Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лечение ОРВИ

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб окт 12, 2013 18:46

ЕленаО, сверху цифры, посчитанные машиной, внизу - лейкоформула, подсчитанная лаборантом при микроскопии. Эти цифры достовернее.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Пт ноя 01, 2013 18:06

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Ребенку 2 г. 1 мес., С рождения живем "по-комаровски", почти до двух лет не болели вовсе ничем, потом пошли в садик и понеслось. Всю неделю в садике ребенок покашливал, но воспитатели сказали что покашливают все и я списала это на сухой воздух в группе. В воскресенье (28 октября) начались очередные сопли, температура 37,5. Увлажнили-напоили-проветрили, сопли прозрачные, все хорошо. В пн 37,3, мы признаться как-то не серьезно к таким легким соплям отнеслись, так что да - поленились встать ночью и лишний раз напоить-закапать. Во вторник температуры уже не было, но днем начался сильный сухой кашель во сне. Со вторника на среду мы с мужем не спали, потому что это был какой-то надрывный ужас. В среду кашляла и бодрствуя, температура нормальная, вечером были у врача - бронхит, небольшие хрипы. Прописали конечно антибиотики, отхаркивающее, противокашлевое.. полный набор, в общем, но мы не пили ничего, только яростно поили и проветривали.
В четверг (ночь прошла хорошо, кашель умеренный) я проснулась с ужасной болью в горле, температурой, у ребенка сопли усилились, но остались прозрачными. Боюсь, что-то подхватили в очереди в больнице. Температура у ребенка поднялась до 38,5. Сегодня, в пятницу, у температура невысокая, но покраснело горло, на гландах немного белого налета. Кашель стал продуктивный (отключили в отчаянии батареи)
Мы сдали сегодня общий анализ крови. Я пытаюсь разобраться в нем сама, но честно говоря - ничего не понимаю, когда температура, у меня мозги усыхают. Помогите)
Гемоглобин 121
Эритроциты 3,8
цв. показатель 0,95
Лейкоциты 7,8
СОЭ 15
Эозинофилы 1
палочко-ядерные нейтрофилы 4
Сегменто-ядерные 50
Лимфоциты 38
Моноциты 6
базофилы 0
Плазмоциты 1

На сайте нашла нормы для 1 года и 4-5 лет, то есть мы где-то посередине, но я же не медик, что я могу сама нарассуждать. Просто у меня так сильно болит горло, даже болят мышцы шеи, что я боюсь ангины и конечно боюсь что ребенка ей заразила, мы с ней болеем сейчас одновременно всегда

Добавлю что все время ребенок ведет себя как обычно, довольно активно, что вселяет оптимизм, конечно. Со своим педиатром посоветоваться не могу, ибо бессмысленно. Мне нравится её оптимизм, отношение к ребенку и уши, но она за месяц уже дважды назначила нам антибиотик

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт ноя 01, 2013 18:27

Anna Svetlaya, анализ вирусный

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Пт ноя 01, 2013 18:39

СПАСИБО!!!

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Вт ноя 05, 2013 20:35

Все-таки никак не можем вылечиться. Все стало вроде хорошо, кроме того, что наш поход к врачу за диагнозом "бронхит" для ребенка закончился больным горлом и новой волной соплей, а для меня острым фарингитом (в карточке, а на словах - "это ангина!") И вот сегодня я второй день с антибиотиком и жизнь налаживается, а у ребенка опять температура 38,7! В лакунах белый налет, но не сказала бы что горло сильно красное, опять сегодня ночью много кашляла. Показатели прохладности воздуха у нас конечно сильно упали, т.к. у меня просто-напросто был жуткий озноб.
Что думать, что делать? Еще раз сдать анализ крови? Так-то конечно на ангину её состояние не похоже, два часа вечером бегала, прыгала и орала от восторга. Недолеченный бронхит обострился? Так может быть без бак.инфекции?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт ноя 07, 2013 11:15

Anna Svetlaya писал(а):Так-то конечно на ангину её состояние не похоже, два часа вечером бегала, прыгала и орала от восторга.
как то не похоже на очень больного ребенка :)
Anna Svetlaya писал(а): Недолеченный бронхит обострился?
новая вирусная, скорее всего.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт ноя 07, 2013 12:42

Sanya75 писал(а):как то не похоже на очень больного ребенка

У нас был какой-то особо вредный вирус, у ребенка 7 дней была температура 39-40, так вот бегать и орать она перестала только на 6й день, когда кончились силы, потому что еще и не ела ничего. Она видимо в папу пошла, он болезни все на ногах переносит, я при 37,5 ложусь и хочу умереть.
mamasha-irina писал(а):Anna Svetlaya, Учитывая что больны и вы, а у ребенка "новая волна", то с большой долей вероятности вы вместе один вирус и подхватили, новый.

