Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

smalllight

Сообщение smalllight » Ср окт 17, 2012 21:22

Извините я ошиблась, поллезин, в каплях,http://www.vidal.kz/poisk_preparatov/pollezin.htm и последний вопрос, :oops: хотелось бы знать для себя действительно ли насморк может быть от избытка сладкого? Также лор выдала нам список с продуктами которые пока не нужно употреблять это рыба, молоко, кефир, творог, грибы - вобщем белковые продукты, как вы думаете, белок каким то образом влияет на образование, загустение, и пр...слизи? каким образом вообще эти продукты связаны с данным заболеванием?

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Чт окт 18, 2012 14:32

Доброго времени суток всем. Нам 2 лора поставили диагноз - острый этмоидит, а врач в больнице которая сейчас лечит ( она не лор, а больше педиатр-пульманолог) говорит, что в нашем возрасте не может быть этмоидита, что нам сказали чепуху. Нам 1 год и 9 месяцев.

Елена Клюева

Сообщение Елена Клюева » Пт окт 19, 2012 11:50

Здравствуйте, у нас наверно такая же проблема как у многих - пошли в детский сад и не вылезаем из соплей. 2 дня ходим - 2 недели болеем. Но последний раз все затянулось подольше. Уже 3 неделе у нас сопли и к ним присоединился кашель. Сначала были у ЛОРа в поликлинике, нам сказали что это вирусное, назначила Виброцил, Изофру и лизобакт. Из всего этого я давала только лизобакт + постоянные промывание носа физраствором и Пертуссин для разжижения мокроты. Педиатр сделала свои назначения - тизин, гексорал, лизобакт, эреспал и зодак. Дыхание при этом чистое, хрипов нет. После этого сходили к другому лору. Поставили диагноз - обострение хронического аденоидита. Назначила лечение - кукушка мирамистином с гидрокортизоном, ринифлуимуцил, после него сложные капли с гидрокортизоном, лимфомиозот и нормафлорин. Уже и не знаю кого слушать %) . Прошла уже неделя с ее посещения, назначения мы пока не выполняли. Продолжаем все также гулять в любую погоду, проветривать, поить (хотя это получается с трудом). Даже купили увлажнитель, но от него кажется еще хуже стало. В воздухе туман с запахом хлора, у ребенка кашель это этого еще сильнее :( . Иногда мне кажется что наступают улучшения (проходят сопли и кашель реже). Потом вдруг появляются зеленые сопли и кашель во время сна и прогулок. Его это никак не беспокоит, температуры нет, дышит носом, на активности никак не отражается. Вот я и думаю, стоит ли это вообще лечить или подождать еще. Насколько эффективна Кукушка? Не будет ли после нее осложнений?

Елена П.

Сообщение Елена П. » Пт окт 19, 2012 15:03

Доброго времени суток! Мне очень нужен совет врача!!! ДО понедельника!!!

У ребенка (мальчик, 3,5 года, вес 18 кг) двухнедельный насморк закончился постановкой диагноза лор-врачом "острый двухсторонний гайморит".

ДО этого возраста мы ни разу не лечились у каких-либо специалистов врачей. Благо, с рождения прочли все книги доктора Евгения Олеговича 8)

Все, чем болел ребенок - 2 раза в год сопли, пару раз за жизнь кашель. В 1 год с моря привезли инфекцию (?), у ребенка был 5 дней понос. По рекомендации из рубрики "вопросы-ответы" не давали антибиотики. Все нормализовалось.

И вот ребенок пошел в детсад....Я, как и раньше, ничем не лечила. Но... до обеда он продолжал ходить в сад (чего нельзя было делать). И на 8-й день насморка, с утра, ребенок не смог открыть глазик. Конъюктивит. В больницу не пошли, так как на след. день было лучше (это была уже пт.), а после выходных пошли к окулисту - гнойный конъюктивит.

Зашли к лору. Я жаловалась, что уже 10 дней сопли. БОЛЕЙ У РЕБЕНКА НИКАКИХ НЕ БЫЛО. Но на выходных (2 дня подряд, ночью была темп. - не сбивали). С тех пор темп. нормальная.

После рентген снимка поставили диагноз. У меня был шок, так я виновата однозначно. Но ребенок ни на что не жаловался, ел как обычно (чуть меньше), гулял. И гайморит. Острый.

Прописали лечение: АНТИБИОТИК СУМАМЕД (действующее вещество - азитромицин) - по 5 мл 1 раз в сутки 5 дней + ОТРИВИН в нос - 3 раза 7 дней + ФЛУИМУЦИЛ (1 пак. 2 раза - 7 дней).

Пропили мы уже 3 дня антибиотик. Сегодня сводила к еще одному врачу, и он, не смотрев ребенка, увидел снимок и сказал В СТАЦИОНАР! В ПОНЕДЕЛЬНИК! АНТИБИОТИК МОЖЕТ ЭТОТ НЕ ПОМОЧЬ! БУДУТ ОСЛОЖНЕНИЯ! ПРОКОЛ! ЛЕЧИТЬСЯ ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ ВРАЧА!

Просмотрела программу школа Комаровского (гайморит). и думаю: МОЖНО ЛИ обойтись без стационара? Правильно ли нам назначили антибиотик? МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ГНОЙНЫЙ ГАЙМОРИТ, ЕСЛИ РЕБНКА НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ???

Заранее благодарна.

Елена П.

