Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лечение ОРВИ

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт дек 13, 2012 21:13

mama Arturki писал(а):с Эреспалом муколитик не нужно давать?

нет
mama Arturki писал(а):кашляет только, когда на спине лежит, на бочок переворачивается - не кашляет.

значит кашляет из-за заднего ринита, поэтому муколитик и не нужен
mama Arturki писал(а):Настораживает то, что в понедельник-вторник состояние ребенка было лучше

Завтра вызовите врача на дом, пусть послушает. Предложат рентген - делайте. Ребенка активно поить, чтобы жаропонижающие были эффективны.

mama Arturki
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mama Arturki » Чт дек 13, 2012 21:58

Syringa писал(а):Завтра вызовите врача на дом, пусть послушает.

Да, обязательно вызову, хоть и говорила самим прийти больничный продлить. :twisted: У нас -21 за окном :shock:
Syringa писал(а):Ребенка активно поить, чтобы жаропонижающие были эффективны.

Пою, во сне даже пою из большого шприца. Упала температура тогда, когда уснул ( около 9 вечера) до 37, сейчас опять 38 :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 13, 2012 22:01

mama Arturki писал(а): хоть и говорила самим прийти больничный продлить.

нет, с такой температурой по поликлтиникам не ходят
mama Arturki писал(а):сейчас опять 38

свечи с парацетамолом есть? Поставте

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Чт дек 13, 2012 22:03

Syringa писал(а):свечи с парацетамолом есть? Поставте

"Цефекон" 250 мг вставляю. Достаточно? Вес ребенка 19 кг, возраст 3 с половиной года

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 13, 2012 22:08

mama Arturki писал(а): Достаточно?

да

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Чт дек 13, 2012 22:29

Syringa, наверное кровь стоит сдать, да? А то что-то эта прыгающая температура тревожит как-то. (((( В такой мороз я конечно рассматриваю только туда-обратно на такси либо на дом вызову.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 13, 2012 22:34

mama Arturki писал(а): наверное кровь стоит сдать, да?

да, если есть возможность, лучше сдать. mama Arturki, если парацетамол сбивает температуру ненадолго, попробуйте чередовать с ибупрофеном. Бывает, что парацетамол не сбивает, а нурофен хорошо работает. Или наоборот

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Пт дек 14, 2012 11:34

Syringa писал(а): mama Arturki, если парацетамол сбивает температуру ненадолго, попробуйте чередовать с ибупрофеном.

Учту, сейчас уже свечку вставила и еще 2 шприца компота влила.
У меня "Нурофен" в сиропе есть, просто как-то рвота от сиропа при высокой температуре была, теперь боюсь их давать, вставляю свечки. Но в тот раз правда ротавирус был и рвота была в принципе.

Добавлено спустя 12 часов 42 минуты 50 секунд:

Syringa,сдали кровь с утра, вот рез-т:

СОЭ-16
гемогл.-125
лейкоциты-10,2
эритроциты-3,9
тромбоциты-210
цвет. показ-ль-0,96
палочкояд.-5
сегментояд.-53
эозинофилы-0
базофилы-0
моноциты-17
лимфоциты-22

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Ночью, после свечки, темп-ра упала до 37 с чем-то. Потом я уснула рядышком и проснулась от того, что сынок весь горячий, это было в 6 утра, опять была 39,5. Дала "Нурофен"- 7.5 мл. И вот он-то и сбил температуру до 35 аж. Утром поехали сдали кровь, сейчас ждем врача. Кашель мокрый, 1 раз вырвало даже, там была смесь компота и сопелек( прошу прощения за подробности) Сопли сегодня вытекают тоже. Кашель не скажу, что частый. Что это у нас, а? Лейкоциты повышены, да? :cry:

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Да и моноциты тоже((((((((((

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт дек 14, 2012 12:59

mama Arturki писал(а):Лейкоциты повышены, да?
нет, они в норме. Вы, видимо, смотрите нормы для взрослых. Для ребенка такого возраста норма составляет 7-11.
mama Arturki писал(а):Да и моноциты тоже((((((((((
это в пользу вирусной инфекции. Плюс наличие соплей.
Как по мне - анализ неплохой. Данных в пользу бактериальной инфекции нет.

