Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Katok19

Сообщение Katok19 » Пт мар 16, 2012 15:23

mamasha-irina, Мы записались на прием к Лору в г. Красноярске, на следующей недели поедем :) что еще там скажут, я смотрела по видео, они смотрят через какую то штуку типа трубки тонкой, они ее вставляют в нос и если я правильно поняла на экране смотрят что творится внутри. Здесь у нас в Абакане нам таким инструментом не смотрели.
Ждем следующей недели :)

ДАР007

Сообщение ДАР007 » Сб мар 17, 2012 23:46

Доброй ночи, девочки, у меня такой вопрос.Малому 3, 6.Заболели ОРВИ, теипература была одну ночь и то только 37,8.Я ничем не сбивала.Через неделю все как бы прошло, остались одни сопли, и ту опять подымается температура и малый жалуется на дикую боль в ухе, на след день пошли к ЛОРу, точного диагно, кроме отита я не услашала (нос имею ввиду), назначил АБ (Аугментин),Биопарокс, Синупрет,Левомецитиновые капли в уши, промывка Салином, сосудосужающие не давала так, как за неделю до этого их капала в начале болезни.Температура была всего один день, антибиотик я начала давать дня на 3 позже, чем все остальное так, как очень испугалась осложнений, вообще не собиралась его давать.Все прошло,НО остался отек в носу, тоесть малый гундосит, носом дышит, спит нормально, не на что не жалуется.Что это может быть, адэноиды исключаю так, как их у нас нет уже 2 месяца, удалили.Из-за чего может быть отек????

Антонина

Сообщение Антонина » Пн мар 19, 2012 14:24

Девчонки, выручайте! очередная пакость :(
2 недели сопливил (с 5.03), с правой соплей больше сейчас, вчера болело над правой бровью, сегодня уже нет.
Были у ЛОРа о.гайморит, энтмоидит? ,с пазух при осмотре увидела, что вытекает слизь.
Назначила - хьюмер, потом риназолин, потом биопарокс, 1 раз в день синупрет и аллерон. Процедуры промывания делать 3 раза в день, биопарокс 4 раза. Если до четверга-пятницы улучшений не будет, то рентген и АБ.
Кровь сдали, палочки 3 , сегменты - 52, лимфоциты 32, лейкоциты 9, СОЭ 15.
У меня вопрос, mamasha-irina, что скажете про биопарокс? Уже думаю, может надо было АБ сразу просить :oops:
Состояние в целом у ребенка нормальное, тем-ры вроде нет.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн мар 19, 2012 14:26

Антонина писал(а):Если до четверга-пятницы улучшений не будет, то рентген и АБ.

Я тут мало что понимаю, но если стоит гайморит под вопрос, почему сразу не сделать снимок и подтвердить/опровергнуть диагноз?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн мар 19, 2012 19:08

mamasha-irina писал(а):Совершенно неэффективный, зарекомендовал себя плохо.

Ну вот :cry:
Тогда завтра делать снимок или сразу АБ просить. просто динамика не очень, температура появилась 37, 37,3.
Голова побаливает, я так понимаю, что на рентгене все равно будет затемнение, т.к. 2 недели сопли тягает...
Только вот засада в том, что в декабре лечили пневмонию АБ - лопракс, 3е поколение.
Нам теперь что надо пить? Реально подобрать?
mamasha-irina, у Дока смотрела, что при гайморите надо пить 10-15 дней АБ, ведь так. А если назначит 5 дней?
Как плохо без реальных, нормальных докторов :(

Антонина

Сообщение Антонина » Пн мар 19, 2012 19:32

mamasha-irina,спасибо! Завтра буду что-то решать... Так трудно не заняться самоедством :( Ну что опять я сделала не так???

Сделаем, наверное, снимок, а потом опять к ЛОРу за АБ.

Антонина

Сообщение Антонина » Пн мар 19, 2012 20:52

mamasha-irina, а как тогда нам лечиться? Ну так - для размышлений, я понимаю, что виртуально не лечат.
14 дней сопли, с правой много, жалуется со вчера на головную боль над правой бровью, температура 37, 37,5.
Врач увидела из пазух что-то течет, откуда точно не поняла. Написала о.гн.этмоидит, гайморит(?)
Из лечения я только промываю хьюмеров и риназолином, + синупрет и аллезирн, биопарокс сделала один раз, больше не буду.
Как-то ждать не понятно чего? Динамика как-то неочень. Да и страшно что-то - гайморит, фронтит, гной, мозг, голова :( :cry:

Антонина

Сообщение Антонина » Вт мар 20, 2012 08:12

mamasha-irina, спасибо за участие, немного успокоили, что не все так страшно, а то ж я "ненормальная" мамашка. Когда мой болеет - мозг отказывается адекватно работать. Будем разбираться дальше.

