Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 06, 2008 22:22

МамаЛизы, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А вообще по информации о препарате (кстати, ее мало) мне он как-то не очень.. :s: :pardon:
Я пила синупрет - все-таки весьма распространенный европейский препарат. :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 06, 2008 22:45

Поккля, напрасно ты так о синуфорте. Моя свекровь вылечила им гайморит, который доставал ее 20 лет. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт фев 07, 2008 08:54

Віра, я всего лишь высказываю свое мнение - это же форум. :wink: :pardon:

Не сомневаюсь, что мнения будут разные - вот у вас положительный отзыв. :) Причём основанный на опыте, а я написала
Поккля писал(а):по информации о препарате (кстати, ее мало) мне он как-то не очень..
я не пользовалась, могу ошибаться (но себе бы купила только по назначению врача :pardon: ).

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Чт фев 07, 2008 17:25

Поккля, спасибо, посмотрела ссылку. Несомненно, все врачи перестраховываются, отсылают в больницу, и это правильно, так как неизвестно, какой случай.

Ребенка я не лечила бы самостоятельно. Себя все-таки знаю лучше. Купила, попробовала. Мне понравилось. Но у меня не хронический случай, болела пару раз и без проколов. Поэтому рискнула. Вчера еще болела голова, чувствовалось давление в области пазухи, с вечера брызнула, сразу пошло отделяемое, исчезла заложенность, ощущение давления, боль. Посмотрим по истечении курса...

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср фев 13, 2008 11:16

Сообщаю результаты насчет Синуфорте. Вылечила гайморит (острый) :D 6 дней курс. Очень уж не хотелось идти в врачу на прокол :)

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 13, 2008 11:33

МамаЛизы, здорово! Хорошо, что избавилась от этой напасти. :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 15, 2008 09:19

МамаЛизы писал(а):Хочу узнать. не знает ли кто такое лекарство как синуфорте?

Синуфорте - лекарство на основе втяжки корня цикломена (по-моему так). Муж лечился им, да действительно, первое время удается избежать прокола, но до конца гайморит оно не вылечивает, посе все равно были рецидивы. Но детям я бы его не советовала (по-моему там даже противопоказания), потому как попробовала себе при насморке и заложенности носа - думала коньки откину :evil: очень сильно стреляет в голову, я потом полчаса отходила %) И кстати после него у меня при следующих насморках переходило в гайморит (может это и не связанно, но... такие наблюдения). Синуфорте - это очень сильное средство и без рекомендации врача я бы им не пользовалась, а детям ни в коем случае!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт фев 15, 2008 23:55

Мамочки, помогоите разобраться. Ребенку 3,4 г. Заболела ОРВИ, нос плохой, от него кашель (дыхание жесткое, бронхи-легкие чистые), через несколько дней полегчало, а вчера начала жаловаться на ушко и опять поднялась Т. Сегодня приходила ЛОР, заключение: несильный катаральный двухстор. отит, о. риносинусит (подозрение на гайморит!, слизистая синюшная, что говорит об аллергической составляющей). Направила в понедельник на снимок, кл.ан.крови, а пока сказала капать в нос вот такую солянку сборную:
виброцил 1 фл.+ 1 амп супрастина+ 1амп дексаметазона. Все смешать в одном флаконе и капать по 3к. 3 раза в день. Меня Оочень смущает этот сбор из АБ и антигистаминных...
Наш уважаемый Док не рекомендует любое закапывание АБ в нос детям. Я в растерянности, пока пшикаю ринофлуимуцил, в уши отинум, пьем синупрет.
Подскажите, кто-то закапывал подобную смесь? Можно ее использовать?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб фев 16, 2008 11:54

Kirusha писал(а):виброцил 1 фл.+ 1 амп супрастина+ 1амп дексаметазона. Все смешать в одном флаконе и капать по 3к. 3 раза в день. Меня Оочень смущает этот сбор из АБ и антигистаминных...