Вторая волна у неё началась вместе с моей ангиной, сейчас это получается уже волна третья, причем горло замечательное сегодня, но температура 39, наверное завтра поеду опять кровь сдавать, в полной растерянности. Нос не дышит, но соплей уже почти нет, боюсь отека от виброцила, капали только на ночь, но ведь уже полторы недели каждый день...

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт ноя 07, 2013 14:09

mamasha-irina писал(а): А какая необходимость в закапывании виброцила?

У нас ОРВИ перешло в бронхит, хотели хотя бы на ночь облегчить дыхание

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт ноя 07, 2013 14:50

Да, нос заложен, без капель всю ночь дышала ртом и заходилась в кашле. Днем постоянно с открытым ртом. Сейчас соплей вроде поменьше, попробуем с виброцила слезть и завтра еще раз сдать кровь.
Дала парацетамол, за полтора часа сна температура упала с 39 до 37, но и соплей можно сказать нет и горло хорошее..

Timira

Сообщение Timira » Вт ноя 12, 2013 12:54

Снова за советом. Нам 2,7 в чт из сада пришел с соплями, к вечеру температура 38, утром, днем пятницы все 38, в сб и вскр 37,2. В вскр был врач диагноз орви и ронисинусит. У нас еще аденоиды.... Горло не красное, кашель продуктивный имхо от соплей. Вчера днем опять 38, ночью 38 сейчас 37,4. Позвонила врачу с вопросом о сдаче анализов, сказала, что 5 день темпа при орви это плохо, что то другое приссоединилось и уже надо пить антибиотики, кровь уже не нужна и так все ясно. Что делать? Сдать все же кровь или пачинать пить антибиотки... Хотя зачем они при орви?

Кыся

Сообщение Кыся » Вт ноя 12, 2013 14:45

Timira,анализ займет часов 5 (ну у нас по крайней мере к 12 дня - готовы). Лучше потерпеть с антибиотиком и выяснить, нужен ли он. Нелеченная дополнительный день бак. инфекция даст проблем меньше, чем может дать неоправданный антибиотик.
При ОРВИ могло возникнуть бак. осложнение или изначально (анализ ведь не сдавали?) это могла быть бактериальная инфекция, тч при подтверждении не вирусной крови антибиотик может оказаться нужным.

Timira

Сообщение Timira » Вт ноя 12, 2013 15:09

День, сейчас уже вряд ли кто придет. Сейчас опять было 38,2. Кровь ну минимум завтра вечером

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 12, 2013 15:32

Timira писал(а):День, сейчас уже вряд ли кто придет. Сейчас опять было 38,2. Кровь ну минимум завтра вечером

В Киеве есть полно коммерческих лабораторий, где берут кровь с утра до вечера. Я уверена, что в СПб их не меньше. Едете туда, результат, самое позднее, завтра утром.
Мы обычно в Диле сдаём, если надо. Если сдать до обеда, то результат по мылу приходит часа через четыре.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Timira писал(а):Сейчас опять было 38,2

Такое вполне бывает и при вирусе, у моих было неоднократно. Я бы даже сказала, что у моих детей обычно при вирусе Т не ниже 38, а как правило, выше 39.

