Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 24, 2008 16:23

Леся Ш. писал(а):можно ли при таких болезнях общаться с другими детьми, ходить в гости?

я бы постаивла вопрос немного иначе - нужно ли?? Даже не говоря о том, заразен ли ребенок (началось-то у вас с вируса?), я бы в первую очередь подумала о сниженном иммунитете. Сейчас вам только не хватало от кого-нибудь что-нибудь на ослабленный иммунитет подцепить.. :s:
Лучше побыть дома, погулять на уединенных тропинках.. Не бегать и не прыгать на улице - чтобы не вспотеть, да и силы поберечь, как говорят бабушки. :) Бабушки - они тоже мамы. :)

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Чт янв 24, 2008 17:09

И еще, у детей до 3-х лет гайморитов не бывает, за отсутствием гайморовых пазух

Нам 2 г. 1 мес. :) Вот это-то меня и настораживает. Я уже видела в этой темке такую информацию, но т.к. больше нигде не встретила такое, то и не знаю, что и думать. А врачи рассказывали мне, что они такую как нам процедуру промывания даже 2-месячным деткам делают. Но, может, это не только при гайморите делается.
я бы постаивла вопрос немного иначе - нужно ли??

Дело в том, что нужно. Просто мы в воскресенье на ДР должны были пойти к племяннику, ему годик исполняется. Может, это и не очень уважительная причина покажется, но они сильно хотели видеть нас и заранее предупреждали, чтобы не болели. :oops: Вот я и за него тоже переживаю.

Бикулина

Сообщение Бикулина » Пт янв 25, 2008 23:10

Леся Ш., гайморит еще опасен рецидивами, к примеру, мой сын в сентябре после гайморита побегал в школе на продлёнке, а через четыре дня-опять заболел гайморитом :( . Так что вам лучше поберечься.

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Сб янв 26, 2008 06:15

Спасибо всем за советы! :) Кстати, поискала на др. сайтах инфу о невозможности гайморита у детей до 3-х лет. Ни на одном мед. сайте об этом не сказано. :unknown:

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср фев 06, 2008 21:09

Заболела сама гайморитом как следствие инфекции, только дочка переболела. е хочу прокола. Не далее как полгода назад болела, от прокола отказалась, промывали кукушкой и пила антибиотики, из-за чего и пришлось бросить ГВ :(
Хочу узнать. не знает ли кто такое лекарство как синуфорте?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 06, 2008 22:22

МамаЛизы, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А вообще по информации о препарате (кстати, ее мало) мне он как-то не очень.. :s: :pardon:
Я пила синупрет - все-таки весьма распространенный европейский препарат. :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 06, 2008 22:45

Поккля, напрасно ты так о синуфорте. Моя свекровь вылечила им гайморит, который доставал ее 20 лет. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт фев 07, 2008 08:54

Віра, я всего лишь высказываю свое мнение - это же форум. :wink: :pardon:

Не сомневаюсь, что мнения будут разные - вот у вас положительный отзыв. :) Причём основанный на опыте, а я написала
Поккля писал(а):по информации о препарате (кстати, ее мало) мне он как-то не очень..
я не пользовалась, могу ошибаться (но себе бы купила только по назначению врача :pardon: ).

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Чт фев 07, 2008 17:25

Поккля, спасибо, посмотрела ссылку. Несомненно, все врачи перестраховываются, отсылают в больницу, и это правильно, так как неизвестно, какой случай.

Ребенка я не лечила бы самостоятельно. Себя все-таки знаю лучше. Купила, попробовала. Мне понравилось. Но у меня не хронический случай, болела пару раз и без проколов. Поэтому рискнула. Вчера еще болела голова, чувствовалось давление в области пазухи, с вечера брызнула, сразу пошло отделяемое, исчезла заложенность, ощущение давления, боль. Посмотрим по истечении курса...

