Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирусная инфекция или бактериальная?

yuly84

Вирусная инфекция или бактериальная?

Сообщение yuly84 » Вт окт 08, 2013 11:31

Уважаемые форумчане, помогите советом, так как не знаю что делать. Дочь заболела в воскресенье, проснулась с температурой 37,2. Весь день держалась температура до 37,5. появилось покашливание. Ночью. после 24 стала подниматься температура, вырвало соплями. В 3.30 температуру сбили и проснулись уже без температуры, но с сильным сухим кашлем. Целый день температуры не было, на вечер опять стала подыматься 37,2-37,4. Ночью опять поднялась до 38, сбили нурофен. сейчас температура поднимается каждые 6 часов. Вчера слушал доктор, сказал что в легких чисто.
Меня смущают скачки температуры, сталкивался ли кто с таким? не означает ли это что присоединилась бактериальная инфекция? Или это нормальное протекание вирусной инфекции?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт окт 08, 2013 11:37

yuly84 писал(а):не означает ли это что присоединилась бактериальная инфекция?
не означает

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт окт 08, 2013 14:45

yuly84 писал(а):Меня смущают скачки температуры, сталкивался ли кто с таким?

Это не скачки температуры, это действие нурофена. Если бы Вы температуру не сбивали, она была бы стабильно повышенной. А так, заканчивается время действия лекарства - температура поднимается. С таким сталкиваются все, кто даёт жаропонижающее. Это так и должно быть.

yuly84

Сообщение yuly84 » Вт окт 08, 2013 15:10

то есть доза расчитанная на 6 часов, может удерживать температуру, почти в течении суток?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт окт 08, 2013 15:50

yuly84 писал(а):доза расчитанная на 6 часов, может удерживать температуру, почти в течении суток?

да, и это хороший признак.

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Вт окт 08, 2013 22:12

Про БАК инфекцию говорить рано.
Вам сейчас нужно пить много-много.
Ночью 38 я бы не сбивала.
Температура+включили отопление = жидкости не хватает.

Сходите в тему Трахеит.

musjen_189417

Подскажите - это вирус или бактериальная инфекция?

Сообщение musjen_189417 » Пт мар 28, 2014 13:06

Здравствуйте.
В понедельник мой ребенок (возраст 2 г. 11 мес) начал кашлять, к вечеру поднялась небольшая температура (37,1-37,5)
Во вторник температура такая же примерно и оставалась, небольшие сопли, кашель, болит голова.
Вызвали врача, диагноз - ОРВИ. (горло красное, при прослушивании врач услышала "свист"). Назначение - Аскорил, кипферон, тантум верде, ингаляции (когда спадет температура).

Я прочла нехорошие отзывы про аскорил, поэтому вместо него давала сухую микстуру от кашля, ставила кипферон, брызгали тантум верде и гексоралом по очереди.
Температура среду-четверг держалась высокая - от 37,5 до 38,5.
Перелопатив весь сайт ЕО перестала давать кипферон, брызгать и заодно убрала микстуру.
Окно открыто, ребенок тепло одет, увлажнитель на всю, теплое питье очень много!
При температуре вялый, бледный, но иногда (вчера, например) воплне себе бодрый, бегает, лазит, играет и прочее. Когда сбивала темп (неск. раз) - тоже становился намного бодрее.

Сегодня температура ночью спАла до 36,6. Кашель усилился, насморк тоже. Кашель очень влажный, продуктивный. Но сегодня утром при кашле на долю секунды начал задыхаться!! губы посинели - потом откашлялся и все нормализовалось.
так же - когда смеется, например, очень слышны хрипы, булькание. Это бронхит?

К врачу сегодня еще сходим.
Но я очень переживаю - что со всем этим делать и особенно - что это был за приступ с посинением губ?

Добавлено спустя 4 часа 22 минуты 2 секунды:

Были у врача. Бронхит. назначили амоксиклав, зодак, ингаляции с физраствором и аскорил.
теперь вот голову ломаю - давать антибиотик или нет? ведь Комаровский говорит что бронхит в большинстве случаев вирусный.
температуры по прежнему нет, ребенок активный но все равно болезненный.
подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт мар 28, 2014 13:28

musjen писал(а):Я прочла нехорошие отзывы про аскорил, поэтому вместо него давала сухую микстуру от кашля

аскорил содержит бронхолитик, потому сухая микстура ему не замена. Другой вопрос - нужен ли он?
musjen писал(а):Но сегодня утром при кашле на долю секунды начал задыхаться!! губы посинели - потом откашлялся и все нормализовалось.