А что из перечисленного здесь АБ?
Виброцил - сосудосуживающее, как по мне его бы хватило.
Супрастин - антигистаминное, не знала, что его еще в нос капают :s:
Дексаметазон - гормональное, им снимают спазм, но чтобы капать в нос... :s:

Если отек слизистой носа вызван аллергеном, можно побрызгать спреем кромогексал, нам помогало, но опять же лучше посоветуйтесь еще с одним (другим) врачем.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 16, 2008 12:09

Kirusha, а где там АБ? виброцил - сосудосуживающее и антиаллергическое, супраситн - антиаллергическое, дексаметазон - гормональное (глюкокортикоид).
Я бы не стала туда супрастин вливать.. :s: Перебор какой-то... :s:

добавлено спустя 53 секунды:

Lilia, опередила :giggle: :)

добавлено спустя 2 минуты:

Kirusha, а вообще вопрос твой не впервые слышу, вот посмотри: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 142#272142

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб фев 16, 2008 12:11

Kirusha, У нас когда был двухсторонный катаральный отит и гайморит.
Я в нос ничего подобного не капала.
Лечение было таким:
Ринофлуимуцил, Отипакс, Кромгексал, Найз.
Кроме этого промывали нос салином 2 раза в день.
В одну ноздрю впускили с сдругой вытекало.
Голову при этом надо ложить на бочок.
Стараться, чтобы ребенок не нырял в ванной.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб фев 16, 2008 14:13

Ой, извините, ко всему этому я забыла написать 1фл.цефазолина :oops: , вот он и есть АБ. Вообще подобные сложные капли любят назначать ЛОРы, народ детям капает, так же как и пьют АБ при ОРВИ...
Спасибо, что откликнулись, сегодня сдали кровь, жду результатов и буду делать выводы. У ребенка усилился кашель, капризная, просто сил нет. :s:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:11

У ребенка 5 лет гайморит, делали снимок, затемнены носовые пазухи. Врач (доверия не вызывает) назначила: 1. амоксиклав (тут все понятно, без а/б не обойтись). 2. Поливитамины :) 3. Мазь Розенфельда (турунды в нос).
Вот про эту мазь и хочу спросить. Вроде она на основе АБ. Нужна ли?

Еще я сама (после прочтения соответствующих мест в "ОРЗ") добавила амброксол и назол-бэби. Может кто подскажет, права ли я? Или не стоило?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 13:28

Лада, я пила не амброксол, а синупрет - тоже для разжижения типа.. и назол я лично тоже поддерживаю.
розенфельда не знаю. Мне промывали пазухи, вам "кукушку" не назначили?

Лада

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:34

Поккля, какая там "кукушка". Наша ЛОР даже дозировку амоксиклава не смогла написать :evil: пришлось в аптеке консультироваться :( А к другому лору только после выходных, не хочется время упускать

Поккля, вот состав мази:
Ментола 0,1
Эфедрина 0,3
Новокаина
Левомицетина по 0,2
Масла вазелинового 2,0
Вазелина 8,0
Можешь прокомментировать?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 16:41

Лада, в инете очень мало сведений про нее, часть из доменов КЗ. :D Может, это только у нас и используют? :giggle:

знаешь, глядя на
Лада писал(а):Новокаина
Левомицетина по 0,2

я бы не стала заморачиваться этой мазью.. Но название такое знакомое..... Нет, не знаю её. Может, когда мне тоже про нее уже говорили?.. :pardon:

Лада

Сообщение Лада » Вс ноя 09, 2008 09:52

Поккля, спасибо. Я так и решила не заморачиваться.

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Пн ноя 17, 2008 20:53

Здравствуйте1
Нас сегодня выписали из больницы. Ребёнку 5 лет. Сначала был кашель, Пошли на приём к врачу, у нас оказались очень сильные хрипы. так как в стационаре не было мест назначили лечение домва.кололи ампиокс 5 дней. Все эти дни держалась температура в пределах 37.4 - 37.7. Через 5 днй пошли на приём - улучшений никаких не было. назначили цефазолин тоже в уколах. прокололи ещё 4 дня, пошли на очередной приём - всё также. И хрипы и температура. Дали направление в стационар. Положили. назначили Цефурабол(или цефарубол) но тоже в уколах. кроме этого пили корень солодки, эреспал, бромгексин втаблетках. В больнице температура держалась ещё 4 дня. потом нас отправили на рентген. На снимке затемнение придаточных пазух носа справа полностью. слева частично. врач сказал, что это гайморит. Назначили орошать нос аквамарисом и через полчаса биопароксом. Вс делали. Сделали ещё 5 УВЧ на ППН. прошло 10 дней атибиотик сменили. Начали колоть гентомицин. Перед выпиской сделали ещё раз снимок. На снимке Динамики нет. Предложили перейти в лор отделение. но честно сказать у меня нет доверия нашим врачам. Дело в том что мы до снимка ходили к лору и она ничего не сказала. а когда пошли уже со снимком заявила, снимок очень мутный и не понятный.. врач из отделения настаивает на проколе. Для этого нужно ехать в областной центр. Я очень боюсь прокола. А промывать нос у нас не получается. Ребёнок орёт как резаный. и не хочет. А орать нам нельзя, у нас вылезает паховая грыжа... я в растерянности. Может вы что нибудь подскажите.