Кыся

Сообщение Кыся » Вт ноя 12, 2013 15:43

Timira писал(а):Кровь ну минимум завтра вечером

У вас есть платный вариант,
ЛИИС
14 линия В.О., дом 17. Часы работы: понедельник-пятница: 9.00-20.00; суббота: 10.00-16.00, воскресенье – выходной. Телефон: (812) 328-15-71, в течении часа за 240 р.,
"Риат"
12-я линия, д. 39, метро "Василеостровская", телефон +7(812) 327-73-17. Время работы: в будни - с 09.00 до 13.00, в субботу с 10,30-13,00 воскресенье - выходной - 300 р.
"Медицинская лаборатория СПб"
- пр. Обуховской Обороны, д. 71, Лит.-А, т/ф. (812) 365-47-08, 970-44-38, 319-34-71, 319-34-69, время работы: Пн-Пт - с 09 до 21 часов, Сб, Вс - с 09 до 21 часов,
- ул. Костюшко, 2, (ГБ №26), ст. м «Ленинский проспект» и «Московская», т/ф. (812) 375-30-11, время работы: Пн, Ср - с 09 до 19 часов, Вт, Чт, Пт - с 09 до 17 часов, Сб - с 10 до 15 часов, Вс - Выходной
- Фермское шоссе, 32, т/ф. (812) 716-85-71, время работы: Пн-Пт - с 09 до 20 часов, Сб, Вс - с 09 до 20 часов,
- ул.Фрунзе, 1, т/ф. (812) 371-19-73, время работы: Пн-Пт - с 09 до 20 часов, Сб, Вс - с 09 до 17 часов - 520р.

Утром сдадите и уже днем получите.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Вт ноя 12, 2013 15:49

И опять я со своими баранами
Anna Svetlaya писал(а):Ребенку 2 года 1 месяц.
27.10 - 37,5, прозрачные сопли
28.10 - 37,3, прозрачные сопли
29.10 - днем во сне начался сильный сухой кашель, ночью очень частый, сухой. Температура ребенка нормальная, сопли
30.10 - с нормальной температурой и загустевающими белыми соплями пошли к врачу, нам поставили бронхит.
31.10 - у ребенка покраснело горло, новая волна соплей (прозрачные), температура 38,5. На миндалинах немного белого налета. Температуру в квартире довели до 21 градуса, кашель у ребенка стал влажный и реже.
1.11 - сдаем анализ крови, консультировалась на форуме, сказали что у ребенка анализ вирусный.
до 4 ноября у ребенка все было замечательно, температура к вечеру поднималась до 37, может. Пару раз вывели гулять.
ночью с 4 на 5 опять начался частый кашель, утром проснулась с прокисшими глазками- сами глаза без покраснений, но много желтых выделений. К вечеру температура 38,7... Ночью кашляла немного и влажно.
Горло у ребенка не сильно красное, но на миндалинах (полагаю, в лакунах) белый налет. Температура сейчас 36,8, глазки опять прокисшие, влажный кашель, зеленеющие сопли.

лечимся тантум верде в горло, виброцил на ночь, из лекарств это все.

5-6-7 ноября температура к вечеру поднималась до 38-39, 8 ноября вызываю врача. Легкие в норме, соплей почти нету, горло "красноватое", но по мне так вполне нормальное, только чуть увеличены миндалины.
С виброцила сейчас мы "слезли", соплей нет, кашель редкий, глаза закисают, но с каждым днем все меньше и только ночью. Температура утром нормальная, после обеда, к вечеру, поднимается, иногда до 37,7-38 градусов. И еще, не смотря на отсутствие соплей, ребенок дышит ртом! Ночью - носом, но довольно шумно. И ночью температура всегда нормальная!!
Вчера сделали анализ мочи и ОАК. Моча, говоря кратко, в норме.
Педиатр придралась к крови:
Лейкоциты 9,4 *10(9)
Эозинофилы 1
палочки 3
сегментоядерные 54
Лимфоциты 30
Моноциты 12
РОЭ 31

Сказала что убьет меня если я наконец не начну антибиотики, но есть ли необходимость?
Что происходит? Так или иначе, две недели температуры, пусть и с небольшими перерывами. Читала, что при аденовирусе такое возможно, но читала на просторах инета, не знаю верить ли))Ребенок активный, хотя и ест поменьше обычного. Температура и влажность не идеальны, но мы стараемся. Пьет по мне достаточно (сколько все-таки нужно при температуре около 22?)
Я записалась к ЛОРу (мне самой в детстве вырезали аденоиды), но прием только через две недели, что кроме влажности-уборки-компота я могу сделать?
Можно ли нам гулять? Двух дней подряд температура нормальной не бывает, так что сидим сейчас дома.. а может стоит утром, пока нормальная, выходить?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 12, 2013 15:54

Anna Svetlaya писал(а): а может стоит утром, пока нормальная, выходить?

