Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о бронхите.

Cherepashka
Благодарил (а): 7 раз

Все о бронхите.

Сообщение Cherepashka » Ср май 06, 2015 19:16

Народ, нужен совет.
У обоих детей педиатр прослушала бронхит (один кашляет две недели, второй три дня, темпы нет). Назначила лечение:
аскорил 1ч.л./3р
АСС 100 на ночь
эсберитойс 1т/3р
умкалор 10кап/3р
Что-то меня смущает такой набор лекарств. Может я ошибаюсь? Посоветуйте, плиз.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Все о бронхите.

Сообщение Syringa » Ср май 06, 2015 19:25

Cherepashka писал(а):Источник цитаты эсберитойс 1т/3румкалор 10кап/3р

вот это точно не нужно.

Cherepashka
Благодарил (а): 7 раз

Все о бронхите.

Сообщение Cherepashka » Ср май 06, 2015 19:45

Syringa, меня как раз это и смущало. Спасибо!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Все о бронхите.

Сообщение АннаВ » Ср май 06, 2015 22:39

Странно, что АЦЦ именно на ночь назначили. Обычно муколитики рекомендуют пить не позднее, чем за 2 часа до сна, чтобы успели откашлять образовавшуюся мокроту.

Кармина_191387

Все о бронхите.

Сообщение Кармина_191387 » Пн май 25, 2015 14:09

Здравствуйте, я опять с проблемой. Только мы вылечились от прошлого бронхита, неделю посидели дома, чтобы закрепить иммунитет, вернее много гуляли, жили у бабушки за городом. Приехали домой, взяли справку, пошли в пятницу в садик на пол дня, после обеда пошли в поликлинику на прививку манту, просидели в очереди 2 часа, на след утро из носа полилась сопля, я не прижала значения, думаю, пройдет, много гуляли в парке, к ночи стал кашлять, на след день опять провели на улице, ночью плохо спал, проснулся тяжело дышит, пошли на прием, диагноз о.бронхит. Врач сказала, что легкие забиты, срочно нужен антибиотик, выписала амоксиклав 5 мл 3 р-д, 125 мг, изотру в нос, промывать нос, в горло мирам истин,ингаляции с минералкой 4 р/д, процедуры УВЧ носа и еще какую то на грудную клетку. Температуры у нас нет. Это плохо? В тот раз тоже не было. Врач сказала аб срочно! А я не хочу давать, при этом сказала она, что кровь пока не нужно сдавать. Что делать? Меня пугают такие частые бронхиты. Муж говорит, что это от того, что он босиком дома бегает и простывает

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Все о бронхите.

Сообщение МаМаша » Пн май 25, 2015 14:41

Кармина_191387, кровь сдавать нужно. Смотреть на результаты. Обязательно развернутый анализ.

Похоже, что у ребенка не совсем стандартная реакция на вирусы. Нужна бы консультация пульмонолога. Потому что АБ могут нанести вред.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Все о бронхите.

Сообщение Syringa » Пн май 25, 2015 15:31

Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты Температуры у нас нет. Это плохо?

это обструктивный бронхит вирусно-аллергической природы, его не лечат антибиотиком. Нужны ингаляции бронхорасширяющими препаратами, плюс ингаляции боржоми, массаж, питье. В физкабинет на всякие УВЧ я бы не ходила - там как раз высокая вероятность еще чего-нибудь подцепить. Разве что рнгаляции больше делать негде - тогда ходить придется.
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты Муж говорит, что это от того, что он босиком дома бегает и простывает

нет, это именно аллергический бронхит на фоне вируса. И хоть вы 10 пар носков и тапок натяните, все равно бронхит будет каждый раз, как схватит вирус

Кармина_191387

Все о бронхите.

Сообщение Кармина_191387 » Пн май 25, 2015 15:46

Syringa писал(а):нет, это именно аллергический бронхит на фоне вируса. И хоть вы 10 пар носков и тапок натяните, все равно бронхит будет каждый раз, как схватит вирус

То есть у нас аллергия на что-то? и из-за этого бронхит? Я спросила про ингаляции с бронхоиммуналом, врачиха сказала, что его только при одышке, ее нет, значит не надо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Все о бронхите.

