Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лечение ОРВИ

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Сб янв 27, 2007 17:34

Наталья, врач послушала,пока ничего нету,только жесткое дыхание.Вот я не могу понять от чего лазолван? что откашливать,соплей нет.Сухой кашель

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб янв 27, 2007 18:01

Ирина мама двойняшек, ну это на ваше усмотрение:wink: Лучше водички больше, там шиповника заварите. Видимо редко к врачам обращались, если ребенок кашляет, они всегда откашливающее прописывают, при ЛЮБОМ кашле. А тем более, когда говорят, то дыхание жесткое. А то что соплей вы не видите и не шмыгает-еще не факт что их нет. Они могут быть глубоко, загустевшие..А ребенок носом может дышать

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Сб янв 27, 2007 18:11

Наталья, :D .К врачам я обращаюсь два -три раза в месяц . :( Я знаю что всегда прописывают,но вот умаю всега ли он нужен

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб янв 27, 2007 18:18

Ирина мама двойняшек, я пришла к выводу, что не всегда..Но это еще сама мама должна понять по кашлю. У нас когда уже был неоднократно, я стала понимать, какой давать отхаркивающее, а какой нет :D Чаще бывает, что не надо. Просто отсидется 2-3 дня дома погулять, попить от души морсиков всяких.

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Сб янв 27, 2007 19:25

опять темп.39.Дала нурофен,пока не падает.Поднимается уже у Полины.трудно дышат-сопят и хропят на вдохе.Что делать уже не знаю.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб янв 27, 2007 19:32

Ирина мама двойняшек, увлажнить воздух (пеленки мокрые развесить, с пульверизатором побродить по комнате), дать попить теплой жидкости. Я бы начала с молока. Если трудно дышать в бронхах - может, по 1\4 таб. но-шпы дать?? :roll:
Если нос не дышит и сопли не выходят - я капаю називин. 2-3 раза капнуть во время болезни (я капаю только на ночь - получается 1 раз в сутки, а такое состояние дольше 3 суток не держится обычно) - привыкания не будет, зато на ночь дитё заснуть сможет, носиком дыша.

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Сб янв 27, 2007 19:40

Поккля, понимаешь ,Оля и соплей как таковых нету,ну всмысле с носа не течет,достала по козульке с каждой ноздри.Может глубже сидят.Сейчас пройдусь с пульвиком

Marinka

Сообщение Marinka » Сб янв 27, 2007 19:44

трудно дышат-сопят и хропят на вдохе.

я мажу евкобалом грудь и спинку. у нас другайа проблема. темп. не падает...

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Сб янв 27, 2007 19:51

Marinka, так тоже не падает.держится 39.Подымается у Полины,уже 38,2

Поккля

Сообщение Поккля » Сб янв 27, 2007 20:11

Marinka, при Т всякие согревающие процедуры - растирания в том числе - противопоказаны!
Про эвкабал давно хочу тебя спросить - он согревает? Я своим купила в декабре, грудь натирала - что-то слабенький какой-то.. :roll: Сейчас обычно им под носом мажу - чтоб дышали этими парами..

добавлено спустя 1 минуту:

мне кажется, Доктор МОМ сильнее прогревает при растираниях, чем Эвкабал.. :roll: Имхо, конечно..

Marinka

Сообщение Marinka » Сб янв 27, 2007 20:17

он помоему не согревает... но воняет чтоб чистые бронхи были и носик. я ж не в курсе как работает :-) знайу только что до сих пор ттт ни в бронках ни в легких ничего не было, и горлышко обычно чистое.

Korolek

Сообщение Korolek » Пт апр 27, 2007 08:58

Здравствуйте, у нас такая ситуация: Ребенок болеет шестой день (т-ра первый день 38,8 я ее сбила, к вечеру опять поднялась до 38,1, на следующие дни 37-38; кашель, насморк). Врач сказала (слушает легкие через день), что ОРВИ и сказала пить АБ (цефазолин). Мы их пить так и не начали.
Сегодня уже шестой день, а т-ра еще не прошла 37,3.
Нужно ли нам пить антибиотики, если врач с уверенностью заявляет, что это ОРВИ?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт апр 27, 2007 09:33

