Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт ноя 18, 2005 08:34

qwertyawert, димексид куда? В нос? :roll:
Девочки, мы справились с забитым носом с помощбю свечей из каштана. Собрали каштанов, почистили и вырезали из них свечечки, вставляли минут на 10 в одну ноздрю, потом в другую( чтобы было как дышать). Я давно этот рецепт слышала, но вот все никак не пробовала.А солью тоже промываем до сих пор. :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 03, 2006 12:46

AnutaA писал(а):Теперь сам принцип. Я делала физ.раствор. из морской соли; наливала его в плошку и далее втягивала этот раствор носом (не вдыхала, а втягивала!) и выплевывала через рот.

Я тоже знаю этот способ, и сама в детстве также лечила насморк... но мне кажется что он не совсем безопасный? Если нос заложен то может пойти в ухо ? просто когда заложен нос то даже втягивая просто воздух носом чувствуешь как закладывает ухо.
А вообще девочки самолечение при гайморите (или подозрении на него) возможно и опасно ли? или надо обязательно чтобы врач смотрел?

arutunan

Как лечить гайморит

Сообщение arutunan » Пт апр 21, 2006 02:00

диагноз - гайморит. правая пазуха носа полностью заполнена слизью. прописали курс лечения из очень сильных антибиотиков. можно ли обойтись без них?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб апр 22, 2006 07:52

arutunan, а сколько ребенку?

arutunan

Сообщение arutunan » Сб апр 22, 2006 16:59

три года с небольшим

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб апр 22, 2006 22:07

Привет!
прописали курс лечения из очень сильных антибиотиков. можно ли обойтись без них?
Все зависит от того, какое "содержимое" в пазухах- гнойное или нет, если гнойное, то однозначно надо антибиотик. Сдайте общий анализ крови, по х-ру изменений можно судить о выраженности воспалительного процесса.
Если содержимое пазухи не гнойное, то можно подключить препараты типа геломиртола или флюдитека.

