Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пт янв 04, 2013 19:22

Sanya75, Когда сын только пошел в сад, в сентябре, то болезни протекали с температурой, но как правило, она держалась не больше суток. Я не могу сказать, что я прям особо закаляю, купаний и обливаний в холодной воле не присутствует, но и не перегреваю. Дома температура как правило, 18-20, больше не бывает. А меньше, мне уже не комфортно. Меня просто пугает частый насморк на фоне аденоид, как бы хуже не было?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт янв 04, 2013 20:01

Arin241078 писал(а):но и не перегреваю. Дома температура как правило, 18-20, больше не бывает
разумное закаливание :)

Arin241078 писал(а):Меня просто пугает частый насморк на фоне аденоид, как бы хуже не было?
не пугайтесь. Все проходят через это

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пт янв 04, 2013 22:59

Sanya75, :roll: И сын одет в шорты и футболку, одеваю носки, так как пол оч холодный, да и мама всегда учила, что ноги должны быть в тепле, а голова в холоде))))

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 13:20

Arin241078 писал(а):мама всегда учила, что ноги должны быть в тепле, а голова в холоде))))
Самое главное при этом, чтоб если ноги попали в холод, не болела голова маме и бабушке :wink:
Ноги тоже нужно закалять :)

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Ср янв 09, 2013 07:07

Oksana_white, )))) носки ж носкам - рознь. В унты не кутаю))) Я конечно понимаю, что можно было бы и на улицу в трусах и водой ледяной обливаться для закалки, но чет мне самой такой образ жизни не по душе. А голова за замерзшие ноги не болит, уж у меня точно :wink: За бабушек ниего не скажу, потому что поняла, что спорить с ними бесполезно, делаю свое - молча))

Tabula

Сообщение Tabula » Чт янв 17, 2013 21:25

Риш:
А вот с аспираторами поостророжнее - можно отит спровоцировать.
что-то не смогла правильно процитировать
Доброго дня! А я использую аспиратор Отривин беби:( Подскажите, как он может спровоцировать отит? Сын не очень его жалует, боится, я бы сказала... Физраствор капаю почти с рождения. Сейчас, когда насморк, шприцем вливаю в ноздрю.

Подскажите, пожалуйста!
Моему ребенку год и два мес, сейчас уже 4 день сопельки, иногда кашель (как я понимаю, из-за першения в горле от этих самых сопелек). Лезет зуб, или даже два. Педиатр на приеме слушал легкие - сказал - чистые. Температуры нет. Горлышко красноватое, он это объяснил тем, что, вероятно, ребенок дышал ртом на холодном воздухе, вот нежная слизистая и воспалилась. И, "чтобы инфекция не опустилась ниже" (цитирую нашего педиатра), назначил:
Бисептол 120, 1таб. 2 раза, 3-5 дней.
Мукалтин 2-3 таб. в день
Аскорутин 1/4 таб. 3 раза в день
Альбуцид 20% 2 к. 4-5 раз 3 -4 дня.
Туалет носа (1 ч.л. соли на ст. воды, по полпипетки в каждую ноздрю) и питье отвара ромашки.

Из назначенного использую только физраствор. :oops: Ну, и подушечку стала использовать, чтобы головка повыше, когда спит.
Подскажите, правильно ли я делаю? Муж намекает, что я плохая мать, раз не лечу ребенка и игнорирую предписания врача...

Забыла добавить - в комнате прохладно, батарею завесила, гуляем при любой погоде.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт янв 17, 2013 21:59

Tabula писал(а): Подскажите, как он может спровоцировать отит?

когда вытягиваете сопли, создается отрицательное давление в слуховой трубе. Туда затягивается инфицированная слизь из носа и это создает предпосылки для развития отита
Tabula писал(а): ребенок дышал ртом на холодном воздухе, вот нежная слизистая и воспалилась.

слизистая воспалилась из-за вирусной инфекции
Tabula писал(а):Из назначенного использую только физраствор.

правильно. только вот заливать лучше не из шприца, а из пипетки или флакончика-капельницы. Физраствор не должен заливаться в нос под давлением, а если Вы льете из шприца, скорее всего так и происходит. И ромашку из назначенного тоже можно пить (если аллергии нет на нее).
Tabula писал(а):Ну, и подушечку стала использовать, чтобы головка повыше, когда спит.

так Вы приподнимаете только голову, это неправильно. Вот если вы положите эту же подушку под матрас, то под наклоном будет лежать все тело и вот это будет правильно :wink:
Tabula писал(а): Муж намекает, что я плохая мать, раз не лечу ребенка и игнорирую предписания врача...