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Пт дек 14, 2012 14:34

Я теперь в темку про ангину перебираюсь, была врач, сказала фоликулярная ангина :cry: :cry: :cry:

Nasjka

Сообщение Nasjka » Ср дек 19, 2012 13:29

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь:
Дочке 2.10, 14 кг, вирус-индуцированная астма.
Вчера вечером заснула здоровая, а в 12 ночи я почуствовала, что дочь гарячяя. Померила темп-ру - 38.2. Напоила. Через час перемеряла - 39. Поставила Цефекон, напоила. Уснула. В 7 утра дочь горит - температура 40. Дала Нурофен и пол таблетки Но-Шпы. Больше ничего - ни кашля, ни соплей. Побежали в лабораторию, сдали мочу и кровь. Кровь - гемоглобин 126, лейкоциты 7, палочки - 3, сегменты - 38, лимфоциты - 52, моноциты - 6, сое - 4. Вроде как все в норме. Моча - все хорошо, кроме кетоновые тела +0.5 ммоль/л и еще написано большое количество медпрепаратов. Пошли к врачу, послушала легкие - все хорошо, в горле сказала вирусные налеты на гландах, короче ОРВИ. Рекомендовала много поить, смекту, исключить шоколад, завтра пересдать мочу.
Меня интересует следующее:
мы с дочкой уже несколько дней не выходим из дома (сильные морозы, к тому же 2 недели назад у нас была аденотомия), где она могла подцепить вирус? Мы с мужем здоровы...
У нас все вирусные инфекции проходят с соплями (а было их уже немало), сейчас нет. Может ли быть вирусная инфекция без соплей?
У нас никогда не обнаруживали ацетона. Может это быть связано с тем, что вчера дочь много сьела шоколада? Врач и лаборант сказали исключить шоколад. Насколько я помню из передачи Доктора про ацетон - то наоборот нужно давать ребенку сладкое, правильно? Чем Вы посоветуете поить ребенка? Водой или можно сладким кампотом? Сейчас опять 39, ножки холодные? Можно снова дать Пол таблетки Но-Шпы? И еще - с ацетоном мы еще не встречались. На что нужно обратить внимание при таких состояниях? Может сделать УЗИ? Буду всем очень благодарна за ответы... :Rose: :Rose: :Rose:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн дек 24, 2012 16:11

Здравствуйте! Помогите советом.
Дочка приболела неделю назад. Насморк. Температуры не было. Пошла в садик еще с соплями. В субботу заболела я сама. В воскресенье дочка. Ночью температура 39,8 Дали нурофен в сиропе. Температура еще поднялась до 40,3. Вызвали скорую, но ко времени ее приезда, т. е. через час после нурофена, температура снизилась до 39,5. Врачи дали только еще одну свечку эффералгана 80мг. Сегодня с утра 38,5, эффералган 150 мг особо не помог, от нурофена снизилась до 37,5.

У обоих детей с утра глазки были с гноем, сейчас признаков конъюктивита нет, промываю, капаю левомецитин.

участковый врач хрипов в легких не нашел. Горло слегка красное с одной стороны, насморк. Кашель. Диагноз - ОРИ, вирус. Назначение - флемоксин солютаб 125мг 7 дней, мирамистин, фенистил. Еще что-то от кашля с нечитаемым названием.

Младшему назначили то же самое. У него нет температуры, насморк, кашель, преимущественно в горизонтальном положении.
Горло красное.

ЕОКа я хорошо читала, внимательно, перечитала сегодня еще раз. Вирусы антибиотиками не лечатся. Мирамистин как местное антибактериальное средство тоже вроде не оправдан.

Обильно пою, промываю нос, дома +18, в спальне +16, увлажнитель работает сутками, но, увы, больше 35% не набирается.
Больше только под самой струей холодного пара, но стремно направлять ее прямо на ребенка (может, температура подскочила, потому что муж с вечера именно на ребенка весь поток холодного влажного воздуха направил :unknown: Это бред?).