besenok3

Сообщение besenok3 » Вт мар 20, 2012 12:50

Здравствуйте!
Помогите разобраться.
У ребёнка(возраст: 3 года 4 мес) началось, как простуда: темп. 37 и 4, насморк. Потом конъюнктивит, на следующий день ухо начало болеть. Температуры нет. На ухо ребёнок жаловался по ночам. До похода к врачу:в ухо капала "Отинум". В нос - "Галазолин", пили "Афлубин" и "Рыбий жир".
Повели к лору. Врач сказала, что с ухом всё в порядке, зато нос не понравился. Рентген показал двусторонний гайморит. Назначили:
цефадонс
аквамарис
отривин
отинум
эдем

Посмотрела передачу Ев.Ол. про "Гайморит". Голова у дитя не болит, температуры нет. А Аб достаточно серьёзный назначен. Как думаете, стоит ли его пить?
И правильный ли диагноз нам поставили? :Search:

Антонина

Сообщение Антонина » Ср мар 21, 2012 10:06

Рассказываю: сделали снимок - затемнение обеих гаймор.пазух средней степени; вечером поднялась тем-ра 37,8, вялый и жалобы, что весь день при ходьбе болит голова,Диагноз - двухсторонний о.гайморит. и все-таки АБ цефодокс на 5 дней, ну и промывать хьюмером, риназолин 2\день, синупрет. :sorry:

besenok3

Сообщение besenok3 » Ср мар 21, 2012 18:18

Антонина писал(а):Как вообще себя чувствует ребенок? Какие жалобы в настоящий момент? Носовое дыхание свободно?

Насморк прошёл, нос дышит. Ребёнок весёлый, активный. На ухо уже не жалуется. Температуры нет. Из всего назначенного, давала только Эдем и носик промывала раствором морской соли.
Думаю, с АБ врач просто решил перестраховаться. Дня через 3 сделаю повторный снимок(раз насморк прошёл, то и затемнение могло уйти). Не подскажете, какой именно анализ крови нужно сделать? (выше в этой теме писалось, что нужен анализ крови)

Katok19

Сообщение Katok19 » Чт мар 22, 2012 05:43

Отписывась :)
Мы вчера были в Красноярской клинике новых технологий, на приеме.
Врач меня сначала расспросила обо все. Затем осмотрела сына. Она смотрела ушки нос и горло. Делала эндоскопию носа. Мне было так интересно увидеть на экране что творится у сына в ушах и носу. :)
Гайморит не подтвердился!!! Это для меня самое главное!
Сказали что адынойды есть, 2й степени, но операцию делать не надо, а вот полечить надо. Назначила нам курс лечения. Сказала через месяц подъехать на повторный прием.

А кто знает сколько стоит этот самый Эндоскоп? (если я правильно имею ввиду тот аппарат)
Мне просто непонятно, почему у нас в Абакане его нет?!?! Или может где то в платных клиниках у нас есть, а я просто не знаю о них.

Но самое главное что врач в республиканской поликлинике города Абакана поставил ошибочный диагноз тем самым назначил сыну антибиотик!!! И участковая в том числе. Ну вот как мне после этого доверять вот таким врачам?!
Мое предчувствие меня не подвело

Антонина

Сообщение Антонина » Пт мар 23, 2012 15:54

mamasha-irina, можно консультацию :oops:
Пьем сейчас АБ, состояние хорошее, скачет, аппетит в норме, соплей намного меньше, уже и не желто-зеленоватые, но еще сморкаем.
Как долго это еще может продолжаться? А то завтра уже последний день АБ, а сопли еще есть. Нос промываем физ.рас-ром из флакона-пшикалки. Что-то начинаю опять нервничать :crazy:
Так и хочется еще что-нибудь поделать :oops:

Антонина

Сообщение Антонина » Пт мар 23, 2012 18:43

mamasha-irina писал(а):на фоне аденоидов.

как-то аденоидами никогда не страдали, рентген показал затемнение, после дачи АБ голова болеть у него перестала, заложенность прошла, сопли поуменьшились, аппетит появился. Не знаю, может и перестраховались...
:o

mamasha-irina писал(а):Вполне вероятен и вазомоторный компонент.

Так а с этим что-то можно сделать?
Каковы мои дальнейшие правильные действия (если возможно так).
:s:

Антонина

Сообщение Антонина » Пт мар 23, 2012 19:07

Ок! спасибо. Будем продолжать гулять на улице и отдыхать от школы и работы :)
Как мантру буду повторят Соломоновы слова "И это тоже пройдет"