Ирис

Сообщение Ирис » Пт июн 09, 2006 12:26

Гайморит - это мой кошмар и ужас. Первй раз заболела им лет в 9 - лечили антибиотками и УВЧ. Прокол не делали, хотя помню, что врач хотела , но родители не дались :)
В подростковом возрасте вроде было ничего, хотя я тогда не особо обращала внимание на болезни и на нос в частности. Потом я 4 года проработала в школе в тесном контаткте с детишками (индивидуальные занятия по скрипке) Дети без конца приходили больные - то один-то другой и тогда началось: болела каждый месяц. частенько на ногах - как как одновременно училась в институте, и тогда стала замечать, что после того, как острый насморк и заложенность носа проходят появляются странные головные боли при наклоне головы, но потом всё само как то проходило и я не придавала этому особого значения, пока один раз само не прошло. Это был УЖАС - дикие головные боли, полное отсутсвие обоняния и густые зелёные сопли в диких кол-вах. Как ни странно нос при этом дышал.... а ночью вообще ничего не беспокоило. Пошла к лору - сделали снимок - "гомогенное затемнение лобных и гайморовых пазух" -что-то вроде этого, точно уже не помню - давно было. Врач пригрозила проколом, но сразу делать не стала - сказала прийти через два дня - назначила доксициклин, турундочки с сосудосуживающими, греть крупой или солью, промывать, капать пиносол. Когда через два дня я пришла она сказала, что отток хороший и прокол мне так и не сделали. В общем тогда, вроде вылечилась. Повторный гайморит пришёл ко мне спустя где то пол-года. Пришла к ЛОРУ - лор поменялся. Посмотрел он меня, сделал рентген - и постановил: гайморит аллергический. Назнасил фенкарол, аскорутин и глюконат кальция. Антибиоткики сказал не пить. На мой вопрос что же даёт аллергию он ответил туманно - типо ем много мучного, сладкого, мяса и вообще не правильно питаюсь и организм у меня зашлакован - оттуда и гайморит. Питалась я вообще-то нормально, сладким и мучным никогда не увлекалась и лишнего веса не имела, но перепугалась и вообще прекратила есть простые углеводы и мясо (испугалась) :D В итоге похудела на 6 кило (стала весить 44 кг) и у меня прекратились месячные...но с носом стало получше, т.е. не любой насморк превращался в гайморит и вообще болеть стала значительно реже. Но есть пришлось начать побольше, так как гинеколог сказала срочно набрать вес обратно...
В общем с тех к лорам я не ходила, а гайморит - то лучше, то хуже. Если удаётся долго не болеть хотя бы пол-года-год, то о данной проблеме я забываю. Стоит начать часто болеть - ВСЁ! - сопли, едва начавшись зеленеют и быстренько поднимаются вверх, напрочь отрубив обоняние. Лечусь по разному - в основном промываю нос и брызгаю биопарокс или полидексу, пью тот же фенкарол, чтобы снять отёк, брызгаю отривин или називин,иногда обхожусь без антибиоткиков, иногда приходится пить. По моим наблюдением - если обоняние не "отрубает" - тогда не всё потеряно, даже если голова болит - можно обойтись без лекарств, но если запахи не чувствуются то всё - дело серьёзное. Так и жили...а теперь ребёнок пошёл в детский сад, ест-но болеть часто будет, а значит для моего носа наступают тяжёлые времена, так как заражаюсь я от дочки ВСЕГДА. И вот за месяц уже второй!!!!! гайморит - это мойличный рекорд. В первый раз очень сильный, сейчас (второй) полегче и почему-то с одной стороны (обычно с обеих).
Вот сижу и думаю - надо бы показаться хорошему лору, но страшно, потому что надо найти именно хорошего, чтобы хуже не вышло. Пока, к сожалению, мой опыт общения с врачами весьма печален - стоит начать что-нибудь лечить с помощью доктора, так проблема вырастает троекратно и стабильно становится только хуже.
Моей подруге как то сделали прокольчик - теперь колят каждый раз - самомстоятельно гайморит не проходит, даже с антибиоткими. Вообще оттока нет. Очень боюсь такого же кудесника :D
Если бы не садик, я бы и не парилась, так как за последние несколько лет я болела не чаще одного-двух раз в год и удавалось даже без гайморита обходиться - обычным насморком. Я даже думала, что эта проблема меня минула, так нет!!! В общем хоть плач...
Спасибо, что выслушали..

oilechka

Операция при гайморите

Сообщение oilechka » Пт мар 23, 2007 18:26

Добрый день.

к сожалению, начинаю грустную темку.

Не так давно лор-врач констатировал наличие у меня острого гайморита. Я согласилась на пункцию, пунктировали 4 раза. Пью антибиотики и противогрибковые препараты. Улучшения никакого - на пункциях все равно много гноя. Пришлось временно прекратить ГВ :(

Врач говорит, что если до понедельника не будет улучшения, нужно будет делать операцию.

Скажите, пожалуйста: кто-нибудь сталкивался с такой операцией? Как она проходит? Долго ли после нее нужно находиться в стационаре?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 18:45

oilechka, у меня больше вопросов, чем ответов, если честно. :?
"Не так давно" - это сколько в неделях или днях?
"пунктировали 4 раза" - за какой период и зачем так много? Делали ли промывания при пункциях или "кукушку"?
"нужно будет делать операцию" - какую? Пункция - сама по себе уже мини-операция, имхо, неоходимая и достаточная при остром гнойном гайморите.

Поделюсь своим личным опытом.
Я лежала в больнице с острым гайморитом. Мне сделали пункцию и поставили дренаж - тоненькую трубочку, один конец которой остался в пазухе, а второй пластырем прилепили к щеке. Через трубочку каждый день мне промывали фурацилином пазуху (у меня гайморит слева был). 5 дней подряд. И еще бы промывали, но трубочка выскочила, на том и закончили. Попутно лечили отит и делали физиопроцедуры. В больнице я была больше 2 недель.