добавлено спустя 4 минуты:

Ещё забыла добавить. насморк у ребёнка какойто странный. Вроде он есть. Сын шмыгает носом, гундосит. храпит ночью, а высмаркивать нечего. абсолютно пусто...

Поккля

Сообщение Поккля » Пн ноя 17, 2008 22:29

юлия степанова писал(а):нас отправили на рентген.
ожидала увидеть описнаие рентгена грудной клетки... Хрипы же были в бронхах\легких? Прошли хрипы?

юлия степанова, при таком количестве антибиотиков гайморит должен был купироваться в самом начале... и ничего б не было.. С другой стороны - обычно при АБ-терапии гайморита назначают промывание пазух - либо прокол и промывание, либо "кукушку".
Нельзя ли получить направление на "кукушку"? в 5 лет можно попробовать, имхо, хотя процедура не самая простая... Но уж лучше чем прокол. Говорю из опыта - был у меня и прокол, и дренаж, и кукушка... :pardon:
Знаете, там не такая большая доза.. Я бы повторила снимок. Нам в больнице их делали регулярно - первый, на основании которого госпитализировали, потом через неделю - динамика лечения, и еще через неделю - удостовериться в выздоровлении..
И вообще - самое простое - для начала сделайте развернутый анализ крови - есть там бак.инфекция или нет? Этот анализ могут сделать за день - а он весьма информативен, потом можно и дальше от него плясать..
А то знаете, мой сын кашлял-кашлял, и хрипы ужасные, и обструкция. Мы и сумамед пили, и цефтриаксон кололи, и цефалексин, 2 года в таком режиме - постоянные бронхиты. А оказалось - аллергия.. и если не доводить, то бронхиты проходят без лекарств, а мы два года ребенка мучали...
Я к тому, что надо чётко понимать - что происходит, какой диагноз, от чего лечимся.. К сожалению, не всегда получается это желание реализовать... :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт ноя 18, 2008 00:50

Поккля писал(а):
юлия степанова писал(а):нас отправили на рентген.
ожидала увидеть описание рентгена грудной клетки...

Поккля, описание было тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10983

Поккля

Сообщение Поккля » Вт ноя 18, 2008 10:58

Лю, я не к тому, что мне оно нужно. А к тому, что идут жалобы на кашель и хрипы и вдруг делается рентген пазух носа.. как-то не вяжется. Про нос юлия степанова поначалу ничего не писала..

Получается, ребенок пролечился в больнице мощными курсами АБ, при этом в диагнозах и бронхит, и пневмония, и гайморит? :s:
Искать другого врача надо или требовать от лечащего чёткого диагноза или хотя бы постановки предварительного диагноза - с адекватным лечением и выводами - раз лечение не помогает, значит либол диагноз неверен, либо лечат неправильно..

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Вт ноя 18, 2008 20:43

здравствуйте ещё раз. в больницу нас направили с диагнозом бронхопневмония под ? Рентген легких делали амбулаторно. На снимке легочные поля чистые, корни инфильтрированы. Пневмонию не подтвердили... Сказали просто бронхит. Сдавали мы весной кровь на ИФА. у нас положительно хламидии пневмо 1:15. Пролечились сумамедом, линаксом, циклофероном. Повторно ещё не сдавали. Хламидии были обнаружены ещё в 2004 году. Но никак не вылечат. кровь с лейкоформулой сдавали, эзонофилов там было всего 2. самое интересное, что наша кровь абсолютно "Здорова". т.е нет ни повышения РОЭ, лейкоциты тоже в норме, по моему 4.3. НВ 136... Ну короче врач сказал, что кровь как будто у абсолютно здорового ребенка взяли, а при таких хрипах и температуры должны быть в крови значительные изменения. Получается организм совсем не сопротивляется инфекциям.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 19, 2008 08:10

юлия степанова писал(а):Получается организм совсем не сопротивляется инфекциям

или в лаборатории листочки перепутали...