Сообщение Елена П. » Пт окт 19, 2012 22:11

Риш, спасибо! Я так тоже подумала, но меня родственники атакуют со всех сторон :cry:

У нас в городе (Чернигов) и обратится толком не к кому. По отзывам выбрали 2 лучших врача. Последний, конечно, меня расстроил :x

smalllight

Сообщение smalllight » Пт окт 19, 2012 22:37

Отчитываюсь). Ксимелин уже капаем 5 дней, до этого капали на ночь 2 раза Отривин, итого уже 7 дней сосудосуж. помоему уже много. Кукушку сделали 4 раза. Сказать что кашель уменьшился пока не могу, стал какойто более сухой чтоли, причем днем его стало вроде как больше. Особено когда ребенок побегает. Почитала ветки на форуме поняла что капаем физраствором мы мало. Влажность водуха у настоже скорее всего низкая, так как сама просыпаюсь с пересохшим горлом. Авамис закапали только 2 раза на ночь. вчера и сегодня. Насторожило чесно сказать что препарат гормональный. И если у нас, судя по риноцитограмме речь не идет об аллергической природе насморка, то так ли обязательно его прыскать? Или раз уж начали то продолжать? И сколько дней? Еще один вопрос можно ли на ночь смазывать ребенку заложенный нос каким то маслом?

Елена П.

Сообщение Елена П. » Сб окт 20, 2012 00:14

Прочла почти всю тему и... пришла в ужас... В 3,5 года гайморит и не гайморит вовсе... И симптомы должны быть очевидные... И анализы назначают... А у моего никаких жалоб, кроме заложенности...

mamasha-irina, пожалуйста, подскажите, стоит ли продолжать моему ребенку курс антибиотика сумамед? В инструкции сказано принимать 3 дня, а врач назначил 5... А вдруг я даром травлю ребенка? Он сегодня бедненький так не хотел его пить, говорит: "Горько! ВЫ меня достали, я устал..." Скрутили его беднягу :cry: , затолкали лекарство. Он потом открыл холодильник, достал баночку и выбросил в мусорное ведро :shock: И сказал: "Ты же не будешь доставать, там грязно!"

Может, есть кто на форуме с Чернигова? Подскажете толкового лор-врача?

smalllight

Сообщение smalllight » Сб окт 20, 2012 04:56

Можно капать масло персика, абрикоса, облепихи, шиповника, вазелиновое.

mamasha-irina, спасибо, я так понимаю это нужно для того чтобы увлажнить слизистую так? А Авамис :oops: как долго его прыскать? :oops:
Сегодня ночью кашлял вроде меньше. Незнаю уж отчего толи от авамиса, то ли от Синупрета который начали принимать.

Елена П.

Сообщение Елена П. » Вс окт 21, 2012 02:20

Скажите пожалуйста, МОЖНО ЛИ ребенку (3,5 года) ГУЛЯТЬ НА УЛИЦЕ с диагнозом "острый двухсторонний гаймороэтмоидит". В записи врача кроме этих слов больше ничего не фигурирует (кроме назначенных лекарств). Описания снимка нет.

Ребенок активен, темп. норм., хорошо ест, носом дышит, сопли прозрачные чуть-чуть вытекают, пару раз за ночь начинает покашливать, потом успокаивается. На боль не жалуется (и голову ему наклоняю, и надавливала). ДО БОЛЕЗНИ МЫ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ МНОГО ГУЛЯЛИ, но вот, впервые, больше недели сидит дома (как советовал врач, который конъюктивит лечил), а вот у лора не спросила, можно ли гулять на улице %)

Очень просится, но вчера полчаса на улице побыл - и снова заложен нос!!! Муж говорит, что раз хуже - пущай сидит дома :cry:

Антибиотик сумамед пропил лишь 3 дня (вместо 5) - не смогли сегодня затолкать :cry:

В носик капаю ОТРИВИН и пьет ФЛУИМУЦИЛ.

ИЗВИНИТЕ, что обращаюсь по любой мелочи, но мне спросить больше не у кого.... Я ночами спать уже не могу... %)

Елена П.

Сообщение Елена П. » Пн окт 22, 2012 10:06

mamasha-irina, скажите подскажите пожалуйста, в какой клинике Вы работаете и как можно попасть к Вам на прием?

Ситуация такая. Наша ребенок отлично себя чувствует, у него ничего не болит, темп. норм., аппетит норм. (живчик в общем). Беспокоит нас то, что 3 недели не проходят сопли (прозрачные, необильные). Дышит нормально, ночью несколько раз слушаю - не хрипит, не заложен, только вот 1- 2 раза за ночь покашливает (как будто что-то стекает с носа, не грудной кашель).

НО!!! Диагноз у нас серьезный.

Сегодня были на повторном приеме у нашего лечащего врача. Посмотрел ребенку нос и говорит: пили антибиотик? Только 3 дня (вместо 5), так как не смогли в ребенка запихнуть его! Он взял листочек, нарисовал не нем шприц и говорит сыну: Кирилл, если не будешь пить лекарство, будем делать уколы! И прописал лек-во, сказал: НЕ БУДЕШЬ ПИТЬ АНТИБИОТИК, будем давать уколы!!!

Назначил (несмотря на 2-хдневный перерыв) пить тот же сумамед 2 дня, а на третий придти к нему с утра.

Сказал: у вас все серьезно. Посмотрел на мое удивленное лицо, и спросил, как ПО МОЕМУ РЕБЕНКУ СТАЛО ЛУЧШЕ? Ппц, ДА! Только соплей немного, общее состояние не нарушено. Говорю: так что там? Слизь или гной? Он. неуверенно: ну...еще есть немного...ЧЕГО??

Сегодня пойдем еще к частному лору (сразу к нему не пошли, так как об этих врачах отзываются хорошо, а о частнике плохо %) ).

В общем, решили: если частник не прояснит картину, будем пить антибиотик, пойдем на прием в ср. к своему лечащему, если нет (ПО ИХ МНЕНИЮ) улучшения - поедем в Киев.

