Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о бронхите.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт авг 28, 2014 11:55

Funny писал(а):А летом + 20 сколько можно гулять?

да хоть весь день
Funny писал(а):При - 10 это может же быть рефлекторный кашель на мороз?

запросто. Тащить в дом не нужно - если не замерз, можно погулять час-полтора, только следить, чтобы ртом не дышал.
Funny писал(а):Если вдруг все же придется принимать АБ, на что опираться?

для начала - общий анализ крови с лейкоформулой. Если кровь спокойная - никаких антибиотиколв принимать не нужно (конечно при условии, что ребенок не лежит пластом и его самочувствие и вялость не вызывают у Вас опасений). Если Вы три дня подряд можете с уверенностью сказать "сегодня хуже, чем вчера" - с большой степенью вероятности антибиотик будет нужен. Если же ребенок сносно себя чувствует, ест, играет, у него не поднимается скачками температура - при таком бронхите достаточно обильного питья и ингаляций

Funny_191923

Сообщение Funny_191923 » Чт авг 28, 2014 19:37

нет, пульмонологу нужно показываться 2 раза в год.

А не надо ли сразу к нему вдруг обструкция или какие то осложнения? Не принимать все что выписали, но чтобы хотя бы послушали.

Ингаляции с боржоми нужно сразу при первых признаках делать? Раза 3-4 наверное? Не занесет ли это инфекцию в бронхи?

Много читаю по гимнастикам что есть - много хороших отзывов о методе Бутейко и о аппарате Фролова . Syringa, пробовали, работает?

Как понять что бронхит прошел это когда нет кашля, ребенок весел или опять же идти к пульманологу контрольно после исчезновения кашля?

Очень благодарна Syringa, и форуму что вы есть :) :) :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт авг 28, 2014 19:51

Funny писал(а):А не надо ли сразу к нему вдруг обструкция или какие то осложнения? Не принимать все что выписали, но чтобы хотя бы послушали.

не надо. Просто послушать может и участковый педиатр. Задача пульмонолога - оценить нет ли у ребенка группы риска по астме, назначить базовое лечение и дать общие рекомендации по образу жизни и схеме действий при первых признаках ОРВИ
Funny писал(а):Ингаляции с боржоми нужно сразу при первых признаках делать? Раза 3-4 наверное?

да
Funny писал(а):Не занесет ли это инфекцию в бронхи?

нет, не занесет. Это глубокое заблужденние, что инфекция куда-то там "опускается". Каждый вирус обладает сродством (тропностью) к определенному эпителию - например аденовирус - слизистая гортани, носа, конъюнктива глаз, риновирус - слизистая носа, грипп, парагрипп - бронхи. И если ребенок заразился риновирусом - дело ограничится насморком, а если гриппом - то вполне вероятен вирусный бронхит. Но НИКОГДА риновирус не спустится в бронхи и не вызовет бронхита. Хотя у детей, склонных к обструкциям тот же вирус может запустить обструкцию - но не потому, что инфекция "опустилась" , а потому что вирус служит спусковым крючком, запускающим гиперчувствительность бронхов
Funny писал(а): Syringa, пробовали, работает?

нет, я этими практиками не увлекаюсь, поэтому ничего сказать не могу. Мы как-то больше традиционной медициной спасаемся
Funny писал(а):Как понять что бронхит прошел это когда нет кашля, ребенок весел или опять же идти к пульманологу контрольно после исчезновения кашля?

может послушать обычный педиатр. Как правило нужно 10-14 дней для выздоровления.

Funny_191923

Сообщение Funny_191923 » Сб авг 30, 2014 05:21

Не получается держать и дома 20С и влажность 60%, как только включаю увлажнитель через час +22 еще через час +24, в комнате тропики. Остужаю комнату влажность падает. Что делать?

А если на мех, пух не будет аллергии, можно брать ребенка с собой в магазин, или это риск развития и на это аллергии?

Это глубокое заблужденние, что инфекция куда-то там "опускается"

Я поняла при насморке либо будет бронхит, либо нет, просто действительно кажется когда смотрю ему горло что сопли прямо стекают по задней стенке вниз и не все он откашливает и из-за этого слизь опускается в бронхи. Когда раньше смотрела горло по нему так сопли не стекали.

грипп, парагрипп - бронхи.

Помоему у него больше от переохлаждения,те наверное или склонность к обструкции, или аллергия. Мне кажется она от АБ возникла, нам выписывали один и тот же АБ.

Как правило нужно 10-14 дней для выздоровления.