Гулять, конечно, нужно! Гулять можно и при повышенной температуре, если ребёнок её легко переносит и имеет желание гулять.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Вт ноя 12, 2013 19:54

Это очень хорошо) Дома две недели невыносимо, конечно.
А в остальном нам опять стиснуть зубы и ждать?) Просто уже хочется знать что это - вариант нормы или что-то пропустили просто...

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты 43 секунды:

Таки у нас явно аденовирус, уже начиталась и стиснула зубы)

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Ср ноя 20, 2013 21:22

Здравствуйте! Ребенку 9 мес., болеет 5-й день, беспокоит насморк, осиплость голоса, нечастый сухой кашель во время сна,общее состояние нормальное, аппетит немного снижен. Темпа в 1 день - 38-38,4; 2-й и 3-й день - 37 - 37,5; 4-й - 36,8; сегодня на вечер опять 37,2.
Сегодня были у педиатра и сдали разв. АК. Диагноз - ОРВИ, острый вирусный ринофарингит.
Анализ крови:
гемоглобин 112
эритроциты 2,58
цветной показатель 1,3
лейкоциты 6,6
СОЭ 4
нейтрофилы п/я нет
с/я 13
эозинофилы 1
базофилы 1
лимфоциты 78
моноциты 7
Назначение:
Лаферобион в нос и свечи ректально,
септефрил растолочь и на пустышку сосать,
грудной эликсир ( состав: солодка, анисовое масло, аммиак) по 3 кап. на воду.
По поводу лечения:
1. Септефрил и грудной эликсир нужно? (За Лаферобион знаю, что не нужен).
2. Что еще можно кроме физраствора в нос?
По поводу анализов:
!. Гемоглобин не низкий?
2.Эритроцитов не мало?

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Чт ноя 21, 2013 15:53

mamasha-irina писал(а): Вы уже ввели в прикорм мясо?

Да, но она и до болезни мало его ела, а теперь и столько не съедает. :( Завтра будет наш врач, покажем ей наши анализы, что она скажет по поводу анемии.
mamasha-irina писал(а):Если же носовое дыхание не нарушено, достаточно одного физраствора.

Носиком дышит, но во время сна сильно"хрюкает"и это мешает ей спать. Во время обеденного сна не выдержала и закапала називин, так она хоть нормально поспала.
По поводу лечения: что делать с септефрилом? Если вирусная инфекция, он не нужен, да?

Knopra

Сообщение Knopra » Пт ноя 22, 2013 00:48

Доброй ночи всем.
Дочурке 3,5 месяца (с 1,5 месяцев на ИВ). Болеем уже больше недели.
12.11 (вторник) сходили в поликлинику. На следующий день (среда) дочка пару раз кашлянула, в четверг я уже окончательно убедилась - мы кашляем! А в пятницу у нас с утра температура 37. Врач сказала что это ОРВИ и прописала Лаферобион 150 тысяч свечи, Хлорофилипт масляный на соске в рот, капли Маример в нос и какой-то сироп - то ли отхаркивающий, то ли для горла не помню, мы его не принимали (делала доце массаж дренажный). В течении дня температура прыгала от 36,3 до 37, так прошли и выходные, и понедельник, и вторник. В понедельник врач добавила нам Иммунофлазид по 0,5 мл два раза в день. А в среду с самого утра у нас температура 37,3 и целый день ниже 37 не падала. Врач в панике, сама не знает что с нами! Сегодня сдали анализ крови:
Лейкоциты 9,9х10*9
Нейтрофилы палочкоядерные 1%
Палочкоядерные нейтрофилы сбс. 0,1х10*9
Нейтрофилы сегментноядерные 21%
Сегментноядерные нейтрофилы сбс. 2,08х10*9
Лимфоциты 68%
Моноциты 7%
Еозинофилы 3%
Базофилы 0%
Гемаглобин 116
СОЕ 9 мм/ч
Это не все данные анализа, если надо будет допишу остальное.
Сегодня (четверг), до 7 вечера, было лучше, за день температура от 36,5 до 36,8, кашляла только после сна, три раза всего. А вот после семи опять температура 37,2, кашляла с семи до восьми три раза. Кашель, вроде, сухой, но доця еще не умеет откашливаться... И после массажа слышно, что в горлышке булькает, а откашляться не может...
Насморка нет, если козюли не считаются насморком. Пьем примерно 150 мл в сутки.
Гулять пока не ходим, страшно такую кроху с температурой на улицу выводить. Дома, вернее у нас в комнате, температура воздуха 20-21, увлажнитель работает круглосуточно.
Вот такая у нас беда, подскажите, что еще предпринять?, почему эта болезнь так затянулась?, что не правильно делаем? И можно ли в таком состоянии делать ЛФК?
Буду очень благодарна за дельные советы и поддержку!
P.S. Еще, может это важно, мы сейчас принимает Симбитер, у нас иногда каки плохие - со слизью, а иногда пенистые.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Пт ноя 22, 2013 08:08