Лет через 5 я оперировалась по поводу искривленной носовой перегородки. В больнице была дней 5, реабилитация - несколько недель. После той операции гайморитов не было еще лет 5. Теперь я снова в рядах хроников, но обхожусь физиопроцедурами типа "кукушка" и курсами АБ.
Итого - за 15 лет 1 пункция и 1 операция. Гайморитов было намного больше. :mrgreen:
Вот в свете моего рассказа ответьте, пожалуйста на мои вопросы. :wink: :)

oilechka

Сообщение oilechka » Пт мар 23, 2007 18:57

Поккля писал(а):oilechka, у меня больше вопросов, чем ответов, если честно. :?
"Не так давно" - это сколько в неделях или днях?
"пунктировали 4 раза" - за какой период и зачем так много? Делали ли промывания при пункциях или "кукушку"?
"нужно будет делать операцию" - какую? Пункция - сама по себе уже мини-операция, имхо, неоходимая и достаточная при остром гнойном гайморите.

не так давно - это во вторник (4 дня назад). До этого не было и намека...
Пункции - ежедневно с тех пор, промывали, соответственно, тоже каждый день - по-моему, борной кислотой.

На какой операции настаивают - к сожалению, не знаю, вот и хотела поинтересоваться :oops: Шла речь о полной чистке, насколько я поняла из разговора.

У меня гайморит тоже односторонний, воспалена всего одна гаймарова пазуха, слева (то есть правая гаймарова, лобные пазухи и проч. - чистые).

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 19:01

oilechka, имхо - какой-то зверский подход - делать прокол каждый день, чтобы промыть пазуху. :? :( С дренажом намного удобнее.
Что Ваш врач подразумевает под "полной чисткой", я могу только догадываться.. :roll:

oilechka

Сообщение oilechka » Пт мар 23, 2007 19:33

Поккля писал(а):какой-то зверский подход

ооо, вот с этим соглашусь на все 100!!!! врачиха злющая как цербер, завотделением, хирург. Ей бы тока что-нить отрезать :twisted: а как проходила ваша операция на перегородке? наркоз был полный? наружные швы есть или все только внутреннее?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 23, 2007 19:46

oilechka, у меня врожденное искривление было, во время операции планировали сломать перегородку и поставить заново, ровно. Мне сложно судить, насколько это удалось, осматривавшие меня позднее ЛОР-врачи удивлялись, что это состояние у меня уже после операции. :shock: :o Я делаю вывод, что операция была не слишком удачной, мягко говоря. :? (я Вас не отговариваю, вот мой муж тоже оперировался в той же больнице - он ооочень доволен результатом, стал спать по ночам, дыша носом). У меня единственный плюс - несколько лет простуды НЕ переходили в гайморит.
Операция по полным наркозом, проснулась под вечер, меня тут же стошнило кровью, котрой я наглоталась за время операции. :? Несколько дней в носу были турунды, дышать приходилось ртом. Кушать было тяжело.
Швов я, естественно, не вижу - всё внутри. Нос снаружи ни капельки не изменился. :mrgreen:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт мар 23, 2007 20:01

Можно я вклинюсь?

Моему мужу делали операцию исправления носовой перегородки. Причиной были частые гаймориты с проколами. Ему делали в ЛОР-институте под местным наркозом, но как он рассказывал - зрелище не для слабонервных. Я бы на его месте попросила бы общий.
Несколько дней в носу были турунды, дышать приходилось ртом.

Так же у него и было. Хотя недавно моя тетя делала такую же операцию в Октябрьской больнице под общим наркозом (кстати тоже по причине гайморитов), так ей вставляли какие-то другие одноразовые турунды, которые очень дорого стОят, но зато их не надо менять :!: что очень болезненно после операции (помню как муж мучался, все время прыскал в нос Салин).