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Ср ноя 19, 2008 15:05

нет перепутать не могли. Кровь сдавали 2 раза. Первый раз амбулаторно, второй раз в стационаре. И оба раза анализы "отличные". Сегодня выяснили новую напасть. В стационаре сдавали кровь на стерильность в крови обнаружили стафилококк эпидерм... А в мазке из носика стрептококк не помню какой. (Выписка осталась в поликлинике) я уже не знаю что мне делать... у нас и хламидии пневмо, и стафилококк, и стрептококк... Даже страшно, ведь у нас совершенно нормальная семья. Мы с мужем не пьём. не курим... а тут весь букет...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 19, 2008 15:12

юлия степанова писал(а):в крови обнаружили стафилококк эпидерм
это с рук лаборанта :twisted:
На то он и эпидермальный - селится на эпидермисе - на коже то есть.

Оксксана

Сообщение Оксксана » Чт ноя 20, 2008 07:01

Девочки подскажите пожалуйста что значит
незначительное пристеночное понижение пневматизации в обеих гайморовых пазухах. :oops: по моему снимку сделали такое заключение направили к Лору но к нему попаду только может быть завтра.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 20, 2008 10:19

Оксксана, ну... :s: Что значит пристеночное, я не знаю, только догадываюсь.. Но снижение пневматизации - это значит, пазухи не свободные, вместо воздуха либо слизь какая-то, либо отек..
Но при таком заключении я бы не сильно пугалась.. Если б там было полно гноя, то никто бы церемониться не стал - сразу бы сказали - гайморит, надо промывать. А так - незначительное, тра-та-та... Подождем, что ЛОР скажет. :)

Гадюкина

Сообщение Гадюкина » Сб ноя 22, 2008 02:03

Девочки, привет!
Нашла по поисковику эту тему, она для меня очень актуальна, к сожалению (
Жду что поделитесь опытом.
Моему старшему 3.8. С сентября не вылазим из болячек, ОРВИ, сопли, отит (первый в жизни), опять сопли. Лору в поликлинике мы надоели, ничего вообще от него добиться не могу. Пошли к частному - отправили на рентген аденоидов. По ошибке сняли нос. Затемнение обоих гаймаровых пазух на 7 мм, искривленная носовая перегородка, аденоиды 3 ст.
Частный лор взял отпуск. Лечит нас участковая.
Внимание - назначенное лечение:
1. Цефатоксин колоть 7 дней.
2. нафтизин турындочки + промывать меримэром + затем чистотел.
3. после того как кончится цефатоксин назнчен пить а/б 5 дней.
Вопрос - это нормально? Я тут вас почитала про кукушку и мне стало страшно. Нам ничего такого не назначили. Чегго делать-то? Мы за сезон уже 3 раз а/б получаем, я в шоке. Есть вариант что так выкарабкаемся? Как отконтролдировать динамику? Бежать на рентген? Сколько его раз делать то можно?

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Сб ноя 22, 2008 08:33

Гадюкина, я не врач, потому комментировать назначение не могу. Но вот по поводу кукушки - мне недавно делали - очень неприятные ощущения, а вот детям, по словам ЛОРа, гораздо легче дается эта процедура, т.к. у них гайморовы пазухи не так развиты как у взрослых. Главное ребенка уговорить на эту процедуру, т. к. моему не то что кукушку - капать нос под наркозом надо :D . А по поводу рентгена. Я бы не пугалась, если бы нужно было делать еще - делала бы.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 22, 2008 13:14

Гадюкина, анализ крови. если бактериальная инфекция - то я бы из вашего списка ограничилась первым антибиотиком.
по пункту 2 смысл такой - сначала расширяют носовые ходы (нафтизин), потом промывание (можно обычный физраствор использовать), затем в лечебных целях, видимо, чистотел (прокомментировать не могу - никогда не лечилась им). Это местное лечение, если у вас там гнойное воспаление пазух, то нужен АБ системно - это ваш первый пункт.