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вс мар 25, 2012 16:09

Добрый день!
После 6 дней температуры до 38,3-38,8, кашля и обильного наморка подозрительно серо-желтого цвета сегодня отвела 8-летнего сына на рентген легких и пазух носа.
Результат - гайморит двустронний, отправили на КТ, чтобы оценить "распространенность" и кол-во гноя.
Заключение: все околоносовые пазухи и носовые ходы полностью заполнены неоднородным мягкоткано-жидкостным компонентом. КТ-признаки пансинусита.
Тут же сдали ОАК:
эритроциты - 4.2
гемоглобин - 133,
лейкоциты - 7,4
палочкоядерные - 14
сегмент.- 56
лимфоциты - 23
моноциты - 7.
СОЭ - 30.
Еще вчера участковый педиатр назначила ровамицин без анализов по клинической картине (как видно, не ошиблась).
Со всем этими данными рванули в детский краевой ЛОР-центр к дежурному врачу, дополнительно удалось проконсультироваться по телефону с гл. врачом аналогичного взрослого центра.
Общий вердикт - лучше пункция, но давайте подождем до вторника.
При этом в детском центре врач видел ребенка и результаты КТ, и не очень сильно впечатлился (поскольку как видно по снимакам пазухи не полностью заполнены, как написано в заключении, хотя конечно, значительно).
Главврач прослушал только заключение, ну и картину я описала.
Детский ЛОР постукивал сыну вокруг носа, лоб, тому нигде ничего не больно. Собственно, это не очень удивительно: во-первых, в качестве жаропонижающего мы используем попеременно нимулид и нурофен, которые снимают боль (последний раз сегодня утром), а во -вторых, у сына вообще болевой порог повышен (он и при переломе ключицы от боли не сильно страдал).
К нашему ровамицину прописали сосудосуживающие, антигистаминные , колдрекс и категорически запретили промывать нос, чтобы не намыть пневмонию.
Как вы считаете, насклько опасно ждать до вотрника улучшения на этом лечении? Или если внешне ребенку будет не хуже, а даже пойдет улучшение (возможно), то стоит подождать вторника без прокола пазух?
Сейчас сын бодр и играет в войну :) . Укладывается, только когда температура начнает расти.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вс мар 25, 2012 17:30

Одно скажу-с пансинуситом не шутят! Да и анализ крови подтверждает наличие гнойного синусита.
Конечно со стационаром и пункцией надежнее.
Однозначно-если в течении 48 часов улучшения не будет, то нужно принимать радикальные меры.
В случае ухудшения состояния обращайтесь к врачу немедленно!

При малейшем ухудшении безусловно сдаемся в ЛОР-центр, не дожидаясь вторника. Если ухудшения не будет - с утра во вторник туда же для оценки динамики. Если и улучшения не будет - пойдем на пункцию.

Тревожит, что после возвращения от врача отделяемое из носа значительно уменьшилось :(

Почему то никого не удивляет необходимость вскрытия абсцесса или фурункула, флегмоны, все понимают что это гной и от него нужно избавиться.

Врач, консультировавший по телефону, тоже сегодня это говорил.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вс мар 25, 2012 18:03

Тревожит, что после возвращения от врача отделяемое из носа значительно уменьшилось
Возможно это положительный результат действия АБ.

Хорошо, если бы так. Прсто я думала, что если в пазухах что-то есть, то оно не рассосется, а должно вытечь. Или это необязательно (вытекание)? А то просто внешне какое-то нереальное улучшение состояния носа, пока не вспомню результаты КТ.
Сосудосуживающие капли капать обязательно, даже если носовое дыхание не нарушено.

Вот это неоценимый совет для меня. Я бы не додумалась, если нос не забит. Сейчас закапала ринонорм.
А еще лор, который консультировал по телефону, сказал давать Колдрекс независимо от температуры, якобы он сильно снимает отек носа. Вот я и гадаю, а как я буду знать, что температура сама по себе не повышается или повышается? Если в этом Крлдрексе парацетамол (хотя в начале этой болезни, когда я пыталась сбить температуру парацетамолом, он не помогал).
А еще назонекс он нам назначил. А в нем противопоказания при синусите - возраст до 12 лет ( а сыну 8.5), правда при аллергическом рините - 2 года. %)

Ashatan

Сообщение Ashatan » Пн мар 26, 2012 10:13

Есть капельки Милиносик

У нас, в России, наверно, нет. По крайней мере, ни разу не слышала и не встречала.
У нас только в комплекте с парацетамолом или в Полидексе в комплекте с антибиотиком :(
Полидексу брызгали около месяца назад при затяжных зеленоватых соплях. Может ей мы и загнали инфекцию глубже? %)

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 10 секунд:

Хм... нашла симптомы гаймрита у себя. Вряд ли ошибаюсь, т.к. уже знакома с этой гадостью. Ну что ж, во вторник у врача будет на 1 пациента больше. :( .