Плюсы: после операции состояние его здоровья значительно улучшилось - насморков стало гораздо меньше, а гайморита пока не было ни разу.
Минус: как храпел, так и храпит :roll: , но может быть оно не связанно.
oilechka, если
врачиха злющая как цербер

может быть подумайте насчет другого врача, если не доверяете ей на все 100?

oilechka

Сообщение oilechka » Вт апр 03, 2007 16:45

В продолжение разговора. Операцию мне сделали. Неделю назад. Было улучшение - дня 3, ничего не беспокоило, было очень хорошо. Но вчера началось все снова. Пазуха воспалилась, несмотря на то, что удалили всю слизистую. Снова пью антибиотики. Когда же это закончится??????

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 03, 2007 19:35

oilechka, я бы посоветовала очень, очень подробно обсудить всё с врачом. Что планировалось сделать при операции, что было сделано итд.
Фраза
удалили всю слизистую
звучит как-то странно и нереально.. :roll:

Lilia

Сообщение Lilia » Вт апр 03, 2007 21:46

удалили всю слизистую
звучит как-то странно и нереально..

Во-во! Насколько я знаю, при операции по выравниванию носовой перегородки, слизистую отодвигают, а потом ставят на место и она должна "прирасти".
oilechka, толком не понятно, какую операцию вам все-таки делали :?:

oilechka

Сообщение oilechka » Чт апр 05, 2007 15:22

Lilia писал(а):
удалили всю слизистую
звучит как-то странно и нереально..

Во-во! Насколько я знаю, при операции по выравниванию носовой перегородки, слизистую отодвигают, а потом ставят на место и она должна "прирасти".
oilechka, толком не понятно, какую операцию вам все-таки делали :?:

Гаймаротомия. Разрез десны, 3 отверстия в верхней челюсти, потом их сравнивают в одно, через него удаляют воспаленную и деформированную слизистую из пазухи, накладывают соустье в носовой ход, туда тампон - и все зашивают. Слизистую сохранять не стали, потому что была сильно деформирована из-за отека и воспаления.

Lilia

Сообщение Lilia » Пт апр 06, 2007 19:12

oilechka, ничего себе! Так это наверное операция по-сложнее, чем мы с Покклей, описывали. Воспалительный процесс после операции - явление нормальное (обычно даже температура держится несколько дней). Как сейчас ваши дела?

Erik

Гайморит - методы лечения

Сообщение Erik » Вт май 15, 2007 13:03

Ребенку 3,5 года, постояный насморк. Врач поставил диагноз - апневматоз ВЧ пазух и назначил антибиотик (супракс). Насколько я знаю, данный диагноз говорит о том, что у ребенка начальная стадия гайморита. Вопрос: разве гайморит лечат антибиотиками? Каким образом можно избавится от гаймориа в таком возрасте (прогревание, УВЧ и т.п.)?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт май 15, 2007 13:32

Erik, в инете нашла однозначное определение во всех словарях и мед.ресурсах: апневматоз (apneumatosis; а- + греч. pneuma, pneumatos дуновение, воздух + -оз) -- состояние безвоздушности легкого или части его. ( Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться )
ВЧ - это верхнечелюстных? Как-то не приходилось сталкиваться с таким определением...
У деток лет до 3 строение пазух таково, что гайморит практически невозможен, лишь с развитием носа и пазух появляются условия для такого заболевания.
Из моего опыта могу сказать - гайморит всегда лечится антибиотиками. Это гнойное воспаление пазухи.. Делают промывания лечебными растворами (антисептиками, антибиотиками). Много чего делают. Потом уже, после промывания, могут назначить прогревания итд. Я настороженно отношусь к прогреваниям. На начальной стадии - вероятно, можно. В стадии выздоровления - тоже. А вот если там скопился гной - чего его греть??
Еще из моих личных наблюдений - когда ОРВИ получает осложнение и переходит в гайморит, насморка, как такового, уже практически и нет. Нос забит, плохо дышит, но насморка ручьем - такого нет. :roll:

Если вы сами сомневаетесь в назначениях - может, сходить к другому ЛОРу? :roll:

добавлено спустя 8 минут:

Erik, вот тут bube (она медик) более компетентно пишет о лечении: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 4313#74313

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 25, 2007 16:50

Нашла в интернете интересную статью про гаймориты, принципы лечения, причины возникновения.
Рекомендую почитать :wink: :) .