Ну вам, наверно, позже кто-нибудь по анализам и прочему прокомментирует, но я вот не пойму почему вы так всполошились из-за температуры? До года 37-37,3 вполне обычная температура, мне медсестра в первое же посещение это сказала.

Вообще, если честно, я пока не особо уверена в собственных силах, чтобы уверенно советовать, но по моему мнению, у вас ничего страшного не происходит. Температура для 3,5 месяцев приемлемая, анализы вроде тоже неплохие, всего жалоб что кашляет иногда. Если в носу козули появляются, значит сопли все-таки есть, от них и кашляет, может? Может носик стоит почаще промывать просто?
Еще и врач в панике... Паникующий врач беда для матери)

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Пт ноя 22, 2013 10:11

Здравствуйте.

Анализ у Вас нормальный.
Температура 37 - тоже вариант нормы. Покашливать может от пересушенного воздуха, козявки же есть. Гигрометр(не увлажнителя) какую влажность показывает? Новый стиральный порошек, постельку, одежку, игрушку не покупали?
Лечение считаю необоснованным.
Knopra писал(а):Лаферобион
не нужен
Knopra писал(а): и какой-то сироп - то ли отхаркивающий, то ли для горла не помню,
до двух лет - ни-ни
Knopra писал(а):Хлорофилипт масляный на соске в рот
красное горло?

Вчера вы ходили кровь сдавать, запросто могли схватить вирусню, понаблюдайте сегодня.

Knopra

Сообщение Knopra » Пт ноя 22, 2013 11:18

Спасибо, что откликнулись.
Да я знаю, что 37 это в пределах нормы, но мне казалось, что нормой считается если есть факторы влияющие на повышение температуры - жарко в помещении, тепло одет, сон, еда, плач... А у нас на ровном месте - в комнате не жарко, тепло не одеваю, температуру меряем через час после еды... Если бы я не чувствовали, что у дочурки голова горячая я бы и мерять температуру не стала.
Вот сегодня с утра опять 37,1, кашляет чаще и опять не отхаркивает.
Новый стиральный порошек, постельку, одежку, игрушку не покупали?

За неделю до кашля появились две новые игрушки, одна плюшевая (ее мы доце в руки не давали), вторая пластиковая (эту вымыли перед тем как давать). В рот игрушки брать не разрешаем.
красное горло?

Врач сказала, что под одним ушком есть покраснения, я сама не могу разглядеть...
Вчера вы ходили кровь сдавать, запросто могли схватить вирусню

Анализ на дому сдавали...
Гигрометр(не увлажнителя) какую влажность показывает?

Гигрометра у нас нет, вернее тот что есть не считается... Но неужели при постоянно работающем увлажнителе может быть низкая влажность?.. И балкон открыт когда манюня спит и всю ночь... Батареи мы подушками закрыли, топят у нас хорошо...

Извините, что не сразу отвечаю, писать могу только когда манюня спит, все остальное время она на мне ездит, это у нас с рождения такая привычка.

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Пт ноя 22, 2013 11:50

А нос свободен?

Knopra

Сообщение Knopra » Пт ноя 22, 2013 12:28

Носиком дышит свободно, правда иногда во сне похрюкивае.

Добавлено спустя 30 минут 37 секунд:

А сколько раз в день можно нос промывать маримером в нашем возрасте? Мы 4 - 5 раз промываем, может надо чаще?

