Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о бронхите.

Надя

Бронхит

Сообщение Надя » Вт окт 25, 2005 17:00

Дочка уже 1.5 недели кашляет, последние дни - просто ужасно. Сегодня смогли выбраться к терапевту, которая прописала нам курс аугментина. Я прочитала, что это антибиотик широкого профиля действия, а мы старались избегать любого антибиотика, так как у дочки есть склонность к аллергии, да и дизбактериоз уже приходилось раз лечить. (Плюс назначили кларитин и лазолван).
Возможно это из-за плохого анализа мочи, который мы сдали на прошлой неделе - много слизи, лейкоциты, следы белка. Врач предположила вагинит. Может поэтому и аугментин?

Есть ли альтернатива такому лечению, чтобы потом не лечиться от последствий?
У нас есть дома эреспал. Он мне больше по душе, но насколько будет эффективен?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 25, 2005 20:58

Надя, желательно в таких случаях указывать возраст ребенка и сопутствующие симптомы. Есть ли температура сейчас, была ли в начале болезни? Аугментин по поводу вагинита - не думаю, всвязи с бронхитом - вероятнее, но... Сдавали ли вы анализ крови общий, чтобы выявить, вирусный или бактериальный бронхит?
Если ситуация сейчас благополучная в смысле, что кроме кашля с мокротой нет, то на пару дней можно попробовать отхаркивающие средства, тот же эреспал, но иметь в виду, что кашель сразу не прекратится, он станет сначала "мягче", а уж потом реже... Но эреспал - сироп, аллергия может быть и на него.

Надя

Сообщение Надя » Вт окт 25, 2005 23:44

Дочке 4 года, как только заболела была температура (37.5 максимум), сильный насморк и красное горло. Лечили горло в основном. Потому что в июле была тяжелая ангина, после которой горло осталось рыхлым. Кашель начался из-за того, что сопли текли внутрь. Температура быстро прошла.
Сегодня вечером поднялась почему-то до 37.1, возможно, из-за того, что холодно на улице, а мы ходили в поликлинику.
Общий анализ крови сдавали в начале болезни, недели полторы назад. Специально на бронхит нет.
Эреспал мы пили раньше, аллергии вроде не было.
А лазолван тоже нужно пить вместе с эреспалом?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср окт 26, 2005 19:07

Нет, достаточно эреспала без лазолвана, попробуйте пару дней, если температура не появится и общее состояние начнет улучшаться - продлите его на 5-7 дней, от антибиотика в этом случае можно будет воздержаться. А если будет ухудшение - придется его пить. :(

Надя

Сообщение Надя » Ср окт 26, 2005 20:42

Большое спасибо! Будем лечиться.
Я еще заварила грудной сбор №2 (и №3 - только младшему) + морс из черной смородины с лимоном + редька с медом (по 1 чайной ложке 3 раза в день) + горчичник перед дневным сном минут на 30.
Уже кашель реже, но мокроты отделяется больше...

fujkiller

Все о бронхите.

Сообщение fujkiller » Чт янв 05, 2006 17:14

Просьба помочь знающим людям, какие анализы необходимо сдать чтобы точно выяснить что у малыша - бронхит или пневмония?
Ну и выяснить верный-ли назначен курс лечения?

Итак: Вначале у нас (у малыша) - дня 2-3 была температура 37-38 (перед этим жена переболела) , сопли, ну а потом кашель (не приступообразный) также хрипы. Вызванный на дом врач "нашел" ОРВИ и назначил препараты:
Абромксол
Корень солодки
Панадол
Граммокс-Д
Интерферон

Принимали мы:
Корень солодки
Панадол (когда температура выше 37,5 и по виду малышу плохо - не засыпает, капризничает и т.д.)
Интерферон (наверное слишком поздно)
Водный раствор свежеотжатого каланхое (в нос)
Свежий воздух (на балконе)

Денька через 4 после начала заболевания вроде как поправился, но 5 дней назад снова что-то заболел наш малыш - причем в основном кашель и неслабые такие хрипы (в бронхах ли, в легких ли - не уточню - не врач). буквально 2 дня назад началась температура 37,7 - 38, бледность. Вызванный врач константировал обструктивный бронхит - и снова прописал Граммокс-Д (мы по прежнему принимали солодку и каланхое и при необходимости панадол - панадол в основном ночью) Сегодня мы попали на прием к врачу и он определил нас в инфекционное отделение (из-за покраснения горла) - диагноз обструктивный бронхит (рентген и анализ крови не делались, по поводу рентгена врач сказал что не видит в нем необходимости)
Врач сделал замечание что употребление козьего молока могло привести именно к такой форме бронхита - (аллергия на него - по определению врача) - он у нас уже с месяц козье молоко употребляет (с медом, мед где-то с 6 месяцев - у тестя своя пасека - аллергии - т.н. диатеза еще ни разу не было).
Назначил врач иньекции 3 раза в день:
Папаверин
Дексазон
Но-шпа
Ингаляционно - сальбутамол
Внутрь - амброксол

Поскольку внутри боксов - жара, свежий воздух нереален, врачи настаивают именно на иньекциях то от госпитализации мы отказались (с скандалом - врач сказал что если она нас не устраивает - то она нас запомнит).