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ольга Егорова

залечили...

Сообщение Ольга Егорова » Вт дек 11, 2007 12:47

Поделитесь опытом кто может! Я считаю что наш гайморит-это от некомпетентности врача.Сыну сейчас 5,5 лет.7 месяцев назад начался насморк, который не проходил два месяца.Обратились к лору на участке.Он усмотрел у ребенка искривление перегородки 2 мм выписал Апис 6 и сказал пройдет со временем.Прошел месяц-стало хуже, пошли к другому врачу(платно).Ну она нас и огорошила аденоидами 2 ст., гайморитом, правда одной пазухи.Что аденоиды выросли за месяц? Думаю что такого не может быть.Короче назначила антибиотики в уколах.Все прокололи, плюс физио, плюс капли.Пошли делать рентген-у нас уже затемнение обоих пазух, в общем диагноз-этмоидит аденоидит.Опять антибиотики все снова здорово.Никакого улучшения!!! Стали просто дома промывать соленой водой, немного лучше, потом опять нос не дышит, "хрюканье" сопли то прозрачные тягучие, то белые.

bozz

Сообщение bozz » Вт дек 11, 2007 15:37

Еще очень хороший сайт про просто гайморит и хронический гайморит
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Описаны методы лечения нетрадиционной медициной

FIALKA

Сообщение FIALKA » Ср дек 12, 2007 19:39

Я знаю очень эффективный и проверенный метод лечения гайморита. Проверенно не на одном человеке и всем очень помогло ( даже тем у кого хроническая форма была). Нужно взять обычный конский каштан только не старый ,(н-р собрали осенью ,просушили ,и зимой вполне можно использовать). Итак.каштан неоходимо варить в обычной воде до того момента ,пока не станет мягеньким (приблизительно 20-30 мин на слабом огне). Затем вынуть ,очистить коричневую кожуру,а из внутренности каштана сделать небольшой брусочек,но чтобы можно было вставить в ноздрю.Затем,если вставлять в правую ноздрю нужно лечь на левый бок и полежать ,а затем . в левую ноздрю- и на правый бок.Лежать мин 15-20 (если больше не навредит). Но хочу предупредит,когда вставляете в нозрю брусочек из каштана ,начинается чих,это нормально,вынимать в этот момент из ноздри - не нужно .Роделывать данную прцедуру нужно ежедневно,в течении 5 дей.Затем можно сделать перерыв и вновь проделать процедуру.
Очень хорошо выходит вся "гадость из носа",слизь ,и т.д. Можно делать и детям ,только очень аккуратно.

Когда сами лично это проделали очень помогло ,эффект потрясающий.

И еще .брусочек сделать нужно длиненький,дабы он "выглядывал" из носика.И внутри не крутить ,вставили и не трогать,потом аккуратно вынули и выкинули.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср дек 26, 2007 22:07

А ИРС 19 не поможет в качестве профилактики от гайморита?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт дек 27, 2007 10:47

Медвежонок, я начинаю им пользоваться (себе и детям) при первых симптомах простуды (насморка), ОРВИ, таким образом протекает легче и сглаженней, у Аришки вообще день-два и здорова.
Медвежонок писал(а):А ИРС 19 не поможет в качестве профилактики от гайморита?

поэтому теоритически, вроде как да, поможет, в связи с тем, что не разовьются осложнения ОРВИ, а гайморит я считаю таковым. Но опять же - все индивидуально, некоторые девочки на форуме считают ИРС неэффективным препаратом.

