Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт окт 01, 2010 18:13

kyka писал(а):Хотя кровь у нас "спокойная" врачи настоятельно рекомендуют пить антибиотик.Я, если честно в растерянности, кровь нормальная, температуры нет и не было вообще, но три диагноза сразу звучат устрашающе.

Понятное дело, кто будет брать на себя ответственность за вашего ребенка. А так в случае чего АБ вам выписали. Не поможет - выпишут другой АБ. Что тут поделаешь ... система такая.
У нас было 8 отитов и один раз гайморит ни разу АБ не принимали. Так как не было показаний - инфекция была вирусная, а не бактериальная.
Бронхиты тоже бывают разные, как правило не бактериальные. :wink:

Нелличка

Сообщение Нелличка » Вт окт 05, 2010 20:04

Нам сегодня поставили диагноз: двусторонний гайморит. :( Предложили курс "кукушки". Наша бабушка, когда об этом услышала, привела мне кучу душераздирающих примеров совсем не в пользу этого метода. Настаивает на приеме антибиотиков, вместо этой процедуры. Завтра пойдем к другому врачу(хочу услышать несколько мнений). Девочки, кто применял "кукушку"! Скажите свое мнение, пожалуйста. Еще, прочла все странички форума "гайморит", так и не смогла понять, может кто знает: у нас на снимке гайморовы пазухи светлые, а здесь несколько раз читала о затемнениях. Но врач нам сказала, что именно всетлые пятна и есть доказательством гайморита. Показала даже снимок, на котором эти пазухи - темные, говорит, что это чистые пазухи. %) Что-то я запуталась.
Только что посмотрела на дочку, а у нее один глаз снизу начал заплывать. Отек такооооой :shock: Что это???
Что-то я стала паниковать. Поддержите, а :cry:

Нелличка

Сообщение Нелличка » Ср окт 06, 2010 09:50

mamasha-irina, спасибо за отклик :) Ребенку 4 года только исполнилось. Температуры не было вообще, ни на что не жалуется, не капризничает. только кашляет и сопли, еще пока не спит - ртом дышыт, хотя если попросить подышать носиком - недолго дышит(т.е. нос не забит).А вчера вечером сначала отек под одним глазом был. потом сошел и под вторым появился. сегодня с утра ничего нет. Будем идти в больницу. Я ничем кроме ОРВИ в жизни не болела, так что о самочувствии могу только догадываться. но я думаю, я бы заметила, если бы ребенок как-то по -другому начал себя вести. Сегодня будем делать "кукушку". Надеюсь поможет

Нелличка

Сообщение Нелличка » Ср окт 06, 2010 16:02

[б]mamasha-irina[/б]кукушку не делали. Даже АБ не выписал, сказал, что три дня нужно пропить
1. циннабсин (8 таб/день)противовоспалительняй иммуностимулятор
2. Аква-марис
3. этоний(3р/д на ватке в ноздри по 15мин держать)антисептик, дезинфицир. средство.
через три дня ему показаться, если лечение не поможет - тогда будем приниматьдругие меры. Какие, не сказал.
Сталкивались с таким? Доктор вроде все толково рассказал, но мало ли...

Нелличка

Сообщение Нелличка » Чт окт 07, 2010 09:21

Риш,mamasha-irina, девочки, спасибо большое за отклики. У меня даже настроение поднялось. Дочку лечить начали, пока результатов нет, но надеюсь, что все будет хорошо. Еще раз спасибо за поддержку. Здоровья вам и вашим деткам! :D

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Пн ноя 15, 2010 21:17

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при гайморите у ребенка принимать АБ?
Ребенку 4г. 10 мес. С сентября пошел в сад, через дней 10 стало закладывать нос, кашель, промывала нос Салином, Аквамарисом, закапывала Пиносол, Протаргол и т.д., сосудосуживающие не стала, так как прочитала, что они нужны при аллергии. Результата не было, в итоге через месяц обратились к лору, лор поставил острый ринофарингит, острый аденоидит... Назначил кучу промываний и закапываний, промывать Синомарином, физраствором, брызгать Ринофлуимуцилом дней 5, капать диоксидин (?) в нос, орошать нос Аминокапроновой кислотой (? якобы противовирусное), пить Синупрет. Сказал, никакого садика 1 месяц...
Вобщем, мучила ребенка 2 недели, ходили на физио, 5 кварцев, 10 лазеров, дыхательная гимнастика. Вроде стало лучше, как потом опять ухудшение, сопли пошли. Сдали анализ крови - все чисто. Сдали посев - в зеве Стрептококк пиогенный...
Лор сказала, что заразились заново... (?) Назначила опять промывания носа, Ксимелин, Альбуцид (?) в нос 5 дней, горло полоскать Ампициллином 1г + 500мл физраствора 4р. в день 7 дней :o . Трудно сказать, скольких сил стоило мурыжить ребенка целый месяц промываниями и полосканиями... Интуиция подсказывала, что что-то я упускаю. Ну не может ребенок 2 месяца ходить с соплями, то лучше, то хуже... При этом до садика проблем не было...
Педиатр наконец-то поумнел, и сказал, что нужно исключить гайморит, или идти к аллергологу. Пошли к лору, сразу сама предложила исключить гайморит, пришлось делать рентген, в итоге: левосторонний гайморит, двусторонний этмоидит..... :shock: Я ей говорю, а раньше нельзя предположить было, что гайморит, на что она ответила, что всем же рентген делать не будем... Сказала опять сидеть дома не менее месяца... т.к. гайморит контактный и лучше поберечься... :cry: Сказала, что у нас вялотекущий процесс, но острая форма, практически компенсированная...
В итоге: температуры у нас нет и не было, болей нет, аппетит хороший, небольшая заложенность носа.
Назначила: АБ Аугментин 400 мг 2 р. в день 6-7 дней
Фуцис ДТ противогрибковое
Синупрет 2 недели разжижающее
Лазолван - для отхождения слизи
Зодак 1 р. в день противоаллергическое, уменьшает отек