Вопрос как 100 выяснить - пневмония или нет (какие анализы)?
Реально вылечиться принимая внутрь лекарства а не иньекционно?
Стационар - нужен не нужен?
Квалификация врача (согласно тому что он назначил)?

Ну и обобщая все вышесказанное - "что делать" дальше?
Просьба к доктору Комаровскому, если есть возможность - прокомментировать этот пост...
Спасибо!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт янв 05, 2006 18:06

fujkiller, когда моей старшей дочери было два года, ей после нескольких недель кашля (без температуры) поставили диагноз - обструктивный бронхит с подозрением на двустороннюю пневмонию. Направили в больницу.
В больнице через сутки диагноз сняли, оказалась аллергия.
Так что слова вашего врача
Врач сделал замечание что употребление козьего молока могло привести именно к такой форме бронхита - (аллергия на него - по определению врача)
не беспочвенны.
У нас оказалась аллергия на мед. За день до госпитализации бабушка напоила ребенка молоком с медом, и в догонку дала еще несколько ложек меда. И этот мед и вызвал такую реакцию.
Т.е., когда ребенок здоров, мед ей можно, но в ограниченных количествах, когда болеет - строго противопоказан. Такая особенность.
Вполне возможно, что и у вас наблюдается нечто подобное.
Лечили нас именно иньекциями. И через пять дней выписали абсолютно здоровыми. С тех пор прошло больше семи лет. И больше такого ни разу не повторялось.
Ну это, так сказать, информация к размышлению.

По поводу конкретных вопросов - отправлю ссылку на ваш пост ЕОК.

ЕОК

Сообщение ЕОК » Чт янв 05, 2006 21:30

С максимально возможной вероятностью отличить обструктивный бронхит от пневмонии можно с помощь рентгенологического обследования.
На самом деле не этот вопрос главный. Главное другое: какой это воспалительный процесс – вирусный или бактериальный. Т.е. имеется ли необходимость применять антибиотики. Для ответа на этот вопрос – вполне достаточно клинического анализа крови.
Т.о. рентгенобследование + кл. ан. крови – вполне достаточные исследования, способные в данном случае расставить практически все точки над i.
Описанная ситуация сложна для виртуальной диагностики (без упомянутых исследований). С одной стороны – «буквально 2 дня назад началась температура 37,7 - 38, бледность» - признаки бактериальных осложнений, т.е. прямое показание к использованию антибиотиков.
С другой стороны, назначения – «Папаверин Дексазон Но-шпа Ингаляционно – сальбутамол,» - это из области реальной обструкции бронхов, которая связана с т.н. респираторным аллергозом (по-видимому т.н. инфекционно-зависимая аллергия). Суть в том, что на фоне ОРВИ резко повышается чувствительность слизистых оболочек и ребенок начинает активно реагировать на пищевые, лекарственные, пылевые и химические раздражители (мебель, хлор в воде и т.п.).
Резюме: вы не сообщили даже возраст дитя!!! Имеющаяся информация - скорей повод для гадания, чем для реальной помощи. Давать оценку квалификации врачей – увольте…
Сейчас алгоритм действий следующий:
- Минимум еды, максимум питья, прохладный влажный воздух, физ. раствор в нос, парацетамол при высокой Т.
- из упомянутых лекарств однозначно сальбутамол.
- если пьет хорошо – амброксол, если плохо – не надо.
- поскорее кл. ан. крови. Если есть признаки бактериальной инфекции – антибиотик выбора в такой ситуации – азитромицин (азимед, зомакс, сумамед, азином).

fujkiller

Сообщение fujkiller » Пт янв 06, 2006 08:08

Большое спасибо за экстренный ответ!
Возвраст ребенка - 10 месяцев, начали принимать аскорил (сироп, в составе - сальбутамол и бромгексин - бронхорасширяющее, улучшаюшее отход мокроты лекарство) - значительное облегчение состояния. Температура ночью - 38 (было до 39), но малыш спокоен.

Margo

Re: Бронхит (обструктивный) или пневмония?

Сообщение Margo » Пт янв 13, 2006 03:18

2,5 мес. назад мы переболели пневмонией.
Т.к. не было температуры, нам 2 недели ставили трахеит. У нас была скрытая пневмония, под лопаткой, ее невозможно прослушать, нашего ребенка 7 разных врачей слушали и ничего не слышали, я настояла на рентгене. Рентген был ужасный, упустили время. В больнице нам кололи антибиотик цефтриоксон. Стационар не нужен, если ты будешь колоть сама или будет приходить на дом врач и медсестра (за деньги).
Амброксол многим не помогает!

Мария

ОРВИ или бронхит

Сообщение Мария » Ср янв 25, 2006 12:46

У нас неприятность - заболели оба ребетенка. Визит педиатра не помог прояснить картину. Жуткие морозы (Новосибирск) не позволяют вызвать платно узких специалистов, сдать анализы, а везти куда-то детей в такую погоду не хочу... Я от диагнозов педиатра в растерянности... назначены антибиотики...
Помогите советом, пожалуйста!

Ситуация такая. Дети (сын 4,5 года, дочь 1,8 года) заболели неделю назад - сопли + влажный кашель, без температуры. Дома у нас всегда +17, ночь +15. Влажность всегда держу не менее 50%, стала повышать до 60%. Обильное питье, пища только если очень просят.