Добавлено спустя 14 часов 15 минут 9 секунд:

Сегодня утом сделала рентген - у меня правосторонний гайморит. :(

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вт мар 27, 2012 07:48

mamasha-irina, спасибо!
Сегодня днем едем к врачу.
Сын обильно высмаркивает что-то из носа. Полагаю, гной, хотя отделяемое стало светлее.
Температура 37 - 37.3.
Вчера в детской поликлинике заведующая пыталась чуть ли не насильно госпистлизаровать ребенка в больницу скорой медицинской помощи, отказываясь дать направление в ЛОР-центр. Ребенка не видела, видела только СОЭ 30 и описание КТ (без самого снимка).
У нас в городе 2 варианта для ребенка с таким диагнозом - ЛОР-центр и эта больница, последняя послабее и территориально раза в 4 дальше от нашего местопроживания.
Но ЛОР-центр - это отделение Детской краевой клинической больницы - больницы для жителей районов и станиц Краснодарского края, а эта БСМП - для жителей Краснодара. Парадокс.
С трудом выбила направление в поликлиническое отделение этого центра. Пригрозив пожаловаться в Департамент здравоохранения.
Лечимся и надеемся обойтись без госпитализации.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вт мар 27, 2012 08:34

Я наслышана о вашем Краснодарском ЛОР центре. На мировом уровне работают
Да, у нас о нем очень хорошие отзывы бывших пациентов и их родителей.
И не отказывалась бы от госпитализации, если будут предлагать.

Я, вообще-то паникреша. Даже не знаю, почему отказалась в воскресенье. Наверно, потому, что это был первый день, когда ребенок стал лучше выглядеть и лучше себя ощущать. Ухудшения пока не наблюдаю, а об остальном может судить только врач.
. Тут ситуация осложняется тем, что у меня тоже гайморит, меня могут не положить с сыном (ну или скрывать это надо :( , чего по-человечески не хочется. А сам он не останется. Инфантильный и несамомтоятельный для своего возраста. Такой, очень домашний "хвостик", что плохо, конечно :( .
Сегодня мне, правда, получше. Вчера внешне видно было, что я больна.
Удачи вам! Опишитесь потом как у вас дела
Спасибо! Напишу.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вт мар 27, 2012 14:02

mamasha-irina, Съездили мы к врачу и вернулись домой :)
Врач счел состояние удовлетворительным, прокола и госпитализации на настоящий момент не требующим.
Сыну заменили антибиотик (до постановки диагноза он начал принимать ровамицин). Теперь это аугментин (как говорят, это первый выбор при синусите, мне его вчера тоже ЛОР прописал) на 5-7 дней. Полагаю, что буду давать 7. Врач сказал "по состоянию" . Отличная формулировка - спасение утопающих дело рук мам утопающих %)
Учитывая, что весит сынок 42 кг, то доза уже как у мамы, взрослая: 875 ампицилина+125 клавулиновой к-ты.
Теперь я думаю, какая реабилитация потребуется печени сына после такой ударной дозы? :( И кишечнику.
Спасибо Вам,mamasha-irina, за помощь и поддержку.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вт мар 27, 2012 16:39

875 ампицилина

Только сейчас увидела, что вместо амоксицилина написала ампицилин.
А вот кишечник лучше защитить сразу же. Подавайте параллельно что либо из пробиотиков (бифиформ, капсулированный йогурт...

Бифиформ есть, йогулакт.
Я, правда, наивная полагала, что бифиформ надо после антибиотиков: когда-то читала мнение, что антибиотики блугополучно убивают то, что сеет бифиформ и прочие подобные препараты.

В рационе увеличьте количество кисломолочных продуктов
С ними сын не дружит: перепил кефира и переел творога в нежном возрасте, теперь активно сопротивляется. Единственно - ежедневно лет 5 уже, выпивает перед завтраком бутылочку Актимель. И сырники с удовольствием ест. И сыр твердый обожает.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Ср мар 28, 2012 09:15

mamasha-irina, спасибо!
Куплю, пожалуй, бифиформ. По поводу когда давать подумаю, может педатра нашего попытаю.
А еще по смотрю, как стул сына отреагирует на аугментин. Когда меньше был, пили как-то флемоксин-солютаб - слабило.

Добавлено спустя 51 секунду:

Так плавно от вопросов гайморита перешли к стулу :)

Добавлено спустя 16 часов 10 минут 18 секунд:

mamasha-irina, можно еще с Вами посоветоваться?
Сегодня была у своего лора по поводу своего гайморита. разговорились о сыне - договорились, что покажу его и его томаграфию ей в пятницу. А пока она порекомендовала делать на лоб (нижнюю его часть, на переновицей) лепешки из меда+водка+мука, т.к. это является хорошим рассасывающим средством и снимает отек.
Каково Ваше мнение об этом методе лечения? Пока у меня не было поводов не доверять этому врачу (лечимся всей семьей у нее уже лет 8). Но хочется получить подтверждение (все-таки опасаюсь такого воздействия на пазухи, в которых судя по КТ гной :( ).

Ashatan

Сообщение Ashatan » Ср мар 28, 2012 11:47

mamasha-irina, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

Я начиталась в интернете подтверждения возможности этого метода лечения при фронтитах (а именно такой диагноз вкупе с гайморитом сыну вчера озвучили) - успокоилась - и сделала сыну эту лепешку.
Сейчас прочла Ваше сообщение и срочно сняла. Нет, не буду: страшно.
Спасибо Вам за оперативный ответ.
Жаль, что я так поздно его прочла. :(
Но, надеюсь, ничего страшного не успело произойти.