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Пт ноя 22, 2013 13:12

Knopra писал(а):Но неужели при постоянно работающем увлажнителе может быть низкая влажность?

Может, если:
Knopra писал(а):балкон открыт когда манюня спит и всю ночь

Так как проветривание осушивает воздух.

Knopra

Сообщение Knopra » Пт ноя 22, 2013 13:35

Но при открытом балконе у нас в комнату закрыта дверь (иначе сквозняк получается), а если и в таком случае подобное проветривание сушит воздух возникает вопрос - как же тогда одновременно и температуру снизить и влажность поднять?

Ksenoniy

Сообщение Ksenoniy » Пт ноя 22, 2013 15:15

Knopra писал(а):ак же тогда одновременно и температуру снизить и влажность поднять?

Можно батарею накрыть специальным изоляционным материалом на основе фольги. Оптимально, конечно же, поставить регулятор на батарею, или краник.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Knopra писал(а):Но при открытом балконе у нас в комнату закрыта дверь

Не пойму, доступ воздуха с улицы есть?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Как дочурка сейчас?
Мне кажется, что если в носике засыхают козюли, то все-таки воздух сухой или пьет мало.

Knopra

Сообщение Knopra » Пт ноя 22, 2013 15:40

Воздух с улицы заходит через балконную дверь или вы считаете этого не достаточно? Мне кажется, что если с открытием балкона в комнате становится прохладней, значит поступает холодный воздух с улицы. Или я заблуждаюсь?
Дочурка пока по прежнему, перед сном температура была 37,1. Вот проснулись, поели, через минут 40 померяем температуру. Но я и так чувствую что минимум 37 будет.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Сегодня в носике у нас чисто, даже козюлек нет, после сна пока не кашляла.

Ksenoniy

Сообщение Ksenoniy » Пт ноя 22, 2013 16:17

Knopra писал(а):становится прохладней, значит поступает холодный воздух с улицы

Не совсем так. Если балкон застеклен герметично, то и воздухообмена нет (если у вас, конечно, нет вентканала в комнате). И тогда, скорее всего воздух не осушивается проветриванием.
Knopra писал(а):37 будет

А кроме этого, что-то беспокоит вас?

Knopra

Сообщение Knopra » Пт ноя 22, 2013 16:51

Балкон застеклен, но окна пока не закрывали, прямо напротив балконной двери в комнату открытое настеж окно самого балкона.
Как я и думала, температура у нас опять 37,2. Один раз покашляла, но так, чтобы маму напугать, не сильно.
А кроме этого, что-то беспокоит вас?

Кроме постоянной температуры 37 и эпизодического кашля больше нас ничего не беспокоит.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт ноя 22, 2013 18:35

Knopra писал(а):Но при открытом балконе у нас в комнату закрыта дверь (иначе сквозняк получается)

Мне кажется, имеется в виду, что балкон открыт, а входная дверь в комнату (межкомнатная, с коридора) закрыта. Или нет?

Мы так спим ,когда болеем. Открытый балкон, закрытая из коридора дверь и увлажнитель рядом с кроватью.

Knopra

Сообщение Knopra » Пт ноя 22, 2013 19:00

Мне кажется, имеется в виду, что балкон открыт, а входная дверь в комнату (межкомнатная, с коридора) закрыта. Или нет?

Да, именно об этом идет речь. Прошу прощения если не внятно изъяснюсь...

ladytash

Сообщение ladytash » Пт ноя 29, 2013 11:58

Здравствуйте! Дочке 8,5 месяцев. во вторник сделали третью прививку"пентаксимом", вечером температура 37, потом нормально все, ничего не делали. В среду прорезался верхний зуб, в четверг второй. В ночь с четверга на пятницу сильный насморк появился, течет прямо прозрачная слизь. Утром температура 38,2. Вызвали врача - в легких все хорошо, краснота в горле. Прописала:
1)виферон свечи - по 1 свече 2раза в день 5 дней
2)назол-беби - 1 капля 3 раза в день 5 дней
3)масляный раствор хлорофиллипта - мазать горло 3 раза в день.
Насколько это нам необходимо?
Пока стараемся поддерживать прохладную температуру и влажность.
Предлагаю пить теплую воду - не хочет, стараюсь чаще давать,что-то да и попадет)) Стала чаще грудь просить, как могу ограничиваю - расстраивается. Насколько это критично?
С боем и истерикой закапываем аквамарис детский.
Спасибо.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 29, 2013 12:09

ladytash писал(а):виферон свечи

Не надо вообще никому и никогда.
ladytash писал(а):масляный раствор хлорофиллипта

это тоже.
ladytash писал(а):назол-беби

Если сопли мешают есть, спать, то нужно, по мере необходимости, особенно перед сном.
ladytash писал(а): Стала чаще грудь просить, как могу ограничиваю - расстраивается. Насколько это критично?