Гадюкина писал(а):Как отконтролдировать динамику?
вначале кровь, рентген был. Рентген можно повторить после окончания курса АБ.

Я не врач, я гайморитчик со стажем :mrgreen: , всё, что я написала - моё субъективное мнение.. :pardon:

Оксксана

Сообщение Оксксана » Сб ноя 22, 2008 15:44

здраствуйте, была у Лора ничего страшного не сказала она просто ОРЗ
назначила Тимоген, но мой врач советует Деринат(уколы)
Оксалиновую мазь, и греть солью.
моё состояние почти здоровое насморка почти нет :good:

NADINka

Сообщение NADINka » Вт дек 09, 2008 08:53

Здравствуйте! может я не в ту тему, но не знаю в какую надо?
у ребенка четвертый день заложен нос. Но ни как при обычном насморке, сопли не текут, если прошу выдохнуть и вдохнуть, то воздух проходит. А разговаривает в нос. Дышала носиком, но как-будто с дискомфортом. а сегодня ночью хлюпала носиком, дышала только через рот, в носу как-будто булькало. Но сопли так и не текут. Я все эти дни промывала спреем Но-Соль, капала Назоферон, и иногда риназлин. результата от них нет :unknown:
Температуры нет. Даже попробовала грушей отсасывать, там ничего грушей не берется, как будто ничего нет.
Это не признаки гайморита?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт дек 09, 2008 13:36

NADINka писал(а):Это не признаки гайморита?

NADINka, у вас возраст маловат для гайморита.. Хотя по описанию - да, симптомы сходные (но не единственные). При гайморите всё-таки есть сопли - ведь пазухи ими забиты. Может, у вас просто отечность сохраняется? Аллергии нет? Виброцил не пробовали капать?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт дек 09, 2008 15:59

NADINka, а что с носиком происходит на улице? какие бегут сопли?
Поккля писал(а):Может, у вас просто отечность сохраняется? Аллергии нет? Виброцил не пробовали капать?
вот и мне это сразу в голову пришло.
Но и на фоне аллергического отека может быть застой мокроты.
А это не есть хорошо.
NADINka, если нет температуры гулять на улицу, и на подольше, нос заработает. То что нет соплей плохо.
Дома капать эктерицидом, можно попробовать делать домашнюю кукушку.
Голова на бок в верхнюю ноздрю вливать с нижней отсасывать. Я эту процедуру делаю физ раствором, если сопли не хорошие, то эктерицидом.
И консультация лора не помешает. Все таки посмотреть как там уши поживают и носовые пазухи.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср дек 10, 2008 13:19

Нам ЛОР еще советовал с 3-4 дня соплей перед промыванием закапывать сосудосуживающие капли, чтобы промывались не только носовые ходы, но и пазухи. У нас был лабиринтит.

NADINka

Сообщение NADINka » Ср дек 10, 2008 20:42

спасибо всем за ответы!
сходили к частому лору, оказалось это аденоиды :(
так что переберусь в ту тему

Bonny

гайморит во время беременности

Сообщение Bonny » Чт апр 02, 2009 17:05

Здравствуйте! Люди, помогите! Кто-то сталкивался с гайморитом во время беременности? У меня 19 недель беременности. Гайморит уже более полутора месяцев - то лучше - то хуже. ЛОР, естественно, антибиотики не назначает. Промываюсь солевыми растоврами, промывалась 10 раз на "кукушке", месяц пропила синупрет. На некоторое время стало получше, сейчас уже несколько дней обострение. ЛОР осмотрела, сказала - все плохо, предполипозное состояние. При этом из лечения назначила только уколы энгистола - для повышения иммунитета. Чувствую я себя плохо, к тому же начало болеть ухо. У кого-то, может, было что-то подобное во время беременности? Подскажите, что делать, пожалуйста!!!!!!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 17:39

Bonny, а точно гайморит? Просто у меня во время первой беременности тоже похожее было, жила на Галазолине, ЛОР ставила гайморит, отправляла на прокол, я отказалась. А потом оказалось, что это у меня такая реакция была на беременность - типа отека. Как только родила - ту же все прошло.