Надеюсь что сможем так быстро вылечиться, последний раз и с АБ лечились 20 дней.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб авг 30, 2014 07:56

Funny писал(а): горло что сопли прямо стекают по задней стенке вниз и не все он откашливает и из-за этого слизь опускается в бронхи.

нет, до бронхов она не опустится

Funny_191923

Сообщение Funny_191923 » Вс авг 31, 2014 15:45

Извините что так много вопросов, просто нам ни пульманолог ни педиатр никогда не говорили о том что нужно поить, увлажнить, проветрить, только АБ и отхаркивающие.

Если на что то выявится аллергия, нужно бронхорасширяющие или антигистаминные?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс авг 31, 2014 15:58

Funny писал(а):нужно бронхорасширяющие или антигистаминные?

при обструкции - и то и другое, в ремиссию - только антигистаминные

Funny_191923

Сообщение Funny_191923 » Вт сен 02, 2014 08:05

Спасибо большое Syringa, за советы и подсказки. :) :) :)

Abrikoska22_192612

Сообщение Abrikoska22_192612 » Ср окт 01, 2014 12:35

Добрый день форумчане.
Прошу вашего совета. Детям 1 год 10 мес. 26.09 вечером у дочки поднялась резко температура до 39, легко сбили парацетомолом, ночью у сына тоже самое. 27.09 все таже температура, вызвали врача из неотложки. Нас послушали и поставили диагноз бронхит и почему то энтеровирусная инфекция. Причем у дочки кашля вообще не было. Прописали антибиотики и флавамед. 28.09 я начала давать детям флавамед, после чего начался очень обильный кашель,. 29.09 к нам пришла педиатр послушала и опять таки поставила диагноз бронхит. Выписала все теже антибиотики. На мой вопрос о том что бронхит может быть вирусным, а не бактериальным, посмотрела на меня как на умалишенную и сказала что все это теория, а на практике антибиотики нужны по любому. Вчера сдали анализ крови, по которому вроде бы как у нас вирус. Сегодня прочитала что флавамед это муколитик. Перестала его давать детям и кашель стал намного легче.
У меня вопрос стоит ли нам ехать в стационар, что делать с антибиотиками и чем заменить флавамед. Раньше кашель лечили только обильным питьем.

Аженя_192679

Сообщение Аженя_192679 » Сб окт 04, 2014 07:07

Funny,Syringa,
Спасибо вам за эту переписку. Многое для себя нашла.

Strelka111_188171

Частые бронхиты

Сообщение Strelka111_188171 » Сб окт 11, 2014 17:36

Уже просто нет сил справляться с этим. Ребенку 3 года. Началось все 1,5 месяца назад с похолоданием с насморка, который затем перешел в сухой надрывной кашель на всю ночь. Лечение стандартное - отхаркивающий сироп от кашля, эреспал, физраствор или морская вода в нос... короче, прошло. Через 2 недели все повторилось - насморк, кашель всю ночь, бронхоспазм и обструктивный бронхит в итоге в стационаре. Лечили нас дексаметозоном, ингаляции небулайзером с фликсатидом и вентолином. После выписки из больницы пошли к пульмонологу, он нам назначил сингуляр, продолжать ингаляции с фликсотидом и процедуры УВЧ и кварца. Вчера (прошло опять 2 недели) начался насморк, сегодня - лающий надрывной кашель в любом положении...... Даю Умкалор, ингаляции с вентолином и фликсатидом..... Это похоже на аллергию?.... У меня вообще закралась такая страшная догадка на присутствие инородного тела в бронхах, так как ребенок все тащит в рот. Помогите советом пожалуйста, очень вас прошу.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб окт 11, 2014 17:57

Strelka111, а у ребенгка вообще были когда-либо проявления аллергии? Атопический дерматит в младенчестве?
Strelka111 писал(а):Даю Умкалор

выбросьте его и не тратьте больше деньги на эту ерунду
Strelka111 писал(а): он нам назначил сингуляр, продолжать ингаляции с фликсотидом и процедуры УВЧ и кварца.

кварц я бы не делала, он сильно пересушивает слизистые носа и зева. Анализы назначали какие-то? Хотя бы общий иммуноглобулин Е?
Strelka111 писал(а):Это похоже на аллергию?.

это похоже на вирус-индуцированную детскую астму
Strelka111, Вы не пользуетесь народными методами лечения при простуде? Горчичники, ингаляции эфирными маслами и прочее?