Я просто не хочу истории, чтобы давать антибиотик, потом колоть, а потом - результата ноль!!!

smalllight

Сообщение smalllight » Ср окт 24, 2012 09:15

mamasha-irina, здравствуйте, мы позавчера закончили промывать нос, сосудосужив. тоже уже не капаем, остается только Авамис, повторно сдали анализ на сахар он в норме. Кашель по ночам почти исчез, а вот после прогулки и бега остался, сопли еще есть и заложеность носа тоже бывает в теч. дня. Были у Лора, она так сказать нас "выписала", правда сказала сделать на всякий случай, если хотим рентген, провериться на гайморит. (Кстати я уточнила у нее наш дигноз, она поставила алергический ринит.)
Теперь вопросы.
1. Скажите пожалуйста, как по анализу мазка из носа можно сказать что действительно есть алергия? Дело в том что у сына количество эозинофилов 4 а сколько их должно быть в норме? Я тоже вчера сделала мазок из носа у этого же врача и тоже эозин. 4., назначает все тоже самое что и сыну.
2. Сыну сделали рентген пазух носа. Дигноз двухсторонний гайморит. Возможно ли что снимок по каким то причинам ошибочен? Если такого не возможно то что делать дальше?
Спасибо вам большое что помогаете разобраться.

Котика

Сообщение Котика » Ср окт 31, 2012 17:03

Добрый день!
посоветуйте что делать дальше. а то я уже умаялась.
История первая:
Старший ребенок (3 г 11 м) пошел с сентября в сад. на 4-й день сопли, Т 37,8. пролечили, с остаточными соплями пошли снова в сад. проходила 3 дня - снова сопли, 3 дня Т под 40 и воспаление под глазом (глаз опух). сдали кровь, бактериальный сдвиг, смотрит ЛОР - говорит, этмоидит (если я правильно поняла) Т :crazy: . неделя антибиотиков и сосудосуживающие капли. за несколько дней убрали все симптомы. насморк прошел, вычухались. 2 дня в садике - ляринготрахеит :crazy: снова сопли. за 3 дня прошло. но уже месяц кашель по утрам и храпит ночью, если спит на спине.
вчера свозили к пульмонологу и ЛОРу. ЛОР заподозрил гайморит. сделали снимок. рентгенолог по снимку поставил катаральный гайморит (на снимке пазухи слегка задымлены и стенки слегка утолщены, но уровня гноя не видно). при этом ЛОР сказал, что ничего страшного. поставил аденоидит 2-й степени.
при этом пульмонолог на основании заключения ЛОРа поставила нам диагноз респираторный аллергоз. и расписала нам лечение неофилин, ацц 100, эриус, аскорутин, ингаляции вентолином и пульмикортом. я честно говоря озадачена.
зачем такое лечение, если в легких она ничего не слышала?
но главное не это. а что делать с этим носом? все таки меня этот гайморит или его отсутствие? все таки рентгенолог описал мне очень подробно и наглядно как выглядят здоровые пазухи, а как воспаленные. при этом ЛОР говорит, что ничего страшного там нет и лечить не надо.
История вторая:
Младший ребенок (1 г и 7). естественно начал болеть одновременно со старшим. насморк, тот же вирус с 40 Т три дня. но главное почти месяц не проходящий насморк. одна вирусная наслаивалась на другую. постоянно вымывала нос. когда пошли уже тугие зеленые сопли, педиатр нам прописала капли Изофра с антибиотиком. там курс на 7 дней. на третий день Изофры зеленые сопли ушли. параллельно я капала сок алое с медом, чтоб был отток. и вот после 5-ти дней Изофры носовое дыхание почти полностью отсутствует (причем вдруг ночью) при этом начинается одышка (30-35 ЧДД в минуту) и поднимается Т 40. из носа соплей нет, ни вода, ни сосудосуживающие, ни масляные капли не помогают. я уже подозревала, что что-то засунул в нос. так продолжается 3 дня. в итоге везем ребенка в Охматдет. сдаем кровь. острое бактериальное воспаление. а ночью перед тем как повезли в Охматдет из носа повалили густые зеленые сопли.
ЛОР нам назначил антибиотик Цедекс, капли Алерзин в рот, в нос Отривин, и Тобрекс.
на второй день все значительно улучшилось с носом. упала Т. в понедельник у нас закончилось лечение. и он снова плохо дышит носом. сильно храпит и свистит носом когда спит. днем дышит больше ртом, чем носом. вот что делать? пьет достаточно, воздух прохладный, влажный. нос мою салином, пару раз в день капаю пиносолом.

Котика

Сообщение Котика » Ср окт 31, 2012 18:15

Риш, зря удалили, потому что одинаково было только описание ситуации, а не вопрос. и если вы бы внимательно читали, то вы бы это увидели. тут я спрашивала про нос и гайморит. а в теме про кашель я спрашивала целесообразно ли осуществлять серьезное лечение при кашле только по утрам.
mamasha-irina,о, спасибо огромное, вы меня успокоили)

maryv

Сообщение maryv » Сб ноя 03, 2012 18:11

Добрый день! Читаю тему, ответы очень грамотные. Может и нам поможете с консультацией. Ребенку 2 года. Пошли в сад и заболели... Нос заложило, пару дней была температура, потом прошла. В нос капали сначала только физраствор и отсасывали. Улучшения не наступило, появился кашель, в легких чисто. Приходил педиатр, назначал сомнительное на мой взгляд лечение... Эриспал пить и глазные капли в нос капать. Я ничего этого не делала. Нашла в интернете рекомендации Эуфорбиум гомеопатический спрей от насморка, стала его пшыкать 3 раза в день. 3 дня им пользовалась и ингаляцию с физраствором делаю ребенку. Прошла неделя.неделя. сопли течь перестали, но осталось бульканье в носу и кашель. Спим очень тяжело, среди ночи просыпаемся и приступ кашля. Решили дора показаться. Он посмотрел, сказал сначала, что у нас орви и надо не к нему, а к педиатору. Потом посмотрел нос, горло. Сказал, что у нас отек и гнойное отделяемое за носом. Назначил виброцил, потом физраствор, потом ципролет. На мои слова, не хочу антибиотик в нос, сказал вы своим эуфорбиумом гной не уберете, это же местный, не бойтесь.
Однако, я осталась при своем мнении. С антибиотиками не хочу торопиться. Сейчас даю ребенку синупрет капли, спрей эуфорбиум, алое пополам с водой в носик капаю, ну и промычал физраствором, обильное питье. Как вы считаете, такое лечение может нам помочь? Или лор прав?
И еще делать ли ингаляции?