Bonny

Сообщение Bonny » Чт апр 02, 2009 19:24

Оптимистка, , мне делали УЗИ носа и пазух и по результатам поставили диагноз - острый синусит, как осложнение ОРВИ. Но УЗИ было больше месяца назад. Сейчас просто те же симптомы - болят с одной стороны голова, нос, зубы, глаз. Заложенность носа - то очень сильная, то почти отпускает, но боль все время остается, ночью даже спать не могу. Я тоже надеюсь, что это реакция на беременность, но мне до родов еще ждать и ждать, а больно и страшно, что будут всякие осложнения :( .
Оптимистка, , поделитесь, пожалуйста, какие у Вас были симптомы и как Вы с этой гадостью боролись?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 20:48

Bonny, у меня было ближе к концу беременности. Постоянно был заложен нос. Совсем. Дышать могла только ртом. Постоянно капала Галазолин, чтобы не тронуться - так было плохо. Плюс лето было, жара. Но не болело! Иногда только голова. Несколько раз пришлось принимать Парацетамол. Ходила к ЛОРу. Она на основании осмотра ставила гайморит и велела прокол делать. Я не стала - срок был большой, побоялась. Так и капала Галазолин до родзала. Не полезно конечно. Но участковый ЛОР сказала :"Ну капайте, раз уж совсем никак" :s: Так и капала. Оставила флакон только перед приемным покоем в роддоме. И только через несколько дней вспомнила после родов, что нос не дышал. С ребенком все хорошо (это насчет Галазолина) Потом спрашивала у гинекологов - говорят бывает такое - отек носа во время беременности. Т.е. это у меня был НЕ гайморит, а именно отек.
А вот что у Вас - не знаю. Надо бы еще с кем-то проконсультироваться грамотным. До родов еще далеко - надо как-то решать проблему :unknown: Может здесь на форуме врачи подскажут.

Bonny

Сообщение Bonny » Пт апр 03, 2009 07:47

Оптимистка, , спасибо большое :) ! Буду искать еще одного ЛОРа. Надеюсь, конечно, что и на форуме подскажут врачи или кто-то еще, кто с подобным сталкивался.

tusya-k

Сообщение tusya-k » Вс май 17, 2009 13:03

Лор назначил лечение этмоидита ребенку антибиотиками, вроде вылечили, но стоило 3 дня походить в школу - и все по-новой. Существуют ли другие способы лечения этого заболевания?

Bonny

Сообщение Bonny » Пн май 18, 2009 20:17

У дочки месяц назад был этмоидит. Мы промывались с помощью "кукушки" и пшикали в нос биопарокс. Все прошло.
tusya-k, а вы как лечили антибиотиками, пили или промывались?

tusya-k

этмоидит

Сообщение tusya-k » Вт май 19, 2009 08:09

Мы и пили антибиотики, и капали, по результат оказался недолгим. Спасибо за Ваш совет, проконсультируемся с врачем, может и нам поможет. А где Вы делали кукушку - ложились в больницу?

Bonny

Сообщение Bonny » Ср май 20, 2009 19:57

tusya-k, у нас кукушку можно сделать во многих поликлиниках, обычно в ЛОР-кабинете. Предварительно врач может взять бак-посев из носа, чтоб определить каким именно лекарством промывать. Думаю, что в Харькове тоже можно найти кукушку при поликлиниках. По моему опыту она весьма неплохо помогает при разного рода гайморитах. Выздоравливайте скорей :) !

tusya-k

Сообщение tusya-k » Ср май 20, 2009 20:25

Спасибо за советы, Bonny . Как только вылечимся, сообщу.

Миле_ди

Сообщение Миле_ди » Пт май 22, 2009 17:46

Самое страшное когд агайморит переходит в хроническую форму.