Strelka111_188171

Сообщение Strelka111_188171 » Сб окт 11, 2014 20:11

в 4 месяца был диатез не понятно на что, мы сходили к травнику, она нам выписала мазилку и все прошло
не делали имунуглобулин е, так как мы принимаем сингуляр, а он может дать не точный анализ, так как понижает количество эозинофилов.... кстати, мы сдавали общий анализ крови, когда лежали с обструктивным бронхитом, так он показал только воспаление в организме, количество эозинофилов было в норме.
не пользуюсь народными средствами, максимум, что могу сделать - это попарить ребенку ножки просто в горячей воде без примесей. когда в первый раз начал кашлять, я в аромолампу лила эвкалиптовое масло, а сейчас ничего.

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:

кстати, во всех трех случаях этот кашель случается тогда, когда мы включаем отопление. это совпадение или это как-то связано?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб окт 11, 2014 21:08

Strelka111 писал(а):в 4 месяца был диатез

ну вот, значит склонность к аллергии у ребенка есть
Strelka111 писал(а): во всех трех случаях этот кашель случается тогда, когда мы включаем отопление. это совпадение или это как-то связано?

это не совпадение, в сухом и теплом воздухе риск бронхоспазма гораздо выше. Поэтому при ОРВИ нужно наоборот отрегулировать параметры воздуха так, чтобы темпераьура воздуха в комнате была не выше 20 (а еще лучше 18) градусов и влажность не менее 40%
Strelka111 писал(а): кстати, мы сдавали общий анализ крови, когда лежали с обструктивным бронхитом, так он показал только воспаление в организме, количество эозинофилов было в норме.

это ни о чем не говорит. Их может вообще не быть. Свои функции эозинофилы выполняют в тканях, а не в крови. В крови они могут повысится на 2-3 часа, потом мигрируют в очаг аллергического воспаления. Вот, сли, к примеру, у ребенка аллергический насморк, то в смазке из носа эозинофилов будет много, а в крови при этом чаще всего норма.

Strelka111_188171

Сообщение Strelka111_188171 » Чт окт 23, 2014 21:01

Опять мы заболели: температура по 40, педиатр сказала "жутко красное горло" и выписала эреспал, ангин-хель и тантум верде. Через 4 дня постепенно спадающей температуры опять начался этот жуткий кашель - какой-то вроде как раздирающий глотку ребенка. Поехали на этот раз к другому хваленому педиатру. Она посмотрела-послушала, проконстатировала вирус и ларингит и выписала синекод, так как бронхи чистые и туда эта гадость еще не успела спуститься. Но этот душераздирающий мамино сердце кашель не берется ничем - ни синекодом, ни ингаляциями через небулайзер с вентолином..... Как дать ребенку поспать спокойно? Как эту гадость унять?
Сдали бакпосев из носа и зева - обнаружены: ЗЕВ Streptococcus pneumoniae 10^5 КУО/мл, Serratia marcescens 10^5 КУО/мл, Pseudomonas aeruginosa 10^5 КУО/мл. НОС Serratia marcescens 10^5 КУО/мл, Streptococcus pneumoniae 10^5 КУО/мл. Что это такое? Растолкуйте мне пожалуйста, а то я до завтрашней консультации с педиатром не доживу.....
Еще сдавали кровь на все виды лямблий - отрицательно, и аллергический скрининг на каком-то там новом супер-пупер оборудовании - результата пока еще нет.

Life-game_193066

Сразу прошу прощения, наверно сильно повторюсь...но...ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 13:36

Я честно все видео пересмотрела и перечитала. Но наверно я СССРовская мать. Я совсем не могу понять по бронхиту. КАК? его лечить? ТОЛЬКО воздухом +18 и влажностью и обильным питьем? Никаких лекарств? Дело в том что вчера на "аскорил" был уже чуть ли не бронхоспазм, ребенку 2,5 года. Сегодня получили анализ. Если кратко Лейкоциты-7 СОЕ 21 и моноциты 10% понимаю что вирусный. Понимаю, что антибиотики не давать. НО у меня идет 40вая неделя беременности. Я минута-и могу ехать в роддом. Тоесть мне бы очень желательно её вылечить......
хоть какие-то лекарства давать? или совсем нет???

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 24, 2014 15:18

Life-game писал(а): Тоесть мне бы очень желательно её вылечить...

при вирусном бронхите антибиотики ребенка вылечить не помогут, потому как на вирусы не дествуют
Life-game писал(а): вчера на "аскорил" был уже чуть ли не бронхоспазм

именно на аскорил? или аскорил выписали именно потому, что имеется брпонхоспазм?