Про сына пока писать не буду... А вот у дочери такая картина:

Всю неделю температура не повышалась. Сопли прозрачные, но очень обильные, текут ручьем. 3 ночи были бессонные, т.к. она кашляла и не могла нормально дышать. У меня все это время было четкое впечатление, что кашляет именно соплями. Теперь спит спокойно, за ночь может только раз-два кашлянуть, соплей ночью нет. Днем кашляет. Сопли поменьше, прозрачные - начинаются именно в период активности, когда бегает, ест, пьет. Вид довольный, аппетит нормальный.

Собственно, я врача то вызвала больше к сыну, дочь решила "за компанию" показать. Врач неожиданно проявила к ней гораздо больше внимания... Прослушала, сообщила, что полно самых разнообразных хрипов (спереди жесткое дыхание, сзади хрипы) - но типа не в легких, а пока в бронхах. Диагноз - бронхит на фоне прорезывания зубов :shock:

Назначила: Эреспал, Амбробене, Фенистил. Пить молоко+минералка.
Если за 2 дня ситуация не улучшится (она придет через 2 дня) или появится температура, то антибиотик (Сумамед).

Мои вопросы:

- действительно бронхит? уже бактериальный (7 дней)?
- можно ли вместо Амбробене давать Эуфеллин (Е.О. его рекомендует при бронхитах)?
- если температура, то всяко антибиотик?
- если через 2 дня та же картина, то антибиотик?
- сумамед - это вообще что-то нормальное, подходящее?

Люди, подскажите!

И помогите понять, где моя ошибка - ведь осложнение присоединилось? Так не хочется травить ребенка! Стараемся жить по ЕОК...

Очень жду!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср янв 25, 2006 16:54

Мария, судя по явному улучшению состояния дочки:
Теперь спит спокойно, за ночь может только раз-два кашлянуть, соплей ночью нет. Днем кашляет. Сопли поменьше, прозрачные - начинаются именно в период активности, когда бегает, ест, пьет. Вид довольный, аппетит нормальный.

ничего такого страшного не происходит, если даже и аппетит есть :)
Диагноз - бронхит на фоне прорезывания зубов

бронхит бывает и вирусный и бактериальный, точно можно понять только сдав анализ, который, к сожалению вам никак пока не сдать. Но по-моему, любая бактериальная инфекция как минимум даст температуру.
- если температура, то всяко антибиотик?

точно - нет.
- если через 2 дня та же картина, то антибиотик?

лучше перестараховаться и все-таки постараться сдать кровь, чем начать на голом месте прием антибиотика, не потому, что он такой страшный, а потом, что именно его прием и может привести к серьезным осложнениям
по поводу конкретных лекарств ничего сказать не могу...
может быть попробовать вызвать другого врача, пусть послушает, вдруг хрипы послышались? :) это было бы хорошо :)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср янв 25, 2006 20:38

Привет всем! :lol: К посту Юля-СПб, с которым согласна полностью, кроме, пожалуй тезиса о том, что хрипы врачу послышались :wink: добавлю:
можно ли вместо Амбробене давать Эуфеллин (Е.О. его рекомендует при бронхитах)?
Это разные преператы, они не взаимозаменяемы. Врач сделал назначение, опираясь на результаты осмотра ( хрипы определенного характера в легких).
если через 2 дня та же картина, то антибиотик?
Если будет подъем температуры тела, появится одышка, ухудшится самочувствие ребенка, то надо будет решать вопрос о назначении антибиотика, все эти признаки позволяют предположить пприсоединение бактериальной инфекции, и развитие осложнения. Кашель, конечно, за два дня не пройдет, может даже усилиться, так как эффект от приема лекарств проявляется не сразу. Старайтесь болше поить ребенка. Желаю скорее выздороветь!
:lol:

Volf

Сообщение Volf » Чт янв 26, 2006 12:49

Ой, раз уж такая тема завелась, можно и мне вопрос задать?
Нам 8 мес. 2 недели назад начали кашлять, сопли ручьем.
Вызвали врача - он сказал, что горло красное, и хрипы есть Диагноз - трахеобронхит. Пили сироп подорожника от кашля, и Тонзилгон от горла, Виброцил от насморка,И растирали грудную клетку эвкалиптом.Один день была небольшая температура. Пришел врач и назначил + Антибиотик растительного происхождения Умкалор.
Вопрос. Прошло уже 2 недели , кашель легкий еще есть, насморка нет, температуры тоже. Стоит ли продолжать принимать антибиотик, или можно оставить только сироп подорожника до полного исчезновения кашля?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт янв 26, 2006 15:25

Volf, сейчас много спорных рассуждений, считается ли Умкалор антибиотиком. На самом деле он очень слабый, и если что-то серьезное, то он не поможет. Он больше как психотерапия, типа, надо же чем-то лечить. На начальных стадиях может и помогает, хотя должен даже немного повышать иммунитет. Нам его назначали пить 10 дней, от него хуже не будет, насчет лучше - трудно сказать.

Мария

Сообщение Мария » Вс янв 29, 2006 16:20

Всем огроменное спасибо за отклики!