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср фев 13, 2008 11:16

Сообщаю результаты насчет Синуфорте. Вылечила гайморит (острый) :D 6 дней курс. Очень уж не хотелось идти в врачу на прокол :)

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 13, 2008 11:33

МамаЛизы, здорово! Хорошо, что избавилась от этой напасти. :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 15, 2008 09:19

МамаЛизы писал(а):Хочу узнать. не знает ли кто такое лекарство как синуфорте?

Синуфорте - лекарство на основе втяжки корня цикломена (по-моему так). Муж лечился им, да действительно, первое время удается избежать прокола, но до конца гайморит оно не вылечивает, посе все равно были рецидивы. Но детям я бы его не советовала (по-моему там даже противопоказания), потому как попробовала себе при насморке и заложенности носа - думала коньки откину :evil: очень сильно стреляет в голову, я потом полчаса отходила %) И кстати после него у меня при следующих насморках переходило в гайморит (может это и не связанно, но... такие наблюдения). Синуфорте - это очень сильное средство и без рекомендации врача я бы им не пользовалась, а детям ни в коем случае!

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт фев 15, 2008 23:55

Мамочки, помогоите разобраться. Ребенку 3,4 г. Заболела ОРВИ, нос плохой, от него кашель (дыхание жесткое, бронхи-легкие чистые), через несколько дней полегчало, а вчера начала жаловаться на ушко и опять поднялась Т. Сегодня приходила ЛОР, заключение: несильный катаральный двухстор. отит, о. риносинусит (подозрение на гайморит!, слизистая синюшная, что говорит об аллергической составляющей). Направила в понедельник на снимок, кл.ан.крови, а пока сказала капать в нос вот такую солянку сборную:
виброцил 1 фл.+ 1 амп супрастина+ 1амп дексаметазона. Все смешать в одном флаконе и капать по 3к. 3 раза в день. Меня Оочень смущает этот сбор из АБ и антигистаминных...
Наш уважаемый Док не рекомендует любое закапывание АБ в нос детям. Я в растерянности, пока пшикаю ринофлуимуцил, в уши отинум, пьем синупрет.
Подскажите, кто-то закапывал подобную смесь? Можно ее использовать?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб фев 16, 2008 11:54

Kirusha писал(а):виброцил 1 фл.+ 1 амп супрастина+ 1амп дексаметазона. Все смешать в одном флаконе и капать по 3к. 3 раза в день. Меня Оочень смущает этот сбор из АБ и антигистаминных...

А что из перечисленного здесь АБ?
Виброцил - сосудосуживающее, как по мне его бы хватило.
Супрастин - антигистаминное, не знала, что его еще в нос капают :s:
Дексаметазон - гормональное, им снимают спазм, но чтобы капать в нос... :s:

Если отек слизистой носа вызван аллергеном, можно побрызгать спреем кромогексал, нам помогало, но опять же лучше посоветуйтесь еще с одним (другим) врачем.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 16, 2008 12:09

Kirusha, а где там АБ? виброцил - сосудосуживающее и антиаллергическое, супраситн - антиаллергическое, дексаметазон - гормональное (глюкокортикоид).
Я бы не стала туда супрастин вливать.. :s: Перебор какой-то... :s:

добавлено спустя 53 секунды:

Lilia, опередила :giggle: :)

добавлено спустя 2 минуты:

Kirusha, а вообще вопрос твой не впервые слышу, вот посмотри: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 142#272142

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб фев 16, 2008 12:11

Kirusha, У нас когда был двухсторонный катаральный отит и гайморит.
Я в нос ничего подобного не капала.
Лечение было таким:
Ринофлуимуцил, Отипакс, Кромгексал, Найз.
Кроме этого промывали нос салином 2 раза в день.
В одну ноздрю впускили с сдругой вытекало.
Голову при этом надо ложить на бочок.
Стараться, чтобы ребенок не нырял в ванной.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб фев 16, 2008 14:13