Life-game писал(а): ТОЛЬКО воздухом +18 и влажностью и обильным питьем?

Еще есть очень хорошая штука, которая называется "небулайзер" :wink: Через него можно ингалировать бронхорасширяющие препараты и щелочную минералку - очень хорошо при бронхитах. Плюс дренажный массаж, помогающий вывести мокроту. Больше ничего и не требуется

Life-game_193066

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 15:26

Да мне кажется что именно на аскорил ( у него кстати в инструкции написанно, что бывает побочно бронхоспазм) Выписали его, как бронхорасширяющие, с ним пили "сухую смесь от кашля" но её мы не первый раз уже пьем.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 24, 2014 15:33

Life-game писал(а):Да мне кажется что именно на аскорил

а в чем это выражалось?

Life-game_193066

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 15:43

Аскорил дали утром-к обеду стал суше гораздо и чаще кашель, дали вторую дозу и кашель стал постоянный очень сухой, на рвоту, так несколько часов перед сном и ночью, но в общей сумме часа 3 где-то. неотложку не вызывала, почему пишу бронхоспазм-слушала её (конечно просто сама ухом) был свист именно в период сильного кашля.
Нам то и бронхит странно поставили.....хрипы только если слушали не обычное дыхание, а заставляли ребенка как будто "тушить свечку" и тогда что-то слышали, может у нее и не было столько той мокроты, поэтому не чем кашлять. не знаю даже.
могу весть анализ скопировать крови.
Спасибо что вы мне отвечаете БОЛЬШОЕ

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 24, 2014 15:56

Life-game писал(а):к обеду стал суше гораздо и чаще кашель, дали вторую дозу и кашель стал постоянный очень сухой,

аскорил стимулирует кашель, может поэтому такой эффект. Затрудненного выдоха не было? Может быть вам не аскорил давать, а ингалировать вентолин из баллончика?

Life-game_193066

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 16:28

А вдруг у нее таки реакция на сам состав? Не хотелось бы....
Температура у нее подымается сейчас 1 раз вечером. вот сейчас пошла. врач говорит-это показание к антибиотику, что так подымается. в течении дня она веселая нормальная, вчера когда сильно кашляла ночью температура около 39 была....сбили мефенаминкой. По анализам еще палочкоядерных-5, врач типо тоже показание к антибиотику.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Такой сложный вопрос, а сколько вообще должен проходить бронхит, вот такой вируный...если на одних компотах и чаях с медом? По времени? Приблизительно? Все ж говорят что 5дней и антибиотик, у нас с начала температутры сейчас как раз 5 дней(((

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Выдоха затрудненного вроде не было...сложно сказать. Такого как я понимаю, чтоб именно задыхатся и т.д. (у сестры как то было)
Такого не было, просто душащий кашель. сильный

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 24, 2014 16:41

Life-game писал(а):А вдруг у нее таки реакция на сам состав? Не хотелось бы..

в составе там, кроме сальбутамола, еще куча всего. Вот поэтому вентолин -аэрозоль предпочтительнее
Life-game писал(а):палочкоядерных-5

мало для антибиотика
Life-game писал(а):Такой сложный вопрос, а сколько вообще должен проходить бронхит, вот такой вируный

2 недели
Life-game писал(а): Все ж говорят что 5дней и антибиотик

нет, 5 дней - показание для дополнительного обследования - анализы крови, мочи, ренген при необходимости. Даже на антибиотиках бронхит за 5 дней не лечится

Life-game_193066

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 17:20

А виталин обязательно? Мы дышали как-то декасан и боржоми?
Вроде не плохая вещь. Меня что-то всё таки на виталин не тянет. Она маленькая еще 2 и 5мес.там до 2х вообще нельзя. Так не хочется залечивать, а с этими врачами уже пришлось всякого подавать и подышать и море виферонов.... и таки чето пока эти вифероны наш вирус не убили))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 24, 2014 17:37

Life-game писал(а):А виталин обязательно?

если есть бронхоспазм - да. Если нет -не обязательно
Life-game писал(а):Мы дышали как-то декасан и боржоми?