мужу книги Комаровского читать :twisted:

Tabula

Сообщение Tabula » Пт янв 18, 2013 19:14

Syringa, Риш, огромное спасибо за ответы! :Rose:

Стала давать ромашку - здесь положительного настроя тоже не получится :D Так посмотрел на меня... второй раз уже не дался.

Меня пугает, что насморк уже 5-ый день. И слышу будто хрипы при дыхании. Могут сопли давать такой звук? Или это уже к бронхам или легким подбирается вирус? :twisted: Кашель более хриплым стал сегодня(( Сколько ж еще жить этому вирусу? :( Дело осложняется тем, что и я одновременно с сыном заболела - сопли, кашель, 37,5. Боюсь усугубить его состояние. :sorry:

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пт янв 18, 2013 19:32

Tabula,
Tabula писал(а):Меня пугает, что насморк уже 5-ый день.

Ну что Вы, 5-й день это не предел. Нормальный насморк может и до 10 дней держаться. Главное НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!!! Я после года начала Аквамарисом и Хьюмером брызгать. Во-первых нет заморочек: уложить ребенка, раз-два по пшику в каждую ноздрю и малыш доволен и мама спокойна. Хрипы, я так предполагаю (я не врач, но у моего ребенка тоже бывает насморк и врач так говорит) - это сопли стекают по задней стенки, что может провоцировать даже кашель. У нас стабильно: насморк, значит кашляем. Но это при условии, что горлышко не красное и при осмотре врач не слышит грудных хрипов.
А 5 дней для вируса - эт маловато)))) Зубы, тоже предположу, здесь ни причем. Просто где-то чаво-то подцепил. Это нормально!!! Я себя сейчас успокаиваю так: У ребенка насморк, Ага, значит вырабатываем иммунитет на будущее, не может же он всю жизнь стерильным ходить))) Мой сын вообще до двух лет не болел, пока в сад не пошел, а там.... Через неделю. Ничего, зато вырастит и будет здоровеньким!
Выздоравливайте и меньше нервничайте и паникуйте :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 18, 2013 19:37

Tabula писал(а):Меня пугает, что насморк уже 5-ый день.

Вы как-то быстро хотите от соплей избавиться. Настраивайте себя на 7-10 дней, не меньше
Tabula писал(а): И слышу будто хрипы при дыхании. Могут сопли давать такой звук?

конечно
Tabula писал(а):Боюсь усугубить его состояние.

ну, у ребенка ведь антитела понемногу накапливаются, он уже не первый день болеет. Держитесь, не расстраивайтесь. Ну, такое это дело - ОРВИ - один заболел, вся семья по кругу переболеет. Ничего страшного. Выздоравливайте :Rose: Вы, главное, себя тоже не запускайте - обильное питье, ту же ромашку вполне можете пить :wink:

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Чт янв 24, 2013 21:27

ой а я тож хочу спросить на счет хьюмера кто нибудь скажите кто его уже использовали после того как раствор закончится можно ли его раскрыт.чтоб залить туда физ раствор так новерное удобнее чем капать.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пт янв 25, 2013 09:32

умму хаджар, расскажите поподробней, а как Вы хьюмер раскрывать будете? А-то я на них скоро разорюсь)))

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт янв 25, 2013 17:35

Девочки, нужен совет!

Во вторник младший (2,7) начал кашлять и сопливить. Горло слегка красноватое, трахеит.
Среда - кашель непродуктивный, назойливый, сопли прозрачные, трудноотделяемы.
Четверг - кашель стал продуктивным, сопли стали мутными, но легче стали отходить.
К вечеру четверга сопли вроде бы уменьшились, но появилось ощущение отёчность где-то глубже.
Эту ночь плохо спал. Несмотря на називин, носом было трудно дышать, хотя сопли не высмаркивались. Кашлял ночью (перед этим ночью спал не кашлял, но на фоне називина).

Сегодня кашель влажный, нечастый. Сопли не текут, иногда чуть-чуть высмаркивает. Но голос изменён (то ли чуть осипший, то ли гундосит - нечто среднее). Когда прошу дышать носом- дышит, но чувствуется, что не на 100%. Когда играется или спит - пытается дышать ртом. В обед померила температуру - была 37,5, потом 37,1-37,2. Раньше я просто не измеряла, поэтому не знаю.
Врач сегодня смотрела. Хрипы влажные, крупнопузырчатые, после откашливания не прослушиваются.
то есть по части кашля ухудшения нет. Но вот сказала, горло рыхлое, красное.