Ой, извините, ко всему этому я забыла написать 1фл.цефазолина :oops: , вот он и есть АБ. Вообще подобные сложные капли любят назначать ЛОРы, народ детям капает, так же как и пьют АБ при ОРВИ...
Спасибо, что откликнулись, сегодня сдали кровь, жду результатов и буду делать выводы. У ребенка усилился кашель, капризная, просто сил нет. :s:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:11

У ребенка 5 лет гайморит, делали снимок, затемнены носовые пазухи. Врач (доверия не вызывает) назначила: 1. амоксиклав (тут все понятно, без а/б не обойтись). 2. Поливитамины :) 3. Мазь Розенфельда (турунды в нос).
Вот про эту мазь и хочу спросить. Вроде она на основе АБ. Нужна ли?

Еще я сама (после прочтения соответствующих мест в "ОРЗ") добавила амброксол и назол-бэби. Может кто подскажет, права ли я? Или не стоило?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 13:28

Лада, я пила не амброксол, а синупрет - тоже для разжижения типа.. и назол я лично тоже поддерживаю.
розенфельда не знаю. Мне промывали пазухи, вам "кукушку" не назначили?

Лада

Сообщение Лада » Сб ноя 08, 2008 13:34

Поккля, какая там "кукушка". Наша ЛОР даже дозировку амоксиклава не смогла написать :evil: пришлось в аптеке консультироваться :( А к другому лору только после выходных, не хочется время упускать

Поккля, вот состав мази:
Ментола 0,1
Эфедрина 0,3
Новокаина
Левомицетина по 0,2
Масла вазелинового 2,0
Вазелина 8,0
Можешь прокомментировать?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 08, 2008 16:41

Лада, в инете очень мало сведений про нее, часть из доменов КЗ. :D Может, это только у нас и используют? :giggle:

знаешь, глядя на
Лада писал(а):Новокаина
Левомицетина по 0,2

я бы не стала заморачиваться этой мазью.. Но название такое знакомое..... Нет, не знаю её. Может, когда мне тоже про нее уже говорили?.. :pardon:

Лада

Сообщение Лада » Вс ноя 09, 2008 09:52

Поккля, спасибо. Я так и решила не заморачиваться.

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Пн ноя 17, 2008 20:53

Здравствуйте1
Нас сегодня выписали из больницы. Ребёнку 5 лет. Сначала был кашель, Пошли на приём к врачу, у нас оказались очень сильные хрипы. так как в стационаре не было мест назначили лечение домва.кололи ампиокс 5 дней. Все эти дни держалась температура в пределах 37.4 - 37.7. Через 5 днй пошли на приём - улучшений никаких не было. назначили цефазолин тоже в уколах. прокололи ещё 4 дня, пошли на очередной приём - всё также. И хрипы и температура. Дали направление в стационар. Положили. назначили Цефурабол(или цефарубол) но тоже в уколах. кроме этого пили корень солодки, эреспал, бромгексин втаблетках. В больнице температура держалась ещё 4 дня. потом нас отправили на рентген. На снимке затемнение придаточных пазух носа справа полностью. слева частично. врач сказал, что это гайморит. Назначили орошать нос аквамарисом и через полчаса биопароксом. Вс делали. Сделали ещё 5 УВЧ на ППН. прошло 10 дней атибиотик сменили. Начали колоть гентомицин. Перед выпиской сделали ещё раз снимок. На снимке Динамики нет. Предложили перейти в лор отделение. но честно сказать у меня нет доверия нашим врачам. Дело в том что мы до снимка ходили к лору и она ничего не сказала. а когда пошли уже со снимком заявила, снимок очень мутный и не понятный.. врач из отделения настаивает на проколе. Для этого нужно ехать в областной центр. Я очень боюсь прокола. А промывать нос у нас не получается. Ребёнок орёт как резаный. и не хочет. А орать нам нельзя, у нас вылезает паховая грыжа... я в растерянности. Может вы что нибудь подскажите.