Кукушку промывать нос (наконец-то!!!!) раз в день

Синомарином промывать 3 р. в день
Адрианол 3 р в день (сосудосуживающее)
Диоксидин (неужели нет др. препаратов)? антибактериальное, притом токсичное

На вопрос, нужны ли антибиотики, ответила, что без них будет процесс дольше. Вот и не знаю теперь, пить или нет? Все даю, но пока без АБ, завтра 2-ую кукушку будет делать. Врач сегодня сказал, что соплей вышло мало...
Если не буду давать АБ, не перейдет ли процесс в хроническую форму? Может, у какого-то так было, поделитесь опытом.
Я так понимаю, у нас легкая форма, но уже 2 месяца все это длится...
Спасибо всем, кто выслушал...

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Пн ноя 15, 2010 22:18

Нам сегодня промывали физраствором. А антибиотик нам назначили Амоксициллин с клавулановой кислотой (Аугментин), он не растворяется в воде, в виде взвеси получается. Так что промывать, наверное, не получится. Когда сдавали посев из зева и носа 26.10 - в зеве Стрептококк пиогенный, чувствительный к Амоксициллину и Ванкомицину. В горле слизистая гиперемирована, но это от гноя, который стекает с носа... Так сказала врач, а мы неделю полоскали горло Ампицилинном (другой врач назначила)... Не знаю, зачем.

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Пн ноя 15, 2010 23:11

Нет, нам назначили АБ в виде суспензии. Так вот я и не знаю, прочитала, что этот Стрептококк серьезен, и не знаю, надо ли от него избавляться. Судя по всему, какая флора в пазухах, не определишь...
Насчет промывания с АБ спрошу у врача. А разве в нос можно "самодельные" АБ?
Рецидивы гайморита не зависят от принятия системных АБ?

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Вт ноя 16, 2010 13:35

mamasha-irina писал(а):в каком смысле самодельные?

Я имела ввиду, что ЕОК писал: "Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!"
Сегодня были у врача, делали 2-ую кукушку, посмотрел снимок и сказал, что нужно пить антибиотики, иначе затянется выздоровление... :cry: Хотя нос уже почти дышит, и на кукушку завтра не надо, послезавтра пойдем. После двух месяцев мучений я сдалась...
Трясущейся рукой налила антибиотик, ведь даю его в первый раз. Чувствую себя проигравшей, 2 месяца лечились и все равно пить антибиотик...

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Вт ноя 16, 2010 14:53

Mamasha-irina, спасибо за отзывы. А вы сами сталкивались с гайморитом или работаете врачом? А опыт вялотекущего гайморита вам лично знаком? И вялотекущий не означает хронический? Если 2 месяца уже?

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Вт ноя 16, 2010 15:25

Если у нас, пардон, сопли были зеленые, а потом желто-коричневые, значит, у нас гнойный гайморит? На снимке слева пристеночное затемнение гайм. пазухи, может, это просто отек? Как врачи "расшифровывают" снимки?

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Вт ноя 16, 2010 17:24

mamasha-irina писал(а):При гайморите есть очень характерный симптом-полоска гноя из под средней носовой раковины(место выхода выводного отверстия верхнечелюстной пазухи и решеток).То есть врач четко видит-откуда именно вытекает этот гной.Также конец раковины отечен.

Вы знаете, врач нас смотрел 4 раза - и ставил диагноз острый аденоидит, да, нос был отечный, гной стекал по задней стенке. Про гайморит слова никто не сказал, хотя лечились месяц. Врач говорила, что справа хуже нос. И когда другой врач назначил рентген, говорил при осмотре, что хуже справа (полоска зеленая). А на снимке показало слева. На снимке с левой стороны снизу пазуха немного осветленная и сбоку, и решетчатые лабиринты местами осветленные. А снимок не могли "плохо" сделать? Нам его за 10 минут сделали, надо было быстро.
mamasha-irina писал(а):А вот эти гнойные сопли высмаркиваются ТОЛЬКО из левой ноздри?И не хуже ли дышит одна ноздря?

Нет, с обеих ноздрей. Периодически нос то одной стороны, то с другой хуже дышит. И говорит ребенок в нос. Что больше всего волнует...

Марина 28 лет

Сообщение Марина 28 лет » Вт ноя 16, 2010 18:37

Спасибо, Mamasha-irina, вы все подробно прокомментировали. Аденоидит мы уже лечили, полечим гайморит... :)
Остается только ждать выздоровления, независимо от диагноза... :D

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 26, 2010 15:48

Ребенку поставили диагноз гайморит. Прописали АБ и "кукушку". У сына слабые сосуды носа - часто бывают кровотечения. На первой процедуре содержимое, отсасываемое из носа было интенсивно розового цвета. На следующий день высмаркивается кровь темно-коричневого цвета.
Подскажите, не являеются ли частые носовые кровотечения противопоказанием для этой процедуры?

