым организм сам борется, но видимо не совсем у него получается.
Извините, что так много получилось :(

Наташша

Сообщение Наташша » Вт окт 11, 2011 15:09

Мама Марата, согласна с mamasha-irina,, Изофру прыскать, очень хорошо вылечивает зеленые сопли, только курс лечения проведите до конца. Не меньше 7 дней.

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Вт окт 11, 2011 15:44

Спасибо, за быстрый отклик.
Продолжаю читать все схожие темы форума, уже вижу, что про Изофру хорошие отзывы. Хотя все равно смущают однозначные рекомендации ОЕК не капать местных антибиотиков (если не отит и не коньюктевит).
Может он имеет в виду именно те капли, которые готовят по рецептам в аптеках, а не такие как Изофра?

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Пн окт 24, 2011 07:18

mamasha-irina,Наташша,добрый день.
Помогите еще разик советом. У нас продолжается задний ринит, и видимо аденоиды так и не пришли норму.
После предыдущего вопроса мы неделю ничем не лечились (гляли уалвжняли) не помогло, 4,5 дня прокапали изофру, но вчера малыш был с бабушкой и курс прервали (просто забыли :( ).
Изменений в лучшую сторну нет.
Что теперь лучше сделать? Докапать до 7 дней Изофру? или уж если остановили, то бросить?
Есть вообще опасность в таком непрекращающемся заднем рините и в аденоидах не приходящих в норму? Чем это грозит (Маратика ничего кроме нескольких покашливаний ночью не беспокоит, ходим в сад).

Заранее спасибо :Rose:

Наташша

Сообщение Наташша » Пн окт 24, 2011 10:27

Мама Марата, а насморк то есть на сегодняшний день? Сопли зеленые и их много? Изофра только такие сопли лечит.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Я так поняла, что беспокоит только редкий кашель ночью? Ребенок храпит, когда спит?

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Пн окт 24, 2011 11:42

Наташша,
ребенок не храпит, дышит носом, насморка, такого чтоб тек нет. В общем на вид здоровый ребенок.
Но, неделю назад ЛОР сказал, что аденоиды не востановились и зеленые солпи продолжают течь по задней стенке. Я каждыц день смотрю горлышко, оно как было красноватое так и есть (я думаю раздражается задним ринитом), да и нет-нет покашляет ночью (в комнате увлажнитель, никаких пылесборников нет).
Т.е мне кажется, что увеличенные аденоиды и задний ринит сохраняются.
В общем беспокоит только то, что так долго не можем выличится окончательно, ведь это же не нормально все-таки :(

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Пн окт 24, 2011 12:07

mamasha-irina,
я понимаю, конечно, что кашель это естественная функция организма.
Просто в течение последнего месяца у нас был именно пристуобразный кашель по ночам. Часа в 4-5 ночи, кашляли минут по 10-15, сухо. Днем такого не было.
А сейчас соответсвенно все гораздо лучше, кашляет меньше, 10 раз кашлянет и дальше спит.
Я смотрела передачу ЕОК про аденоиды, перечитала форум, и переживаю из-за того, что аденоидит у нас становится хроническим, т.е не восстанавливаются они после ОРЗ(вывод делаю на основании осмотра ЛОРа неделю назад, тогда вид малыша был такой же уже здоровый икашель почти сошел на нет, а ЛОР сказала, что аденоиды не уменьшились и зеленые сопли текут).
В соседней ветке сегодня прочитала, что сопли эти обусловлены воспаленными аденоидами. Правильно я понимаю, что пока они не востановятся, то задний ринит не пройдет? А как нам сказал ЛОР, наши аденоиды до первого сквозняка, это сейчас не беспокоят, а следующие ОРВИ или простуда догонят их до состояния, когда уже и носовое дыхание может пропасть(((

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Пн окт 24, 2011 12:25

mamasha-irina,
Пока не предлагает, говорит, что показаний пока нет (что созвучно с ЕОК).
Антибиотики, сказала тоже пока не надо. Вот когда со следующей простудой придем, там возможно и нужны будут.