Смущает такая высокая температура с ознобом и то, что она плохо сбивается парацетамолом. У ЕОК ведь написано, что эффективность парацетамола высока именно при ОРВИ. Если помогает плохо - это может означать наличие бакосложнений.

Вопрос - как действовать дальше?
Напрашивается сделать ОАК. Кроме форумчан, расшифровать его будет некому :(

Ой, признаюсь :oops: С перепугу одну свечку виферона все-таки всунула.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

В принципе, нам парацетамол вообще мало помогал и до этого.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн дек 24, 2012 19:18

Frigga писал(а):В принципе, нам парацетамол вообще мало помогал и до этого.

я могу его дать только если нурофен не действует быстро, т.е. вторым средством, как основное я давно его не использую по причине малоэффективности :pardon: а вообще старшая у меня только на найзе выросла, если будет не сбиваемая темпа у малой-и ей найз дам :pardon:

mamaNurka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mamaNurka » Вт янв 01, 2013 20:00

Добрый день. Помогите советом. Ситуация такая. Дочка 10 дней назад только с больничного. Болели 2 недели. Врач вовремя не выслушал, в итоге неделю просто просидели на жаропонижающем, вторую неделю лечили пневмонию антибиотиками. 29 декабря пришли домой из садика с розовыми щеками и легким насморком. Увлажняли, промывали нос. в 5 утра температура 38,6, потом весь день не было, зато сопли сильнее, появился кашель. 30 снова в те же 5 утра температура, сопли - зелень, кашель сильнее, уши заложило, переспрашивает с 1 метра. 31 утром та же картина. сегодня утром все та же температура, но начала выплевывать мокроту при кашле кусками, в мокроте прожилки крови (или надрала горло, или...). Сопли сильные, уже брыкается при виде физ раствора. Сейчас снова 38,6, нурофен на этот раз не сбил. Очень переживаю. Может ли по второму кругу пневмония быть? Или это ОРВи на фоне слабого иммунитета? Дочка уже как тень, за те 2 недели 3 кг потеряла, носогубный треугольник синевой отдает. ОАК сдадим. Надо ли снимок делать заново? Или пока ограничиться наблюдением и выпаиванием?
И понимаю, что паника бесполезна, и в тоже время голова кругом.
Заранее спасибо :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 01, 2013 20:19

mamaNurka,вызывайте завтра на дом врача, пусть прослушает. Если будет подозрение на пневмонию,придется делать снимок

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 01, 2013 20:23

mamaNurka, очень похоже на свежий вирус. Выпаивайте, нос если заложен капайте сосудосуживающие. Неплохо бы показать детку врачу. чтобы послушал. Выздоравливайте!

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Чт янв 03, 2013 17:51

Добрый день. Был у нас доктор сегодня. Итог - "вроде бы вирус, но попейте антибиотик, а вдруг что". В общем пьем, промываем нос, нурофен периодически. Значит так и будем. Радоваться или огорчаться, не знаю, диагноза конкретного нет.
Зы о общем на снимок нас не отправили, т.к. только делали недавно. Горло не красное, насморк, кашель, свист, бледность и потеря в весе.
Спасибо за советы большое. Буду наблюдать. Сколько вообще может быть вирусное состояние? Сколько дней можно просто пережидать?

Оля

Сообщение Оля » Чт янв 03, 2013 18:14

mamaNurka, пьете антибиотик? :shock:

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Пт янв 04, 2013 13:57

Ни в коем случае. Пока сидим просто на вспомогательном, в виде промывать/увлажнять/сбивать 39

ЗЫ Хотя рученки тянутся то к отхаркивающим, то к брызгалкам для носа, то к брызгалкам для горла... Ничего не использую из этого, но...
Не могу понять почему ни я , ни муж вообще не используем медикаментов, не болеем никакими болезнями тяжелее "насморка". А ребенок сам вообще не борется, организм как в спячке :shock: :o