maryv

Сообщение maryv » Вс ноя 04, 2012 11:05

mamasha-irina, спасибо за оперативный ответ. Будем тогда пить синупрет, капать виброцил, потом физраствор, потом мирамистин. Если мирамистин не поможет, будем использовать ципролет. Нам врач сказал 3 дня все это продолжать. А с мирамистином тоже 3 дня покапать? спасибо вам еще раз. :)

maryv

Сообщение maryv » Вс ноя 04, 2012 16:15

mamasha-irina,спасибо. Можно еще последние вопросики. Синупрет после еды давать? И про капли. Виброцил 1-2 капли, когда ребенок на боку и капаем в нижнюю ноздрю, потом 10 минут ждем, потом по 1 пипетке физраствора в каждую ноздрю и отсасываем сопли, потом через пару минут по 1-2 капли мирамистина неразбавленного. Верно все? :good:

maryv

Сообщение maryv » Вс ноя 04, 2012 17:10

mamasha-irina, ну все. Успокоилась наконец. Будем лечиться. А то я уж весь интернет перечитала, голова квадратная %) теперь все ясно, надеюсь все у нас наладится! :) а насчет антибиотиков я ведь по совету Комаровского решила их не давать. В статье его написано "никогда не капайте в нос антибиотики" вот и как тут разобраться :oops:
Спасибо вам. Напишу как пролечимся.

smalllight

Сообщение smalllight » Пн ноя 05, 2012 16:03

mamasha-irina, здравствуйте пожалуйста ответьте на мои вопросы :oops:
1. как по анализу мазка из носа можно сказать что действительно есть алергия? Сделан мазок из носа эозин. 4., назначается Зиртек.
2. Сыну 5 лет сделали рентген пазух носа. Дигноз двухсторонний гайморит. Возможно ли что снимок по каким то причинам ошибочен? Спросила у врача говорит что такое не возможно. Авамис мы пропшыкали кашель прошел но нос нет не да закладывает и сопли еще немного остались. Кроме этого один раз ночью уже после окончания всего лечения очень сильно болело ухо плакал часа два ночью говорил колит, но на след и после все стало в норме, на мой вопрос не болит? говорит что как будто заложено немножко и чтото там щелкает, сейчас все ок, только мне вот кажется он хуже стал слышать, как вы можете прокоментировать данную ситуацию?
3. С дочерью были у другого Лора диагноз острый гнойны ринофарингит. Сначало была заложенность неделю, капала отривин на ночь, потом неделю сопли внутрь ничего кроме алоя и физраствора. А последнии дни стал мучат ькашель причем под утро часов так в 5 и до 7 я слышу огромное количество соплей которое туда сюда гоняется. Больше никаких симптомов ни температуры ни чего. День может вообще не быть соплей а день вдруг кашель и сопли. Пошли к врачу. Врач прописала Синупрет, Ринофлуимуцин 7 дней, 3 р в день, кукушку, протаргол (его я капать не буду), проспан (он я так понимаю тоже не нужен), грудной сбор (тоже не надо да?), порошок Преображенского, Зодак (нужен ли Зодак до того как мы не определили что есть алергия? Как вы думаете может все таки сначало сделать мазок из носа а потом на основании его решать нужно ли антигистаминое или нет. В этой связи очень хотелось бы знать при каком количестве эозинофилов можно понять что есть алергия? Извините за такое количество вопросов......я еще не изучила весь форум но уже многие вопросы отпадают сами собой...и спасибо вам большое что помогаете разобраться

smalllight

Сообщение smalllight » Вт ноя 06, 2012 03:07

Приведите, пожалуйста , результат анализа полностью. Эозинофиллы-4=это ни о чем.

эпителий 8-10-12 лейкоциты -20-25 из них нейтрофилы -96 эозинофилы -4. Я так понимаю общее количество клеток это 20-25? и эозинофилов, чтобы поставить диагноз алерг ринит должно быть не менее 10? Поправте меня пож-ста. я почему спрашиваю еще раз, дело в том чтоуже у двух врачей я спрашивала какое количество эозинофилов должно быть при алергич рините мне говорят 4 и более %) вот и захотелось самой разобраться.

smalllight

Сообщение smalllight » Вт ноя 06, 2012 16:51

Это бактериальный насморк!