добавлено спустя 4 минуты:

Ещё забыла добавить. насморк у ребёнка какойто странный. Вроде он есть. Сын шмыгает носом, гундосит. храпит ночью, а высмаркивать нечего. абсолютно пусто...

Поккля

Сообщение Поккля » Пн ноя 17, 2008 22:29

юлия степанова писал(а):нас отправили на рентген.
ожидала увидеть описнаие рентгена грудной клетки... Хрипы же были в бронхах\легких? Прошли хрипы?

юлия степанова, при таком количестве антибиотиков гайморит должен был купироваться в самом начале... и ничего б не было.. С другой стороны - обычно при АБ-терапии гайморита назначают промывание пазух - либо прокол и промывание, либо "кукушку".
Нельзя ли получить направление на "кукушку"? в 5 лет можно попробовать, имхо, хотя процедура не самая простая... Но уж лучше чем прокол. Говорю из опыта - был у меня и прокол, и дренаж, и кукушка... :pardon:
Знаете, там не такая большая доза.. Я бы повторила снимок. Нам в больнице их делали регулярно - первый, на основании которого госпитализировали, потом через неделю - динамика лечения, и еще через неделю - удостовериться в выздоровлении..
И вообще - самое простое - для начала сделайте развернутый анализ крови - есть там бак.инфекция или нет? Этот анализ могут сделать за день - а он весьма информативен, потом можно и дальше от него плясать..
А то знаете, мой сын кашлял-кашлял, и хрипы ужасные, и обструкция. Мы и сумамед пили, и цефтриаксон кололи, и цефалексин, 2 года в таком режиме - постоянные бронхиты. А оказалось - аллергия.. и если не доводить, то бронхиты проходят без лекарств, а мы два года ребенка мучали...
Я к тому, что надо чётко понимать - что происходит, какой диагноз, от чего лечимся.. К сожалению, не всегда получается это желание реализовать... :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт ноя 18, 2008 00:50

Поккля писал(а):
юлия степанова писал(а):нас отправили на рентген.
ожидала увидеть описание рентгена грудной клетки...

Поккля, описание было тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10983

Поккля

Сообщение Поккля » Вт ноя 18, 2008 10:58

Лю, я не к тому, что мне оно нужно. А к тому, что идут жалобы на кашель и хрипы и вдруг делается рентген пазух носа.. как-то не вяжется. Про нос юлия степанова поначалу ничего не писала..

Получается, ребенок пролечился в больнице мощными курсами АБ, при этом в диагнозах и бронхит, и пневмония, и гайморит? :s:
Искать другого врача надо или требовать от лечащего чёткого диагноза или хотя бы постановки предварительного диагноза - с адекватным лечением и выводами - раз лечение не помогает, значит либол диагноз неверен, либо лечат неправильно..

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Вт ноя 18, 2008 20:43

здравствуйте ещё раз. в больницу нас направили с диагнозом бронхопневмония под ? Рентген легких делали амбулаторно. На снимке легочные поля чистые, корни инфильтрированы. Пневмонию не подтвердили... Сказали просто бронхит. Сдавали мы весной кровь на ИФА. у нас положительно хламидии пневмо 1:15. Пролечились сумамедом, линаксом, циклофероном. Повторно ещё не сдавали. Хламидии были обнаружены ещё в 2004 году. Но никак не вылечат. кровь с лейкоформулой сдавали, эзонофилов там было всего 2. самое интересное, что наша кровь абсолютно "Здорова". т.е нет ни повышения РОЭ, лейкоциты тоже в норме, по моему 4.3. НВ 136... Ну короче врач сказал, что кровь как будто у абсолютно здорового ребенка взяли, а при таких хрипах и температуры должны быть в крови значительные изменения. Получается организм совсем не сопротивляется инфекциям.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 19, 2008 08:10

юлия степанова писал(а):Получается организм совсем не сопротивляется инфекциям

или в лаборатории листочки перепутали...