Я так ничего и не понимаю в нашей ситуации... В пятницу (через день после своего первого визита) пришла врач. Она послушала легкие и сообщила, что хрипов НЕТ (типа вообще нет). Выглядела она (врач) слегка озадаченной и сказала, что, судя по всему, имел место аллергический бронхит, который прошел после приема капель Фенистил... Действительно, такие капли были назначены, но я их ни разу не дала, т.к. за счастье было влить дочери Эреспал с Амбробене (и то половина выплевывалась). Врач рекомендовала продолжить прием Фенистила до 5 дней и последить за рационом (убрать мандарины и пр.). Этого я делать не стала.

В данный момент насморк у ребенка прошел, а с ним и кашель (ттт).

Мне очень хочется понять, был ли бронхит. То, что в семье у всех было ОРВИ, это факт. И немаловажно, было ли у дочки осложнение или не было. Я бы хоть с чистой совестью бабушек "послала", а то я уже столько наслушалась за 2 дня насчет замороженных детей!

В аллергический бронхит не верю ни секунды. Так, чтобы сопли (ОРВИ) совпали вдруг по времени с аллергией - это круто. Да и лечения я не проводила...

Мой основные вопросы сейчас:

1. Бывает ли бронхит без температуры, с хорошим радостным настроением у ребенка, нормальным сном (без кашля), хорошим аппетитом?

2. Могли врачу послышаться хрипы на фоне сильного насморка, при том, что ребенок во время "слушания легких" дышал носом, а врач не заставила даже отсморкаться? (Во второй раз насморк был уже гораздо меньше, а ребенок был "хорошо высморканный").

Спасибо всем, кто сможет что-то прокомментировать!

P.S. А у нас теплеет! Уже всего -25!!!

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн янв 30, 2006 00:40

Привет всем! Мария, да не волнуйтесь вы так! У вас же все так быстро идет на поправку!
Мне очень хочется понять, был ли бронхит
Это должен все-же врач решить, так как учитывается длительность заболевания, изменения в анализах крови, картина в легких. Судя по иформации, которую вы сообщили, до бронхита у вас не дошло.
Могли врачу послышаться хрипы на фоне сильного насморка, при том, что ребенок во время "слушания легких" дышал носом, а врач не заставила даже отсморкаться? (Во второй раз насморк был уже гораздо меньше, а ребенок был "хорошо высморканный").
Послышаться хрипы не могли, это точно. Хрипы ведь бывают разными( сухие, влажные, проводные.... и т.д.), бывает, что в трахее и бронхах скапливается много слизи, в этом случае выслушиваются очень обильные хрипы, но после того, как ребенок откашливает слизь, они исчезают полностью. Видимо, это как раз ваш случай- откашлялись за пару дней, хрипов и не стало. К тому же, Эреспал обладает некоторым подсушивающим действием. Кстати,
данный момент насморк у ребенка прошел, а с ним и кашель (ттт).
конечно, ведь слизи стало меньше не только в легких, но и "в носу".
Так что выздоравливайте окончательно! :D

добавлено спустя 2 часа 55 минут:

Да, совсем забыла,
Я бы хоть с чистой совестью бабушек "послала", а то я уже столько наслушалась за 2 дня насчет замороженных детей!
можно с чистой совестью отправить бабушек в сад... Только не в очень грубой форме, так как бабушки иногда очень могут пригодиться! :mrgreen: Volf,
Прошло уже 2 недели , кашель легкий еще есть, насморка нет, температуры тоже. Стоит ли продолжать принимать антибиотик, или можно оставить только сироп подорожника до полного исчезновения кашля?

конечно надо прекратить антибиотик принимать, если вы уже 2 недели пьете, то полный курс закончен в любом случае, если ребенок кашляет редко и откашливается хорошо, то и сироп подорожника можно отменить.

Мария

Сообщение Мария » Пн янв 30, 2006 23:37

Bube, и снова спасибо за отзывчивость и консультацию!

Действительно, я разволновалась... Оба ребенка болели, а тут еще родственники широким фронтом! Зачем с соплями гуляли, зачем купались, пошто дома не натопили и пр. И что самое неожиданное, муж к ним примкнул... правда ненадолго... часа на два :lol:

Родственникам же было предложено прочитать книгу ЕОК. А потом, дескать, выскажетесь по существу :!: И что-то никто пока не попросил...

Уж не знаю, что бы я делала без поддержки и помощи форума!!!

OLGA_AND_IRUSHA

Сообщение OLGA_AND_IRUSHA » Пт мар 03, 2006 13:39

Доче 2,5 года поставили "обструктивный бронхит+ хрипы в легких на высоте вдоха". Кашляет ужасно, сухой кашель, до рвоты. Назначения врача : геделикс, эуфиллин, тантум-верде, аква-марис.
Лазолван и иже с ним доктор на значать побоялась - т.к. мы аллергики
Я боюсь, что геделикса нам маловато будет. На эуфиллине кашель реже, но приступ кашля длиннее.
Не хочу до антибиотиков доводить.. И астмы боюсь.. Чем их, чтобы менее опасно?

добавлено спустя 6 минут:

Да, забыла, кашель уже 4-й день

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт мар 03, 2006 14:06

Ulia

Сообщение Ulia » Пт мар 03, 2006 14:24

OLGA_AND_IRUSHA, мы спасли ляльку от антибиотиков при обструкции ингалятором небулайзер и обязательно массаж на легие. Ингаляции были с лазолваном

ленчик

Сообщение ленчик » Пт мар 03, 2006 23:49

OLGA_AND_IRUSHA, чего то крупп мне напоминает :?