это не совсем то. Боржоми - хорошо, не помешает, увлажнит слизистые и размягчит мокроту, декасан - как антисептик, но лично у меня на него был бронхоспазм, так что я им не пользуюсь. А вентолин (сальбутамол) - это бронхорасширяющий препарат, который снимает спазм бронхов и позволяет выкашлять мокроту .
Life-game писал(а):кашель стал постоянный очень сухой, на рвоту,

вот при таком состоянии может очень облегчить откашливание
Life-game писал(а):и таки чето пока эти вифероны наш вирус не убили))

конечно, интерферон ведь круаная молекула, в кишечнике не всасывается. Это все равно, что пытаться через мелкое сито монетки просеять :giggle:

Life-game_193066

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 18:02

Life-game писал(а):
А виталин обязательно?

если есть бронхоспазм - да. Если нет -не обязательно

А как определить сейчас по надобности виталина? Кашляет совсем иногда-откашливает чего-то. Сухую смесь от кашля дала 1раз, вроде норм. Температура в 18.00 подымалась, сейчас нет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 24, 2014 18:05

Life-game писал(а):А как определить сейчас по надобности виталина?

это врач слушать должен. При бронхоспазме есть свист на выдохе

Life-game_193066

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 18:08

И на дэкасан бывает бронхоспазм?(((
Мы делали в годик им много ингаляций, это означает, что он нам нормально подходит?
У ребенка склонности к аллергии пока замеченно не было. По еде по питью вроде нормально, даже цитрусовые (хотя не даю)
а в чем вчера был вопрос я вообще не поняла, наверно просто перекормила лекарствами....или не знаю, может нечего ей было откашливать, может просто тяжело очень.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 24, 2014 18:14

Life-game писал(а):И на дэкасан бывает бронхоспазм?

индивидуальных реакций никто не отменял
Life-game писал(а):Мы делали в годик им много ингаляций, это означает, что он нам нормально подходит?

скорее всего
Life-game писал(а):а в чем вчера был вопрос я вообще не поняла

аскорил в своем составе содержит муколитик , который должен разжижать мокроту и усиливать кашель, чтобы ее выводить. Вот кашель и усилился, а размокнуть мокрота не успела еще. В итоге Вы получили приступ сухого непродуктивного кашля

Life-game_193066

Сообщение Life-game_193066 » Пт окт 24, 2014 18:17

Спасибо....хоть что-то растолковали
А если бронхоспазм, то это обязательно значит что ребенок аллергик? И в будущем астма???

Надюшенька_193073

Сообщение Надюшенька_193073 » Пт окт 24, 2014 18:20

Здравствуйте! Хочу спросить, сталкивался кто то с такой проблемой как скачки температуры при остром бронхите? Дочке 5 лет. Уже неделю лечим антибиотиками и прочими лекарствами, а темп. периодически скачет. Бывает что нормальная, а потом 37,2. при том, что даю нурофен по 7,5 мл /3р на д.(так посоветовал врач). Скажите, это нормально?
:(

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт окт 24, 2014 19:46

Надюшенька писал(а):даю нурофен по 7,5 мл /3р на д.(так посоветовал врач). Скажите, это нормально?
Нет, ненормально. Жаропонижающие дают при необходимости, при температуре 38,5 и выше, а не 3 раза в день.
Большинство бронхитов вирусные и антибиотиками не лечатся.
Про бронхит есть полно информации на сайте.

анастасия199_193128

Сообщение анастасия199_193128 » Пн окт 27, 2014 15:26

Здравствуйте,моему ребенку 1.11 м.С июля переболели 3 раза обструктивным бронхитом.Первый раз все было очень сильно,принимали антибиотики,лор поставил гайморит(поэтому решили что об из за него).В конце сентября подцепили вирус,через пару дней врач слушает и говорит,что начинается бронхит,а обструкция уже есть.На это раз пили просто лазолван,гуляли,много пили.За 5 дней все прошло.Спустя 3 недели опять цепляем вирус и опять обструктивный бронхит на 3-4 день.Опять пьем просто лазолван и сейчас более ли менее нормально,кашель становится влажный.Что делать?Мы с мужем не аллергики,у ребенка весной была сильная крапивница на теле,сдавали тогда кровь на некоторые аллергены,пока не выяснили на что было,предполагаем,что на луговые травы.Что нам делать сейчас?идти к аллергологу,сдавать на аллергены?еще сказали что можно к инфекционисту,сдавать на какие то анализы.?и как можно было бы получить ответ от ЕОК?Единственный врач,кому доверяю на 100пр)))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн окт 27, 2014 16:31

анастасия199 писал(а):идти к аллергологу,сдавать на аллергены?