И еще. Доктор настаивает на анализах на лямблии, глисты и иммуноглобулин Е, говоря, что аллергия может быть причиной носовых кровотечений. Есть ли в этом смысл....?

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 26, 2010 16:03

Спасибо за ответ. Свертываемость в норме, сдавали кровь. Все-таки можно или нет делать кукушку?

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 26, 2010 16:17

Назначали только свертываемость и тромбоциты.... ЛОР сказал два года назад, что все в норме. Просто слабые сосуды. Прижигали. Теперь снова появилась эта проблема.
Лечащий врач, который сейчас лечит гайморит, настаивает на повторении процедуры "кукушка"... А меня смущает объем крови. В общем, сидим и думаем, идти или нет...

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Спасибо. Вы подтвердили мои опасения. Диагноз "гайморит" меня удивил, т.к. общее состояние ребенка нарушено не было, беспокоил устойчивый насморк, который не проходил в течение 1.5 месяцев после посещения бассейна. Соплей было немного, но зеленого цвета.
По снимку, без анализа крови и по осмотру доктор поставил диагноз "гайморит". Назначил Цефиксим, сложные капли и мефенаминовую кислоту. Ну, и "кукушку".

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 26, 2010 16:27

Все 100-200 грамм жидкости были окрашены в интенсивно розовый цвет при процедуре. Такое чувство, что с лекарством, еще и кровь откачивали вакуумом. А сегодня днем вышел довольно большой (грамм 10) сгусток сместе со слизью...
Спасибо, обратимся к гематологу, сдадим коагулограмму.

Машута

Сообщение Машута » Пт ноя 26, 2010 17:17

mamasha-irina писал(а):Ну в общем то это достаточные основания для постановки диагноза,когда сочетаются данные рентгена с данными осмотра.А при не тяжелом течении и не гнойной форме гайморита анализ крови как правило остается в норме

Да? Ну тогда хорошо. Просто направлениями на иммуноглобулин Е, лямблии и паразитов, на которых доктор очень настаивал, видимо, вселил в меня недоверие.
Позвонила доктору. Он сказал, на процедуру не приходить, пить аскорутин, лечиться по схеме.

Sandlerok

Сообщение Sandlerok » Пт дек 10, 2010 16:11

Подскажите пожалуйста, я тут всю темку прочитать не смогал, так что вопрос у меня такой....:)
судя из прочитаного я уже сомневаюсь что у нас хронический гайморит, но у нас + к бесконечным соплям еще и аденоидит и пару дней наза еще и подключился конъюктивит, ну и пошли мы сразу в то т же день (а это мне в понедельник из сада перед сном позвонили и сказали забрать детей из за конъюктивита, а до этого мы неделю сидели дома вообще никуда не выходили из за подозрения на ветрянку), ну вобщем, пошли к окулисту и и нам подтвердили конъюктивит, но и сказали что это всё из за непрекращающихся соплей, как говорит Комаровский ослабленного местного иммунитета, в это я верю, но на след. день пошли к ЛОРу, на что нам сказали что наш случай не поддается никакому лечению так как у нас аденоидит 3-й степени (но операция толоько на весну назначена), выписали ради приличия делуфен, но предпредили что это не панацея, и что с этими соплями вообще-вообще никак бороться нельзя, хотя мы ходим в сад уже почти три месяца. сопли я лечу постоянно и достаточно успешно, но каждый раз я капала разными сложными каплями, разными по составу я имею ввиду, что бы не вызвать привыкание....и сегодня я уже преобрела соплеотсос-пылесос (домашнюю кукушку) и теперь у меня стал вопрос, чем именно промывать??? если у нас гнойные сопли, запаха сопли сейчас не имеют, но они в глубине там есть, и в приличном количестве...

что то я много написала :s: , но попыталась обрисовать картину!
в садике на меня орет медсестра, и доказывает что гайморит передается... а я говорю что гайморит это следствие и он не пердается воздушно-капельным... кто прав?

Sandlerok

Сообщение Sandlerok » Пт дек 10, 2010 23:50

маськам моим по два года и десять месяцев, их ничего не беспокоит, скорее меня беспокоят бесконечные сопли краснющее горло (гланды) да вобщем то и аденоиды, которые не позволяют им дышать носом, из за этого один парень хуже разговаривает чем другой... лечились мы весь август и сентябрь антибиотиками (цефадокс или декс) ежедневными кукушками (физ. р-р. диоксидин, рифапмпицын, димексид, гидрокартизон, это в августе, в сентябре офлоксоцином промывали), каплями , спрями всевозможными сиропами..... и ничего не помого в итоге, сказали удалять.... но на тот момент было очень рано.....тоесть то что аденоиды выростут снова была очень большая вероятность, поэтому перенесли на апрель.
диагноз острый аденоидит и синусит.