спасибо :Rose: значит все таки не алергия....но дальше я запуталась...если бактериальный значит он возник не в результате какого то вируса и это не от орви так? И нужны ли антибиотики если деть чувствует себя нормально, но небольшой насморк и заложеность носа есть, особено ночью? Завтра пойдем к другому лору, а что бы вы посоветовали делать дальше?

smalllight

Сообщение smalllight » Ср ноя 07, 2012 11:05

mamasha-irina, cпасибо Вам большое :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 7 часов 12 минут 49 секунд:

mamasha-irina,ну вот сходили к Лору. Посмотрела нас, сказала что нос чистый. Хотя небольшие выделения еще есть. По снимку сделанному 10 дней, сказала что у нас двухсторонний гаймороэтмоидит, я заикнулась отом что возможно на момент делания снимка был отек и гайморита нету, но лор ответила что нет, гайморит по снимку есть и еще скорее всего есть этмоидит. Назначила нам УВЧ на гайморовые пазухи 6. и КУФ нозал 6. Лечение выписала Аквамарис. Протаргол. Смесь преображенского. Потом капать в нос 3-4 капли Диаксидина. Как вы можете прокоментировать данное лечение. И все таки был/есть ли гайморит. Можно ли мне выставить здесь рентгенснимок? Спасибо.

maryv

Сообщение maryv » Чт ноя 08, 2012 07:36

mamasha-irina, здравствуйте. Мы лечимся 3 дня уже. Нос вроде получше стал, правда ночью похрюкивает иногда. Но вот осталась проблема с ночным кашлем. Сначала такое впечатление начинает кашлять, чтоб отхаркивать что-то (может быть сопельки по задней стенке текут все же), кашель влажный, а потом остановится уже не может. Горло наверное уже все разодрала. :( жалко ее слушать, не могу. Чем помочь горлышку, подскажите, пожалуйста. Я тантум верде пшикаю, теплое обильное питье даю, молоко теплое с медом или просто масла кусочек. Но результат временный, а потом опять.
И еще, нам в нос продолжать все капать? И виброцил и мирамистин? А может такое быть, что капли не достают до задней стенки и не попадают куда надо? А то я вроде все делаю, а ребенок все равно что-то откашливает. Да еще и самой стало нереально сопельки отсасывать, даже после виброцила. Или они глубоко, или их нет.

Добавлено спустя 5 часов 49 минут 24 секунды:

не выдержала я, сходили к лору... :unknown: он посмотрел ребенка. мы сказали, что три дня даем виброцил+физраствор+мирамистин. он сказал это лечение отменить и 5-6 дней лечиться ксилен 1-2 капли, потом аминопропионовая кислота 5 мл, потом дексона капли глазные 1-2 в нос. горло сказал ничем не лечить, все из-за соплей. муж был, он даже ничего не расспросил о диагнозе, но в карточке написано просто острый ринит. еще посоветовал на всякий случай зиртек по 10 капель 5 дней попить. прокомментируйте, пожалуйста :Rose:

smalllight

Сообщение smalllight » Чт ноя 08, 2012 09:53

Диоксидин и протаргол не применяют в детской практике ни в одной из развитых стран из за их токсичности.
:s: теперь понятно почему у меня младший ребенок после кукушки с этим диоксидином почти сразу отключается, всмысле засыпает.....Увы у нас тут во врачебной практике у всех лоров протаргол в ходу, кроме того промывания носиков назначают почти всем кто пришел на прием а промывают диоксидином+гидрокортизоном-рихтером+тиосулином что ли. Спасибо за совет капать нос мы им точно не будем.
Смесь преображенского имено тот состав что вы написали :( кроме того ее тоже всем детям в нос пихают сразу после промывания с помощью шпринцовки зафыркивают в каждую ноздрю....наверное надо отказываться от нее ...или от промываний....а может предлагать свой состав лекарств при промываниях? :unknown:
Вы посоветовали
покапать в нос октенисепт (в разведении 1:10), мирамистин, или капельки Полидекса.
выбрать чтото одно из этого?
Без осмотра нельзя сказать однозначно. Я могу делать выводы только из Ваших слов, ну еще на рентген посмотреть. Этого МАЛО. Нужно видеть нос, ребенка вживую. Возможно ЛОР и видел соответствующую картину гайморита при осмотре ребенка.

Мы пришли на осмотр что бы как раз подтвердить или опровергнуть результаты этого снимка. Врач посмотрел снимок и без всякого осмотра ребенка сказал что да гайморит есть. Я попробывала возразить но она говорит нет это гайморит но может уже рассасывающийся. Потом только она села смотреть ребенка. Носоглотка чистая была к тому времени уже снимок то делали 10 дней назад. Потом попросила высмаркаться сына немного нашла соплей зеленоватые. Спросила болит ли голова. нет. Все. Не могу сказать что она поставила диагноз по клинической картине, мне кажется только по снимку. Не было бы снимка я думаю она бы даже и не сказала ни слова про гайморит, возможно она все таки засомневалась что это гайморит и назначила такое лечение? Я к вечеру постараюсь выставить снимок. Нашла интересную статью о том же что и говорили вы по поводу ренг.снимка при гайморите, если модераторы не возражают то вот ссылка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

maryv

Сообщение maryv » Пт ноя 09, 2012 23:36

mamasha-irina, спасибо вам. Возможно и правда у него такое подозрение, потому что он сказал, если не поможет за 5 дней, а должно помочь, то идите к педиатору, пусть он вас смотрит или в многопрофильную больницу к лорам отправляет.
Но вроде это второе лечение нам помогает. Соплей я не слышу, нос дышит. Под утро кашель есть, но недолго и проходит от молока теплого. Может отек немного остался.
В связи с этим, как думаете, все равно продолжать 5 дней все это капать? Или можно прекратить, сам собой постепенно отек спадет? Или может уменьшить количество раз в день? Сначала по 2 раза, а потом 1, потом закончить?