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Сб янв 05, 2013 15:30

Сегодня сдали анализ крови, температура 39,6. К врачу теперь только 8 можно будет попасть. Температура теперь все чаще. Если сначала была 1 раз в сутки, потом 2 раза. Теперь нурофена уже не хватает. Приходится использовать цефекон. Уже не знаю. Может быть надо было пить а/б как врач говорила? :cry:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб янв 05, 2013 19:14

mamaNurka писал(а):Не могу понять почему ни я , ни муж вообще не используем медикаментов, не болеем никакими болезнями тяжелее "насморка". А ребенок сам вообще не борется, организм как в спячке
у вас в детстве никогда не поднималась высокая температура? :shock: Нормальный у вашего ребенка организм. Я он вообще радовалась, когда у моего ребенка впервые после длительного периода поднялась температура, так как понимала, что есть нормальная реакция на инфекцию. А то было такое время, что ребенок был в очень тяжелом состоянии, а температура 36,6. Тоесть, иммунная система работала очень плохо.
mamaNurka писал(а):Может быть надо было пить а/б как врач говорила?
АБ на всякий случай не принимают, а по показаниям. Антибиотик не предотвращает бактериальные осложнения, даже наоборот - при вирусных инфекциях АБ могут провоцировать их (в 9 раз увеличивают вероятность возникновения пневмонии). Вот вы сделали анализ крови - по результату должно быть видно, нужен ли антибиотик.
mamaNurka, напомните - сколько дней высокая температура (выше 38 )?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

mamaNurka, опишите состояние ребенка при сбитой температуре. Дыхание не нарушено?

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Сб янв 05, 2013 22:21

Нет, в детстве я перебрала все больницы, болела всем подряд, из хирургии в лор отделение и обратно,но при этот была живее всех живых. Я к тому, что у дочки организм САМ вообще никак не хочет бороться. Тактика, применяемая при ОРВИ почему-то не срабатывает. Я уже до дыр зачитала форумы русмедсервера, этот форум и еще много разной информации о правильном лечении. Но это так, к слову.
Температура выше 38 уже 9 день. Есть положительная динамика с насморком, слизи меньше, но при этом кашель стал до рвоты. Пьет много, за сегодня выпила около 2 литров. Отказывается все эти дни от еды. Не ест даже "вредности", так раз куснет чего и все. Устает, днем спит много, бледная, шумное дыхание. Во сне свистит, хрипит. Если резко встает - одышка. Если рисует - одышка. Анализ будет готов только 8 утром (праздники). Сейчас температура снова ползет вверх, дочку морозит, руки-ноги ледяные. Если описать лицо - сама бледная, вокруг губ синюшная, веки красные. По ночам снятся кошмары.
При сбитой температуре может поиграть лежа или сидя, минут 10-15 и снова ляжет, отдыхает.
Насчет температуры - я сначала тоже радовалась, что ребенок отлично борется. А когда температура начала учащаться, и градус стал повышаться... В общем, уже не знаю как быть и что делать или не делать. Залечила детку совсем.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб янв 05, 2013 22:49

mamaNurka, думаю, стоит вызвать врача прям завтра, чтобы послушал ребенка, ибо по описанию не похоже на вирус.

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Сб янв 05, 2013 23:45

Віра, Спасибо за ответ большое. Завтра вызову дежурного врача.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс янв 06, 2013 13:02

mamaNurka писал(а):Устает, днем спит много, бледная, шумное дыхание. Во сне свистит, хрипит. Если описать лицо - сама бледная, вокруг губ синюшная, веки красные. При сбитой температуре может поиграть лежа или сидя, минут 10-15 и снова ляжет, отдыхает.
это похоже на бактериальное осложнение :s: Думаю, есть смысл начинать антибиотик, или лучше вызывайте неотложку

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

mamaNurka писал(а):Я к тому, что у дочки организм САМ вообще никак не хочет бороться. Тактика, применяемая при ОРВИ почему-то не срабатывает.
и не сработает, потому что для вашего ребенка нужна другая тактика лечения. Я перечитала ваши предыдущие сообщения (насторожило то, что вы написали про свист) - очень похоже на астму. Поэтому, только ведро компота не поможет, видимо тут еще нужны бронходилататоры. Вам нужно обратиться в аллергоцентр (вы в Киеве живете, посоветуйтесь с mamasha-irina). Иначе каждая ОРВИ будет заканчиваться пневмонией, если вовремя не снимать обструкцию :( И педиатры, в большинстве случаев, не умеют лечить обструктивные бронхиты :( Возможно, вашему ребенку будет нужна базисная терапия бронхиальной астмы.