Но основной вопрос у меня в другом. Что делать с носом? В дневной сон закапала називин, чтобы спал. Некоторое время поспал, а потом стал крутиться, дышать глубже - и видно, что тяжко, закашлял, проснулся. То есть отёчность где-то глубже, и називин её не устраняет?

Врач назначила сложные капли в нос. В аптеке сказали, что это капли на основе фурацилина с добавлением мезатона, диоксидина и супрастина. Гормональное для детей не добавляют, только по назначению врача.

Я с такими каплями не сталкивалась, и не знаю, насколько их целесообразно применять.
Меня смущает наличие там антибактериального компонента (типа местный антибиотик в нос - это же не есть хорошо?)
И смущает сосудосуживающее. Я капаю називин сегодня 4й день, но только на дневной сон и на ночь.
Боюсь развития медикаментозного ринита.

Что посоветуете?

Раньше бы врач назначали милиносик, но он сейчас с 4 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Лечимся питьём, физраствором, проветриваем, насколько возможно, увлажнитель не выключается.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 25, 2013 17:42

_Анна_ писал(а):Раньше бы врач назначали милиносик, но он сейчас с 4 лет.

я своему младшему давала, по 0,5 мл. Потому что иначе никак :pardon: Все, что я заливаю в нос, он тут же высмаркивает. В российской инструкции милиносик разрешен с года, не думаю, что российские дети чем-то принципиально отличаются от украинских :)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт янв 25, 2013 20:12

Мы оптимальным решением этого технического вопроса нашли но-соль спрей. Он есть пластиковый и в стекле, и тот, и другой свободно открываются, поэтому используется многократно, пока не сломается. И стоит дешевле, чем Хьюмер и т.п.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Сб янв 26, 2013 10:01

_Анна_, нам прописывали сложные капли, на основе гидрокартизона в 2 года, но это было при затянувшемся насморке - 3 недели. И сопли стекали по задней стенке, так, что ребенок вообще не дышал носом. Через два дня, все начало вытекать как положено. Но это по назначению врача!!!! Називин и виброцил помогал минут на 10. А сейчас в случае насморка спасаемся промыванием физраствором или небулайзером с тем же физраствором или боржоми.

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

_Анна_, Во, и мы тот же но-соль. Правда он всего 10 мл, частенько заливаю!))) Раньше расковыривала аквамарис, там крышечка, как пробка, но тут главное не сламать механизм. А хьюмер... надо сильно постараться, чтоб залить))))

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб янв 26, 2013 15:06

Сдали мы кровь. Вот результат:
лейкоциты 4,7
базофилы - 1
эозинофилы - 1
палочки - 1
сегменты - 56
лимфоциты - 38
моноциты - 3
СОЭ - 14

Есть перевес в сторону нейтрофилов, но левого сдвига нет. И лейкоциты низкие.

По состоянию ребёнка: температура утром в норме. На ночь не капала називин - спали не очень, зато с утра сопли вылазят, отёчности вроде нет такой, как была.
Вроде бы нет необходимости в сложных каплях? Лечимся, как и раньше: физраствор, питьё? Ну и горло местно.

Ольга 1981

Сообщение Ольга 1981 » Чт фев 07, 2013 23:29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Моей дочери 5 месяцев. У нее появился насморк (сильно текли прозрачные жидкие сопли, температуры не было), три дня я промывала носик физраствором, пшикала эуфорбиум композитум, перед сном дневным и ночным капала виброцил, чтобы она смогла спать (из-за соплей не могла дышать носиком). На четвертый пошла к врачу, т.к. сопли не проходили, побоялась чтобы не было осложнений. Врач послушала, хрипов не было, к моем лекарствам добавила хлорофилипт для горла и сказала, если не поможет через пару дней снова прийти на прием. Через два дня осип голос (насморк так и продолжался) и я снова пошла к врачу мне выписали антибиотик оспамокс. Горло прошло через три дня, а сопли так и текут. Виброцил более недели капать нельзя, и я не знаю чем его заменить, т. к. из-за соплей не может спать, а они текут также как и раньше - ничего не помогает. Подскажите как вылечить насморк (уже восьмой день продолжается).

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пт фев 08, 2013 08:55

Ольга 1981,
Ольга 1981 писал(а):Подскажите как вылечить насморк (уже восьмой день продолжается).