Не нужно огорчать ребёнка :)
ladytash писал(а):С боем и истерикой закапываем аквамарис детский.

Это не очень хорошо, конечно: слёзы - это тоже потеря жидкости. Старайтесь как-нибудь без истерик.
Выздоравливайте!

ladytash

Сообщение ladytash » Пт ноя 29, 2013 14:04

Таня-Таня писал(а):ladytash писал(а): виферон свечи

Не надо вообще никому и никогда.
А что тогда посоветуете, если высокая температура? И какую температуру можно сбивать начинать?
Таня-Таня писал(а):Не нужно огорчать ребёнка
Это я с радостью, самой ее жалко - непонятное что-то с организмом происходит, и мама вредничает))
Таня-Таня писал(а):Это не очень хорошо, конечно: слёзы - это тоже потеря жидкости. Старайтесь как-нибудь без истерик.
У нас любая попытка нос почистить недовольство вызывает - спасаемся тем, что при купании окунается в воду))

Еще вопрос возник: когда можно купаться? Дожидаться снижения температуры до нормальной, или ненадолго можно в ванну залезть?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 29, 2013 14:16

ladytash писал(а):А что тогда посоветуете, если высокая температура?

Как это что? Жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен.
ladytash писал(а): И какую температуру можно сбивать начинать?

Такую, при которой ребёнку плохо. Если лежит и плачет, то сбивать, если веселится и играет, то и до 39 можно не сбивать.

ladytash писал(а):У нас любая попытка нос почистить недовольство вызывает - спасаемся тем, что при купании окунается в воду))

Я своих ненавязчиво приучила. Вне зависимости от болезни раз в день закапывала в нос физраствор. Привыкли :)

ladytash писал(а):Еще вопрос возник: когда можно купаться? Дожидаться снижения температуры до нормальной, или ненадолго можно в ванну залезть?

При очень высокой купать не надо. Если не очень высокая, до 38,5 и ребёнок не против купаться, то можно искупать, только не делайте воду холодной и недолго.

Вам обязательно нужно прочитать книжки Комаровского , там ответы на все ваши вопросы
http://www.komarovskiy.net/knigi/zdorov ... stvennikov
http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... -roditelej

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт ноя 29, 2013 14:24

ladytash писал(а):А что тогда посоветуете, если высокая температура?

Жаропонижающее в возрастной дозировке. Парацетамол или ибупрофен (препарат называется нурофен). Виферон - это не жаропонижающее, а типа противовирусное, на самом деле - препарат с недоказанной эффективностью, зато довольно дорогой.
ladytash писал(а):И какую температуру можно сбивать начинать?

Если ОРВИ, после 38,5. Если ребенку плохо или он склонен к фебрильным судорогам, раньше.
ladytash писал(а):У нас любая попытка нос почистить недовольство вызывает

А вы его не чистите, а просто закапайте физраствором.
ladytash писал(а):Еще вопрос возник: когда можно купаться?

При нормлаьной температуре тела.

Добавлено спустя 2 минуты:

Таня-Таня писал(а):Если не очень высокая, до 38,5 и ребёнок не против купаться, то можно искупать, только не делайте воду холодной и недолго.

Где-то я читала, что при температуре купать нельзя, потому что она сначала снижается, а потом вырастает пуще прежней. Только если очень потный, липкий и противный, то быстренько ополоснуть под душем.

Кыся

Сообщение Кыся » Пт ноя 29, 2013 14:28

ladytash, если температура в пределах 37 и ребенок не против, то почему нет? И гулять (не активно и не очень долго) вполне можно, ну это больше ИМХО. Смотрите по ребенку - если пластом лежит - то, конечно, ни гулять, ни купать не стоит.