maryv

Сообщение maryv » Сб ноя 10, 2012 16:46

mamasha-irina, спасибо :good:

smalllight

Сообщение smalllight » Вс ноя 11, 2012 11:07

mamasha -irina здравствуйте, пока я снимок собиралась выкладывать старшего тут еще двое малых заболело %) одна вроде как уже почти почти выздоровила а вторая только начала. Вобщем диагноз Лора ринофарингит гнойный, аденоидит. Ребенок кашляет во сне от соплей. кашель сухой, надрывной какойто, незнаю как объяснить. Днем сопли и заложеность носа то одной стороны то другой. Болеет уже 5 дней. Лечим ринофлуимуцин 2 раза утром и вечером перед сном, по назначению врача до 7 дней нужно но почитала форум везде пишуь 3-5 и хватит так? На ночь Зиртек. Перемещение с гидрокартизоном+диоксидином -2 раза промыли больше не смогли пока. пить грудной сбор и Проспан. Может еще чего? В настоящий моменет соплей вроде как стало больше текут и наружу и внутрь кашель усилился такой же сухой. Меня волнует вопрос нужно ли дальше применять Ринофлуимуцин чтобы обеспечить норманый отток соплей или все таки прератить, может покапать гипертонический раствор? И отдельный вопрос. можно/нужно ли масло персика в нос на ночь:1. после сосудосуживающих, 2. без сосудосуживающих при небольшом насморке и небольшой заложености носа (одной стороны)? В комнате у нас низкая влажность, увлажнителя нет. Правильно ли я понимаю что если насморк все же есть то увлажнять в носу ничего не надо с помощью масла так? А если все же есть заложеность то можно и капнуть персиковое масло?

kulik

Сообщение kulik » Пт ноя 16, 2012 02:18

Когда у меня был гайморит, то мне прописывали синуфорте, мне этот препарат очень хорошо помог. так что могу советывать на личном опыте помог.

smalllight

Сообщение smalllight » Сб ноя 17, 2012 04:30

mamasha-irina, посмотрите пожалуйста ренгеновский снимок если помните ребенку 5 лет, что вы можете сказать по снимку?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Сейчас состояние стабильное днем, ночью может нет нет да кашлянуть, сопли еще соовсем немного остались, но в остальном все нормально. Я не смогла найти капли Полидекса оказывается их н езавозят в Казахстан(( а мирамистин вчера по чистой случайности удалось купить. В инструкции к миромистину не сказано про то как капать, написано что при гнойных гайморитах внутричелюстная пазуха промывается дост количеством раствора, я так понимаю это не к нам....как тогда капать? И нужно ли еще их капать если состояние носа более менее удовлетворительно? вобщем лучше прокапать сейчас или капать при очередном ухудшении? :pardon:
По поводу персикового масла...понимаю что оно не дает слизистой пересохнуть а вот как оно действует на отек не понимаю :oops:

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 10 секунд:

Ну вот только написала что состояние стабильноре, ребенок сейчас проснулся с полузаложенным носом и глаза немного красные ресницы склеены, это уже 3 раз!!!за нашу историю болезни (то есть за последнии 1,5 месяца) у ребенка вылезает коньюктивит! Последний раз было неделю назад капали Левомицитиновые капли дней 6, потом неделя нормально и вот опять. Что делать подскажите((

Анюта В.

Сообщение Анюта В. » Вс ноя 18, 2012 10:13

У нас ситуация:
за 2 месяца ребенок (4 года) трижды переболел одним и тем же. Внезапно, безо всяких текущих соплей, закладывает нос. Орошение хьюмером-салином не помогают, высмаркиваться не получается. Помогало в обоих случаях: ксимелин, мазь Симановского, частые орошения хьюмером (ну это нам не выписывали, просто я по привычке промываю). Оба раза назначали антибиотики, но мы не давали, выздоравливали полностью за 2 недели. Но 3-4 дня в садике - и снова возвращается болячка.
В этот раз сразу отправились к ЛОРу. Диагноз - гнойный этмоидит, в горле полно зелных соплей, сама видела. Назначили лечение - перемещение (1 день - тиосульфат натрия+глюкокортизон+ципролет, 2 день - секстофаг, так чередовать 8 дней), ксимелин, мазь Симановского, аугментин.
Температуры у нас нет.
Второй день промываем, стало лучше. Давать ли антибиотик? Он нужен может быть, чтобы убить бациллу, которая вызывает эту нашу болячку? Или толку нет от него?

Анюта В.

Сообщение Анюта В. » Пн ноя 19, 2012 03:19

mamasha-irina, спасибо! Просто лишний раз хотелось проконсультироваться насчет антибиотиков.

smalllight

Сообщение smalllight » Пн ноя 19, 2012 15:53

Одно скажу-уровня жидкости нет, а значит и гнойного гайморита тоже.
Означает ли это что антибиотики (мирамистин, полидексу) в нос капать не нужно?
Если состояние носа удовлетворительное, то зачем тогда вообще капать?
В моем понимании (возможно я ошибаюсь) гайморит может быть и без явных проявлений то есть без обильного количества соплей, то есть именно в том состоянии что сейчас находится мой ребенок, соплей чуть чуть но примерно уже около месяца, в начале заболевания делали мазок, вы тогда сказали что насморк бактериальный, и посоветовали прокапать мирамистин, потом лор сказал что есть гайморит. Абсолютно чистого и здорового носа я невижу примерно около 1.5 месяцев, сказать что совсем все плохо тоже не могу, мне не хотелось бы не долеченности, поэтому и спрашиваю нужно ли капать. Хотя понимаю что вам трудно ответить на этот вопрос не видя ребенка очно.
Зачем вам механизм действия? На отек (уже имеющийся-не действует никак).