Восемь дней для насморка - это не предел. То есть, по нормальному, он может длится до десяти дней. Антибиотики в таком случае, лично я, принимать бы не стала (но я не доктор). Просто сопли не являются причиной для того чтобы их принимать. Голос осип, опять же мои предположения, из за скопленной слизи в носоглотке. Я в таких случаях промываю нос физраствором и все. Могу подавать, что-то от аллергии, чтоб снять отечность (Эриус, Фенистил). Вам надо бы сдать анализ крови и от него уже скакать дальше.
Ольга 1981 писал(а): добавила хлорофилипт для горла

В пять месяцев, я б не давала хлорфиллипт, может вызвать аллергию.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Сб фев 16, 2013 16:15

Вот такие дела((( Мой сын с года умел выдувать сопли. А сейжчас, уже месяц как, отказывается дуть носиком. И это при том, что сейчас у него к аденоидам присоединился насморк. Что уже только не делала, и ругала, и просила, и учила делать, как ежики... Все попусту, дует ртом. Промываю нос физраствором, а выдуть никак. То что вытекает собираю, но там внутри, слышно, столько этой гадости. Ребенок просто спать не может. Спринцовки боится, как огня, в общем я в панике, как прочищать этот носик???? Промывания вроде бы в таком возрасте еще нельзя делать. Я имею ввиду промывания с помощью груши или шприца.

Ольга 1981

Сообщение Ольга 1981 » Сб фев 16, 2013 23:25

Arin241078 , я промываю носик физраствором (сама делаю) с помощью обычной пипетки. Сопли разжижаются водой и хорошо вытекают из носика.

olik81

Сообщение olik81 » Пт фев 22, 2013 15:05

Добрый день!
Девочки нужен совет.

Сын (4,5 года) с декабря месяца постоянно шмыгает носом.
В декабре был кашель с соплями, вроде вылечились, но периодически он продолжал шмыгать носом, но не часто. Нос дышит, ничего не высмаркивается. Я промывала нос ему Аквалором.
В январе пошли в сад, сходил 1,5 недели к шмыганью носом прибавилось "гыканье", как будто горло першит.
Я его высадила из сада, вызвала ЛОР. Лор сказал приболевшее состояние, горло воспалено. Прописал нам Эриус, промывать нос, сосудосуживающие и ринофлумицил, горло полоскать спиртовым р-ром Хлорфилипта разведенное с водой. Мы все эти рекомендации делали дней 4-5 улучшений не было. Но у нас в это время папа болел, с температурой 39. В итоге сын от него заразился, поднялась температура, начал сильно кашлять и сопли потекли.
2 недели лечили кашель, нос часто просто промывала. Все это время першение в горле "гыканье" продолжалось периодически. В итоге кашель вылечили, сопли не текли, нос дышит, но шмыганье осталось + першение в горле. Мы опять к ЛОРу, он сказал сопли глубоко в носу их надо разжижать. горло першит из-за соплей. Прописал нам промывать нос р-ром из соды с водой + парторгол и Тонзилгон пить. От р-ра с содой - что-то высмаркивается (а с аквалором или другими промывками - ничего не высмаркивалось, только сама водичка вытекала). Через несколько дней сын перестал шмыгать носом, но редко продолжал "гыкать". Посидели немного еще дома, пошли в сад. Отходили неделю, за это время "гыканье" стало намного чаще, а с вчерашнего дня опять стал шмыгать носом.
Все... у меня опускаются уже руки, боюсь что я его уже залечила. Он уже бежит от меня видя в руке салфетку. Хотя всегда к лекарствам относился лояльно.
Сейчас даю Синупрет ему, промываю нос р-ром из соды и закапываю Парторголом.
Пить даем часто, работает увлажнитель, дома не жарко.
У нас еще и Аденоиды 2 степени.

olik81

Сообщение olik81 » Пт фев 22, 2013 15:26

Вот, я тоже склоняюсь к этой мысли уже. Тем более эту неделю мы ходили в сад со слезами на глазах.
Ну а сейчас что делать, давать синупрет, капать портарголом? или пока оставить как есть, просто промывать нос?
Нам протаргол еще выписывали как профилактика аденоидов капать.

olik81

Сообщение olik81 » Пт фев 22, 2013 16:16

Спасибо.
Кроме шмыганья носом и "гыканья" ничего нет.

Мафина

Сообщение Мафина » Пт фев 22, 2013 17:01

mamasha-irina писал(а):Протаргол не применяется уже нигде в развитых странах по причине его токсичности.

:shock: только педиатр Ане рецепт на него написала.