Предположу, что дыхательные пути были забиты слизью - не хватало воздуха. А откашлялся - все в порядке.
Если спазма бронхов нет, то ингаляции с физраствором (или с щелочной минералкой) - как раз то, что Вам нужно.
По поводу антибиотика. Я бы подождала. Кашель при бронхите быстро не проходит. А у вас еще недели не прошло с начала заболевания. Если общее состояние будет улучшаться - тогда антибиотик не надо. Будет ухудшаться - дадите, как врач прописал. Если есть сомнения - сдайте анализ крови.

Kaalli

Вирус или бактерии? Как отличить?

Сообщение Kaalli » Пт мар 28, 2014 13:36

Всем доброго времени суток.
Я читала книги и статьи доктора Комаровского ,но в голове никак не может уложится - как отличить Вирус от Бактерий? А так же одно в другое перетекающее?

Ситуация такова. Дитё (2 года) , кашель и сопли неделю. Всё как обычно - прохладно, влажно, ингаляции с физраствором, питьё, но....через неделю у дитя из носа гной и темпа 40. В итоге диагноз гнойная ангина.
Ингаляции противопоказаны!!! Греть гной нельзя!!! А если бы я прогрела ребенков, я же уже собиралась это сделать, что бы я натворила :cry: Я в ступоре оказалась, как отличить? Ведь есть еще и вирусо-бактериальное. В этих двух я, как право и лево, с детства до сих пор путаюсь. Чем больше перечитываю книгу ОРЗ, тем больше каша в голове.
На анализ крови только во вторник после антибиотиков.
более того у малышки (8 мес) гной в носу и в глазах, без темпы, ттт, тоже антибиотик (((
Дома даже тубусный кварц есть, но что-то он не пригодился за год его существования, так и не поняла что им лечить можно? А нужен ли он вообще дома?
пы.сы гнойной ангиной у меня не болели ни разу.

прошу помогите отличить, что бы не навредить детям в будущем!!!!

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Пт мар 28, 2014 14:11

Спасибо!
с сухой микстурой я ступила и очень сильно. по-крайней мере врач сказала что именно из-за нее и развился бронхит...

аскорил давать боюсь, но и не лечить тоже боюсь, раз уж пошла такая пляска.
я думаю до завтра подождать - какое будет у него состояние, понаблюдать...

я врача спросила - "зачем антибиотик, если он не лечит вирусную инфекцию?"
на что она мне ответила "а чем мне его еще лечить?"
... мне кажется она сама сомневается в необходимости антибиотиков.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 28, 2014 16:21

musjen, вместо аскорила можно делать ингаляции с вентолином (это сальбутамол)
musjen писал(а):... мне кажется она сама сомневается в необходимости антибиотиков.

можно пока ждать с антибиотиком, он, скорее всего и не понадобиться, а вот сальбутамол и ингаляции с боржоми очень нужны

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Пт мар 28, 2014 17:01

Syringa, спасибо.
а подскажите пожалуйста, я читаю про аскорил:
Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила.

Источник: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

при этом у моего ребенка как раз ведь влажный, продуктивный кашель. зачем же ему аскорил? или я неверно определяю его кашель?

и еще.. вентолин более мягкое средство чем аскорил?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 28, 2014 19:55

musjen писал(а): у моего ребенка как раз ведь влажный, продуктивный кашель. зачем же ему аскорил?