Привыкла сначало понять и разобраться :oops: прежде чем применять
mamasha-irina, спасибо вам что отвечаете на вопросы и помогаете разбираться)

smalllight

Сообщение smalllight » Пн ноя 19, 2012 20:57

mamasha-irina, все ясно :) :Rose: капать, а мирамистин как капать лучше с запрокинутой головой или в положении лежа голова на бок и в нижнюю ноздрю?

mamapanika

Сообщение mamapanika » Вт ноя 20, 2012 02:23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации.
Ребенок 4 года и 8 мес. в течении 2-х недель был с насморком. Сопли сначала прозрачные, потом обильные зеленые. Промывала хьюмером, капала протаргол, капала сложные капли ( нокспрей бейби+диоксидин+ гидрокартизон)
Потом 10. ноября поднялась температура 38,4. 11 - 13 ноября днем температура 37,4 , вечером -38,4. 13 ноября прием у педиатра, диагноз - ОРВИ. 14-15 ноября температура так же, соплей меньше. 15 ноября жалуется, что болит лоб. Едем к дежурному ЛОР-врачу. Рентген и диагноз - гнойный риносинусит. Лечение - Флемоксин салютаб - 250мг 2 раза в день. + синупрет + йогурт + продолжать сложные капли. Начали лечение. 16-17 ноября температура держится днем -37,4 вечером - 38,4.
17 ноября привезла к себе в больницу(я медсестра) , попросила "нашего ЛОР-врача посмотреть. Диагноз - Гайморит самый настоящий. Сделали кукушку, сдали кровь. Анализ крови - в норме. После "кукушки" температура упала 36,6 ! 18 ноября - снова температура, так же- день - 37,4 , вечер - 38,4 (ночью спадает сама) Нос чист, дышит носом, на боли не жалуется.
19 - утро температура 37,4 :cry: И все это на фоне антибиотика!
Поехали в детскую больницу. Врач сказал "кладет" нас на дневной стационар. Выписал лечение - Аугументин , виброцил в нос, +эриус. Завтра на УВЧ и "кукушку".
Мне очень страшно. Помогите. Почему не помогает антибиотик? Назначил аугументин, а разве это не тоже самое что флемоксин???
Нет соплей и боли! ПОЧЕМУ ТЕМПЕРАТУРА УЖЕ 10 ДЕНЬ и ЭТО С АНТИБИОТИКОМ??? Подскажите к кому обратиться? Какие анализы еще сдать? Что это может быть? Пожалуйста ответьте

Mishelka

Сообщение Mishelka » Пт ноя 23, 2012 12:20

Здравствуйте. посоветуйте, пожалуйста, как быть. ребенку почти 6 лет. болеет мало, быстро выздоравливает. за 6 лет не было ни одного антибиотика. в этот раз заболел. насморк и все. пару раз была температура 37-37,2. ночью дышит плохо, плачет. такого за 6 лет не было. сосудосуживающим не пользуюсь, всегда выручал салин или что-то типа того. так вот. сопли длятся 2 недели. а сегодня поднялась температура 38,5. жалуется, что болит горло. болей (как при гайморите) нет. я так понимаю, что это какое-то осложнение после ОРЗ. подскажите, как разобраться? сижу жду врача, но почти уверенна, что это будут антибиотики. что делать? жду ответа. спасибо

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт ноя 23, 2012 14:47

Mishelka писал(а):что делать?

Выслушать врача и бежать на аналииз крови.

Mishelka

Сообщение Mishelka » Пт ноя 23, 2012 15:05

была только что врач, сказала, что ангина и больно, когда на ухо нажимаешь. подозрение на отит. но говорит, что может горло отдавать. что делать? идти к лору или можно подождать до завтра. может быть, что это не отит? что назначила: макропен, нормабакт, полидекса и ринофлуимуцил, отипакс в уши. я дала нурофен (температура поднялась сильно), теперь бегает и болтает, на горло и уши не жалуется. а зачем анализ крови? что это может быть? и что он покажет? и как ребенка с температурой везти в поликлинике на анализ?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт дек 06, 2012 10:52

Опять старшей ставят гайморит, двусторонний. Нос не выдувается и не промывается (вода из другой ноздри не выходит) уже дней 7. Лоб болит, температура 38,6 (второй день), горло слегка красное, легкие чистые со слов педиатра. Лор нос смотрел сегодня, гноя говорит полно. Позже снимок выложу, но даже на мой непрофессиональный взгляд там белого много в районе переносицы. Назначили Цефатоксим в инъекциях. Он больной!!! Даже с ледокаином! Вопрос такой - заменить чем-то можно? Кроме него - Синупрет, Биопарокс, Аквалор, Длянос, Зиртек.
И еще вопрос - не прошло и месяца после катаральной ангины, там тоже антибиотик принимали - флемоксин. В общем, я растерялась. Помогите, пожалуйста, уважаемые доктора!

Танюша Владимировна

Сообщение Танюша Владимировна » Пт дек 07, 2012 09:58

Помогите с лечением! Ребенок 4-ую неделю не может выздороветь. Теперь вот двусторонний гайморит. ЛОР просто ужас. Ничего внятного не сказала, все приходится вытягивать клещами.
Лечение:
Зиртек 1 раз в день 10 капель
Синупрет
Отривин в нос
Синомарин
Назонекс
От антибиотиков отказалась. Может еще физиолечение нужно? Боюсь запустить

Танюша Владимировна

Сообщение Танюша Владимировна » Пт дек 07, 2012 12:15

Извиняюсь просто уже паника. Ребенку 2,6 лет. Началось 3 недели назад с ангины. Пролечились. Потом сразу же ларинго трахеит с синдромом крупа. Пропили сумамед. Вроде бы уже педиатр сняла с учета и вот спустя 2 дня температура 38-39. Педиатр отправила к ЛОРу с подозрением на гайморит. Сегодня сделали снимок.Заключение: Определяется снижение пневматизации гайморовых пазух.Признаки 2-х стороннего гайморита.
Из рта очень сильный неприятный запах. Сейчас температура 39,6.

Танюша Владимировна

Сообщение Танюша Владимировна » Пт дек 07, 2012 12:55

Сейчас была у нас скорая. Диагноз: гнойная ангина! Даже мне гной показали. Не могу понять как ЛОР не могла не увидеть!