MarichkaMari

Сообщение MarichkaMari » Чт фев 28, 2013 11:54

Дочке 5 лет 7 мес, с понедельника начался насморок. В среду наши сопельки позеленели. Дочка много пьет, каждый час в нос капаю но-соль. Врач сказала, капать еще мирамистин. Но это вроде не капли для носа. Подскажите, можно ли капать мирамистин в нос?

MarichkaMari

Сообщение MarichkaMari » Чт фев 28, 2013 19:17

mamasha-irina, спасибо, будем капать миримистин, а то у дочи из-за носа и температура до 37,1 поднялась

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Пн мар 04, 2013 15:06

Всем привет :) я новичок и к сожалению нет времени, чтобы посмотреть все сообщения...все-таки 127 страниц :shock: может кто-нибудь мне подскажет как эффективно справиться с соплями, которые не текут, а где-то там хлюпают у малыша....температуры у нас нет...промываю аквамарисом, отсасываю аспиратором, опять же вычитала здесь, что можно спровоцировать отит..тогда как? по-чуть чуть выходят сопельки, но все равно не проходят....что делать? кстати после очищения я еще диоксидин закапываю...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн мар 04, 2013 15:14

КсюльЧи писал(а):кстати после очищения я еще диоксидин закапываю...
диоксидин токсичен и не должен применяться у детей.

КсюльЧи, ребенок посещает детский коллектив?

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Вт мар 05, 2013 10:03

Диоксидин нам доктор прописала...хочется ей верить..она неонатолог..выхаживает недоношенных детей... она нам много нового дала из того, что они применяют у себя....
Sanya75 писал(а):КсюльЧи, ребенок посещает детский коллектив?

моему сыночку всего 4 месяца...сделали пентаксим, отлично все перенесли...а через две недельки вот подхватили что-то...ну понятное дело-иммунитет другими вопросами занят.. :pardon:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт мар 05, 2013 13:04

КсюльЧи писал(а):хочется ей верить..
как хотите, дело ваше. Но Диоксидин токсичен. Зачем травить ребенка?
КсюльЧи писал(а):моему сыночку всего 4 месяца
надо сразу указывать возраст ребенка :)

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Вт мар 05, 2013 23:06

Sanya75 писал(а):ачем травить ребенка

Sanya75 писал(а):надо сразу указывать возраст ребенка

ну обсудили назначенное лечение понятно....а кто-то что-то другое посоветует? я за этим и обратилась... :unknown:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср мар 06, 2013 08:38

КсюльЧи, кроме аквамариса ничего больше не надо. Также прохладный влажный воздух в помещении (температура до +20, влажность 60%), часто проветривать и прогулки на свежем воздухе.

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Ср мар 06, 2013 10:01

Sanya75, СПАСИБО, так то мы все это делаем...и увлажнитель работает...будем ждать

MarichkaMari

Сообщение MarichkaMari » Ср мар 06, 2013 12:08

А у меня дочь 5 лет 7 мес., опять заболела. Впервые заболели 28.02.2013 г, была температура 37,4 2 дня и насморок. Потом стало лучше. Вчера пошли в садик, а вечером поднялась температура 38,5, нос заложен. Сегодня были у врача, врач сказал, что это синусит. Назначил зиннат, синупрет, диоксидин, биопорокс. Про диоксидин я поняла, что его не стоит использовать. А антибиотик доктор настаивал принимать, т.к. синусит может перейти в гайморит. :(