OLGA_AND_IRUSHA

Сообщение OLGA_AND_IRUSHA » Вс мар 05, 2006 18:12

Спасибо, все прочитала. Кашель сейчас без т-ры. Пропили 5 дней геделикс. Доктор назначил Аскорил, стала откашливать. Меня только смущает назначение продолжать прием эуфиллина вместе с аскорилом.

ленчик

Сообщение ленчик » Вс мар 05, 2006 20:15

OLGA_AND_IRUSHA, на счет аскорила незнаю а эуфилин назначают чтоб небыло спазма дыхательных путей нам его при круппе выписывали ну а вам от сукого кашля))желаю выздоровить побыстрей

OLGA_AND_IRUSHA

Сообщение OLGA_AND_IRUSHA » Пн мар 06, 2006 17:00

Меня смущает, что Аскорил содержит сальбутамол- аналог эуфиллина, как бы не передозировать. Кроме того, Аскорил индийский и сертифицирован в России и в Индии, в Европе его не используют. А чем заменить - не знаю. Бромгексином, что ли ?
Спасибо за пожелания, выздоравливаем

олика

Сообщение олика » Пн мар 06, 2006 19:19

Здравствуйте. Надеюсь кашляющие раньше уже выздоровили. Я с похожей проблемой.
Сыну 4года. дней назад поднялась т до 39. До этого кашлял недели две. Давала бисептол. На фоне его приема т и поднялась.
По словам врача вызванного в тот же день кашель был влажный. В легких все чисто, хрипов никаких. Предположила, что из-за длительности кашля аллергическую природу. Назначила зиртек, от кашля амбробене, анаферон. От красного горла -гексорал.Соплей не было.
И сказала, что раз при бисептоле Т поднялась, пить амоксицилин.
Последнего я не делала, т.к. наши врачи хронически перестраховываются. Доказано неоднократно, прописывали, не пили, вылечивались.При чем так и говорят "на всякий случай".
Начали пить амбробене, сын стал кашлять каждые пять минут сухо, как бы подавился. К вечеру один раз до рвоты. Вместо амбробене дала коделак. Кашлять стал реже и стал откашливаться хорошо и влажно.
Через три дня т спала. потом два дня не было. И последние два дня Т37,2. Я вот теперь не знаю.
Это уже осложнения и антибиотик все же пить?
Это нормальное течение излечения?
Сколько может как бы в норме для течения ОРВИ быть небольшая т.
Ребенок проскакал все время болезни. Не ел только первые два дня при высокой Т. Насморк небольшой был на третий-четвертый день болезни. Сейчас изредка хлюпает носом. Спит и спал спокойно, по ночам дышит носом и не кашляет.
Заранее спасибо.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт мар 07, 2006 00:13

OLGA_AND_IRUSHA, поетому поводу ничего не могу сказать я не врач ))) и чего чем заменять незнаю))))

Рыжая Белка

странный бронхит

Сообщение Рыжая Белка » Чт мар 23, 2006 21:53

Ситуация такая. В нач. прошлой недели ребёнок стал подкашливать. В четверг –пятницу появились жидкие сопли, поднялась температура. В субботу состояние нормализовалось, t спала, и в воскр. мы даже пошли гулять, т.к. ни температуры, ни простудных симптомов не было.
В понед. снова полилось из носа, началось чиханье; кашель, наблюдающийся все эти дни, усилился. :?
Сейчас картина следующая – кашляет ребёнок очень редко, но, как говорится, метко :twisted: , т.е. кашель шумный, с хрипеньем. И, повторяю – ОЧЕНЬ РЕДКИЙ (ну, раз в 3-4 часа, а то и раз в пол-дня). Бабушка-терапевт, прослушав бронхи и лёгкие, констатировала сухие хрипы в бронхах, и сказала, что у ребёнка бронхит. При этом температуры нет, но есть небольшой насморк. Ребёнок более грустен, чем обычно, двиг. активность не снижена (лазает везде и т.д.) :roll:
Вопрос – на что это похоже? на бронхит? но бывает ли такой бронхит – без температуры, ребёнок активен?
А если это не бронхит, то откуда эти хрипы?
Мы пьём молоко с сосновыми почками и сироп алтейки, нос промываем аквамарисом. Нужно ли ещё что-то добавить?
Очень беспокоюсь, потому что раньше, когда мы болели, никаких хрипов у нас не было.
Заранее спасибо

Салли

Сообщение Салли » Пт мар 24, 2006 14:57

Бывает такой бронхит, без температуры, просто в легкой форме. То, что ребенок пьет, похоже на отхаркивающее. Если кашель продуктивный, то ничего и не надо больше, а если все-таки сухой, попробуйте другой сироп от кашля. Не переживайте, похоже ничего страшного нет. Лечитесь так, как лечите ОРВИ и поправляйтесь.

Milenka

Обструктивный бронхит у младенца (аллергический?)