Бикулина

Сообщение Бикулина » Вс янв 13, 2008 15:29

Здравствуйте!
Моему сыну 8,5 лет. Гайморит у нас частое явление(за последний год 4 раза). Лечились и антибиотиками, и Циннабсином(1месяц принимал), и Синуфорте, и ИРС-19, и Эуфорбиум Композитум. Очень хорошо помогает промывание носа с солью и йодом. Но как-то я нашла в интернете иформацию о комплекте для промывания носа DOLPHIN, там еще есть готовые пакетики для промывания, купили, теперь сын сам с удовольствием промывает нос 2 раза в день. Как только начинается насморок, то спасаемся DOLPHIN- вымывает всю гадость из пазух.Вот ссылка : Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Но я считаю, чтобы навсегда избавиться от гайморита нужно убрать его причину, ведь у некоторых это искривленная носовая перегородка, у других очагом постоянной инфекции служат аденоиды, или как в нашем случае- миндалины (у сына гайморит чередуется с ангинами, диагноз-хронический тонзиллит).Сейчас нам лор назначила иньекции в миндалины.Одну уже сделали, завта будет вторая, а потом, в пятницу, третья. Затем она назначит гомеопатию.

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Чт янв 24, 2008 15:03

9 дней назад мы заболели: сначала кашель, потом сопли, температура в течение 5 дней ниже 38,0 практически не опускалась. Сейчас темп. нет, ттт. На 6-ой день лор обнаружила у нас как следствие простуды гайморит и отит сначала правого уха, но сейчас уже и левого. 3 раза делали промывание, капаем капли в ушки (Отипакс), делаем компресс, брызгаем в нос спреи (Аквамарис и Ренофлуимуцил), пьём антибиотик (Флимоксин). Сегодня лор сказала, что нос уже гораздо лучше, промывание больше не нужно, дома продолжать брызгать спреи, пить таблетки, через 5 дней на приём. Вопрос в следующем: можно ли при таких болезнях общаться с другими детьми, ходить в гости? передаётся ли это как-нибудь? А ещё, можно ли гулять и купаться? Ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, появился аппетит, играет, темп. нет.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт янв 24, 2008 16:12

Из того, что я знаю: купаться при отитах нельзя, чтобы вода не попала в ушко. И еще, у детей до 3-х лет гайморитов не бывает, за отсутствием гайморовых пазух. А сколько вашей детке, не вижу :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 24, 2008 16:23

Леся Ш. писал(а):можно ли при таких болезнях общаться с другими детьми, ходить в гости?

я бы постаивла вопрос немного иначе - нужно ли?? Даже не говоря о том, заразен ли ребенок (началось-то у вас с вируса?), я бы в первую очередь подумала о сниженном иммунитете. Сейчас вам только не хватало от кого-нибудь что-нибудь на ослабленный иммунитет подцепить.. :s:
Лучше побыть дома, погулять на уединенных тропинках.. Не бегать и не прыгать на улице - чтобы не вспотеть, да и силы поберечь, как говорят бабушки. :) Бабушки - они тоже мамы. :)

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Чт янв 24, 2008 17:09

И еще, у детей до 3-х лет гайморитов не бывает, за отсутствием гайморовых пазух

Нам 2 г. 1 мес. :) Вот это-то меня и настораживает. Я уже видела в этой темке такую информацию, но т.к. больше нигде не встретила такое, то и не знаю, что и думать. А врачи рассказывали мне, что они такую как нам процедуру промывания даже 2-месячным деткам делают. Но, может, это не только при гайморите делается.
я бы постаивла вопрос немного иначе - нужно ли??

Дело в том, что нужно. Просто мы в воскресенье на ДР должны были пойти к племяннику, ему годик исполняется. Может, это и не очень уважительная причина покажется, но они сильно хотели видеть нас и заранее предупреждали, чтобы не болели. :oops: Вот я и за него тоже переживаю.