ему аскорил назначен в качестве бронхорасширяющего препарата - для того, чтобы легче было откашлять мокроту. Но, во-первых, в аскориле сальбутамол в комбмнации с муколитиком (который вам не нужен), во-вторых по-любому пройдет через печень (это препарат для приема внутрь), а зачем это нужно, если можно ингалировать тот же сальбутамол (вентолин) непосредственно в бронхи - и быстрее и эффективнее, в-третьих у аскорила есть довольно неприятные побочки - сердцебиение и тремор конечностей

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 29, 2014 06:46

Kaalli, далеко не всегда вирусное заболевание переходит в бактериальное. При этом у врачей есть конкретные инструкции по лечению. Антибиотик назначается на 3 день температуры без разбора в природе заболевания. Многие врачи при этом считают что ОАК сдадим потом - после антибиотика. Но для чего мама-то? Я всегда вытребовала направление на кровь, в крайнем случае сдавала платно.
Гной в носу и глазах - очень напоминает аденовирус. Я бы не давала АБ до подтверждения бактериальной инфекции.
Вообще нужно ориентироваться еще и на общее состояние ребенка.
Прогревание - как собирались прогревать-то? И зачем? Ингаляции небулайзером можно даже при высокой температуре делать. Другой вопрос нужны ли они при гное на миндалинах. Температура очень быстро снижается сама при частых банальных полосканиях солью-содой. Ангину обязательно лечат антибиотиком, а тонзиллит - нет. А проявляются они очень похоже.

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Сб мар 29, 2014 08:18

mamasha-irina,Syringa,
эх, как же не хочется ребенка пичкать лекарствами с такими побочками :(

мы, я думаю, поступим так. сегодня попробуем уговорить на ингаляции - сначала с физраствором. и начнем давать аскорил. если ингаляции "пойдут" - то заменим аскорил на вентолин, чтобы хотя бы на печень нагрузку не давать.

тем более ребенок не ест - в таком случае, мне кажется, лучше внутрь лекарства не принимать...

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 33 секунды:

Если появились зеленые сопли - это показатель бактериальной инфекии?
ребенок не ест, но довольно бодрый, температуры нет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб мар 29, 2014 11:22

musjen писал(а): в таком случае, мне кажется, лучше внутрь лекарства не принимать...

да, аскорил раздражает слизистую желудка, лучше вентолин
musjen писал(а):Если появились зеленые сопли - это показатель бактериальной инфекии?

нет, это нормальный этап течения насморка - результат воздействия лейкоцитарной перооксидазы на белок слизи

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 12:36

да, это я уже в курсе, просто так неожиданно, я не поняла как я такое допустила:cry:

Оля писал(а):Гной в носу и глазах - очень напоминает аденовирус

у меня именно такая мысль, но потом я засомневалась

Оля писал(а):Прогревание - как собирались прогревать-то? И зачем?

просто в ванной засадить в теплую воду, в принципе так простуда лечится иногда (в прошлом месяце свекровь за три дня сопли и кашель двоих прогрела в ванной)

Оля писал(а):Температура очень быстро снижается сама при частых банальных полосканиях солью-содой.

детки маленькие 8 мес и 2 года, как полоскать?

Оля писал(а): ОАК

мы только во вторник пойдем

Оля писал(а):далеко не всегда вирусное заболевание переходит в бактериальное

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 29, 2014 12:45

Kaalli писал(а):детки маленькие 8 мес и 2 года, как полоскать?

2-летку вполне можно научить "булькать" горлышком. Тем кто не умеет - набрали в спринцовку раствор, ребенка на руках над ванной наклонили и спринцовкой горло пополоскали. Во всяком случае я делала именно так

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 12:58

Оля, благодарю, буду пробавать полоскать им

не так отправилось
Оля писал(а):далеко не всегда вирусное заболевание переходит в бактериальное.

да, это я уже в курсе, просто так неожиданно, я не поняла как я такое допустила
не бежать же в больницу сразу при соплях

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 13:25

mamasha-irina, в том-то и дело что неделю был просто кашель продуктивный и просто сопли, такая картина пару раз в год у меня часто бывает ,а тут такой поворот событий, резко темпа 40.
я сегодня пыталась увидеть гной на гландах у двухлетки, не смогла, ребенок не дал толком,но врач сказала что есть гной на гладах.
mamasha-irina писал(а):Доктор Комаровский не рекомендует купать в ванной детей с простудой (ОРВИ).

огошки, наверное я это упустила. я наоборот купаю их в теплой воде и открытой двери для увлажнения дыхательных путей.
Оля писал(а):Ингаляции небулайзером можно даже при высокой температуре делать.

кстати, врач сказала, что при гнойной ангине нельзя, потому что гной может в легкие попасть. А я ведь как могла узнать что гной появился? Смотреть в рот ребенку не получается малышкам :(
mamasha-irina писал(а):А отличить вирусное заболевание от бактериального поможет ОАК

значит вывод такой - при первых соплях и кашле сразу брать направление на кровь! Правильно?