Сообщение Milenka » Вт апр 04, 2006 19:03

Моему мальчику всего 3 месяца. Находится на полном грудном вскармливании.
5 дней назад начал покашливать + похрипывание носиком (слышно как хлюпает слизь внутри носа, но наружу сопелки не текут). Делала все как рекомендует ЕОК: «Салин», увлажнитель воздуха, регулярное проветривание. Кашель был не частый, температуры не было и нет, общее состояние ребенка было неплохое, но… меня насторожило его дыхание, - малыш иногда дышит явно с затруднением. Врач, пришедшая на дом, назначила антибиотики, траву мать-и-мачехи. Я не стала давать антибиотик и сегодня отвезла ребенка в поликлинику и показала другому врачу. Диагноз – обструктивный бронхит. Предположительно аллергический ( аллергический, т.к. нет температуры и никаких признаков инфекции). Назначили «Кленбутерол» - 2,5 мл. 2р.в день и «Лоратадин» - 2,5 мл 1 р. в день. Дала «кленбутерол» ребенку, через полчаса начался сильный непрекращающийся кашель, малыш давится, едва успокоились. Иногда выкашливается прозрачная пенистая слизь. И дыхание стало более хриплым. Что значит этот кашель? отходит мокрота? Это нормальная реакция на «кленбутерол»?
На инструкции «Лоратадина» написано, что применять этот препарат можно с 2 лет. Может нужно заменить другим подходящим препаратом? И есть ли смысл принять «Лоратадин» мне?
Поскольку ребенок пьет и ест только грудь, скорее всего, что аллерген (если это все-таки аллергия?) попал к нему с моим молоком. Придется пересмотреть свою диету.
Что еще нужно предпринять сейчас и в будущем, чтобы избежать астмы? У меня были в прошлом астматические приступы (уже 5 лет ремиссия), значит у малыша, увы, отягощенная наследственность в этом смысле.
И еще, кто владеет информацией по данному вопросу, поделитесь пожалуйста. М.б. есть у кого ссылки на статьи, которые мне полезно будет прочитать.
А может ЕОК согласится прокомментировать мой пост?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт апр 04, 2006 22:15

Здравствуйте!
Диагноз – обструктивный бронхит. Предположительно аллергический ( аллергический, т.к. нет температуры и никаких признаков инфекции).

Milenka, Обязательно вызовите врача на дом на завтра, так как у такого маленького ребенка может развиться бронхоспазм, что достаточно опасно, необходимо, чтобы врач "послушал" легкие малыша, очень важно, какие хрипы преобладают, уменьшились ли проявления бронхообструкции, после начала приема "Кленбутерола". Вообщем, Ваш ребенок требует динамического наблюдения.
Что значит этот кашель? отходит мокрота? Это нормальная реакция на «кленбутерол»?

Вообще, после начала приема "Кленбутерола" кашель должен стать более продуктивным, влажным. Но, опять же, по описанию трудно оценить ситуацию до конца.
На инструкции «Лоратадина» написано, что применять этот препарат можно с 2 лет. Может нужно заменить другим подходящим препаратом?
Можно заменить на Фенистил, например.
Поскольку ребенок пьет и ест только грудь, скорее всего, что аллерген (если это все-таки аллергия?) попал к нему с моим молоком. Придется пересмотреть свою диету
Как правило, бронхоспазм развивается чаще на бытовой аллерген, хотя бывает и на пищевой. Часто аллергический компонент на возбудителя болезни "примешивается" к воспалительному процессу. Кроме коррекции своей диеты, постарайтесь оценить окружаещее пространство на наличие потенциальных аллергенов( ковры, книги, постель рбенка, мягкие игрушки, животные, рыбки, корм для рыб и т.д.) Особенно обратите внимание на аллегены, к которым чувствительны были Вы.
Удачи и скорейшего выздоровления!

olesya

Сообщение olesya » Сб апр 08, 2006 23:29

OLGA_AND_IRUSHA писал(а):Доче 2,5 года поставили "обструктивный бронхит+ хрипы в легких на высоте вдоха". Кашляет ужасно, сухой кашель, до рвоты. Назначения врача : геделикс, эуфиллин, тантум-верде, аква-марис.
Лазолван и иже с ним доктор на значать побоялась - т.к. мы аллергики
Я боюсь, что геделикса нам маловато будет. На эуфиллине кашель реже, но приступ кашля длиннее.
Не хочу до антибиотиков доводить.. И астмы боюсь.. Чем их, чтобы менее опасно?

добавлено спустя 6 минут:

Да, забыла, кашель уже 4-й день

У меня сын страшно болел обструктивным бронхитом с 6 мес. до 5 лет и все благодаря антибиотикам! Каждый месяц без уколов необходилось (сиропы совсем не помагали), да и потом пошла реакция на все антибиотики. Остался вопрс чем же лечить ребенка? Он же так кашляет что вот вот задохнется! :oops: Но нам помогло очень хорошее на мой опыт лекарство - это растительный антибиотик из серии гемоопатии Умкалор. Я осталась им довольна!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн июн 19, 2006 15:15