PS: утром с аугментином температура 36.5. (не сразу после пробуждения, а через пару часов). Т-т-т, будем надеяться на успех лечения.

krotoroba

Сообщение krotoroba » Пн апр 23, 2012 15:00

Лучше вообще не заниматься этой всей консервативной медициной, пользоваться "бабушкиными" рецептами, потому что можно так все запустить и упустить момент, что потом просто всю жизнь лечится будете! И проколы лучше не делать (если только в крайнем случае). У моей дочки был гайморит, наш "врач" уже хотел делать прокол, но мы решили еще попробовать полечится аппаратом [реклама удалена], и помогло. И девочку не "прокалывали".

Regulus

Сообщение Regulus » Ср май 09, 2012 19:55

Если не слишком маленький ребенок - можно вытяжку из клубня цикламена капать раз в день, но сейчас также и спрей есть, синуфорте, там дозировки безопасные, и то он опять же с 12 если не ошибаюсь. И это если не слишком затянутый гайморит, в противном случае обязательно нужны антибиотики. НО не прокол!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт май 10, 2012 00:29

mamasha-irina писал(а):Вы себе синуфорте закапать пробовали? Я, например, на себе испытала.

я на себе тоже пробовала. Не увидела лечебного эффекта :pardon: По-моему, очередная разрекламированная пустышка.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт май 10, 2012 19:04

mamasha-irina писал(а):Фруктоза писал(а):
я на себе тоже пробовала. Не увидела лечебного эффекта

Да я даже не о лечебном эффекте. После закапывании возникает такое сильное жжение, что взрослому человеку терпеть невозможно.

Думаю, это индивидуальное. У меня один раз во взрослой жизни был синусит, синуфорте ну очень даже помог, и жжение было вполне терпимым :) А чихательный эффект - колоссальным :) Всё прочищалось прекрасно :)

Ashatan

Сообщение Ashatan » Чт май 10, 2012 19:37

Прошло больше месяца после нашего пансинусита. Обшлись без прокола, недельным курсом антибиотиков. На контрольном рентгене - все пазухи чистые.

По поводу синуфорте - лечила гайморит себе (вместе в антибиотиками). Сложилось спечатление, что его "ужас-ужас-да это никогда не вытерпеть-лучше прокол" сильно преувеличены. а, жжение есть, но очень даже терпимое. И неудержимое чихание.

Valentina2012

Сообщение Valentina2012 » Чт май 31, 2012 07:41

здравствуйте.
Моему ребенку 3,8. Долго держался настморк, капали називин, вроде стало получше. Но потом заложило ушко - стал жаловаться. Грели согревающим компрессом, закладывали отизол, в нос полидекса (посоветовал ЛОР).
В понедельник поехали в ЛОР отделение, так как ребенок стал плохо слышать на левое ушко. Сделали снимок ППН, сказали гайморит. Назначили уколы цефотоксима, синупрет, ингаляции.
Колоть не стала. Температуры нету. Послушала доктора Комаровского и как-то засомневалась.
Пошла во вторник к рентгенологу взрослому. Он сказал что в снимках детских плохо разбирается, но "при всем уважении к вам пани - гайморита не вижу". Спросил, что беспокоит, рассказала ситуацию - он сказал что скорее всего отек сильный и образовалась воздушная пробка, которая не позволяет правильно работать перепонке.
Пошли к другому ЛОРу. Посмотрев снимок, он сказал что есть затемнение с правой стороны. Посмотрев нос, сказал что отток есть. С антибиотиками посоветовал подождать до пятницы - если не пройдет - АБ.
Завтра пойдем к Лор врачу (договорились к другому через знакомого).
Не знаю что и делать. АБ не хочется и долечиться тоже не хочется . И есть ли у него гайморит - тоже не знаю........
P.S. В среду ушко отложило, слышит хорошо.

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Вт июл 03, 2012 21:49

Девочки помогите :oops: Болит правое надбровье, около правого глаза часть носа (во описала :D ), был насморк вроде как уже прошел, нос чистый дышится нормально обоими ноздрями. Если делаю масаж лица или промываю морской водичкой отходит гнойное состовляющая, но не много (как остаточные сопли), когда наклоняюсь боль резко усиливается. Что можно сделать в домашних условиях, с работой и мелким к врачу пока никак :( Первый раз такое.. Наверное сказывается что вышло на работу после отпуска и организм хватает все что не попадя.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб сен 08, 2012 10:08

Подскажите, пожалуйста! Можно ли при гайморите (пока не знаю какой) делать ингаляции?
Гайморит обнаружила вчера вечером (у себя). Сегодня подтвердил терапевт, пока без рентгена - рентген в понедельник. Назначили АБ. Но кроме насморка и гайморита у меня еще и кашель который облегчается после ингаляции теплой водой с содой. Но я не знаю можно ли эту процедуру делать при гайморите?! Вы уж извините, может где написано это - но нет возможности столько перечитывать, да и глаза очень болят на фоне болячки:(