идти к аллергологу или пульмонологу. Сдавать на аллергены ничего не нужно, в таком возрасте это неинформативный тест, подождите до 3 лет

Аксулу_193244

Бронхит

Сообщение Аксулу_193244 » Пн ноя 03, 2014 10:33

Добрый день!помогите пожалуйста.У моего младшего сына брохит.Сейчас нам 9 месяцев и мы снова заболели.Два раза лежали в больнице.Сначала был бронхит,потом пневмония.Была отдышка и бронхоспазм.Как это страшно.Здесь когда у взрослого нос заложен ему тяжело дышать,а каково маленькому малышу???Проколят,как бы всё приглушат,но потом снова начинается.Может кто сталкивался с этим.Помогите пожалуйста.Со вчерашнего утра температура 38,8.К вечеру снова и до утра,до этого никогда не было температуры.Сейчас хрипы и кашель частый.Уже и к аллергологу ходили, анализы сдавали,ничего не нашли.Сколько уже врачей обошли(((И никто не может конкретно сказать.Говорят может такая реакция на зубы.Но сидим на диете.Потому что боюсь что-то дать.Очень прошу откликнитесь!!!!!Заранее огромное спасибо.может кто знает хорошие клиники,напишите.

andr1012_191443

Сообщение andr1012_191443 » Пн ноя 03, 2014 11:27

Не паникуйте! Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Пульмикорта. Если будет приступ вызывайте 03. У моего ребенка астма по поводу аллергии, но в случае приступа мы знаем какие лекарства ему принимать. У вас меленький эти препараты применять нельзя. Какие анализы делали у аллерголога?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 16:20

Аксулу, у маленьких деток часто бывают бронхиты с обструкцией из-за анатомически узких дыхательных путей. Не знаю какие анализы вы сдавали у аллерголога, но аллергопробы в этом возрасте совершенно неинформативны.
Для предупреждения обструкций:
- не пользоваться "домашними" методами лечения типа горчичников, мазей и бальзамов с эфирными маслами - это все может провоцировать аллергический отек слизистой бронхов
- не держать ребенка в жарком и сухом воздухе - не нужно греть комнату до +27, если у ребенка потекли сопли - лучше его одеть потеплее и открыть форточку - сделать температуру воздуха в комнате 18-20 градусов - жаркий и сухой воздух способствует усилению отека слизистой и высыханию мокроты, что может привести к пневмонии в конечном итоге
- вам нужно проконсультировать ребенка у пульмонолога - пусть напишет вам схему профилактики бронхообструкции при ОРВИ, обычно назначают бронхорасширяющие препараты при первых признаках ОРВИ в профилактической дозе
- вирусно-аллергичекский бронхит НЕ ЛЕЧАТ АНТИБИОТИКАМИ (подозреваю, что именно их ребенку кололи)
-приобретите небулайзер и делайте ребенку ингаляции физраствором или щелочной минералкой (ессентуки, боржоми) 3-4 раза в день по 5 минут , ингаояции горячим паром вам ПРОТИВОПОКАЗАНЫ
- не давайте ребенку препараты-муколитики (амброксол, ацетилцистеин) - они сильно увеличивают мокроту в объеме, ваш ребенок слишком мал, чтобы откашлять такое её количество - мышцы слабые, а дыхательные пути узкие - это опять-таки способ заработать обструкцию
-

Tutta

Сообщение Tutta » Пт ноя 07, 2014 13:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, адекватное лечение в нашей ситуации, нам врач уже назначил антибиотик.
Ребенок 3.5 года, кашляет чуть больше месяца, в основном ночью и при физических усилиях, очень редко днем, кашель продуктивный, температуры нет, состояние активное, аппетит хороший, начиналось все с затяжных зеленых соплей, они у нас до сих пор, соплей меньше ,но нос заложен, как нам лечиться? На данный момент делаем ингаляции водой Ессентуки 4 р. в день (неделю делали 2 р. в день инг. с амбробене, не помогло), промываю нос Аквалором плюс закапываю мирамистин. завтра будет результат анализа крови

delphy_189360
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение delphy_189360 » Пт ноя 28, 2014 17:28