Уф, вот мы и походили в садик...На 4-ый день сопли, похожие на вирусные, текли до колен, но быстро прошли и через 3 дня пошли в сад. Отходили 3 дня-ночью появилось в носу какое-то глубокое хлюпанье, утром 37,2. Н следующий день стали выходить из носа желто-зеленые сгустки (я так понимаю бактериальная инфекция присоеденилась) и все та же температу 37-37,2. Гулем, проветриваем, в нос физраствор. На следующий день 37,7-38 (причем только после обеда) и какое-то хлюпанье уже в груди...Ночью хлюпанье в какой-то свист превратилось, привели повторно врача (первый раз она кроме горла ничего не нашла) и она говорит, что бронхит у вас начинается :( Стали пить амоксиклав, амброксол, эуфелин+вода по чайной ложечке, в горло аэрозоль биопарокс... С воскресенья больше темперутры не было, наборот низкая 35,5-36.. гуляем на улице (утром, вечером ) не по жаре, но Катюшка сильно устает, сразу потеть начинает (слабость). Свист прошел, только когда плачет слышны немного хрипы. Но так и не кашляет.Совсем.
Может, что-то не так делаем? Очень хотелось бы чтобы кто-нить из врачей наших прокомментировал ситуацию. Может, я чего-то упустила? И страшно как-то, первый раз ТАК болеем. :(

добавлено спустя 6 часов 19 минут:

Никто не отвечает :( . А у меня возник еще вопрос:нужно ли физиолечение при бронхите? (увч, лектрофорез, ингалятор) мне это совсем не нравится, а врач настаивает. И вообще не помню я ничего такого у ЕОК.

добавлено спустя 4 минуты:

И вообще врач "бронхит" не говорила, сказала, что в бронхах жесткое дыхание..

Салли

Сообщение Салли » Пн июн 19, 2006 16:21

Наталья, врачи наши все в отпуске похоже. А чего не так? Вы же уже антибиотик пьете, скорее всего так и вылечитесь. Вы лору не хотите показаться по поводу зеленых соплей? Хотя, как я понимаю, улучшение есть. Мой ребенок недавно перенес бронхит, а вслед за ним сразу почти (через три дня) этмоидит (воспаление решетчатой кости). Сопли зеленые были всего один день, наверное. Наша участковая любит физиопроцедуры назначать. Но ребенок мой не любит увч. Я думаю, смысла нет. Бронхит лечится и так. Тем более вы его в самом начале загасили.

Наталья

Сообщение Наталья » Пн июн 19, 2006 17:04

Салли, нет зеленые сопли исчезли на следующий же день после антибиотика. Чуть есть, но обычные прозрачные. А насчет увс-участковые все любят, кажется. :wink: Я вот сейчас с более продвинутым врачом общалась, так сказать, она говорит, что нам это не нужно и вообще, это отвлекающие процедуры и вредно и не надо для таких детишек...Вот. Мне тоже, кажется, что все вроде остальное правильно...НоСалли, у вас кашель был? В инете читала везде первый признак бронхита-кашель. У нас его нет, потому что на корню загасили что-ли...Вот такие мысли вслух :|

Салли

Сообщение Салли » Пн июн 19, 2006 21:52

Когда бронхит только начинался, кашель был совсем небольшой, сухой, а подозревали пневмонию, рентген пришлось делать. Видимо, когда все так глубоко, вначале трудно откашливать, для этого амброксол и назначают. Потом, конечно, появился мокрый кашель, все как положено. А кровь вы не сдавали?

Наталья

Сообщение Наталья » Вт июн 20, 2006 04:41

Про пневмопнию у нас даже разговора не было, сразу сказали, что все нормально. Но интересно как-то у нас, раз кашля нет. Кровь, к сожелению не сдавали, у нас врачи этим не увлекаются :evil:

Салли

Сообщение Салли » Вт июн 20, 2006 14:57

Я в спорных вопросах анализ крови делаю сама платно, в нашей же поликлинике, на дом приходит лаборантка и берет кровь, на другой день утром ответ. Вы узнайте у себя на будущее, может тоже есть такая возможность. А то, что кашля нет, либо не было у вас бронхита, либо.. Хотя по уму, даже на фоне антибиотиков должна же эта мокрота выходить, тем более вы еще и амброксол пьете. А сколько раз вас доктор слушала? Что говорит про хрипы? И интересно, на основании чего она антибиотик выписала? Даже если бронхит, может он у вас вирусный?

Наталья

Сообщение Наталья » Вт июн 20, 2006 16:01

Салли, у нас еще до этого не доросли. :( ( до анализа на дому). А в платной только общий анализ делают, там буквально три показателя:гемоглабин, лейкоциты и эритроциты..СОЭ. еще есть и все.. :(
Да вообще никакой мокроты нету...Два раза один врач и два раза другой слушал. Гооврят одно и тоже: бронхит не успел начаться..и все :( Единственное изменение вижу, что раньше когда плачет чуть хрип был,а теперь как бы чуть кашялет что-ли. Если это можно так назвать.

Салли

Сообщение Салли » Вт июн 20, 2006 21:10

что, вообще нигде не делают клинический анализ крови? :shock:
Да, похоже не было у вас ничего страшного. Может и бронхита не было. :roll: Может трахеит или ларингит, теперь уже не разберешь. :(

Наталья

Сообщение Наталья » Ср июн 21, 2006 10:52

Салли, у меня тоже такое ощущение. Хрип в горле необязательно из-за бронхита

добавлено спустя 4 часа 56 минут:

Эх, что делать ума не приложу. Гуляем целыми днями, увлажнитель не выключаю дома...Соплей нет, кашля нет, температуры 4-ый день нет..Участковая нас отправлиа восвояси..Сказала жетское дыхание (спину слушала) и все. Грейтесь говорит, доктором момом мажтесь :x . Чего мне делать не знаю..в садик отправить-боюсь, там мало гуляют, проветривают, только когда детки гуляют...или все таки в садик..ужасно боюсь и дергаюсь и обратится не к КОМУ.. :cry:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср июн 21, 2006 11:06

Наталья, я бы дома посидела. Садик никуда не денется. Лучше выждать время. Да и тебе самой спокойнее будет.