JuliaJ

Сообщение JuliaJ » Пт июн 12, 2009 22:15

Девочки, я с гайморитом впервые, пока на Вы, очень надеюсь не перейти на ты.
Началось все в марте, больно внутри было сморкать, сразу поняла что это, позвонила консультанту, выходные были, она мне сказала, не может быть, свежий насморк, слишком рано.А я то сразу смекнула что в пазуху ушло.А потом расосалось вроде само собой, я за неопытностью не заметила, что на самом деле обманулась и вот недели 2 назад опять, сразу своему семейнику позвонила, сделали снимок, левая гайморовая пазуха, тотальное затемнение,лобовые пазухи свободны.
Выписали мне лекарство Аугментин (Амохициллин+ клавуланте потассиум) 1г.)Оно у меня было, но слабже (625мг) , я его и пила, а потом оно кончилось, купила по рецепту новое, мое открытие, что мне сильнее препарат выписали меня поразило. При чем я врачихе в граммах сказала , какое у меня было.Ну вот пропила это посильнее, и хоть бы хны.Промываю соленой водой, мазь ставила какую то в нос.А ни фига, пазуха как была закрыта так и закрыта.На неделе пойду к ЛОР-у.
Самое интересное у сына думала аденойд вырос обратно, нам снимок должны были делать, и думкануло меня не гайморит ли у него как и у меня, так как он давно как то шмыгает.Так сделали 2 снимка, аденойда нет, а гайморит есть.
Так вот отсюда вопрос что такое кукушка? Ответьте несмышленышу.И мне сказали что у нас больше не прокалывают.Как тогда бороться то?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб июн 13, 2009 09:22

JuliaJ, дозировка аугментина:

Взрослым и детям старше 12 лет при лёгком и среднем течении инфекций назначают по 1 таблетке (0,375 г) 3 раза в сутки. При тяжёлом течении инфекций разовая доза Аугментина составляет 1 таблетку (0,625 г) или 2 таблетки по 0,375 г - 3 раза в сутки

какую дозу вам назначил врач? У вас течение инфекции легкое, температуры нет ,как я поняла..Если это вообще инфекция ,а не отек аллергического характера. Помимо антибиотиков обычно назначают сосудосуживающие капли в течение пяти дней ,чтобы снять отек и дать выход содержимому пазухи. Например виброцил. И надо сделать клинический анализ крови. Выделения из носа у вас есть?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

про"кукушку" и еще про один метод без прокола:
Метод перемещения («кукушка») мы применяем при легких формах воспаления околоносовых пазух. Он довольно легко переносится пациентами всех возрастов, включая детей.
Техника выполнения такова. Пациент лежит на кушетке на спине. Врач просит пациента произносить звуки «ку-ку-ку-ку» (при этом перекрывается сообщение носоглотки с ротоглоткой). В это время происходит медленное вливание в одну ноздрю лекарственного раствора, с одновременным его отсасыванием из другой ноздри с помощью вакуумного прибора. Таким образом, отрицательное давление способствует эвакуации гноя из пазух, а лекарственный раствор, интенсивно перемещаясь через полость носа, промывает пазухи. Пазухи очищаются, воспаление излечивается.

Синус-эвакуация катетером «ЯМИК» мы применяем при среднетяжелых формах воспаления околоносовых пазух.
Техника выполнения такова. В полость носа через ноздрю вводится синус-катетер. Синус-катетер состоит из двух тонких трубочек. Одна из трубочек соединена с двумя маленькими резиновыми баллончиками, которые, раздуваясь выше и ниже соустий пазух, перекрывают выходы из полости носа в глотку и ноздрю. Вторая трубочка катетера предназначена для введения лекарственного раствора и выведения гноя. Рабочая часть второй трубочки открывается в перекрытую часть полости носа. К ее наружному окончанию крепится шприц, наполненный раствором для промывания. С помощью шприца лекарственный раствор нагнетается в полость носа, а затем, вместе с гнойным содержимым пазух, отсасывается. Процедура повторяется до чистых промывных вод.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
про кукушку отзывы слышала хорошие.Помогает.

JuliaJ

Сообщение JuliaJ » Сб июн 13, 2009 10:09

МариР,
Мне назначили 1 табл 2 раза в день.(1г).А пила я по началу 675мг, так как не обратила внимания что мне сильнее дали и врачиха видимо так же не заметила, что я ей сказала.
Аллергия вряд ли,не было никогда, да и симптомы боль про сморкании появились в марте.
Капли мне не выписывали, но я на ночь капала, а то не продохнуть.А выписали таблы Циррус.Они уже кончились.
Кровь попрошу в понед, надо ли Узи онтересно сделать и повтор. снимок полсе приема АБ.Темпы нет и не было.Выделения из носа прозрачные или беловатые.
Понятно, тогда вряд ли мне проколы делать будут.
Во вторник пойду к Лору надеюсь удачно. Спасибки за ссылочки.Изучу.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»