Sandlerok

Сообщение Sandlerok » Сб дек 11, 2010 00:48

дело в том что у нас в областной больнице всем такие промывания назначают, а облостная считается очень хорошей и специалисты там якобы хорошие, но после двух месяцев безрезультатного лечения и угрохивания денег, я засомнвалась и кинулась в народную медицину, но и там тоже свои нюансы...
вот буквально сегодня моя подруга ездила туда же и ей такую же кукушку назначили, хотя у них всё попроще.
ну я переспросила его возможен ли гайморит в таком возросте, потому что я никак не ожидала услышать именно это, он сказал что возможен и надо промывать. а потом нас послалиуже непосредственно к хирургу который должен был удалять, мы пообщались он сказал что раз ничего не помогает то будем резать, назначил свои лекарства перед оперцией но мы на неё так и не попали, потому что я понимала что рано еще, за это время довольно много прочитала про аденоиды, да и денег он запросил не по нашему бюджету...

а и вот эти злополучные аденоиды получились в следствии непоавильного диагноза изначально нашим участковым педиатром, который на все любит прописывать антибиотики, так мы 3недели проличились по его рецептам, и когда я пришла и говорю что у меня дети не дышат носом, он наконец таки решил посоветовать сходить нам к лору....ну там пошло поехало на 2 мес... :(

Sandlerok

Сообщение Sandlerok » Сб дек 11, 2010 01:16

алергией никто не срадает и малые совершенно не алергики, я когда была эмоционально совсем истощена переживаниями я так и сделала, оставила их на неделю в покое и за недельку они оправились, муж хотя кричал благим ором что б я с самаго начала оставила детей в покое....но я хотела им помочь.... но мы ходим в садик и парни мои там постоянно сталкиваются с какими то инфекциями или как их там, и к концу недели у нас по обыкновению сопли, хотя перед садиком и после закапыааю чем то или просто физраствором пшикаю!
в садике на меня эта медсестра орет постоянно что я мол оборзела приводить с соплями детей постоянно, а я говорю что это дают аденоиды и это не передается, и никто не имеет права лишать моих детей образования, она всеравно орет.....я всеравно стою на своей позиции и вожу так как считаю что дети должны быть в социуме, меня можно было бы обвинять если б я работала, что мол спихнула в сад детей что б няне не платить, а так я не работаю и никуда никого не спихнула...

slawa.sokolov

Сообщение slawa.sokolov » Пт янв 21, 2011 00:04

Прошёл шестой день болезни, бессонные ночи с болями, бесполезные походы по больницам, где я никому не нужен.
Левосторонний гайморит.
Очередной рецепт попадает мне на глаза, с робкой надеждой я его приготавливаю и применяю на ночь
И что? в первые за неделю я спал беспробудно и очень крепко, на следующее утро гной вышел
И так рецепт:
1 Мед (натуральный)
2 Прополис
Настроганный прополис в равных количествах смешать с медом
Слепить лепёшки и обложить место гайморита укрыть пленкой и закрепить(бинтом или лейкопластырем )
Удачи вам!!!

Админ! будь попроще с регистрацией терпения нет на ваши коды, малышей просто жалко, а так бы...

pup

острый синусит

Сообщение pup » Пт окт 07, 2011 08:51

Здравствуйте!Сыну 10 лет,месяц назад начался насморк.Лечили без врача по классической схеме:Салин,Нафтизин.Когда прошла неделя,а насморк так и не прошел.добавили Синупрет,Пиносол.Сопли исчезли,но заложенность носа осталась.Вчера были у лора.Сказал,что мы все делали неправильно,лечили только СИМПТОМЫ.Направил на снимок,назначил альбуцид(который,как я читала у Комаровского,капать в нос ни в коем случае нельзя).Поставил предварительный диагноз-острый синусит.На повторный прием нам во вторник,снимок на руки не дали(сказали-будет у врача).Всвязи с этим куча вопросов,которые задать раздраженному молчаливому врачу не захотелось:а как же ПРАВИЛЬНО лечить насморк,чтобы не довести до синуситов?И как нам лечится до вторника,чтобы облегчить жизнь ребенку и не запустить процесс?

pup

острый синусит

Сообщение pup » Пт окт 07, 2011 12:50

забыла отметить,что сын 6 дней пил амоксициллин(стала давать сама,зря конечно.надо было сразу к врачу)

Ялю

Сообщение Ялю » Сб окт 08, 2011 05:02

Скажите пожалуйста, лечат ли синусит АБ, если нет температуры? Заложенность носа три недели. Сегодня были у педиатра, сказала синусит, выписала амоксициклин.
Год назад, у нас такая заложенность три месяца была, температура при этом 36,6. Так вот нам тоже амоксициклин назначали, я скрепя сердцем пять дней давала. может только чуть получше стало, если не померещилось, как была заложенность так и осталась. Пылесосом лор отсасывала, говорила, решётки засорились
Боже сил моиx больше никакиx нет, с нашим носом.
Ребёнок так мучается.
А сегодня педиатр ещё годовалой малышке АБ назначила, у неё насморк и кашель без температуры. Сказала, что в уxе воспаление увидела.
Я пока не знаю, бывает ли такое, что ребёнку действительно показан АБ, если нет температуры?
Как хорошо тем, кто живёт рядом с ЕОК.
:cry:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб окт 08, 2011 10:25