Лама Глама

Сообщение Лама Глама » Сб апр 06, 2013 13:16

Добрый день! Моей дочке 1 год и 5 месяцев. 9 марта заболели гриппом, выздоровили через неделю без осложнений. Во время болезни насморка не было. Где-то с понедельника начала похрюкивать, думаю были сопли по задней стенке. Особого значения не придавала, вели обычный образ жизни: дома тепло не одевала, спала на улице, гуляла по 3-4 часа. И вот уже 2 дня нос заложило. Первую ночь капала тизин 2 раза, чтобы спала, но прочитала, что до 2 лет его нельзя, купила виброцил. За вторую ночь закапала виброцил 4 !!!! раза. Помогает на 2,5 часа максимум, а в инструкции написано - 4-6 часов. Нам об этом только мечтать... За ночь получается я дала ребенку суточную дозу. И еще закапала 5-й раз на дневной сон. Это уже передоз? И еще вопросы:
1. Могла я ребенка застудить гуляниями и спанием на улице? И еще раз после ванны переодевала в прохладной комнате... Этот насморк на Ваш взгляд простудный или вирусный? Просто у нас дедушка уже длительное время (еще после гриппа) не может расстаться с соплями, и какие они у него вирусные или нет - не понятно. У меня тоже немного заложен нос, но я списываю это на свое слабое здоровье.
2. Может виброцил быть разбавленным или подделкой? У кого=то он так мало действовал? Может это особенность организма? Прсто не знаю. Тизин действовал 4-5 часов....
И на последок: температуры нет, аппетит хороший, пьет много и охотно, активная, даже иногда очень активная :) . Только вот нос... Днем еще вроде ничего, но сегодня я вижу, что хуже дышать ей, чем вчера. Один глазик слезится, и есть немного запах изо рта, но это от носа, я так понимаю. Сбивает с толку, что нет температуры. До этого у нас все болячки были вирусные и как-то алгоритм действий был понятен и было спокойнее. Всем заранее спасибо за ответы!

Лама Глама

Сообщение Лама Глама » Сб апр 06, 2013 13:33

Спасибо за ответ! И как Вы думаете: правильно ли я сделала, что положила ребенка спать на улице (температура +7)? А то она там спит, а я вся дергаюсь.
И можно еще сегодня на ночь, если будет необходимость, использовать виброцил?

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Пн апр 15, 2013 12:52

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста.Месяц назад у нас начал похрюкивать носик и появился небольшой храп ночью, соплей не было, в это время ходили в сад и после двух недель такого состояния решили посетить ЛОРа написал аденоидит и назначил проторгол. Мы его не капали, дальше только промывали физ. р-ом и через два дня сильно заболели (7дней держалась температура 39), через две недели вроде выздоровели остался не большой суховатый кашель врач сказала что похоже на алергический и нас выписали, два дня мы походили в садик и опять нам заложило нос, все внутри хрюкает высморкаться ей тяжело, сухой кашель так и есть иногда прям до рвоты, больше никаких других симптомов нет, ну развечто иногда жалуеться на то что "сыпеться в глазки что-то" это ее слова. Сходили к Лору другому она написала О. риноаденоидит назначила отривин или мералис, физ. р-ор, фиторицид :unknown: и конечно же проторгол. сказала будет хуже приходите я попросила сдать риноцитограмму вот сейчас жду результатов и ломаю голову что делать :unknown:
Я так понимаю в мазке нужно смотреть на эозинофилы (значит аллергический характер насморка) или лейкоциты( значит воспалительный) ????? Правильно я понимаю, а какие значения хотябы приблизительно должны быть :unknown: И еще врач сказала что нам можно ходить в садик, это так????Разве она не быстрее подхватит инфекцию дыша ртом,нос то заложен :unknown:

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Пн апр 15, 2013 13:30

Спасибо большое что ответили :Rose:
А что на счет лечения посоветуете? Или смотреть по анализу???

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пн апр 15, 2013 15:26

Девочки, посоветуйте, впервые такое. Доче годик, в очередной раз выловила от старшего заразу. сопли сразу же желтые и густые, капаю аквалор постоянно, но нос дышит плохо, сосать и спать не может, всю ночь плачет. ну и зубы свое дают, десны воспаленные, видимо иммунитет подорван. Проблема в том, что сегодня начал носик кровить, прямо сопельки с кровью вытекают. не знаю, что и делать. Увлажнитель работает, проветриваю, гуляем, купаемся, темпы нет, общее состояние нормальное, кушать просит, а есть толком не может, т.к.нос не дышит. Замкнутый круг прм. может на ночь капнуть виброцилом, а как начнет дышать, так маслом оливковм еще? чтоб за ночь подзажило. сегодня третий день соплей, вроде пожиже стали, сами текут постоянно, носик снаружи тоже трескается, мажу пантенолом. а вот внутри что делать, не знаю, жалко дочу, прям сопельки кровавые текут :cry:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн апр 15, 2013 15:35

Jeggy, закапайте ребенку какие-то сосудосуживающие капли, зачем его мучить. Заложенность носа - это обычный этап течения насморка, как правило, бывает в начале заболевания, потом проходит. Главное, каплями не увлекаться, а то потом может быть зависимость от них. Капать не дольше 3 суток.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пн апр 15, 2013 16:02

Сосудосуживающие капаем, хоть немного чьоб покушать. но их хватает ненадолго. и мне кажетс, от них кровить начало. или наоборот? закапась их, чтоб меньше кровило?. Так то к соплям я уже привыкла, мы стабильно каждые паоу месяцев ловим гадость всякую. а вот чтоб так подкравливало, впервые

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Пн апр 15, 2013 18:25

Забрали анализ сегодня, пишу все что написано на бумажке:
Нозоцитограмма:
Лейкоциты единич. в препарате
Эозинофилы -
Сегментоядерные -
И все :unknown:

Добавлено спустя 44 минуты 13 секунд:

mamasha-irina писал(а):Отсутствие или незначительное количество и эзинофилов, и нейтрофилов характерно для вазомоторного ринита.