юлия степанова

Сообщение юлия степанова » Ср ноя 19, 2008 15:05

нет перепутать не могли. Кровь сдавали 2 раза. Первый раз амбулаторно, второй раз в стационаре. И оба раза анализы "отличные". Сегодня выяснили новую напасть. В стационаре сдавали кровь на стерильность в крови обнаружили стафилококк эпидерм... А в мазке из носика стрептококк не помню какой. (Выписка осталась в поликлинике) я уже не знаю что мне делать... у нас и хламидии пневмо, и стафилококк, и стрептококк... Даже страшно, ведь у нас совершенно нормальная семья. Мы с мужем не пьём. не курим... а тут весь букет...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 19, 2008 15:12

юлия степанова писал(а):в крови обнаружили стафилококк эпидерм
это с рук лаборанта :twisted:
На то он и эпидермальный - селится на эпидермисе - на коже то есть.

Оксксана

Сообщение Оксксана » Чт ноя 20, 2008 07:01

Девочки подскажите пожалуйста что значит
незначительное пристеночное понижение пневматизации в обеих гайморовых пазухах. :oops: по моему снимку сделали такое заключение направили к Лору но к нему попаду только может быть завтра.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 20, 2008 10:19

Оксксана, ну... :s: Что значит пристеночное, я не знаю, только догадываюсь.. Но снижение пневматизации - это значит, пазухи не свободные, вместо воздуха либо слизь какая-то, либо отек..
Но при таком заключении я бы не сильно пугалась.. Если б там было полно гноя, то никто бы церемониться не стал - сразу бы сказали - гайморит, надо промывать. А так - незначительное, тра-та-та... Подождем, что ЛОР скажет. :)

Гадюкина

Сообщение Гадюкина » Сб ноя 22, 2008 02:03

Девочки, привет!
Нашла по поисковику эту тему, она для меня очень актуальна, к сожалению (
Жду что поделитесь опытом.
Моему старшему 3.8. С сентября не вылазим из болячек, ОРВИ, сопли, отит (первый в жизни), опять сопли. Лору в поликлинике мы надоели, ничего вообще от него добиться не могу. Пошли к частному - отправили на рентген аденоидов. По ошибке сняли нос. Затемнение обоих гаймаровых пазух на 7 мм, искривленная носовая перегородка, аденоиды 3 ст.
Частный лор взял отпуск. Лечит нас участковая.
Внимание - назначенное лечение:
1. Цефатоксин колоть 7 дней.
2. нафтизин турындочки + промывать меримэром + затем чистотел.
3. после того как кончится цефатоксин назнчен пить а/б 5 дней.
Вопрос - это нормально? Я тут вас почитала про кукушку и мне стало страшно. Нам ничего такого не назначили. Чегго делать-то? Мы за сезон уже 3 раз а/б получаем, я в шоке. Есть вариант что так выкарабкаемся? Как отконтролдировать динамику? Бежать на рентген? Сколько его раз делать то можно?

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Сб ноя 22, 2008 08:33

Гадюкина, я не врач, потому комментировать назначение не могу. Но вот по поводу кукушки - мне недавно делали - очень неприятные ощущения, а вот детям, по словам ЛОРа, гораздо легче дается эта процедура, т.к. у них гайморовы пазухи не так развиты как у взрослых. Главное ребенка уговорить на эту процедуру, т. к. моему не то что кукушку - капать нос под наркозом надо :D . А по поводу рентгена. Я бы не пугалась, если бы нужно было делать еще - делала бы.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 22, 2008 13:14

Гадюкина, анализ крови. если бактериальная инфекция - то я бы из вашего списка ограничилась первым антибиотиком.
по пункту 2 смысл такой - сначала расширяют носовые ходы (нафтизин), потом промывание (можно обычный физраствор использовать), затем в лечебных целях, видимо, чистотел (прокомментировать не могу - никогда не лечилась им). Это местное лечение, если у вас там гнойное воспаление пазух, то нужен АБ системно - это ваш первый пункт.