А пить можно не воду - какой то напиток наверняка любит дочка?)

Для сбивания температуры есть 2 препарата - парацетомол и ибупрофен (еще нимесулид, но его почему-то не выпускают для детей, хотя сбивает намертво, если ничего не помогает), имеют кучу разных названий, но не в этом суть. Есть сиропы и свечи. Желательно в доме держать что-то в свечах, что-то в сиропе.
Сбивать опять же по ребенку смотрите. Мой при 37 гр неплохо, но 38 - уже еле дышит, даем при 37.5. Но в основном до 38 сбивать не требуется.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 29, 2013 14:34

Віра писал(а):Где-то я читала, что при температуре купать нельзя, потому что она сначала снижается, а потом вырастает пуще прежней. Только если очень потный, липкий и противный, то быстренько ополоснуть под душем.

Я на своих не замечала. Но когда у них температура, я купаю быстро (правда, сейчас они только в душе моются).
8-месячного купать под душем - акробатический трюк ИМХО. С другой стороны, если страшно, можно и не купать - откуда такому маленькому быть сильно грязным? :)

Кыся

Сообщение Кыся » Пт ноя 29, 2013 14:34

Віра писал(а):Где-то я читала, что при температуре купать нельзя, потому что она сначала снижается, а потом вырастает пуще прежней. Только если очень потный, липкий и противный, то быстренько ополоснуть под душем.

ну вообще даже для понижения т. рекомендуют обтирания ВОДОЙ или ванна с т. 37 где-то. Тем более тут явно мама не о т. 39, а о вполне "допустимой". Главное особо не охлаждать.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт ноя 29, 2013 15:39

А зачем вообще купать больного ребенка? Выздоровеет и тогда купайте.
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!

Отсюда :arrow: http://www.komarovskiy.net/knigi/povysh ... -tela.html

ladytash

Сообщение ladytash » Сб ноя 30, 2013 11:44

Спасибо всем за ответы и советы! Вроде получше сегодня - 37,2, соплей поменьше. Веселится, ползает, прыгает)) Страшно было - впервые заболели, и не знаешь чем помочь.

ladytash

Сообщение ladytash » Вс дек 01, 2013 17:47

И снова я с вопросом к вам)
Сегодня все нормально, но вышли погулять на полчасика - как вернулись осип голос довольно сильно. Чем можно помочь? Может, пока не стоит гулять? У нас около нуля и снег выпал.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс дек 01, 2013 22:33

ladytash писал(а):Чем можно помочь?

Много-много поить. Воздух обязательно прохладный и влажный в комнате. Если увидите, что ребёнку трудно дышать, одышка, вялость - сразу к окну или на улицу (тепло одеть) и скорую.

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Пн дек 02, 2013 14:28

Есть ли смысл для профилактики ОРВИ и гриппа мазать нос оксолиновой мазью? Ведь она в какой-то степени приводит к увлажнению слизистой оболочки носа?

lerika54

Сообщение lerika54 » Вт дек 03, 2013 15:30

Девочки, привет)) не бросайте в меня камнями, пжста. Очень бы хотела у вас спросить. Если у ребенка (7 лет) начался кашель и краснеет горло чем можно все это сразу победить? Примерно 4 дня назад вроде начал кашлять сухо, я сразу обеспечила нас прохладой и питьем, все прошло, но сегодня сходили погулять (в честь первого снега) и вот сидит и кашляет!
Заранее спасибо!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 03, 2013 16:11

lerika54 писал(а): чем можно все это сразу победить?

Сразу - ничем. Такого волшебного средства не существует. Придется ждать, пока иммунитет справится с вирусом. Выздоравливайте :Rose:

lerika54

Сообщение lerika54 » Ср дек 04, 2013 06:40

Т.е, я правильно поняла, что лучше воздержаться от лекарств и отдать предпочтение маримеру и влажному прохладному воздуху?

Спасибо за ответ)) :Rose:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 04, 2013 09:41

lerika54 писал(а):Т.е, я правильно поняла, что лучше воздержаться от лекарств и отдать предпочтение маримеру и влажному прохладному воздуху?

Вы правильно поняли. Не забывайте обильно поить. Питьё - главное лекарство при кашле.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»