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб сен 08, 2012 21:40

mamasha-irina, Спасибо! Пока не знаю какой у меня - рисковать не буду. А промывание - это ведь тоже физиопроцедура?
Дежурный терапевт (бабушка божий одуванчик :)) сказала промывать 3-4р/д. Я промываю и мне становится на порядок лучше после промывания.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс сен 09, 2012 06:48

Солевым раствором. Я втягиваю одной ноздрей воду, потом другой. Еще пробовала с помощью чайничка заливать в одну ноздрю, а вытекает из другой, но такого эфекта нет, как от втягивания.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн сен 10, 2012 10:43

mamasha-irina, подскажите пожалуйста! У меня со вчерашнего дня сопли стали коричневого цвета (с кровью) можно ли при этом делать промывание?! Я читала в нете что вроде как нельзя.. но не уверенна в источнике. К ЛОРу попаду неизвестно когда. Снимок сделала но мне никакой информации не сказали "послав" к ЛОРу.
Самочувствие улучшилось гораздо. Боли в пазухе и при наклонах нет. Есть небольшая как бы зубная боль. Насморк есть. Капаю Називин, морскую воду, принимаю Аугументин и Синупрет.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн сен 10, 2012 15:04

mamasha-irina писал(а):Выложите снимок на радикал, а сюда дайте ссылку

У меня накрылся шнур к фотоаппарату, и сканера нет :( так что не смогу...
mamasha-irina писал(а):Кровь в соплях может быть как результатом промывания (травмируете сосуды, пересушили солевым раствором слизистую), так и содержимым пазух при гайморите.

Мне кажется что это содержимое левой гайморовой пазухи, т.к. когда смаркаю левой ноздрей - идет с кровью, а правой - слизь совершенно чистая! :( И проверяла палочкой в полости носа - тоже слизь немного окрашена - но не так как при смаркании.
К ЛОРу иду завтра после 13, слава Богу мама отпросилась с работы и посидит с малым

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт сен 11, 2012 18:44

Была на приеме у ЛОРа. В пазухах жидкость. Продолжила курс Аугументина до 7 дней, местный антибиотик в нос и все остальное. Предложила "кукушку" но мне честно говоря некогда на нее ходить :( Надеюсь обойдемся домашним лечением...

RuRu

Сообщение RuRu » Вс сен 16, 2012 08:54

Всем доброго дня.
У дочки,8 лет, последние года 2 после ОРВИ очень долго оставалась заложенность носа и насморк.Всегда лечились под присмотром педиатра,последнее время стали лечит ОРЗ у лора,после ежедневных в течении 7-10 дней процедур наступало улучшение.Предпоследний раз были у лора весной (опять же после вирусной инф.) последний 8 дней назад-после ОРВИ все та же знакомая картина,лечились как обычно ,на 5 день врач попыталась убрать нечто из правой ноздри,нечто не убралось.Сделали эндоскопию-диагноз аденоиды 2 ст.,хоанальный полип.Направили на КТ.Вчера сделали, я теперь в некотором шоке.
Ребенок чувствует себя не плохо,температуры нет,естественно правая ноздря не дышит совсем.
Диагнозы после КТ Фронтит.Этмоидит.Сфеноидит.Двухсторонний гайморит.Полип в полости носа справа.Аденоиды в носоглотке.Ринит.
в лобных и верхнечелюстных пазухах субтотальное и тотальное затемнение плотностью до 28 и 29 едХ.
Полип-гомогенное образование размером 1,2*1,2,плотность до 45 едХ.
В понедельник к лору.Могу только представить,что нас теперь ждет.Я в голове даже уложить пока не могу свои вопросы.Начиталась,что полипы после удаления очень быстро вырастают вновь.Что они бывают разной природы и черевато онкологией.
Успела переговорить с педиатром,она предупредила,что б на прокол не соглашались.Но полип и аденоиды скорей всего надо будет удалять.
А что же делать с ТАКИМ гайморитом? Поможет ли лечение катетор Ямик и антибиотики?

RuRu

Сообщение RuRu » Вт сен 18, 2012 14:37

mamasha-irina писал(а):Дождитесь консультации врача. Вполне вероятно, что не только ТАКОГО, а и даже такого гайморита у ребенка не окажется. Гипертрофические процессы , кстати, дают очень схожую рентгенологическую картину.

Спасибо,что прокомментировали мои страхи :Rose:, в большинстве, Вы оказались правы.
Мы сходили к лору,насколько я поняла,того чего я боялась, оказалось не таким страшным, в сравнении что мы имеем %) .Диагноз был озвучен как обширный полипоз.Врач сказала,что все пазухи заполнены полипами и такое у детей бывает редко.Прогнозов никаких,но сказала,что после лечения обязательно должно быть лучше.
Назначили назонекс по 2 впрыска 2 раза в день. И консультация через неделю.
Я забыла спросить,можно ли нам делать носовой душ с морской солью и имеет ли он смысл?
Может ли быть снижение слуха из-за всех этих полипов в пазухах?Давно замечаю, если она смотрит тв,то звук делает такого уровня,что все просят сделать потише.
Спросила про гипоалергенную диету,доктор сказала нет смысла,но может все таки есть? Стоит сходить к аллергологу и сделать пробы?
Можно ли делать прививку от гриппа?