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 29, 2014 13:38

Kaalli писал(а):врач сказала, что при гнойной ангине нельзя, потому что гной может в легкие попасть

Да и не нужны ингаляции при боли в горле :roll: Для другого они предназначены.
Для увлажнения нужно поставить увлажнитель.
Kaalli писал(а):при первых соплях и кашле сразу брать направление на кровь! Правильно?

Ну взять-то можно если дадут, а сдавать смысл есть если на 5 день температура держится, или раньше ребенок вялый даже при сбитой температуре.

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 13:52

Оля, я ингаляции делала что бы увлажнить слизистую, у нас влажность в квартире 20-30% , открытыми окнами, увлажнителем, мокрыми пледами на батареях и мокрыми вещами в комнате поднимаю до 40%. Нос сухой, бывает до крови (даже мне противно и сухо в квартире) Вот и делала их 3 раза в день физ р-ром. Ночью лающий кашель был, а после ингаляции сразу лучше стало.

так, я не много запуталась, когда стоит бежать сдавать кровь?
или просто ситуация у нас произошла единичная?

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 29, 2014 14:16

Kaalli, если окна будут открыты, увлажнять бесполезно. Капайте в нос аквамарис например, или простой физраствор. Или закройте окна.
И как-то не вяжется у меня лающий кашель с гнойной ангиной. Как правило бывает либо одно, либо доугое

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Kaalli писал(а):так, я не много запуталась, когда стоит бежать сдавать кровь?

Оля писал(а):сдавать смысл есть если на 5 день температура держится, или раньше ребенок вялый даже при сбитой температуре.

Ну и если 3 дня подряд можно сказать, что сегодня хуже, чем вчера

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 14:27

Оля, в начале был лающий кашель, я сделала ингаляцию и кашель стал влажный. И потом так и осталось неделю, влажный кашель и сопли. Потом глаза начали гноится у малышки много, у двухлетки мало гноя. И в четверг у двухлетки резко темпа 40, сбили и потом еще раз сбивали. В пятницу пришли к педиатру, она увидала гной в гландах и дальше лечение.
вот и получается типичная ситуация для нас стала не типичной с поднятием температуры и таким диагнозом.
ох, если я окна закрою мы просто задохнемся :( что открыты что закрыты окна влажность одинакова 20-30% просто свежее дышать.
вот я и не понимаю, где граница...поднятие температуры это и есть граница? пока ее нет, можно дальше так и продолжать сопли и кашель "лечить" прохладным и влажным воздухом, даже если они идут пару недель?

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 29, 2014 14:58

Kaalli, все-таки больше на аденовирус похоже, чем на ангину... Я бы обратилась к другому педиатру.
Kaalli писал(а):вот я и не понимаю, где граница...поднятие температуры это и есть граница? пока ее нет, можно дальше так и продолжать сопли и кашель "лечить" прохладным и влажным воздухом, даже если они идут пару недель?

Нужно не только на температуру смотреть, но и на общее состояние ребенка

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 15:04

Оля, с педиатрами туго, один на два-три участка
Оля писал(а):Нужно не только на температуру смотреть, но и на общее состояние ребенка

ага, поняла.
и еще вопрос - с антибиотиком что делать? прерывать можно?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

mamasha-irina писал(а):"Гной" из носа (как правило под гноем родители подразумевают зеленые/желтые сопли) -не всегда является показателем бактериальной инфекции. Чаще всего позеленение - это просто результат влияния перооксидазы на белок слизи, простыми словами просто очередной этап нормального развития насморка.

и вот еще, как гной узнать? я всегда и думала что это желтые и зеленые сопли.

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 29, 2014 15:11

Kaalli писал(а):с антибиотиком что делать? прерывать можно?

сколько времени принимаете? Какой общий курс лечения?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Kaalli писал(а):и вот еще, как гной узнать? я всегда и думала что это желтые и зеленые сопли

Гной - это не слизь в отличие от соплей. Они абсолютно разные

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 15:27

Оля писал(а):сколько времени принимаете? Какой общий курс лечения?