Гадюкина писал(а):Как отконтролдировать динамику?
вначале кровь, рентген был. Рентген можно повторить после окончания курса АБ.

Я не врач, я гайморитчик со стажем :mrgreen: , всё, что я написала - моё субъективное мнение.. :pardon:

Оксксана

Сообщение Оксксана » Сб ноя 22, 2008 15:44

здраствуйте, была у Лора ничего страшного не сказала она просто ОРЗ
назначила Тимоген, но мой врач советует Деринат(уколы)
Оксалиновую мазь, и греть солью.
моё состояние почти здоровое насморка почти нет :good:

NADINka

Сообщение NADINka » Вт дек 09, 2008 08:53

Здравствуйте! может я не в ту тему, но не знаю в какую надо?
у ребенка четвертый день заложен нос. Но ни как при обычном насморке, сопли не текут, если прошу выдохнуть и вдохнуть, то воздух проходит. А разговаривает в нос. Дышала носиком, но как-будто с дискомфортом. а сегодня ночью хлюпала носиком, дышала только через рот, в носу как-будто булькало. Но сопли так и не текут. Я все эти дни промывала спреем Но-Соль, капала Назоферон, и иногда риназлин. результата от них нет :unknown:
Температуры нет. Даже попробовала грушей отсасывать, там ничего грушей не берется, как будто ничего нет.
Это не признаки гайморита?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт дек 09, 2008 13:36

NADINka писал(а):Это не признаки гайморита?

NADINka, у вас возраст маловат для гайморита.. Хотя по описанию - да, симптомы сходные (но не единственные). При гайморите всё-таки есть сопли - ведь пазухи ими забиты. Может, у вас просто отечность сохраняется? Аллергии нет? Виброцил не пробовали капать?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт дек 09, 2008 15:59

NADINka, а что с носиком происходит на улице? какие бегут сопли?
Поккля писал(а):Может, у вас просто отечность сохраняется? Аллергии нет? Виброцил не пробовали капать?
вот и мне это сразу в голову пришло.
Но и на фоне аллергического отека может быть застой мокроты.
А это не есть хорошо.
NADINka, если нет температуры гулять на улицу, и на подольше, нос заработает. То что нет соплей плохо.
Дома капать эктерицидом, можно попробовать делать домашнюю кукушку.
Голова на бок в верхнюю ноздрю вливать с нижней отсасывать. Я эту процедуру делаю физ раствором, если сопли не хорошие, то эктерицидом.
И консультация лора не помешает. Все таки посмотреть как там уши поживают и носовые пазухи.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср дек 10, 2008 13:19

Нам ЛОР еще советовал с 3-4 дня соплей перед промыванием закапывать сосудосуживающие капли, чтобы промывались не только носовые ходы, но и пазухи. У нас был лабиринтит.

NADINka

Сообщение NADINka » Ср дек 10, 2008 20:42

спасибо всем за ответы!
сходили к частому лору, оказалось это аденоиды :(
так что переберусь в ту тему

Bonny

гайморит во время беременности

Сообщение Bonny » Чт апр 02, 2009 17:05

Здравствуйте! Люди, помогите! Кто-то сталкивался с гайморитом во время беременности? У меня 19 недель беременности. Гайморит уже более полутора месяцев - то лучше - то хуже. ЛОР, естественно, антибиотики не назначает. Промываюсь солевыми растоврами, промывалась 10 раз на "кукушке", месяц пропила синупрет. На некоторое время стало получше, сейчас уже несколько дней обострение. ЛОР осмотрела, сказала - все плохо, предполипозное состояние. При этом из лечения назначила только уколы энгистола - для повышения иммунитета. Чувствую я себя плохо, к тому же начало болеть ухо. У кого-то, может, было что-то подобное во время беременности? Подскажите, что делать, пожалуйста!!!!!!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 17:39

Bonny, а точно гайморит? Просто у меня во время первой беременности тоже похожее было, жила на Галазолине, ЛОР ставила гайморит, отправляла на прокол, я отказалась. А потом оказалось, что это у меня такая реакция была на беременность - типа отека. Как только родила - ту же все прошло.