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вс янв 06, 2013 14:39

Sanya75, Сегодня был доктор. Посоветовал подождать до окончания праздников :P Антибиотики не назначил, только попробовать ингаляции поделать с беродуалом из-за дыхания. Я боюсь ингаляции, дочка кашлять снова начала с кусками слизи. Внутри все свистит. Кожа начала шелушиться, видимо уже от нурофена. В общем ждем мы. Пьем, промываем нос, массаж. А 8 и ОАК будет, и доктор, и ЛОР. Астму не ставят. Очень редкие у дочки приступы. Последний был в сентябре (кажется, давно в общем), вызывали неотложку.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс янв 06, 2013 14:41

mamaNurka писал(а):попробовать ингаляции поделать с беродуалом из-за дыхания.
надо сделать. Свист, скорее всего - обструкция

Добавлено спустя 55 секунд:

mamaNurka писал(а):Пьем, промываем нос, массаж.
только смотрите - при температуре массаж нельзя делать :no:

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вс янв 06, 2013 15:15

Sanya75, А не будет эффекта "разбухшего изюма" от ингаляции? При температуре можно ингаляции? Сейчас 38,6. Или подождать немного? Антибиотики сама я дать не могу. Писала выше, что а/б были недавно совсем. Зиннат в усиленной дозировке. Так что остается ждать. (Я не специально затягиваю лечение, рада бы все сделать и быстренько вылечить ребенка. Но сама я а/б не дам. Их великое множество, выбрать я не сумею, а врач сегодня не назначил, сказал - к своему врачу и с ним решать). Кстати, нам назначали сумамед, так может его и пропить? Я его тогда не дала, потому как назначен был "а вдруг". Извините, что столько вопросов. Вроде бы и ребенку 5-й год, а все никак не наберусь ума. Каждая болезнь сбивает с ног.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн янв 07, 2013 11:52

mamaNurka писал(а):А не будет эффекта "разбухшего изюма" от ингаляции? При температуре можно ингаляции?
думаю, можно. Это ведь не паровая ингаляция, а через небулайзер.
при затрудненном вдохе есть смысл сделать ингаляцию беродуала, а после нее минералки щелочной. Температура в данном случае - не помеха, это же не горячая ингаляция. Или ингалятор у вас паровой? Паровым нельзя категорически. только небулайзером
отсюда
Ингаляции при высокой температуре противопоказаны.
В виде исключения ингаляции при температуре можно делать, только по жизненным показаниям, ну например когда у ребенка сильная одышка (астма, стенозирующий ларингит).
отсюда.
mamaNurka писал(а):Кстати, нам назначали сумамед, так может его и пропить? Я его тогда не дала, потому как назначен был "а вдруг".
ИМХО, судя по описанию состояния вашего ребенка (как по мне - достаточно тяжелое) - я бы советовала дать АБ. Хотя я очень осторожна на счет антибиотиков.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

mamaNurka писал(а):Извините, что столько вопросов.
не извиняйтесь, все нормально. Вы переживаете.
Выздоравливайте :Rose:

Добавлено спустя 15 часов 27 минут 31 секунду:

mamaNurka, как у вас дела?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 12:10

mamaNurka, вам бы не помешал сальбутамол в аэрозоле.
Только ребенку в 5 лет проблематично его доставить по адресу.
Нужен спейсер, вот такая штучка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 08, 2013 12:35

Oksana_white, ты с такой легкостью рекомендуешь далеко не самый безопасный препарат :s:
mamaNurka, напоминаю
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Модератор

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 13:12

mamaNurka, как у вас дела?