вчера один раз и сегодня три раза, давать 5 дней

Оля писал(а):Гной - это не слизь в отличие от соплей. Они абсолютно разные

я сама смогу узнать? его видно в каких случаях?

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 29, 2014 15:35

Kaalli, антибиотики лучше допить.
Гной - в фурункулах например

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Сб мар 29, 2014 18:53

Syringa,спасибо, успокоили. а то я нервничаю, держу руку на пульсе - если станет хуже - готова уже дать АБ, а то что то страшно....

mamasha-irina, понимаю, что в каждой ситуации надо выбирать наименьшее "зло". именно из-за побочек стараюсь не лечить ребенка аллопатией, исключая, конечно, такие вот ситуации - сложные и опасные

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Пн мар 31, 2014 07:22

Спасибо всем, кто поддержал и вовремя поделился нужной информацией!
Ребенку значительно лучше (ттт - боюсь уже сглазить). Вчера даже начал кушать, активный, бодрый, дышит намного лучше, хрипы уже не так слышны.
Два дня мы делаем ингаляции и даем аскорил (вентолин не стала, т.к. ингаляции оч трудно уговорить делать). по рецепту врача курс нужно продолжать 5 дней.

Но, меня беспокоит вот что - ребенок стал нервный. (может устроить истерику на пустом месте, швырнуть игрушку и т.д.) и какой то перевозбужденный. я почти уверена что это побочки на аскорил (в инструкции написано "нервная возбудимость").
вопрос - если перестану его давать - станет хуже? (в плане выздоровления).
обязательно ли пропить курс все 5 дней?

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 31, 2014 12:18

musjen писал(а):Но, меня беспокоит вот что - ребенок стал нервный. (может устроить истерику на пустом месте, швырнуть игрушку и т.д.) и какой то перевозбужденный. я почти уверена что это побочки на аскорил (в инструкции написано "нервная возбудимость").

Ребенок болеет, утомляемость повышенная, вот и капризничает. Чуть поменьше шумных активных игр, чуть больше спокойных, если соглашается поспать - пусть спит подольше. Все пройдет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 31, 2014 15:14

musjen писал(а):и какой то перевозбужденный. я почти уверена что это побочки на аскорил (в инструкции написано "нервная возбудимость").

да, скорее всего это на аскорил, я тоже отмечала у сына подобное, когда лечила аскорилом. Но 5 дней потерпеть можно, после отмены препарата все пройдет
musjen писал(а): если перестану его давать - станет хуже? (в плане выздоровления).

хуже может и не станет, но замедлиться процесс может, на выведение мокроты м снятие бронхоспазма потребуется гораздо больше времени

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Пн мар 31, 2014 15:30

Оля, это точно аскорил, потому что мой ребенок так себя не ведет (точнее крайне редко - независимо от болезни). но сейчас прям четко связано с началом приема лекарства - по 5 раз в день такие не свойственные ему вещи вытворяет, даже агрессивные, нервные.

Syringa, Понятно. видимо, придется терпеть. не хочется затягивать болезнь

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Вт апр 01, 2014 17:32

Подскажите пожалуйста, когда хрипы в норме уже должны пройти?
в прошлый вторник у нас диагностировали ОРВИ, а в пятницу - бронхит (кашляет он сильно с четверга).
аскорил и ингаляции делаем 4-й день.
сегодня вторник - состояние ребенка хорошее, очень бодрый активный, кушает. насморк уменьшился, кашляет реже, все хорошо, кроме хрипов которые все еще присутствуют (руку на спину кладу и чувствую хрипы когда он дышит).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 01, 2014 21:55

musjen, то Вы чувствуете как мокрота "ходит" при дыхании. А вообще, хрипы должны пройти в зависимости от тяжести процесса за период от 7 до 10 дней. Только за этот период должно отмечаться постепенное улучшение, то есть хрипы сохраняются, но становятся все менее выраженными до полного исчезновения
musjen писал(а): состояние ребенка хорошее, очень бодрый активный, кушает. насморк уменьшился, кашляет реже, все хорошо

ну замечательно, ребенок выздоравливает :) Почаще делайте массаж, отстукивайте кончиками пальцев спинку, чтобы мокрота лучше отходила. И купите ему много шариков или какую-то надувную игрушку - пусть надувает, это хорошее способ улучшить вентиляцию легких и ускорить процесс выдоровления - лучше не придумаешь :wink:

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Ср апр 02, 2014 06:43

Syringa, спасибо! просто впервые столкнулись с бронхитом, и я, конечно, переживаю

Kaalli

Сообщение Kaalli » Ср апр 02, 2014 07:26

Оля, сдали ОАК, сказали повторить через 10 дней ,гемоглобин низкий и больше ничего врач не сказала :(
а вообще сколько кашель может быть по времени влажный?
соплей видимых нет, возможно они могут стекать по задней стенке?