Korolek, антибиотики действуют на бактерии. Они не действуют на вирусы. ОРВИ - это вирус. Шестой день при ОРВИ - это абсолютно нормально.
Почитайте книгу Комаровского, особенно главу про ОРВИ - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/100/

Korolek

Сообщение Korolek » Пт апр 27, 2007 09:41

Да читала, я.
А врач настаивает.
Сейчас лекция была, мол вирус один не бывает, присоединяются бактерии.
А у нас еще и горло краснее стало...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 27, 2007 09:45

Korolek, тогда сдайте общий анализ крови. Только после него станет ясна картина, есть ли воспалительные процессы. Именно так и должны поступать врачи при назначении антибиотиков.

Korolek

Сообщение Korolek » Пт апр 27, 2007 11:02

Что самое интересное, врач сказала, что смысла нет сдавать анализы, и так, мол, все ясно.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 27, 2007 11:21

Korolek, крутой врач 8) Глаз-алмаз! :lol:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт апр 27, 2007 15:46

врач сказала, что смысла нет сдавать анализы, и так, мол, все ясно.

что ОРВИ. Поэтому давайте АБ :shock:
Нормальненько..... :roll:
Korolek, вам бы лучше врача другого поискать..... :?

Korolek

Сообщение Korolek » Пт апр 27, 2007 20:13

А как его поменять - это же участковый?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб апр 28, 2007 11:51

Варианты:
1. Договориться с заведующей о смене врача
2. Найти платного врача и наблюдаться у него
3. Оставить этого врача, но тщательно фильтровать рекомендации...

Я лично остановилась на пункте 3. :roll:

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт июн 08, 2007 12:03

Девочки, подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: 4 дня ребенок очень часто чихал, я уже подумала про аллергию. Позавчера поднялась Т 37-37,1, заложило нос. А вчера Т уже была 38 весь день, из носа льются прозрачные сопли, из глаз - слезы, чихание продолжается. Сегодня ночью Т 38-38,5, утром 37. Врач сегодня приходила, сказала, что похоже больше на ОРВИ, задняя стенка горла красноватая, выписала гропренозин, трайфед экспекторант (не знаю, что это), декатилен.
Вопросы такие:
1. Может ли при аллергии повышаться Т тела?
2. может ли анализ крови показать ОРВИ это или все-таки аллергия, если да, то на какие покзатели обратить внимание?
Спасибо.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт июн 08, 2007 14:19

Kirusha, в анализе крови при аллергии могут быть повышены эозинофилы (так же, как и при паразитах).
Гропринозин - проивовирусный иммуностимулирующий препарат (горький и противный :mrgreen: ). Противовирусные препараты (арбидол, гропринозин и др.) - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=6014
Трайфед экспекторант - отхаркивающее вкупе с каким-то хитрым компонентом, снимающим обструкцию, если не ошибаюсь. Цвет сиропа синий, привкус химии. :mrgreen: (вот, нашла цитатку: Он совмещает в себе муколитический, бронхолитический, десенсибилизирующий и сосудосуживающий эффект. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться )
Декатилен - таблетки "от горла" - противогрибковый и противовоспалительный эффект. На вкус нормальные. :)
Пишу о вкусах, потому что мои дети от трайфеда отворачиваются, а гропринозин я мелко дроблю и даю с вареньем. :lol:
Мне кажется сомнительным, что при аллергии будет повышенная Т. :roll: Может девочки, кто сталкивался с аллергией, напишут. :roll: :)

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт июн 08, 2007 14:45

Kirusha, у меня такая же ситуация, все начинается с очень активного чихания, а заканчивается ОРВИ. Ребенок-аллергик. Но аллергия не может давать высокую температуру, сеть мнение, что субфебрилитет может быть, а выше - уже не аллергия. Вот кстати, пришли из сада - чихаем. Видимо, опять начинается...