Ялю,
Ялю писал(а):Сегодня были у педиатра, сказала синусит, выписала амоксициклин.
- лучше покажите ребенка хорошему ЛОРу.
Ялю писал(а):Я пока не знаю, бывает ли такое, что ребёнку действительно показан АБ, если нет температуры?
сделайте общий анализ крови с лейкоформулой. По нему и будет видно, нужен ли антибиотик.
Ялю писал(а):Сказала, что в уxе воспаление увидела.
- смотрела отоскопом?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ялю, читайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ялю

Сообщение Ялю » Сб окт 08, 2011 15:15

Sanya75, я бы с радостью показала xорошему лору.( пока мы были в России, я водила к разным лорам. Одно лечение- отсасывание соплей пылесосом и антибиотики. Теперь видимо у нас xронический синусит. Любые вирусные или переохлаждение, перетекает в долгую заложенность носа.
Я думала, приехав в Монреаль нам повезёт и нам помогут. Вот вчера были у педиатра первый раз, расчитывала, что будут обследования. Но снова АБ и больше ничего.Сказала, раз нос заложен больше три недели надо пить АБ. Но у нас не нарушенно общее состояние, ребёнок активный, вот только этот треклятый нос, не дышать не даёт, не спать. А как же выявить причину, от чего наш синусит. Руки опускаются, надоело быть врачом самой без соответствующего образования и пытаться лечить то, не зная что.
За ссылку спасибо. Я читала ещё одну статью о синусите. ТАм писали о выявлении природы заболевания. Но что-то никто не торопиться выявлять эту природу. Может я что-то не понимаю и они на глаз могут определить, каков на синусит.
Малышке смотрела уши отоскопом. Но по малышке не скажешь, что у неё уши болят. Мы ей сказали, чт оона нормально себя ведёт, только сопли и кашель видим. Врач сказала, что она видит в ушаx воспаление и тоже пить амоксициклин.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб окт 08, 2011 16:54

Ялю, ИМХО, странно при хорошем самочувствии детей назначать антибиотик :s: В любом случае, давайте малышке много пить и физраствор в носик часто капайте. При ухудшении состояния можно задуматься об АБ :s: По вашему описанию не похоже на отит.
Диагностика ОСТРОГО СРЕДНЕГО ОТИТА включает ТРИ обязательных компонента:
1. История острого начала симптомов.
2. Наличие эксудата в среднем ухе (отоскопия)
- воспаление и набухание БП - барабанной перепонки,
сниженная подвижность БП, уровень воздуха позади БП,
оторея;
3. Симптомы воспаления в среднем ухе ( клиника и отоскопия)
- боль в ухе, воспалительные изменения барабанной
перепонки.

Взято отсюда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Нет возможности проконсультироваться у другого врача?

Ялю писал(а):этот треклятый нос, не дышать не даёт, не спать.
вот с этим надо разобраться. Возможно, аденоиды увеличены? Это ведь не дело каждый раз пить АБ. В Монреале нет ЛОРов?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс окт 09, 2011 18:41

Ялю

Сообщение Ялю » Вс окт 09, 2011 21:57

Sanya75, да уж, странно не то слово. :( Я рассчитывала, что нам дадут направление отя бы к лору.
С воспалением в ушаx тоже не поняла юмора. Всё таки когда у детей болят уши они плачут. А у моиX всё нормально, ночью спят. Вот только носы. :( И мне и мужу в детствеудаляли аденоиды, видимо и детям досталось.
В Монреале есть лор.
АБ пить точно не дело, тем более, что год назад заложенность после ниX не прошла.
Про аденоиды в России сказали, что увеличены, но будем ждать 4 лет и может удалим.
Так в принципе, без ОРВИ нос дышит нормально, соплей зелёны нет, из носа не панет, ночью не храпит. но если орви, то всё, как заложет, так заложет.
mamasha-irina, то меня и убивает, что никакиx обследований не проводили, ни дома, ни здесь. Говорили, что точно не аллергия, но как узнали - не знаю. Мы анализов, рентгенов, ничего не делали.
Если нос закладывает, то и днём и ночью заложен. Откладывало только после отсасывания у лора и то ненадолго.
Из носа не течёт. Но такое ощущение, что по задней стенке всё таки что-то есть. Потому что как спать ложится начинает кашлять.

Ялю

Сообщение Ялю » Вс окт 09, 2011 22:20

mamasha-irina,скорее всего мы на такого врача попали. Потому что обычно слышу, что здесь пока не обследуют, ничего не назначат просто так. :(
Спасибо Вам пойду читать про этмоидит и аденоидит и промывание методом перемещения. И надо найти лора.