Добавлено спустя 58 секунд:

Гипертрофические процессы

может я спрошу глупость,но что такое гипертрофические процессы?

RuRu

Сообщение RuRu » Вт сен 18, 2012 16:51

Спасибо за подробный ответ :Rose:
mamasha-irina писал(а):аудиаграмму и импедансометрию.

спасибо за совет,я хотела обратить на это внимание,но забыла.Теперь точно не забуду.
mamasha-irina писал(а):Неделя-это очень мало.
Курс лечения Назонексом не менее 2-х месяцев!
Результаты вполне обнадеживающие.

Она так же говорила,что лечение будет длительным,и не должно пройти в пустую,просто через неделю, она хочет посмотреть на тот полип,который вывалился из пазухи и полностью перекрыл носовой проход.Будет ли какой-то прогресс,если нет,то этот полип она хотела убрать,т.к. он мешает дыханию.
mamasha-irina писал(а):RuRu,Если в настоящее время ребенок страдает поллинозом (аллергией на цветение каких то растений, или на бытовые аллергены), то подобная картина на КТ может быть обусловлена выраженным отеком слизистой синусов. Иногда достаточно 1-2 месяцев назонекса и рентгенологическая картина полностью приходит в норму.
На счет консультации аллерголога и аллергопроб-если есть симптомы аллергии, поллиноза (заложенный нос, чихание, насморк), то в такой консультации есть смысл.

Но у нас нет поллиноза :( и никогда я не даже не подозревала такое состояние у ребенка.И лор нас не первый раз видел,наблюдались раньше и никогда нам такого диагноза не ставила.Я знаю что такое поллиноз, у меня мама сезонно страдает.Единственное что у нас было -это трижды приступ ларингоспазма.Возможно,пару раз именно после ОРВИ, а один раз- как бы начался внезапно с кашля и потом за пол суток перерос в ларингит со спазмом.Вот тогда педиатр сказала,что это скорей всего аллергическая реакция.
Иногда наблюдается зуд на щеках,она расчесывает,такие небольшие очаги и они даже не краснеют.

mamasha-irina писал(а):Нет, Вы неправильно понимаете. Если бы у ребенка был тотальный синусит (пансинусит) (ну то, что Вам писали изначально по результатам КТ

Я переживала за такой, как мне казалось обширный, гнойный процесс.Но при беседе с доктором услышала примерно следующее, гной для нас был бы не так страшен,как то,что мы имеем.Клиновидные,верхнечелюстные, лобные пазухи должны быть черного цвета, у нее все заполнено.
Я могу выложит КТ,но не знаю как это сделать.Снимки большие,сканера у меня нет,есть только фотоаппарат.
Еще мы около года имеем регулярные головные боли (хотя с кем не бывает)и странное покраснение глаз(тоже достаточно давно)при нагрузке особенно,но иногда и на пустом месте,краснеет один глаз,такой полосочкой внутри,ближе к углу.
mamasha-irina писал(а):RuRu,Не переживайте. Страшного у ребенка нет ничего! Просто слизистая оболочка всех синусов (пазух)-гайморовых, решетчатых, основной-толще чем должна быть в норме.
Имеется очень-очень большая вероятность того, что это утолщение-не что иное, как отек, вызванный аллергией.

Я очень надеюсь,спасибо за обнадеживающие слова и поддержку.
Конечно, мы пойдем к аллергологу.И постараемся убрать максимум аллергенов в доме из ее окружения .

Юлия Федькив

Сообщение Юлия Федькив » Чт сен 27, 2012 00:37

Здраствуйте, у ребенка 6 лет неделю назад болело горло врач ничего не приписал небыло температуры но ее заложыло говорила как-будто в нос , два дня тому поднялась температура38,4 и вновь покпаснело горло но дочь не жаловалась назначили АБ Амоксил на вторую сутку температура снизилась забило нос полностью, ребенок ни вдохнуть ни выдохнуть не может и с носа начались выделения зеленоватые все время они есть внутри но подуть нос она не может я капала санорином но нет никакого результата , помогите што ето может быть уже три сутки пьет аб?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб сен 29, 2012 15:24

У нас после рядового нетяжелого вирусного насморка возник сухой раздражающий кашель на уровне носоглотки. Даже не "кашель", слишком громкое слово. Какое-то "кхе-кхе", как будто ребенок пытается убрать густую слизь где-то внутри носоглотки, и делает это так часто и навязчиво, что я уже переживаю, не начинается ли у нас опять гайморит. Температуры, боли нет, но "кхе-кхе" не уходит вторую неделю. Ночью спит нормально, без "кхе-кхе". Педиатр осмотрел, выписал в школу, сказал, что горло спокойное, соплей нет.
Не очень понимаю, что делать. Ехать к ЛОРу? В прошлые разы в аналогичных ситуациях по правде говоря никаких реально помогающих рекомендаций не было. А уже при гайморите - больница.
Я могу как-нибудь помочь? Никаких промываний и капель не делала, честно говоря, давно не вижу в них смысла. Но может я что-то упускаю?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт окт 09, 2012 15:07