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт июн 08, 2007 20:37

Спасибо за ответы :)
Сегодня Т нет целый день, зато появился мокрый кашель... На аллергию уж никак не похоже :? Ребенок скачет весь день, как конь, говорит, что хочет кушать и гулять. Завтра, если не будет Т пойдем на улицу.
Лечим ОРВИ :)

Алекса

Сообщение Алекса » Чт авг 23, 2007 11:40

Наталья Борисовна писал(а):афлубин - уже много про него сказано вот здесь: Афлубин и интерферон, нам он помогает (я что ли в него верю сама? ), а наш педиатр назначает его для стимуляции иммунитета и снятия интоксикации (отравления продуктами деятельности вирусов-бактерий) при выраженной инфекции. Можно принимать как раз с полугода, и пусть вас не пугает спирт в его составе - пока донесете до ребенка ложку - он уже выветрится.
лаферон - препарат интерферона. Теоретически собственный интерферон нарабатывается к 3-му дню, заманчиво на это время добавить интерферон "снаружи" , но тогда угнетается выработка его в организме - ведь сигнала о нехватке интерферона не поступает!

Скажите пожалуйста, на препарат анаферон это распространяется? То есть нужно ли его давать ребенку или нет? Если как Вы пишите, выработка интерферона в организме угнетается, то получается, что для формирования хорошего иммунитета он вреден? Наш участковый врач всегда прописывает анаферон, и он нам помогал. Но вот сейчас мы заболели температура 38 уже четвертый день, не знаю что делать. У нас температуры вообще до этого не было (ребенку 1 год и 11 месяцев).
И хотелось бу уточнить еще один момент перчитывала книгу ЕОК, нашла, что при температуре большей, чем 37,5 лучше сидеть дома, расскажите о своем опыте.
Сейчас жара под 30, и дома и на улице, температуру воздуха никак не сбить, а ребенок мается, особенно ночью ее не уложить спать, потому что жарко и у нее еще температура. Подскажите как уменьшить температу в комнате в таких условиях?
Заранее спасибо.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 23, 2007 12:09

Алекса писал(а):Подскажите как уменьшить температу в комнате в таких условиях?
развесить мокрые простыни и включить вентилятор. Если есть кондиционер - вообще прекрасно. Только под ним непосредственно не сидеть - и всё.

Julie

Сообщение Julie » Ср сен 19, 2007 07:05

У нас ситуация :( Три дня назад появился насморк. Сегодня ночью - уже кашель начался, мокрый, не пойму - то ли действительно кашель, то ли сопли стекают по горлу. Температуры не было и нет. Капаем в нос физраствор и эктерицид, пока и все лечение :) К доктору еще не ходили, так как я думала - просто сопли, а тут еще снизу 3 пара зубов режется... Да и доктор наш сразу АБ назначает..
Меня беспокоит, что, если это ОРВИ, почему температуры не было? неужели организм не борется? На что обратить внимание?

Нэт

Сообщение Нэт » Пт сен 21, 2007 21:53

Второй год в саду.Первый год болели не перестовая,перепробовали все и анаферон и афлубин и ИРС19,хотя с него без насморка сразу начался кашель(у нас всегда и все начинается с соплей).Руки,ноги и все остальное опускалось.Вэтом году решили ограничется пробиотиками и оцилокцинумом.Если кто из многоуважаемой публики принемал оцилокцинум гигантская просьба поделитесь впечатлениями.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб сен 22, 2007 07:40

Нэт, отзывы про оциллококцинум встречались не раз, есть даже одноименная темка Оциллококцинум - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3581 , хотя и небольшая.

Позднее Ваше сообщение будет присоединено к названной теме.

Модератор.

Katy N.

Сообщение Katy N. » Вт сен 25, 2007 17:03

Добрый вечер.

История у нас такая:
Дочке 3г. 4 мес. Ходит в садик.
Неделю назад появился кашель (не сухой,откашлевается). Несколько дней не ходила в садик, кашель уменьшился, но полностью не прошел. В конце той недели пошла в садик снова. На выходных пожаловалась, что болит ушко, и в субботу ночью поднялась температура (37,5-38 ).
В воскресенье обратились к ЛОРу. Диагноз: ОРВИ + средний отит. Лекарство - флемоксин, отипакс, линекс, називин.
В понедельник вызвали терапевта. Послушал легкие, сказал, что хрипов нет, прописал обильное питье, жаропонижающее... + антибиотик "Грамокс".
Сегодня температура подимается до 39,3, сбиваем панадолом или найзом. Капаем в ухо отипакс, в нос - физраствор и називин.
Вопрос в том, что, необходимо ли давать антибиотик при таких симптомах?