Сообщение Syringa » Пн май 25, 2015 16:02

Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты То есть у нас аллергия на что-то? и из-за этого бронхит?

не совсем так - у ребенка видимо есть аллергическая предрасположеность и когда он хватает вирус к вирусному воспалению добавляется еще и выраженная аллергическая реакция. Это состояние называется "рецидивирующий обструктивный бронхит", иногда называют инфант-астмой. Проходит с возрастом. Но лет до 6-7 вероятно будут вот такие эпизоды. Вам бы к пульмонологу сходить на консультацию, потому что если педиатр при каждом таком случае будет назначать антибиотик, то пить вам их придется каждый месяц. кроме того нужна профилактика обструкций - врач должен назначить базис.
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты Я спросила про ингаляции с бронхоиммуналом

может беродуалом, а не бронхоиммуналом? Мне, конечно, трудно судить виртуально есть ли у ребенка одышка или нт, но я так поняла, что речь идет об обструктивном бронхите? Тогда беродуал нужен. Одышка тоже бывает разной степени. А беродуал назначается не только для снятия бронхоспазма, но и для его профилактики. Я вам настоятельно рекомендую показать ребенка хотя бы другому педиатру. а в идеале - пульмонологу.

Кармина_191387

Все о бронхите.

Сообщение Кармина_191387 » Вт май 26, 2015 08:07

Syringa писал(а):
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты То есть у нас аллергия на что-то? и из-за этого бронхит?

не совсем так - у ребенка видимо есть аллергическая предрасположеность и когда он хватает вирус к вирусному воспалению добавляется еще и выраженная аллергическая реакция. Это состояние называется "рецидивирующий обструктивный бронхит", иногда называют инфант-астмой. Проходит с возрастом. Но лет до 6-7 вероятно будут вот такие эпизоды. Вам бы к пульмонологу сходить на консультацию, потому что если педиатр при каждом таком случае будет назначать антибиотик, то пить вам их придется каждый месяц. кроме того нужна профилактика обструкций - врач должен назначить базис.
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты Я спросила про ингаляции с бронхоиммуналом

может беродуалом, а не бронхоиммуналом? Мне, конечно, трудно судить виртуально есть ли у ребенка одышка или нт, но я так поняла, что речь идет об обструктивном бронхите? Тогда беродуал нужен. Одышка тоже бывает разной степени. А беродуал назначается не только для снятия бронхоспазма, но и для его профилактики. Я вам настоятельно рекомендую показать ребенка хотя бы другому педиатру. а в идеале - пульмонологу.

Съездили к платному педиатру, она сделала вывод что обстр бронхит провоцирует сидящий в организме вирус герпеса, который не был долечен (определила по горлу), хотя сказала, что горло не страшное. Назначала лечение, ингаляции с беродуалом, ингаляции с пульмикортом по ее схеме, после окончания лазолван по1 мл неск дней, а также противовирусные, раз этот вирус уже давно и раз температуры нет, значит организм не борется - генферон лайт и гроприносин, нос промывать, обильное щелочное питье. Не знаю, насколько оправданы противовирусные, но то, что она сказала, что аб не нужен меня очень, очень радует. Да и ребенку уже стало лучше.
Вам отдельное спасибо за консультацию, не знаю что бы было, если бы я слепо доверилась участковой, которая даже беродуал сказала не нужен (я перепутала в том сообщении название)

Отправлено спустя 34 секунды:
Syringa писал(а):

Съездили к платному педиатру, она сделала вывод что обстр бронхит провоцирует сидящий в организме вирус герпеса, который не был долечен (определила по горлу), хотя сказала, что горло не страшное. Назначала лечение, ингаляции с беродуалом, ингаляции с пульмикортом по ее схеме, после окончания лазолван по1 мл неск дней, а также противовирусные, раз этот вирус уже давно и раз температуры нет, значит организм не борется - генферон лайт и гроприносин, нос промывать, обильное щелочное питье. Не знаю, насколько оправданы противовирусные, но то, что она сказала, что аб не нужен меня очень, очень радует. Да и ребенку уже стало лучше.
Вам отдельное спасибо за консультацию, не знаю что бы было, если бы я слепо доверилась участковой, которая даже беродуал сказала не нужен (я перепутала в том сообщении название)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Все о бронхите.