Оля

Сообщение Оля » Ср апр 02, 2014 09:05

Kaalli писал(а): сдали ОАК, сказали повторить через 10 дней ,гемоглобин низкий и больше ничего врач не сказала

Значит все остальное в порядке. И если ничего не назначила для поднятия гемоглобина, значит и там некритично.
Остаточный кашель может сохраняться довольно долго. Насколько он интенсивный и частый?

Kaalli

Сообщение Kaalli » Ср апр 02, 2014 12:05

Оля писал(а):Остаточный кашель может сохраняться довольно долго. Насколько он интенсивный и частый?

у малышки часто и два-три за заход, у двухлетки реже

musjen_189417

Сообщение musjen_189417 » Чт апр 24, 2014 08:57

Всем привет!
Спасибо за помощь, в прошлый раз мы довольно быстро на аскориле и ингаляциях выздоровели. обошлось без АБ.

И вот сын снова заболел ( во вторник вечером начал шмыгать носом и покашливать. Со среды уже полноценные сопли и кашель. Температуры нет, аппетит хороший, бодрый как не болеет. Но кашель меня смущает - хриплый, влажный. Хрипов на спине нет.

К врачу идти пока не хотим - ребенок там орет и не дает себя слушать. толку от таких походов мало (

Вопрос - не помешают ли ингаляции и аскорил и в этот раз? чтобы не допустить бронхит.

УльянаМама_188053

Вирус осложнился бактерией? не пойму

Сообщение УльянаМама_188053 » Ср ноя 05, 2014 10:57

Месяц назад переболели ларингитом, пошли в сад, 5 дней и потекли сопли, затем через 3 дня кашель , педиатр выписала - киппферон, тонзилгон, виброцил, аквамарис, тантум верде, деринат.
В эту же ночь я проснулась от того что дочка засипела - захрипела, как и в прошлый раз месяц назад (с ларингитом), я дала четверть супрастина. С утра температура 38.
Пришел участковый педиатр. Выписала лечение - флемоксин солютаб, ингаляции с берудалом, потом с лазолваном. Следом, как педиатр ушла, мне показалось дочке дышать тяжело, я испугалась, вызвала скорую, пока они ехали, мы немного подышали боржоми. Скорая приехала, дыхание тяжелое, но хрипов нет. Горло не красное. Сказали берудал назначают при жестком бронхите и антибиотик нам тоже не нужен.
Через день, температура сама постепенно перешла в субфебриальную, затем и вообще до нормы. Мы поехали в Анапу к свекрови, я думала морским воздухом подышать ребенку, в итоге, сопли стали течь очень сильно, и в перемешку с зелеными. Я вызвала там педиатра, хрипов нет, горло красное. Лечение - киппферон, тантум верде, аквамарис, назил, изофра.
В эту ночь закис глаз, я промывала чаем, днем чуть чуть закисал, ночью закисли уже оба глаза. Я промываю ромашкой, капаю левомицитин и поробовала вчера тетрациклин немного помазать, но дочка не далась. И сегодня с утра еле разлепили глаза, промыли, сейчас нормально. Т.е . гноятся именно ночью. Кашель мокрый, с утра прям много кашляет. Активна, пьет много, ест. Увлажняем,проветриваем. Сегодня придет, участковый кот.антибиотики выписывает, я не очень хочу, но вариантов пока нет, надо чтобы послушали,посмотрели. Я уже боюсь осложнений. Кровь в начале болезни сдавали, хорошая. Сегодня опять поедем сдавать. Может стоит антибиотики пить? или конъюктивит от вируса?