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вт янв 08, 2013 13:49

Сибирина, Я помню :Rose:
Sanya75, У нас уже было 2 доктора сегодня разных. В итоге два врача (самый первый был пару дней назад) сошлись в диагнозе - обструктивный бронхит. Один доктор считает, что это манифестация (слово то какое) астмы и ацетономический синдром. Я понятия не имею, что такое манифестация. Лечения выписали море, а что с температурой делать? И вентолин, и эуфиллин, и свечи ректодельт ( если правильно прочитала название), бронхолитин, эриус, эреспал, лазолван (тоже через небулайзер). После снятия заболевания в аллергоцентр и к пульмонологу. Теперь все еще больше запуталось. В приказном порядке убрать из дома котов (они старше ребенка), елку, выбросить некоторые медикаменты (сами же их прописывали раньше) - сальбутамол тот же чем-то не устроил, макропен. А температура никуда не делать, и она все выше, и все чаще. Плюс мне районный педиатр вскользь бросила, что "у вас же и в прошлый раз была острукция". Но у нас же была пневмония и в карточке ни слова :shock: Про обструктивный синдром я услышала сегодня только.
В общем извините за поток речи. Куда бежать и что делать? Ехать сразу в центр или ждать? И теперь каждое ОРВИ такое будет?

ЗЫ А так состояние стабильное - температура, свист, кашель, синюшность, насморк.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 14:02

Сибирина писал(а):ты с такой легкостью рекомендуешь далеко не самый безопасный препарат
От куда информация? Это наиболее известный и широко используемый селективный симпатомиметик, обладающий избирательным бронхолитическим действием при минимуме побочных эффектов
Открой книгу Лекарства, если она у тебя конечно есть, на стр. 194 - 197.
"В обычных терапевтических дозах сальбутамол - одно из наиболее безопасных лекарственных средств."

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вт янв 08, 2013 14:06

Пожалуйста не ругайтесь.
Oksana_white, спасибо Вам большое. Сальбутамол у нас раньше был частым гостем, да и сейчас он есть. Мастерила спейсер сама (в темах нашла пояснения Ирины).
Сибирина, Еще раз спасибо за напоминание. Я помню, что несу ответственность за детку.

Зы Я так понимаю, что вентолин и сальбутамол одно и то же? Только вентолин в небулах?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 14:31

mamaNurka писал(а):Куда бежать и что делать? Ехать сразу в центр или ждать?

Если есть возможность лечь в дневной стационар, для контроля ацетона и состояния ребенка. Все таки ситуация серьезная и контроль состояния не будет лишним.
Опаивать ребенка и не забывать чередовать регидрирующие средства с сладким питьем. Помнить про изюм и изюмную воду, рафинад.
Когда ацетон придет в норму состояние ребенка улучшиться и нормализуется температура.
Назначение только по обструкции и ни слова про контроль ацетона :oops:
Там в стационаре и пульмонолог вас посмотрит и будем надеяться выпишет более оптимальное лечение, как то много лишнего.

ЕОК:"Вначале немного о терминах. Слово "бронхит" обозначает воспаление слизистой оболочки бронхов. Очень часто этот воспалительный процесс сопровождается повышенным образованием слизи (мокроты), которая загустевает и нарушает проходимость бронхов - т.е. движение воздуха затруднено. Закупорка обозначается медиками специальным термином - "обструкция", что подразумевает уменьшение просвета любого трубчатого органа. Т.о., значение словосочетания "обструктивный бронхит" становится более-менее понятным. Причины обструктивного бронхита (т.е. ответ на вопрос: чем может быть вызван) - аллергия, вирусы и бактерии. Аллергия - это когда есть связь с неким фактором (надышались, покрасили пол, завели собаку и т.д.) и при этом нет признаков инфекции - нормальная температура тела, например. С инфекциями сложнее, поскольку более чем в 90% случаев причина обструктивного бронхита (далее ОБ) - вирусы, но врачи в этом не уверены и активно назначают антибиотики. Дело в том, что ОБ очень часто дает осложнения в виде воспаления легких. Его (воспаления) частота не зависит от того, назначить или нет антибиотик, но если не назначить, а воспаление разовьется - обязательно скажут, что врач виноват, потому-то всем подряд и назначают, чтоб не быть потом якобы виноватыми. Главное в лечении бронхита - восстановить проходимость бронхов. Добиться этого несложно: чистый прохладный влажный воздух, обильное питье, препараты, уменьшающие спазм бронхов (например, эуфиллин), и иногда (при наличии конкретных показаний) - препараты, разжижающие слизь. Если бронхит бактериальный - не обойтись без антибиотиков. Главное - обструктивный бронхит неплохо поддается лечению, но родители, к сожалению, очень склонны переоценивать значимость лекарств и недооценивать тот факт, что без обильного питья и в теплой комнате, обвешанной коврами, никакие лекарства не действуют."