Заранее, спасибо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 25, 2007 17:13

Katy N., флемоксин тоже антибиотик. Зачем 2-то?
Чтобы определиться, нужно ли давать антибиотик, надо сдать кровь на анализ. Если инфекция бактериальная, то АБ показан, если вирусная - смысла нет. Но если Вы уже пьете флемоксин, продолжайте до конца курса.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт сен 25, 2007 17:20

Katy N., сдайте анализ крови., срочный. В лабораториях детей, да и еще больных, принимают без очереди.
Флемоксин и грамокс - одно и то же, аммоксициллин. Средний отит какой? Если гнойный, то АБ нужен. При отите мы принимали найз системно, не важно, была Т или нет, как противовспалительный. И еще, при отите, я бы физр-ром нос не промывала бы... этим вы еще более усугубляете воспалительный процесс в ухе.
Надо принимать АБ или нет - покажет анализ крови.

пока добавлялся пост, Оля уже написала :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 25, 2007 17:27

Katy N., насколько я поняла, АБ вы не пили пока.
Оля писал(а):Katy N., флемоксин тоже антибиотик. Зачем 2-то?
Терапевт не знал о назначениях ЛОРа?

Katy N., Вы описываете ОРВИ + отит. Если при ОРВИ антибиотик не показан (по крайней мере, до выявления осложнений итп.), то отит - дело серьезное. И нужно Вам, имхо, в темку "Отит" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=55

добавлено спустя 5 минут:

Почитайте, что пишет про отит доктор Комаровский: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/142/ :)

Katy N.

Сообщение Katy N. » Вт сен 25, 2007 17:49

Оля писал(а):флемоксин тоже антибиотик. Зачем 2-то?

Антибиотики еще не пьем (не флемоксин, не Грамокс). Поэтому и спрашивала.

Сразу хочу чточнить, - расшифруют анализ крови в лаборатории или надо обратиться снова к терапевту?

Спасибо за ответы

добавлено спустя 17 минут:

Kirusha писал(а):И еще, при отите, я бы физр-ром нос не промывала бы... этим вы еще более усугубляете воспалительный процесс в ухе.

Не могли бы Вы об этом нюансе рассказать поподробнее, если не затруднит.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 25, 2007 18:22

Katy N. писал(а): расшифруют анализ крови в лаборатории или надо обратиться снова к терапевту?
комментировать анализ крови будет педиатр. Лаборатория выдает только цифры.

Что касается общего (клинического) анализа крови, есть статья Доктора на эту тему, с объяснениями основных моментов: http://www.komarovskiy.net/content/view/3788/111/

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 25, 2007 20:59

Nat@li, оксолинкой для профилактики не смзывали под носом?
Если он подхватил вирус, то ничего делать уже не надо. :) Как пишет ЕОК,- главное - не мешать организму. Больше поить, прохладный воздух для дыхания, сопли убирать, брызгать салин (физраствор, соленая вода). Температуру сбивать. 37,3, конечно, не надо сбивать. Ну, и всё. Ждать выздоровления. :)

Katy N.

Сообщение Katy N. » Ср сен 26, 2007 13:29

Оля писал(а):Чтобы определиться, нужно ли давать антибиотик, надо сдать кровь на анализ. Если инфекция бактериальная, то АБ показан, если вирусная - смысла нет.

Вот и анализ готов:
эритроциты - 4,1; гемоглобин - 123; цветн. показатель - 0,9; лейкоциты - 6,6; эозинофилы - 1; палочки - 1; сигменты - 54; лимфоциты - 35; моноциты - 9; СОЭ - 32

Врач сказала: из этого анализа следует, что с большой вероятностью, болезнь вызвана бактериями и АБ пить надо.