Бикулина

Сообщение Бикулина » Пт янв 25, 2008 23:10

Леся Ш., гайморит еще опасен рецидивами, к примеру, мой сын в сентябре после гайморита побегал в школе на продлёнке, а через четыре дня-опять заболел гайморитом :( . Так что вам лучше поберечься.

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Сб янв 26, 2008 06:15

Спасибо всем за советы! :) Кстати, поискала на др. сайтах инфу о невозможности гайморита у детей до 3-х лет. Ни на одном мед. сайте об этом не сказано. :unknown:

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср фев 06, 2008 21:09

Заболела сама гайморитом как следствие инфекции, только дочка переболела. е хочу прокола. Не далее как полгода назад болела, от прокола отказалась, промывали кукушкой и пила антибиотики, из-за чего и пришлось бросить ГВ :(
Хочу узнать. не знает ли кто такое лекарство как синуфорте?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 06, 2008 22:22

МамаЛизы, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А вообще по информации о препарате (кстати, ее мало) мне он как-то не очень.. :s: :pardon:
Я пила синупрет - все-таки весьма распространенный европейский препарат. :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 06, 2008 22:45

Поккля, напрасно ты так о синуфорте. Моя свекровь вылечила им гайморит, который доставал ее 20 лет. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт фев 07, 2008 08:54

Віра, я всего лишь высказываю свое мнение - это же форум. :wink: :pardon:

Не сомневаюсь, что мнения будут разные - вот у вас положительный отзыв. :) Причём основанный на опыте, а я написала
Поккля писал(а):по информации о препарате (кстати, ее мало) мне он как-то не очень..
я не пользовалась, могу ошибаться (но себе бы купила только по назначению врача :pardon: ).

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Чт фев 07, 2008 17:25

Поккля, спасибо, посмотрела ссылку. Несомненно, все врачи перестраховываются, отсылают в больницу, и это правильно, так как неизвестно, какой случай.

Ребенка я не лечила бы самостоятельно. Себя все-таки знаю лучше. Купила, попробовала. Мне понравилось. Но у меня не хронический случай, болела пару раз и без проколов. Поэтому рискнула. Вчера еще болела голова, чувствовалось давление в области пазухи, с вечера брызнула, сразу пошло отделяемое, исчезла заложенность, ощущение давления, боль. Посмотрим по истечении курса...

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср фев 13, 2008 11:16

Сообщаю результаты насчет Синуфорте. Вылечила гайморит (острый) :D 6 дней курс. Очень уж не хотелось идти в врачу на прокол :)

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 13, 2008 11:33

МамаЛизы, здорово! Хорошо, что избавилась от этой напасти. :)

Lilia

Сообщение Lilia » Пт фев 15, 2008 09:19

МамаЛизы писал(а):Хочу узнать. не знает ли кто такое лекарство как синуфорте?

Синуфорте - лекарство на основе втяжки корня цикломена (по-моему так). Муж лечился им, да действительно, первое время удается избежать прокола, но до конца гайморит оно не вылечивает, посе все равно были рецидивы. Но детям я бы его не советовала (по-моему там даже противопоказания), потому как попробовала себе при насморке и заложенности носа - думала коньки откину :evil: очень сильно стреляет в голову, я потом полчаса отходила %) И кстати после него у меня при следующих насморках переходило в гайморит (может это и не связанно, но... такие наблюдения). Синуфорте - это очень сильное средство и без рекомендации врача я бы им не пользовалась, а детям ни в коем случае!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт фев 15, 2008 23:55

Мамочки, помогоите разобраться. Ребенку 3,4 г. Заболела ОРВИ, нос плохой, от него кашель (дыхание жесткое, бронхи-легкие чистые), через несколько дней полегчало, а вчера начала жаловаться на ушко и опять поднялась Т. Сегодня приходила ЛОР, заключение: несильный катаральный двухстор. отит, о. риносинусит (подозрение на гайморит!, слизистая синюшная, что говорит об аллергической составляющей). Направила в понедельник на снимок, кл.ан.крови, а пока сказала капать в нос вот такую солянку сборную:
виброцил 1 фл.+ 1 амп супрастина+ 1амп дексаметазона. Все смешать в одном флаконе и капать по 3к. 3 раза в день. Меня Оочень смущает этот сбор из АБ и антигистаминных...
Наш уважаемый Док не рекомендует любое закапывание АБ в нос детям. Я в растерянности, пока пшикаю ринофлуимуцил, в уши отинум, пьем синупрет.
Подскажите, кто-то закапывал подобную смесь? Можно ее использовать?