Наталья

Сообщение Наталья » Ср июн 21, 2006 11:42

Светик - мама Димульки, ну вот опять нашла врача, который нас в воскресенье смотрел. Сегодня буду звонить, завтра придет. Сейчас прочитала в инете, что после болезни может еще долго сохраняться жесткое дыхание.
Может кому еще пригодится Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Там врач второй-Комаровская Екатерина Александровна, однофамилец или жена? :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Пт июн 23, 2006 13:30

Ну вот, приходил врач и сказал, что мы давным-давно здоровы :D Очень быстро полностью оправились. У меня остается просьба к врачам на форуме, когда кто-нибудь появится очень бы хотелось услышать их мнение по поводу отсуствия кашля при бронхите (все-таки в справке бронхит написанно). Врач сказала, что бывают единичные случаи, но они этого не любят (врачи),так как это означает, что не вырабатывался секрет. :? :?: И может перейти потом в бронхиальную астму :shock: :shock: Но у нас все обошлось...Так что мне ОЧЕНЬ интересно..В интернете, к сожелению, ничего не нашла.
С понедельника начнем курс рибомунила

Земляничный дождик

Сообщение Земляничный дождик » Ср июн 28, 2006 11:39

Не нашла у Доктора упоминаний о Кленбутероле при обструктивном бронхите.
Может, кому-то попадалось.
А то сын (3 года) уже за год почти 2 бутылки выпил (назначали нам), и помогало (за пару дней как-то обструкцию снял), а я вот услышала, что это гадость порядочная.

San24

Заразен ли трахео бронхит

Сообщение San24 » Вт авг 08, 2006 08:25

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, заразен ли трахео бронхит? Племянице сегодня поставли такой диагноз. Кашляла наверное месяц, педиатр в поликлинике говорила, что все нормально. Сегодня сходили в платную больницу.

У нас дочь 6 месяцев, с двоюродной сестренкой общалась много. Сейчас сама болеет, думали простуда, один день была температура 37,6 сопли и кашель. Сейчас прошла почти неделя. Остались немного сопли и кашель. Педиатр из поликлинике говорит, что стекает слизь в горло поэтому кашляет. Но что-то сильно она кашляет.

Заранее благодарен

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 11, 2006 09:05

я не врач но мне кажется ето не заразно как и пмневмания) надо тока выяснить ео осложнения после орви или само по себе отдельное заболивание

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт авг 11, 2006 11:07

San24,
Подскажите, пожалуйста, заразен ли трахео бронхит?

бронхит может быть вызван и бактериями и вирусами, трахеит - вирусами. и то и то заразно. Но это не обозначает, что обязательно заразятся близкие. Влажная уборка, проветривание помогают.
Бронхит и трахеит это и есть "простуда" бронхов и трахей. "Простуда" горла, например, фарингит, а "простуда" носа - ринит. Так, что у них может быть одинаковая болезнь и была.
Выздоравливайте.

Мария Родионова

Повышенная температура при бронхите! Вопросы.

Сообщение Мария Родионова » Вт сен 19, 2006 19:32

Здравствуйте! Дочка (4 годика) заболела бронхитом. У меня появились вопросы по поводу повышенной температуры, очень важные, помогите, пожалуйста!!!!
Она, увы, очень болезненная, но болеет в основном ОРВИ (без осложнения на бронхи) и без повышенной температуры. А вот в этот раз температура в течении дня держится около 37,5, но во время сна повышается до 39,5. Я так понимаю, что температура повышается по той причине, что она спит под теплым одеялом, иногда под двумя (жалуется на холод и требует укрыть двумя одеялами), но где выход? В комнате более-менее прохладно (проветриваю насколько могу).
Второй вопрос: врач не разрешает гулять, пока температура не понизится ниже 37. Но мы выходим гулять на полчаса (если температура у ребенка не выше 37,5) два раза в день, благо на улице сейчас тепло, безветренно. Правильно ли мы делаем?
И вот третий вопрос, и самый важный для меня: температура уже три дня время от времени повышается до 39,5 (как уже писала, во время сна в основном), также при такой высокой температуры тяжелое общее состояние. Чтобы дочке облегчить состояние, давали парацетамол два-три раза в день (Калпол). Но парацетамол нельзя давать более трех дней, что же делать завтра, если температура опять повысится???? При этом дочка сегодня пожаловалась на боли в правом боку - ПОРАЖЕНА ПЕЧЕНЬ???? Чем же можно будет завтра облегчить состояние ребенка????

Наталья

Сообщение Наталья » Ср сен 20, 2006 06:38

Мария Родионова, а что врач прописывал? какие лекарства?
Мы когда болели днем была 37,2-37,5. Но мы гуляли каждый день, чуть ли не весь день, благо погода позволяла. Свежий воздух способствует выздоровлению, тем более бронхов. Не могу сказать какой природы был бронхит, но амоксиклав 5 дней мы пили+эуфилин и биопарокс. Температура исчезла после антибиотика на следющий же день, но очень долго у дочки была слабость, сильная потливость.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»