Танюша Владимировна

Сообщение Танюша Владимировна » Пт дек 07, 2012 14:00

И вот наш снимок

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 38 минут 27 секунд:

В связи с этим назначили Зинацеф 375х2 р в день. Стоит колоть или нет. Если нет то чем заменить?

Кама

Сообщение Кама » Пт дек 07, 2012 15:44

Танюша Владимировна, выздоравливайте скорее.
У нас недели две насморк был, пришлось Називином капать, чтоб хоть как-то спать, а потом на этой неделе с горлом попали, правда была только темпа, врач сказала, что горло сильно красное и мол вот вот и ангина, выписала сразу а/б, мне почему-то показалось в этот раз это правильным и я сразу стала давать. Сейчас ттт нам легче, дополнительно и нос морской солью промываю, а то организм ослаблен, боюсь чтоб ещё чего-то не хватанул.

Танюша Владимировна

Сообщение Танюша Владимировна » Пт дек 07, 2012 18:16

Снимок делали стоя, но рот он открыл только чуть чуть, т.к. плакал.
Спасибо огромное за подробные ответы и грамотные советы. Начали колоть зинацеф+будем ходить на промывания носа, надеюсь станет получше. Я его вобще стараюсь по Комаровскому воспитывать и лечить. В основе у нас всегда свежий воздух и обильное питье и ребенок не болел никогда дольше 4-х дней, а тут такое.... я растерялась.

Лиза У

Сообщение Лиза У » Пт дек 14, 2012 23:57

По гаймориту нам прописывали синуфорте с 5 лет, я сама этим спреем прочищалась. Мне понравилось что этот препарат на основе вытяжки из корня цикламена, а это старинное народное средство. Даже в «комсомолке» по этому поводу писали я статью на всякий пожарный сохранила kp.ru/daily/25633.5/798882/

Uno

Сообщение Uno » Пн дек 17, 2012 22:50

Ребенку 2,4. Пролежали в больнице с двухсторонним острым гнойным этмоидитом + реактивный отек правого глаза. 7 дней цефтриаксон, промывание носа, зиртек. Прошла неделя после выписки. Опять сопли, чистим нос 2 раза в день (правда утром прочистили и день его ничего не беспокоит, перед сном промыли с отваром ромашки и ночью тоже все хорошо), утром спрей "авамис". Очень боюсь повторения. Уместен ли гормональный спрей, не снижает ли он местный иммунитет?

Uno

Сообщение Uno » Вт дек 18, 2012 05:06

Ребенок очень аллергичный. Накануне засыпали абсолютно здоровым, а наутро проснулся с сильным отеком глаза и очень высокой температурой. В больнице еще делали капельницы с преднизолоном.
При выписке назначение авамиса объяснили аллергией.

Uno

Сообщение Uno » Вт дек 18, 2012 17:10

Жидких сопелек практически нет. Поутру несколько заложен нос и при очистке белые густые сопли, не очень много.

Magma

Сообщение Magma » Вс янв 06, 2013 10:44

Всем доброго дня!
Хелп! Мы из затяжного насморка перешли (как говорит ЛОР) в синусит и гайморит. Возраст 3,5. Назначили клацид. Ребенок уже не может переносить все процедуры с носом, у него даже уже кровь из носа идет при сморкании и промывании. Очень не хотелось доводить до антибиотика. :((((( Что мы сейчас по рекомендации врача делаем:
-прыскаем ксимелин
-промываем аквалором
-прыскаем полидекса
-мажем ватной палочкой персиковым маслом
-пьем клацид и бифиформ
По поведению ребенка, у него появились (особенно перед сном) какие-то спазмы в пищеводе, иногда рвет, из носа пошла кровь. Я уже не знаю что нам делать. Помогите пож-ста!

да, и еще из глаз есть белые выделения, они красноватые и под глазками синячки. Утром от белых засохших выделений глазки слипаются и мы размачиваем их фурацилином.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт янв 25, 2013 20:12

Девушки, добрый вечер. Мне сделали ренген - как результат 2х сторонний гайморит и синусит, как я поняла лобной :unknown: пазухи. Ну вобщем, острый гайморит сняли, отек сошел. Антибиотики не назначали. А как последняя стадия лечения - Синупрет, капли в нос, ингаляция по 10 мин каждый день и промывать каждое утро нос морской солью, а потом ВНИМАНИЕ брать в пипетку подсолнечное масло и в каждую ноздрю.
Мне это как то странно, пойти на прием к другому врачу я не могу. Вернее смогу, но только с февраля или с марта. Но вот это подсолнечное масло в нос :unknown: И еще, при хрон. гайморите, обязательно ли надо операцию? И может ли вобще пройти хрон. форма?

Allusя

Сообщение Allusя » Пт янв 25, 2013 23:43

mamasha-irina, спасибо большое.
mamasha-irina писал(а): У нас иногда назначают капать в нос масло персика, облепихи или шиповника с целью увлажнения слизистой при ее сухости или атрофии.

Может из за этого :unknown: Может у нас трудно найти масла персика и облепихи ХЗ.
mamasha-irina писал(а):Консервативное лечение показано при экссудативных, аллергических и атрофических формах заболевания.
Хирургическое лечение хронических синуситов применяют при полипозных, гиперпластических, смешанных формах, а так же при экссудативных формах в случае безуспешности консервативного лечения.

Я даже не знаю какая у меня форма, попробую конечно узнать, но врачь у меня сейчас немного странноватая, врядли скажет.
Есть какие то симптомы для различия. У меня обычно пропадают запахи, болит голова, дышать могу, но нос заложен. Вобщем симптомы то как обычно, сильный отек с головной болью. Обычно делали УЗИ и выдавали банку антибиотика, а эта дама решила отправить на рентген и лечит.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»