Lilia

Сообщение Lilia » Сб фев 16, 2008 11:54

Kirusha писал(а):виброцил 1 фл.+ 1 амп супрастина+ 1амп дексаметазона. Все смешать в одном флаконе и капать по 3к. 3 раза в день. Меня Оочень смущает этот сбор из АБ и антигистаминных...

А что из перечисленного здесь АБ?
Виброцил - сосудосуживающее, как по мне его бы хватило.
Супрастин - антигистаминное, не знала, что его еще в нос капают :s:
Дексаметазон - гормональное, им снимают спазм, но чтобы капать в нос... :s:

Если отек слизистой носа вызван аллергеном, можно побрызгать спреем кромогексал, нам помогало, но опять же лучше посоветуйтесь еще с одним (другим) врачем.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 16, 2008 12:09

Kirusha, а где там АБ? виброцил - сосудосуживающее и антиаллергическое, супраситн - антиаллергическое, дексаметазон - гормональное (глюкокортикоид).
Я бы не стала туда супрастин вливать.. :s: Перебор какой-то... :s:

добавлено спустя 53 секунды:

Lilia, опередила :giggle: :)

добавлено спустя 2 минуты:

Kirusha, а вообще вопрос твой не впервые слышу, вот посмотри: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 142#272142

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб фев 16, 2008 12:11

Kirusha, У нас когда был двухсторонный катаральный отит и гайморит.
Я в нос ничего подобного не капала.
Лечение было таким:
Ринофлуимуцил, Отипакс, Кромгексал, Найз.
Кроме этого промывали нос салином 2 раза в день.
В одну ноздрю впускили с сдругой вытекало.
Голову при этом надо ложить на бочок.
Стараться, чтобы ребенок не нырял в ванной.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб фев 16, 2008 14:13

Ой, извините, ко всему этому я забыла написать 1фл.цефазолина :oops: , вот он и есть АБ. Вообще подобные сложные капли любят назначать ЛОРы, народ детям капает, так же как и пьют АБ при ОРВИ...
Спасибо, что откликнулись, сегодня сдали кровь, жду результатов и буду делать выводы. У ребенка усилился кашель, капризная, просто сил нет. :s:

Лада

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:11

У ребенка 5 лет гайморит, делали снимок, затемнены носовые пазухи. Врач (доверия не вызывает) назначила: 1. амоксиклав (тут все понятно, без а/б не обойтись). 2. Поливитамины :) 3. Мазь Розенфельда (турунды в нос).
Вот про эту мазь и хочу спросить. Вроде она на основе АБ. Нужна ли?

Еще я сама (после прочтения соответствующих мест в "ОРЗ") добавила амброксол и назол-бэби. Может кто подскажет, права ли я? Или не стоило?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 13:28

Лада, я пила не амброксол, а синупрет - тоже для разжижения типа.. и назол я лично тоже поддерживаю.
розенфельда не знаю. Мне промывали пазухи, вам "кукушку" не назначили?

Лада

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:34

Поккля, какая там "кукушка". Наша ЛОР даже дозировку амоксиклава не смогла написать :evil: пришлось в аптеке консультироваться :( А к другому лору только после выходных, не хочется время упускать

Поккля, вот состав мази:
Ментола 0,1
Эфедрина 0,3
Новокаина
Левомицетина по 0,2
Масла вазелинового 2,0
Вазелина 8,0
Можешь прокомментировать?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»