Я так понимаю что это больше похоже на вазомоторный ринит,да????

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Пн апр 15, 2013 19:54

mamasha-irina писал(а):Заложен нос? В какое время суток чаще отмечается заложенность?

Нос заложен, чувствуеться что там как-будто отекло все и ей совсем не дышиться, все время.А после промывания маримером, говорю дыши носиком а она говорит там хрюкает. Как мне кажеться заложенность не проходит в течении дня.
mamasha-irina писал(а):Есть ли связь с положением тела (заложенность больше в положении лежа; при положении на боку заложена только та половинка носа, которая находится снизу, а верхняя дышит?)

Да замечала что когда засыпаем долго и она привстает высморкаться, то та сторона на которой лежала не дышит вообще.
mamasha-irina писал(а):Есть ли отделяемое из носа?

Какого вида?

Сопли прозрачные, но высмаркиваються довольно трудно хотя сморкаеться она хорошо, иногда когда пшикаю маримером он просто выливаеться наружу и все.
mamasha-irina писал(а):Бывают ли приступы чихания или кратковременного выделения из носа прозрачного жидкого водянистого отделяемого (вот нет насморка, и вдруг вода из носа потекла... проходит пять минут и насморка снова нет).

Пока были здоровы могли пару раз чихнуть приступами это сложно назвать, а водичка да бывало но крайне редко.
mamasha-irina писал(а):Осматривал ли ребенка ЛОР врач на предмет увеличения аденоидов?

У ЛОРа были даже у двух, но ни один толком не смотрел просто задрали кончик носика, посмотрели в ноздри и все, написали диагноз( сначала аденоидит месяц назад, а сегодня Острый риноаденоидит) я не знаю как должны осматривать на предмет аденоидов :unknown:
mamasha-irina писал(а):Отмечаете ли гундосость, гнусавость?

Да стала в нос разговаривать иногда даже не разберешь что она говорит.
mamasha-irina писал(а):Есть ли ночной храп?

Когда начались проблемы с носом тогда и храп появился, но незначительный, она не все время храпит, ну и хрюкает в носу когда спит.
mamasha-irina писал(а):Есть ли связь заложенности носа с ОРВИ? Или нос заложен вне болезни?

Ну мы неделю как переболели ( раньше писала), а сейчас ОРВИ нет, а нос заложен :unknown:
mamasha-irina писал(а):Не злоупотребляете ли вы сосудосуживающими каплями?

Раньше вообще не капали даже когда болели обходились без них а вот сейчас начали ну я капаю только на ночь чтоб хоть чуть чуть дышала, сегодня получаеться будет второй раз как капаем отривин.
Спасибо что помогаете :Rose:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн апр 15, 2013 20:56

Vikkiboyko, вы уже написали не одно сообщение, но нигде не указали возраст ребёнка! Это, ведь, важно! Одно дело два года, другое - шесть.
И вообще, везде "нам", "мы" и т.п. Я еле поняла, о ком речь вообще.

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Пн апр 15, 2013 21:22

Сонечке 2года и 7месяцев, извините что писала "мы" просто когда ребенок болеет мы все переживаем вместе. Завтра пойдем к Лору попрошу посмотреть аденоиды,только вот вопрос как это должно быть, что должна смотреть врач?

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Вт апр 16, 2013 19:48

mamasha-irina писал(а):Опытному врачу достаточно посмотреть в нос.