Вопрос к специалистам. У старшей в три года был двусторонний гайморит. Тогда мы его вылечили, и до настоящего времени не вспоминали. Сейчас ситуация такая. Несколько дней заложен нос с очень трудно отходящими выделениями, то есть если сморкается, немного зеленовато-беловатой слизи выходит, но самостоятельно не вытекает. Аква-Марис, не помогает. Виброцил тоже. Очень мне это напоминает ту давнюю историю. Неужели опять гайморит? Чем можно помочь? К ЛОРу пока не обращались. Да, еще немного покашливает. Заранее спасибо!

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт окт 09, 2012 16:01

mamasha-irina, спасибо! О том, что у дочки гайморит, врач сообщил после просмотра рентгеновских снимков, даже где-то сохранились. Если точнее, ей было 3,5 года. К ЛОРу пойдем обязательно. Виброцил у нас в виде спрея, она капать сильно не любит, но теперь попробуем по вашей схеме.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт окт 09, 2012 16:22

Иду искать!

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн окт 15, 2012 09:31

mamasha-irina, как обещала, получилось не очень, но может что увидите.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
это 2007 год, когда диагноз поставили.
это 2008г., тут вроде улучшения были.
это 2010г., болела голова и насморк был, думали снова оно, но не подтвердилось.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн окт 15, 2012 18:30

Попробую фотошопом, а так по ссылке если пройти, потом открыть изображение и увеличить, но качество малость теряется.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться так не лучше?

smalllight

Сообщение smalllight » Ср окт 17, 2012 20:41

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Появился небольшой насморк, сопли не бежали а где то внутри. Через неделю примерно нос стало закладывать появился кашель сначало утром пару раз, еще через дня 2 температура 37, кашель очень усилился особенно ночью, нос недышит. Температура продержалась полтора суток после чего остался только кашель ночной долгий, ребенок недышит в носу где то внутри все хрипит хлюпает, все это повидимому стекает в низ и вызывает кашель каждые полминуты. Кашель не сухой не влажный чтото посеридине, если точнее то сначало 1-2 кашлевых толчка сухих потом третий последний отхаркивающий, такое ощущение что то что отхаркивается очень густое и трудно отхаркивается, все это во сне жуется со скрипом на зубах, проглатывается и начинается все сначало(((. Такой кашель продолжается уже неделю.
Педиатор послушал легкие чистые. Отправил к лору. После того как были у Лора нам взяли мазок из носа. Вот результат
Диагноз-о.риноф зат течен
слизь в значительном количестве
эпителий 8-10-12 в состоянии деструкции, дегенерации
Дальше какие то две буквы толи Je То Уе не понятно 20-25, из них нейтрофилы-96, эозинофилы-4
Флора -.....в небольшом количестве, обнаруж дрож гриб (клет. ф)
Пояснения врача к анализу. У ребенка пищевая алергия которая и вызвала наличие большого колич непрекр насморка. ( у ребенка никогда не было ни высыпаний ни каких то другихпризнаков алергии ) Назначила нам в нос Ксимелин спрей для детей 3 раза в день и промывания 5 дней (кукушку). От алергии Авамис и полизин в каплях. Дополнительно потребывала сдать анализы на сахар, так как заподозрила что ребенок ест много сладкого а это тоже может быть причиной заболевания. Я как то не очень в это поверила так как ребенку конфет, шоколадок и прочего в доме вобще держу, но анализ показал сахар 6,7!! Как вы думаете насколько обосновано данное лечение? Обязательно ли пить лекарства от алергии. Нужно ли еще сделать какие то анализы или обследование? Спасибо

smalllight

Сообщение smalllight » Ср окт 17, 2012 21:12

mamasha-irina, Спасибо большое за ответ! Да еще так быстро :Rose:
Обязательно обратимся к эндокринололгу.
Ксимелин капаем уже третий день, его ведь можно только 5 или 7 дней так?

Аваммис, кстати, неплохо снимает отек. Да и при аденоидах показан. Вы же жалуетесь, что ночью нос не дышит? Вот Авамис и назначен для облегчения этого состояния.
[/quote] А Полизин? Нужно ли принимать его или пока воздержаться?
И еще хотелось бы знать для себя действительно ли насморк может быть от избытка сладкого? Также лор выдала нам список с продуктами которые пока не нужно употреблять это рыба, молоко, кефир, творог, грибы - вобщем белковые продукты, как вы думаете, белок каким то образом влияет на образование, загустение, и пр...слизи? каким образом вообще эти продукты связаны с данным заболеванием?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»