Добрый вечер. Кажется, ответов в теме нет, кто-то консультирует сейчас?
Вопрос, как и у многих об адекватности назначенного лечения.
Сын, 3,7г. -1й,2-й день болезни т-ра около 37,2, небольшой насморк, после сна прокашливается около часа, сразу оговорюсь, что есть склонность предположительно к астматическому кашлю(консультации у аллерголога) приступоообразному до рвоты, но без приступов астмы(может, не совсем грамотно выражаюсь). Легкие чистые. Старалась проветривать, увлажнять, поить, нос физ.раствор. Ингаляции декасаном 1-2р/день, алерзин.
3-й день т-ра 38,3 - и поползла вверх. Открытое окно и поение рез-та не дали, сбила нурофеном в 1-й половине дня(38,5), перед сном(38,5), ночью (38и8) (не пойму почему смайл вылазит вместо 38,9-0,1), на след. день ок 14:00(38,6), ингаляции. Вместе с т-рой кашель поменялся, стал как бы боле глубоким,хрипловатым, но редким и непродолжительным, не сухим, но и не откашливалось ничего,после сна не выкашливался. Дыхание жестковатое(на слух).
Доктор послушал, сказал, что начинается нехороший бронхит, есть хрипы, горло раздраженное, без АБ никак. Назначение:
роксид кидтаб, Ацц, ингаляции с небутпмолом, алерзин.
Кровь мы так и не сдали(побоялась с т-рой тащить по морозу).
Вот такая картина, когда ухудшение на 3-й день(вместо улучшения) говорит о бактериальной инфекции однозначно? Начинать АБ или постараться завтра кровь сдать? А если кровь в норме, а кашель нехороший и т-ру гонит вверх? Ацц не приведет к приступам кашля?
Аб опасаюсь, обходились,ттт, без них. Только 1 раз после небольшой операции пропивали. Боюсь усугубить.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт ноя 28, 2014 18:58

delphy писал(а):Начинать АБ или постараться завтра кровь сдать?

лучше бы, конечно, сдать.
delphy писал(а):Вот такая картина, когда ухудшение на 3-й день(вместо улучшения) говорит о бактериальной инфекции однозначно?

нет, возможно начиналось с трахеита и перешло в бронхит (тоже вирусный), отсюда и рост температуры. Но и бакосложнение исключить нельзя
delphy писал(а):ночью (38и (не пойму почему смайл вылазит вместо 38,9-0,1)

пробел перед скобкой ставьте, тогда не будет смайла :wink:
delphy писал(а):А если кровь в норме, а кашель нехороший и т-ру гонит вверх?

может быть и такая ситуация, тогда все же ориентируемся по состоянию ребенка. Если налицо ухулшение самочувствия 3 дня кряду - решаем в пользу антибиотика

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Сб ноя 29, 2014 11:43

Спасибо за быстрый ответ..
Сдали кровь, но пока только эти рез-ты:
Эритроциты 3,5
Гемоглобин 116
Лейкоциты 5,7
СОЭ 3
Формула будет в понедельник готова.
Общее состояние ребенка бодрое даже при т-ре, но ночью температуру сбивала нурофеном, глазки нездоровые. Кашель редкий, иногда вроде мокрота отходит, но не выплевывается, но кашель не сухой, но с хрипцой и, кажется, глубокий, глуховатый (как еще описать). Т-ра поднимается не быстро. Но уже 5-е сутки (2 суток с повышениями ).
Я так понимаю, что бронхит может быть и не бактериальный, тогда проветривать и т.д. и ждать понедельника?
А если бактерии, за 2 дня может и осложнениями обернуться?
Ингаляции делаю с небутамолом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 29, 2014 12:29

delphy писал(а):Я так понимаю, что бронхит может быть и не бактериальный, тогда проветривать и т.д. и ждать понедельника?

да, но к проветриванию и питью очень неплохо бы добавить ингаляции небулайзером и дренажный массаж

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Сб ноя 29, 2014 14:05

Спасибо. Ингаляции делаю, писала, небутамолом(доктор назначил) 2 р.в день. Про массаж тоже думала, после сна.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 29, 2014 14:17

delphy писал(а): Ингаляции делаю, писала, небутамолом(доктор назначил) 2 р.в день

добавьте еще пару ингаляций щелочной минералкой между ними. Мокрота будет эффективнее разжижаться и лучше откашливаться. По 5-7 минут хватит

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Сб ноя 29, 2014 14:39

Боюсь минералкой. Наш аллерголог категорически запрещает, т.к. говорит, что воду потом трудно оттуда вывести. Но физ. раствор тоже вроде вода?
Хотя читала, что многие делают и назначают.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 29, 2014 14:47

delphy писал(а): Наш аллерголог категорически запрещает, т.к. говорит, что воду потом трудно оттуда вывести.