Спасибо большое что откликнулись!!!!!!
Ночь у нас вроде прошла с дышащим носом я даже не закапывала отривином на ночь. Сейчас нос дышит, но она все равно дышит ртом, не может сделать нормальный вдох чтоб воздуху хватило :unknown: Вообщем мы пока пару дней дома посидим ато к садику мы только привыкаем, она там наплачеться, нос разбухает, начинает кашлять аж до рвоты (вообщем воспитатель не довольна) :s: и сходим сегодня к ЛОРу повторно пускай посмотрит.
Спасибо еще раз что откликнулись :Rose:

Добавлено спустя 12 часов 49 минут 35 секунд:

Здравствуйте еще раз! Мы сходили к ЛОРу она посмотрела результат нозоцитограммы и сказала что мы соплей для анализа пожалели поэтому такой результат.Я попросила перездать врач сказала если будет хуже в конце недели перездадим :unknown: а так продолать лечение фиторицидом и проторголом. Я спросила может ли заложенность давать аллергия так как у Сони еще и кашель уже вторую неделю (педатр слушала три раза сказала лекие чистые) :unknown: нам сказали может, но противоаллергическое сказали пока не надо :unknown: Так вот у меня вопрос можно ли без назначения врача попробовать тот же назонекс или авамис как противоаллергические капли? или лучше самой не стоит?просто получаеться что я ее совсем не лечу :unknown: только маримером промываю, проторгол ведь токсичен, а фиторицид для меня какоето сомнительное лекарство %)

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Вт апр 16, 2013 19:58

Да в том то и дело что не смотрела, говорит я вам вчера назначила лечение и поставила диагноз О. риноаденоидит вот и лечитесь, ну я уже не стала ругаться при ребенке :x ну я думаю так если бы увидела вчера то написала бы наверное что увеличены :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Просто платных детских лор врачей у нас нет, а в поликлиннике этот врач считаеться хорошим :unknown:

Vikkiboyko

Сообщение Vikkiboyko » Вт апр 16, 2013 20:12

и чего ж нам тогда делать, лечиться как прописали?? А кашель тогда откуда :x

Atimida

Сообщение Atimida » Пт апр 19, 2013 03:21

Добрый день.
Сыну 4,5 месяца.
Вот уже как 2 недели у нас целый мешок "подарков" по здоровью.
Мы на ГВ, но сегодня 1 день, начала вводить смесь Нутрилон Гипоаллергенный (у нас помимо простуды ещё и педиатр диагностировала атопический дерматит).
2 недели назад после купания обнаружили t 37,3, вызвали врача (в ту же ночь начался жуткий насморк).

Итог прихода педиатра:
Нурофен детский, если температура выше 37,5.
Лаферон (капли) 5-6 раз в день по 2-4 капли. 5 дней.
Хлорофилипт (маслянистый раствор, мокать соску и давать пососать, в аптеке девочки сказали, что противное, некоторые пару раз пробовали дать а потом просто выкидывали) - 3 р. в день. (Ребёнок воспринял нормально).
Ангин-Хеель 1\4 таблетки, в кашицу и давать чтобы ребёнок рассасывал. 5 дней.
Эуфорбиум (спрей) - 3 раза на день давать с интервалом час от Лаферона.
Фемистил - капли, от аллергии. - 3 раза на день. по 3-4 капли. 5-7 дней.

После показаться врачу. И Галстена 1 капля 3 раза на день - месяц.
Лимфомиозот 1 капля 3 раза на день - месяц (укрепление иммунитета, так нас сказал врач).

Я купила Носоль и Аква-Марис, а так же грушку и Отревин-Беби (отсасывать слизь).
Я была в ступоре от списка лекарств для такого малыша...Мне сказали в аптеке,что список хороший, весь на травах (а мне то что, всё равно это химия...).
Поэтому первые 2 дня давала всё по списку, затем Ангин-Хеель убрала.

Через неделю мы показались врачу (и то, не нашему, наш на больничном, соответственно педиатр которому досталась лишняя работа, не особо с нами панькался. Хотя своя то тоже не лучше...).

Хрипов у нас не услышали, увидели остатки красного горла (дословно). Всё же сказали Ангин-Хеель давать (сделала).

Вот ещё одна неделя. Я в шоке.
Насморок не проходит, куда девается слизь не понятно, получается отсосать по разу и всё, потом ничего не идёт, а в горле клакочет и мешает глотать, а вот как пару дней, он начал задыхаться и кашлять (мешает слизь в горле).
Что делать, я уже просто не знаю.

Собираюсь опять к врачу, пусть дают направление к ЛОРу (я правильно понимаю, что к нему?). Потому что видеть как ребёнок мучается, нет сил, а злость на безразличных врачей - просто убивает веру в них и их советы.

p.s: аппетит у ребёнка не пропал, кушать он с удовольствие, с перерывами (т.к. тяжело дышать).

Извините за многословие, наболело и переживаю очень. :cry:

И ещё, сыпь на лице проходила, а сейчас держится, не проходит. может это что-то из списка её закрепило?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»