Bonny

Сообщение Bonny » Чт апр 02, 2009 19:24

Оптимистка, , мне делали УЗИ носа и пазух и по результатам поставили диагноз - острый синусит, как осложнение ОРВИ. Но УЗИ было больше месяца назад. Сейчас просто те же симптомы - болят с одной стороны голова, нос, зубы, глаз. Заложенность носа - то очень сильная, то почти отпускает, но боль все время остается, ночью даже спать не могу. Я тоже надеюсь, что это реакция на беременность, но мне до родов еще ждать и ждать, а больно и страшно, что будут всякие осложнения :( .
Оптимистка, , поделитесь, пожалуйста, какие у Вас были симптомы и как Вы с этой гадостью боролись?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 20:48

Bonny, у меня было ближе к концу беременности. Постоянно был заложен нос. Совсем. Дышать могла только ртом. Постоянно капала Галазолин, чтобы не тронуться - так было плохо. Плюс лето было, жара. Но не болело! Иногда только голова. Несколько раз пришлось принимать Парацетамол. Ходила к ЛОРу. Она на основании осмотра ставила гайморит и велела прокол делать. Я не стала - срок был большой, побоялась. Так и капала Галазолин до родзала. Не полезно конечно. Но участковый ЛОР сказала :"Ну капайте, раз уж совсем никак" :s: Так и капала. Оставила флакон только перед приемным покоем в роддоме. И только через несколько дней вспомнила после родов, что нос не дышал. С ребенком все хорошо (это насчет Галазолина) Потом спрашивала у гинекологов - говорят бывает такое - отек носа во время беременности. Т.е. это у меня был НЕ гайморит, а именно отек.
А вот что у Вас - не знаю. Надо бы еще с кем-то проконсультироваться грамотным. До родов еще далеко - надо как-то решать проблему :unknown: Может здесь на форуме врачи подскажут.

Bonny

Сообщение Bonny » Пт апр 03, 2009 07:47

Оптимистка, , спасибо большое :) ! Буду искать еще одного ЛОРа. Надеюсь, конечно, что и на форуме подскажут врачи или кто-то еще, кто с подобным сталкивался.

tusya-k

Сообщение tusya-k » Вс май 17, 2009 13:03

Лор назначил лечение этмоидита ребенку антибиотиками, вроде вылечили, но стоило 3 дня походить в школу - и все по-новой. Существуют ли другие способы лечения этого заболевания?

Bonny

Сообщение Bonny » Пн май 18, 2009 20:17

У дочки месяц назад был этмоидит. Мы промывались с помощью "кукушки" и пшикали в нос биопарокс. Все прошло.
tusya-k, а вы как лечили антибиотиками, пили или промывались?

tusya-k

этмоидит

Сообщение tusya-k » Вт май 19, 2009 08:09

Мы и пили антибиотики, и капали, по результат оказался недолгим. Спасибо за Ваш совет, проконсультируемся с врачем, может и нам поможет. А где Вы делали кукушку - ложились в больницу?

Bonny

Сообщение Bonny » Ср май 20, 2009 19:57

tusya-k, у нас кукушку можно сделать во многих поликлиниках, обычно в ЛОР-кабинете. Предварительно врач может взять бак-посев из носа, чтоб определить каким именно лекарством промывать. Думаю, что в Харькове тоже можно найти кукушку при поликлиниках. По моему опыту она весьма неплохо помогает при разного рода гайморитах. Выздоравливайте скорей :) !

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»