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 14:46

mamaNurka писал(а):Я так понимаю, что вентолин и сальбутамол одно и то же? Только вентолин в небулах?
одно и тоже. Вентолин - торговое название сальбутамола.
mamaNurka писал(а): Куда бежать и что делать? Ехать сразу в центр или ждать?
ехать в больницу, аллергоцентр. Состояние ребенка тяжелое. Чего вы ждете?
mamaNurka писал(а):И теперь каждое ОРВИ такое будет?
при грамотном лечении такого не будет. В аллергоцентре вам расскажут алгоритм действий при ОРВИ.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

mamaNurka, в прошлый раз девочки вам уже советовали:

mamasha-irina писал(а):Я по моему в какой то из ваших тем уже советовала Вам обратиться в городской детский аллергоцентр (ул. Урловская 13 Б ).
Вот там бы и решили-астма или не астма. И назначения дали бы соответственные.

Syringa писал(а):вот как раз в таком состоянии и нужно показать!!! Чтобы врач оценил картину хрипов-свистов, определил характер одышки (на вдохе или на выдохе). А если Вы все это снимете лекарствами, по каким признакам врач должен диагноз ставить? Просто глядя на ребенка этого не сделаешь. И Вы вряд ли сможете подробно описать как ребенок кашляет и дышит

А вы все слушаете вашего педиатра :pardon:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

mamaNurka писал(а):И вентолин, и эуфиллин, и свечи ректодельт ( если правильно прочитала название), бронхолитин, эриус, эреспал, лазолван (тоже через небулайзер)
Эуфиллин - достаточно опасный препарат и должен применяться только в условиях стационара! Лазолван - при пневмонии. При обструкции от него только хуже. От Бронхолитина может быть аллергическая реакция.

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Вт янв 08, 2013 15:06

Sanya75, Я не знаю откуда ацетон. Дочка очень много пьет. В стационар направление никто не давал.
Про аллергоцентр я поняла, что дура. Не поехала тогда. Говорили, что не примут, что хуже еще будет, что перерастет. А после был отличный период. Ни одного чиха до той пневмонии. Была иллюзия, что ошибка, что у моего ребенка нет таких проблем, что это все случайно. В общем дура.
Значит будем собираться. Еще раз простите,что голову морочу не в первый раз с одной и той же (как выяснилось) проблемой.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 15:27

mamaNurka, прислушайтесь и бегом в больницу, вызывайте скорую!!! И послушайте, что скажет бригада неотложки. Они как раз и смогут оценить серьезность ситуации.
Эуфиллин, в вашем случае, не самый оптимальны препарат, у него есть мочегонное действие, которое в вашем случае очень опасно. У ребенка и так имеется дефицит жидкости в организме.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

mamaNurka писал(а):Я не знаю откуда ацетон. Дочка очень много пьет. В стационар направление никто не давал.

ЕОК: "Дело в том, что организм человека получает энергию главным образом из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме, прежде всего в печени, в виде особого вещества — гликогена. У взрослых запасы гликогена огромные, у детей — незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, высокой температуре тела, т. е. при любом явлении, требующем от организма ребенка выраженных энергозатрат, может возникнуть ситуация, когда запасы гликогена закончатся. Как следствие — организм начинает получать энергию из запасов жира. Интенсивное расщепление жира сопровождается образованием кетоновых тел, которые выводятся с мочой (кетонурия)."
http://www.komarovskiy.net/navigator/aceton-nav.html

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 08, 2013 16:36

Oksana_white писал(а):Открой книгу Лекарства, если она у тебя конечно есть, на стр. 194 - 197.
"В обычных терапевтических дозах сальбутамол - одно из наиболее безопасных лекарственных средств."