Что можете посоветовать, если учесть, что температуры у ребенка сегодня ни ночью, ни утром не было.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср сен 26, 2007 14:44

Если отталкиваться от теории, то анализ неплох. :roll: Единственное - это повышенная СОЭ, что говорит о воспалительном процессе. Но оно и понятно - ребенок-то вторую неделю болеет. Лейкоциты у вас по нижней границе нормы - тоже не о бактериях говорят.. Я бы склонялась к вирусной природе. Но как быть с тем, что сказал ВРАЧ?
Katy N. писал(а):Врач сказала: из этого анализа следует, что с большой вероятностью, болезнь вызвана бактериями и АБ пить надо.
:s:

добавлено спустя 1 минуту:

П.С. Я не врач. :roll:

Katy N.

Сообщение Katy N. » Ср сен 26, 2007 15:35

В общем план таков:
АБ пока не даем, капли в ухо и в нос продолжаем.
Посмотрим, что будет завтра... там определимся

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср сен 26, 2007 15:49

Nat@li писал(а):Девушки подскажите что делать. у дитенка поднялась темп, 37,3 упла ч/з час сама, сейчас хлюпает носом, спит беспокойно.

Такое может быть при выбросе лейкоцитов. То есть есть небольшое воспаление, на которое отреагировал организм выбросом лейкоцитов и повышением темп.
Katy N., мне тоже кажется, что это все-таки бактериальное воспаление, моноциты увеличены + СОЭ. Но как говорил ЕОК ненужно лечить анализы, а смотреть по ребенку. Если сегодня хуже, чем вчера, температура больше трех дней - нужно помогать:)

iulina

Сообщение iulina » Сб ноя 17, 2007 12:35

Девочки как поднять иммунитет ребёнку? Что бы в садике не цеплялись вирусы ОРВИ!

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 17, 2007 23:50

Света Белых, Вы в теме "Как не заразить ребенка" спросили то же самое, причем там уже есть ответы. Будьте внимательнее. :wink:

Модератор.

мама Женя

Головная боль у ребенка

Сообщение мама Женя » Пт фев 06, 2009 12:46

Добрый день. Девочки, срочно нужен совет. Позвонили 2 часа назад из сада, с просьбой забрать ребенка, т.к. у нее кашель и поднялась температура. Ребенок конечно не в настроении, жалуется на головную боль, при этом температура 37, 7. Сейчас лежит смотрит мультики. Я вот думаю, есль ли смысл дать парацетамол? Вроде и Т не высокая, мы обычно ее легко переносим. Кашель сильный, сухой.
А может дать что другое от головы?

anja

Сообщение anja » Пт фев 06, 2009 14:05

У нас тоже так было один раз при ОРВИ-болела голова ,именно в начале и тоже Т была такая .Хотя, сами понимаете что простужались не раз.
Думаю если не сможет терпеть головную боль, то можно дать парацетамол, что б дитё не мучалось.
А в основном всё как обычно - много пить, прохладный и влажный воздух.
Удачки :) .

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт фев 06, 2009 14:20

anja, спасибо. Пока обошлись обтираниями, ее вырвало от воды, которой пытались запить таблетку парацетамола, таблетка конечно тоже вышла, но температура упала до 37, 2. :unknown:
Пока потихоньку отпаиваю и жду сюрпризов. :twisted:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт фев 06, 2009 14:38

мама Женя, а как ты относишься к хелевским препаратам? Если положительно, то при несильновыраженных болевых синдромах нам с малым помогает вибуркол, 3 р в сутки. Я при ОРВИ,которые с болями , всегда малому ставлю в попу свечку, ну и, конечно, надо много пить, т.к. часто боль - рез-т интоксикации :unknown:

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт фев 06, 2009 14:52

BondЮлия, спасибо за совет. Но честно, ни разу в жизни не пробовала, да и в аптеке не видела. :unknown:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт фев 06, 2009 15:21

мама Женя, моя дочь любит жаловаться на головные боли, когда нарушено общее состояние (первый день болезни) или устала.
Но самое странное когда говорю, что мультик смотреть нельзя, голова чудом излечивается.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт фев 06, 2009 15:23

Oksana_white писал(а):Но самое странное когда говорю, что мультик смотреть нельзя, голова чудом излечивается.

вот оно, самое главное средство от головной боли :lol: .
Температура вроде упала, сейчас спим, засунув палец в рот. :wink:

osina

Сообщение osina » Пт фев 06, 2009 21:23

BondЮлия писал(а):вибуркол

Нам тоже помогает

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»