Оля

Сообщение Оля » Ср ноя 05, 2014 11:08

УльянаМама, очень похоже на аденовирус, для него характерны и конъюнктивит и обильные кашель-насморк

УльянаМама_188053

Сообщение УльянаМама_188053 » Ср ноя 05, 2014 19:38

забрали анализ крови

общ.концентр.эритроцитов 4.27
средний объем эритроцитов 73.3
ширина распределения эритроц. 15.4%
гематокрит 31.3%
общая конц.тромбоцитов 575
средний объем тромбоцитов 6.5
общая концентрация лейкоцитов 17.7
конц.гемоглобина 115
сред.содержание гемоглобина в эритроците 27.0
сред.концентр.гемоглобина в эритроците 368
концентрация лимфоцитов 8.4
концентр.гранулоцитов 8.0
популяция средних клеток 1.3
процент лимфоцитов 47.9%
процент гранулоцитов 45.4%
процент популяции сред.клеток 6.7%
палочкоядерные 2%
сегментоядерные 39%
лимфоциты 48%
моноциты 9%
базонофилы 0%
эозонофилы 2%
соэ 54

ребенку 2 года.
темп. нет. сопли и кашель. и конъюктивит
активная.
это может быть пневмония? завтра с утра поедем делать рентген
за ночь с нами ничего не случится? я так боюсь...соэ аж 54

Оля

Сообщение Оля » Ср ноя 05, 2014 19:49

УльянаМама, кровь вирусная, очень похоже на аденовирус

УльянаМама_188053

Сообщение УльянаМама_188053 » Ср ноя 05, 2014 19:51

педиатр приходила и сказала если кровь будет плохая тогда принимать амоксиклав.
получается не нужен антибиотик?

Оля

Сообщение Оля » Ср ноя 05, 2014 19:55

УльянаМама, я своим в такой ситуации не давала. Антибиотики не действуют на вирусы

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср ноя 05, 2014 20:09

УльянаМама, дублирование сообщений на этом форуме запрещено. Тему-дубль удалила.
Модератор.

УльянаМама_188053

Сообщение УльянаМама_188053 » Чт ноя 06, 2014 10:00

в начале лечения соэ было 17, лейкоциты 11, а через 8 дней лечения соэ 54 и лейкоциты 17, получается не помогает лечение?
я если честно уже не знаю. Педиатры в поликлинике никогда не скажут что-то по факту, антибиотик и все.
К нашему лечащему педиатру частному только завтра, у не запись не прорваться. Ребенок за две недели уже столько лекарств съел, и наверное, ненужных.
Сегодня начала давать антибиотик амоксиклав и как-то по-другому. Боюсь пропустить пневмонию. Хотя конъюктивит сегодня на стадии улучшения, вчера вообще просыпались со склееными от гноя глазами. А сегодня чуть чуть было. Сопли ручьем уже не текут. Кашель есть с утра сильный, ночью сухой, делаем ингаляции с боржоми.
Рядом с моим городом есть поселок с горячими источниками, может поехать там искупать ребенка, вроде как лечат лор заболевания.
Так нужен совет, а дать здесь некому) вот хоть на форуме отвечают, спасибо за ответы) они не оценимы

Le-lik

Re: Вирусная инфекция или бактериальная?

Сообщение Le-lik » Сб янв 03, 2015 22:30

Добрый вечер всем! Мое первое сообщение на форуме) Пришло время и мне разобраться, что за инфекция, раньше так серьезно еще не болели :s: Опытные мамы, помогите советом!
Ребенку 2,6г, в начале 3 дня была т 39, сбивали, поили. Было только красное горло. Принимали вокару, лаферобион. На 3 день я сама решила начать гропринозин (тк в пред раз он очень хорошо и быстро помог). На этот раз темпа сразу спала, но вот уже 6й день в пределах 37,1-38. Появился насморк (не течет, а где-то внутри) и покашливания влажные. При осмотре врача - горло красное (без гноя), хрипов нет. Назначила антибиотик флемоксин. Мы не принимали, сегодня сдали ОАК (но не натощак).
Показатели:
гемоглобин 113
эритроциты 4.14
тромбоциты 173
лейкоциты 5
палочкояд нейтрофилы 2
сегментояд нейтроф 47
лимфоциты 1!!!! (при норме 33-51)
моноциты 45!!! (при норме 3-9)
эозинофилы 5
базофилы 0
соэ 15