Макаран

Гаймороэтмоидит

Сообщение Макаран » Сб ноя 19, 2011 11:17

Добрый день.
Надеюсь на ваш совет.
Ребенок аллергик, астму пока не ставят. Бронхообструктивный синдром.
В субботу 12.11 начался кашель. По рекомендации аллерголога сразу начинаем ингаляции пульмикорт+беродуал. В понедельник вызвали врача. Диагноз ОРВИ, хрипов, свистов не услышал, НО перед этим была ингаляция. Во вт опять врач - ингаляцию утром не делали. Диагноз - обструктивный бронхит. Лечим ингаляциями. Еще был насморк - промывали, капали. Темп с вечера понедельника 37.5-37.7. В ночь на четверг поднялась до 39, дальше не меряли, сбили. В чт смотрит врач - хрипы, свисты прошли, дыхание жесткое. В ночь с чт на пт температура 37.7. В 5 утра проснулись - болит голова, темп 36.9. Через несколько минут ребенок говорит, что болит не голова, а ухо, хнычет. Вызвали скорую, сказали начинается отит, идите к ЛОРу. Утром идем, делаем снимок. Диагноз - острый двухсторонний гаймороэтмоидит + острый левосторонний катаральный отит. Спросила про госпитализацию, сказали - не надо, если не будет хуже. Лечение - Зиннат, Аквамарис, називин, Ринофлоимуцил, Полидекса или Изофра, Софрадекс в ухо.
Меня волнует вопрос, точно ли не надо в больницу. Лор сказала, вас только в инфекционку положат. На это пока идти не хочется. Хотя совмеваюсь, мы как-то лежали в ЛОР отделении Морозовской с отитом, основная масса детей были как раз в гайморитами. Лечение достойное, условия, конечно, не очень. Если участь, что ребенку 5.5 лет и еще надо уговорить, чтоб клали с мамой. Хотя есть ДМС, но куда могут положить неизвестно. Созвонилась еще с одним педиатором и аллергологом. Сказали, сидите пока дома. Только вроде ЛОРы делают какие-то промывания носа, но нам про это не сказали ничего.
Я переживаю, как откачать из носа гной самостоятельно? все капаем, высмаркиваем. Но неочень много высмаркивается. Папа купил нам детский аспиратор. Один конец - в нос ребенку, с другого вдыхаешь и тянешь сопли. Можно им пользоваться в нашем случае? Ребенок сказал, это очень противно. Ухо не беспокоит.
Подскажите, пож-ста, как часто сморкать? Сморкать ли после того, как закапали и через сколько? Переживательно очень((

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Вс ноя 20, 2011 01:23

mamasha-irina писал(а):Макаран писал(а):
Один конец - в нос ребенку, с другого вдыхаешь и тянешь сопли.

Категорически нельзя!!!
прошу прощения, что влезла в чужую темку, но вопрос животрепещущий для меня.mamasha-irina,нам вот передали(знакомая знакомых ЛОР-врач) после моих жалоб, что никак своего Даника не научу сморкаться(не выдувает сопли совсем, всё втягивает в себя), такой соплеотсос, который в пылесос вставляеться :shock: сосет он ого-го. вчера вечером я отсасывала Данику сопли этой ерундой, малый орал как резанный, сопли выходили. я подносила эту трубку с одной ноздре, вторая ноздря открыта была, так и отсасывали. Мне сказали. что это куда безопаснее, чем промывания носа грушей стоя, наклонив голову вперед.(так мне до этого наша лор-врач говорила делать). Так вот вопрос. может ли такой аспиратор спровоцировать отит(сейчас на ушки сын не жалуеться, а к ЛОРу только в понедельник утром попадем)? Два отита за последние 5 недель у Дани уже были %), не хочеться повторения. странно, что его лор рекомендовала :s: Сыну 3 года.

Макаран

Сообщение Макаран » Вс ноя 20, 2011 11:21

Спасибо большое за ответ, mamasha-irina. Переживаю по поводу того, что если не напоминать про сморкания, то сморкаться не будем вообще. Немного там соплей. Выходит зелень только после ринофлуимуцила. Подскажите, пож-ста, а последовательность капель правильная? Именно в таком порядке через определенное время капать? ведь это важно?
Вчера жаловался, что периодически болит переносица, сегодня пока нет.
Спасибо за то, что просветили относительно соплеотсоса, я впринципе и предполагала, что это может быть неполезно. Да и ребенок противился, сказал, что терпеть такое нереально. Экспериментировать не стали больше.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Вс ноя 20, 2011 22:06

mamasha-irina,спасибо за ссылочку :Rose:

Макаран

Сообщение Макаран » Пн ноя 21, 2011 12:24

Добрый день.
Снова вопрос. Сегодня 4-ый день приема Зинната, капаем все по рекомендациям. Сопли зеленые перестали выходить, может все вылезли уже. Но... появился снова кашель((( утром был свист немного, после ингаляции свист прошел, сухой кашель есть. Ингаляции и не прекращали. Уже не знаю, что и делать((( Чесаться стал через 2 дня приема ант-ка.
Как думаете, вызывать врача или до завтра наблюдать?

Макаран

Сообщение Макаран » Вс ноя 27, 2011 19:32

Добрый вечер. Мы никак не выздоровеем. На 5-ый день приема Зинната были у ЛОРа. Врач продлил прием Зинната еще на 3 дня. Капли в ухо отменил, капли в нос оставил. + назначил промывания носа и физиотерапию (электрофорез и лазер носа). Все делали. Завтра контрольный прием.
Сегодня 2-ой день после отмены Зинната. К вечеру заболело ухо и поднялась температура. Ухо заболело теперь другое. Что же делать? Пока вызвали скорую, т.к. ЛОРы не работают уже.
Если был отит и во втором ухе, ведь антибиотик должен был на него тоже подействовать? или это может быть спровоцировано промываниями носа? Устали болеть(((