Сообщение Syringa » Вт май 26, 2015 15:19

Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты сидящий в организме вирус герпеса,

в этом она неправа
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты температуры нет, значит организм не борется - генферон лайт и гроприносин

в этом тоже не права - температуры нет потому что бронхит аллергический. Поэтому противовирусные не нужны. А вот беродуал с пульмикортом плюс ингаляции боржоми одобряю :wink:

Кармина_191387

Все о бронхите.

Сообщение Кармина_191387 » Ср май 27, 2015 20:03

Syringa писал(а):
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты сидящий в организме вирус герпеса,

в этом она неправа
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты температуры нет, значит организм не борется - генферон лайт и гроприносин

в этом тоже не права - температуры нет потому что бронхит аллергический. Поэтому противовирусные не нужны. А вот беродуал с пульмикортом плюс ингаляции боржоми одобряю :wink:

Спасибо. А нам нужно будет какое-то дополнительное обследование проходить, чтобы не допускать рецидивов? Какие должны быть дальнейшие действия?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Все о бронхите.

Сообщение Syringa » Ср май 27, 2015 20:58

Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты Какие должны быть дальнейшие действия?

записаться к пульмонологу на прием, сдать кровь на общий имуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоформулой

Кармина_191387

Все о бронхите.

Сообщение Кармина_191387 » Пт май 29, 2015 11:17

Syringa писал(а):
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты Какие должны быть дальнейшие действия?

записаться к пульмонологу на прием, сдать кровь на общий имуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоформулой

спасибо, а анализы можно уже сейчас сдать или нужно подождать выздоровления? И еще скажите пожалуйста, аллергический бронхит обязательно предполагает, что ребенок не может посещать детский сад? И у нас кот, у родителей тоже кошка и собака, избавиться не получится, как то можно уживаться? Я очень расстроилась :cry: Думаю, может у нас бронхит развился от частых болезней на фоне посещения детского сада :cry: Сама ребенку загубила иммунитет :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Все о бронхите.

Сообщение Syringa » Пт май 29, 2015 15:53

Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты а анализы можно уже сейчас сдать или нужно подождать выздоровления?

нет, подождите выздоровления
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты И еще скажите пожалуйста, аллергический бронхит обязательно предполагает, что ребенок не может посещать детский сад?

сложнг сказать. Все индивидуально. Но лично мне пришлось забрать сына из сада. Потому что 2 дня ходил, после чего 2 недели мы снимали обструкцию. Но у вас вполне может получиться. Нужно сначала обследоваться - тогда будет что-то ясно.
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты умаю, может у нас бронхит развился от частых болезней на фоне посещения детского сада

нет
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты Сама ребенку загубила иммунитет

ничего вы не загубили. С иммунитетом все нормально. И обструкции рано или поздно закончатся - ребенок перестанет реагировать таким образом на вирусы. Обычно к 6-7 годам ребенок "перерастает". Так что убиваться не нужно, это не вы загубили иммунитет, это такая особенность имунитета в раннем детском возрасте. Но у пульмонологу обратиться нужно хлтя бы для того, чтобы обследоваться, исключить бронхиальную астму и получить рекомендации по профилактике обструкций.
Кармина_191387 писал(а):Источник цитаты И у нас кот, у родителей тоже кошка и собака, избавиться не получится, как то можно уживаться?

аллергопробы вам делать еще рано, они информативны только после 4 лет. И вовсе необязательно, что ребенок реагирует на животных. Но это не исключено, конечно. Почаще делайте влажную уборку в квартире, причем в воду для мытья пола добавляйте пару столовых ложек столового уксуса на 5 литров воды - это нужно для нейтрализации белков , так как животное это не только шерсть, но и слюна и моча, содержащие аллергенный белок, животное вычесывать на улице (на балконе), чтобы в квартире меньше летала шерсть, ребенка приучите почаще забрызгивать нос солевым раствором и высмаркивать - так вы будете смывать аллергены со слизистой носа. Из квартиры уберите все пылесборники - мягкие игрушки, тяжелые шторы, ковры. Все, что осталось (покрывала, занавески) должно достаточно легко стираться.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»