А ЛОР может внешне отличить гиперплазию от аденоидита? В справке в сад написали именно аденоидит.

Наташша

Сообщение Наташша » Пн окт 24, 2011 12:27

mamasha-irina, Ир, а может в случае Мама Марата, спросить у лора про назонекс? Нам то он существенно помог. Мама Марата, вам лор не предлагал полечиться Назонексом (спрей в нос) ?

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Пн окт 24, 2011 12:30

Наташша, такого не предлагал.
назначил Синупрет, Изофру + Зиртек. И еще откашливающее.
мы неделю не лечидись совсем, потом начали все-таки капать Изофру + зиртек.
Синупрет не стали, сироп от кашля, конечно, тоже.

Наташша

Сообщение Наташша » Пн окт 24, 2011 12:37

Мама Марата, если сейчас у ребенка практически все в порядке, ну кроме заднего ринита, я бы посоветовалась с лором по поводу Назонекса. Я не рекламирую препарат, просто он действительно с аденоидами помогает.

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Пн окт 24, 2011 13:40

mamasha-irina,
я уже чувствую себя назойливой до безобразия, но мне очень нужно разобраться %)

Т.о у нас аденоидит, воспаленные и увеличенные аденоиды в результате 2х подряд ОРВИ.
Вирус одолели, а аденоиды не восстанавливаются, и ринит вызванный ими не проходит. При этом времени, которое необходимо не восстановление уже прошло достаточно (2 недели режима по ЕОК так точно).

Как грамотно поступить в такой ситуации? Можно ли помочь медикаментозно аденоидам востановиться- Назотексом или антибиотиком (ведь как я поминаю зеленые сопли, это уже бактериальное осложнение и кровь 2 недели назад показала, что есть бактериальное воспаление, увеличенное кол-во пя и ся)?
Или все-таки отпустить ситуацию, пусть организм если может справится сам, а если не получится, то уже потом удалять аденоиды, когда к этому появятся показания?
Что в нашей ситуации лучше?

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Ср окт 26, 2011 07:12

Только я определилась с тем, что делать дальше и снова я за советом, т.к. у нас произошло ухудшение.
Позавчера вечром поднилась температура 37,1 и держится до сих пор, состояние е то чтобы совсем никакое, но ребенок капризный. Усилился кашель (все также сухой, без мокроты), жалуется на горлышко, когда идут приступы кашля, кашляем и днем и ночью.
Я подумала, что мы подхватили где-то вирус, и хотя по состоянию малыша не очень похоже, но в садике 3 человека не вышли с выходных, поэтому и засомневалась. Сдали кровь. Вот вчерашний анализ: Гемоглабин 129; Эритр 4,2; Тромбоциты 381; Лейкоциты 10,3; Пя 5; Ся 60; Эзонофилы 4; Лимфоциты 27; Моноциты 4; СОЭ 5

Как я понимаю, кровь вируса не показывает.

Помогите , пожалуйста, подготовится к разговору с ЛОРом, чтобы не наделать глупостей.
1) правильно я понимаю, что мы имеем дело с обострением нашего аденоидита?
2) к ЛОРу в поликлинике мы попадем в лучшем случае завтра, а то и послезавтра. Есть ли в этом риск, нужно ли искать сегодня платного врача или суетится не стоит?
3) я подозреваю, что данное ухудшение будет поводом назначить таки нам антибиотик. Как вы думаете, можно ли обойтись без него? Смущает то, что мы по моей глупости уже пили 1,5 месяца назад антибиотки против ОРВИ ((( и сейчас конечно хочется, если и принимать его, то именно по реальной необходимости, а если есть возможность обойтись без него, то сделать это.
4) Если антибиотик нужен, то посоветуйте как правильно он должен подбираться в нашем случае? Что можно сделать, чтобы не ошибиться при выборе.

Ребенку 2 года 10 месяцев

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»