:crazy: откуда вывести? Я только минералкой и делаю своим, ничего выводить не приходится :pardon:

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Вс ноя 30, 2014 20:10

Со слов доктора (я не очень сильна в физике) вода разбивается на очень мелкие частица (ок. 4 микрон в небулайзере), попадает в легкие и там оседает.
Сегодня, держа руку на спинке сына, чувствовала хрипы на вдохе и выдохе. Позже, приложив ухо, тоже иногда слышны хрипы, а иногда как легкий свист, что-ли, потом покашлял - не слышно. Может, это уже пора бить тревогу, если даже ухом прослушивается?
Вчера вечером т-ра около 37 спала, когда заснул. Утром около 37, больше не поднималась.
Завтра заберу анализ крови. Может быть такая ситуация, что анализ крови не покажет бактериальную инфекцию, но АБ нужен?

Добавлено спустя 41 минуту 49 секунд:

Общее состояние по-прежнему бодрое и т-ры нет, кашель редкий и не сильный, но, по-прежнему, глубокий. глуховатый, с хрипцой, в общем, страшноватый :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 30, 2014 22:12

delphy писал(а):Со слов доктора (я не очень сильна в физике) вода разбивается на очень мелкие частица (ок. 4 микрон в небулайзере), попадает в легкие и там оседает.

ну так и физраствор также :pardon: Да, жидкость (будь то минералка или физраствор или раствор какого-то лекарственного препарата) разбивается на мельчайшие частички, которые могут проникать в нижние дыхательные пути - именно в этом и есть смысл небулайзерных ингаляций. При этом увлажняется слизистая, разжижается густая мокрота, что позволяет ее откашлять. И ничто не оседает в легких навечно, для того, чтобы это понимать даже не нужно быть врачом, достаточно хорошо учить биологию в школе. Слизистая для того и вырабатывает слизистый секрет, чтобы защититься от частиц, попадающих с воздухом в бронхи и легкие - они улавливаются слизью, реснички эпителия бронхов гонят эту слизь к выходу, человек её откашливает. Какую проблему видит ваш врач в небулайзерных ингаляциях и почему считает, что именно минералку ингалировать опасно мне непонятно. Нужно совершенно не знать анатомии и физиологии, чтобы такое сказать. :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

delphy писал(а):иногда слышны хрипы, а иногда как легкий свист,

бронхит с бронхоспазмом, если есть свист на выдохе. Ничего такого, что нужно лечить антибиотиком. Тем более температура упала и больше не поднималась.

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Пн дек 01, 2014 13:52

Спасибо, растолковали, вот и мне непонятно было, почему физ. р-р можно, а минералку нет))
И успокоили... такой кашель первый раз и боюсь осложнений, естественно, ведь пневмонии иногда начинаются очень внезапно.
С утра, кажется, кашель стал более продуктивным, может, начнет откашливать.. Я так понимаю, если бронхоспазм, то ингаляции с небутамолом нужно продолжать?
К тому же кажется, что начнешь АБ - и сразу пойдет на поправку....понимаю, что ошибочно, но со старшей именно так и было несколько раз при том, что ОАК показывал только повышенное СОЭ, по формуле норма, А АБ почему-то помогали :( , наверное есть еще симптомы, которые учитывает врач. Ну или совпадение, но сложно верится.
Да, и еще. Сейчас на улице -10, гулять можно? Выпал снег, дома не сидится. вчера выходили, правда, ветер неприятный был. морозный воздух не усугубит ситуация или, может, шарфиком прикрыть слегка, или это бред?

Добавлено спустя 5 часов 23 минуты 55 секунд:

Рез-ты анализов:
базофилы 1
эозинофилы 3
палочкояд 4
сегментояд 30
лимфоциты 54
моноциты 7
пл. клетки 1
Эритроц 3,5
гемогл. 116
лейкоциты 5,7
СОЭ 3
Вроде как подтверждение вирусной инфекции?
Кашель стал более продуктивный.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 01, 2014 16:09

delphy писал(а):Вроде как подтверждение вирусной инфекции?

да, самая что ни на есть вирусная
delphy писал(а):С утра, кажется, кашель стал более продуктивным, может, начнет откашливать.

вот и продолжайте ингалировать и поить

delphy писал(а):Я так понимаю, если бронхоспазм, то ингаляции с небутамолом нужно продолжать?

да
delphy писал(а): Сейчас на улице -10, гулять можно?

можно, но одеться соответственнно погоде - чтобы не мерз, но и не потел. Не бегать и не носится - спокойно походить, подышать. Только дышать носом! На улице может начаться кашель - пугать ся и сразу тащить домой не стоит. Погулять хотя бы часик

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»