И там сказано, что это препарат самоназначения?

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Если что - книжку читала, теорию знаю. Но препарат группы Б тем не менее нуждается в назначении врача

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср янв 09, 2013 04:22

Оля :mrgreen: Он имеется в аптечке практически у всех, кто сталкивался с обструкцией :wink:
mamaNurka писал(а):Сальбутамол у нас раньше был частым гостем, да и сейчас он есть. Мастерила спейсер сама (в темах нашла пояснения Ирины).

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Оля писал(а):Если что - книжку читала, теорию знаю.
Здорово, не могу таким похвастаться :oops:..... всё ещё учусь :wink:

Оля

Сообщение Оля » Ср янв 09, 2013 05:50

Oksana_white, тем не менее это рецептурный препарат, список Б.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт янв 10, 2013 13:16

Оля писал(а):это рецептурный препарат, список Б.
Тем более нечего волноваться, его не продадут без рецепта.

Оля

Сообщение Оля » Чт янв 10, 2013 20:45

Риш, на наркоту особый рецепт, отчетный, а тут чего бы не поживиться

Ulibka

Сообщение Ulibka » Пт янв 11, 2013 13:58

у нас брали как то анализ из зева на кануне фарингита, нашли streptococcus haemolyticus 10*6, ниже список антибиотиков: пеницилин, цеытриаксон, эритроменцин, линкомицин, доксициклин, когда еще не было известно результата анализов то мы заболели и прописали амоксиклав. мы его так и пропили 10 дней. может ли это значить что мы стрептоккок не долечили?

allennablbn

Сообщение allennablbn » Вт янв 15, 2013 13:32

Нам 22 дня и мы заболели три дня назад вечером у малыша появился кашель и носик начал "хрюкать", поехали в больницу простуду не подтвердили, сказали промывать носик Аквалор беби и всё. Но сегодня приходил врач и выписал кучу лекарств: Генферон лайт (свечи в попу)-противовирусное, Бронхорус (сироп от кашля-чтоб макрота выходила). Сегодня еще и у меня заболело горло и появилось покашливание - я в шоке. Ладно я с малышом, что делать? :O: :O: :O:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 15, 2013 13:48

allennablbn писал(а):что делать?
то, что сказали в больнице - промывать носик Аквалором.

allennablbn писал(а):Генферон лайт (свечи в попу)-противовирусное, Бронхорус (сироп от кашля-чтоб макрота выходила)
свечи не имеют отношения к лечению, это способ заработать деньги и издевательство над ребенком. Назначать такому крохотному ребенку Бронхорус (амброксол) - это преступление. Читайте: Еще раз про отхаркивающие средства

allennablbn

Сообщение allennablbn » Вт янв 15, 2013 14:10

Я в шоке...
Сначало желтушку лечили,которой не было, теперь это :shock: :shock: :shock: Получается нужно увлажнять воздух в квартире(у нас очень жарко)и промывать носик малышу...а с кашлем что делать?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 15, 2013 14:20

allennablbn писал(а):Я в шоке...
угу %) Чтобы лечиться у наших докторов, над иметь очень крепкое здоровье :crazy:
allennablbn писал(а):Получается нужно увлажнять воздух в квартире(у нас очень жарко)
если очень жарко, сначала надо снизить температуру в квартире (завешать батареи одеялами), а потом увлажнять - если будет хотя бы 22 градуса. А также гулять на свежем воздухе, если погода позволяет.
allennablbn писал(а):а с кашлем что делать?
можно делать дренажный массаж. Посмотрите передачу Комаровского Бронхит, где доктор показывает, как делать этот массаж.

allennablbn

Сообщение allennablbn » Вт янв 15, 2013 15:04

Ну,что мы всё попробуем, как и что потом напишу. Спасибо за совет!!!!Я даже успокоилась)))

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»