Владуся

Сообщение Владуся » Ср дек 14, 2011 15:16

Скажите, пожалуйста, когда можно в бассейн после гайморита?Ребенку 9 лет, лежали в больнице,пролечились, а я забыла спросить у врача... :)

Katok19

Сообщение Katok19 » Ср мар 14, 2012 14:56

Подскажите пожалуйста.
У нас сын кашлял, нам назначили лекарства, через неделю мы опять пришли, сказали что так и кашляет, нас участковая скорее направляет на рентген с подозрением на гайморит (ребенку 3 года и 4 месяца). По рентгену говорят гайморит-синусит!
Направляет на кровь-кровь хорошая.
И после этого всего назначает антибиотик в уколах цефазолин 300 + капли и мазь левомикаль. Мы после этого назначения перелопатили инет в поисках информации о гайморите. Пересмотрели видео Комаровского Е.О., переговорили со знакомов врачом. Из чего узнали что у детей до 4х лет гайморовые пазухи еще несформированы и что у него не может быть гайморита. При гайморите я так поняла сопли должны быть и боль! У сына же ничего такого нету! Короче пошла мы в републиканскую поликлинику к лору, с этим же снимком, и он по снимку говорит-гайморит и пишет лечение, тоже антибиотик клацид, или говорит те же уколы только дозу увеличит :s_h_ok: я была в шоке! :Crai_zi: :pro_tiv: :s_h_ok:
Ну вот не верю я что по снимку можно ставить диагноз гайморит!!! ( слушая доктора Комаровского опять же) Мы ведь сдали кровь-кровь хорошая! Воспаления нету значит! Какой может быть антибиотик!?!?!? А гайморит это уже восполительный процесс! где это по крови видно?! не видно...в том и дело. Мы отказались с мужем, сказали что колоть сына не будем. Тогда нам сказали капать Эфобиум композитум.
А проблема то наша в том что он подкашливает! ни соплей ничего больше нету. :shock: сегодня весь вечер опять кашляет :cry: больше ничего не беспокоит. Уже не знаем куда обращаться, так как на нашем участке нам назначают антибиотик :(

Katok19

Сообщение Katok19 » Чт мар 15, 2012 02:17

mamasha-irina, диагноз пишут синусит, но и слово гайморит тоже при разговори врачи упоминают. Что она имеют ввиду не знаю.
Когда мы были у лора в республиканской поликлинике, он буквально за 5 секунд осмотрел сына ( сейчас не могу уточнить писал ли про осмотр, так как нет карточки перед глазами), то есть ушки, нос и горло, сказал сказать Ааа, ничем туда ни лазил. Увидел снимок и написал лечение (клацид, или уколы цефазолин, только дозу не 300,а увеличить; промывать долфином, капли ринофлуимуцил). И сказал написать в карточке что я отказываюсь от стационара :shock: я написала-потому что по сыну не видела смысла туда ложиться, так как понимала что там будут колоть.
А обратились мы к участковой действительно с кашлем, что он не проходил. Она и говорит что это из-за гайморита (синусита ли) слизь стекает по задней стенки и ребенок кашяет! Она слушала-сказала чисто всё.
Вчера вечером сын кашлял, ночью нет и утром нет.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт мар 15, 2012 08:35

Katok19 писал(а):А обратились мы к участковой действительно с кашлем, что он не проходил. Она и говорит что это из-за гайморита (синусита ли) слизь стекает по задней стенки и ребенок кашяет! Она слушала-сказала чисто всё.

у нас два раза была та же история.
Я не рискнула отказаться от лечения, но сомнения глодали долго: а был ли мальчик? в смысле - а был ли гайморит, или только отек слизистой, который показал снимок? Но врачи в нос заглядывали, наверное, что-то там увидели. Я, как мать, никак не могу оценить (при отсутствии болей и т.п., что бывает обычно у взрослых при гайморите), есть гайморит или нет, и нужны ли АБ. Тем более, что палочка-выручалочка анализ крови здесь не помощник.

Katok19

Сообщение Katok19 » Чт мар 15, 2012 09:14

А зачем тогда направление на кровь дают? Если по ней нельзя определить?... :pardon:
Я вот сама уже долго кашляю...и что у меня тоже гайморит..помоиму бред...мне кажется тут другая причина. Слышила что кашель может быть вызван низкой влажностью в помещении, у нас 26% средняя...опять же она всегда такая была...

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

bube писал(а):Цитата:

прописали курс лечения из очень сильных антибиотиков. можно ли обойтись без них?

Все зависит от того, какое "содержимое" в пазухах- гнойное или нет, если гнойное, то однозначно надо антибиотик. Сдайте общий анализ крови, по х-ру изменений можно судить о выраженности воспалительного процесса.

Если содержимое пазухи не гнойное, то можно подключить препараты типа геломиртола или флюдитека.

А у моего сына в том то и дело что нос свободно дышит-соплей вообще нетуу.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт мар 15, 2012 10:39

Katok19 писал(а):Слышила что кашель может быть вызван низкой влажностью в помещении, у нас 26% средняя...опять же она всегда такая была...

а еще кашель может быть вызван стеканием гноя по задней стенке :(
Как сказал один врач: ему оттуда больше деваться некуда.
Katok19 писал(а):А у моего сына в том то и дело что нос свободно дышит-соплей вообще нетуу.

то же самое. Снаружи ничего не было (первый раз), а второй - немного прозрачных соплей.

Katok19

Сообщение Katok19 » Чт мар 15, 2012 10:55

Фруктоза, но ведь даже если это и гайморит или синусид самый, то он же вирусный, не бактериальный. Зачем его лечить антибиотиками?
Я всегда считала что прежде чем назначать антибиотик нужно ВСЁ испробовать и если уже ничего не помагает, то тогда конечно антибиотик. Нам же сразу антибиотик назначили!

Katok19

Сообщение Katok19 » Чт мар 15, 2012 15:33

mamasha-irina писал(а):Единственный из синуситов, для которого характерна именно такая картина( стекание гноя по задней стенке)-это сфеноидит. Но у сфеноидита совсем другая клиническая картина, и еще сфеноидит-самый редковстречающийся из синуситов.

Нам понятие сфеноидит врач не произносила, может она вообще не знает что это такое? :D
mamasha-irina писал(а):А вот детей с насморком и стекающими соплями по задней стенке-масса! И причина этих стекающих соплей вовсе на повальный синусит у всех подряд

Может моему сыну участковый поставила изначально ошибочный диагноз?
mamasha-irina писал(а):В моем понимании ЛОР республиканской больницы не может быть неквалифицированным.

Если честно этот врач у меня доверия не внушил...Да и наш участковый который по жалобе на кашель отправила нас на рентген носа с подозрение на гайморит тоже как врач высшей квалификационной категории :D :pardon:

Кстати хочу вот что еще добавить к рентгенснимку.
Сыну в сентябре делали рентген носа, так как он жаловался что болит носик, мы сделали рентген по которому ЛОР сказала что все в порядке. А вечером этого же дня мы сами дома увидела что то в носу! Вызвали скорую и скорая вытащили ему из носа батареечку маленькую (плоскую и круглую).
Ну и как я после этого могу даверять тем что они видят на рентген снимках? не увидели батарейку на рентгене!!! Хотя я потом сама присматривалась к снимку и там видно что что то круглое, очертания есть. Вот и врачи квалифицированные.
:shock:

Добавлено спустя 52 минуты 28 секунд:

Сейчас посмотрела в карточке сына, там Лор республиканской поликлинике пишет: Картина двустороннего гайморита!

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Печать он поставил Врач ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт мар 15, 2012 20:45

mamasha-irina писал(а):Дамы, вынуждена вас огорчить.

да какое огорчить - я лично наоборот обрадовалась: может быть, нас напрасно лечили, не было никакого гайморита, а только наш родимый аденоидит?
Для меня это более приятный вариант развития событий.
Одно огорчает - случить ЭТО вновь, я снова никак не смогу понять, есть гайморит или нет, а шутить с такими вещами слишком страшно.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Katok19 писал(а):Фруктоза, но ведь даже если это и гайморит или синусид самый, то он же вирусный, не бактериальный. Зачем его лечить антибиотиками?

ну вот скажите мне хоть один способ определить - вирусный это гайморит или бактериальный, я буду счастлива. Но если анализ крови в данном случае не информативен, то на что ориентироваться?
Katok19 писал(а):Я всегда считала что прежде чем назначать антибиотик нужно ВСЁ испробовать и если уже ничего не помагает, то тогда конечно антибиотик. Нам же сразу антибиотик назначили!

может быть, при других недугах это имеет смысл. Но гайморит... там такие осложнения могут быть... гной не дай Б-г! куда-нибудь прорвется, рядом мозг, потом волосы на себе только рвать, а не поможет.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

mamasha-irina писал(а):гной стекать будет по среднему носовому ходу(при гайморите) и по среднему и верхнему(при этмоидите), и стекать он будет в полость носа, ближе к передним отделам носа, чем к задним. А следовательно и вытекать из носа.

верно ли я поняла, что при отсутствии видимого, нормального насморка из носа, диагноз гайморит может быть поставлен под сомнение?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт мар 15, 2012 21:25

mamasha-irina писал(а):я это так подробно рассказываю, что бы показать, что главное в диагностике-это осмотр ЛОР врачом.

Большое спасибо. А вывод один - довериться врачу, самостоятельно без соответствующего опыта это все определить практически невозможно.

Katok19

Сообщение Katok19 » Пт мар 16, 2012 02:03

Знать бы еще какому врачу довериться.... а то нам участковая пишет синусит, а лор двусторонний гайморит %)
Неужели гной можно непочувствовать если он есть в носу? мне всегда казалось что то место где есть гной должно как то нарывать или болеть.
По видео доктора Комаровского где он говорит что при гайморите (такой диагноз нам ставит лор) обязательно заложенность носа и боль при наклоне головы вниз.
mamasha-irina, вы правы, нам надо показаться третьему специалисту и тогда уже принимать меры. Сын вчера весь день не кашлял, ночью подкашливал опять :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт мар 16, 2012 07:37

Katok19 писал(а):Неужели гной можно непочувствовать если он есть в носу? мне всегда казалось что то место где есть гной должно как то нарывать или болеть.
По видео доктора Комаровского где он говорит что при гайморите (такой диагноз нам ставит лор) обязательно заложенность носа и боль при наклоне головы вниз.

я не спец, но предположу, что у детей может быть по-другому: без выраженных болей и т.п.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»